Segunda División B de España 2008-09
La temporada 2008–09 de la Segunda División B de España de fútbol corresponde a la 32.ª edición del campeonato y se disputó entre el 31 de agosto de 2008 y terminó el 10 de mayo de 2009 en su fase regular. Posteriormente se disputó la promoción de ascenso entre el 17 de mayo y el 21 de junio.
XXXII Segunda División B de España 2008/09 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Fecha | 31 de agosto de 2008 21 de junio de 2009 | ||||
Palmarés | |||||
Cádiz Club de Fútbol | |||||
Primero | Cádiz CF | ||||
Segundo | FC Cartagena | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 80 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Cádiz CF FC Cartagena Real Unión Club Villarreal CF "B" | ||||
Descenso(s): | CD Alfaro UD Alzira Antequera CF CD Atlético Baleares SD Ciudad de Santiago RC Deportivo de La Coruña "B" UD Fuerteventura Granada 74 CF UD Ibiza-Eivissa Las Palmas Atlético CD Linares RB Linense Lorca Deportiva CF Club Marino de Luanco Mérida UD CDA Navalcarnero UD Pájara Playas de Jandía SCR Peña Deportiva Racing Portuense Real Sociedad "B" CD San Fernando Real Valladolid CF "B" UD Villa de Santa Brígida | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de competición
Participan ochenta clubes de toda la geografía española, encuadrados en cuatro grupos de veinte equipos según proximidad geográfica. Se enfrentan en cada grupo todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol es la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.
El ganador de un partido obtiene tres puntos, el perdedor no suma puntos, y en caso de un empate hay un punto para cada equipo. Al término del campeonato, los cuatro equipos que acumulan más puntos en cada grupo juegan la promoción de ascenso. Esta promoción tiene formato de eliminación directa a doble partido, los primeros clasificados se enfrentan entre sí en emparejamientos que se determinan por sorteo y los dos vencedores ascienden a Segunda División y juegan otra eliminatoria para decidir el campeón de Segunda División B. Los perdedores se unen al resto de eliminatorias que disputan segundos contra cuartos, y los terceros entre sí. Tras disputarse tres rondas eliminatorias los dos equipos vencedores ascienden igualmente a Segunda División.
Los cuatro últimos equipos clasificados de cada grupo descienden a Tercera División. Los decimosextos clasificados juegan la promoción por la permanencia que se disputa por eliminación directa a doble partido y los emparejamientos se determinan por sorteo. Los dos equipos derrotados pierden la categoría.
Equipos de la temporada 2008/09
Grupo I
En este grupo se encuentran los equipos de: Galicia (6), Asturias (2), Cantabria (1), País Vasco (6) y Castilla y León (5).
Grupo II
En este grupo se encuentran los equipos de: Comunidad de Madrid (5), Canarias (7), La Rioja (1), Región de Murcia (6) y Extremadura (1).
Grupo III
En este grupo se encuentran los equipos de: Cataluña (8), Comunidad Valenciana (8), Islas Baleares (3) y Navarra (1).
Grupo IV
En este grupo se encuentran los equipos de: Andalucía (15), Castilla-La Mancha (3) y las ciudades autónomas de Ceuta (1) y Melilla (1).
Clasificaciones y resultados
Grupo I
Clasificación
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Unión Club | 38 | 21 | 12 | 5 | 57 | 25 | +32 | 75 | |
