Copa de la UEFA 2005-06
XXXV Copa de la UEFA Países Bajos 2005-2006 | |
Sede | Eindhoven |
Fecha | 12 de julio de 2005 10 de mayo de 2006 |
Cantidad de equipos | 144 participantes |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas | Sevilla (1° título) Middlesbrough Schalke 04 Steaua de Bucarest |
Goleador | Matias Delgado (BAS) (7 goles) |
Rondas previas de clasificación
Primera ronda
Zona Sur-Mediterráneo
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
FK Bashkimi | 4:1 | NK Žepče | 3:0 [1] | 1:1 |
Birkirkara | 0:6 | APOEL Nicosia | 0:4 | 0:2 |
KS Teuta | 3:4 | NK Široki Brijeg | 3:1 | 0:3 |
AC Omonia | 6:0 | Hibernians | 3:0 | 3:0 |
UE Sant Julià | 0:10 | Rapid Bucarest | 0:5 | 0:5 |
KS Elbasani | 1:1 (v.) | FK Vardar | 1:1 | 0:0 |
SP Domagnano | 0:8 | NK Domžale | 0:5 | 0:3 |
Zona Central-Este
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
FK Baku | 2:3 | MŠK Žilina | 1:0 | 1:3 |
Ferencváros | 2:3 | FC MTZ-RIPO | 0:2 | 2:1 |
Banants | 4:3 | Lokomotivi Tbilisi | 2:3 | 2:0 |
FC Torpedo Kutaisi | 0:6 | BATE Borisov | 0:1 | 0:2 |
FC Nistru Otaci | 5:2 | FK Khazar Lenkoran | 3:1 | 2:1 |
1. FSV Maguncia 05 | 4:0 | FC MIKA | 4:0 | 0:0 |
FC Vaduz | 2:1 | FC Dacia Chişinău | 2:0 | 0:1 |
Zona Norte
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
FK Ekranas | 1:2 | Cork City | 0:2 | 1:0 |
Longford Town | 3:5 | Carmarthen Town AFC | 2:0 | 1:5 |
Rhyl | (v.) 4:4 | FK Atlantas | 2:1 | 2:3 |
Portadown | 1:3 | Viking FK | 1:2 | 0:1 |
AC Allianssi | 4:1 | CS Pétange | 3:0 | 1:1 |
Linfield | (v.) 2:2 | FK Ventspils | 1:0 | 1:2 |
NSÍ Runavík | 0:6 | FK Liepājas Metalurgs | 0:3 | 0:3 |
FC TVMK Tallinn | 1:3 | MyPa | 1:1 | 0:2 |
Esbjerg fB | 7:2 | FC Flora Tallinn | 1:2 | 6:0 |
ÍBV Vestmannaeyjar | 2:3 | B36 Tórshavn | 1:1 | 1:2 |
FC Etzella Ettelbruck | 0:6 | Keflavík ÍF | 0:4 | 0:2 |
Segunda ronda
Zona Sur-Mediterráneo
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
FK Bashkimi | 0:11 | Maccabi Petah-Tikvah | 0:5 | 0:6 |
APOEL Nicosia | 3:2 | Maccabi Tel-Aviv | 1:0 | (pró.) 2:2 |
Litex Lovech | (v.) 2:2 | NK Rijeka | 1:0 | 1:2 |
NK Inter Zaprešić | 1:7 | Estrella Roja de Belgrado | 1:3 | 0:4 |
FK Zeta | 2:5 | NK Široki Brijeg | 0:1 | 2:4 |
NK Publikum | 1:3 | Levski Sofia | 1:0 | 0:3 |
Dinamo Bucarest | 4:3 | AC Omonia | 3:2 | 1:1 |
Rapid Bucarest | 4:1 | FK Vardar | 3:0 | 1:1 |
FC Ashdod | 3:3 (v.) | NK Domžale | 2:2 | 1:1 |
FC Vaduz | 1:6 | Beşiktaş | 0:1 | 1:5 |
