El Torneo Federal Femenino de Básquetbol de 2015 fue la segunda edición del novedoso torneo nacional de clubes de básquet femenino de Argentina y organizado por la CABB. Contó con veinticuatro equipos que clasificaron mediante torneos regionales.[2] Además del título nacional que otorgó, tres equipos clasificaron a la SuperLiga Femenina en su segunda edición.
Federal Femenino 2015 Torneo Federal Femenino de Básquetbol 2015
El Club Atlético Vélez Sarsfield se coronó campeón, obteniendo su primer título en esta competencia y, contabilizando otros torneos que ya no se disputan, noveno a nivel nacional.[1]
Equipos participantes
Los veinticuatro equipos que intervendrán en el certamen clasificarán mediante torneos regionales organizados por las federaciones o los comités regionales según corresponda. Una vez determinados estos equipos, la CABB toma parte del torneo, gestionando y organizando la fase nacional del mismo.
Plazas
FEBAMBA (AFMB): 4 plazas
Santa Fe: 4 plazas
Entre Ríos: 4 plazas
Región NEA (Misiones, Chaco, Corrientes y Formosa): 3 plazas
Región NOA (Santiago del Estero, Tucumán, Salta y Jujuy): 2 plazas
Región Cuyo (Mendoza, La Rioja, Catamarca, San Juan y San Luis): 2 plazas
Buenos Aires: 2 plazas
Córdoba: 1 plaza
Región NorPatagonia (Neuquén, Río Negro y La Pampa): 1 plaza
Región SurPatagonia (Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego): 1 plaza
Finalmente, de los veinticuatro equipos programados, tan solo tomaron parte quince. Las regiones patagónica (norte y sur) y NOA no presentaron equipo alguno, mientras que la región Cuyo y la de Santa Fe tuvieron un representante menos. La provincia de Entre Ríos y la región NEA tuvieron dos equipos menos, mientras que la provincia de Buenos Aires tuvo un equipo más.[3]
Estadio perteneciente a El Tala Club de la misma ciudad.
Distribución de plazas
FEBAMBA (AFMB): 4 plazas
Atlético Lanús, Deportivo Berazategui, Vélez Sarsfield y Unión Florida.
Santa Fe: 3 plazas
Ben Hur (Rosario), Santa Rosa (Santa Fe) y Talleres R.P.B.
Buenos Aires: 3 plazas
Peñarol (Mar del Plata), Rivadavia (Necochea) y Regatas San Nicolás.
Entre Ríos: 2 plazas
Talleres (Paraná) y Tomás de Rocamora.
Región NEA: 1 plazas
Hércules (Charata).
Región Cuyo: 1 plazas
Mendoza Básquet.
Córdoba: 1 plaza
Banda Norte.
Formato
El torneo en su etapa nacional estará dividido en cuartos de final, semifinales y hexagonal final, cada una de las cuales se disputará durante un fin de semana.
Cuartos de final
Los equipos son repartidos en zonas de cuatro equipos cada una, exceptuando una zona de tres equipos, donde juegan todos contra todos una vez y clasifican a la siguiente fase los dos primeros de cada una.
Los equipos son repartidos nuevamente, esta vez en dos zonas de cuatro cada una, donde juegan todos contra todos y clasifican a la siguiente fase los dos primeros de cada una.
Cuadrangular final
Los equipos son agrupados en una única zona donde se enfrentan todos contra todos. El mejor del cuadrangular se proclama campeón y los tres primeros clasifican a la siguiente edición de la SuperLiga.
Primera fase
Zona 1
Equipo
Pts
PJ
PG
PP
Vélez Sarsfield
6
3
3
0
Tomás de Rocamora
5
3
2
1
Talleres RPB (V. Gob. Gálvez)
4
3
1
2
Regatas San Nicolás
3
3
0
3
Avanza de fase.
