Torneo Integración 2016 (Catamarca)
Copa Centenario de la Liga Catamarqueña | |
← Torneo Apertura 2016 — Torneo Integración 2016 → Torneo Anual 2016 | |
Equipos participantes: | 33 |
Fecha | 22 de junio 16 de julio |
Campeón | San Lorenzo de Alem |
Subampeón | San Martín (El Bañado) |
Tercero | Ferrocarriles (Chumbicha) |
Cuarto | Deportivo Sumalao |
Goleador | Matías Solohaga (5 Goles) |
Partidos: | 33/33 |
---|---|
Goles anotados: | 106 (3,21 por partido) |
Para festejar los 100 años de la Liga Catamarqueña de Fútbol, se jugó este torneo por primera vez con los 17 equipos de la Liga Chacarera, luego de idas y vuelta de los dirigentes de la Liga Chacarera, decidieron participar de este novedoso torneo para el Fútbol Catamarqueño que arrancó el 25 de junio y finalizó el 16 de julio.[1]
Sistema de disputa
El torneo se desarrollará dividido en cinco etapas: Fase de grupos (16°avos de final), octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.
En la fase de grupos, los 32 equipos participantes se dividen en ocho grupos de cuatro equipos cada uno. Se juega un solo partido, donde el equipo que resulte ganador avanzará directamente a los octavos de final. En caso de igualdad en los 90' se definirá desde los penales
Los octavos de final, cuartos de final, semifinales, partido por el tercer lugar y final se juegan con un sistema de eliminación directa. Si algún partido de estas fases termina empatado luego de los noventa minutos de tiempo de juego reglamentario, se define al ganador mediante tiros desde el punto penal con excepción del partido de la final, en el que se juega un tiempo extra consistente en dos periodos de 15 minutos, luego del cual y si el empate continúa, se procede con los tiros desde el punto penal para determinar al campeón.
Equipos participantes
Equipo | Barrio o Ciudad |
---|---|
Club Deportivo Américo Tesorieri | B° Marco Avellaneda |
Ateneo Mariano Moreno | San Isidro |
Club Deportivo Chacarita | B° - La Chacarita |
Club Deportivo Coronel Daza | Banda de Varela |
Club Defensores de Esquiú | San José |
Club Atlético Defensores del Norte | B° Piloto |
Club Deportivo Sumalao | Sumalao |
Club Atlético Estudiantes de La Tablada | B° La Tablada |
Club Sportivo Ferrocarriles del Estado de Chumbicha | Chumbicha |
Club Atlético Independiente | B° Centro (Capital) |
Club Atlético Independiente | San Antonio |
Club Juventud Unida de La Falda | La Falda |
Asociación Juventud Unida de Santa Rosa | B° 250 V.V. |
Club Cultural y Deportivo La Carrera | La Carrera |
Club Deportivo La Estación | Miraflores |
Club Social y Deportivo La Merced | La Merced |
Club Atlético La Tercena | La Tercena |
Club Social y Deportivo Las Pirquitas | Las Pirquitas |
Club Social y Deportivo Los Altos | Los Altos |
Club Deportivo Los Sureños | Pozo El Mistol |
Club Obreros de San Isidro | San Isidro |
Club Social y Deportivo Parque Daza | B° Villa Parque Chacabuco |
Club Atlético Policial | B° La Tablada |
Club Atlético Rivadavia | Huillapima |
Club Deportivo Salta Central | B° Fariñango |
Club Atlético San Lorenzo de Alem | B° Los Ejidos |
Club Atlético San Martín | El Bañado |
Club Atlético Sarmiento | B° Las Margaritas |
Club Deportivo Social Rojas | Santa Rosa |
Club Social San Antonio | San Antonio |
Club Atlético Vélez Sarsfield | B° Centro (Capital) |
Club Sportivo Villa Cubas | B° Villa Cubas |
Club Sportivo Villa Dolores | Villa Dolores |
Sorteo
El sorteo se realizó el día 8 de junio en el Cine Teatro Catamarca, donde se definidrán los cabezas de serie y demás bolilleros.[2] [3]
Cabezas de Serie | Copón 1 | Copón 2 |
---|---|---|
|
|
|
Repechaje Clasificarorio para integrar el Grupo "F"
22 de junio, 14:45 | Social Rojas | 2 - 1 | Chacarita | Primo Antonio Prevedello, San Isidro | ||
Jonathan Fernández 87' Ricardo Arias 91' | Reporte | 23' Orlando Paz | Árbitro: Jerónimo Toledo | |||
