Anexo:Balonmano en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Torneo masculino
Balonmano en los Juegos Olímpicos 2016 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Medallero | |||||||||||
Oro : | Dinamarca | ||||||||||
Plata : | Francia | ||||||||||
Bronce : | Alemania | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Femenino | Masculino | ||||||||||
2012 « Juegos Olímpicos » 2020 |
El torneo masculino de balonmano en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se realizó en la Arena del Futuro de Río de Janeiro entre el 7 y el 21 de agosto de 2016.
Calendario Editar
PF | Primera Fase | ¼ | Cuartos de final | ½ | Semifinales | 3° | Tercer lugar | F | Final |
Evento↓/Fecha → | Dom 7 | Lun 8 | Mar 9 | Mie 10 | Jue 11 | Vie 12 | Sab 13 | Dom 14 | Lun 15 | Mar 16 | Mie 17 | Jue 18 | Vie 19 | Sab20 | Dom 21 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo masculino | PF | PF | PF | PF | PF | ¼ | ½ | 3° | F |
Formato de competición Editar
En la fase preliminar 12 equipos estarán divididos en dos grupos de 6. Se jugará un partido contra cada equipo dentro del mismo grupo. Los primeros 4 de cada grupo avanzarán a cuartos de final, los restantes equipos quedarán eliminados. Los ganadores de cuartos de final avanzan a semifinales, y los ganadores de estas disputarán la medalla de oro mientras quienes pierdan en semifinales lucharán por la medalla de bronce.
Clasificación Editar
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | Brasil |
Campeonato Mundial | 15 de enero – 1 de febrero de 2015 | Catar | 1 | Francia |
Juegos Panamericanos | 17 – 25 de julio de 2015 | Toronto ( Canadá) | 1 | Argentina |
Torneo asiático de clasificación | 14 – 27 de noviembre de 2015 | Doha ( Catar) | 1 | Catar |
Campeonato Africano | 21 de enero – 30 de enero de 2016 | El Cairo ( Egipto) | 1 | Egipto |
Campeonato Europeo | 15 – 31 de enero de 2016 | Polonia | 1 | Alemania |
Torneo de clasificación olímpica 1[1][n 1] | 7 – 10 de abril de 2016 | Gdańsk ( Polonia) | 2 | Polonia Túnez |
Torneo de clasificación olímpica 2[2][n 2] | 7 – 10 de abril de 2016 | Malmö ( Suecia) | 2 | Eslovenia Suecia |
Torneo de clasificación olímpica 3[3][n 3] | 7 – 10 de abril de 2016 | Herning ( Dinamarca) | 2 | Dinamarca Croacia |
TOTAL | 12 | 12 |
Árbitros Editar
15 parejas de árbitros fueron seleccionados el 5 de julio de 2016.[4][5]
Fase de Grupos Editar
Grupos Editar
Grupo A Editar
- Los horarios corresponden al huso horario local UTC -03:00
Pos | Países | J | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 5 | 4 | 0 | 1 | 147 | 134 | 13 | 8 |
2 | Francia | 5 | 4 | 0 | 1 | 152 | 126 | 26 | 8 |
3 | Dinamarca | 5 | 3 | 0 | 2 | 136 | 127 | 9 | 6 |
4 | Catar | 5 | 2 | 1 | 2 | 122 | 127 | -5 | 5 |
5 | Argentina | 5 | 1 | 0 | 4 | 110 | 126 | -16 | 2 |
6 | Túnez | 5 | 0 | 1 | 4 | 118 | 145 | -27 | 1 |
Clasificado para los cuartos de final |
* Reglas de desempate entre equipos con el mismo número de puntos:
- Número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en todos los partidos.
- Goles marcados en todos los partidos.