Partidos en Estadio Julio César Pacagnella, Concepción del Uruguay
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Vélez Sarsfield
82 - 50
Talleres RPB
27 de noviembre
Tomás de Rocamora
71 - 44
Regatas San Nicolás
Vélez Sarsfield
79 - 36
Regatas San Nicolás
28 de noviembre
Tomás de Rocamora
86 - 60
Talleres RPB
Talleres RPB
67 - 60
Regatas San Nicolás
29 de noviembre
Tomás de Rocamora
57 - 82
Vélez Sarsfield
Zona 2
Equipo
Pts
PJ
PG
PP
Unión Florida
6
3
3
0
Ben Hur (Rosario)
5
3
2
1
Rivadavia (Necochea)
4
3
1
2
Hércules (Charata)
3
3
0
3
Avanza de fase.
Partidos en Estadio de Rivadavia, Necochea
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Unión Florida
48 - 41
Ben Hur (R)
27 de noviembre
Rivadavia (N)
79 - 69
Hércules
Unión Florida
91 - 21
Hércules
28 de noviembre
Rivadavia (N)
58 - 85
Ben Hur (R)
Ben Hur (R)
84 - 40
Hércules
Rivadavia (N)
31 - 116
Unión Florida
Zona 3
Microestadio Domingo Robles.
Equipo
Pts
PJ
PG
PP
Atlético Lanús
6
3
3
0
Peñarol
5
3
2
1
Mendoza Básquet
4
3
1
2
Banda Norte
3
3
0
3
Avanza de fase.
Partidos en Microestadio Domingo Robles y Club Sporting, Mar del Plata
torneo, federal, femenino, básquetbol, 2015, torneo, federal, femenino, básquetbol, 2015, segunda, edición, novedoso, torneo, nacional, clubes, básquet, femenino, argentina, organizado, cabb, contó, veinticuatro, equipos, clasificaron, mediante, torneos, regio. El Torneo Federal Femenino de Basquetbol de 2015 fue la segunda edicion del novedoso torneo nacional de clubes de basquet femenino de Argentina y organizado por la CABB Conto con veinticuatro equipos que clasificaron mediante torneos regionales 2 Ademas del titulo nacional que otorgo tres equipos clasificaron a la SuperLiga Femenina en su segunda edicion Federal Femenino 2015Torneo Federal Femenino de Basquetbol 2015Datos generalesFecha27 de noviembre al 13 de diciembreEdicionIIOrganizadorCABBPalmaresPrimeroVelez SarsfieldSegundoUnion FloridaTerceroDeportivo BerazateguiCuartoAtletico LanusMVPMacarena Durso Velez Sarsfield 1 Datos estadisticosParticipantes24Cronologia2014 2015 2016Sitio oficial editar datos en Wikidata El Club Atletico Velez Sarsfield se corono campeon obteniendo su primer titulo en esta competencia y contabilizando otros torneos que ya no se disputan noveno a nivel nacional 1 Indice 1 Equipos participantes 1 1 Distribucion de plazas 2 Formato 3 Primera fase 3 1 Zona 1 3 2 Zona 2 3 3 Zona 3 3 4 Zona 4 4 Segunda fase 4 1 Zona A 4 2 Zona B 5 Cuadrangular final 6 Plantel campeon 7 Referencias 8 Vease tambien 9 Enlaces externosEquipos participantes EditarLos veinticuatro equipos que intervendran en el certamen clasificaran mediante torneos regionales organizados por las federaciones o los comites regionales segun corresponda Una vez determinados estos equipos la CABB toma parte del torneo gestionando y organizando la fase nacional del mismo PlazasFEBAMBA AFMB 4 plazas Santa Fe 4 plazas Entre Rios 4 plazas Region NEA Misiones Chaco Corrientes y Formosa 3 plazas Region NOA Santiago del Estero Tucuman Salta y Jujuy 