Wikipedia
Campeonato Europeo de Natación de 2021
El XXXV Campeonato Europeo de Natación se celebró en Budapest (Hungría) entre el 10 y el 23 de mayo de 2021 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Húngara de Natación.[1]
Campeonato Europeo de Natación Budapest 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natación | |||||
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | Budapest Hungría | ||||
Fecha | 10 – 23 de mayo de 2021 | ||||
Edición | XXXV | ||||
Organizador | Liga Europea de Natación | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Originalmente, el campeonato iba a realizarse en mayo de 2020,[2] pero debido a la pandemia de COVID-19 tuvo que ser pospuesto.[1]
Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y natación en aguas abiertas. Los primeros tres deportes tuvieron como sede las piscinas de la Arena Danubio, las competiciones de aguas libres se efectuaron en las aguas del lago Lupa.
Calendario
● | Ceremonia de apertura | 1 | Finales | ● | Ceremonia de clausura |
Mayo de 2021 | 10 lun | 11 mar | 12 mié | 13 jue | 14 vie | 15 sáb | 16 dom | 17 lun | 18 mar | 19 mié | 20 jue | 21 vie | 22 sáb | 23 dom | Finales por deporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ceremonias | ● | ● | |||||||||||||
Saltos | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 13 | |||||||
Natación en aguas abiertas | 2 | 2 | 1 | 2 | 7 | ||||||||||
Natación | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 9 | 43 | |||||||
Natación sincronizada | 2 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 10 | ||||||||
Finales por día | 3 | 3 | 6 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 9 | 73 |
Resultados de natación
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (23.05) | Ari-Pekka Liukkonen Finlandia 21,61 | Benjamin Proud Reino Unido 21,69 | Kristian Golomeev Grecia 21,73 |
100 m libre (19.05) | Kliment Kolesnikov Rusia 47,37 | Alessandro Miressi Italia 47,45 | Andrei Minakov Rusia 47,74 |
200 m libre (21.05) | Martin Maliutin Rusia 1:44,79 | Duncan Scott Reino Unido 1:45,19 | Thomas Dean Reino Unido 1:45,34 |
400 m libre (17.05) | Martin Maliutin Rusia 3:44,18 | Felix Auböck Austria 3:44,63 | Danas Rapšys Lituania 3:45,39 |
800 m libre (22.05) | Myjailo Romanchuk Ucrania 7:42,61 | Gregorio Paltrinieri Italia 7:43,62 | Gabriele Detti Italia 7:46,10 |
1500 m libre (19.05) | Myjailo Romanchuk Ucrania 14:39,89 | Gregorio Paltrinieri Italia 14:42,91 | Domenico Acerenza Italia 14:54,36 |
50 m espalda (18.05) | Kliment Kolesnikov Rusia 23,80 RM | Robert Glință Rumania 24,42 | Hugo González de Oliveira[3] España 24,47 |
100 m espalda (20.05) | Robert Glință Rumania 52,88 | Hugo González de Oliveira[4] España 52,90 | Apóstolos Jristu Grecia Yohann Ndoye Brouard Francia 52,97 |
200 m espalda (22.05) | Yevgueni Rylov Rusia 1:54,46 | Luke Greenbank Reino Unido 1:54,62 | Roman Mityukov Suiza 1:56,33 |
50 m braza (22.05) | Adam Peaty Reino Unido 26,21 | Ilia Shymanovich Bielorrusia 26,55 | Nicolò Martinenghi Italia 26,68 |
