Tercera División B de Chile
La Tercera División B de Chile es un campeonato de fútbol correspondiente a la quinta categoría del fútbol chileno y es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Amateur (ANFA) y la Federación de Fútbol de Chile (FFCh).[4][5] Inicialmente fue constituida como una competición de cuarta categoría de nivel profesional, antes que fuese modificado su nivel y el sistema de competencia.[6]
Tercera División B de Chile | ||
---|---|---|
Tercera División B de Chile 2021 | ||
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | Chile | |
Nivel de competencia | Semiprofesional[2][3] | |
Confederación | Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) | |
Continente | América del Sur | |
Nombre oficial | Campeonato Nacional de Tercera División B | |
Organizador | Asociación Nacional de Fútbol Amateur de Chile (ANFA) | |
Presidente | Martín Hoces Figueroa[1] | |
Vicepresidente | Guillermo Pino Donoso | |
Equipos participantes | 36 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 1983 | |
Primera temporada | 1983 | |
Primer campeón | Chilectra | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | Rodelindo Román | |
Subcampeón actual | La Pintana Unida | |
Más campeonatos | Juventud O'Higgins (2 títulos) | |
Datos de competencia | ||
Categoría | 5.° | |
Ascenso a | Tercera División A de Chile | |
Descenso a | Asociación de origen | |
Otros datos | ||
Sitio web oficial | terceradivision.cl | |
El presidente de la división es Martín Hoces.[1] El campeonato se denomina oficialmente Campeonato Nacional de Fútbol – Tercera División B Sub-23, debido a que, desde 2012 se estipula en las bases que los jugadores no deben pasar la edad para poder competir en el torneo.
Los clubes participan por invitación, debiendo cumplir con una serie de requisitos deportivos y económicos impuestos por la asociación organizadora.
El torneo fue fundado en 1983, como continuación del Campeonato Regional de la Zona Central, que agrupaba a varios equipos amateurs y corporativos de la zona central de Chile. A fines de 2003 el torneo se disolvió y casi todos los clubes ascendieron a la Tercera División para el año 2004. Sin embargo, en 2008, por las intenciones de algunos equipos de la Tercera División de profesionalizar el torneo, la Cuarta División se erigió como alternativa de competición para equipos amateur aspirantes a llegar al profesionalismo y equipos locales provenientes de diferentes asociaciones de fútbol comunal. Han participado en ella más de 180 instituciones a lo largo de sus 31 temporadas bajo distintas modalidades y formatos de competencias.
Participan actualmente un total de 36 equipos. Tal categoría otorga ascensos directos para la Tercera División A, por contra parte, los peores equipos descienden a su asociación de origen.
El actual campeón de la división es Deportes Quillón. El equipo con más títulos es Juventud O'Higgins con 2 campeonatos a su haber.
Datos de los equipos
Los siguientes 36 clubes participarán en la Tercera División B de la Temporada 2020. La lista incluye a Malleco Unido, exparticipante de Primera B, Segunda División Profesional y Tercera División A.
Ferroviarios cuenta con el mayor número de temporadas consecutivas en la división (24), mientras que Tricolor Municipal de Paine ya lleva 17.
Equipo | Entrenador | Estadio | Capacidad | Proveedor | Auspiciador |
---|---|---|---|---|---|
Aguará | Nicolás del Río | Parque Mahuida | 400 | Sublisport | |
Atlético Oriente | Gonzalo Rojas, Pedro Araya | Municipal de Lo Barnechea | 2500 | ||
Bellavista FC | Germán Moya | Robert Kennedy | 100 | Ocapa | Serkimed Wikilimp |
Buenos Aires | Néstor Zanatta | Nelson Valenzuela | 2000 | Masitri | Riego Chile |
Caupolicán | Christian Núñez | Miguel Alarcón | 1500 | Magno | Coolbet |
Chimbarongo FC | Guillermo Pérez | Municipal de Chimbarongo | 1500 | OneFit | Chimbarongo |
Clan Juvenil FC | Alejandro Irarrázabal | Aurelio Domínguez | 1500 | KS7 | Olymphus |
Comunal Cabrero | Edgardo Abdala | Luis Figueroa | 3.500 | Squadra | Pullman Bus |
Corporación Lota | Mario Salgado | Federico Schwager | 4.500 | Squadra | |
Cultural Maipú | Leonardo Pizarro | Santiago Bueras | 4.000 | Vasen | |
Curacaví FC | Francisco Michea | Olímpico Cuyuncaví | 1500 | PaseGol | |
Deportes Pirque | Ariel Aravena | Municipal de Pirque | 1000 | Training | Alain Bordeaux |
Deportes Quillón | John Bustamante | Complejo CQ | 1000 | Siker | |
Deportes Rancagua | Nelson Fuentes | Guillermo Saavedra | 2000 | Ocapa | |
Deportes San Pedro | Miguel Ardiman | Boca Sur | 2.062 | Taurus | Mundo Pacífico |
Deportes Tomé | Roberto Muñoz | Juan Rogelio | 1500 | Squadra | Lucero |
Deportivo La Granja | Miguel Neira | San Gregorio | 360 | Luanvi | |
Deportivo Meza | Felipe Astorga | El Alto | 1500 | ||
Deportivo Santa Juana | Marcelo Valenzuela | Municipal de Santa Juana | 1000 | Squadra | Buses El Conquistador |
EFC Conchalí | Cristián Cofré | Polideportivo Conchalí | 1000 | Training | |
Ferroviarios | Arturo Rojas | 336 | KS7 | Fenabus | |
Gasparín FC | Manuel Rodríguez | Lo Blanco | 1000 | JF Sports | Luna Express |
Gol y Gol | Nibaldo Rubio | Municipal de PAC | 1350 | Ovación | Herbo |
Malleco Unido | Luis Ceballos | Alberto Larraguibel | 2.345 | Squadra | Scotta |
Municipal Lampa | Pablo Galdames | Municipal de Lampa | 1500 | Four | |
Municipal Ovalle | Juan Ahumada | Diaguita | 5.160 | Simonky | Cable Color |
Municipal Puente Alto | Municipal de Puente Alto | 1.900 | |||
Nacimiento | Ricardo Viveros | Municipal de Nacimiento | 1.200 | Squadra | |
PGM San Pedro | Municipal de Navidad | Prama | |||
Pudahuel Barrancas | Juan Alfaro | Modelo | 1500 | Mitre | |
Pumas FC | Claudio Quintiliani | Roberto Bravo | 6.500 | NewLife | |
Quinta Normal Unido | Esparta | 2000 | Ovación | Simón Bolívar FC | |
República Independiente | Municipal de Hualqui | 1.200 | Magno | CMPC | |
Tricolor Municipal | Municipal de Paine | 2500 | KS7 | ||
Unión Casablanca | Marcos Plaza | Arturo Echazarreta | 1.672 | Casablanca | |
Unión Compañías | Ricardo Rojas | Juan Soldado | 500 | KS7 | Autoshopping |
Sistema de campeonato
El Sistema de campeonato para la temporada 2020 de la Tercera División constará de dos fases, la primera de ella se dividirá en zonas: Zona Centro-Norte,Zona Centro, Zona Centro-Sur; cada una de ellas tendrá 12 equipos participantes, donde los seis primeros de cada grupo avanzarán a la segunda fase por el ascenso, mientras que los otros seis serán relegados a jugar la Liguilla de Permanencia.
