Compiten 341 clubes en Tercera división, repartidos en 17 grupos, en la mayoría de los cuales participan 20 equipos. Cada grupo corresponde a una Federación territorial y, por lo tanto, a una Comunidad Autónoma, excepto en el caso de Andalucía, que se divide en dos grupos (IX y X), y las comunidades de La Rioja y Navarra que comparten grupo (el XV). Los clubes de las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla, en el norte de África, participan con los de Andalucía, los primeros en el X y los segundos en el IX.
La distribución geográfica de los grupos es la siguiente:
Los equipos participantes de la promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2000-01 fueron los 4 primeros clasificados de cada grupo, los cuales se exponen en la siguiente tabla:
Se indican en negrita los equipos que consiguieron el ascenso.
Temporada 2000-01 de Tercera División: Temporada 2000-01 | futbolme.com • Temporada 2000-01 | arquero-arba
C.D. Endesa As Pontes = C.D. As Pontes: El C.D. As Pontes se denominó C.D. Endesa As Pontes entre 1982 y 2002. / C.D. As Pontes | AREFE Regional
Ponte Ourense C.F. = Ourense C.F.: El Ourense C.F. se denominó Ponte Orense C.F. entre 1997 y 2014. / Ourense C.F. | AREFE Regional
C. Astur = Astur C.F.: El Astur C.F. se denominó C. Astur entre 1949 (fundación) y 2009. / Astur C.F. | AREFE Regional
C.D. Lealtad = C.D. Lealtad de Villaviciosa: El C.D. Lealtad de Villaviciosa se denominó C.D. Lealtad entre 1918 (fundación) y 2014. / Lealtad | lafutbolteca.com
Real Avilés I. C.F. = Real Avilés C.F.: El Real Avilés C.F. se denominó Real Avilés I. C.F. entre 1983 y 2012. / Real Avilés | lafutbolteca.com]
C. Bermeo = Bermeo F.T.: El Bermeo F.T. se denominó C. Bermeo entre 1950 (fundación) y 2011. / Bermeo F.T. | AREFE Regional
Real Unión C. de Irún "B" = Real Unión C. "B": El Real Unión C. "B" se denominó Real Unión C. de Irún "B" entre 1992 y 2008. / Real Unión C. de Irún B | AREFEpedia • Real Unión | lafutbolteca.com
C.D. Banyoles = C.E. Banyoles: El C.E. Banyoles se denominó C.D. Banyoles entre 1984 y 2013. / C.E. Banyoles | AREFE Regional
Elche C.F. "B" = Elche Ilicitano: El Elche Ilicitano se denominó Elche C.F. "B" entre 1995 y 2005. / Ilicitano | lafutbolteca.com
Gimnástico C.F. = Valencia C.F. "C": El Valencia C.F. "C" se denominó Gimnástico C.F. entre 1984 (fundación) y 2002. / Valencia C.F. C | AREFE Regional
Levante U.D. "B" = Atlético Levante U.D.: El Atlético Levante U.D. se denominó Levante U.D. "B" entre 1994 y 2014. / Atlético Levante | lafutbolteca.com
Valencia C.F. "B" = Valencia Mestalla: El Valencia Mestalla se denominó Valencia C.F. "B" entre 1991 y 2006. / Valencia Mestalla | lafutbolteca.com
U.D. Salamanca "B" = C.F. Salmantino: El C.F. Salmantino se denominó U.D. Salamanca "B" entre 1997 y 2013. / C.F. Salmantino | AREFE Regional
C.D. Venta de Baños = C.F. Venta de Baños: El C.F. Venta de Baños se denominó C.D. Venta de Baños entre 1946 (fundación) y 2008. / C.F. Venta de Baños | AREFEpedia
Málaga C.F. "B" = C. Atlético Malagueño: El C. Atlético Malagueño se denominó Málaga C.F. "B" entre 1995 y 2009. / At. Malagueño | lafutbolteca.com
U.D. Marbella = Marbella F.C.: El Marbella F.C. se denominó U.D. Marbella entre 1997 (fundación) y 2013. / Marbella | lafutbolteca.com
Vandalia Industrial C.F. = Vandalia de Peligros C.F.: El Vandalia de Peligros C.F. se denominó Vandalia Industrial C.F. anteriormente. / Vandalia de Peligros C.F. | AREFE Regional
Sevilla F.C. "B" = Sevilla Atlético: El Sevilla Atlético se denominó Sevilla F.C. "B" entre 1991 y 2006. / Sevilla At. | lafutbolteca.com
