Copa Libertadores 2021
La Copa Libertadores 2021, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2021, es la sexagésima segunda edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Conmebol. Participan equipos de diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.[1][2][3]
Copa Libertadores 2021 Copa Libertadores de América | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | América del Sur | ||||
Recinto | Montevideo, Uruguay (Final) | ||||
Fecha de inicio | 23 de febrero | ||||
Fecha de cierre | 27 de noviembre | ||||
Edición | LXII | ||||
Organizador | Conmebol | ||||
TV oficial | Ver lista Sudamérica: ESPN (excepto Chile) Fox Sports Brasil: Fox Sports Conmebol TV SBT EE. UU. y Canadá: beIN Sports Europa: DAZN Portugal: Sport TV Costa Rica, Honduras y El Salvador: Tigo Sports Mexico: Claro Sports Panamá: COS | ||||
Def. título | Palmeiras | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 47 | ||||
Partidos | 150 de 155 | ||||
Goles | 414 (2,76 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Formato
La competición contará con tres fases clasificatorias de eliminación directa, en las que participarán 19 equipos, de los cuales 4 lograrán la clasificación a fase de grupos y se sumarán a los 28 ya clasificados; de la fase de grupos accederán los dos primeros de cada zona a las cuatro últimas fases (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final), también de eliminación directa, hasta determinar al campeón. Además, doce equipos serán transferidos a la Copa Sudamericana 2021 (los terceros de la fase de grupos y los 4 perdedores de la fase 3).[4]
Equipos que entran en esta fase | Equipos que provienen de la fase anterior | ||
---|---|---|---|
Fase 1 (6 equipos) |
| ||
Fase 2 (16 equipos) |
|
| |
Fase 3 (8 equipos) |
| ||
Fase de grupos (32 equipos) |
|
| |
Fases finales (16 equipos) | |
|
Distribución
Asociación | Cupos | Fase de grupos | Fase 3 | Fase 2 | Fase 1 |
---|---|---|---|---|---|
Brasil | 7 | 5 | 2 | ||
Argentina | 6 | 5 | 1 | ||
Chile | 4 | 2 | 2 | ||
Colombia | 4 | 2 | 2 | ||
Bolivia | 4 | 2 | 1 | 1 | |
Ecuador | 4 | 2 | 1 | 1 | |
Paraguay | 4 | 2 | 1 | 1 | |
Perú | 4 | 2 | 1 | 1 | |
Uruguay | 4 | 2 | 1 | 1 | |
Venezuela | 4 | 2 | 1 | 1 | |
Campeón de la Copa Libertadores 2020 | 1 | 1 | |||
Campeón de la Copa Sudamericana 2020 | 1 | 1 | |||
Fase anterior | – | 4 | 8 | 3 | |
Total | 47 | 32 | 8 | 16 | 6 |
Calendario
Fase | Ronda | Fecha de sorteo | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Clasificatoria | Fase 1 | 5 de febrero | 23 y 24 de febrero | 2 y 3 de marzo |
Fase 2 | 9 al 11 de marzo | 16 al 18 de marzo | ||
Fase 3 | 6 al 9 de abril | 13 al 15 de abril | ||
Grupos | Fecha 1 | 9 de abril | 20 al 22 de abril | |
Fecha 2 | 27 al 29 de abril | |||
Fecha 3 | 4 al 6 de mayo | |||
Fecha 4 | 11 al 13 de mayo | |||
Fecha 5 | 18 al 20 de mayo | |||
Fecha 6 | 25 al 27 de mayo | |||
Eliminatoria | Octavos de final | 1 de junio | 13 al 15 de julio | 20 al 22 de julio |
Cuartos de final | 10 al 12 de agosto | 17 al 19 de agosto | ||
Semifinales | 21 al 23 de septiembre | 28 al 30 de septiembre | ||
Final | 27 de noviembre |
Sede de la final
La final se jugará en el estadio Centenario, de Montevideo, Uruguay.[5][6]
Uruguay | |||
Ciudad | Estadio | ||
---|---|---|---|
Montevideo | Centenario | ||
60 236 espectadores | |||
Final Copa Libertadores 2021 |
Participantes
País | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
Argentina 6 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana | Defensa y Justicia Boca Juniors River Plate Racing Club Argentinos Juniors Vélez Sarsfield San Lorenzo | Campeón de la Copa Sudamericana 2020 Campeón de la Superliga Argentina 2019-20 2.° puesto de la tabla general de la temporada 2019-20 3.° puesto de la tabla general de la temporada 2019-20 4.° puesto de la tabla general de la temporada 2019-20 5.° puesto de la tabla general de la temporada 2019-20 7.° puesto de la tabla general de la temporada 2019-20 |
Bolivia 4 cupos | Always Ready The Strongest Bolívar Royal Pari | Campeón de la División Profesional de Bolivia 2020 Subcampeón de la División Profesional de Bolivia 2020 3.° puesto de la División Profesional de Bolivia 2020 4.° puesto de la División Profesional de Bolivia 2020 |