Ascenso
Para determinar el ascenso, los dos de cada grupo, y los dos mejores terceros clasificarán a la Fase Final, para definir quién se llevará el título de campeón y subcampeón de la Tercera División B 2020.
Descenso
Mientras tanto el último de cada grupo perderá la categoría, descendiendo a su Asociación de Origen.
Historial
Año | Campeón | Subcampeón |
Cuarta División de Chile (4º) | ||
---|---|---|
1983 | Chilectra | Andarivel |
1984 | Soinca Bata | Andarivel |
1985 | Juventud O'Higgins | Estudiantes de Quilpué |
1986 | Deportes Gasco | LAN Chile |
1987 | Municipal Las Condes | Barnechea FC |
1988 | Thomas Bata | Casa Anny |
1989 | Unión Veterana | C.T.C. |
1990 | Tricolor Municipal | Juventud Puente Alto |
1991 | Chiprodal de Graneros | Deportes Gasco |
1992 | Trasandino | Cultural Orocoipo |
1993 | Juventud O'Higgins (2) | Unión Municipal La Florida |
1994 | Luis Matte Larraín | Arturo Prat |
1995 | Deportes San Bernardo | Juventud O'Higgins |
1996 | Malloco Atlético | Deportes Maipo |
1997 | Deportivo Polpaico | Ferroviarios |
1998 | Hosanna | Estrella de Chile |
1999 | C.T.I. | Municipal Limache |
2000 | Municipal Nogales Melón | Manuela Figueroa |
2001 | Concón National | Cristo Salva C.V. |
2002 | Deportes Quilicura | Lautaro de Buin |
2003 | Ferroviarios | Deportes San Bernardo |
2004-2008 | No Disputado | |
Tercera División B de Chile (4º) | ||
2009 | Municipal La Pintana | Deportes Quilicura |
2010 | Unión Santa María | Pudahuel Barrancas |
2011 | Deportes Linares | Deportes Valdivia |
Tercera División B de Chile (5º) | ||
2012 | Deportes Santa Cruz | Malleco Unido |
Apertura 2013 | Independiente de Cauquenes | Tomás Greig |
Clausura 2013 | Deportes Limache | Estrella de Huasco |
2014 | Real Juventud San Joaquín | Chimbarongo FC |
2015 | Deportes Recoleta | Provincial Osorno |
2016 | Provincial Ovalle | Brujas de Salamanca |
2017 | Municipal Santiago | Escuela de Macul |
2018 | Pilmahue | Deportes Concepción |
2019 | Rodelindo Román | La Pintana Unida |
2020 | Cancelado por la Pandemia de COVID-19[7] | |
2021 | Deportes Quillón | Unión Compañias |
Títulos por equipo
Actualizado el 24 de diciembre de 2021
Club | Campeón | Subcampeón | Temp. Campeón | Temp. Subcampeón |
---|---|---|---|---|
Juventud O'Higgins | 2 | 1 | 1985, 1993 | 1995 |
Deportes Gasco | 1 | 1 | 1986 | 1991 |
Trasandino de Los Andes | 1 | 1 | 1992 | 1988 |
Deportes San Bernardo | 1 | 1 | 1995 | 2003 |
Deportes Qulicura | 1 | 1 | 2002 | 2009 |
Ferroviarios | 1 | 1 | 2003 | 1997 |
Chilectra | 1 | 0 | 1983 | |
Soinca Bata | 1 | 0 | 1984 | |
Municipal Las Condes | 1 | 0 | 1987 | |
Thomas Bata | 1 | 0 | 1988 | |
Unión Veterana | 1 | 0 | 1989 | |
Tricolor Municipal | 1 | 0 | 1990 | |
Chiprodal Graneros | 1 | 0 | 1991 | |
Luis Matte Larraín | 1 | 0 | 1994 | |
Malloco Atlético | 1 | 0 | 1996 | |
Deportivo Polpaico | 1 | 0 | 1997 | |
Hosanna | 1 | 0 | 1998 | |
C.T.I. | 1 | 0 | 1999 | |
Municipal Nogales Melón | 1 | 0 | 2000 | |
Concón National | 1 | 0 | 2001 | |
Deportes Pintana | 1 | 0 | 2009 | |
Unión Santa María | 1 | 0 | 2010 | |
Deportes Linares | 1 | 0 | 2011 | |
