Wikipedia
Ciclismo en los Juegos Panamericanos
El Ciclismo es uno de los deportes clásicos en el calendario de los Juegos Panamericanos, se disputa desde los juegos inaugurales en 1951, sin haber abandonado nunca el programa.[1][2][3]
Sedes
Edición | Ciudad | País |
---|---|---|
1951 | Buenos Aires | Argentina |
1955 | Ciudad de México | México |
1959 | Chicago | Estados Unidos |
1963 | São Paulo | Brasil |
1967 | Winnipeg | Canadá |
1971 | Cali | Colombia |
1975 | México | México |
1979 | San Juan | Puerto Rico |
1983 | Caracas | Venezuela |
1987 | Indianápolis | Estados Unidos |
1991 | La Habana | Cuba |
1995 | Mar de Plata | Argentina |
1999 | Winnipeg | Canadá |
2003 | Santo Domingo | República Dominicana |
2007 | Río de Janeiro | Brasil |
2011 | Guadalajara | México |
2015 | Toronto | Canadá |
Ciclismo de ruta
Ruta masculino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1951 | Oscar Muleiro | Oscar Pezoa | Humberto Varisco |
1955 | Ramón Hoyos | Benjamín Jiménez | Alberto Velázquez |
1959 | Ricardo Senn | Francisco Lozano | René Deceja |
1963 | Gregorio Carrizalez | Wilde Baridon | Delmo Delmastro |
1967 | Marcel Roy | Vicente Chancay | Heriberto Díaz |
1971 | John Howard | Luis Carlos Flores | Jaime Galeano |
1975 | Aldo Arencibia | Alfonso Flores | Carlos Cardet |
1979 | Carlos Cardet | Bernardo Colex | Gonzalo Marín |
1983 | Luis Rosendo Ramos | Carlos Mario Jaramillo | Gustavo Parra |
1987 | Luis Rosendo Ramos | Marcos Mazzaron | Enrique Campos |
1991 | Robinson Merchán | Heriberto Rodríguez | Wanderley Magalhães |
1995 | Brian Walton | Mariano Friedick | Fred Rodriguez |
1999 | Brian Walton | Gordon Fraser | Pedro Pablo Pérez |
2003 | Milton Wynants | Pedro Pablo Pérez | José Medina |
2007 | Wendy Cruz | Emile Abraham | Luciano Pagliarini |
2011 | Marc de Maar | Miguel Ubeto | Arnold Alcolea |
2015 | Miguel Ubeto | Eric Marcotte | Guillaume Boivin |
Ruta femenino
- Prueba introducida en 1987.
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1987 | Rebecca Twigg | Inge Thompson-Benedict | Sara Neil |
1991 | Jeanne Golay | Odalys Toms | Janice Bolland |
1995 | Jeanne Golay | Clara Hughes | Yacel Ojeda |
1999 | Karen Dunne | Yoanka González | Janildes Fernandes |
2003 | Yoanka González | Janildes Fernandes | Yeilin Fernández |
2007 | Yumari González | Belem Guerrero | Danielys García |
2011 | Arlenis Sierra | Yumari González | Yudelmis Domínguez |
2015 | Jasmin Glaesser | Marlies Mejías | Allison Beveridge |
Contrarreloj masculino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1951 | Clodomiro Cortoni | Hernán Messanes | Jorge Sobrevila |
1955 | Antonio di Micheli | Octavio Echeverri | Luis Pedro Serra |
1959 | Anésio Argenton | David Staub | Ricardo Senn |
1963 | Carlos Vásquez | Roger Gibbon | Anesio Argenton |
1967 | Roger Gibbon | Jack Simes | Carlos Vásquez |
1971 | Jocelyn Lowell | Leslie King | Harold Halsey |
1975 | Jocelyn Lowell | David Weller | Steve Woznick |
1979 | Gordon Singleton | David Weller | Richard Thormen |
1983 | Rory O'Reilly | Marcelo Alexandre | David Weller |
1987 | Curtis Harnett | Gene Samuel | Leonard Nitz |
1991 | Gene Samuel | Erin Hartwell | Germán García |
1995 | Gil Cordovés | Erin Hartwell | Gene Samuel |
1999 | Eric Wohlberg | Levi Leipheimer | Márcio May |
2003 | José Serpa | Chris Baldwin | Franklin Chacón |
2007 | Santiago Botero | Matías Médici | Dominique Rollin |
2011 | Marlon Pérez | Matías Médici | Carlos Oyarzún |
2015 | Hugo Houle | Ignacio Prado | Sean MacKinnon |
Contrarreloj femenino
- Prueba introducida en 1995.