Brasil 7 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores | Palmeiras Flamengo Internacional Atlético Mineiro São Paulo Fluminense Grêmio Santos | Campeón de la Copa Libertadores 2020 Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2020 Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2020 3.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2020 4.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2020 5.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2020 6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2020 8.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2020 |
Chile 4 cupos | Universidad Católica Unión La Calera Universidad de Chile Unión Española | Campeón de la Primera División de Chile 2020 Subcampeón de la Primera División de Chile 2020 3.° puesto de la Primera División de Chile 2020 4.° puesto de la Primera División de Chile 2020 |
Colombia 4 cupos | América de Cali Santa Fe Junior Atlético Nacional | Campeón de la Categoría Primera A de Colombia 2020 Subcampeón de la Categoría Primera A de Colombia 2020 3.° puesto de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A de Colombia 2020 4.° puesto de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A de Colombia 2020 |
Ecuador 4 cupos | Barcelona Liga de Quito Independiente del Valle Universidad Católica | Campeón de la Serie A de Ecuador 2020 Subcampeón de la Serie A de Ecuador 2020 3.° puesto de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2020 4.° puesto de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2020 |
Paraguay 4 cupos | Cerro Porteño Olimpia Libertad Guaraní | Campeón del Torneo Apertura 2020 primer ubicado en la tabla acumulada Campeón del Torneo Clausura 2020 segundo ubicado en la tabla acumulada 3.° puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2020 4.° puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2020 |
Perú 4 cupos | Sporting Cristal Universitario Ayacucho Universidad César Vallejo | Campeón de la Liga 1 de Perú 2020 Subcampeón de la Liga 1 de Perú 2020 Semifinalista de la Liga 1 de Perú 2020 3.° puesto de la tabla acumulada de la Liga 1 de Perú 2020 |
Uruguay 4 cupos | Nacional Rentistas Montevideo Wanderers Liverpool | Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2020 Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2020 Clasificado por la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2020[n. 1] Clasificado por la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2020[n. 1] |
Venezuela 4 cupos | Deportivo La Guaira Deportivo Táchira Deportivo Lara Caracas | Campeón de la Primera División de Venezuela 2020 Subcampeón de la Primera División de Venezuela 2020 3.° puesto de la Primera División de Venezuela 2020 4.° puesto de la Primera División de Venezuela 2020 |
Distribución geográfica de los equipos
Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:
Buenos
Aires
Gran Buenos Aires:
Argentinos Juniors
Boca Juniors
Defensa y Justicia
Racing Club
River Plate
San Lorenzo
Vélez Sarsfield
Always Ready
Bolívar
The Strongest
Río de Janeiro:
Flamengo
Fluminense
Grêmio
Internacional
Santiago:
Unión Española
Universidad Católica
Universidad de Chile
Quito:
Independiente del Valle
Liga de Quito
Universidad Católica
Asunción:
Cerro Porteño
Guaraní
Libertad
Olimpia
Sporting Cristal
Universitario
Liverpool
Montevideo Wanderers
Nacional
Rentistas
Caracas
Caracas
Deportivo La Guaira
Sorteo
El sorteo de la fase preliminar se realizó el 5 de febrero de 2021 a las 12:00 (UTC-3) en la sede de la Conmebol, ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay. Ese mismo día, se sortearon los cruces de la primera fase de la Copa Sudamericana 2021.[11]
Los bombos fueron distribuidos de acuerdo con el Ranking Conmebol al 1 de febrero de 2021. No se pueden enfrentar equipos de un mismo país, excepto si ese equipo viene de las fases anteriores.[1] Al momento del sorteo no se conocían las identidades de los equipos Brasil 7, Brasil 8, Chile 3, Chile 4, Uruguay 3 y Uruguay 4; por tanto fueron directamente asignados a los últimos bombos de cada fase.
