Tercera División de España 1931-32
La temporada 1931–32 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 3ª edición del campeonato y se disputó entre el 20 de diciembre de 1931 y el 12 de junio de 1932.
Tercera División 1931-32 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | |||||
Fecha | 20 de diciembre de 1931 12 de junio de 1932 | ||||
Organizador | Real Federación Española de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Club Atlético Osasuna | |||||
Primero | Atlético Osasuna | ||||
Segundo | CD Nacional | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 26 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Atlético Osasuna | ||||
Cronología | |||||
| |||||
El vencedor de esta temporada y único club que ascendió a Segunda División fue el Atlético Osasuna.
Sistema de competición
La Tercera División de España 1931-32 fue organizada por la Real Federación Española de Fútbol.
El campeonato contó con la participación de 26 clubes y de desarrolló en dos fases. En la primera fase se formaron cuatro grupos, con distintos números de equipos, dos de ellos estuvieron divididos en dos subgrupos. Esta primera fase de disputó siguiendo un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.
Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.
Los primeros clasificados de cada grupo pasaron a la promoción de ascenso. Los grupos divididos en subgrupos decidieron su campeón en enfrentamientos a ida y vuelta entre los dos primeros de cada uno de ellos. Los cuatro campeones se enfrentan en semifinales en eliminatorias a ida y vuelta. Los vencedores juegan la final también a ida y vuelta, y el vencedor logró el ascenso a Segunda División.
Clubes participantes
Grupo I
|
Grupo II
|
Grupo III
Subgrupo A
Subgrupo B
Grupo IV
Subgrupo A
Subgrupo B
Clasificaciones
Grupo I
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Racing Ferrol FC | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 8 | +8 | 9 | |
2. | Eiriña FC | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 11 | -2 | 7 | |
3. | Stadium Avilesino | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 12 | -2 | 4 | |
4. | Valladolid Deportivo | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 12 | -4 | 4 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
Grupo II
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Atlético Osasuna | 8 | 6 | 2 | 0 | 20 | 5 | +15 | 14 | |
2. | Baracaldo FC | 8 | 4 | 2 | 2 | 16 | 11 | +5 | 10 | |
3. | SD Erandio | 8 | 2 | 3 | 3 | 12 | 11 | +1 | 7 | |
4. | CD Logroño | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 13 | -5 | 6 | |
5. | Atlético Aurora | 8 | 1 | 1 | 6 | 7 | 23 | -16 | 3 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
Grupo III - A
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CS Sabadell FC | 10 | 6 | 1 | 3 | 22 | 12 | +10 | 13 | |
2. | FC Badalona | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 16 | +2 | 11 | |
3. | FC Martinenc | 10 | 4 | 3 | 3 | 21 | 19 | +2 | 11 | |
4. | CD Mallorca | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 16 | -3 | 10 | |
5. | Iberia SC | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 16 | -7 | 8 | |
6. | CE Júpiter | 10 | 3 | 1 | 6 | 12 | 16 | -4 | 7 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la final del grupo III |
Grupo III - B
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Levante FC | 4 | 3 | 0 | 1 | 20 | 5 | +15 | 6 | |
2. | Athletic Saguntino | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 14 | -9 | 4 | |
3. | Gimnástico FC | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 10 | -6 | 2 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la final del grupo III |
Final Grupo III
6 de marzo de 1932 | Levante FC | 1:1' | CS Sabadell FC | |||
Asistencia: ??? espectadores Árbitro: ??? | ||||||
13 de marzo de 1932 | CS Sabadell FC | 4:0' | Levante FC | |||
Asistencia: ??? espectadores Árbitro: ??? | ||||||
- El CS Sabadell FC se clasifica para la promoción de ascenso a Segunda División.
Grupo IV - A
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hércules FC | 8 | 5 | 1 | 2 | 22 | 10 | +12 | 11 | |
2. | Cartagena FC | 8 | 5 | 0 | 3 | 24 | 16 | +8 | 10 | |
3. | Alicante FC | 8 | 4 | 0 | 4 | 12 | 21 | -9 | 8 | |
4. | Imperial FC | 8 | 4 | 0 | 4 | 12 | 18 | -6 | 8 | |
5. | Elche FC | 8 | 1 | 1 | 6 | 10 | 15 | -5 | 3 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la final del grupo IV |
Grupo IV - B
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Nacional | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 5 | |
2. | Racing de Córdoba | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 5 | |
3. | FC Malagueño | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 | -4 | 2 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la final del grupo IV |
- Desempate
21 de febrero de 1932 | CD Nacional | 2:1' | Racing de Córdoba | |||
Asistencia: ??? espectadores Árbitro: ??? | ||||||
Final Grupo IV
6 de marzo de 1932 | Hércules FC | 1:1' | CD Nacional | |||
Asistencia: ??? espectadores Árbitro: ??? | ||||||
13 de marzo de 1932 | CD Nacional | 5:2' | Hércules FC | |||
Asistencia: ??? espectadores Árbitro: ??? | ||||||
- El CD Nacional se clasifica para la promoción de ascenso a Segunda División.
Promoción de ascenso
Participaron los campeones de los cuatro grupos de Tercera División. Tan solo el campeón de la promoción conseguía plaza en Segunda División.
Semifinales
CS Sabadell FC - Atlético Osasuna
20 de marzo de 1932 | CS Sabadell FC | 2:1' | Atlético Osasuna | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
27 de marzo de 1932 | Atlético Osasuna | 3:0' | CS Sabadell FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
CD Nacional - Racing Ferrol FC
20 de marzo de 1932 | CD Nacional | 4:2' | Racing Ferrol FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
27 de marzo de 1932 | Racing Ferrol FC | 3:1' | CD Nacional | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
31 de marzo de 1932 | CD Nacional | 1:0' | Racing Ferrol FC | |||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
FINAL
Atlético Osasuna - CD Nacional
29 de mayo de 1932 | Atlético Osasuna | 3:0' | CD Nacional | |||
Asistencia: ??? espectadores Árbitro: ??? | ||||||
12 de junio de 1932 | CD Nacional | 0:1' | Atlético Osasuna | |||
Asistencia: ??? espectadores Árbitro: ??? | ||||||
- El Atlético Osasuna asciende a Segunda División.
Resumen
Campeón de Tercera División y asciende a Segunda División:
Referencias
- http://arquero-arba.futbolme.net/Nacionales/1931-32/menu.htm Resultados y Clasificaciones
Predecesor: Tercera División de España 1930-31 | Tercera División de España 1931-1932 | Sucesor: Tercera División de España 1932-33 |