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1995 | Dede Barry | Yacel Ojeda | Clara Hughes |
1999 | Elizabeth Emery | Lyne Bessette | Mary Holden |
2003 | Kimberly Bruckner | Clara Hughes | Kristin Armstrong |
2007 | Anne Samplonius | Giuseppina Grassi | Clemilda Fernandes |
2011 | María Luisa Calle | Evelyn García | Laura Brown |
2015 | Kelly Catlin | Jasmin Glaesser | Evelyn García |
Ciclismo de Pista
Velocidad Individual
Persecución Individual 4.000 m masculino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1951 | Jorge Vallmitjana | Pedro Salas | Hernán Llerena |
1967 | Martín Rodríguez | Juan Merlos | Radamés Treviño |
1971 | Martín Rodríguez | Juan Merlos | Francisco Huerta |
1975 | Balbino Jaramillo | Francisco Huerta | Fernando Vera |
1979 | Claude Langlois | Fernando Vera | Juan Rivera |
1983 | David Grylls | José Ruiz | Gabriel Curuchet |
1987 | Gabriel Curuchet | David Brinton | Patrick Beauchemin |
1991 | Raúl Domínguez | Dirk Copeland | Miguel Droguett |
1995 | Ken Bostick | Walter Pérez | Brian Walton |
1999 | Dylan Casey | Walter Pérez | Marlon Pérez |
2003 | Edgardo Simón | Marco Arriagada | Alexander González |
2007 | Enzo Cesario | Tomás Gil | Fernando Antogna |
Persecución Individual 3.000 m femenino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1987 | Rebecca Twigg-Whitehead | Kelly-Ann Carter | Enedilma Poveda |
1991 | Kendra Kneeland | Clara Hughes | Tatiana Fernández |
1995 | Jane Eickhoff | Yoanka González | Belén Guerrero |
1999 | Erin Veenstra | Yoanka González | Janildes Silva |
2003 | María Luisa Calle | Yoanka González | Clara Hughes |
2007 | María Luisa Calle | Danielys García | Dalila Rodríguez |
Sprint individual masculino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1951 | |||
1967 | |||
1971 | |||
1975 | |||
1979 | |||
1983 | |||
1987 | Ken Carpenter | Mark Gorski | Curtis Harnett |
1991 | Richard Young | D. Hiram | John González |
1995 | Marty Nothstein | Marcelo Arrue | Gil Cordovés |
1999 | Marty Nothstein | Christian Arrue | Julio Herrera |
2003 | Barry Forde | Leonardo Narváez | Giddeon Massie |
2007 | Julio César Herrera | Ben Barczewski | Andy Lakatosh |
2015 | Hugo Barrette | Njisane Phillip | Hersony Canelón |
2011 | Hersony Canelón | Fabián Puerta | Njisane Phillip |
Sprint individual femenino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1987 | Connie Paraskevin-Young | Renee Duprel | Olga Ruyol |
1991 | Tanya Dubnicoff | Julie Gregg | Jessica Grieco |
1995 | Tanya Dubnicoff | Connie Paraskevin | Nancy Contreras |
1999 | Tanya Dubnicoff | Jennie Reed | Karelia Machado |
2003 | Tanya Lindenmuth | Daniela Larreal | Chris Witty |
2007 | Diana García Orrego | Lizandra Guerra | Arianna Herrera |
2015 | Monique Sullivan | Kate O'Brien | Juliana Gaviria |
2011 | Lisandra Guerra | Daniela Larreal | Diana García Orrego |
Persecución por equipos
Persecución 4.000 m masculino
Persecución 3.000 m femenino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2011 | Canadá Laura Brown Jasmin Glaesser Stephanie Roorda | Cuba Yudelmis Domínguez Yoanka González Dalila Rodríguez | Colombia María Luisa Calle Serika Guluma Lorena Vargas |
2015 | Canadá Allison Beveridge Laura Brown Jasmin Glaesser Kirsti Lay | Estados Unidos Jennifer Valente Sarah Hammer Kelly Catlin Lauren Tamayo | México Sofía Arreola Ingrid Drexel Mayra Rocha Lizbeth Salazar |