2. | Cultural Leonesa | 38 | 20 | 10 | 8 | 45 | 23 | +22 | 70 | |
3. | SD Ponferradina | 38 | 18 | 9 | 11 | 54 | 41 | +13 | 63 | |
4. | Zamora CF | 38 | 17 | 10 | 11 | 47 | 34 | +13 | 61 | |
5. | RC Celta de Vigo "B" | 38 | 15 | 13 | 10 | 42 | 26 | +16 | 58 | |
6. | SD Lemona | 38 | 16 | 10 | 12 | 31 | 31 | 0 | 58 | |
7. | Racing de Ferrol | 38 | 16 | 8 | 14 | 43 | 44 | -1 | 56 | |
8. | CD Lugo | 38 | 15 | 10 | 13 | 57 | 48 | +9 | 55 | |
9. | CD Guijuelo | 38 | 14 | 11 | 13 | 45 | 37 | +8 | 53 | |
10. | Barakaldo CF | 38 | 15 | 8 | 15 | 35 | 39 | -4 | 53 | |
11. | Athletic Club "B" | 38 | 14 | 10 | 14 | 48 | 43 | +5 | 52 | |
12. | Pontevedra CF | 38 | 14 | 9 | 15 | 50 | 49 | +1 | 51 | |
13. | SD Ciudad de Santiago[1] | 38 | 13 | 11 | 14 | 42 | 42 | 0 | 50 | |
14. | Racing de Santander "B" | 38 | 12 | 11 | 15 | 38 | 47 | -9 | 47 | |
15. | Sestao River Club | 38 | 10 | 16 | 12 | 37 | 41 | -4 | 46 | |
16. | Sporting de Gijón "B" | 38 | 13 | 6 | 19 | 47 | 56 | -9 | 45 | |
17. | RC Deportivo de La Coruña "B" | 38 | 9 | 12 | 17 | 40 | 53 | -13 | 39 | |
18. | Real Sociedad "B" | 38 | 9 | 12 | 17 | 29 | 43 | -14 | 38 | |
19. | Real Valladolid CF "B" | 38 | 10 | 6 | 22 | 32 | 61 | -29 | 36 | |
20. | Club Marino de Luanco | 38 | 9 | 6 | 23 | 22 | 58 | -36 | 33 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la Promoción de ascenso a Segunda División A para campeones de grupo | |
Clasificado para la Promoción de ascenso a Segunda División A | |
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Local \ Visitante | Bar | Bil | Cel | Ciu | Cul | Dep | Fer | Gui | Lem | Lug | Mar | Pof | Pot | Rac | Rso | Run | Ses | Spo | Val | Zam |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barakaldo CF | — | 1–5 | 0–4 | 2–1 | 1–0 | 1–1 | 1–0 | 0–0 | 0–0 | 2–0 | 0–3 | 1–2 | 1–1 | 2–1 | 2–0 | 1–0 | 2–0 | 2–0 | 4–1 | 1–1 |
Athletic Club "B" | 3–1 | — | 0–3 | 3–2 | 3–1 | 1–1 | 4–1 | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 0–0 | 2–0 | 0–3 | 1–4 | 0–1 | 1–2 | 0–0 | 1–0 | 0–1 | 1–1 |
RC Celta de Vigo "B" | 0–1 | 1–1 | — | 1–0 | 0–1 | 2–0 | 0–0 | 2–1 | 2–1 | 0–0 | 0–1 | 0–1 | 1–0 | 4–0 | 2–0 | 1–2 | 1–1 | 1–2 | 2–1 | 1–0 |
SD Ciudad de Santiago | 0–1 | 1–0 | 0–1 | — | 1–0 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 1–0 | 2–2 | 2–0 | 1–2 | 2–2 | 2–1 | 1–3 | 1–1 | 1–0 | 4–4 | 3–1 | 0–2 |
Cultural Leonesa | 2–0 | 1–1 | 0–3 | 1–0 | — | 2–0 | 0–0 | 2–0 | 3–0 | 3–2 | 1–0 | 1–0 | 2–0 | 6–1 | 2–0 | 0–2 | 1–0 | 1–0 | 1–0 | 1–0 |
RC Deportivo de La Coruña "B" | 1–0 | 3–4 | 1–1 | 1–1 | 1–1 | — | 3–0 | 0–2 | 0–1 | 2–3 | 1–0 | 2–0 | 0–1 | 0–0 | 0–0 | 0–2 | 0–1 | 3–2 | 2–1 | 2–2 |
Racing de Ferrol | 2–0 | 0–2 | 2–2 | 1–2 | 2–1 | 2–1 | — | 2–1 | 3–0 | 2–0 | 1–0 | 2–0 | 1–0 | 0–1 | 2–4 | 1–1 | 2–1 | 1–0 | 1–0 | 0–0 |
CD Guijuelo | 3–1 | 1–0 | 0–0 | 2–0 | 0–0 | 0–3 | 1–0 | — | 1–1 | 0–0 | 5–0 | 0–1 | 3–1 | 0–0 | 3–1 | 4–0 | 2–0 | 4–3 | 1–1 | 2–1 |
SD Lemona | 0–0 | 0–0 | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 2–1 | 1–0 | 1–0 | — | 1–1 | 2–1 | 2–0 | 2–0 | 1–0 | 0–0 | 0–3 | 2–2 | 1–0 | 2–0 | 1–0 |
CD Lugo | 1–0 | 2–1 | 3–1 | 0–1 | 1–4 | 2–1 | 1–1 | 0–1 | 1–0 | — | 4–0 | 2–4 | 2–1 | 4–0 | 3–0 | 0–3 | 4–0 | 2–2 | 2–1 | 0–1 |