Primera fase
Grupo A
Tabla de posiciones final
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | Juventud Unida (La Falda) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
02.º | San Lorenzo de Alem | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
03.º | Estudiantes de La Tablada | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
04.º | La Carrera | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Clasificaron a los Octavos de Final |
Resultados
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Estudiantes de La Tablada | 0 - 2 | Juventud U. de La Falda | Malvinas Argentinas | 1 de julio | 14:00 |
San Lorenzo de Alem | 2 - 0 | La Carrera | 16:00 |
Grupo B
Tabla de posiciones final
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | Independiente (Capital) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 |
02.º | Independiente (San Antonio) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
03.º | Defensores del Norte | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
04.º | Coronel Daza | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Clasificaron a los Octavos de Final |
Resultados
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Independiente (SA) | 1 - 0 | Defensores del Norte | Coronel Daza | 30 de junio | 14:15 |
Coronel Daza | 1 - 3 | Independiente (C) | 16:15 |
Grupo C
Tabla de posiciones final
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | Rivadavia (Huillapima) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 9 |
02.º | Policial | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
03.º | La Tercena | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
04.º | Social Los Altos | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | -9 |
Clasificaron a los Octavos de Final |
Resultados
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Rivadavia | 9 - 0 | Social Los Altos | Malvinas Argentinas | 29 de junio | 14:15 |
Policial | 1 - 0 | La Tercena | 16:15 |
Grupo D
Tabla de posiciones final
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | Ferrocarriles (Chumbicha) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 |
02.º | Defensores de Esquiú | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
03.º | Salta Central | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
04.º | Social San Antonio | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Clasificaron a los Octavos de Final |
Resultados
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Social San Antonio | 3 - 4 | Ferrocarriles | Primo A. Prevedello | 29 de junio | 14:15 |
Defensores de Esquiú | 1 (4) - 1 (2) | Salta Central | 16:15 |
Grupo E
Tabla de posiciones final
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | Deportivo Sumalao | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
02.º | Las Pirquitas | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 |
03.º | Sarmiento | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
04.º | Juventud Unida de Santa Rosa | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Clasificaron a los Octavos de Final |
Resultados
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Juventud Unida | 0 - 2 | Deportivo Sumalao | Malvinas Argentinas | 28 de junio | 14:15 |
Sarmiento | 1 - 2 | Las Pirquitas | 16:15 |
Grupo F
Tabla de posiciones final
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | Social Rojas | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
02.º | Vélez Sarsfield | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 |
03.º | Villa Dolores | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
04.º | Obreros (San Isidro) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Clasificaron a los Octavos de Final |
Resultados
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Obreros | 0 - 2 | Social Rojas | Coronel Daza | 28 de junio | 14:15 |