Deportes Santa Cruz | 1 | 0 | 2012 | |
Independiente | 1 | 0 | A-2013 | |
Deportes Limache | 1 | 0 | C-2013 | |
Real San Joaquín | 1 | 0 | 2014 | |
Deportes Recoleta | 1 | 0 | 2015 | |
Provincial Ovalle | 1 | 0 | 2016 | |
Municipal Santiago | 1 | 0 | 2017 | |
Pilmahue | 1 | 0 | 2018 | |
Rodelindo Román | 1 | 0 | 2019 | |
Deportes Quillón | 1 | 0 | 2021 | |
Andarivel | 0 | 2 | 1983, 1984 | |
Estudiantes de Quilpué | 0 | 1 | 1985 | |
Deportes LAN Chile | 0 | 1 | 1986 | |
Barnechea | 0 | 1 | 1987 | |
C.T.C. | 0 | 1 | 1989 | |
Juventud Puente Alto | 0 | 1 | 1990 | |
Cultural Orocoipo | 0 | 1 | 1992 | |
Unión Municipal La Florida | 0 | 1 | 1993 | |
Arturo Prat | 0 | 1 | 1994 | |
Deportes Maipo | 0 | 1 | 1996 | |
Estrella de Chile | 0 | 1 | 1998 | |
Municipal Limache | 0 | 1 | 1999 | |
Manuela Figueroa | 0 | 1 | 2000 | |
Cristo Salva Cristo Viene | 0 | 1 | 2001 | |
Lautaro de Buin | 0 | 1 | 2002 | |
Pudahuel Barrancas | 0 | 1 | 2010 | |
Deportes Valdivia | 0 | 1 | 2011 | |
Malleco Unido | 0 | 1 | 2012 | |
Tomás Greig FC | 0 | 1 | A-2013 | |
Deportes Vallenar | 0 | 1 | C-2013 | |
Chimbarongo FC | 0 | 1 | 2014 | |
Provincial Osorno | 0 | 1 | 2015 | |
Brujas de Salamanca | 0 | 1 | 2016 | |
Escuela de Macul | 0 | 1 | 2017 | |
Deportes Concepción | 0 | 1 | 2018 | |
La Pintana Unida | 0 | 1 | 2019 |
Títulos por región
Región | Títulos | Subtítulos | Clubes |
---|---|---|---|
Metropolitana | 19 | 18 | Deportes Gasco (1), Deportes San Bernardo (1), Deportes Qulicura (1), Ferroviarios(1), Chilectra (1), Soinca Bata (1), Municipal Las Condes (1), Thomas Bata (1), Tricolor Municipal (1), Luis Matte Larraín (1), Malloco Atlético (1), Deportivo Polpaico (1), Hosanna (1), C.T.I. (1), Deportes Pintana (1), Real San Joaquín (1), Deportes Recoleta (1), Rodelindo Román (1), Municipal Santiago (1) |
O'Higgins | 5 | 4 | Juventud O'Higgins (2), Unión Veterana (1), Chiprodal Graneros (1), Deportes Santa Cruz (1) |
Valparaíso | 4 | 4 | Trasandino (1), Municipal Nogales Melón (1), Concón National (1), Deportes Limache (1) |
Maule | 2 | 1 | Deportes Linares (1) y Independiente (1) |
Bio-Bío | 1 | 1 | Unión Santa María (1) |
Coquimbo | 1 | 1 | Provincial Ovalle (1) |
La Araucanía | 1 | 1 | Deportivo Pilmahue (1) |
Los Ríos | 0 | 1 | |
Atacama | 0 | 1 | |
Los Lagos | 0 | 1 |
Goleadores por torneo (2009 - Actualidad)
Torneo | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
2009 | Luis Pereira | Municipal La Pintana | 16 |
2010 | Tomás Salazar | Unión Santa María | 18 |
2011 | Diego Vallejos | Deportes Linares | 22 |
2012 | Rubén Farfán | Deportes Santa Cruz | 18 |
2013-T-A | Gilberto Torres | Estrella del Huasco | 16 |
2013-T-C | Ricardo Fuentes | Estrella del Huasco | 18 |
2014 | Víctor Soto | Deportes Provincial Osorno | 25 |
2015 | Jorge Meneses | Deportes Recoleta | 31 |
2016 | Guillermo Huerta | Brujas de Salamanca | 32 |
2017 | Diego Huerta | Unión Compañías | 26 |
2018 | Nicolás Barrera | Unión Compañías | 52 |
2019 | ? | ? | ? |
2021 | ? | ? | ? |
Tabla Histórica
La siguiente tabla entrega la información histórica de la competencia, en donde abarca el 1er torneo en 1952 hasta el torneo 2021.