Club Marino de Luanco | 1–0 | 1–0 | 0–1 | 1–0 | 0–2 | 1–1 | 3–2 | 2–1 | 0–0 | 0–5 | — | 0–1 | 0–1 | 1–1 | 0–0 | 0–3 | 1–0 | 0–3 | 2–0 | 1–2 |
SD Ponferradina | 0–0 | 0–1 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 2–0 | 2–0 | 2–0 | 1–2 | 3–3 | 1–0 | — | 5–1 | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 1–1 | 4–1 | 3–1 | 2–0 |
Pontevedra CF | 1–0 | 3–1 | 1–1 | 0–4 | 2–2 | 1–1 | 2–3 | 3–0 | 0–0 | 1–1 | 4–1 | 3–0 | — | 2–1 | 2–1 | 1–0 | 1–1 | 3–1 | 3–0 | 1–2 |
Racing de Santander "B" | 1–0 | 0–2 | 0–0 | 1–0 | 0–0 | 3–1 | 3–0 | 1–3 | 0–1 | 1–0 | 2–0 | 1–1 | 0–0 | — | 4–2 | 0–1 | 3–2 | 2–1 | 1–2 | 2–1 |
Real Sociedad "B" | 0–2 | 2–1 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 1–1 | 0–1 | 1–0 | 2–1 | 0–1 | 1–0 | 1–3 | 1–0 | 0–0 | — | 2–2 | 0–0 | 2–0 | 1–1 | 0–1 |
Real Unión Club | 0–1 | 1–1 | 0–1 | 1–1 | 2–1 | 4–1 | 2–0 | 1–1 | 3–1 | 1–1 | 5–0 | 0–0 | 1–0 | 2–0 | 1–0 | — | 1–1 | 2–1 | 1–0 | 2–1 |
Sestao River Club | 0–0 | 0–3 | 0–0 | 1–2 | 0–0 | 2–0 | 1–1 | 1–1 | 1–0 | 3–0 | 2–1 | 4–2 | 2–1 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | — | 1–2 | 1–1 | 0–0 |
Sporting de Gijón "B" | 1–3 | 1–0 | 1–0 | 0–1 | 1–0 | 1–2 | 2–5 | 0–0 | 1–0 | 2–1 | 0–0 | 2–1 | 0–3 | 1–1 | 1–0 | 0–1 | 2–0 | — | 3–0 | 1–1 |
Real Valladolid CF "B" | 1–0 | 2–1 | 1–0 | 0–0 | 0–1 | 0–2 | 0–0 | 2–0 | 2–1 | 1–2 | 2–1 | 1–4 | 3–1 | 1–0 | 1–1 | 0–3 | 1–4 | 1–4 | — | 0–1 |
Zamora CF | 2–1 | 2–2 | 1–1 | 2–0 | 0–1 | 3–0 | 1–2 | 2–1 | 1–2 | 2–1 | 2–0 | 4–2 | 3–0 | 1–1 | 1–0 | 0–0 | 0–1 | 1–0 | 2–1 | — |
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Máximos goleadores
# | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1º | Ballesteros | CD Guijuelo | |
2º | Óscar de Paula | SD Ponferradina | |
3º | Paixao | Cultural Leonesa | |
4º | Maikel | SD Ciudad de Santiago | |
5º | Goikoetxea | Real Unión Club |
Porteros menos goleados
# | Jugador | Equipo | Goles | Partidos | Promedio |
---|---|---|---|---|---|
1º | Bermúdez | Cultural Leonesa | 18 | 33 | 0,54 |
2º | Joel | RC Celta de Vigo "B" | 24 | 36 | 0,66 |
3º | Etxebarrieta | SD Lemona | 21 | 30 | 0,7 |
4º | Dani | Zamora CF | 34 | 38 | 0,89 |
5º | Escalona | CD Guijuelo | 34 | 34 | 1 |
Grupo II
Clasificación
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Cartagena | 38 | 20 | 13 | 5 | 60 | 28 | +32 | 73 | |
2. | Lorca Deportiva CF[2] | 38 | 20 | 9 | 9 | 58 | 34 | +24 | 69 | |
3. | AD Alcorcón | 38 | 16 | 18 | 4 | 61 | 34 | +27 | 66 | |
4. | CD Leganés | 38 | 18 | 12 | 8 | 51 | 37 | +14 | 66 | |
5. | Real Murcia CF "B" | 38 | 18 | 11 | 9 | 41 | 32 | +9 | 65 | |
6. | Real Madrid Castilla | 38 | 18 | 9 | 11 | 60 | 45 | +15 | 63 | |
7. | Mérida UD[3] | 38 | 17 | 11 | 10 | 50 | 34 | +16 | 62 | |
8. | CF Atlético Ciudad | 38 | 16 | 14 | 8 | 39 | 27 | +12 | 62 | |
9. | Sangonera Atlético CF | 38 | 13 | 17 | 8 | 46 | 37 | +9 | 56 | |
10. | Águilas CF | 38 | 15 | 10 | 13 | 43 | 44 | -1 | 55 | |
11. | UD Vecindario | 38 | 14 | 10 | 14 | 36 | 39 | -3 | 52 | |
12. | Universidad LPGC CF | 38 | 12 | 12 | 14 | 32 | 45 | -13 | 48 | |
13. | Atlético de Madrid "B" | 38 | 12 | 11 | 15 | 43 | 44 | -1 | 47 | |
14. | UD Lanzarote | 38 | 10 | 10 | 18 | 40 | 57 | -17 | 40 | |
15. | UD Fuerteventura[4] | 38 | 11 | 6 | 21 | 45 | 66 | -21 | 39 | |
16. | Las Palmas Atlético | 38 | 10 | 8 | 20 | 38 | 54 | -16 | 38 | |