Velocidad por equipos
Sprint masculino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1999 | Estados Unidos Marcelo Arrue Johnny Barios Marty Nothstein | Cuba Joel Gelabert Yosmani Rodríguez Julio César Herrera | Argentina Sebastián Alexandre Marcelo Ammendolia Juan Haedo |
2003 | Cuba Ahmed López Reinier Cartaya Yosmani Poll | Colombia Rodrigo Barros Jonathan Marín Leonardo Narváez | Venezuela Alexander Cornieles Rubén Osorio Jhonny Hernández |
2007 | Cuba Ahmed López Julio César Herrera Yosmani Poll | Venezuela Hersony Canelón Andris Hernández César Marcano | Colombia Leonardo Narváez Hernán Sánchez Marzuki Mejia |
2011 | Venezuela Hersony Canelón César Marcano Ángel Pulgar | Estados Unidos Michael Blatchford Dean Tracy James Watkins | Colombia Jonathan Marín Fabián Puerta Christian Tamayo |
2015 | Canadá Hugo Barrette Evan Carey Joseph Veloce | Venezuela Hersony Canelón César Marcano Ángel Pulgar | Brasil Flavio Cipriano Kacio Fonseca da Silva Freitas Hugo Vasconcellos Osteti |
Sprint femenino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2011 | Venezuela Daniela Larreal Mariestela Vilera | Colombia Diana García Orrego Juliana Gaviria | México Nancy Contreras Luz Gaxiola |
2015 | Canadá Kate O'Brien Monique Sullivan | Cuba Marlies Mejías Lisandra Guerra | Colombia Diana García Juliana Gaviria |
Keirin
Keirin masculino
- Prueba introducida en 1999.
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1999 | Marty Nothstein | John González | Mario Joseph |
2003 | Barry Forde | Giddeon Massie | Rubén Osorio |
2007 | Leonardo Narváez | Cam Mackinnon | Leandro Botasso |
2011 | Fabian Puerta | Hersony Canelón | Leandro Botasso |
2015 | Fabian Puerta | Hersony Canelón | Hugo Barrette |
Keirin femenino
- Prueba introducida en 2003.
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2003 | Tanya Lindenmuth | Daniela Larreal | Yumari González |
2007 | |||
2011 | Daniela Larreal | Luz Daniela Gaxiola | Dana Feiss |
2015 | Monique Sullivan | Lisandra Guerra | Juliana Gaviria |
Ómnium
Ómnium masculino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2011 | Juan Esteban Arango | Luis Mansilla | Walter Pérez |
2015 | Fernando Gaviria | Ignacio Prado | Gideoni Monteiro |
Ómnium femenino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2011 | Angie González | Sofia Arreola | Marlies Mejias |
2015 | Sarah Hammer | Jasmin Glaesser | Marlies Mejías |
Carrera de BMX
BMX masculino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2007 | Jason Richardson | Jonathan Suárez | José Primera |
2011 | Connor Fields | Nicholas Long | Andrés Jiménez Caicedo |
2015 | Tory Nyhaug | Alfredo Campo | Nicholas Long |
BMX femenino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2007 | Gabriela Díaz | Ana Flávia Sgobin | Kimmy Diquez |
2011 | Mariana Pajón | Arielle Martin | Gabriela Díaz |
2015 | Felicia Stancil | Doménica Azuero | Mariana Díaz |
Ciclismo de montaña (Mountain Bike)
Cross-country masculino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1995 | Tinker Juarez | Andrés Brenes | Sandro Miranda |
1999 | Steve Larsen | Carl Swenson | Chris Sheppard |
2003 | Jeremiah Bishop | Edivandro Cruz | Deiber Esquivel |