Villa Dolores | 1 - 2 | Vélez Sarsfield | 16:15 |
Grupo G
Tabla de posiciones final
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | Villa Cubas | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 |
02.º | Parque Daza | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 |
03.º | La Estación (Miraflores) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
04.º | Los Sureños (Pozo El Mistol) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Clasificaron a los Octavos de Final |
Resultados
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Parque Daza | 2 - 1 | La Estación | Malvinas Argentinas | 30 de junio | 14:15 |
Villa Cubas | 3 - 1 | Los Sureños | 16:15 |
Grupo H
Tabla de posiciones final
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | San Martín (El Bañado) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 |
02.º | Ateneo Mariano Moreno | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 |
03.º | Américo Tesorieri | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
04.º | La Merced | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | -1 |
Clasificaron a los Octavos de Final |
Resultados
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Ateneo M. Moreno | 2 - 1 | La Merced | Primo A. Prevedello | 28 de junio | 14:15 |
San Martín | 3 - 2 | Américo Tesorieri | 16:15 |
Segunda fase
Cuadro de desarrollo
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
2 y 3 de Julio | 6 y 7 de Julio | 10 de Julio | 16 de Julio | |||||||||||
Juventud (La Falda) | 0 | |||||||||||||
San Lorenzo de Alem | 7 | |||||||||||||
San Lorenzo de Alem | 0 (4) | |||||||||||||
Atlético Policial | 0 (3) | |||||||||||||
Rivadavia (Huillapima) | 0 | |||||||||||||
Atlético Policial | 1 | |||||||||||||
San Lorenzo de Alem | 3 | |||||||||||||
Ferrocarriles | 1 | |||||||||||||
Independiente (C) | 2 (4) | |||||||||||||
Independiente (SA) | 2 (5) | |||||||||||||
Independiente (SA) | 1 | |||||||||||||
Ferrocarriles | 4 | |||||||||||||
Ferrocarriles | 1 (2) | |||||||||||||
Defensores de Esquiú | 1 (1) | |||||||||||||
San Lorenzo de Alem | 0 (5) | |||||||||||||
San Martín (El Bañado) | 0 (4) | |||||||||||||
Deportivo Sumalao | 3 | |||||||||||||
Las Pirquitas | 2 | |||||||||||||
Deportivo Sumalao | 3 | |||||||||||||
Parque Daza | 2 | |||||||||||||
Villa Cubas | 0 | |||||||||||||
Parque Daza | 1 | |||||||||||||
Deportivo Sumalao | 0 | |||||||||||||
San Martín (El Bañado) | 1 | |||||||||||||
Social Rojas | 2 | |||||||||||||
Vélez Sarsfield | 0 | |||||||||||||
Social Rojas | 1 | |||||||||||||
San Martín (El Bañado) | 4 | |||||||||||||
San Martín (El Bañado) | 4 | |||||||||||||
Ateneo M. Moreno | 0 | |||||||||||||
Octavos de final
Resultados
Partidos de Octavos | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Sumalao | 3 - 2 | Las Pirquitas | Malvinas Argentinas | 2 de julio | 14:00 |
Social Rojas | 2 - 0 | Vélez Sarsfield | Primo Antonio Prevedello | 14:45 | |
Villa Cubas | 0 - 1 | Parque Daza | Malvinas Argentinas | 16:00 | |
San Martín (El Bañado) | 4 - 0 | Ateneo Mariano Moreno | Primo Antonio Prevedello | 16:45 | |
Rivadavia (Huillapima) | 0 - 1 | Atlético Policial | Malvinas Argentinas | 3 de julio | 14:00 |
Independiente (Capital) | 2 (4) - 2 (5) | Independiente (San Antonio) | Primo Antonio Prevedello | 14:15 | |
Juventud Unida (La Falda) | 0 - 7 | San Lorenzo de Alem | Malvinas Argentinas | 16:00 | |
Ferrocarriles (Chumbicha) | 1 (2) - 1 (1) | Defensores de Esquiú | Primo Antonio Prevedello | 16:15 |
Cuartos de final
Resultados
Partidos de Cuartos | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Sumalao | 3 - 2 | Parque Daza | Primo Antonio Prevedello | 6 de julio | 14:00 |
San Martín (El Bañado) | 4 - 1 | Social Rojas | 16:00 | ||
Independiente (San Antonio) | 1 - 4 | Ferrocarriles (Chumbicha) | Malvinas Argentinas | 7 de julio | 14:00 |
San Lorenzo de Alem | 0 (4) - 0 (3) | Atlético Policial | 16:00 |