17. | CDA Navalcarnero | 38 | 10 | 7 | 21 | 37 | 55 | -18 | 37 | |
18. | UD Pájara Playas de Jandía | 38 | 8 | 11 | 19 | 38 | 55 | -17 | 35 | |
19. | CD Alfaro | 38 | 8 | 8 | 22 | 31 | 55 | -24 | 32 | |
20. | UD Villa de Santa Brígida | 38 | 5 | 11 | 22 | 33 | 60 | -27 | 26 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la Promoción de ascenso a Segunda División A para campeones de grupo | |
Clasificado para la Promoción de ascenso a Segunda División A | |
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Local \ Visitante | Agu | Alc | Alf | AtC | Atl | Car | Fue | Lan | LPa | Leg | Lor | Mer | Nav | Paj | Rmu | Rma | San | Uni | Vec | Vil |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Águilas CF | — | 1–1 | 2–3 | 0–0 | 2–0 | 0–2 | 0–2 | 2–4 | 3–1 | 0–0 | 1–1 | 1–0 | 2–1 | 1–0 | 0–0 | 1–1 | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 4–0 |
AD Alcorcón | 2–0 | — | 1–0 | 0–0 | 1–1 | 3–2 | 5–1 | 2–1 | 3–0 | 1–3 | 2–5 | 2–0 | 1–0 | 5–1 | 1–1 | 1–1 | 1–1 | 1–1 | 3–2 | 4–1 |
CD Alfaro | 1–1 | 0–0 | — | 1–0 | 0–1 | 0–0 | 2–0 | 2–0 | 1–1 | 1–1 | 1–3 | 1–1 | 0–2 | 0–1 | 0–3 | 2–3 | 1–2 | 3–1 | 0–2 | 1–1 |
CF Atlético Ciudad | 1–1 | 1–0 | 0–1 | — | 2–0 | 0–2 | 2–1 | 4–1 | 2–1 | 1–1 | 2–1 | 0–1 | 1–1 | 2–0 | 2–1 | 5–0 | 0–0 | 0–0 | 2–0 | 2–1 |
Atlético de Madrid "B" | 2–1 | 1–1 | 2–1 | 1–2 | — | 1–2 | 0–0 | 6–0 | 2–1 | 0–0 | 2–3 | 4–0 | 1–0 | 0–1 | 1–1 | 0–0 | 0–4 | 0–2 | 2–0 | 3–0 |
FC Cartagena | 3–0 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 1–0 | — | 3–1 | 1–1 | 1–0 | 3–1 | 0–1 | 2–2 | 1–1 | 1–0 | 2–0 | 1–0 | 1–0 | 4–0 | 1–1 | 5–1 |
UD Fuerteventura | 0–1 | 1–1 | 1–0 | 0–2 | 1–2 | 0–2 | — | 1–2 | 1–0 | 2–2 | 1–2 | 2–0 | 1–1 | 4–2 | 1–2 | 2–3 | 4–4 | 2–0 | 1–2 | 2–1 |
UD Lanzarote | 0–1 | 0–0 | 4–0 | 0–1 | 1–1 | 1–4 | 4–1 | — | 1–0 | 0–0 | 0–1 | 1–3 | 0–2 | 4–3 | 3–1 | 1–3 | 2–2 | 0–0 | 1–2 | 1–0 |
Las Palmas Atlético | 1–3 | 0–2 | 3–1 | 0–0 | 4–1 | 2–3 | 1–2 | 2–0 | — | 1–0 | 1–0 | 0–2 | 3–0 | 1–1 | 0–1 | 1–0 | 1–1 | 2–0 | 0–2 | 1–0 |
CD Leganés | 3–0 | 0–6 | 2–1 | 3–0 | 2–1 | 2–1 | 2–0 | 0–0 | 1–1 | — | 3–0 | 1–2 | 3–0 | 2–0 | 3–0 | 1–2 | 0–0 | 3–0 | 1–0 | 2–0 |
Lorca Deportiva CF | 0–2 | 1–1 | 2–0 | 2–0 | 1–0 | 1–1 | 1–0 | 2–0 | 3–0 | 0–1 | — | 0–0 | 4–0 | 4–0 | 1–2 | 0–3 | 2–1 | 1–1 | 3–1 | 1–0 |
Mérida UD | 1–0 | 1–1 | 2–0 | 0–0 | 1–1 | 1–1 | 4–0 | 1–1 | 3–0 | 6–0 | 2–2 | — | 1–0 | 1–0 | 1–2 | 0–0 | 0–1 | 3–0 | 1–0 | 2–1 |
CDA Navalcarnero | 0–1 | 1–2 | 1–3 | 1–2 | 1–2 | 1–0 | 2–1 | 2–1 | 2–2 | 1–2 | 0–1 | 2–0 | — | 2–3 | 1–0 | 4–1 | 0–0 | 0–0 | 0–2 | 1–0 |
UD Pájara Playas de Jandía | 3–1 | 1–1 | 4–1 | 0–1 | 1–1 | 0–2 | 1–3 | 0–1 | 0–1 | 0–0 | 0–0 | 2–3 | 1–1 | — | 2–0 | 4–1 | 3–0 | 0–0 | 1–1 | 1–1 |
Real Murcia CF "B" | 1–2 | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 2–0 | 0–0 | 0–0 | 2–0 | 2–2 | 2–0 | 2–1 | 0–0 | 1–0 | 0–0 | — | 2–1 | 1–0 | 1–0 | 3–0 | 2–1 |
Real Madrid Castilla | 4–1 | 0–1 | 2–0 | 0–0 | 1–1 | 0–1 | 4–0 | 0–1 | 4–2 | 3–2 | 0–2 | 2–0 | 2–1 | 2–0 | 2–2 | — | 2–2 | 5–1 | 2–0 | 1–0 |
Sangonera Atlético CF | 2–1 | 3–3 | 1–0 | 0–0 | 0–0 | 2–1 | 3–1 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 0–0 | 1–0 | 1–3 | 2–0 | 3–1 | 1–2 | — | 2–0 | 0–0 | 2–1 |
Universidad LPGC CF | 0–2 | 0–0 | 0–0 | 2–0 | 3–1 | 0–0 | 2–1 | 1–0 | 3–1 | 0–0 | 0–3 | 2–0 | 4–2 | 1–0 | 0–1 | 2–1 | 1–0 | — | 1–1 | 2–1 |