Fase 1
Bombo 1 | Bombo 2 |
---|---|
|
|
Fase 2
Bombo 1 | Bombo 2 |
---|---|
|
|
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se realizó el 9 de abril de 2021, junto con el sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2021.[12]
Los bombos fueron distribuidos según el Ranking Conmebol al 1 de febrero de 2021. Dos equipos de un mismo país no pueden encontrarse en el mismo grupo, excepto que alguno de ellos provenga de la fase clasificatoria.[1]
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Fase clasificatoria
Fase 1
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
23 de febrero y 2 de marzo | Liverpool | 2:4 | Universidad Católica | 2:1 | 0:3 | E1 |
24 de febrero y 3 de marzo | Universidad César Vallejo | 0:2 | Caracas | 0:0 | 0:2 | E2 |
24 de febrero y 3 de marzo | Royal Pari | 2:5 | Guaraní | 1:4 | 1:1 | E3 |
Fase 2
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
10 y 17 de marzo | Universidad Católica | 2:3 | Libertad | 0:1 | 2:2 | C1 |
10 y 16 de marzo | Grêmio | 8:2 | Ayacucho | 6:1 | 2:1 | C2 |
9 y 16 de marzo | Montevideo Wanderers | 1:5 | Bolívar | 1:0 | 0:5 | C3 |
10 y 17 de marzo | Universidad de Chile | 1:3 | San Lorenzo | 1:1 | 0:2 | C4 |
9 y 16 de marzo | Santos | 3:2 | Deportivo Lara | 2:1 | 1:1 | C5 |
10 y 17 de marzo | Caracas | 2:5 | Junior | 1:2 | 1:3 | C6 |
9 y 16 de marzo | Unión Española | 3:6 | Independiente del Valle | 1:0 | 2:6 | C7 |
11 y 18 de marzo | Guaraní | 0:5 | Atlético Nacional | 0:2 | 0:3 | C8 |
Fase 3
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
7 y 14 de abril | Libertad | 2:4 | Atlético Nacional | 1:0 | 1:4 | G1 |
9 y 14 de abril | Independiente del Valle | 4:2 | Grêmio | 2:1 | 2:1 | G2 |
8 y 15 de abril | Bolívar | 2:4 | Junior | 2:1 | 0:3 | G3 |
6 y 13 de abril | San Lorenzo | 3:5 | Santos | 1:3 | 2:2 | G4 |
Nota: Los equipos con mejor ubicación en el Ranking Conmebol jugarán como locales en el partido de vuelta y los cuatro perdedores de esta fase serán transferidos a la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2021.
Fase de grupos
Los participantes se distribuirán en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada uno de ellos pasarán a los octavos de final y los terceros serán transferidos a los octavos de final de la Copa Sudamericana 2021.
- Criterios de desempate:[13]
- Puntos obtenidos (3 puntos para el equipo vencedor, 1 punto para cada equipo en caso empate, 0 puntos para el equipo perdedor).
- Diferencia de goles.