OFK Belgrado | 2:2 (v.) | Lokomotiv Plovdiv | 2:1 | 0:1 |
Zona Central-Este
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
MŠK Žilina | 3:4 | Austria Viena | 1:2 | 2:2 |
Legia Warszawa | 1:5 | FC Zürich | 0:1 | 1:4 |
FC MTZ-RIPO | 2:3 | FK Teplice | 1:1 | 1:2 |
Dyskobolia Grodzisk | 4:1 | FK Dukla Banská Bystrica | 4:1 | 0:0 |
Grasshopper | (v.) 3:3 | Wisła Płock | 1:0 | 2:3 |
Banants | 2:8 | Dnipro Dnipropetrovsk | 2:4 | 0:4 |
Krylia Sovetov | 4:0 | BATE Borisov | 2:0 | 2:0 |
FC Nistru Otaci | 0:3 | Grazer AK | 0:2 | 0:1 |
FC Sopron | 1:5 | Metalurg Donetsk | 0:3 | 1:2 |
SV Pasching | 3:3 (v.) | Zenit San Petersburgo | 2:2 | 1:1 |
Zona Norte
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Djurgårdens IF | 1:1 (v.) | Cork City | 1:1 | 0:0 |
Copenhague | 4:0 | Carmarthen Town AFC | 2:0 | 2:0 |
Rhyl | 1:3 | Viking FK | 0:1 | 1:2 |
SK Brann | 2:0 | AC Allianssi | 0:0 | 2:0 |
Halmstads BK | 5:3 | Linfield | 1:1 | 4:2 |
FK Liepājas Metalurgs | 2:6 | Racing Genk | 2:3 | 0:3 |
MyPa | (v.) 2:2 | Dundee United | 0:0 | 2:2 |
Esbjerg fB | 1:1 (2-3 p.) | Tromsø IL | 0:1 | 1:0 |
FC Midtjylland | 4:3 | B36 Tórshavn | 2:1 | 2:2 |
1. FSV Maguncia 05 | 4:0 | Keflavík ÍF | 2:0 | 2:0 |
Primera Ronda
La primera ronda de la competición consistió en emparejamientos a doble partido entre los 80 equipos clasificados finalmente. 30 de ellos lo habían conseguido directamente, 31 lo consiguieron en las fases de clasificación previas, otros 3 se clasificaron por medio de la Copa Intertoto, y a todos estos se unieron los 16 equipos que no consiguieron acceder a la Liga de Campeones de la UEFA en su última ronda de clasificación.
Según el sorteo, se formaron 40 emparejamientos con cabezas de serie y la restricción de no jugar equipos del mismo país entre sí. La eliminatoria consistió en dos partidos de ida y vuelta, disputados el 15 y el 29 de septiembre, respectivamente.
Fase de grupos
En el sorteo se repartieron los equipos en ocho grupos de cinco integrantes. Accedieron a la siguiente ronda los tres primeros clasificados.
La liguilla de cada grupo constó de una sola vuelta, de tal manera que cada equipo disputase entre sus cuatro rivales dos partidos como local y dos como visitante. Un programa informático se encargó de asignar la localía de cada encuentro, procurando que no se disputen partidos en los países del norte en el mes de diciembre.
Esta fase fue disputada entre el 20 de octubre y el 15 de diciembre de 2005.