Resultados Editar
Jornada 1 Editar
7 de agosto de 2016, 09:30 | Croacia | 23 : 30 | Catar | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Štrlek 5 | ( 8:15, 15:15 ) Reporte | 10 Marković
| Árbitro: Óscar López / Ángel Ramírez |
7 de agosto de 2016, 14:40 | Dinamarca | 25 : 19 | Argentina | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Svan Hansen 6
| ( 10:10, 15:9 ) Reporte | 7 P. Simonet
| Árbitro: David Sok / Bojan Lah |
7 de agosto de 2016, 19:50 | Francia | 25 : 23 | Túnez | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Mahe 5
| ( 16:11, 9:12 ) Reporte | 6 Tej | Árbitro: Lars Geipel / Marcus Helbig |
Jornada 2 Editar
9 de agosto de 2016, 09:30 | Catar | 20 : 35 | Francia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Marković, Capote, Bagaric 4
| ( 13:16, 7:19 ) Reporte | 7 Abalo
| Árbitro: Václav Horáček / Jiří Novotný |
9 de agosto de 2016, 14:40 | Túnez | 23 : 31 | Dinamarca | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Jallouz 5 | ( 10:17, 13:14 ) Reporte | 8 Mortensen, Svan Hansen
| Árbitro: Nilson Menezes / Rogéro Pinto |
9 de agosto de 2016, 21:50 | Argentina | 26 : 27 | Croacia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Fernández 8
| ( 15:14, 11:13 ) Reporte | 7 Štrlek | Árbitro: Mohamed Rashed / Tamer El-Sayed |
Jornada 3 Editar
11 de agosto de 2016, 09:30 | Túnez | 25 : 25 | Catar | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Boughanmi 8 | ( 12:11, 13:14 ) Reporte | 12 Capote
| Árbitro: Martin Gjeding / Mads Hansen |
11 de agosto de 2016, 14:40 | Dinamarca | 24 : 27 | Croacia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Svan Hansen 9
| ( 12:15, 12:12 ) Reporte | 8 Duvnjak | Árbitro: Lars Geipel / Marcus Helbig |
11 de agosto de 2016, 21:50 | Francia | 31 : 24 | Argentina | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Abalo 7 | ( 17:12, 14:12 ) Reporte | 8 Fernández
| Árbitro: Gjorgji Nachevski / Slave Nikolov |
Jornada 4 Editar
13 de agosto de 2016, 11:30 | Croacia | 29 : 28 | Francia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Kopljar 6 | ( 14:12, 15:13 ) Reporte | 10 Guigou
| Árbitro: Jónas Elíasson / Anton Pálsson |
13 de agosto de 2016, 14:40 | Dinamarca | 26 : 25 | Catar | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Svan Hansen 7 | ( 14:14, 12:11 ) Reporte | 7 Marković
| Árbitro: Mohamed Rashed / Tamer El-Sayed |
13 de agosto de 2016, 21:50 | Argentina | 23 : 21 | Túnez | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Pizarro 7 | ( 14:10, 9:11 ) Reporte | 8 Boughanmi
| Árbitro: Koo Bon-ok / Lee Se-ok |
Jornada 5 Editar
15 de agosto de 2016, 14:40 | Francia | 33 : 30 | Dinamarca | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Mahe 9 | ( 17:16, 16:14 ) Reporte | 8 Hansen
| Árbitro: David Sok / Bojan Lah |
15 de agosto de 2016, 19:50 | Croacia | 41 : 26 | Túnez | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Karačić 9 | ( 25:10, 16:16 ) Reporte | 7 Boughanmi
| Árbitro: Yalatima Coulibaly / Mamadou Diabaté |
15 de agosto de 2016, 21:50 | Catar | 22 : 18 | Argentina | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Memišević, Capote 4
| ( 12:9, 10:9 ) Reporte | 5 P. Simonet | Árbitro: Óscar López / Ángel Ramírez |
Grupo B Editar
- Los horarios corresponden al huso horario local UTC -03:00
Pos | Países | J | G | E | P | GF | GC | DG | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 5 | 4 | 0 | 1 | 153 | 141 | 12 | 8 |
2 | Eslovenia | 5 | 4 | 0 | 1 | 137 | 126 | 11 | 8 |
3 | Brasil | 5 | 2 | 1 | 2 | 141 | 150 | -9 | 5 |
4 | Polonia | 5 | 2 | 0 | 3 | 139 | 140 | -1 | 4 |
5 | Egipto | 5 | 1 | 1 | 3 | 129 | 143 | -14 | 3 |
6 | Suecia | 5 | 1 | 0 | 4 | 132 | 131 | 1 | 2 |
Clasificado para los cuartos de final |
* Reglas de desempate entre equipos con el mismo número de puntos:
- Número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en todos los partidos.