- Mayor cantidad de goles marcados.
- Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
- Ubicación en el Ranking Conmebol del 1 de febrero de 2021.
Equipos clasificados a los octavos de final. | |
Equipos transferidos a los octavos de final de la Copa Sudamericana 2021. | |
Equipos eliminados de la competición. |
Grupo A
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmeiras | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 20 | 7 | 13 |
Defensa y Justicia | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | 3 |
Independiente del Valle | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 11 | −3 |
Universitario | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 19 | −13 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo B
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Internacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 5 | 7 |
Olimpia | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 14 | −1 |
Deportivo Táchira | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 17 | −3 |
Always Ready | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | −3 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo C
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcelona | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | 7 |
Boca Juniors | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 2 | 4 |
Santos | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 9 | −1 |
The Strongest | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 14 | −10 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo D
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fluminense | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | 3 |
River Plate | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 |
Junior | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Santa Fe | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 7 | −3 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo E
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Racing Club | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 2 | 7 |
São Paulo | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 2 | 7 |
Sporting Cristal | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | −7 |
Rentistas | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 9 | −7 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo F
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentinos Juniors | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 3 | 4 |
Universidad Católica | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 6 | 0 |
Nacional | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | −1 |
Atlético Nacional | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | −3 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo G
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Flamengo | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 14 | 9 | 5 |
Vélez Sarsfield | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | 2 |
Liga de Quito | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 15 | 13 | 2 |
Unión La Calera | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 8 | 17 | −9 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo H
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 3 | 12 |
Cerro Porteño | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | −1 |
América de Cali | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | −4 |
Deportivo La Guaira | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 9 | −7 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Equipos transferidos a la Copa Sudamericana 2021
Los cuatro perdedores de la fase 3 fueron transferidos a la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2021 y los ocho terceros de la fase de grupos a los octavos de final de la Copa Sudamericana 2021.
Equipo | Procedencia |
---|---|
Libertad | Fase 3 |
Grêmio | Fase 3 |
Bolívar | Fase 3 |
San Lorenzo | Fase 3 |
Independiente del Valle | Grupo A |
Deportivo Táchira | Grupo B |
Santos | Grupo C |
Junior | Grupo D |
Sporting Cristal | Grupo E |
Nacional | Grupo F |
Liga de Quito | Grupo G |
América de Cali | Grupo H |
Fases finales
Las fases finales están compuestas por cuatro etapas: octavos, cuartos, semifinales y final. Se disputarán por eliminación directa, en partidos de ida y vuelta con excepción de la final que se juega a partido único en cancha neutral.
A los fines de establecer las llaves de la primera etapa, los dieciséis equipos son ordenados en dos tablas, una con los clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la fase de grupos, determinada según los criterios de clasificación), y otra con aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final un equipo de los que terminó en la primera posición contra uno de los que ocupó la segunda posición. Los cruces serán determinados mediante un sorteo que se llevó a cabo el 1 de junio de 2021 en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol, ubicado en Luque, Paraguay.[19]
Durante todo el desarrollo de las fases finales, el equipo que ostente menor número de orden que su rival de turno ejercerá la localía en el partido de vuelta. Los equipos que compartieron grupo y los que provengan del mismo país pueden enfrentarse entre sí, en caso de coincidir en el sorteo. A partir de los octavos de final, se utilizará el árbitro asistente de video (VAR).