Leyenda:
Clasificado para deiciseisavos |
Eliminado |
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mónaco | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
Hamburgo | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
Slavia Praga | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 |
Viking | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
CSKA Sofía | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | -2 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de octubre | Balgarska Armiya | PFC CSKA Sofia | 0:1 | Hamburgo SV |
20 de octubre | Viking Stadion | Viking FK | 1:0 | AS Monaco |
3 de noviembre | AOL Arena | Hamburgo SV | 2:0 | Viking FK |
3 de noviembre | Evžena Rošického | Slavia Praga | 4:2 | PFC CSKA Sofia |
24 de noviembre | Stade Louis II | AS Monaco | 2:0 | Hamburgo SV |
24 de noviembre | Viking Stadion | Viking FK | 2:2 | Slavia Praga |
30 de noviembre | Evžena Rošického | Slavia Praga | 0:2 | AS Monaco |
30 de noviembre | Balgarska Armiya | PFC CSKA Sofia | 2:0 | Viking FK |
15 de diciembre | Stade Louis II | AS Monaco | 2:1 | PFC CSKA Sofia |
15 de diciembre | AOL Arena | Hamburgo SV | 2:0 | Slavia Praga |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palermo | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Espanyol | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Lokomotiv Moscú | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 |
Brøndby IF | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 |
Maccabi Petah-Tikvah | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 9 | -8 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
19 de octubre | Estadio Lokomotiv | Lokomotiv Moscú | 0:1 | RCD Espanyol |
20 de octubre | Ramat Gan Stadium | Maccabi Petah-Tikvah | 1:2 | US Palermo |
3 de noviembre | Renzo Barbera | US Palermo | 0:0 | Lokomotiv Moscú |
3 de noviembre | Estadio Brøndby | Brøndby IF | 2:0 | Maccabi Petah-Tikvah |
23 de noviembre | Estadio Lokomotiv | Lokomotiv Moscú | 4:2 | Brøndby IF |
24 de noviembre | Lluís Companys | RCD Espanyol | 1:1 | US Palermo |
30 de noviembre | Estadio Brøndby | Brøndby IF | 1:1 | RCD Espanyol |
30 de noviembre | Ramat Gan Stadium | Maccabi Petah-Tikvah | 0:4 | Lokomotiv Moscú |
15 de diciembre | Lluís Companys | RCD Espanyol | 1:0 | Maccabi Petah-Tikvah |
15 de diciembre | Renzo Barbera | US Palermo | 3:0 | Brøndby IF |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Steaua Bucarest | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 0 | +7 |
Lens | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 |
Hertha Berlín | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | +1 |
Sampdoria | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 |
Halmstads BK | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 12 | -11 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de octubre | Stadionul Ghencea | Steaua Bucarest | 4:0 | RC Lens |
20 de octubre | Estadio Ullevi | Halmstads BK | 0:1 | Hertha de Berlín |
3 de noviembre | Félix Bollaert | RC Lens | 5:0 | Halmstads BK |
3 de noviembre | Luigi Ferraris | UC Sampdoria | 0:0 | Steaua Bucarest |
24 de noviembre | Olímpico de Berlín | Hertha de Berlín | 0:0 | RC Lens |
24 de noviembre | Estadio Ullevi | Halmstads BK | 1:3 | UC Sampdoria |
30 de noviembre | Luigi Ferraris | UC Sampdoria | 0:0 | Hertha de Berlín |
30 de noviembre | Stadionul Ghencea | Steaua Bucarest | 3:0 | Halmstads BK |
15 de diciembre | Olímpico de Berlín | Hertha de Berlín | 0:0 | Steaua Bucarest |
15 de diciembre | Félix Bollaert | RC Lens | 2:1 | UC Sampdoria |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Middlesbrough | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 |