100 m braza (18.05) | Adam Peaty Reino Unido 57,66 | Arno Kamminga Países Bajos 58,10 | James Wilby Reino Unido 58,58 |
200 m braza (20.05) | Anton Chupkov Rusia 2:06,99 | Arno Kamminga Países Bajos 2:07,35 | Erik Persson Suecia 2:07,66 |
50 m mariposa (21.05) | Szebasztián Szabó Hungría 23,00 | Andri Govorov Ucrania 23,01 | Andrei Zhilkin Rusia 23,08 |
100 m mariposa (23.05) | Kristóf Milák Hungría 50,18 | Iosif Miladinov Bulgaria 50,93 | James Guy Reino Unido 50,99 |
200 m mariposa (19.05) | Kristóf Milák Hungría 1:51,10 | Federico Burdisso Italia 1:54,28 | Tamás Kenderesi Hungría 1:54,43 |
200 m cuatro estilos (20.05) | Hugo González de Oliveira[4] España 1:56,76 | Jérémy Desplanches Suiza 1:56,95 | Alberto Razzetti Italia 1:57,25 |
400 m cuatro estilos (23.05) | Ilia Borodin Rusia 4:10,02 | Alberto Razzetti Italia 4:11,17 | Max Litchfield Reino Unido 4:11,56 |
4 × 100 m libre (17.05) | Rusia Andrei Minakov Alexandr Shchogolev Vladislav Grinev Kliment Kolesnikov 3:10,41 | Reino Unido Thomas Dean Matthew Richards James Guy Duncan Scott 3:11,56 | Italia Alessandro Miressi Lorenzo Zazzeri Thomas Ceccon Manuel Frigo 3:11,87 |
4 × 200 m libre (19.05) | Rusia Martin Maliutin Alexandr Shchogolev Alexandr Krasnyj Mijail Vekovishchev 7:03,48 | Reino Unido Thomas Dean Matthew Richards James Guy Duncan Scott 7:04,61 | Italia Stefano Ballo Matteo Ciampi Marco De Tullio Stefano Di Cola 7:06,05 |
4 × 100 m cuatro estilos (23.05) | Reino Unido Luke Greenbank Adam Peaty James Guy Duncan Scott 3:28,59 | Rusia Kliment Kolesnikov Kiril Prigoda Mijail Vekovishchev Andrei Minakov 3:29,50 | Italia Thomas Ceccon Nicolò Martinenghi Federico Burdisso Alessandro Miressi 3:29,93 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (18.05) | Ranomi Kromowidjojo Países Bajos 23,97 | Pernille Blume Dinamarca Katarzyna Wasick Polonia 24,17 | — |
100 m libre (22.05) | Femke Heemskerk Países Bajos 53,05 | Marie Wattel Francia 53,32 | Anna Hopkin Reino Unido 53,43 |
200 m libre (20.05) | Barbora Seemanová República Checa 1:56,27 | Federica Pellegrini Italia 1:56,29 | Freya Anderson Reino Unido 1:56,42 |
400 m libre (23.05) | Simona Quadarella Italia 4:04,66 | Anna Yegorova Rusia 4:06,05 | Boglárka Kapás Hungría 4:06,90 |
800 m libre (18.05) | Simona Quadarella Italia 8:20,23 | Anastasiya Kirpichnikova Rusia 8:21,86 | Anna Yegorova Rusia 8:26,56 |
1500 m libre (21.05) | Simona Quadarella Italia 15:53,59 | Anastasiya Kirpichnikova Rusia 16:01,06 | Martina Caramignoli Italia 16:05,81 |
50 m espalda (19.05) | Kira Toussaint Países Bajos 27,36 | Kathleen Dawson Reino Unido 27,46 | Maaike de Waard Países Bajos 27,74 |
100 m espalda (21.05) | Kathleen Dawson Reino Unido 58,49 | Margherita Panziera Italia 59,01 | Mariya Kameneva Rusia 59,22 |
200 m espalda (23.05) | Margherita Panziera Italia 2:06,08 | Cassie Wild Reino Unido 2:07,74 | Katalin Burián Hungría 2:07,87 |
50 m braza (23.05) | Benedetta Pilato Italia 29,35 | Ida Hulkko Finlandia 30,19 | Yuliya Yefimova Rusia 30,22 |