2 plazas Region Cuyo Mendoza La Rioja Catamarca San Juan y San Luis 2 plazas Buenos Aires 2 plazas Cordoba 1 plaza Region NorPatagonia Neuquen Rio Negro y La Pampa 1 plaza Region SurPatagonia Chubut Santa Cruz y Tierra del Fuego 1 plazaFinalmente de los veinticuatro equipos programados tan solo tomaron parte quince Las regiones patagonica norte y sur y NOA no presentaron equipo alguno mientras que la region Cuyo y la de Santa Fe tuvieron un representante menos La provincia de Entre Rios y la region NEA tuvieron dos equipos menos mientras que la provincia de Buenos Aires tuvo un equipo mas 3 Club Procedencia Estadio CapacidadAsociacion Atletica Banda Norte Rio Cuarto Cordoba Estadio Banda Norte 1370Club Deportivo Berazategui Berazategui Buenos Aires Deportivo Berazategui 400Asociacion Deportiva Hercules Charata Chaco Club Atletico Ben Hur Rosario Sante Fe Estadio El Tala Club n 1 Club Atletico Lanus Lanus Buenos Aires Estadio Antonio Rotili 2000Club Atletico Penarol Mar del Plata Buenos Aires Microestadio Domingo Robles Club Atletico Rivadavia Necochea Buenos Aires Club Atletico Talleres Parana Entre Rios Estadio de Talleres 300Club Atletico Velez Sarsfield Ciudad de Buenos Aires Club Social y Deportivo Santa Rosa Santa Fe Santa Fe Estadio Juan Dandrea 250Club de Regatas San Nicolas San Nicolas Buenos Aires La Ribera 800Club Talleres R P B Villa Gobernador Galvez Santa Fe Club Tomas de Rocamora Concepcion del Uruguay Entre Rios Julio Cesar Pacagnella 1000Club Union Florida Florida Buenos Aires Estadio Union Florida 240Mendoza Basquet Mendoza Mendoza Estadio perteneciente a El Tala Club de la misma ciudad Distribucion de plazas Editar FEBAMBA AFMB 4 plazas Atletico Lanus Deportivo Berazategui Velez Sarsfield y Union Florida Santa Fe 3 plazas Ben Hur Rosario Santa Rosa Santa Fe y Talleres R P B Buenos Aires 3 plazas Penarol Mar del Plata Rivadavia Necochea y Regatas San Nicolas Entre Rios 2 plazas Talleres Parana y Tomas de Rocamora Region NEA 1 plazas Hercules Charata Region Cuyo 1 plazas Mendoza Basquet Cordoba 1 plaza Banda Norte Formato EditarEl torneo en su etapa nacional estara dividido en cuartos de final semifinales y hexagonal final cada una de las cuales se disputara durante un fin de semana Cuartos de finalLos equipos son repartidos en zonas de cuatro equipos cada una exceptuando una zona de tres equipos donde juegan todos contra todos una vez y clasifican a la siguiente fase los dos primeros de cada una Las sedes fueron 4 5 Zona 1 local Tomas de Rocamora Concepcion del Uruguay Entre Rios Zona 2 local Rivadavia Necochea Buenos Aires Zona 3 local Penarol Mar del Plata Buenos Aires Zona 4 local Talleres Parana Entre Rios dd SemifinalesLos equipos son repartidos nuevamente esta vez en dos zonas de cuatro cada una donde juegan todos contra todos y clasifican a la siguiente fase los dos primeros de cada una Cuadrangular finalLos equipos son agrupados en una unica zona donde se enfrentan todos contra todos El mejor del cuadrangular se proclama campeon y los tres primeros