Wikipedia
Campeonato de España de Atletismo 2011
El XCI Campeonato de España de Atletismo se disputó los días 6 y 7 de agosto de 2011, en las instalaciones deportivas del Estadio Ciudad de Málaga, Málaga.[1][2]
Campeonato de España de Atletismo 2011 | ||
---|---|---|
Campeonato de España de Atletismo | ||
Estadio C. de Málaga durante el campeonato | ||
Datos generales | ||
Sede | Málaga | |
Recinto | Estadio Ciudad de Málaga | |
Categoría | Sénior | |
Fecha | 6 de agosto 7 de agosto | |
Edición | 91º | |
Organizador | Real Federación Española de Atletismo, Ayuntamiento de Málaga y Federación Andaluza de Atletismo | |
| ||
Cronología | ||
Organizado por la Real Federación Española de Atletismo, la Federación Andaluza de Atletismo y el Ayuntamiento de Málaga participaron 636 atletas, 339 hombres y 297 mujeres, y durante el evento también se disputó el 39º Campeonato de España de Clubes de relevos 4 x 100.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 metros lisos | Ángel David Rodríguez Fútbol Club Barcelona 10,40 | Eduard Viles C.A.Igualada 10,49 | Orkatz Beitia Playas de Castellón 10,60 |
200 metros lisos | Ángel David Rodríguez Fútbol Club Barcelona 20.34v | Iván Jesús Ramos CAP Alcobendas 20.60v | Edgar Pérez AA Catalunya 20.79v |
400 metros lisos | Roberto Briones La Rioja Atletismo 47.07 | Mark Ujakpor AD Marathon 47.12 | Marc Orozco Fútbol Club Barcelona 47.13 |
800 metros lisos | Kevin López Playas de Castellón 1:47.87 | Luis Alberto Marco CD Nike Running 1:48.28 | Antonio Manuel Reina CD Nike Running 1:49.18 |
1.500 metros lisos | Manuel Olmedo Fútbol Club Barcelona 3:53.86 | Diego Ruiz Atletismo Diego Ruiz 3:54.65 | Francisco Javier Abad Playas de Castellón 3:54.66 |
5.000 metros lisos | Jesús España Amigos Valdemoro 14:06.37 | Sergio Sánchez Fútbol Club Barcelona 14:06.65 | Francisco Javier Alves AJH-Camargo 14:09.92 |
110 metros vallas | Jackson Quiñónez Fútbol Club Barcelona 13.70 | Francisco Javier López Playas de Castellón 13.97 | Juan R. Barragán Unicaja Atletismo 14.12 |
400 metros vallas | Diego Cabello Playas de Castellón 50.91 | Ignacio Sarmiento Ourense-Postal 50.99 | Javier Sagredo AD Capiscol 51.46 |
3.000 metros obstáculos | Tomás Tajadura UBU-Caja Burgos 8:28.70 | Víctor García Playas de Castellón 8:29.33 | Ángel Mullera CA Lloret-La Selva 8:30.30 |
Salto de altura | Miguel Ángel Sancho Playas de Castellón 2.26 | Javier Bermejo Fútbol Club Barcelona 2.22 | Simón Siverio Tenerife C.Canarias 2.16 |
Salto con pértiga | Igor Bychkov Playas de Castellón 5.35 | Manel Concepción Playas de Castellón 5.25 | Albert Vélez Fútbol Club Barcelona 5.25 |
Salto de longitud | Jean Marie Okutu SG.Pontevedra 7.84 | Luis Felipe Méliz Playas de Castellón 7.80 | Eusebio Cáceres Centre E.Colivenc 7.76 |
Triple Salto | Lysvanis A.Pérez Playas de Castellón 16.82 | Vicente Docavo Playas de Castellón 16.24 | José Emilio Bellido Playas de Castellón 16.13 |
Lanzamiento de Peso | Borja Vivas Atlético Málaga 19.26 | Germán Millán Tenerife C.Canarias 18.77 | Carlos Tobalina Grupo ISN Navarra 18.26 |
Lanzamiento de disco | Mario Pestano Tenerife C.Canarias 67.97 | Frank Casañas Playas de Castellón 66.15 | Luis Martínez Playas de Castellón 61.31 |
Lanzamiento de martillo | Isaac Vicente A.D.Marathon 70.41 | Pedro José Martín Playas de Castellón 68.43 | Ignacio Calderón Unicaja Atlético 64.08 |
Lanzamiento de jabalina | Rafael Baraza Pto. Alicante OHL 72.34 | Jordi Sánchez Fútbol Club Barcelona 68.44 | José Manuel Vila Playas de Castellón 67.35 |
Decathlon | David Gómez R.C.Celta 7.298 ptos. | Óscar González Atlético Málaga 7.193 ptos. | Joan Estruch Playas de Castellón 6.931 ptos. |