2007 | Adam Craig | Rubens Valeriano | Dario Gasco |
2011 | Leonardo Páez | Maximilliam Plaxton | Jeremiah Bishop |
2015 | Raphaël Gagné | Catriel Soto | Stephen Ettinger |
Cross-country femenino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1995 | Alison Sydor | Juliana Furtado | Jimena Florit |
1999 | Alison Dunlap | Alison Sydor | Jimena Florit |
2003 | Jimena Florit | Mary McConneloug | Francisca Campos |
2007 | Catharine Pendrel | Mary McConneloug | Laura Morfin |
2011 | Heather Irminger | Laura Morfín | Amanda Sin |
2015 | Emily Batty | Catherine Prendel | Erin Kuck |
Medallero
Actualizado Toronto 2015
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 50 | 34 | 22 | 106 |
2 | Canadá | 31 | 13 | 18 | 62 |
3 | Colombia | 24 | 19 | 18 | 61 |
4 | Argentina | 23 | 21 | 26 | 70 |
5 | Cuba | 16 | 26 | 25 | 67 |
6 | Venezuela | 10 | 12 | 14 | 36 |
7 | Chile | 5 | 9 | 9 | 23 |
8 | Uruguay | 5 | 6 | 7 | 18 |
9 | ciclismo, juegos, panamericanos, ciclismo, deportes, clásicos, calendario, juegos, panamericanos, disputa, desde, juegos, inaugurales, 1951, haber, abandonado, nunca, programa, ciclismo, Índice, sedes, ciclismo, ruta, ruta, masculino, ruta, femenino, contrarre. El Ciclismo es uno de los deportes clasicos en el calendario de los Juegos Panamericanos se disputa desde los juegos inaugurales en 1951 sin haber abandonado nunca el programa 1 2 3 Ciclismo Indice 1 Sedes 2 Ciclismo de ruta 2 1 Ruta masculino 2 2 Ruta femenino 2 3 Contrarreloj masculino 2 4 Contrarreloj femenino 3 Ciclismo de Pista 3 1 Velocidad Individual 3 1 1 Persecucion Individual 4 000 m masculino 3 1 2 Persecucion Individual 3 000 m femenino 3 1 3 Sprint individual masculino 3 1 4 Sprint individual femenino 3 2 Persecucion por equipos 3 2 1 Persecucion 4 000 m masculino 3 2 2 Persecucion 3 000 m femenino 3 3 Velocidad por equipos 3 3 1 Sprint masculino 3 3 2 Sprint femenino 3 4 Keirin 3 4 1 Keirin masculino 3 4 2 Keirin femenino 3 5 omnium 3 5 1 omnium masculino 3 5 2 omnium femenino 4 Carrera de BMX 4 1 BMX masculino 4 2 BMX femenino 5 Ciclismo de montana Mountain Bike 5 1 Cross country masculino 5 2 Cross country femenino 6 Medallero 7 Referencias 8 Vease tambien 9 Enlaces externosSedes EditarEdicion Ciudad Pais1951 Buenos Aires Argentina1955 Ciudad de Mexico Mexico Mexico1959 Chicago Estados Unidos1963 Sao Paulo Brasil Brasil1967 Winnipeg Canada Canada1971 Cali Colombia Colombia1975 Mexico Mexico Mexico1979 San Juan Puerto Rico Puerto Rico1983 Caracas Venezuela Venezuela1987 Indianapolis Estados Unidos1991 La Habana Cuba Cuba1995 Mar de Plata Argentina1999 Winnipeg Canada Canada2003 Santo Domingo Republica Dominicana Republica Dominicana2007 Rio de Janeiro Brasil Brasil2011 Guadalajara Mexico Mexico2015 Toronto Canada CanadaCiclismo de ruta EditarRuta masculino Editar Edicion Oro Plata Bronce1951 Oscar Muleiro Oscar Pezoa Humberto Varisco1955 Ramon Hoyos Benjamin Jimenez Alberto Velazquez1959 Ricardo Senn Francisco Lozano Rene Deceja1963 Gregorio Carrizalez Wilde Baridon Delmo Delmastro1967 Marcel Roy Vicente Chancay Heriberto Diaz1971 John Howard Luis Carlos Flores Jaime Galeano1975 Aldo Arencibia Alfonso Flores Carlos Cardet1979 Carlos Cardet Bernardo Colex Gonzalo Marin1983 Luis Rosendo Ramos Carlos Mario Jaramillo Gustavo Parra1987 Luis Rosendo Ramos