C.D. Alayor = C.E. Alaior: El C.E. Alaior se denominó C.D. Alayor entre 1934 (fundación) y 2002. / C.E. Alaior | AREFEpedia
C.D. Binisalem = C.D. Binissalem: El C.D. Binissalem se denominó C.D. Binisalem entre 1932 y 1939, y entre 1945 y 2007. / Binissalem | lafutbolteca.com
C.D. Constancia = C.E. Constància: El C.E. Constància se denominó C.D. Constancia entre 1941 y 2010. / Constància | lafutbolteca.com
C.E. Eivissa = U.D. Ibiza-Eivissa: La U.D. Ibiza-Eivissa se denominó C.E. Eivissa entre 1997 y 2001. / Eivissa-Ibiza | lafutbolteca.com
C.F. Villafranca = C.F. Vilafranca: El C.F. Vilafranca se denominó C.F. Villafranca entre 1969 (fundación) y 2007. / C.F. Vilafranca | AREFE Regional
C.D. La Angostura = C.D. Villa Santa Brígida: El C.D. Villa de Santa Brígida se denominó C.D. La Angostura entre 1984 (fundación) y 2001. / C.D. Villa de Santa Brígida | AREFEpedia
A.D. Laguna = C.D. Laguna: El C.D. Laguna se denominó A.D. Laguna entre 1984 (fundación) y 2011. / A.D. Laguna | AREFEpedia • C.D. Laguna | AREFE Regional
U.D. Las Palmas "B" = Las Palmas Atlético: El Las Palmas Atlético se denominó U.D. Las Palmas "B" entre 1991 y 2008. / Las Palmas At. | lafutbolteca.com
tercera, división, españa, 2000, temporada, 2000, tercera, división, españa, fútbol, cuarta, categoría, ligas, fútbol, españa, durante, esta, campaña, debajo, segunda, división, encima, divisiones, regionales, comenzó, septiembre, 2000, finalizó, junio, 2001, . La temporada 2000 01 1 de la Tercera Division de Espana de futbol fue la cuarta categoria de las Ligas de futbol de Espana durante esta campana por debajo de la Segunda Division B y por encima de las Divisiones regionales Comenzo el 3 de septiembre de 2000 y finalizo el 24 de junio de 2001 con la promocion de ascenso Indice 1 Sistema de competicion 2 Fase de grupos 2 1 Grupo I Galicia 2 2 Grupo II Asturias 2 3 Grupo III Cantabria 2 4 Grupo IV Pais Vasco 2 5 Grupo V Cataluna 2 6 Grupo VI Comunidad Valenciana 2 7 Grupo VII Comunidad de Madrid 2 8 Grupo VIII Castilla y Leon 2 9 Grupo IX Andalucia Oriental y Melilla 2 10 Grupo X Andalucia Occidental y Ceuta 2 11 Grupo XI Islas Baleares 2 12 Grupo XII Canarias 2 13 Grupo XIII Region de Murcia 2 14 Grupo XIV Extremadura 2 15 Grupo XV La Rioja y Navarra 2 16 Grupo XVI Aragon 2 17 Grupo XVII Castilla La Mancha 3 Promocion de ascenso a Segunda Division B 3 1 Equipos participantes 3 2 Equipos ascendidos 4 Notas y referencias 5 Enlaces externosSistema de competicion EditarCompiten 341 clubes en Tercera division repartidos en 17 grupos en la mayoria de los cuales participan 20 equipos Cada grupo corresponde a una Federacion territorial y por lo tanto a una Comunidad Autonoma excepto en el caso de Andalucia que se divide en dos grupos IX y X y las comunidades de La Rioja y Navarra que comparten grupo el XV Los clubes de las ciudades autonomas de Ceuta y Melilla en el norte de Africa participan con los de Andalucia los primeros en el X y los segundos en el IX La distribucion geografica de los grupos es la siguiente Grupo I Galicia Grupo II Asturias Grupo III Cantabria Grupo IV Pais Vasco Grupo V Cataluna Grupo VI Comunidad Valenciana Grupo VII Comunidad de Madrid Grupo VIII Castilla y Leon Grupo IX Andalucia zona oriental provincias de Almeria Granada Jaen y Malaga y Melilla Grupo X Andalucia zona occidental provincias de Cadiz Cordoba Huelva y Sevilla y Ceuta Grupo XI Islas Baleares Grupo XII Canarias Grupo XIII Region de Murcia Grupo XIV Extremadura Grupo XV La Rioja y Navarra Grupo