La tabla está ordenada por puntos conseguidos (considerando 2 puntos por PG antes de 1995 y 3 puntos después).[8]
En Tercera División B 2022 |
Pos. | Club | temp | Campeonatos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Ferroviarios | 23 | 1 | 576 | 274 | 119 | 156 | 1197 | 817 | +380 | 853 |
2° | Luis Matte Larraín | 20 | 1 | 475 | 151 | 111 | 196 | 737 | 874 | -137 | 511 |
3° | Tricolor Municipal | 17 | 1 | 390 | 156 | 82 | 119 | 695 | 576 | +119 | 492 |
4° | Juventud Puente Alto | 16 | 0 | 338 | 115 | 66 | 141 | 545 | 633 | -88 | 389 |
5° | Quintero Unido | 10 | 0 | 263 | 113 | 51 | 96 | 510 | 454 | +56 | 358 |
6° | Unión Casablanca | 15 | 0 | 341 | 105 | 39 | 167 | 526 | 711 | -185 | 354 |
7° | Arrieta Guindos | 16 | 0 | 425 | 104 | 109 | 162 | 589 | 731 | -142 | 343 |
8° | Malloco Atlético | 14 | 1 | 372 | 119 | 91 | 125 | 653 | 600 | +53 | 342 |
9° | Lautaro de Buin | 11 | 0 | 262 | 99 | 53 | 101 | 411 | 407 | +4 | 328 |
10° | Pudahuel Barrancas | 8 | 0 | 197 | 88 | 49 | 59 | 404 | 335 | +69 | 313 |
11° | Graneros Unidos | 11 | 1 | 280 | 105 | 72 | 88 | 457 | 422 | +35 | 287 |
12° | Unión Compañías | 6 | 0 | 151 | 83 | 33 | 35 | 378 | 197 | +181 | 279 |
13° | Concón National | 10 | 1 | 242 | 79 | 42 | 81 | 358 | 389 | -31 | 262 |
14° | Curacaví FC | 6 | 0 | 152 | 71 | 36 | 45 | 280 | 215 | +65 | 249 |
15° | Escuela de Macul | 5 | 0 | 148 | 75 | 23 | 49 | 334 | 236 | +98 | 248 |
16° | Andarivel de El Monte | 10 | 0 | 280 | 92 | 49 | 119 | 416 | 499 | -83 | 239 |
17° | Deportes Gasco | 7 | 1 | 216 | 84 | 67 | 54 | 356 | 296 | +60 | 235 |
18° | Atlético Curacaví | 9 | 0 | 236 | 81 | 64 | 76 | 373 | 400 | -27 | 226 |
19° | San Bernardo Unido | 8 | 0 | 186 | 62 | 34 | 90 | 289 | 373 | -84 | 220 |
20° | Unión Veterana | 9 | 1 | 219 | 77 | 56 | 67 | 351 | 347 | +4 | 219 |
21° | Buenos Aires de Parral | 4 | 0 | 120 | 60 | 25 | 35 | 227 | 162 | +65 | 205 |
22° | Trasandino de Los Andes | 4 | 1 | 150 | 80 | 39 | 26 | 314 | 155 | +159 | 199 |
23° | Cultural Maipú | 6 | 0 | 136 | 58 | 24 | 53 | 249 | 243 | +6 | 198 |
24° | Provincial Talagante | 5 | 0 | 114 | 53 | 33 | 30 | 236 | 140 | +96 | 192 |
25° | Municipal Ovalle | 4 | 0 | 106 | 56 | 18 | 31 | 227 | 139 | +88 | 186 |
26° | Deportivo Colina | 7 | 0 | 199 | 68 | 38 | 68 | 322 | 349 | -27 | 179 |
27° | Juventud O'Higgins | 7 | 2 | 198 | 67 | 30 | 63 | 270 | 282 | -12 | 175 |
28° | Deportivo La Granja | 5 | 0 | 118 | 47 | 31 | 40 | 229 | 201 | +28 | 172 |
29° | Chimbarongo FC | 4 | 0 | 100 | 48 | 22 | 30 | 167 | 108 | +59 | 168 |
30° | Gasparín FC | 4 | 0 | 98 | 45 | 26 | 27 | 178 | 139 | +39 | 161 |
31° | Municipal Santiago | 2 | 1 | 70 | 50 | 7 | 13 | 207 | 98 | +109 | 157 |
32° | Estrella de Chile | 7 | 0 | 151 | 44 | 33 | 45 | 216 | 218 | -2 | 156 |
33° | Juventud Salvador | 4 | 0 | 98 | 45 | 20 | 33 | 169 | 119 | +50 | 155 |
34° | Brisas del Maipo | 5 | 0 | 130 | 43 | 22 | 65 | 222 | 277 | -55 | 151 |
35° | Santa Cruz Peñalolén | 6 | 0 | 170 | 52 | 39 | 61 | 354 | 353 | +1 | 147 |
36° | Rodelindo Román | 2 | 1 | 72 | 41 | 22 | 9 | 180 | 79 | +101 | 145 |
37° | Barnechea | 6 | 0 | 151 | 46 | 53 | 40 | 190 | 170 | +20 | 145 |
38° | 21 de Mayo | 5 | 0 | 147 | 55 | 35 | 51 | 250 | 245 | +5 | 145 |
39° | Deportes Quillón | 4 | 1 | 95 | 42 | 18 | 35 | 174 | 149 | +25 | 144 |
40° | Deportes Tomé | 6 | 0 | 142 | 40 | 23 | 79 | 169 | 268 | -99 | 143 |
41° | San Bernardo Deportes | 6 | 1 | 113 | 40 | 21 | 40 | 169 | 171 | -2 | 141 |
42° | Deportes Santa Cruz | 4 | 1 | 84 | 42 | 14 | 28 | 157 | 121 | +36 | 140 |
43° | República Independiente de Hualqui | 4 | 0 | 90 | 37 | 25 | 28 | 157 | 133 | +24 | 137 |
44° | Deportes Rengo | 5 | 0 | 107 | 40 | 17 | 50 | 167 | 205 | -38 | 137 |