100 m braza (19.05) | Sophie Hansson Suecia 1:05,69 | Arianna Castiglioni Italia 1:06,13 | Martina Carraro Italia 1:06,21 |
200 m braza (21.05) | Molly Renshaw Reino Unido 2:21,34 | Lisa Mamie Suiza 2:22,05 | Yuliya Yefimova Rusia 2:22,16 |
50 m mariposa (23.05) | Ranomi Kromowidjojo Países Bajos 25,30 | Mélanie Henique Francia 25,46 | Emilie Beckmann Dinamarca 25,59 |
100 m mariposa (18.05) | Marie Wattel Francia Anna Dundunaki Grecia 57,37 | — | Louise Hansson Suecia 57,56 |
200 m mariposa (20.05) | Boglárka Kapás Hungría 2:06,50 | Katinka Hosszú Hungría 2:08,14 | Svetlana Chimrova Rusia 2:08,55 |
200 m cuatro estilos (22.05) | Anastasia Gorbenko Israel 2:09,99 | Abbie Wood Reino Unido 2:10,03 | Katinka Hosszú Hungría 2:10,12 |
400 m cuatro estilos (17.05) | Katinka Hosszú Hungría 4:34,76 | Viktória Mihályvári-Farkas Hungría Aimee Willmott Reino Unido 4:36,81 | — |
4 × 100 m libre (17.05) | Reino Unido Lucy Hope Anna Hopkin Abbie Wodd Freya Anderson 3:34,17 | Países Bajos Ranomi Kromowidjojo Kira Toussaint Marrit Steenbergen Femke Heemskerk 3:34,29 | Francia Marie Wattel Charlotte Bonnet Anouchka Martin Assia Touati 3:35,92 |
4 × 200 m libre (21.05) | Reino Unido Lucy Hope Tamryn van Selm Holly Hibbott Freya Anderson 7:53,15 | Hungría Zsuzsanna Jakabos Fanni Fábián Laura Veres Boglárka Kapás 7:56,26 | Italia Stefania Pirozzi Sara Gailli Simona Quadarella Federica Pellegrini 7:56,72 |
4 × 100 m cuatro estilos (23.05) | Reino Unido Kathleen Dawson Molly Renshaw Kathleen Stephens Anna Hopkin 3:54,01 | Rusia Mariya Kameneva Yuliya Yefimova Svetlana Chimrova Arina Surkova 3:56,25 | Italia Margherita Panziera Arianna Castiglioni Elena Di Liddo Federica Pellegrini 3:56,30 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 100 m libre (22.05) | Reino Unido Duncan Scott Thomas Dean Anna Hopkin Freya Anderson 3:22,07 | Países Bajos Stan Pijnenburg Jesse Puts Ranomi Kromowidjojo Femke Heemskerk 3:22,26 | Italia Alessandro Miressi Thomas Ceccon Federica Pellegrini Silvia Di Pietro 3:22,64 |
4 × 200 m libre (18.05) | Reino Unido Thomas Dean James Guy Abbie Wood Freya Anderson 7:26,67 | Italia Stefano Ballo Stefano Di Cola Federica Pellegrini Margherita Panziera 7:29,35 | Rusia Alexandr Shchogolev Alexandr Krasnyj Anna Egorova Anastasiya Kirpichnikova 7:31,54 |
4 × 100 m cuatro estilos (20.05) | Reino Unido Kathleen Dawson Adam Peaty James Guy Anna Hopkin 3:38,82 RE | Países Bajos Kira Toussaint Arno Kamminga Nyls Korstanje Femke Heemskerk 3:41,28 | Italia Margherita Panziera Nicolò Martinenghi Elena Di Liddo Alessandro Miressi 3:42,30 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido | 11 | 9 | 6 | 26 |
2 | Rusia | 9 | 5 | 8 | 22 |
3 | Italia | 5 | 9 | 13 | 27 |
4 | Hungría | 5 | 3 | 4 | 12 |
5 | Países Bajos | 4 | 5 | 1 | 10 |