XVI Aragon Grupo XVII Castilla La ManchaFase de grupos EditarGrupo I Galicia Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo I Galicia Equipos Grupo I Galicia Alondras C F Betanzos C F Caselas F C R C Celta de Vigo B C C D Cerceda S D Compostela B C D Endesa As Pontes 2 Gondomar C F C D Grove C D Lalin C Lemos S C D Malpica Ponte Ourense C F 3 Porrino Industrial F C Racing C Villalbes C Rapido de Bouzas Sporting Pontenova Verin C F Viveiro C F U D Xove Lago Grupo II Asturias Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo II Asturias Equipos Grupo II Asturias C Astur 4 S D Colloto C D Covadonga Deportiva Pilonesa U P Langreo C D Lealtad 5 C D Llanes C Marino de Luanco C D Mosconia Navia C F R Oviedo B Pumarin C F Real Aviles I C F 6 Ribadesella C F C D San Martin R Titanico C D Trasona C D Tuilla C D Turon Valdesoto C F Grupo III Cantabria Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo III Cantabria Equipos Grupo III Cantabria C Atletico Deva S D La Atletico Albericia Ayron C S D Barreda Balompie C D Bezana Castro F C C D Cayon Cultural D Guarnizo U M Escobedo C D Laredo C D Naval S D Noja D Rayo Cantabria S D Revilla Ribamontan al Mar C F Santona C F S D Textil Escudo Velarde C F S D Villaescusa Grupo IV Pais Vasco Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo IV Pais Vasco Equipos Grupo IV Pais Vasco D Alaves C S D Amorebieta Arenas Club C D Aurrera de Ondarroa C D Aurrera de Vitoria B C D Basconia Bergara K E C Bermeo 7 S C D Durango C D Hernani C D Lagun Onak S D Lemona Real Sociedad F B Real Union C de Irun B 8 S D San Pedro Sestao River C Sodupe U C Universidad del Pais Vasco E H U 9 Zalla U C S D Zamudio Grupo V Cataluna Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo V Cataluna Equipos Grupo V Cataluna U E Badaloni C F Balaguer C D Banyoles 10 F C Barcelona C U E Cornella C E Europa C F Gava Girona F C A D Guixols C E Jupiter A E C Manlleu F C Palafrugell Palamos C F C F Reus Deportiu U E Sant Andreu F C Santboia U E Tarrega C D Tortosa U E Vilassar de Mar Vilobi C F Grupo VI Comunidad Valenciana Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo VI Comunidad Valenciana Equipos Grupo VI Comunidad Valenciana C D Alcoyano Alicante C F C D Bunol Burjassot C F C D Castellon B C D Denia Elche C F B 11 C D Eldense Foios C D Gimnastico C F 12 Levante U D B 13 C D Onda Ontinyent C F Pego C F Pinoso C F Santa Pola C F Torrellano C F Valencia C F B 14 U D Vall de Uxo Vinaros C F Grupo VII Comunidad de Madrid Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo VII Comunidad de Madrid Equipos Grupo VII Comunidad de Madrid R S D Alcala R Aranjuez C F C Atletico Aviacion 15 Atletico Cercedilla C Atletico de Pinto C D Colonia Moscardo C D Coslada Getafe C F B C D Las Rozas C D Leganes B C D Mostoles C D A Navalcarnero A D Parla S A D Pegaso Tres Cantos 16 C D Puerta Bonita C F Rayo Majadahonda Rayo Vallecano M B Real Madrid C F C C D San Fernando D A V Santa AnaGrupo VIII Castilla y Leon Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo VIII Castilla y Leon Equipos Grupo VIII Castilla y Leon Arandina C F Atletico Astorga F C C Atletico Bembibre C D Becerril C D Bejar Industrial C D Benavente Cultural D Leonesa B S D Gimnastica Medinense 17 S D Gimnastica Segoviana 18 S D Hullera Vasco Leonesa La Baneza F C C D Laguna A D Las Navas Norma San Leonardo C F C F Palencia Racing Lermeno C F U D Salamanca B 19 U D Santa Marta R Valladolid C F B C D Venta de Banos 20 Grupo IX Andalucia Oriental y Melilla Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo IX Andalucia Oriental y Melilla Equipos Grupo IX Andalucia Oriental y Melilla C D Alhaurino Antequera C F Arenas de Armilla C yD U D Fuengirola C P Granada 74 C D Iliturgi C D Imperio de Albolote Juventud de Torremolinos C F Loja C D C D Los Boliches Malaga C F B 21 U D Maracena U D Marbella 22 C D Marmol Macael C D Roquetas U D San Pedro Torredonjimeno C F Ubeda C F Vandalia Industrial C F 23 Velez C F Grupo X Andalucia Occidental y Ceuta Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo X Andalucia Occidental y Ceuta Equipos Grupo X Andalucia Occidental y Ceuta Atletico Lucentino Industrial C F 24 Atletico Sanluqueno C F Ayamonte C F R Betis Bpie B 25 A D Cartaya Chiclana C F Cordoba C F B Jerez Industrial C F La Palma C F U D Los Barrios U D Los Palacios C D Pozoblanco Puerto Real C F Racing C Portuense R C Recreativo de Huelva B 26 A D San Jose Serrallo C F Sevilla F C B 27 U D Tomares C D VillanuevaGrupo XI Islas Baleares Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo XI Islas Baleares Equipos Grupo XI Islas Baleares C D Alayor 28 Atletic de Ciutadella C F C D Atletico Baleares C D Binisalem 29 C D Cardessar C D Constancia 30 C E Eivissa 31 C D Espana C D Ferriolense C D Manacor C E Montaura C D Montuiri S C R Pena Deportiva C D Playas de Calvia 32 U D Poblense C F Pollenca R C D Santa Ponsa C F Soller C F Sporting Mahones C F Villafranca 33 Grupo XII Canarias Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo XII Canarias Equipos Grupo XII Canarias Castillo C F C D Corralejo C D Doramas U D Galdar U D Ibarra C D La Angostura 34 C D La Oliva A D Laguna 35 U D Lanzarote U D Las Palmas B 36 U D Las Zocas C D Orientacion Maritima U D Orotava C D Raqui San Isidro U D Realejos U D Telde C D Tenerife B S D Tenisca C F Union Carrizal C D Victoria Grupo XIII Region de Murcia Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo XIII Region de Murcia Equipos Grupo XIII Region de Murcia Aguilas C F C D Alhameno C D Alquerias C D Bala Azul Caravaca C F C D Cieza C F Ciudad de Murcia U D Horadada Jumilla C F A D Las Palas Lorca C F C D Lumbreras A D Mar Menor Mazarron C F C D Molinense R Murcia C F B 37 C Olimpico de Totana Orihuela C F Pinatar C F E M F 38 Sangonera Atletico C F 39 Universidad Catolica San Antonio de Murcia Yeclano C F Grupo XIV Extremadura Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo XIV Extremadura Equipos Grupo XIV Extremadura C D Badajoz B C P Cacereno C D Castuera A D Cerro de Reyes A 40 C D Coria C D Diter Zafra C F Extremadura B C D Grabasa Burguillos 41 U C La Estrella U D Merida 42 C P Monesterio U D Montijo C P Moraleja Moralo C P U P Plasencia C D Santa Amalia Sanvicenteno F C C D Valdelacalzada S P Villafranca C F Villanovense Grupo XV La Rioja y Navarra Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo XV La Rioja y Navarra Equipos Grupo XV La Rioja y Navarra C D Agoncillo C C yD Alberite C D Alfaro C D Aluvion C D Aoiz C D Arnedo C A Artajones C D Azcoyen 43 C D Beti Onak U C D Burlades C Haro Deportivo C D Idoya C D Izarra C D Logrones C D Mirandes C D Oberena C A River Ebro C D Tudelano C D Urroztarra C D Valle de Egues Grupo XVI Aragon Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo XVI Aragon Equipos Grupo XVI Aragon U D Alcampell U D Barbastro U D Casetas C D Ebro S D Ejea C Endesa Andorra 44 C F Figueruelas U D Fraga C D Fuentes S D Huesca C F Jacetano C D La Almunia F C Lalueza C J D Peralta C D San Gregorio Arrabal C D Sarinena C D Teruel C D J Tamarite Utebo F C Villanueva C F C D ZueraGrupo XVII Castilla La