Marcos Mazzaron Enrique Campos1991 Robinson Merchan Heriberto Rodriguez Wanderley Magalhaes1995 Brian Walton Mariano Friedick Fred Rodriguez1999 Brian Walton Gordon Fraser Pedro Pablo Perez2003 Milton Wynants Pedro Pablo Perez Jose Medina2007 Wendy Cruz Emile Abraham Luciano Pagliarini2011 Marc de Maar Miguel Ubeto Arnold Alcolea2015 Miguel Ubeto Eric Marcotte Guillaume BoivinRuta femenino Editar Prueba introducida en 1987 Edicion Oro Plata Bronce1987 Rebecca Twigg Inge Thompson Benedict Sara Neil1991 Jeanne Golay Odalys Toms Janice Bolland1995 Jeanne Golay Clara Hughes Yacel Ojeda1999 Karen Dunne Yoanka Gonzalez Janildes Fernandes2003 Yoanka Gonzalez Janildes Fernandes Yeilin Fernandez2007 Yumari Gonzalez Belem Guerrero Danielys Garcia2011 Arlenis Sierra Yumari Gonzalez Yudelmis Dominguez2015 Jasmin Glaesser Marlies Mejias Allison BeveridgeContrarreloj masculino Editar Edicion Oro Plata Bronce1951 Clodomiro Cortoni Hernan Messanes Jorge Sobrevila1955 Antonio di Micheli Octavio Echeverri Luis Pedro Serra1959 Anesio Argenton David Staub Ricardo Senn1963 Carlos Vasquez Roger Gibbon Anesio Argenton1967 Roger Gibbon Jack Simes Carlos Vasquez1971 Jocelyn Lowell Leslie King Harold Halsey1975 Jocelyn Lowell David Weller Steve Woznick1979 Gordon Singleton David Weller Richard Thormen1983 Rory O Reilly Marcelo Alexandre David Weller1987 Curtis Harnett Gene Samuel Leonard Nitz1991 Gene Samuel Erin Hartwell German Garcia1995 Gil Cordoves Erin Hartwell Gene Samuel1999 Eric Wohlberg Levi Leipheimer Marcio May2003 Jose Serpa Chris Baldwin Franklin Chacon2007 Santiago Botero Matias Medici Dominique Rollin2011 Marlon Perez Matias Medici Carlos Oyarzun2015 Hugo Houle Ignacio Prado Sean MacKinnonContrarreloj femenino Editar Prueba introducida en 1995 Edicion Oro Plata Bronce1995 Dede Barry Yacel Ojeda Clara Hughes1999 Elizabeth Emery Lyne Bessette Mary Holden2003 Kimberly Bruckner Clara Hughes Kristin Armstrong2007 Anne Samplonius Giuseppina Grassi Clemilda Fernandes2011 Maria Luisa Calle Evelyn Garcia Laura Brown2015 Kelly Catlin Jasmin Glaesser Evelyn GarciaCiclismo de Pista EditarVelocidad Individual Editar Persecucion Individual 4 000 m masculino Editar Edicion Oro Plata Bronce1951 Jorge Vallmitjana Pedro Salas Hernan Llerena1967 Martin Rodriguez Juan Merlos Radames Trevino1971 Martin Rodriguez Juan Merlos Francisco Huerta1975 Balbino Jaramillo Francisco Huerta Fernando Vera1979 Claude Langlois Fernando Vera Juan Rivera1983 David Grylls Jose Ruiz Gabriel Curuchet1987 Gabriel Curuchet David Brinton Patrick Beauchemin1991 Raul Dominguez Dirk Copeland Miguel Droguett1995 Ken Bostick Walter Perez Brian Walton1999 Dylan Casey Walter Perez Marlon Perez2003 Edgardo Simon Marco Arriagada Alexander Gonzalez2007 Enzo Cesario Tomas Gil Fernando Antognaevento descontinuadoPersecucion Individual 3 000 m femenino Editar Edicion Oro Plata Bronce1987 Rebecca Twigg Whitehead Kelly Ann Carter Enedilma Poveda1991 Kendra Kneeland Clara Hughes Tatiana Fernandez1995 Jane Eickhoff Yoanka Gonzalez Belen Guerrero1999 Erin Veenstra Yoanka Gonzalez Janildes Silva2003 Maria Luisa Calle Yoanka Gonzalez Clara Hughes2007 Maria Luisa Calle Danielys Garcia Dalila Rodriguezevento descontinuadoSprint individual masculino Editar Edicion Oro Plata Bronce1951 1967 1971 