10 km. marcha | Francisco Javier Fernández Run 04 Atletismo 40:55.62 | Miguel Ángel López UCAM-Athleo 41:52.42 | José Ignacio Díaz Pto. Alicante OHL 42:40.01 |
Relevos 4 x 100 m. lisos | Playas de Castellón 39.98 | Pto. Alicante OHL 40.13 | Fútbol Club Barcelona 40.52 |
Relevos 4 x 400 m.lisos | A.D.Marathon 3:10.10 | Playas de Castellón 3:10.74 | Fútbol Club Barcelona 3:11.44 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 metros lisos | Digna Luz Murillo Valencia Terra i Mar 11.55 | Belén Recio Deportivo Hummel 11.60 | María Martín Valencia Terra i Mar 12.14 |
200 metros lisos | Belén Recio Deportivo Hummel 23.52 | Amparo María Cotan Valencia Terra i Mar 23.75 | Plácida Martínez Fútbol Club Barcelona 24.06 |
400 metros lisos | Aauri Lorena Bokesa Valencia Terra i Mar 54.25 | Natalia Romero Unicaja Atletismo 54.56 | Begoña Garrido Valencia Terra i Mar 54.89 |
800 metros lisos | Nuria Fernández C.D.Nike Running 2:04.18 | Elian Periz Valencia Terra i Mar 2:05.13 | Khadija Rahmouni Simply-Scorpio 2:07.80 |
1500 metros lisos | Isabel Macías Pto. Alicante OHL 4:22.49 | Iris Fuentes-Pila At.Santutxu 4:22.92 | Solange Pereira EAMJ Fuerteventura 4:23.94 |
5000 metros lisos | Dolores Checa Playas de Castellón 15:46.77 | Alessandra Aguilar Fútbol Club Barcelona 15:56.75 | Lidia Rodríguez Atl. Santutxu 16:06.71 |
100 metros vallas | Caridad Jerez Pto.Alicante OHL 13.72 | Virginia Villar Pto.Alicante OHL 14.16 | Teresa Errandonea Bidasoa Atl. 14.23 |
400 metros vallas | Olga Ortega Fútbol Club Barcelona 58.46 | Laura Sotomayor Pto.Alicante OHL 59.34 | Prudencia Guerrero UCAM-Cartagena 1:00.79 |
3000 metros obstáculos | Zulema Fuentes-Pila Piélagos Inelecma 10:08.62 | Estefanía Tobal Valencia Terra i Mar 10:13.66 | Eva Arias Valencia Terra i Mar 10:15.06 |
Salto de altura | Ruth Beitia Piélagos Inelecma 1.92 | Gema Martín-Pozuelo Valencia Terra i Mar 1.86 | Raquel Álvarez Valencia Terra i Mar 1.80 |
Salto con pértiga | Anna Pinero Valencia Terra i Mar 4.41 | Naroa Aguirre Kraft-San Sebastián 4.26 | Ángela Arias Valencia Terra i Mar 3.96 |
Salto de longitud | Concha Montaner C.A. L´Eliana 6.53 | María del Mar Jover Pto.Alicante OHL 6.23 | Maitane Azpeitia Kraft-San Sebastián 6.12 |
Triple salto | Patricia Sarrapio Valencia Terra i Mar 14.01 | Ruth Ndoumbe Valencia Terra i Mar 13.78 | Maitane Azpeitia Kraft-San Sebastián 13.22 |
Lanzamiento de peso | Úrsula Ruiz Fútbol Club Barcelona 16.80 | Irache Quintanal Valencia Terra i Mar 16.71 | Nazaret Viesca Grupo ISN Navarra 14.48 |
Lanzamiento de Disco | Sabina Asenjo Fútbol Club Barcelona 54.02 | Irache Quintanal Valencia Terra i Mar 52.35 | Mercedes Santalo Pto. Alicante OHL 51.36 |
Lanzamiento de Martillo | Berta Castells Valencia Terra i Mar 69.53 | Laura Redondo Fútbol Club Barcelona 64.81 | Jenifer Nevado Kraft-San Sebastián 57.85 |
Lanzamiento de Jabalina | Mercedes Chilla Valencia Terra i Mar 60.91 | Nora Bicet Valencia Terra i Mar 59.86 | Carmen Sánchez Parrondo Playas de Castellón 53.68 |
Hepthalon | Laura Ginés Simply Scorpio 71 5.583 p | Estefanía Fortes A.A.Catalunya 5.545 p | Tamara del Río A.A.Catalunya 4.983 p |
10 kilómetros marcha | Julia Takacs Pto.Alicante OHL 44:05.41 | María Vasco C.A.María Vasco 45:45.18 | María José Poves Simply Scorpio 71 46:25.68 |
Relevos 4 x 100 metros lisos | Puerto Alicante OHL 46.37 | Kraff San Sebastián 46.80 | A.A.Catalunya 47.21 |
Relevos 4 x 400 metros lisos | Valencia Terra i Mar 3:40.86 | Fútbol Club Barcelona 3:43.15 | Puerto Alicante OHL 3:44.39 |
Notas y referencias
- Anuario de los deportes diario Marca, resultados 2011
- . Archivado desde el original el 19 de diciembre de 2011. Consultado el 12 de julio de 2013.