Mancha Editar Articulo principal Tercera Division de Espana 2000 01 Grupo XVII Castilla La Mancha Equipos Grupo XVII Castilla La Mancha Albacete Bpie B U D Almansa C D Bolanego A D Campillo C D Cuenca C F Gimnastico de Alcazar C D Guadalajara Hellin Deportivo Manzanares C F C D Piedrabuena U D Puertollano 45 C D Quintanar del Rey U D Socuellamos 46 Sporting Cabanillas F C U D Talavera Tomelloso C F A D Torpedo 66 C D Torrijos C F Valdepenas C P VillarrobledoPromocion de ascenso a Segunda Division B EditarArticulo principal Promocion de ascenso a Segunda Division B 2000 01 Equipos participantes Editar Los equipos participantes de la promocion de ascenso a Segunda Division B de la temporada 2000 01 fueron los 4 primeros clasificados de cada grupo los cuales se exponen en la siguiente tabla Se indican en negrita los equipos que consiguieron el ascenso Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV Grupo V 1º R C Celta de Vigo B 1º C Marino de Luanco 1º S D Noja 1º S D Lemona 1º C F Gava2º C D Endesa As Pontes 2º R Oviedo B 2º S D Laredo 2º Real Sociedad F B 2º C F Balaguer3º Ponte Ourense C F 3º U P Langreo 3º S D Textil Escudo 3º Sestao River C 3º C E Europa4º U D Xove Lago 4º C D Lealtad 4º C D Bezana 4º C D Aurrera de Ondarroa 4º Palamos C F Grupo VI Grupo VII Grupo VIII Grupo IX Grupo X 1º Alicante C F 1º C F Rayo Majadahonda 1º C F Palencia 1º U D Marbella 1º Sevilla F C B 2º Valencia C F B 2º C D Las Rozas 2º R Valladolid C F B 2º Malaga C F B 2º R Betis Bpie B 3º C D Onda 3º C D Mostoles 3º U D Salamanca B 3º Torredonjimeno C F 3º Atletico Lucentino Industrial C F 4º Pego C F 5º R S D Alcala 4º S D Gimnastica Segoviana 4º C P Granada 74 4º Atletico Sanluqueno C F Grupo XI Grupo XII Grupo XIII Grupo XIV Grupo XV 1º C D Atletico Baleares 1º U D Lanzarote 1º C F Ciudad de Murcia 1º C D Diter Zafra 1º C D Logrones3º C F Villafranca 2º S D Tenisca 2º Orihuela C F 2º U D Merida 2º C D Mirandes4º C D Manacor 3º U D Las Palmas B 3º Yeclano C F 3º U P Plasencia 3º C D Alfaro5º C D Constancia 4º C D Raqui San Isidro 4º Lorca C F 4º C P Cacereno 4º C D IzarraGrupo XVI Grupo XVII 1º C D Teruel 1º C D Quintanar del Rey2º C F Figueruelas 2º C P Villarrobledo3º U D Fraga 3º Hellin Deportivo4º S D Huesca 4º C D CuencaLa cuarta posicion del Grupo VII la ocupo el Real Madrid C F C pero este no pudo participar en la promocion de ascenso a Segunda Division B porque el Real Madrid C F B iba a competir en esta categoria durante la siguiente temporada y ambos eran filiales del Real Madrid C F Por ello la quinta clasificada la R S D Alcala participo en la misma para ocupar la plaza que se quedo vacante del grupo De igual modo el C D Ferriolense tambien tuvo que renunciar a su plaza de la promocion de ascenso a Segunda Division B pese a haber finalizado la temporada en 2ª posicion porque el R C D Mallorca B competiria durante la siguiente campana en esta categoria y ambos eran filiales del R C D Mallorca La plaza que quedo libre se le concedio al quinto clasificado el C D Constancia Equipos ascendidos Editar Los siguientes equipos obtuvieron el ascenso a Segunda Division B Grupo I R C Celta de Vigo B Grupo II C Marino de Luanco R Oviedo B Grupo III No ascendio ningun equipo de este grupoGrupo IV Real Sociedad F B Grupo V No ascendio ningun equipo de este grupoGrupo VI Alicante C F Valencia C F B C D Onda Grupo VII R S D AlcalaGrupo VIII No ascendio ningun equipo de este grupoGrupo IX No ascendio ningun equipo de este grupoGrupo X Sevilla F C B R Betis Bpie B Grupo XI No ascendio ningun equipo