AZ Alkmaar | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Litex Lovech | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Dnipro Dnipropetrovsk | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 |
Grasshopper | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 7 | -4 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de octubre | Hardturm-Stadion | Grasshopper | 0:1 | Middlesbrough FC |
20 de octubre | Stadium Meteor | Dnipro Dnipropetrovsk | 1:2 | AZ Alkmaar |
3 de noviembre | Riverside Stadium | Middlesbrough FC | 3:0 | Dnipro Dnipropetrovsk |
3 de noviembre | Lovech Stadium | Litex Lovech | 2:1 | Grasshopper |
24 de noviembre | Alkmaarderhout | AZ Alkmaar | 0:0 | Middlesbrough FC |
24 de noviembre | Stadium Meteor | Dnipro Dnipropetrovsk | 0:2 | Litex Lovech |
30 de noviembre | Lovech Stadium | Litex Lovech | 0:2 | AZ Alkmaar |
30 de noviembre | Hardturm-Stadion | Grasshopper | 2:3 | Dnipro Dnipropetrovsk |
15 de diciembre | Alkmaarderhout | AZ Alkmaar | 1:0 | Grasshopper |
15 de diciembre | Riverside Stadium | Middlesbrough FC | 2:0 | Litex Lovech |
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Racing Estrasburgo | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 |
Roma | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 |
Basel | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 |
Estrella Roja | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 |
Tromsø IL | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 9 | -2 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de octubre | St. Jakob Park | FC Basel | 0:2 | RC Estrasburgo |
20 de octubre | Alfheim Stadion | Tromsø IL | 1:2 | AS Roma |
3 de noviembre | Stade de la Meinau | RC Estrasburgo | 2:0 | Tromsø IL |
3 de noviembre | Estadio Estrella Roja | Estrella Roja | 1:2 | FC Basel |
24 de noviembre | Olimpico di Roma | AS Roma | 1:1 | RC Estrasburgo |
24 de noviembre | Alfheim Stadion | Tromsø IL | 3:1 | Estrella Roja |
1 de diciembre | Estadio Estrella Roja | Estrella Roja | 3:1 | AS Roma |
1 de diciembre | St. Jakob Park | FC Basel | 4:3 | Tromsø IL |
14 de diciembre | Olimpico di Roma | AS Roma | 3:1 | FC Basel |
14 de diciembre | Stade de la Meinau | RC Estrasburgo | 2:2 | Estrella Roja |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympique de Marsella | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
Levski Sofia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
Heerenveen | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
CSKA Moscú | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Dinamo Bucarest | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | -1 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de octubre | Stadionul Dinamo | Dinamo Bucarest | 0:0 | SC Heerenveen |
20 de octubre | Estadio Dinamo | CSKA Moscú | 1:2 | Olympique Marsella |
3 de noviembre | Abe Lenstra Stadion | SC Heerenveen | 0:0 | CSKA Moscú |
3 de noviembre | Georgi Asparuhov | Levski Sofia | 1:0 | Dinamo Bucarest |
24 de noviembre | Stade Vélodrome | Olympique Marsella | 1:0 | SC Heerenveen |
24 de noviembre | Estadio Dinamo | CSKA Moscú | 2:1 | Levski Sofia |
1 de diciembre | Georgi Asparuhov | Levski Sofia | 1:0 | Olympique Marsella |
1 de diciembre | Stadionul Dinamo | Dinamo Bucarest | 1:0 | CSKA Moscú |
14 de diciembre | Stade Vélodrome | Olympique Marsella | 2:1 | Dinamo Bucarest |
14 de diciembre | Abe Lenstra Stadion | SC Heerenveen | 2:1 | Levski Sofia |
Grupo G
