Tercera División de España 1940-41
La temporada 1940–41 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 6.ª edición del campeonato y se disputó entre el 5 de enero de 1941 y el 15 de mayo de 1941.
Tercera División 1940-41 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | |||||
Fecha | 5 de enero de 1941 15 de mayo de 1941 | ||||
Palmarés | |||||
Deportivo Alavés | |||||
Primero | Deportivo Alavés y CD Constancia | ||||
Segundo | AD Ferroviaria y SD Ceuta | ||||
Tercero | Club Langreano y Elche CF | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 24 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Deportivo Alavés CD Constancia AD Ferroviaria SD Ceuta Elche CF | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Tras varios años sin disputarse retornó la tercera categoría, aunque fue de forma efímera y volvió a desaparecer hasta 1943. El vencedor de esta temporada fue el Valladolid Deportivo, club que ascendió a Segunda División. Posteriormente se decidió ampliar esta categoría y eliminar la Tercera División, por lo que ascendieron más equipos.
Sistema de competición
La Tercera División de España 1940-41 fue organizada por la Real Federación Española de Fútbol.
El campeonato contó con la participación de 24 clubes y de desarrolló en dos fases.
En la primera fase se formaron dos zonas de grupos, llamados A y B. Cada zona constaba de tres grupos de cuatro equipos cada uno. Esta primera fase se disputó siguiendo un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario, sumando un total de seis jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición. Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota; en caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.
Los primeros clasificados de cada grupo pasaron a una fase final de zona, mientras que los demás descendieron a categoría regional. Esta fase final de zona también se disputó en sistema de liga, en dos grupos de tres equipos cada uno. Los dos primeros clasificados de cada grupo lograron el ascenso a Segunda División, mientras que los terceros se enfrentaron a los penúltimos clasificados de cada uno de los dos grupos de Segunda División en una promoción a partido único en campo neutral.
Clubes participantes
Zona A
Grupo I
| Grupo II | Grupo III
|
Zona B
Grupo I
| Grupo II | Grupo III |
Primera fase. Clasificaciones
Zona A Grupo 1
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Club Langreano | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 | 10 | |
2. | CD Torrelavega | 6 | 2 | 2 | 2 | 14 | 11 | +3 | 6 | |
3. | Vigués FC | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 11 | +2 | 6 | |
4. | Real Juvencia | 6 | 1 | 0 | 5 | 12 | 21 | -9 | 2 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificados para la Fase Final |
Zona A Grupo 2
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deportivo Alavés | 6 | 5 | 1 | 0 | 31 | 7 | +24 | 11 | |
2. | Sestao SC | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 10 | +4 | 8 | |
3. | SD Erandio | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 22 | -11 | 5 | |
4. | CD Logroñés | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 21 | -17 | 0 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificados para la Fase Final |
Zona A Grupo 3
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | AD Ferroviaria | 6 | 4 | 1 | 1 | 28 | 6 | +22 | 9 | |
2. | RSD Alcalá | 6 | 3 | 1 | 2 | 18 | 10 | +8 | 7 | |
3. | CD Discóbolo | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 9 | +1 | 6 | |
4. | CD Rochapeano | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 37 | -31 | 2 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificados para la Fase Final |
Zona B Grupo 1
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Constancia | 6 | 6 | 0 | 0 | 12 | 4 | +8 | 12 | |
2. | CD San Andrés | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 7 | +3 | 8 | |
3. | CD Granollers | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 9 | -1 | 4 | |
4. | Vic CF | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 14 | -10 | 0 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificados para la Fase Final |
Zona B Grupo 2
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Elche CF | 6 | 4 | 0 | 2 | 24 | 15 | +9 | 8 | |
2. | CD Olímpico | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 14 | -2 | 7 | |
3. | Catarroja CF | 6 | 2 | 1 | 3 | 15 | 20 | -5 | 5 | |
4. | Alicante CF | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 13 | -2 | 4 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificados para la Fase Final |
Zona B Grupo 3
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SD Ceuta | 6 | 5 | 0 | 1 | 19 | 12 | +7 | 10 | |
2. | Recreativo Ónuba | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 6 | +8 | 7 | |
3. | CD Badajoz | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 5 | |
4. | RB Linense | 6 | 1 | 0 | 5 | 10 | 22 | -12 | 2 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificados para la Fase Final |
Fase final. Clasificaciones
Zona A Final
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deportivo Alavés | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | 6 | |
2. | AD Ferroviaria | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 | 4 | |
3. | Club Langreano | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 14 | -8 | 2 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; DG = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División | |
Juega la Promoción por el ascenso |
Zona B Final
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Constancia | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | 5 | |
2. | SD Ceuta | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 11 | -4 | 4 | |
3. | Elche CF | 4 | 1 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | 3 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; DG = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División | |
Juega la Promoción por el ascenso |
Promoción de ascenso a Segunda División
4 de mayo de 1941 | CD Baracaldo Oriamendi | 4:3' | Club Langreano | El Sardinero, Santander | ||
Gárate 26' Gárate 76' Gárate 96' Gárate 100' | Reporte | Zamora 19' Rada 61' Gito 119' | Asistencia: ??? espectadores Árbitro: Antón | |||
15 de mayo de 1941 | CD Córdoba | 1:2' | Elche CF | Estadio de Chamartín, Madrid | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- Permanece en Segunda División: CD Baracaldo Oriamendi.
- Asciende a Segunda División: Elche CF.
- Desciende a Tercera División: CD Córdoba.
Resumen
Campeones de Tercera División:
Ascienden a Segunda División:
Referencias
- http://arquero-arba.futbolme.net/Nacionales/1940-41/menu.htm Resultados y Clasificaciones
Predecesor: Tercera División de España 1933-34 | Tercera División de España 1940-1941 | Sucesor: Tercera División de España 1943-44 |