Wikipedia
Campeonato Europeo de Natación de 2002
El XXVI Campeonato Europeo de Natación se celebró en Berlín (Alemania) entre el 25 de julio y el 4 de agosto de 2002 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Alemana de Natación.
Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y natación en aguas abiertas. Los recintos utilizados por especialidad fueron:
- Piscinas del Europasportpark: natación, natación sincronizada y saltos.
- Templiner See: natación en aguas abiertas.
Resultados de natación
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (04.08) | Bartosz Kizierowski Polonia 22,18 | Lorenzo Vismara Italia 22,26 | Olexandr Volynets Ucrania 22,31 |
100 m libre (31.07) | Pieter van den Hoogenband Países Bajos 47,86 | Alexandr Popov Rusia 48,94 | Duje Draganja Croacia 49,31 |
200 m libre (02.08) | Pieter van den Hoogenband Países Bajos 1:44,89 | Emiliano Brembilla Italia 1:46,94 | Massimiliano Rosolino Italia 1:47,98 |
400 m libre (29.07) | Emiliano Brembilla Italia 3:46,60 | Massimiliano Rosolino Italia 3:48,70 | Dragoș Coman Rumania 3:48,78 |
1500 m libre (02.08) | Yuri Prilukov Rusia 15:03,88 | Christian Minotti Italia 15:04,16 | Igor Chervinski Ucrania 15:07,65 |
50 m espalda (01.08) | Thomas Rupprath Alemania 25,05 | Stev Theloke Alemania 25,12 | Bartosz Kizierowski Polonia 25,52 |
100 m espalda (30,07) | Stev Theloke Alemania 54,42 | Markus Rogan Austria 54,54 | Pierre Roger Francia 54,89 |
200 m espalda (03.08) | Gordan Kožulj Croacia 1:58,70 | Markus Rogan Austria 1:58,83 | Marko Strahija Croacia 1:58,89 |
50 m braza (02.08) | Oleg Lisogor Ucrania 27,18 | Mihály Flaskay Hungría 27,51 | Károly Güttler Hungría 27,85 |
100 m braza (30,07) | Oleg Lisogor Ucrania 1:00,29 | Roman Sludnov Rusia 1:00,72 | Hugues Duboscq Francia 1:01,04 |
200 m braza (01.08) | Davide Rummolo Italia 2:11,37 | Yohan Bernard Francia 2:11,77 | Roman Sludnov Rusia 2:11,82 |
50 m mariposa (30,07) | Jere Hård Finlandia 23,50 | Thomas Rupprath Alemania 23,78 | Lars Frölander Suecia 23,85 |
100 m mariposa (03.08) | Thomas Rupprath Alemania 51,94 | Andri Serdinov Ucrania 52,17 | Denys Sylantiev Ucrania 52,36 |
200 m mariposa (01.08) | Franck Esposito Francia 1:55,18 | Denys Sylantiev Ucrania 1:55,42 | Anatoli Poliakov Rusia 1:55,62 |
200 m cuatro estilos (31.07) | Jani Sievinen Finlandia 1:59,30 | Alessio Boggiatto Italia 1:59,83 | Markus Rogan Austria 2:00,50 |
400 m cuatro estilos (04.08) | Alessio Boggiatto Italia 4:13,19 | István Batházi Hungría 4:17,33 | Nicolas Rostoucher Francia 4:19,19 |
4 X 100 m libre (29.07) | Alemania Lars Conrad Stefan Herbst Torsten Spanneberg Stephan Kunzelmann 3:17,67 | Suecia Erik la Fleur Stefan Nystrand Lars Frölander Mattias Ohlin 3:17,75 | Italia Lorenzo Vismara Christian Galenda Michele Garcia Simone Cercato 3:18,20 |
4 X 200 m libre (03.08) | Italia Matteo Pelliciari Emiliano Brembilla Federico Cappellazzo Massimiliano Rosolino 7:12,18 | Alemania Moritz Zimmer Stefan Pohl Lars Conrad Stefan Herbst 7:17,59 | Grecia Athanasios Oikonomu Nikolaos Xyluris Ioannis Kokkodis Spyridon Yanniotis 7:20,67 |
4 X 100 m cuatro estilos (04.08) | Rusia Evgeni Alechin Roman Sloudnov Igor Marchenko Alexandr Popov 3:36,21 | Francia Pierre Roger Hugues Duboscq Franck Esposito Romain Barnier 3:36,55 | Alemania Stev Theloke Jens Kruppa Thomas Rupprath Stefan Herbst 3:37,05 |
- RM – Récord mundial
Femenino
- RM – Récord mundial
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 10 | 7 | 5 | 22 |
2 | Ucrania | 5 | 4 | 5 | 14 |
3 | Italia | 4 | 5 | 2 | 11 |
4 | Suecia | 4 | 3 | 4 | 11 |
5 | Rusia | 4 | 2 | 4 | 10 |
6 | Polonia | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Países Bajos | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Finlandia | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Francia | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | Austria | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | Eslovaquia | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | España | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | Croacia | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Hungría | 0 | 6 | 1 | 7 |