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rapid Bucarest | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
Shakhtar Donetsk | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 |
VfB Stuttgart | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
PAOK Salónica | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 5 | +1 |
Stade Rennais | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 10 | -9 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de octubre | La Route de Lorient | Stade Rennais FC | 0:2 | VfB Stuttgart |
20 de octubre | RSK Olympiyskiy | FC Shakhtar Donetsk | 1:0 | PAOK Salónica |
3 de noviembre | Gottlieb-Daimler-Stadion | VfB Stuttgart | 0:2 | FC Shakhtar Donetsk |
3 de noviembre | Estadio Giuleşti | Rapid Bucarest | 2:0 | Stade Rennais FC |
24 de noviembre | Estadio La Tumba | PAOK Salónica | 1:2 | VfB Stuttgart |
24 de noviembre | RSK Olympiyskiy | FC Shakhtar Donetsk | 0:1 | Rapid Bucarest |
1 de diciembre | Estadio Giuleşti | Rapid Bucarest | 1:0 | PAOK Salónica |
1 de diciembre | La Route de Lorient | Stade Rennais FC | 0:1 | FC Shakhtar Donetsk |
14 de diciembre | Estadio La Tumba | PAOK Salónica | 5:1 | Stade Rennais FC |
14 de diciembre | Gottlieb-Daimler-Stadion | VfB Stuttgart | 2:1 | Rapid Bucarest |
Grupo H
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sevilla | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 |
Zenit San Petersburgo | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Bolton Wanderers | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | +1 |
Beşiktaş | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Vitória Guimarães | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 | -5 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de octubre | BJK İnönü | Beşiktaş JK | 1:1 | Bolton Wanderers FC |
20 de octubre | Estadio Petrovsky | Zenit San Petersburgo | 2:1 | Vitória Guimarães |
3 de noviembre | Estadio Reebok | Bolton Wanderers FC | 1:0 | Zenit San Petersburgo |
3 de noviembre | Ramón Sánchez Pizjuán | Sevilla FC | 3:0 | Beşiktaş JK |
24 de noviembre | D. Afonso Henriques | Vitória Guimarães | 1:1 | Bolton Wanderers FC |
24 de noviembre | Estadio Petrovsky | Zenit San Petersburgo | 2:1 | Sevilla FC |
1 de diciembre | Ramón Sánchez Pizjuán | Sevilla FC | 3:1 | Vitória Guimarães |
1 de diciembre | BJK İnönü | Beşiktaş JK | 1:1 | Zenit San Petersburgo |
14 de diciembre | D. Afonso Henriques | Vitória Guimarães | 1:3 | Beşiktaş JK |
14 de diciembre | Estadio Reebok | Bolton Wanderers FC | 1:1 | Sevilla FC |
Dieciseisavos de final
Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Hertha Berlín | 0:3 | Rapid Bucarest | 0:1 | 0:2 |
FC Thun | 1:2 | Hamburgo SV | 1:0 | 0:2 |
SC Heerenveen | 2:3 | Steaua Bucarest | 1:3 | 1:0 |
Real Betis | 3:2 | AZ Alkmaar | 2:0 | (pró.)1:2 |
FC Basel | 2:1 | Mónaco | 1:0 | 1:1 |
Litex Lovech | 0:2 | Racing Estrasburgo | 0:2 | 0:0 |
VfB Stuttgart | 2:2 (v.) | Middlesbrough | 1:2 | 1:0 |
Club Brujas | 2:4 | Roma | 1:2 | 1:2 |
Udinese | 3:1 | Lens | 3:0 | 0:1 |
FC Artmedia Bratislava | 0:3 | Levski Sofia | 0:1 | 0:2 |
Slavia Praga | 2:2 (v.) | Palermo | 2:1 | 0:1 |
Schalke 04 | 5:1 | Espanyol | 2:1 | 3:0 |
Lille | 3:2 | Shakhtar Donetsk | 3:2 | 0:0 |
Lokomotiv Moscú | 0:3 | Sevilla | 0:1 | 0:2 |
Bolton Wanderers | 1:2 | Olympique de Marsella | 0:0 | 1:2 |
Rosenborg BK | 1:4 | Zenit San Petersburgo | 0:2 | 1:2 |
Rondas finales
Octavos de final
Las eliminatorias de octavos de final quedaron decididas en el mismo sorteo de los dieciseisavos de final. La ida de esta eliminatoria se disputó el 9 de marzo de 2006, mientras que la vuelta el 15 y 16 de marzo.
