Wikipedia
Suiza en los Juegos Paralímpicos de Seúl 1988
Suiza estuvo representada en los Juegos Paralímpicos de Seúl 1988 por un total de 41 deportistas, 33 hombres y ocho mujeres.[1]
Suiza en los Juegos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código CPI | SUI | |||||
CPN | Comité Paralímpico Suizo (pág. web) | |||||
Juegos Paralímpicos de Seúl 1988 | ||||||
Deportistas | 41 | |||||
Medallas |
| |||||
Historia paralímpica | ||||||
Juegos de verano | 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • | |||||
Juegos de invierno | 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
Medallistas
El equipo paralímpico suizo obtuvo las siguientes medallas:[2]
Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|
Oro | ||
Zita Andrey | Atletismo | 100 m C6 femenino |
Franz Nietlispach | Atletismo | 200 m 5-6 masculino |
Franz Nietlispach | Atletismo | 400 m 5-6 masculino |
Franz Nietlispach | Atletismo | 800 m 5-6 masculino |
Franz Nietlispach | Atletismo | 1500 m 5-6 masculino |
Franz Nietlispach | Atletismo | 5000 m 5-6 masculino |
Franz Nietlispach | Atletismo | Eslalon 5-6 masculino |
Heinz Frei | Atletismo | 1500 m 2 masculino |
Heinz Frei | Atletismo | 10 000 m 2 masculino |
Elisabeth Bisquolm | Tenis de mesa | Individual 2 femenino |
Christiane Droux Elisabeth Mettler-Kiener | Tenis de mesa | Equipo 2 femenino |
Michel Baudois | Tiro con arco | Doble ronda FITA 2-6 masculino |
Plata | ||
Daniela Jutzeler | Atletismo | 400 m 3 femenino |
Heinz Frei | Atletismo | 800 m 2 masculino |
Heinz Frei | Atletismo | 5000 m 2 masculino |
Peter Schmid | Atletismo | 800 m 1B masculino |
Rainer Küschall | Atletismo | Maratón 1A masculino |
Urs Scheidegger | Atletismo | Maratón 3 masculino |
Eric Walter | Atletismo | Eslalon 1B masculino |
Daniel Joggi Rainer Küschall Peter Schmid Eric Walter | Atletismo | 4 × 200 m 1A-1C masculino |
Franz Nietlispach Vince Cavicchia Guido Muller Urs Scheidegger | Atletismo | 4 × 200 m 2-6 masculino |
Franz Nietlispach Jean-Marc Berset Guido Muller Urs Scheidegger | Atletismo | 4 × 400 m 2-6 masculino |
Daniel Grossenbacher | Levantamiento de potencia | –67,5 kg coed masculino |
Hans Rosenast Rolf Zumkehr | Tenis de mesa | Equipo 1A masculino |
Bronce | ||
Daniela Jutzeler | Atletismo | 800 m 3 femenino |
Daniela Jutzeler | Atletismo | 1500 m 3 femenino |
Zita Andrey | Atletismo | Disco C7 femenino |
Peter Schmid | Atletismo | 1500 m 1B masculino |
Peter Schmid | Atletismo | 5000 m 1B masculino |
Rainer Küschall | Atletismo | 100 m 1A masculino |
Giuseppe Forni | Atletismo | 200 m 1A masculino |
Jean-Marc Berset | Atletismo | 10 000 m 2 masculino |
Urs Scheidegger | Atletismo | 10 000 m 3 masculino |
Alfredo Battistini | Halterofilia | –95 kg masculino |
Esthel Sauter | Natación | 100 m braza L5 femenino |
Referencias
- «Suiza». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- «Seúl 1988». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
Enlaces externos
- Base de datos paralímpica del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Suiza en la página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).