45° | Fundición Chagres | 6 | 0 | 148 | 43 | 41 | 41 | 203 | 182 | +21 | 136 |
46° | Granja Juniors | 6 | 0 | 146 | 51 | 34 | 49 | 221 | 201 | +20 | 136 |
47° | Caupolicán de Cauquenes | 3 | 0 | 84 | 40 | 15 | 29 | 149 | 123 | +26 | 135 |
48° | Ignacio Serrano | 7 | 0 | 185 | 51 | 32 | 88 | 244 | 358 | -114 | 134 |
49° | Deportivo Maipo Quilicura | 4 | 1 | 91 | 38 | 19 | 34 | 163 | 151 | +12 | 133 |
50° | Comercio de Buin | 7 | 0 | 180 | 41 | 50 | 76 | 201 | 292 | -91 | 132 |
51° | Municipal Lampa | 3 | 0 | 88 | 37 | 18 | 32 | 180 | 177 | +3 | 129 |
52° | Municipal Las Condes | 5 | 1 | 128 | 48 | 30 | 37 | 210 | 168 | +42 | 126 |
53° | Juventud Renca | 5 | 0 | 127 | 45 | 35 | 42 | 225 | 221 | +4 | 125 |
54° | LAN Chile | 5 | 0 | 126 | 43 | 38 | 34 | 177 | 147 | +30 | 124 |
55° | Pilmahue | 2 | 1 | 70 | 36 | 14 | 20 | 115 | 80 | +35 | 122 |
56° | Deportes Recoleta | 2 | 1 | 52 | 39 | 4 | 9 | 159 | 62 | +97 | 121 |
57° | Brujas de Salamanca | 2 | 0 | 56 | 36 | 11 | 9 | 139 | 62 | +77 | 119 |
58° | Jugendland Sportverein | 3 | 0 | 76 | 35 | 14 | 27 | 127 | 117 | +10 | 119 |
59° | Enfoque de Rancagua | 7 | 0 | 148 | 27 | 35 | 86 | 151 | 303 | -152 | 116 |
60° | Unión Tiltil | 7 | 0 | 121 | 30 | 22 | 52 | 180 | 290 | -110 | 112 |
61° | General Velázquez | 4 | 0 | 83 | 30 | 19 | 34 | 141 | 157 | -16 | 109 |
62° | Provincial Ranco | 2 | 0 | 70 | 31 | 19 | 20 | 117 | 95 | +22 | 112 |
63° | Deportes Tocopilla | 3 | 0 | 60 | 32 | 11 | 17 | 129 | 91 | +38 | 107 |
64° | Manuela Figueroa | 2 | 0 | 58 | 32 | 10 | 14 | 113 | 60 | +53 | 106 |
65° | Compañía de Teléfonos de Chile | 4 | 0 | 89 | 39 | 25 | 23 | 154 | 100 | +54 | 103 |
66° | Comunal Cabrero | 2 | 0 | 64 | 29 | 14 | 21 | 92 | 79 | +13 | 101 |
67° | Deportes Polpaico | 3 | 1 | 72 | 32 | 3 | 21 | 142 | 82 | +60 | 99 |
68° | Guillermo Guzmán | 3 | 0 | 99 | 40 | 19 | 36 | 160 | 160 | 0 | 99 |
69° | Ferro Lampa | 5 | 0 | 120 | 26 | 18 | 76 | 199 | 341 | -142 | 96 |
70° | Aguará de La Reina | 3 | 0 | 76 | 27 | 13 | 36 | 103 | 138 | -35 | 94 |
71° | Magallanes de Nancagua | 4 | 0 | 98 | 33 | 21 | 25 | 137 | 126 | +11 | 93 |
72° | Orilla de Martínez | 4 | 0 | 74 | 26 | 15 | 27 | 83 | 104 | -21 | 93 |
73° | EFC Conchalí | 2 | 0 | 64 | 26 | 12 | 26 | 127 | 107 | +20 | 90 |
74° | Isla de Maipo | 5 | 0 | 127 | 28 | 34 | 61 | 146 | 249 | -103 | 90 |
75° | Provincial Osorno | 2 | 0 | 46 | 26 | 11 | 9 | 113 | 47 | +66 | 89 |
76° | Deportes Limache | 2 | 1 | 52 | 25 | 11 | 14 | 97 | 64 | +33 | 86 |
77° | Cristo Salva C.V. | 2 | 0 | 56 | 22 | 19 | 11 | 124 | 83 | +41 | 85 |
78° | Thomas Bata | 3 | 1 | 70 | 32 | 18 | 17 | 105 | 64 | +41 | 82 |
79° | Deportes Cerro Navia | 4 | 0 | 80 | 19 | 24 | 37 | 133 | 184 | -51 | 81 |
80° | Arturo Prat de Hualañé | 3 | 0 | 60 | 29 | 8 | 19 | 99 | 91 | +8 | 80 |
81° | Colo-Colo B | 1 | 0 | 27 | 26 | 1 | 0 | 150 | 24 | +126 | 79 |
82° | Real San Joaquín | 2 | 1 | 44 | 23 | 10 | 11 | 91 | 65 | +26 | 79 |
83° | Deportes Melipilla | 2 | 1 | 62 | 32 | 14 | 8 | 112 | 49 | +63 | 78 |
84° | Jireh FC | 4 | 0 | 98 | 22 | 12 | 64 | 151 | 277 | -126 | 78 |
85° | Provincial Ovalle | 1 | 1 | 34 | 24 | 5 | 5 | 93 | 23 | +70 | 70 |
86° | Deportes Valdivia | 2 | 0 | 46 | 21 | 12 | 13 | 92 | 69 | +23 | 75 |
87° | Academia Quilpué | 3 | 0 | 54 | 21 | 11 | 22 | 79 | 73 | +6 | 74 |
88° | Malleco Unido | 3 | 0 | 38 | 21 | 10 | 7 | 66 | 34 | +32 | 73 |
89° | Estrella de Chacabuco | 4 | 0 | 88 | 28 | 17 | 38 | 146 | 189 | -43 | 73 |
90° | Deportes Concepción | 1 | 0 | 38 | 22 | 6 | 10 | 65 | 40 | +25 | 72 |
91° | Cultural Orocoipo | 1 | 0 | 43 | 31 | 7 | 4 | 105 | 42 | +63 | 69 |
92° | La Pintana Unida | 1 | 0 | 38 | 20 | 9 | 9 | 96 | 53 | +43 | 69 |
93° | Hosanna | 2 | 1 | 45 | 20 | 7 | 10 | 88 | 61 | +27 | 67 |