de este grupoGrupo XII U D Lanzarote Grupo XIII C F Ciudad de MurciaGrupo XIV C D Diter Zafra U D MeridaGrupo XV C D Logrones C D AlfaroGrupo XVI S D HuescaGrupo XVII No ascendio ningun equipo de este grupoNotas y referencias Editar Temporada 2000 01 de Tercera Division Temporada 2000 01 futbolme com Temporada 2000 01 arquero arba C D Endesa As Pontes C D As Pontes El C D As Pontes se denomino C D Endesa As Pontes entre 1982 y 2002 C D As Pontes AREFE Regional Ponte Ourense C F Ourense C F El Ourense C F se denomino Ponte Orense C F entre 1997 y 2014 Ourense C F AREFE Regional C Astur Astur C F El Astur C F se denomino C Astur entre 1949 fundacion y 2009 Astur C F AREFE Regional C D Lealtad C D Lealtad de Villaviciosa El C D Lealtad de Villaviciosa se denomino C D Lealtad entre 1918 fundacion y 2014 Lealtad lafutbolteca com Real Aviles I C F Real Aviles C F El Real Aviles C F se denomino Real Aviles I C F entre 1983 y 2012 Real Aviles lafutbolteca com C Bermeo Bermeo F T El Bermeo F T se denomino C Bermeo entre 1950 fundacion y 2011 Bermeo F T AREFE Regional Real Union C de Irun B Real Union C B El Real Union C B se denomino Real Union C de Irun B entre 1992 y 2008 Real Union C de Irun B AREFEpedia Real Union lafutbolteca com Universidad del Pais Vasco E H U Universidad del Pais Vasco Vasconia El Universidad del Pais Vasco Vasconia se denomino Universidad del Pais Vasco E H U entre 1989 y 2007 Universidad del Pais Vasco E H U AREFEpedia C D Banyoles C E Banyoles El C E Banyoles se denomino C D Banyoles entre 1984 y 2013 C E Banyoles AREFE Regional Elche C F B Elche Ilicitano El Elche Ilicitano se denomino Elche C F B entre 1995 y 2005 Ilicitano lafutbolteca com Gimnastico C F Valencia C F C El Valencia C F C se denomino Gimnastico C F entre 1984 fundacion y 2002 Valencia C F C AREFE Regional Levante U D B Atletico Levante U D El Atletico Levante U D se denomino Levante U D B entre 1994 y 2014 Atletico Levante lafutbolteca com Valencia C F B Valencia Mestalla El Valencia Mestalla se denomino Valencia C F B entre 1991 y 2006 Valencia Mestalla lafutbolteca com C Atletico Aviacion C Atletico de Madrid C El C Atletico de Madrid C se denomino C Atletico Aviacion entre 2000 y 2005 C Atletico de Madrid C AREFE Regional S A D Pegaso Tres Cantos S A D Galactico Pegaso La S A D Galactico Pegaso se denomino S A D Pegaso Tres Cantos entre 2000 y 2008 S A D Galactico Pegaso AREFEpedia S D Gimnastica Medinense Gimnastica Medinense La Gimnastica Medinense se denomino S D Gimnastica Medinense entre 1960 fundacion y 2007 Gimnastica Medinense AREFE Regional Archivado el 28 de agosto de 2017 en Wayback Machine S D Gimnastica Segoviana Gimnastica Segoviana C F El Gimnastica Segoviana C F se denomino S D Gimnastica Segoviana entre 1928 fundacion y 2006 Segoviana lafutbolteca com U D Salamanca B C F Salmantino El C F Salmantino se denomino U D Salamanca B entre 1997 y 2013 C F Salmantino AREFE Regional C D Venta de Banos C F Venta de Banos El C F Venta de Banos se denomino C D Venta de Banos entre 1946 fundacion y 2008 C F Venta de Banos AREFEpedia Malaga C F B C Atletico Malagueno El C Atletico Malagueno se denomino Malaga C F B entre 1995 y 2009 At Malagueno lafutbolteca com U D Marbella Marbella F C El Marbella F C se denomino U D Marbella entre 1997 fundacion y 2013 Marbella lafutbolteca com Vandalia Industrial C F Vandalia de Peligros C F El Vandalia de Peligros C F se denomino Vandalia Industrial C F anteriormente Vandalia de Peligros C F AREFE Regional Atletico Lucentino Industrial C F Lucena C