UD Vecindario | 1–0 | 0–1 | 2–1 | 0–0 | 1–0 | 2–2 | 0–1 | 2–1 | 2–1 | 1–2 | 2–1 | 0–2 | 2–0 | 0–0 | 0–0 | 0–2 | 2–1 | 1–1 | — | 2–0 |
UD Villa de Santa Brígida | 2–2 | 0–0 | 1–2 | 3–1 | 0–2 | 1–1 | 1–3 | 1–1 | 0–0 | 0–1 | 2–2 | 1–3 | 3–0 | 4–2 | 2–0 | 0–0 | 0–0 | 2–1 | 0–0 | — |
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Máximos goleadores
# | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1º | Sabino | Mérida UD | |
2º | Bueno | Real Madrid Castilla | |
3º | Szalai | Real Madrid Castilla | |
4º | Manu Busto | Lorca Deportiva CF | |
5º | Susaeta | AD Alcorcón |
Porteros menos goleados
# | Jugador | Equipo | Goles | Partidos | Promedio |
---|---|---|---|---|---|
1º | Zapata | CF Atlético Ciudad | 17 | 28 | 0,6 |
2º | Rubén | FC Cartagena | 24 | 32 | 0,75 |
3º | Orlando Quintana | Lorca Deportiva CF | 29 | 34 | 0,85 |
4º | Campos | Real Murcia CF "B" | 24 | 28 | 0,85 |
5º | Garavano | Mérida UD | 26 | 30 | 0,86 |
Grupo III
Clasificación
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Alcoyano | 38 | 22 | 7 | 9 | 61 | 37 | +24 | 73 | |
2. | Villarreal CF "B" | 38 | 22 | 6 | 10 | 73 | 41 | +32 | 72 | |
3. | UE Sant Andreu | 38 | 15 | 17 | 6 | 45 | 34 | +11 | 62 | |
4. | CE Sabadell FC | 38 | 16 | 13 | 9 | 53 | 44 | +9 | 61 | |
5. | FC Barcelona "B" | 38 | 15 | 15 | 8 | 50 | 38 | +12 | 60 | |
6. | Ontinyent CF | 38 | 15 | 13 | 10 | 46 | 35 | +11 | 58 | |
7. | UDA Gramenet | 38 | 15 | 12 | 11 | 52 | 47 | +5 | 57 | |
8. | UE Lleida | 38 | 14 | 14 | 10 | 45 | 38 | +7 | 56 | |
9. | CF Badalona | 38 | 14 | 11 | 13 | 46 | 43 | +3 | 53 | |
10. | CF Gavà | 38 | 13 | 12 | 13 | 42 | 43 | -1 | 51 | |
11. | Orihuela CF | 38 | 14 | 7 | 17 | 47 | 54 | -7 | 49 | |
12. | Valencia CF Mestalla | 38 | 12 | 12 | 14 | 55 | 51 | +4 | 48 | |
13. | Atlético Osasuna "B" | 38 | 11 | 15 | 12 | 48 | 53 | -5 | 48 | |
14. | Benidorm CD | 38 | 10 | 15 | 13 | 37 | 36 | +1 | 45 | |
15. | CD Denia | 38 | 10 | 15 | 13 | 34 | 40 | -6 | 45 | |
16. | Terrassa FC | 38 | 12 | 6 | 20 | 42 | 64 | -22 | 42 | |
17. | UD Alzira | 38 | 9 | 14 | 15 | 34 | 44 | -10 | 41 | |
18. | UD Ibiza-Eivissa | 38 | 7 | 14 | 17 | 46 | 64 | -18 | 35 | |
19. | SCR Peña Deportiva | 38 | 9 | 7 | 22 | 35 | 55 | -20 | 34 | |
20. | CD Atlético Baleares | 38 | 8 | 9 | 21 | 24 | 54 | -30 | 33 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la Promoción de ascenso a Segunda División A para campeones de grupo | |
Clasificado para la Promoción de ascenso a Segunda División A | |
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Local \ Visitante | Alc | Alz | Atb | Bad | Bar | Ben | Den | Gav | Gra | Ibi | Lle | Ont | Ori | Osa | Sab | San | Sae | Ter | Val | Vil |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CD Alcoyano | — | 2–1 | 3–1 | 2–0 | 0–2 | 2–0 | 2–0 | 1–0 | 5–2 | 4–0 | 1–0 | 2–0 | 4–1 | 2–2 | 2–0 | 0–0 | 2–1 | 2–1 | 1–3 | 1–0 |
UD Alzira | 1–2 | — | 2–1 | 2–1 | 1–1 | 1–0 | 2–2 | 0–2 | 1–2 | 1–0 | 0–1 | 1–0 | 1–3 | 2–2 | 0–0 | 2–2 | 1–1 | 3–1 | 1–1 | 0–3 |
CD Atlético Baleares | 1–0 | 0–0 | — | 1–3 | 3–2 | 2–1 | 0–1 | 0–0 | 0–0 | 0–0 | 0–3 | 0–0 | 2–1 | 0–0 | 1–1 | 0–2 | 1–0 | 0–1 | 0–4 | 0–2 |
CF Badalona | 1–0 | 0–1 | 2–0 | — | 4–0 | 1–0 | 2–1 | 1–3 | 2–2 | 2-! | 2–2 | 0–0 | 1–1 | 3–0 | 0–0 | 1–0 | 0–0 | 2–3 | 0–3 | 3–0 |