15 | Bielorrusia | 0 | 1 | 4 | 5 |
16 | Rumania | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Eslovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 38 | 38 | 38 | 114 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (31.07) | Nicola Marconi Italia 390,81 pts. | José Miguel Gil España 385,86 pts. | Christian Löffler Alemania 377,94 pts. |
Trampolín 3 m (29.07) | Dmitri Sautin Rusia 495,45 | Andreas Wels Alemania 463,59 | Vasili Lisovski Rusia 456,06 |
Plataforma 10 m (03.08) | Heiko Meyer Alemania 492,39 | Imre Lengyel Hungría 426,27 | Alexandr Varlamov Bielorrusia 400,62 |
Trampolín 3 m sincro. (01.08) | Dmitri Baibakov Dmitri Sautin Rusia 360,33 | Andreas Wels Tobias Schellenberg Alemania 350,25 | Nicola Marconi Tomasso Marconi Italia 330,51 |
Plataforma 10 m sincro. (27.07) | Roman Volodkov Anton Zajarov Ucrania 340,20 | Imre Lengyel András Hajnal Hungría 315,06 | Alexandr Varlamov Andrei Mamontov Bielorrusia 300,36 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (31.07) | Heike Fischer Alemania 308,58 pts. | Vera Ilina Rusia 307,53 pts. | Natalia Umiskova Rusia 285,03 pts. |
Trampolín 3 m (02.08) | Yulia Pajalina Rusia 329,94 | Ditte Kotzian Alemania 319,08 | Conny Schmalfuss Alemania 295,29 |
Plataforma 10 m (30,07) | Anke Piper Alemania 337,05 | Tania Cagnotto Italia 331,32 | Olga Leonova Ucrania 321,93 |
Trampolín 3 m sincro. (28.07) | Ditte Kotzian Conny Schmalfuss Alemania 312,00 | Vera Ilina Yulia Pajalina Rusia 308,76 | Tania Cagnotto Maria Marconi Italia 268,98 |
Plataforma 10 m sincro. (04.08) | Annett Gamm Ditte Kotzian Alemania 309,78 | Olga Leonova Olena Zhupina Ucrania 284,97 | Evgenia Olshevshkaya Svetlana Timoshinina Rusia 283,02 |
Medallero
Resultados de natación en aguas abiertas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (27.07) | Luca Baldini Italia 55:35,6 | Thomas Lurz Alemania 56:24,5 | Stefano Rubaudo Italia 56:26,9 |
10 km (28.07) | Vladimir Diachin Rusia 1:55:27,9 | Evgeni Koshkarov Rusia 1:55:29,9 | Luca Baldini Italia 1:56:04,2 |
25 km (26.07) | Yuri Kudinov Rusia 5:09:47,4 | Gilles Rondy Francia 5:18:02,0 | David Meca España 5:18:27,1 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (27.07) | Viola Valli Italia 1:00:25,9 | Hanna Miluska Suiza 1:00:27,3 | Nadine Pastor Alemania 1:00:28,3 |
10 km (28.07) | Edith van Dijk Países Bajos 2:06:20,3 | Angela Maurer Alemania 2:06:22,5 | Britta Kamrau Alemania 2:06:22,7 |
25 km (25.07) | Edith van Dijk Países Bajos 5:27:34,0 | Olesia Shaligina Rusia 5:34:47,9 | Natalia Pankina Rusia 5:34:51,4 |
Medallero
Resultados de natación sincronizada
Evento | |||
---|---|---|---|
Solo (26.07) | Virginie Dedieu Francia 99,100 pts. | Anastasia Davidova Rusia 97,900 pts. | Gemma Mengual España 97,100 pts. |
Dúo (27.07) | Anastasia Davidova Anastasia Ermakova Rusia 99,300 | Gemma Mengual Paola Tirados España 97,900 | Virginie Dedieu Myriam Glez Francia 96,600 |
Equipo (28.07) | Rusia 99,000 | España 98,100 | Italia 96,400 |
Medallero
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 15 | 12 | 9 | 36 |
2 | Rusia | 11 | 7 | 8 | 26 |
3 | Italia | 7 | 6 | 7 | 20 |
4 | Ucrania | 6 | 5 | 6 | 17 |
5 | Suecia | 4 | 3 | 4 | 11 |
6 | Países Bajos | 4 | 0 | 2 | 6 |
7 | Francia | 2 | 3 | 4 | 9 |
8 | Polonia | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Finlandia | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | España | 1 | 5 | 2 | 8 |
11 | Austria | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | Eslovaquia | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | Croacia | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Hungría | 0 | 8 | 1 | 9 |
15 | Bielorrusia | 0 | 1 | 6 | 7 |
16 | Rumania | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Eslovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 57 | 57 | 57 | 171 |
Enlaces externos
- Resultados de natación (en inglés).
- Resultados de saltos (en inglés).
- Resultados de natación en aguas abiertas (en inglés).
- Resultados de natación sincronizada (en inglés).
Predecesor: Helsinki 2000 Finlandia | Campeonato Europeo de Natación XXVI edición | Sucesor: Madrid 2004 España |