Rapid Bucarest – Hamburgo SV
9 de marzo de 2006 | Rapid Bucarest | 2:0 (1:0) | Hamburgo SV | Estadio Giuleşti, Bucarest | ||
Niculae 45+2' Buga 88' | Árbitro: Kyros Vassaras (Grecia) | |||||
15 de marzo de 2006 | Hamburgo SV | 3:1 (2:0) | Rapid Bucarest | Hamburgo Arena, Hamburgo | ||
Lauth 24' Barbarez 36' van der Vaart 62' | Buga 51' | Árbitro: Claus Bo Larsen (Dinamarca) | ||||
Middlesbrough FC – AS Roma
8 de marzo de 2006 | Middlesbrough FC | 1:0 (1:0) | AS Roma | Estadio de Riverside, Middlesbrough | ||
Yakubu 12' (p) | Árbitro: Alain Sars (Francia) | |||||
15 de marzo de 2006 | AS Roma | 2:1 (2:1) | Middlesbrough FC | Estadio Olímpico, Roma | ||
Mancini 43' 66' (p) | Hasselbaink 32' | Árbitro: Tom Henning Øvrebø (Noruega) | ||||
Lille OSC – Sevilla FC
9 de marzo de 2006 | Lille OSC | 1:0 (1:0) | Sevilla FC | Estadio Lille Metropole, Villeneuve-d'Ascq | ||
Dernis 24' | Árbitro: Wolfgang Stark (Alemania) | |||||
15 de marzo de 2006 | Sevilla FC | 2:0 (2:0) | Lille OSC | Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla | ||
Kanouté 29' Luís Fabiano 45+2' | Árbitro: Michael Riley (Inglaterra) | |||||
FC Basel – RC Estrasburgo
9 de marzo de 2006 | FC Basel | 2:0 (1:0) | RC Estrasburgo | St. Jakob Park, Basilea | ||
Delgado 8' Kuzmanović 89' | Árbitro: Stefano Farina (Italia) | |||||
16 de marzo de 2006 | RC Estrasburgo | 2:2 (1:2) | FC Basel | Stade de la Meinau, Estrasburgo | ||
Carlier 11' Kanté 78' | Eduardo 3' 26' | Árbitro: Olegário Benquerença (Portugal) | ||||
Steaua Bucarest – Real Betis
9 de marzo de 2006 | Steaua Bucarest | 0:0' | Real Betis | Stadionul Naţional, Bucarest | ||
Árbitro: Iouri Baskakov (Rusia) | ||||||
16 de marzo de 2006 | Real Betis | 0:3 (0:0) | Steaua Bucarest | Estadio Manuel Ruiz de Lopera, Sevilla | ||
Nicoliţă 54' 82' Iacob 78' | Árbitro: Massimo De Santis (Italia) | |||||
US Palermo – FC Schalke 04
9 de marzo de 2006 | US Palermo | 1:0 (1:0) | FC Schalke 04 | Estadio Renzo Barbera, Palermo | ||
Brienza 15' | Árbitro: Eric Braamhaar (Países Bajos) | |||||
16 de marzo de 2006 | FC Schalke 04 | 3:0 (1:0) | US Palermo | Arena AufSchalke, Gelsenkirchen | ||
Kobiashvili 44' (p) Larsen 72' Azaouagh 80' | Árbitro: Graham Poll (Inglaterra) | |||||
Olympique Marsella – Zenit San Petersburgo
9 de marzo de 2006 | Olympique Marsella | 0:1 (0:0) | Zenit San Petersburgo | Stade Vélodrome, Marsella | ||
Arshavin 51' | Árbitro: Luis Medina Cantalejo (España) | |||||
16 de marzo de 2006 | Zenit San Petersburgo | 1:1 (0:0) | Olympique Marsella | Estadio Petrovsky, San Petersburgo | ||
Kerzhakov 69' | Déhu 74' | Árbitro: Herbert Fandel (Alemania) | ||||
Udinese Calcio – Levski Sofia
9 de marzo de 2006 | Udinese Calcio | 0:0' | Levski Sofia | Estadio Friuli, Udine | ||
Árbitro: Frank De Bleeckere (Bélgica) | ||||||
16 de marzo de 2006 | Levski Sofia | 2:1 (0:1) | Udinese Calcio | Estadio Nacional Vasil Levski, Sofía | ||
Borimirov 51' Tomašić 63' | Tissone 22' | Árbitro: Steve Bennett (Inglaterra) | ||||
Cuartos de final
La ida de esta eliminatoria se disputó el 30 de marzo de 2006, mientras que la vuelta se jugó el 6 de abril.