Semifinales
Resultados
Partidos de Semifinales | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Sumalao | 0 - 1 | San Martín (El Bañado) | Malvinas Argentinas | 10 de julio | 14:15 |
San Lorenzo de Alem | 3 - 1 | Ferrocarriles (Chumbicha) | 16:15 |
Tercer y Cuarto Puesto
Resultados
Tercer Puesto | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Ferrocarriles (Chumbicha) | 3 - 0 | Deportivo Sumalao | Malvinas Argentinas | 15 de julio | 15:00 |
Final
Resultados
Partido Final | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Lorenzo de Alem | 0 (5) - 0 (4) | San Martín (El Bañado) | Malvinas Argentinas | 16 de julio | 15:00 |
Club Atlético San Lorenzo de Alem 22° título |
Campeón Torneo Integración 2016 |
Galería fotográfica (Parte 1)
Galería fotográfica (Parte 2)
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Matías Solohaga | San Lorenzo de Alem | 5 |
Héctor Acosta | San Martín | 4 |
Hugo Córdoba | Ferrocarriles | 4 |
Nahuel Silva | Rivadavia | 4 |
Raúl Cisterna | Independiente (SA) | 4 |
Ignacio Hidalgo | Las Pirquitas | 3 |
Kevin Silva | Rivadavia | 3 |
Martín Santander | Ferrocarriles | 3 |
Sergio Altamirano | Parque Daza | 3 |
Alberto Córdoba | Ferrocarriles | 2 |
Fernando Demare | San Martín | 2 |
Hugo Martínez | San Martín | 2 |
Jonathan Fernández | Social Rojas | 2 |
Jorge Figueroa | Deportivo Sumalao | 2 |
José Cano | San Martín | 2 |
Kevin Córdoba | Policial | 2 |
Leonel Carrión | San Lorenzo de Alem | 2 |
Lucas Alaníz | Villa Cubas | 2 |
Maximiliano Reynoso | Ferrocarriles | 2 |
Omar Bracamonte | San Lorenzo de Alem | 2 |
Adrián Coronel | Rivadavia | 1 |
Alberto Bustamante | Deportivo Sumalao | 1 |
Alfredo Franchino | Parque Daza | 1 |
Andrés Arroyo | Defensores de Esquiú | 1 |
Andrés Nieva | Independiente (C) | 1 |
Ángel Nieva | Juventud (La Falda) | 1 |
Carlos Tapia | Independiente (C) | 1 |
Claudio Cejas Barrionuevo | Deportivo Sumalao | 1 |
Cristian Narváez | Coronel Daza | 1 |
Darío Luján | Social San Antonio | 1 |
David Corzo | Social Rojas | 1 |
Diego Nieva | San Martín | 1 |
Diego Vázquez | Defensores de Esquiú | 1 |
Erik Leonardo Silva | Rivadavia | 1 |
Esteban Valatkevicnis | Vélez Sarsfield | 1 |
Fabián Ortega | Salta Central | 1 |
Franco Acevedo | Ateneo M. Moreno | 1 |
Franco Gin | Social Rojas | 1 |
Franco Paredes | Ferrocarriles | 1 |
Gastón Medina | La Estación (Miraflores) | 1 |
Gonzalo Castro | Las Pirquitas | 1 |
Guillermo Vega | Parque Daza | 1 |
Gustavo Barros | San Lorenzo de Alem | 1 |
Hugo Romero | Ferrocarriles | 1 |
Iván Bustos | Social Rojas | 1 |
Javier Chazampi | Américo Tesorieri | 1 |
Jonathan Rinaudo | Social Rojas | 1 |
Jorge Vera | Sarmiento | 1 |
Leonardo Iorlano | Villa Cubas | 1 |
Leonardo Rojas | Deportivo Sumalao | 1 |
Mario Bustamante | Deportivo Sumalao | 1 |
Mario Coronel | La Merced | 1 |
Luis Arnedo | Social San Antonio | 1 |
Matías Oliva | Vélez Sarsfield | 1 |
Matías Reinoso | Deportivo Sumalao | 1 |
Maximiliano Arreguez | Los Sureños | 1 |
Miguel Vergara | Ateneo M. Moreno | 1 |
Néstor Agüero | San Martín | 1 |
Orlando Paz | Chacarita | 1 |
Pedro Quiroga | San Lorenzo de Alem | 1 |
Ramón Paredes | Deportivo Sumalao | 1 |
Ricardo Arias | San Martín | 1 |
Ricardo Salas | Independiente (C) | 1 |
Rodrigo Acosta | Independiente (C) | 1 |
Rodrigo Silcán | Villa Dolores | 1 |
Rubén López | Juventud (La Falda) | 1 |
Segundo Gutiérrez | Independiente (C) | 1 |
Sergio Herrera | Américo Tesorieri | 1 |
Uriel Moya | Social San Antonio | 1 |
Walter Luján | San Lorenzo de Alem | 1 |
Referencias
- El Torneo del Centenario se jugará con los equipos de las Chacras.
- El sorteo se realizará el 8 de junio.
- Se sorteó el fixture del Torneo Integración
Predecesor: Torneo Apertura 2016 | Liga Catamarqueña de Fútbol-Liga Chacarera de Fútbol Torneo Integración 2016 | Sucesor: Torneo Anual 2016 |