FC Barcelona "B" | 0–2 | 2–1 | 2–1 | 1–0 | — | 1–0 | 1–2 | 0–0 | 2–0 | 2–0 | 0–1 | 1–1 | 4–0 | 2–2 | 2–1 | 1–1 | 3–2 | 3–0 | 0–0 | 3–2 |
Benidorm CD | 0–1 | 0–0 | 0–1 | 4–1 | 1–2 | — | 1–0 | 0–0 | 1–1 | 2–0 | 1–1 | 2–2 | 2–0 | 0–0 | 2–4 | 0–0 | 2–0 | 0–0 | 3–1 | 1–1 |
CD Denia | 2–2 | 1–0 | 4–0 | 0–2 | 0–0 | 0–0 | — | 1–0 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 1–1 | 1–3 | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 3–2 | 2–0 | 0–0 | 3–1 |
CF Gavà | 1–2 | 2–0 | 0–1 | 3–0 | 1–1 | 0–0 | 1–0 | — | 1–0 | 2–1 | 2–2 | 2–1 | 0–0 | 4–2 | 2–0 | 0–0 | 1–0 | 1–0 | 0–4 | 1–2 |
UDA Gramenet | 2–0 | 0–0 | 3–2 | 1–1 | 0–0 | 1–2 | 1–0 | 1–1 | — | 4–2 | 3–0 | 0–1 | 1–3 | 0–1 | 0–1 | 0–2 | 2–0 | 6–2 | 2–1 | 2–1 |
UD Ibiza-Eivissa | 4–2 | 1–1 | 2–0 | 1–1 | 2–3 | 3–2 | 0–0 | 3–1 | 2–2 | — | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 5–6 | 2–2 | 1–1 | 1–2 | 0–2 | 1–1 | 1–1 |
UE Lleida | 0–0 | 0–0 | 1–0 | 0–2 | 0–3 | 0–0 | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 1–0 | — | 3–2 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 0–0 | 5–1 | 5–1 | 4–0 | 0–0 |
Ontinyent CF | 1–0 | 0–1 | 2–0 | 2–1 | 0–0 | 1–1 | 0–0 | 0–0 | 1–2 | 3–0 | 2–1 | — | 1–1 | 2–0 | 1–0 | 1–1 | 4–0 | 2–0 | 1–0 | 2–1 |
Orihuela CF | 1–2 | 1–3 | 2–0 | 1–2 | 1–1 | 1–2 | 3–1 | 1–0 | 3–1 | 1–2 | 2–1 | 1–0 | — | 0–1 | 1–2 | 2–3 | 3–2 | 2–0 | 0–2 | 1–3 |
Atlético Osasuna "B" | 2–1 | 1–0 | 2–2 | 1–0 | 2–2 | 0–2 | 1–1 | 2–3 | 0–0 | 3–3 | 0–2 | 0–2 | 4–0 | — | 1–2 | 0–1 | 1–0 | 1–0 | 4–0 | 2–2 |
CE Sabadell FC | 0–0 | 2–1 | 1–1 | 0–0 | 2–2 | 0–1 | 1–1 | 5–2 | 2–2 | 1–0 | 4–1 | 1–2 | 1–0 | 1–1 | — | 3–0 | 2–1 | 3–2 | 2–0 | 2–2 |
UE Sant Andreu | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 1–0 | 2–1 | 2–0 | 0–0 | 1–2 | 2–1 | 3–2 | 2–2 | 1–1 | 1–1 | 1–2 | — | 1–0 | 0–1 | 5–1 | 3–2 |
SCR Peña Deportiva | 1–3 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 1–0 | 2–1 | 1–1 | 3–1 | 0–1 | 2–0 | 0–1 | 2–1 | 0–1 | 3–2 | 4–0 | 1–1 | — | 0–1 | 0–2 | 0–3 |
Terrassa FC | 3–2 | 0–0 | 1–0 | 0–1 | 1–1 | 3–1 | 2–1 | 3–3 | 1–3 | 0–0 | 2–1 | 2–3 | 0–2 | 0–1 | 1–3 | 1–2 | 1–0 | — | 2–2 | 0–1 |
Valencia CF Mestalla | 1–1 | 3–1 | 1–2 | 3–2 | 0–0 | 1–1 | 4–1 | 1–0 | 4–1 | 1–1 | 1–2 | 0–0 | 0–0 | 4–0 | 1–2 | 1–1 | 0–1 | 3–4 | — | 0–2 |
Villarreal CF "B" | 1–2 | 2–1 | 3–1 | 3–1 | 2–0 | 0–0 | 2–0 | 4–2 | 0–1 | 4–2 | 3–0 | 5–2 | 1–2 | 1–0 | 3–0 | 3–0 | 2–1 | 2–0 | 3–1 | — |
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Máximos goleadores
# | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1º | Chando | Villarreal CF "B" | |
2º | Keko | CF Gavá | |
3º | Meca | UDA Gramenet | |
4º | David Prats | CF Badalona | |
5º | Joan Tomás | Villarreal CF "B" |
Porteros menos goleados
# | Jugador | Equipo | Goles | Partidos | Promedio |
---|---|---|---|---|---|
1º | Morales | UE Sant Andreu | 34 | 38 | 0,89 |
2º | Rangel | Ontinyent CF | 34 | 37 | 0,91 |
3º | Maestro | CD Alcoyano | 37 | 38 | 0,97 |
4º | Eduardo | UE Lleida | 36 | 36 | 1 |
5º | Rubén Miño | FC Barcelona "B" | 29 | 29 | 1 |
Grupo IV
Clasificación
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cádiz CF | 38 | 24 | 7 | 7 | 71 | 42 | +29 | 79 | |
2. | Real Jaén CF | 38 | 19 | 14 | 5 | 44 | 21 | +23 | 71 | |
3. | Polideportivo Ejido | 38 | 18 | 12 | 8 | 60 | 39 | +21 | 66 | |
4. | UD Marbella | 38 | 16 | 16 | 6 | 48 | 33 | +15 | 64 | |