- Goles marcados en todos los partidos.
Resultados Editar
Jornada 1 Editar
7 de agosto de 2016, 11:30 | Suecia | 29 : 32 | Alemania | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Tollbring 8
| ( 15:18, 14:14 ) Reporte | 7 Kühn
| Árbitro: Martin Gjeding / Mads Hansen |
7 de agosto de 2016, 16:40 | Polonia | 32 : 34 | Brasil | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Daszek 8
| ( 13:16, 19:18 ) Reporte | 7 Toledo
| Árbitro: Gjorgji Nachevski / Slave Nikolov |
7 de agosto de 2016, 21:50 | Eslovenia | 27 : 26 | Egipto | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Janc 8 | ( 15:15, 12:11 ) Reporte | 7 El-Ahmar
| Árbitro: Jónas Elíasson / Anton Pálsson |
Jornada 2 Editar
9 de agosto de 2016, 11:30 | Alemania | 32 : 29 | Polonia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Gensheimer, Wiede, Kühn 5 | ( 16:14, 16:15 ) Reporte | 10 Bielecki
| Árbitro: Óscar López / Ángel Ramírez |
9 de agosto de 2016, 16:40 | Brasil | 28 : 31 | Eslovenia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Chiuffa 8 | ( 13:16, 15:15 ) Reporte | 6 Janc | Árbitro: Martin Gjeding / Mads Hansen |
9 de agosto de 2016, 19:50 | Egipto | 26 : 25 | Suecia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Sanad 7
| ( 12:13, 14:12 ) Reporte | 5 Petersen | Árbitro: Majid Kolahdouzan / Alireza Mousaviyan |
Jornada 3 Editar
11 de agosto de 2016, 11:30 | Polonia | 33 : 25 | Egipto | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Daszek 6 | ( 16:10, 17:15 ) Reporte | 6 Eissa | Árbitro: Duarte Santos / Ricardo Fonseca |
11 de agosto de 2016, 16:40 | Brasil | 33 : 30 | Alemania | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Chiuffa 8 | ( 17:16, 16:14 ) Reporte | 6 Reichmann, Häfner
| Árbitro: Václav Horáček / Jiří Novotný |
11 de agosto de 2016, 19:50 | Eslovenia | 29 : 24 | Suecia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Janc, Razgor 5
| ( 14:13, 15:11 ) Reporte | 6 Tollbring
| Árbitro: Óscar López / Ángel Ramírez |
Jornada 4 Editar
13 de agosto de 2016, 09:30 | Eslovenia | 25 : 28 | Alemania | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Dolenec 6 | ( 12:11, 13:17 ) Reporte | 6 Gensheimer | Árbitro: Gjorgji Nachevski / Slave Nikolov |
13 de agosto de 2016, 16:40 | Egipto | 27 : 27 | Brasil | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
El-Ahmar 9
| ( 15:13, 12:14 ) Reporte | 4 Teixeira, Pozzer, Soares, Langaro | Árbitro: David Sok / Bojan Lah |
13 de agosto de 2016, 19:50 | Suecia | 24 : 25 | Polonia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Stenmalm 8 | ( 13:12, 11:13 ) Reporte | 8 Bielecki | Árbitro: Lars Geipel / Marcus Helbig |
Jornada 5 Editar
15 de agosto de 2016, 09:30 | Polonia | 20 : 25 | Eslovenia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Bielecki 4
| ( 13:13, 7:12 ) Reporte | 7 Zarabec | Árbitro: Václav Horáček / Jiří Novotný |
15 de agosto de 2016, 11:30 | Alemania | 31 : 25 | Egipto | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Gensheimer 7 | ( 15:12, 16:13 ) Reporte | 7 Sanad