Tabla de primeros
N.º | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Mineiro | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 3 | 12 |
2 | Palmeiras | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 20 | 7 | 13 |
3 | Racing Club | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 2 | 7 |
4 | Barcelona | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | 7 |
5 | Flamengo | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 14 | 9 | 5 |
6 | Argentinos Juniors | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 3 | 4 |
7 | Fluminense | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | 3 |
8 | Internacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 5 | 7 |
Tabla de segundos
N.º | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | São Paulo | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 2 | 5 |
10 | Boca Juniors | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 2 | 4 |
11 | Vélez Sarsfield | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | 2 |
12 | Cerro Porteño | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | −1 |
13 | Defensa y Justicia | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | 3 |
14 | River Plate | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 |
15 | Universidad Católica | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 6 | 0 |
16 | Olimpia | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 14 | −1 |
Cuadro de desarrollo
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
13 de julio al 3 de agosto | 10 al 19 de agosto | 21 al 29 de septiembre | 27 de noviembre | ||||||||||||||||||||||
4 | Barcelona | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
11 | Vélez Sarsfield | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
4 | Barcelona (v.) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
7 | Fluminense | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
7 | Fluminense | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
12 | Cerro Porteño | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
4 | Barcelona | ||||||||||||||||||||||||
5 | Flamengo | ||||||||||||||||||||||||
5 | Flamengo | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
13 | Defensa y Justicia | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
5 | Flamengo | 4 | 5 | 9 | |||||||||||||||||||||
16 | Olimpia | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
8 | Internacional | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||||||
16 | Olimpia | 0 | 0 | 0 (5) | |||||||||||||||||||||
1 | Atlético Mineiro | 0 | 0 | 0 (3) | |||||||||||||||||||||
10 | Boca Juniors | 0 | 0 | 0 (1) | |||||||||||||||||||||
1 | Atlético Mineiro | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
14 | River Plate | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
6 | Argentinos Juniors | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
14 | River Plate | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
1 | Atlético Mineiro | ||||||||||||||||||||||||
2 | Palmeiras | ||||||||||||||||||||||||
2 | Palmeiras | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
15 | Universidad Católica | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
2 | Palmeiras | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
9 | São Paulo | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
3 | Racing Club | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
9 | São Paulo | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Nota: En las series a dos partidos, el equipo con el menor número de orden y que ocupa la primera línea es el que define como local.
Octavos de final
13 de julio, 19:15 (UTC-3) | Boca Juniors | 0:0 | Atlético Mineiro | Estadio La Bombonera, Buenos Aires | ||
Reporte | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Andrés Rojas VAR: Derlis López | |||||
20 de julio, 19:15 (UTC-3) | Atlético Mineiro | 0:0 (3:1 p.) | Boca Juniors | Estadio Mineirão, Belo Horizonte | ||
Reporte | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Esteban Ostojich VAR: Julio Bascuñán | |||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
13 de julio, 21:30 (UTC-3) | São Paulo | 1:1 (1:1) | Racing Club | Estadio Morumbi, São Paulo | ||
Vitor Bueno 35' | Reporte | Copetti 45+1' | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Jhon Ospina VAR: Julio Bascuñán | |||