5. | UD Puertollano | 38 | 17 | 12 | 9 | 56 | 36 | +20 | 63 | |
6. | UD Melilla | 38 | 18 | 8 | 12 | 49 | 38 | +11 | 62 | |
7. | AD Ceuta | 38 | 15 | 13 | 10 | 59 | 40 | +19 | 58 | |
8. | UB Conquense | 38 | 16 | 9 | 13 | 55 | 57 | -2 | 57 | |
9. | CD Guadalajara | 38 | 15 | 11 | 12 | 39 | 29 | +10 | 56 | |
10. | Granada CF | 38 | 13 | 12 | 13 | 53 | 52 | +1 | 51 | |
11. | Real Betis "B" | 38 | 12 | 12 | 14 | 52 | 52 | 0 | 48 | |
12. | CD Roquetas | 38 | 11 | 14 | 13 | 44 | 40 | +4 | 47 | |
13. | CD Linares[5] | 38 | 11 | 10 | 17 | 41 | 54 | -13 | 43 | |
14. | Écija Balompié | 38 | 11 | 10 | 17 | 37 | 50 | -13 | 43 | |
15. | Lucena CF | 38 | 10 | 10 | 18 | 47 | 62 | -15 | 40 | |
16. | Antequera CF | 38 | 10 | 10 | 18 | 43 | 56 | -13 | 40 | |
17. | CD San Fernando | 38 | 9 | 11 | 18 | 46 | 66 | -20 | 38 | |
18. | Granada 74 CF | 38 | 9 | 9 | 20 | 34 | 61 | -27 | 36 | |
19. | RB Linense | 38 | 7 | 13 | 18 | 35 | 54 | -19 | 34 | |
20. | Racing Portuense | 38 | 5 | 15 | 18 | 26 | 57 | -31 | 30 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la Promoción de ascenso a Segunda División A para campeones de grupo | |
Clasificado para la Promoción de ascenso a Segunda División A | |
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Local \ Visitante | Ant | Bet | Cad | Ceu | Con | Eci | Eji | Gra | G74 | Gua | Jae | Lia | Lie | Luc | Mar | Mel | Por | Pue | Roq | San |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antequera CF | — | 1–1 | 0–1 | 2–0 | 2–1 | 2–0 | 3–2 | 4–2 | 4–0 | 1–2 | 1–3 | 1–0 | 0–0 | 0–2 | 0–1 | 0–1 | 1–1 | 3–2 | 2–0 | 1–1 |
Real Betis "B" | 2–2 | — | 0–1 | 0–2 | 2–3 | 3–0 | 1–2 | 3–2 | 0–0 | 1–1 | 1–2 | 3–1 | 2–1 | 1–0 | 0–1 | 3–1 | 2–1 | 4–1 | 1–3 | 4–1 |
Cádiz CF | 3–0 | 1–1 | — | 5–2 | 2–3 | 1–0 | 1–0 | 2–3 | 2–0 | 1–2 | 0–0 | 2–0 | 1–2 | 2–1 | 3–3 | 3–0 | 1–0 | 1–1 | 1–0 | 6–2 |
AD Ceuta | 2–0 | 1–1 | 1–2 | — | 3–0 | 3–0 | 0–1 | 3–0 | 3–0 | 2–2 | 2–5 | 0–0 | 1–1 | 3–0 | 2–0 | 1–0 | 5–1 | 1–2 | 0–0 | 2–0 |
UB Conquense | 1–0 | 1–4 | 2–0 | 0–2 | — | 2–1 | 0–0 | 1–1 | 4–0 | 2–2 | 1–1 | 3–4 | 2–1 | 2–2 | 1–0 | 2–1 | 1–0 | 2–1 | 3–3 | 3–1 |
Écija Balompié | 4–2 | 3–3 | 1–1 | 1–3 | 1–0 | — | 1–2 | 0–0 | 1–0 | 0–0 | 0–1 | 2–1 | 1–1 | 2–2 | 0–1 | 3–0 | 0–0 | 1–0 | 1–1 | 2–0 |
Polideportivo Ejido | 3–0 | 3–0 | 0–1 | 4–1 | 3–2 | 1–1 | — | 3–2 | 2–0 | 1–0 | 2–1 | 1–1 | 2–2 | 2–2 | 2–0 | 1–0 | 4–2 | 1–1 | 2–0 | 0–0 |
Granada CF | 0–1 | 2–1 | 3–3 | 3–2 | 1–2 | 0–1 | 0–0 | — | 3–1 | 1–0 | 2–2 | 5–0 | 3–0 | 3–1 | 0–0 | 1–0 | 3–1 | 3–2 | 1–3 | 1–1 |
Granada 74 CF | 1–0 | 2–1 | 1–2 | 0–1 | 2–1 | 2–4 | 0–2 | 2–1 | — | 2–1 | 1–3 | 2–4 | 2–0 | 0–3 | 0–1 | 1–1 | 0–0 | 1–1 | 1–0 | 1–1 |
CD Guadalajara | 3–0 | 2–2 | 1–2 | 0–0 | 0–1 | 0–1 | 2–1 | 0–1 | 1–0 | — | 0–1 | 1–1 | 2–0 | 2–0 | 1–0 | 1–0 | 1–3 | 1–0 | 0–0 | 1–0 |
Real Jaén CF | 0–0 | 0–0 | 0–1 | 1–0 | 2–0 | 0–0 | 1–0 | 3–0 | 1–0 | 1–0 | — | 0–1 | 3–2 | 1–0 | 1–1 | 0–0 | 0–0 | 2–2 | 1–0 | 1–1 |
CD Linares | 5–4 | 1–2 | 1–3 | 0–3 | 0–1 | 2–0 | 1–3 | 1–1 | 0–0 | 0–3 | 0–0 | — | 1–0 | 0–2 | 0–1 | 0–0 | 4–0 | 1–0 | 0–0 | 1–2 |
RB Linense | 3–1 | 1–0 | 2–2 | 0–0 | 1–2 | 1–0 | 1–1 | 1–1 | 0–3 | 2–2 | 0–1 | 0–1 | — | 2–3 | 0–1 | 2–3 | 2–0 | 0–1 | 2–2 | 2–1 |
Lucena CF | 1–1 | 1–2 | 1–2 | 1–1 | 1–1 | 2–0 | 2–2 | 0–0 | 2–3 | 0–3 | 0–0 | 2–1 | 1–2 | — | 1–2 | 2–0 | 4–0 | 1–3 | 1–1 | 3–1 |