1975 1979 1983 1987 Ken Carpenter Mark Gorski Curtis Harnett1991 Richard Young D Hiram John Gonzalez1995 Marty Nothstein Marcelo Arrue Gil Cordoves1999 Marty Nothstein Christian Arrue Julio Herrera2003 Barry Forde Leonardo Narvaez Giddeon Massie2007 Julio Cesar Herrera Ben Barczewski Andy Lakatosh2015 Hugo Barrette Njisane Phillip Hersony Canelon2011 Hersony Canelon Fabian Puerta Njisane PhillipSprint individual femenino Editar Edicion Oro Plata Bronce1987 Connie Paraskevin Young Renee Duprel Olga Ruyol1991 Tanya Dubnicoff Julie Gregg Jessica Grieco1995 Tanya Dubnicoff Connie Paraskevin Nancy Contreras1999 Tanya Dubnicoff Jennie Reed Karelia Machado2003 Tanya Lindenmuth Daniela Larreal Chris Witty2007 Diana Garcia Orrego Lizandra Guerra Arianna Herrera2015 Monique Sullivan Kate O Brien Juliana Gaviria2011 Lisandra Guerra Daniela Larreal Diana Garcia OrregoPersecucion por equipos Editar Persecucion 4 000 m masculino Editar Edicion Oro Plata Bronce1951 Argentina Chile Chile Venezuela Venezuela1955 Argentina Uruguay Uruguay Mexico Mexico1959 Estados Unidos Uruguay Uruguay Argentina1963 Uruguay Uruguay Argentina Mexico Mexico1967 Argentina Mexico Mexico Estados Unidos1971 Colombia Colombia Argentina Estados Unidos1975 Estados Unidos Colombia Colombia Mexico Mexico1979 Chile Chile Cuba Cuba Argentina1983 Estados Unidos Cuba Cuba Brasil Brasil1987 Estados Unidos Argentina Brasil Brasil1991 Cuba Cuba Estados Unidos Argentina1995 Estados Unidos Cuba Cuba Brasil Brasil1999 Estados Unidos Cuba Cuba Argentina2003 Chile Chile Luis SepulvedaMarco ArriagadaAntonio CabreraEnzo Cesario Argentina Angel CoriaGuillermo BrunettaWalter PerezEdgardo Simon Colombia Colombia Alexander GonzalezJose SerpaArles CastroJuan Forero2007 Chile Chile Enzo CesarioMarco ArriagadaLuis SepulvedaGonzalo Miranda Colombia Colombia Carlos AlzateJuan ForeroArles CastroJairo Perez Venezuela Venezuela Tomas GilRichard OchoaJaime RivasFranklin Chacon2011 Colombia Colombia Juan Esteban ArangoEdwin AvilaArles CastroWeimar Roldan Chile Chile Antonio CabreraGonzalo MirandaPablo SeisdedosLuis Fernando Sepulveda Argentina Maximiliano AlmadaMarcos CrespoWalter PerezEduardo Sepulveda2015 Colombia Colombia Fernando GaviriaJuan Esteban ArangoArles CastroJhonatan Restrepo Argentina Mauro AgostiniMaximiliano RichezeJuan Dario MerlosAdrian Richeze Canada Canada Eric JohnstoneSean MackinnonRemi PelletierEdward VealPersecucion 3 000 m femenino Editar Edicion Oro Plata Bronce2011 Canada Canada Laura BrownJasmin GlaesserStephanie Roorda Cuba Cuba Yudelmis DominguezYoanka GonzalezDalila Rodriguez Colombia Colombia Maria Luisa CalleSerika GulumaLorena Vargas2015 Canada Canada Allison BeveridgeLaura BrownJasmin GlaesserKirsti Lay Estados Unidos Jennifer ValenteSarah HammerKelly CatlinLauren Tamayo Mexico Mexico Sofia ArreolaIngrid DrexelMayra RochaLizbeth SalazarVelocidad por equipos Editar Sprint masculino Editar Edicion Oro Plata Bronce1999 Estados Unidos Marcelo ArrueJohnny BariosMarty Nothstein Cuba Cuba Joel GelabertYosmani RodriguezJulio Cesar Herrera Argentina Sebastian AlexandreMarcelo AmmendoliaJuan Haedo2003 Cuba Cuba Ahmed LopezReinier CartayaYosmani Poll Colombia Colombia Rodrigo BarrosJonathan MarinLeonardo Narvaez Venezuela Venezuela Alexander CornielesRuben OsorioJhonny