clasifican a la siguiente edicion de la SuperLiga Primera fase EditarZona 1 Editar Equipo Pts PJ PG PPVelez Sarsfield 6 3 3 0Tomas de Rocamora 5 3 2 1Talleres RPB V Gob Galvez 4 3 1 2Regatas San Nicolas 3 3 0 3Avanza de fase Partidos en Estadio Julio Cesar Pacagnella Concepcion del UruguayLocal Resultado Visitante FechaVelez Sarsfield 82 50 Talleres RPB 27 de noviembreTomas de Rocamora 71 44 Regatas San NicolasVelez Sarsfield 79 36 Regatas San Nicolas 28 de noviembreTomas de Rocamora 86 60 Talleres RPBTalleres RPB 67 60 Regatas San Nicolas 29 de noviembreTomas de Rocamora 57 82 Velez Sarsfield Zona 2 Editar Equipo Pts PJ PG PPUnion Florida 6 3 3 0Ben Hur Rosario 5 3 2 1Rivadavia Necochea 4 3 1 2Hercules Charata 3 3 0 3Avanza de fase Partidos en Estadio de Rivadavia NecocheaLocal Resultado Visitante FechaUnion Florida 48 41 Ben Hur R 27 de noviembreRivadavia N 79 69 HerculesUnion Florida 91 21 Hercules 28 de noviembreRivadavia N 58 85 Ben Hur R Ben Hur R 84 40 HerculesRivadavia N 31 116 Union Florida Zona 3 Editar Microestadio Domingo Robles Equipo Pts PJ PG PPAtletico Lanus 6 3 3 0Penarol 5 3 2 1Mendoza Basquet 4 3 1 2Banda Norte 3 3 0 3Avanza de fase Partidos en Microestadio Domingo Robles y Club Sporting Mar del PlataLocal Resultado Visitante FechaAtletico Lanus 75 42 Mendoza Basquet 27 de noviembrePenarol 72 54 Banda NorteBanda Norte 32 71 Atletico Lanus 28 de noviembrePenarol 65 59 Mendoza BasquetMendoza Basquet 60 58 Banda Norte 29 de noviembrePenarol 44 88 Atletico Lanus Zona 4 Editar Equipo Pts PJ PG PPDep Berazategui 4 2 2 0Talleres Parana 3 2 1 1Santa Rosa Santa Fe 2 2 0 2Avanza de fase Partidos en Estadio de Talleres ParanaLocal Resultado Visitante FechaSanta Rosa 46 82 Dep Berazategui 27 de noviembreTalleres P 68 66 Santa Rosa 28 de noviembreTalleres P 45 89 Dep Berazategui 29 de noviembreSegunda fase EditarZona A Editar Equipo Pts PJ PG PPVelez Sarsfield 6 3 3 0Atletico Lanus 5 3 2 1Talleres Parana 4 3 1 2Ben Hur Rosario 3 3 0 3Avanza de fase Partidos en Estadio de Talleres Parana 6 Local Resultado Visitante FechaVelez Sarsfield 63 58 Atletico Lanus 5 de diciembreTalleres P 62 57 Ben Hur R Atletico Lanus 85 42 Ben Hur R 6 de diciembreTalleres P 53 67 Velez SarsfieldBen Hur R 49 61 Velez Sarsfield 7 de diciembreTalleres P 47 80 Atletico Lanus Zona B Editar Equipo Pts PJ PG PPUnion Florida 6 3 3 0Dep Berazategui 5 3 2 1Penarol 4 3 1 2Tomas de Rocamora 3 3 0 3Avanza de fase Partidos en Deportivo Berazategui Berazategui 6 Local Resultado Visitante FechaDep Berazategui 76 43 Penarol 5 de diciembreUnion Florida 69 37 Tomas de RocamoraUnion Florida 76 40 Penarol 6 de diciembreDep Berazategui 71 66 Tomas de RocamoraTomas de Rocamora 69 74 Penarol 7 de diciembreDep Berazategui 55 65 Union FloridaCuadrangular final EditarEquipo Pts PJ PG PP DesVelez Sarsfield 5 3 2 1 1 0Union Florida 5 3 2 1 0 1Dep Berazategui 4 3 1 2 1 0Atletico Lanus 4 3 1 2 0 1 Campeon y clasificado a la Superliga Clasificado a la Superliga Partidos disputados en el CeNARD ciudad de Buenos Aires 7 