UD Marbella | 1–0 | 1–1 | 2–1 | 1–1 | 2–2 | 3–0 | 2–1 | 1–1 | 2–0 | 1–0 | 0–0 | 1–1 | 3–0 | 3–0 | — | 2–2 | 1–0 | 2–2 | 1–1 | 3–3 |
UD Melilla | 1–1 | 2–0 | 3–1 | 1–1 | 1–0 | 3–2 | 4–0 | 2–1 | 2–0 | 0–0 | 2–1 | 0–2 | 2–0 | 2–1 | 2–2 | — | 3–0 | 1–2 | 2–0 | 2–0 |
Racing Portuense | 0–0 | 1–1 | 1–2 | 3–3 | 0–0 | 1–0 | 2–2 | 0–0 | 2–1 | 0–0 | 0–3 | 2–0 | 1–1 | 1–2 | 0–0 | 0–3 | — | 0–2 | 0–0 | 0–2 |
UD Puertollano | 1–0 | 0–0 | 0–2 | 0–0 | 3–0 | 3–1 | 0–0 | 3–1 | 2–2 | 0–1 | 1–0 | 1–1 | 2–0 | 4–0 | 1–1 | 2–0 | 1–0 | — | 1–0 | 2–0 |
CD Roquetas | 2–2 | 2–0 | 0–2 | 2–1 | 5–2 | 1–2 | 0–3 | 2–0 | 1–1 | 1–0 | 0–1 | 3–0 | 0–0 | 3–0 | 1–0 | 0–1 | 1–2 | 1–1 | — | 3–0 |
CD San Fernando | 3–1 | 2–1 | 3–4 | 1–1 | 2–1 | 2–0 | 2–1 | 0–1 | 2–2 | 0–1 | 0–1 | 0–4 | 0–0 | 4–0 | 2–1 | 0–1 | 1–1 | 3–5 | 2–2 | — |
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Máximos goleadores
# | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1º | Tariq | UD Puertollano | |
2º | Molina | Polideportivo Ejido | |
3º | Elvis | AD Ceuta | |
4º | Mariano Toedtli | Cádiz CF | |
5º | Andrés Ramos | UD Melilla |
Porteros menos goleados
# | Jugador | Equipo | Goles | Partidos | Promedio |
---|---|---|---|---|---|
1º | Dani Hernández | Real Jaén CF | 21 | 38 | 0,55 |
2º | Álvaro Núñez | CD Guadalajara | 19 | 29 | 0,65 |
3º | Ávila | UD Marbella | 33 | 37 | 0,89 |
4º | Valerio | Polideportivo Ejido | 30 | 32 | 0,93 |
5º | Noé Calleja | UD Puertollano | 36 | 38 | 0,94 |
Promoción de ascenso a Segunda División
- Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de ascenso:
Pos | Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV | |
---|---|---|---|---|---|
1º | Real Unión Club | FC Cartagena | CD Alcoyano | Cádiz CF | |
2º | Cultural Leonesa | Lorca Deportiva CF | Villarreal CF "B" | Real Jaén CF | |
3º | SD Ponferradina | AD Alcorcón | UE Sant Andreu | Polideportivo Ejido | |
4º | Zamora CF | CD Leganés | CE Sabadell FC | UD Marbella | |
En negrita equipos que suben a Segunda División. |
Promoción de permanencia
- Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de permanencia:
Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV | ||
---|---|---|---|---|---|
Sporting de Gijón "B" | Las Palmas Atlético | Terrassa FC | Antequera CF | ||
En negrita equipos que descienden a Tercera División. |
Resumen
Ascienden a Segunda división:
Descienden a Tercera división:
Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV |
Campeón de Segunda División B:
Copa del Rey
Los cinco primeros clasificados de cada grupo, exceptuando a los filiales, y los cuatro siguientes equipos con mejor puntuación en todos los grupos se clasifican para la siguiente edición de la Copa del Rey. La plaza de los filiales la ocupan los siguientes equipos mejor clasificados.
Referencias
- El SD Ciudad de Santiago desciende a Tercera División por motivos económicos.
- El Lorca Deportiva CF desciende a Tercera División por motivos económicos.
- El Mérida UD desciende a Tercera División por motivos económicos.
- La UD Fuerteventura desciende a Tercera División por motivos económicos.
- El CD Linares desaparece por motivos económicos.
Predecesor: Segunda División B 2007/08 | Segunda División B de España 2008/09 | Sucesor: Segunda División B 2009/10 |