94° | Provincial Marga Marga | 2 | 0 | 48 | 20 | 7 | 21 | 72 | 91 | -19 | 67 |
95° | Municipal Nogales Melón | 1 | 1 | 30 | 20 | 5 | 5 | 72 | 27 | +45 | 65 |
96° | Unión Quilpué | 2 | 0 | 39 | 18 | 9 | 12 | 86 | 53 | +33 | 63 |
97° | Huracán de Puente Alto | 4 | 0 | 86 | 24 | 15 | 43 | 105 | 176 | -71 | 63 |
98° | Rancagua Sur | 1 | 0 | 32 | 19 | 5 | 8 | 62 | 34 | +28 | 62 |
99° | Gendarmería de Chile | 2 | 0 | 38 | 18 | 6 | 14 | 85 | 74 | +11 | 60 |
100° | Compañía Tecno Industrial | 1 | 1 | 24 | 18 | 3 | 1 | 70 | 14 | +56 | 57 |
101° | San Luis de Pirque | 3 | 0 | 59 | 18 | 21 | 16 | 74 | 82 | -8 | 57 |
102° | Antártica Chilena | 3 | 0 | 61 | 18 | 13 | 15 | 77 | 62 | +15 | 56 |
103° | Juventud Chépica | 3 | 0 | 69 | 21 | 14 | 26 | 109 | 119 | -10 | 56 |
104° | AC Colina | 1 | 0 | 28 | 17 | 4 | 7 | 57 | 27 | +30 | 55 |
105° | Independiente | 2 | 0 | 42 | 16 | 7 | 19 | 60 | 59 | +1 | 55 |
106° | Nuevo Lota Schwager | 1 | 0 | 34 | 13 | 15 | 6 | 44 | 27 | +17 | 54 |
107° | Deportes Linares | 1 | 1 | 26 | 15 | 8 | 3 | 57 | 21 | +36 | 53 |
108° | Corporación Lota | 1 | 0 | 32 | 14 | 11 | 7 | 41 | 22 | +19 | 53 |
109° | Tomás Greig FC | 2 | 0 | 54 | 13 | 14 | 27 | 77 | 103 | -26 | 53 |
110° | Cóndor de San Antonio | 1 | 0 | 39 | 19 | 12 | 8 | 96 | 58 | +38 | 50 |
111° | Academia Samuel Reyes | 2 | 0 | 38 | 14 | 8 | 16 | 59 | 58 | +1 | 50 |
112° | Deportes Maipú | 3 | 0 | 58 | 14 | 8 | 21 | 65 | 99 | -34 | 50 |
113° | Deportes Pintana | 1 | 1 | 22 | 16 | 1 | 5 | 55 | 20 | +35 | 49 |
114° | Juventud Ferro | 4 | 0 | 75 | 16 | 8 | 31 | 73 | 117 | -44 | 49 |
115° | Deportes Peñalolén | 2 | 0 | 36 | 14 | 6 | 16 | 61 | 61 | 0 | 48 |
116° | Unión Santa María | 1 | 1 | 24 | 13 | 8 | 3 | 55 | 29 | +26 | 47 |
117° | Chilectra | 1 | 1 | 30 | 18 | 10 | 2 | 64 | 25 | +39 | 46 |
118° | Magisterio Pudahuel | 2 | 0 | 58 | 16 | 14 | 19 | 78 | 68 | +10 | 46 |
119° | Incas del Sur | 2 | 0 | 40 | 13 | 7 | 19 | 76 | 94 | -18 | 46 |
120° | Panamericano | 3 | 0 | 74 | 14 | 18 | 37 | 79 | 129 | -50 | 46 |
121° | CEFF Copiapó | 1 | 0 | 40 | 13 | 7 | 19 | 63 | 126 | -63 | 46 |
122° | Deportes Pirque | 4 | 0 | 86 | 11 | 12 | 62 | 101 | 263 | -162 | 46 |
123° | Nacimiento CDSC | 2 | 0 | 38 | 12 | 9 | 17 | 54 | 68 | -14 | 45 |
124° | Proyecto XXI | 2 | 0 | 41 | 12 | 9 | 20 | 62 | 79 | -17 | 45 |
125° | Deportivo Estación Central | 1 | 0 | 24 | 13 | 5 | 6 | 50 | 32 | +18 | 44 |
126° | Ferroviario Comercial | 4 | 0 | 94 | 14 | 14 | 49 | 102 | 203 | -101 | 43 |
127° | Lautaro de Molina | 1 | 0 | 21 | 12 | 6 | 3 | 35 | 18 | +17 | 42 |
128° | Quilicura Unido | 1 | 0 | 32 | 11 | 9 | 12 | 61 | 59 | +2 | 42 |
129° | Unión Caylloma | 2 | 0 | 41 | 11 | 9 | 16 | 68 | 75 | -7 | 42 |
130° | Liga Oriente | 1 | 0 | 25 | 12 | 4 | 6 | 42 | 26 | +16 | 40 |
131° | Pumas FC | 1 | 0 | 32 | 10 | 9 | 13 | 48 | 49 | -1 | 39 |
132° | Pizarreño | 1 | 0 | 39 | 14 | 10 | 15 | 72 | 67 | +5 | 38 |
133° | Curicó Unido | 2 | 0 | 32 | 11 | 5 | 13 | 43 | 39 | +4 | 38 |
134° | Alianza de Coltauco | 2 | 0 | 54 | 13 | 12 | 27 | 86 | 109 | -23 | 38 |
135° | Los Cachorros | 3 | 0 | 44 | 10 | 8 | 21 | 49 | 81 | -32 | 38 |
136° | Real Maipú | 1 | 0 | 24 | 9 | 8 | 7 | 50 | 55 | -5 | 35 |
137° | Deportivo Riquelme | 2 | 0 | 43 | 9 | 8 | 24 | 58 | 86 | -28 | 35 |
138° | Deportes Vallenar | 1 | 0 | 24 | 9 | 6 | 9 | 38 | 31 | +7 | 33 |
139° | Comercio de Llay-Llay | 2 | 0 | 53 | 12 | 6 | 27 | 83 | 121 | -38 | 33 |
140° | Inducar | 2 | 0 | 40 | 13 | 6 | 13 | 63 | 67 | -4 | 32 |
141° | Gol y Gol | 1 | 0 | 32 | 9 | 5 | 18 | 55 | 86 | -31 | 32 |
142° | San Luis B | 1 | 0 | 24 | 9 | 3 | 12 | 49 | 50 | -1 | 30 |
143° | Litoral Cartagena | 1 | 0 | 32 | 8 | 5 | 19 | 54 | 108 | -54 | 29 |
144° | Juvenil Palmilla | 1 | 0 | 18 | 9 | 1 | 8 | 30 | 34 | -4 | 28 |