6 | Ucrania | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Francia | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | España | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Finlandia | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Rumania | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Grecia | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Suecia | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | República Checa | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Suiza | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | Dinamarca | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Austria | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Bielorrusia | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 44 | 44 | 42 | 130 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (12.05) | Patrick Hausding Alemania 427,75 pts. | Jack Laugher Reino Unido 402,90 pts. | Giovanni Tocci Italia 402,50 pts. |
Trampolín 3 m (14.05) | Yevgueni Kuznetsov Rusia 525,20 | Nikita Shleijer Rusia 505,80 | Martin Wolfram Alemania 484,65 |
Plataforma 10 m (16.05) | Alexandr Bondar Rusia 564,35 | Thomas Daley Reino Unido 533,30 | Viktor Minibayev Rusia 530,05 |
Trampolín 3 m sincro. (13.05) | Patrick Hausding Lars Rüdiger Alemania 426,78 | Yevgueni Kuznetsov Nikita Shleijer Rusia 415,47 | Olexandr Horshkovozov Oleh Kolodi Ucrania 409,92 |
Plataforma 10 m sincro. (15.05) | Thomas Daley Matthew Lee Reino Unido 477,57 | Alexandr Bondar Viktor Minibayev Rusia 471,96 | Timo Barthel Patrick Hausding Alemania 424,32 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m (11.05) | Elena Bertocchi Italia 259,90 pts. | Michelle Heimberg Suiza 255,55 pts. | Chiara Pellacani Italia 254,15 pts. |
Trampolín 3 m (15.05) | Tina Punzel Alemania 330,85 | Chiara Pellacani Italia 321,15 | Emma Gullstrand Suecia 319,60 |
Plataforma 10 m (13.05) | Anna Konanyjina Rusia 365,25 | Yuliya Timoshinina Rusia 329,20 | Andrea Spendolini-Sirieix Reino Unido 326,60 |
Trampolín 3 m sincro. (16.05) | Lena Hentschel Tina Punzel Alemania 307,29 | Elena Bertocchi Chiara Pellacani Italia 307,20 | Uliana Kliuyeva Vitaliya Koroliova Rusia 291,00 |
Plataforma 10 m sincro. (14.05) | Yekaterina Beliayeva Yuliya Timoshinina Rusia 307,44 | Eden Cheng Lois Toulson Reino Unido 290,58 | Xeniya Bailo Sofiya Lyskun Ucrania 286,74 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 3 m sincro. (12.05) | Chiara Pellacani Matteo Santoro Italia 300,69 | Tina Punzel Lou Massenberg Alemania 294,27 | Vitaliya Koroliova Ilia Molchanov Rusia 289,50 |
Plataforma 10 m sincro. (11.05) | Xeniya Bailo Oleksiy Sereda Ucrania 325,68 | Noah Williams Andrea Spendolini-Sirieix Reino Unido 307,32 | Yekaterina Beliayeva Viktor Minibayev Rusia 302,58 |
Equipo (10.05) | Kristina Ilinyj Yevgueni Kuznetsov Yekaterina Beliayeva Viktor Minibayev Rusia 431,80 | Chiara Pellacani Andreas Larsen Sarah Jodoin Di Maria Riccardo Giovannini Italia 428,00 | Tina Punzel Patrick Hausding Christina Wassen Lou Massenberg Alemania 421,00 |
Medallero
Resultados de natación en aguas abiertas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (12.05) | Gregorio Paltrinieri Italia 55:43,3 | Marc-Antoine Olivier Francia 55:45,1 | Dario Verani Italia 55:46,6 |