20 de julio, 21:30 (UTC-3) | Racing Club | 1:3 (0:1) | São Paulo | Estadio El Cilindro, Avellaneda | ||
Correa 63' | Reporte | Rigoni 44', 57' Marquinhos 48' | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Gustavo Tejera VAR: Eber Aquino | |||
14 de julio, 19:15 (UTC-3) | Vélez Sarsfield | 1:0 (1:0) | Barcelona | Estadio José Amalfitani, Buenos Aires | ||
Lucero 7' | Reporte | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Raphael Claus VAR: Víctor Carrillo | ||||
21 de julio, 17:15 (UTC-5) | Barcelona | 3:1 (1:0) | Vélez Sarsfield | Estadio Monumental, Guayaquil | ||
Preciado 24' Cortez 69' (pen.) Perlaza 80' | Reporte | Lucero 47' | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Piero Maza VAR: Juan Lara | |||
14 de julio, 18:15 (UTC-4) | Universidad Católica | 0:1 (0:1) | Palmeiras | Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago | ||
Reporte | Raphael Veiga 42' (pen.) | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Andrés Matonte VAR: Carlos Benítez | ||||
21 de julio, 19:15 (UTC-3) | Palmeiras | 1:0 (1:0) | Universidad Católica | Allianz Parque, São Paulo | ||
Marcos Rocha 36' | Reporte | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Alexis Herrera VAR: Jhon Ospina | ||||
14 de julio, 21:30 (UTC-3) | Defensa y Justicia | 0:1 (0:1) | Flamengo | Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa | ||
Reporte | Michael 21' | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Eber Aquino VAR: Derlis López | ||||
21 de julio, 21:30 (UTC-3) | Flamengo | 4:1 (1:0) | Defensa y Justicia | Estadio Mané Garrincha, Brasilia | ||
Rodrigo Caio 9' De Arrascaeta 66' Vitinho 83', 90+4' | Reporte | Loaiza 41' | Asistencia: 5518[20] espectadores Árbitro: Roberto Tobar VAR: Cristián Garay | |||
14 de julio, 21:30 (UTC-3) | River Plate | 1:1 (1:1) | Argentinos Juniors | Estadio Monumental, Buenos Aires | ||
Suárez 10' | Reporte | Hauche 40' | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Bruno Arleu VAR: Rafael Traci | |||
21 de julio, 21:30 (UTC-3) | Argentinos Juniors | 0:2 (0:1) | River Plate | Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires | ||
Reporte | Romero 35', 54' | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Eber Aquino VAR: Diego Haro | ||||
15 de julio, 20:30 (UTC-4) | Olimpia | 0:0 | Internacional | Estadio Manuel Ferreira, Asunción | ||
Reporte | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Patricio Loustau VAR: Eduardo Gamboa | |||||
22 de julio, 21:30 (UTC-3) | Internacional | 0:0 (4:5 p.) | Olimpia | Estadio Beira-Rio, Porto Alegre | ||
Reporte | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Christian Ferreyra VAR: Julio Bascuñán | |||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Edenilson | ||||||
13 de julio, 18:15 (UTC-4) | Cerro Porteño | 0:2 (0:0) | Fluminense | Estadio General Pablo Rojas, Asunción | ||
Reporte | Nenê 49' Egídio 61' | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Facundo Tello VAR: César Deischler | ||||
3 de agosto, 19:15 (UTC-3) | Fluminense | 1:0 (1:0) | Cerro Porteño | Estadio Maracaná, Río de Janeiro | ||
Fred 24' (pen.) | Reporte | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Wilmar Roldán VAR: Jhon Ospina | ||||
Postergado por la muerte de Alejandro Javier Arce, hijo de Francisco Arce, entrenador de Cerro Porteño.[21] Originalmente, estaba programado para el 20 de julio a las 19:15 (UTC-3). |
Cuartos de final
10 de agosto, 21:30 (UTC-3) | São Paulo | 1:1 (0:0) | Palmeiras | Estadio Morumbi, São Paulo | ||
Luan 54' | Reporte | Patrick 74' | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Néstor Pitana VAR: Julio Bascuñán | |||
17 de agosto, 21:30 (UTC-3) | Palmeiras | 3:0 (1:0) | São Paulo | Allianz Parque, São Paulo | ||
Raphael Veiga 10' Dudu 67' Patrick de Paula 78' | Reporte | Asistencia: Sin espectadores Árbitro: Wilmar Roldán VAR: Julio Bascuñán | ||||
11 de agosto, 18:15 (UTC-4) | Olimpia | 1:4 (1:2) | Flamengo | Estadio Manuel Ferreira, Asunción | ||
Torres 45+14' | Reporte | De Arrascaeta 16' Gabriel Barbosa 45+12' (pen.), 52' Vitinho 90+1' | Asistencia: 2000 espectadores Árbitro: Fernando Rapallini VAR: Mauro Vigliano | |||
18 de agosto, 19:15 (UTC-3) | Flamengo | 5:1 (2:1) | Olimpia | Estadio Mané Garrincha, Brasilia | |
Gabriel Barbosa 30', 77' Bruno Henrique 36' Willian Arão 49' Salcedo 55' (a.g.) | Reporte | Recalde 45' | Asistencia: 11 211[22] espectadores Árbitro: |