145° | Deportes Lota | 1 | 0 | 32 | 7 | 7 | 18 | 40 | 63 | -23 | 28 |
146° | Deportes Maipo | 1 | 0 | 18 | 8 | 3 | 2 | 27 | 13 | +14 | 27 |
147° | Cardenal Caro | 1 | 0 | 17 | 8 | 2 | 5 | 29 | 26 | +3 | 26 |
148° | Unión Molina | 1 | 0 | 22 | 7 | 5 | 10 | 38 | 38 | 0 | 26 |
149° | Municipal San Pedro de la Paz | 1 | 0 | 23 | 7 | 5 | 11 | 44 | 56 | -12 | 26 |
150° | Deportivo Purranque | 1 | 0 | 20 | 6 | 7 | 7 | 28 | 31 | -3 | 25 |
151° | Unión Cepol | 1 | 0 | 30 | 8 | 9 | 13 | 49 | 60 | -11 | 25 |
152° | Real León | 2 | 0 | 30 | 7 | 3 | 20 | 32 | 63 | -31 | 24 |
153° | Maipú Unidos | 1 | 0 | 32 | 7 | 3 | 23 | 45 | 87 | -42 | 23 |
154° | Unión Municipal La Florida | 1 | 0 | 22 | 9 | 4 | 3 | 26 | 11 | +15 | 22 |
155° | Unión Comercial Hualañé | 1 | 0 | 22 | 6 | 4 | 4 | 35 | 26 | +9 | 22 |
156° | Metalúrgica Faro | 1 | 0 | 30 | 7 | 8 | 15 | 41 | 74 | -33 | 22 |
157° | Municipal Hijuelas | 1 | 0 | 16 | 6 | 3 | 7 | 25 | 29 | -4 | 21 |
158° | Huracán de Llolleo | 1 | 0 | 22 | 6 | 3 | 11 | 28 | 53 | -25 | 21 |
159° | Bellavista La Florida | 1 | 0 | 32 | 6 | 3 | 23 | 38 | 90 | -52 | 21 |
160° | Coinca de Rancagua | 1 | 0 | 30 | 6 | 8 | 9 | 35 | 47 | -12 | 20 |
161° | Academia Fútbol Joven | 1 | 0 | 24 | 6 | 2 | 16 | 38 | 77 | -39 | 20 |
162° | Santa Elisa | 1 | 0 | 20 | 6 | 1 | 2 | 17 | 10 | +7 | 19 |
163° | Universidad Iberoamericana | 1 | 0 | 16 | 6 | 1 | 9 | 28 | 28 | 0 | 19 |
164° | O'Higgins de Codegua | 2 | 0 | 38 | 4 | 11 | 20 | 45 | 70 | -25 | 19 |
165° | Deportes Coronel | 2 | 0 | 36 | 4 | 7 | 25 | 43 | 93 | -50 | 19 |
166° | Talagante Unido | 1 | 0 | 18 | 4 | 7 | 7 | 26 | 41 | -15 | 15 |
167° | Municipal Puente Alto | 1 | 0 | 8 | 4 | 2 | 2 | 12 | 8 | +4 | 14 |
168° | Deportivo Luis Musrri | 1 | 0 | 9 | 4 | 2 | 3 | 18 | 17 | +1 | 14 |
169° | Llano Unido | 1 | 0 | 18 | 3 | 5 | 5 | 22 | 27 | -5 | 14 |
170° | Nueva San Ramón | 1 | 0 | 14 | 4 | 2 | 8 | 28 | 37 | -9 | 14 |
171° | Deportes Antofagasta B | 1 | 0 | 17 | 4 | 1 | 7 | 19 | 26 | -7 | 13 |
172° | Corporación Ñuñoa | 1 | 0 | 16 | 2 | 5 | 9 | 15 | 28 | -13 | 11 |
173° | Campos de Batalla | 1 | 0 | 24 | 2 | 4 | 18 | 22 | 75 | -53 | 10 |
174° | Deportes Rancagua | 1 | 0 | 8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 15 | -4 | 9 |
175° | Deportivo Teno | 1 | 0 | 15 | 2 | 3 | 7 | 18 | 27 | -9 | 9 |
176° | Municipal Quilicura | 1 | 0 | 18 | 1 | 6 | 11 | 17 | 37 | -20 | 9 |
177° | Academia Machalí | 1 | 0 | 17 | 2 | 3 | 12 | 18 | 41 | -23 | 9 |
178° | Juventud Padre Hurtado | 1 | 0 | 16 | 2 | 3 | 11 | 17 | 42 | -25 | 9 |
179° | Deportivo Hirmas de Renca | 1 | 0 | 24 | 2 | 3 | 19 | 35 | 82 | -47 | 9 |
180° | El Olam de Quilicura | 3 | 0 | 50 | 2 | 2 | 44 | 34 | 256 | -222 | 8 |
181° | Deportivo Meza | 1 | 0 | 8 | 1 | 3 | 4 | 9 | 13 | -4 | 6 |
182° | Simón Bolivar | 1 | 0 | 8 | 2 | 0 | 6 | 16 | 22 | -6 | 6 |
183° | Hosanna B | 1 | 0 | 10 | 1 | 3 | 6 | 17 | 30 | -13 | 6 |
184° | Santa Fe de Recoleta | 1 | 0 | 10 | 1 | 3 | 6 | 14 | 33 | -19 | 6 |
185° | Clan Juvenil | 1 | 0 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | -4 | 5 |
186° | Esperanza Joven | 1 | 0 | 21 | 1 | 2 | 18 | 30 | 91 | -61 | 5 |
187° | Provincial La Ligua | 1 | 0 | 16 | 0 | 4 | 8 | 13 | 33 | -20 | 4 |
188° | Deportes Cerrillos | 1 | 0 | 18 | 1 | 1 | 16 | 20 | 62 | -42 | 4 |
189° | Deportes San Pedro de la Paz | 1 | 0 | 8 | 0 | 3 | 5 | 4 | 18 | -14 | 3 |
190° | Brasil de Putaendo | 2 | 0 | 25 | 0 | 3 | 13 | 9 | 66 | -57 | 3 |
191° | Atlético Oriente | 1 | 0 | 8 | 0 | 2 | 6 | 6 | 15 | -9 | 2 |
192° | Alianza Huertos | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
193° | Cajón del Maipo | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
194° | Santiago City | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