10 km (13.05) | Gregorio Paltrinieri Italia 1:51:30,6 | Marc-Antoine Olivier Francia 1:51:41,7 | Florian Wellbrock Alemania 1:51:42,0 |
25 km (16.05) | Axel Reymond Francia 4:35:59,8 | Matteo Furlan Italia 4:36:05,1 | Kiril Abrosimov Rusia 4:36:06,2 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
5 km (12.05) | Sharon van Rouwendaal Países Bajos 58:45,2 | Giulia Gabbrielleschi Italia 58:49,3 | Océane Cassignol Francia 58:51,4 |
10 km (13.05) | Sharon van Rouwendaal Países Bajos 1:59:12,7 | Anna Olasz Hungría 1:59:13,0 | Rachele Bruni Italia 1:59:15,1 |
25 km (16.05) | Lea Boy Alemania 4:53:57,0 | Lara Grangeon Francia 4:54:58,4 | Barbara Pozzobon Italia 4:54:58,7 |
Equipos
Evento | |||
---|---|---|---|
Por equipo (15.05) | Rachele Bruni Giulia Gabbrielleschi Gregorio Paltrinieri Domenico Acerenza Italia 54:09,0 | Lea Boy Leonie Beck Rob Muffels Florian Wellbrock Alemania 54:18,0 | Réka Rohács Anna Olasz Dávid Betlehem Kristóf Rasovszky Hungría 54:18,5 |
Medallero
Resultados de natación sincronizada
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Solo rutina técnica (11.05) | Marta Fiedina Ucrania 91,8455 pts. | Evanyelía Platanioti Grecia 89,2897 pts. | Vasilina Jandoshka Bielorrusia 87,7173 pts. |
Solo rutina libre (12.05) | Varvara Subbotina Rusia 96,4333 | Marta Fiedina Ucrania 93,7000 | Evanyelía Platanioti Grecia 90,8000 |
Dúo rutina técnica (10.05) | Svetlana Kolesnichenko Svetlana Romashina Rusia 96,2904 | Marta Fiedina Anastasiya Savchuk Ucrania 92,6862 | Anna Maria Alexandri Eirini Marina Alexandri Austria 89,4592 |
Dúo rutina libre (14.05) | Svetlana Kolesnichenko Svetlana Romashina Rusia 97,9000 | Marta Fiedina Anastasiya Savchuk Ucrania 94,3333 | Anna Maria Alexandri Eirini Marina Alexandri Austria 90,8667 |
Equipo rutina técnica (12.05) | Rusia Vlada Chigiriova Marina Goliadkina Veronika Kalinina Svetlana Kolesnichenko Polina Komar Svetlana Romashina Ala Shishkina Mariya Shurochkina 95,6705 | Ucrania Maryna Alexiva Vladyslava Alexiva Marta Fiedina Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Xeniya Sydorenko Yelyzaveta Yajn 92,3920 | España[5] Ona Carbonell Berta Ferreras Sanz Meritxell Mas Pujadas Alisa Ozhogina Paula Ramírez Ibáñez Sara Saldaña López Iris Tió Casas Blanca Toledano Laut 89,7700 |
Equipo rutina libre (14.05) | Ucrania Maryna Alexiva Vladyslava Alexiva Marta Fiedina Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Xeniya Sydorenko Yelyzaveta Yajn 95,0667 | España[5] Abril Conesa Prieto Berta Ferreras Sanz Meritxell Mas Pujadas Alisa Ozhogina Paula Ramírez Ibáñez Sara Saldaña López Iris Tió Casas Blanca Toledano Laut 91,2333 | Israel Eden Blecher Shelly Bobritsky Maya Dorf Noy Gazala Catherine Kunin Nikol Nahshonov Ariel Nassee Polina Prikazchikova 86,8000 |