Local Resultado Visitante FechaVelez Sarsfield 68 62 Dep Berazategui 11 de diciembreUnion Florida 55 49 Atletico LanusAtletico Lanus 62 61 Velez Sarsfield 12 de diciembreDep Berazategui 58 70 Union FloridaAtletico Lanus 54 60 Dep Berazategui 13 de diciembreUnion Florida 47 63 Velez Sarsfield Club Atletico Velez Sarsfield Campeon Primer tituloPlantel campeon EditarVelez Sarsfield campeon 2015 Jugadores Equipo tecnicoN º Nac Pos Nombre Altura Edad4 ARG 0 B Macarena Jerez Pilotti 1 73 m 5 8 21 anos 5 ARG 9 AP Melisa Pavicich 1 80 m 5 11 24 anos 6 ARG 9 AP Zulema Garcia Leon 1 89 m 6 2 21 anos 7 COL 4 E Alejandra Alonso 1 74 m 5 9 23 anos 8 ARG 0 B Sofia Giannini 1 58 m 5 2 18 anos 9 ARG 4 E Marina Cava 1 60 m 5 3 30 anos 10 ARG 0 B Macarena Durso 1 61 m 5 3 24 anos 11 ARG 12 P Aldana Arture 1 80 m 5 11 19 anos 12 ARG 0 B Sandra Pavon 1 71 m 5 7 30 anos 13 ARG 9 AP Agostina Ledesma 1 83 m 6 0 19 anos 14 ARG 9 AP Sofia Aispurua 1 89 m 6 2 20 anos 15 ARG 4 E Natalia Teodori 1 71 m 5 7 23 anos ARG 9 AP Tizinia Acosta 1 76 m 5 9 16 anos ARG 4 E Florencia Imhoff 1 68 m 5 6 18 anos ARG 12 P Sofia Lange 1 73 m 5 8 18 anos ARG 12 P Sofia Paoli Carranza 1 75 m 5 9 19 anos ARG 9 AP Tiziana Pesce 1 74 m 5 9 16 anos ARG 12 P Tamara Pinto 1 83 m 6 0 16 anos ARG 0 B Amaiquen Siciliano 1 60 m 5 3 16 anos ARG 7 A Macarena Visus 1 72 m 5 8 19 anos Entrenador principal Gabriel Gusso Entrenador es asistente s Gonzalo Gomez Leyenda C Capitan J Juvenil LesionadoActualizado el 14 de diciembre de 2015PlantillaReferencias Editar a b basquetplus com Velez se consagro campeon del Federal Femenino Consultado el 13 de diciembre de 2015 federalfemenino com ar Novedades sobre la segunda edicion del certamen Archivado desde el original el 17 de noviembre de 2015 Consultado el 16 de noviembre de 2015 federalfemenino com ar Definidas las zonas de una nueva edicion del Federal Archivado desde el original el 17 de noviembre de 2015 Consultado el 16 de noviembre de 2015 Federico Radulovich para federalfemenino com ar Se licitaron las sedes para los Cuartos de Final del Federal Archivado desde el original el 19 de noviembre de 2015 Consultado el 19 de noviembre de 2015 Tweet de la cuenta oficial Consultado el 19 de noviembre de 2015 a b federalfemenino com ar Parana y Berazategui las sedes de Semis Archivado desde el original el 8 de diciembre de 2015 Consultado el 1 de diciembre de 2015 federalfemenino com ar Se viene la apasionante final del Federal Archivado desde el original el 10 de diciembre de 2015 Consultado el 10 de diciembre de 2015 Vease tambien EditarLiga Nacional de Basquet Liga Nacional de Basquet 2015 16 SuperLiga Femenina de Basquet de Argentina SuperLiga Femenina 2015Enlaces externos EditarWeb oficial del torneo Torneo Federal Femenino de Basquetbol 2015 en Twitter Predecesor TFFB 2014 TFFB2015 Sucesor TFFB 2016 Datos Q21498910 Obtenido de https es wikipedia org w index php title Torneo Federal Femenino de Basquetbol 2015 amp oldid 127112998, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,