| Árbitro: Martin Gjeding / Mads Hansen |
15 de agosto de 2016, 16:40 | Suecia | 30 : 19 | Brasil | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Stenmalm 6 | ( 16:10, 14:9 ) Reporte | 4 Toledo | Árbitro: Duarte Santos / Ricardo Fonseca |
Fase Final Editar
Medallero Editar
Cuadro de eliminatorias Editar
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
17 de agosto, Arena del Futuro | ||||||||||
Alemania | 34 | |||||||||
19 de agosto, Arena del Futuro | ||||||||||
Catar | 22 | |||||||||
Alemania | 28 | |||||||||
17 de agosto, Arena del Futuro | ||||||||||
Francia | 29 | |||||||||
Francia | 34 | |||||||||
21 de agosto, Arena del Futuro | ||||||||||
Brasil | 27 | |||||||||
Francia | 26 | |||||||||
17 de agosto, Arena del Futuro | ||||||||||
Dinamarca | 28 | |||||||||
Eslovenia | 30 | |||||||||
19 de agosto, Arena del Futuro | ||||||||||
Dinamarca | 37 | |||||||||
Dinamarca | 29 | Tercer puesto | ||||||||
17 de agosto, Arena del Futuro | ||||||||||
Polonia | 28 | |||||||||
Croacia | 27 | Alemania | 31 | |||||||
Polonia | 30 | Polonia | 25 | |||||||
21 de agosto, Arena del Futuro | ||||||||||
Resultados Editar
Cuartos de final Editar
17 de agosto de 2016, 10:00 | Brasil | 27 : 34 | Francia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Pozzer 8 | ( 16:16, 11:18 ) Reporte | 8 Guigou | Árbitro: Václav Horáček / Jiří Novotný |
17 de agosto de 2016, 13:30 | Alemania | 34 : 22 | Catar | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Gensheimer, Reichmann, Wiede 5
| ( 16:12, 18:10 ) Reporte | 9 Capote
| Árbitro: David Sok / Bojan Lah |
17 de agosto de 2016, 17:00 | Dinamarca | 37 : 30 | Eslovenia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Svan Hansen, Hansen 8
| ( 16:13, 21:17 ) Reporte | 6 Janc, Bezjak | Árbitro: Óscar López / Ángel Ramírez |
17 de agosto de 2016, 20:30 | Croacia | 27 : 30 | Polonia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Stepančić, Čupić 7 | ( 14:18, 13:12 ) Reporte | 12 Bielecki | Árbitro: Lars Geipel / Marcus Helbig |
Semifinales Editar
19 de agosto de 2016, 15:30 | Francia | 29 : 28 | Alemania | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Narcisse 7 | ( 16:13, 13:15 ) Reporte | 11 Gensheimer | Árbitro: Martin Gjeding / Mads Hansen |
19 de agosto de 2016, 20:30 | Polonia | 28 : 29 (t. s.) | Dinamarca | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Bielecki 7
| ( 15:16, 10:9, t. s. 3:4 ) Reporte | 10 Hansen
| Árbitro: Václav Horáček / Jiří Novotný |
Medalla de Bronce Editar
21 de agosto de 2016, 10:30 | Polonia | 25 : 31 | Alemania | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Krajewski, Lijewski 5 | ( 13 : 17, 12 : 14 ) Reporte | 7 Tobias Reichmann | Árbitro: Vaclav Horacek / Jiri Novotny |
Medalla de Oro Editar
21 de agosto de 2016, 14:00 | Dinamarca | 28 : 26 | Francia | Arena del Futuro, Río de Janeiro | |
Hansen 8
| ( 16 : 14, 12 : 12 ) Reporte | 6 Guigou
| Árbitro: Óscar López / Ángel Ramírez |
Véase también Editar
Referencias Editar
Enlaces externos Editar
- Portal de Río 2016