Combinación libre (13.05) | Ucrania Maryna Alexiva Vladyslava Alexiva Olesia Derevianchenko Marta Fiedina Veronika Hryshko Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Xeniya Sydorenko Yelyzaveta Yajno 94,7000 | Grecia María Alziguzi-Kominea Eleni Deliyanni Eleni Fragaki Krystalenia Yalamá Pinelopi Karamesiu Zoí Karányelu Danái Kariori Andriana Misikevych Yeoryía Vasilopulu Violeta Zuzuni 89,1000 | Bielorrusia Vera Butsel Marharyta Kiryliuk Hanna Koutsun Yana Kudzina Xeniya Kuliashova Anastasiya Navasiolava Valeryia Puz Anastasiya Suvalava Xeniya Tratseuskaya Aliaxandra Vysotskaya 86,0667 |
Combinación highlight (15.05) | Ucrania Maryna Alexiva Vladyslava Alexiva Marta Fiedina Veronika Hryshko Anna Nosova Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Xeniya Sydorenko Yelyzaveta Yajno 95,3000 | Bielorrusia Vera Butsel Marharyta Kiryliuk Hanna Koutsun Yana Kudzina Xeniya Kuliashova Anastasiya Navasiolava Valeryia Puz Anastasiya Suvalava Xeniya Tratseuskaya Aliaxandra Vysotskaya 86,5667 | Hungría Niké Barta Katalin Csilling Linda Farkas Boglárka Gács Lilien Götz Hanna Hatala Szabina Hungler Adelin Regényi Luca Rényi Anna Viktória Szabó 79,1000 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Dúo rutina técnica (10.05) | Maiya Gurbanberdiyeva Alexandr Maltsev Rusia 91,7963 | Emma García García Pau Ribes Cullà España[5] 84,8694 | Isotta Sportelli Nicolò Ogliari Italia 77,4281 |
Dúo rutina libre (14.05) | Olesia Platonova Alexandr Maltsev Rusia 93,9333 | Emma García García Pau Ribes Cullà España[5] 86,5333 | Isotta Sportelli Nicolò Ogliari Italia 81,8667 |
Medallero
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 20 | 9 | 13 | 42 |
2 | Reino Unido | 12 | 13 | 7 | 32 |
3 | Italia | 10 | 14 | 20 | 44 |
4 | Ucrania | 7 | 5 | 2 | 14 |
5 | Países Bajos | 6 | 5 | 1 | 12 |
6 | Hungría | 5 | 4 | 6 | 15 |
7 | Alemania | 5 | 2 | 4 | 11 |
8 | Francia | 2 | 5 | 3 | 10 |
9 | España | 1 | 4 | 2 | 7 |
10 | Grecia | 1 | 2 | 3 | 6 |
11 | Finlandia | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Rumania | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Suecia | 1 | 0 | 3 | 4 |
14 | Israel | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | República Checa | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Suiza | 0 | 3 | 1 | 4 |
17 | Bielorrusia | 0 | 2 | 2 | 4 |
18 | Austria | 0 | 1 | 2 | 3 |
19 | Dinamarca | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 74 | 74 | 72 | 220 |
Referencias
- ↑ «The 2020 European Aquatics Championships postponed to May 2021». Pág. oficial del campeonato, 5 de mayo de 2020 (en inglés).
- «Budapest to host all 2020 Europeans». Pág. de la LEN, 9 de julio de 2016 (en inglés).
- «Hugo González, bronce europeo en los 50 espalda con récord de España». Marca, 18 de mayo de 2021.
- ↑ «Hugo González, campeón de Europa 70 minutos después de ganar otra plata». Marca, 20 de mayo de 2021.
- ↑ «La inspiración de una sincro que se despide con cuatro medallas». As, 15 de mayo de 2021.
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Resultados de natación (en inglés).
- Resultados de saltos (en inglés).
- Resultados de natación en aguas abiertas (en inglés).
- Resultados de natación sincronizada (en inglés).
Predecesor: Glasgow 2018 Reino Unido | Campeonato Europeo de Natación XXXV edición | Sucesor: Roma 2022 Italia |