195° | Mulchén Unido | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
196° | Naval | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Retiros e ingresos
Cuarta División (1983-2003)
Año | Retirados | Ingresos | Reingresos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1983[nota 1] | Autobuseros de San Bernardo | Barnechea Malloco Atlético | Thomas Bata | ||||||
1984 | Metalúrgica Faro Thomas Bata Unión CePol | Coinca Juventud O'Higgins Ignacio Serrano Magisterio Pudahuel | |||||||
1985 | Coinca | Huracán de Puente Alto | |||||||
1986 | Andarivel de El Monte Magisterio Pudahuel San Antonio Atlético | Atlético Curacaví Compañía de Teléfonos de Chile Deportivo Isla de Maipo Estrella de Chacabuco Juventud Renca O'Higgins de Codegua San Luis de Pirque | |||||||
1987 | 21 de mayo[nota 2] Panamericano Thomas Bata | ||||||||
1988 | O'Higgins de Codegua | Talagante Unido | |||||||
1989 | Granja Juniors Huracán de Puente Alto Ignacio Serrano Lautaro de Buin San Luis de Pirque Talagante Unido | Alianza de Coltauco Andarivel de El Monte Casa Anny | |||||||
1990 | Alianza de Coltauco Comercio de Buin Estrella de Chacabuco Estudiantes de Quilpué Panamericano | Cóndor de San Antonio Deportivo Colina Guillermo Guzmán Luis Matte Larraín Pizarreño Santa Cruz de Peñalolén | Ignacio Serrano | ||||||
1991 | Deportivo Isla de Maipo Juventud Renca Pizarreño | Fundición Chagres Lautaro de Buin | |||||||
1992 | 21 de mayo Guillermo Guzmán Ignacio Serrano | Cultural Orocoipo Ferroviario Comercial Magallanes de Nancagua | |||||||
1993 | Chiprodal Comercio de Llay-Llay | Antártica Chilena Estrella de Chile Inducar Unión Municipal de La Florida | |||||||
1994 | Andarivel de El Monte Gasco Lautaro de Buin Lozapenco | Arturo Prat de Hualañé | Chiprodal | ||||||
1995 | Atlético Curacaví Chiprodal Inducar Juventud Chépica | Deportivo Polpaico Deportes San Bernardo Unión Comercial | |||||||
1996 | Antártica Chilena Ferroviario Comercial Magallanes de Nancagua Santa Cruz de Peñalolén[nota 3] Unión Comercial[nota 4] | Comercio de Llay-Llay Deportivo Brasil Deportivo Maipú Unión Caylloma | |||||||
1997 | Comercio de Llay-Llay Deportes La Unión Deportes Laja Deportivo Brasil[nota 5] Deportivo Colina Fundición Chagres Iván Mayo Juventud Ferro | Andarivel de El Monte Hosanna Unión Tiltil | |||||||
1998 | Andarivel de El Monte Arsenal de Recoleta Deportes Rengo Unión Caylloma Unión Veterana | Liga Rancagua Oriente Santa Elisa de Chimbarongo | |||||||
1999 | Arrieta Guindos Deportivo Maipú Juventud 2000 Juventud O'Higgins Liga Rancagua Oriente Malloco Atlético Santa Elisa de Chimbarongo | Cardenal Caro Compañía TecnoIndustrial Deportivo Riquelme Deportivo Teno Huracán de Llolleo Los Cachorros Manuela Figueroa Municipal Limache Orilla de Martínez Provincial Curicó | |||||||
2000 | Cardenal Caro Deportivo Teno Huracán de Llolleo Regional Valdivia | Colo-Colo "C" Cristo Salva C. V. Deportes Quilicura Esperanza Joven Lautaro de Molina Municipal Nogales Melón Proyecto XXI Quintero Unido | |||||||
2001 | Arturo Prat de Hualañé Colo-Colo "C" Deportes Lota Deportivo Riquelme Esperanza Joven Estrella de Chile Lautaro de Molina Provincial Curicó Quintero Unido San Bernardo Deportes San Clemente Santa María de Los Ángeles Unión Comercial | Deportes Antofagasta "B" El Olam Lautaro de Buin Llano Unido | |||||||
2002 | Deportes Antofagasta "B" Deportes La Ligua Deportes Maipo Green Cross de Temuco Llano Unido Los Cachorros Manuela Figueroa Proyecto XXI | Rengo Unido San Luis "B" Unión Quilpué | San Bernardo Deportes | ||||||
2003 | Academia Santa Inés El Olam Orilla de Martínez San Luis "B" Santa María de Los Ángeles Unión Tiltil | Chiprodal Deportivo Luis Musrri Hosanna "B" Santa Fe |