F El Lucena C F se denomino Atletico Lucentino Industrial C F entre 1990 y 2006 Lucena lafutbolteca com R Betis Bpie B Betis Deportivo Bpie El Betis Deportivo Bpie se denomino R Betis Bpie B entre 1991 y 2017 Betis Deportivo lafutbolteca com R C Recreativo de Huelva B Atletico Onubense El Atletico Onubense se denomino R C Recreativo de Huelva B entre 1968 y 2017 Atletico Onubense futbol regional es Sevilla F C B Sevilla Atletico El Sevilla Atletico se denomino Sevilla F C B entre 1991 y 2006 Sevilla At lafutbolteca com C D Alayor C E Alaior El C E Alaior se denomino C D Alayor entre 1934 fundacion y 2002 C E Alaior AREFEpedia C D Binisalem C D Binissalem El C D Binissalem se denomino C D Binisalem entre 1932 y 1939 y entre 1945 y 2007 Binissalem lafutbolteca com C D Constancia C E Constancia El C E Constancia se denomino C D Constancia entre 1941 y 2010 Constancia lafutbolteca com C E Eivissa U D Ibiza Eivissa La U D Ibiza Eivissa se denomino C E Eivissa entre 1997 y 2001 Eivissa Ibiza lafutbolteca com C D Playas de Calvia C F Platges de Calvia El C F Platges de Calvia se denomino C D Playas de Calvia entre 1996 y 2002 C F Platges de Calvia AREFE Regional C F Villafranca C F Vilafranca El C F Vilafranca se denomino C F Villafranca entre 1969 fundacion y 2007 C F Vilafranca AREFE Regional C D La Angostura C D Villa Santa Brigida El C D Villa de Santa Brigida se denomino C D La Angostura entre 1984 fundacion y 2001 C D Villa de Santa Brigida AREFEpedia A D Laguna C D Laguna El C D Laguna se denomino A D Laguna entre 1984 fundacion y 2011 A D Laguna AREFEpedia C D Laguna AREFE Regional U D Las Palmas B Las Palmas Atletico El Las Palmas Atletico se denomino U D Las Palmas B entre 1991 y 2008 Las Palmas At lafutbolteca com R Murcia C F B R Murcia Imperial El R Murcia Imperial se denomino R Murcia C F B entre 1993 y 2008 Imperial lafutbolteca com Pinatar C F E M F Pinatar C F El Pinatar C F se denomino Pinatar C F E M F entre 1997 fundacion y 2007 Pinatar C F AREFE Regional Sangonera Atletico C F Lorca Atletico C F El Lorca Atletico C F se denomino Sangonera Atletico C F entre 1996 y 2010 Lorca Atletico lafutbolteca com A D Cerro de Reyes A A D Cerro de Reyes B A La A D Cerro de Reyes B A se denomino A D Cerro de Reyes A entre 1980 fundacion y 2004 Cerro Reyes lafutbolteca com C D Grabasa Burguillos C D Burguillos El C D Burguillos se denomino C D Grabasa Burguillos anteriormente C D Grabasa Burguillos AREFEpedia C D Burguillos Federacion Extremena de Futbol Merida Promesas U D Merida U D La Merida U D se denomino U D Merida entre 2000 y 2005 Merida U D lafutbolteca com C D Azcoyen C D Azkoyen El C D Azkoyen se denomino C D Azcoyen entre 1927 fundacion y 2002 C D Azkoyen AREFE Regional C Endesa Andorra Andorra C F El Andorra C F se denomino C Endesa Andorra entre 1972 y 2001 Andorra lafutbolteca com U D Puertollano C D Puertollano El C D Puertollano se denomino U D Puertollano entre 1989 y 2010 C D Puertollano lafutbolteca com U D Socuellamos Yugo U D Socuellamos C F La Yugo U D Socuellamos C F se denomino U D Socuellamos entre 1961 fundacion y 2013 Yugo U D Socuellamos AREFE RegionalEnlaces externos Editarfutbolme com lapreferente com arquero arba Resultados historicos del futbol espanol Predecesor Tercera Division de Espana 1999 2000 Tercera Division de Espana2000 01 Sucesor Tercera Division de Espana 2001 02 Datos Q4598355 Obtenido de https es wikipedia org w index php title Tercera Division de Espana 2000 01 amp oldid 138622572, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,