Hernandez2007 Cuba Cuba Ahmed LopezJulio Cesar HerreraYosmani Poll Venezuela Venezuela Hersony CanelonAndris HernandezCesar Marcano Colombia Colombia Leonardo NarvaezHernan SanchezMarzuki Mejia2011 Venezuela Venezuela Hersony CanelonCesar MarcanoAngel Pulgar Estados Unidos Michael BlatchfordDean TracyJames Watkins Colombia Colombia Jonathan MarinFabian PuertaChristian Tamayo2015 Canada Canada Hugo BarretteEvan CareyJoseph Veloce Venezuela Venezuela Hersony CanelonCesar MarcanoAngel Pulgar Brasil Brasil Flavio CiprianoKacio Fonseca da Silva FreitasHugo Vasconcellos OstetiSprint femenino Editar Edicion Oro Plata Bronce2011 Venezuela Venezuela Daniela LarrealMariestela Vilera Colombia Colombia Diana Garcia OrregoJuliana Gaviria Mexico Mexico Nancy ContrerasLuz Gaxiola2015 Canada Canada Kate O BrienMonique Sullivan Cuba Cuba Marlies MejiasLisandra Guerra Colombia Colombia Diana GarciaJuliana GaviriaKeirin Editar Keirin masculino Editar Prueba introducida en 1999 Edicion Oro Plata Bronce1999 Marty Nothstein John Gonzalez Mario Joseph2003 Barry Forde Giddeon Massie Ruben Osorio2007 Leonardo Narvaez Cam Mackinnon Leandro Botasso2011 Fabian Puerta Hersony Canelon Leandro Botasso2015 Fabian Puerta Hersony Canelon Hugo BarretteKeirin femenino Editar Prueba introducida en 2003 Edicion Oro Plata Bronce2003 Tanya Lindenmuth Daniela Larreal Yumari Gonzalez2007 Prueba no disputada2011 Daniela Larreal Luz Daniela Gaxiola Dana Feiss2015 Monique Sullivan Lisandra Guerra Juliana Gaviriaomnium Editar omnium masculino Editar Edicion Oro Plata Bronce2011 Juan Esteban Arango Luis Mansilla Walter Perez2015 Fernando Gaviria Ignacio Prado Gideoni Monteiroomnium femenino Editar Edicion Oro Plata Bronce2011 Angie Gonzalez Sofia Arreola Marlies Mejias2015 Sarah Hammer Jasmin Glaesser Marlies MejiasCarrera de BMX EditarBMX masculino Editar Edicion Oro Plata Bronce2007 Jason Richardson Jonathan Suarez Jose Primera2011 Connor Fields Nicholas Long Andres Jimenez Caicedo2015 Tory Nyhaug Alfredo Campo Nicholas LongBMX femenino Editar Edicion Oro Plata Bronce2007 Gabriela Diaz Ana Flavia Sgobin Kimmy Diquez2011 Mariana Pajon Arielle Martin Gabriela Diaz2015 Felicia Stancil Domenica Azuero Mariana DiazCiclismo de montana Mountain Bike EditarCross country masculino Editar Edicion Oro Plata Bronce1995 Tinker Juarez Andres Brenes Sandro Miranda1999 Steve Larsen Carl Swenson Chris Sheppard2003 Jeremiah Bishop Edivandro Cruz Deiber Esquivel2007 Adam Craig Rubens Valeriano Dario Gasco2011 Leonardo Paez Maximilliam Plaxton Jeremiah Bishop2015 Raphael Gagne Catriel Soto Stephen EttingerCross country femenino Editar Edicion Oro Plata Bronce1995 Alison Sydor Juliana Furtado Jimena Florit1999 Alison Dunlap Alison Sydor Jimena Florit2003 Jimena Florit Mary McConneloug Francisca Campos2007 Catharine Pendrel Mary McConneloug Laura Morfin2011 Heather Irminger Laura Morfin Amanda Sin2015 Emily Batty Catherine Prendel Erin KuckMedallero EditarActualizado Toronto 2015 Num Pais Total1 Estados Unidos 50 34 22 1062 Canada Canada 31 13 18 623 Colombia Colombia 24 19 18 614 Argentina 23 21 26 705 Cuba Cuba 16 26 25 676 Venezuela Venezuela 10 12 14 367 Chile Chile 5 9 9 238 Uruguay Uruguay 5 6 7 189 Trinidad y Tobago span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |