Sistema de liga 1ª FASE
Liga a doble vuelta. (5 grupos).
2ª FASE
Se clasificarán los tres primeros clasificados de cada uno de los 5 grupos existentes, además del cuarto clasificado con mejor coeficiente. Se configurará una primera eliminatoria por sorteo, enfrentando a ida y vuelta a equipos de distinto puesto clasificatorio y grupo, hasta donde fuera posible. Los 8 vencedores disputarán una segunda eliminatoria a ida y vuelta, enfrentando a equipos por sorteo con los mismos condicionantes que en la primera eliminatoria. Los 4 ganadores ascenderán a Primera División Extremeña. Los 4 perdedores disputarán una última eliminatoria a ida y vuelta asignada por sorteo, ascendiendo a Primera División Extremeña los dos equipos que resulten vencedores.[1]
Temporadas anteriores Equipos 2012-13
Equipos |
---|
Grupo 1 |
---|
AD Santa Quiteria | CD Badajoz 1905 | AD Villar del Rey Industrial | CD La Codosera | CD La Roca | SC Cerro de Reyes | CF San Jorge | CD Gévora | CD La Albuera-Faesal | CP Brocense | CP Valencia de Alcántara | EF Peña el Valle | AD Torremejía Tierra Barros | EF Higuera de Vargas |
| | Grupo 2 |
---|
CD Alfar-Salvatierra | UD Fornacense | CD Vadesa | CP Guareña | CD Ilipense-Zalamea Surocer | CP Belenense | CD Don Álvaro | Real Higuera CF | UP Segureña | UD Bienvenida | Atlético Vivero FC | CD Usagre | CP Gran Maestre | CD Monterrubio |
| | Grupo 3 |
---|
AD Siruela | AD Zurbarán | CD Metelinense | CD Esparragosa de Lares | Logrosán CF | CD Ruecas | CD Torviscal | Valdecaballeros UD | CP Rena | CPVO San Bartolomé | SP Castilblanco | UD Plus Ultra | CD Valdehornillos | CD Zoriteño |
| | Grupo 4 |
---|
AD Jaraicejo | AD La Serradilla | AD Majadas | AD U.D.A. | CP Moraleja Cahersa | CF Piornal | Las Hurdes Destino Natural CF | AD Torrejoncillo | CD Ciconia Negra B | CP Hervás | Jarandilla CF | EF Almaraz | CF Villanueva | CP Losareño |
|
|
Equipos 2016-17
Equipos |
---|
Grupo 1 |
---|
Athletic Valle AD | CD Cabeza del Buey | CD Castuera Subastacar B | CD Monterrubio | CD Zarceño | CPVO Monesterio | CD San Marcos Almendralejo | CA Torremejia | Real Higuera CF | Solana UD | Sporting Malpartida | UD Bienvenida | UD Frexnense | UP Segureña |
| | Grupo 2 |
---|
AD Logrosán | AD Puebla de Alcocer | AD Siruela | AP Fuenlabrada de los Montes | CD Esparragosa de Lares | CD Gimnástico Don Benito | CD Pedrusco de Garbayuela | CD Torviscal | CD Valdehornillos | CP Rena | CPVO San Bartolomé | EFD Casas de Don Pedro | Orellana Costa Dulce | SP Herrera | UD La Cruz Villanovense | Valdecaballeros UD |
| | Grupo 3 |
---|
AD Obandina | AD Santa Quiteria | AD Villar del Rey Industrial | CA Pueblonuevo B | CD Atlético Romano | CD Barbaño | CD Albuera-Faesal | CF San Jorge | CP Valencia de Alcántara | Codosera CF | EF Puebla de la Calzada B | EF Peña El Valle | Santa Teresa CD | UD Montijo B | UD San Francisco de Olivenza |
| | Grupo 4 |
---|
AD Peraleda de la Mata | AD Valdefuentes | CD Atlético San José Obrero | CD Almoharín | CD Ciconia Negra | CF Piornal | CP Brocense | CP Cabezuela | CP Cumbreño | CP Hervás | CP Malpartida | CP Imperio de Alcuescar |
|
|
Equipos 2017-18
Equipos |
---|
Grupo 1 |
---|
A.D. Nuevo Plasencia | AGR.D. Valdefuentes | C.D. Almoharin | C.D. Atlético Tiétar | C.D. Navalmoral | C.F. Jaraiz | C.P. Alcuéscar | C.P. Amanecer "B" | C.P. Brocense | C.P. Cabezuela | C.P. Cumbreño | C.P. Hervás |
| | Grupo 2 |
---|
A.D. Puebla De Alcocer | A.D. Siruela | A.P. Fuenlabrada De Los Montes | C.D. Cabeza Del Buey | C.D. Castuera Subastacar "B" | C.D. Esparragosa De Lares | C.D. Pedrusco De Garbayuela | C.D. Talarrubias | C.PVO. San Bartolomé | E.F.D. Casas De Don Pedro | SP Castilblanco | S.P. Herrera | Sporting Malpartida | Valdecaballeros U.D. |
| | Grupo 3 |
---|
Athletic Valle A.D. | CD San Marcos Almendralejo | C.D. Zarceño | C.PVO. Gran Maestre | D. Alfar-Salvatierra | E.M.D. Solana | Extremadura UD "C" | Real Higuera C.F. | U.D. Bienvenida | U.D. Campillo | U.D. Fornacense | U.D. Zafra Atlético | U.P. Segureña |
| | Grupo 4 |
---|
A.D. Obandina | A.D. Santa Quiteria | C.D. Gimnástico Don Benito | C.D. Metelinense | C.D. Nueva Ciudad | C.D. Valdehornillo | C.F. San Jorge | Codosera C.F | C.P. Valencia De Alcántara | ESC.FUT. Puebla De La Calzada "B" | Trujillanos Club De Fútbol | U.D. San Francisco De Olivenza | U.P. Barbaño |
|
|
Equipos 2018-19
Equipos |
---|
Grupo 1 |
---|
A.D. Nuevo Plasencia | C.D. Almoharín | C.D. Atlético Tiétar | C.D. Navalmoral | C.F. Casar de Cáceres | C.F. Jaraíz | C.P. Alcuéscar | C.P. Brocense | C.P. Cabezuela | C.P. Cumbreño | C.P. Hervás | C.P. Losareño | C.P. Valencia de Alcántara | Caceres F.C. Alba Smile Dental |
| | Grupo 2 |
---|
A.D. Puebla de Alcocer | A.D. Siruela | A.P. Fuenlabrada De Los Montes | C.D. Cabeza Del Buey | C.D. Castuera Subastacar "B" | C.D. Esparragosa De Lares | C.D. Monterrubio | C.D. Pedrusco de Garbayuela | C.D. Quintana | C.D. Talarrubias | C.PVO. San Bartolomé | E.F.D. Casas de Don Pedro | SP Castilblanco | S.P. Herrera | Sporting Malpartida | Valdecaballeros U.D. |
| | Grupo 3 |
---|
A.D. Logrosán | A.D. Obandina | A.D. Santa Quiteria | C.D. La Roca | C.D. Metelinense | C.D. Nueva Ciudad | C.D. Torviscal | C.D. Valdehornillo | Calamonte U.D. | Entrerríos F.C | ESC.FUT. Puebla de la Calzada "B" | Escuela Fútbol Peña El Valle | Trujillanos Club de Fútbol | U.D. Gargáligas | U.D. Plus Ultra | U.P. Barbaño |
| | Grupo 4 |
---|
Athletic Valle A.D. | C.D. Calamonte | C.D. Usagre | C.D. Zarceño | C.F. San Jorge | C.PVO. Monesterio | D. Alfar-Salvatierra | E.M.D. Aceuchal | E.M.D. Solana | Extremadura U.D. "C" | Higuera C.F | U.D. Bienvenida | U.D. Campillo | U.D. San Francisco de Olivenza | U.D. Zafra Atlético "B" | U.P. Segureña |
|
|
Equipos 2019-20
Equipos |
---|
Grupo 1 |
---|
A.D. Ciudad de Plasencia | A.D. Nuevo Plasencia | A.D. San Jorge | A.D. Torrejoncillo | Cáceres F.C. | C.D. Almoharín | C.D. Atlético Tiétar | C.D. Cacereño Atlético Veracruz | C.D. Navalmoral | C.F. Casar de Cáceres | C.P. Brocense | C.P. Cabezuela | C.P. Cumbreño | C.P. Hervás |
| Grupo 2 |
---|
A.D. Puebla de Alcocer | A.D. Siruela | A.P. Fuenlabrada De Los Montes | A.D. Logrosán | Athletic Valle A.D. | C.D. Cabeza Del Buey | C.D. Esparragosa De Lares | C.D. Monterrubio | C.D. Pedrusco de Garbayuela | C.D. Quintana | C.D. Talarrubias | C.PVO. San Bartolomé | Orellana Costa Dulce | S.P. Herrera | Sporting Malpartida | Valdecaballeros U.D. |
| Grupo 3 |
---|
A.D. Obandina | A.D. Santa Quiteria | C.D. Calamonte "B" | C.D. La Roca | C.D. Metelinense | C.D. Valdehornillo | Entrerríos F.C | ESC.FUT. Puebla de la Calzada | E.F. Emerita Augusta | Escuela Fútbol Peña El Valle | Sport Club La Garrovilla | Trujillanos Club de Fútbol | U.D. La Cruz Villanovense | U.P. Barbaño |
| Grupo 4 |
---|
A.F. Hernando de Soto | C.PVO. Monesterio | Club Promesas Belenense | EFI Real Almendralejo | E.M.D. Aceuchal "B" | E.M.D. Solana | ESC.FUT. Puebla de la Calzada "B" | Extremadura U.D. "C" | Higuera C.F | Santa Teresa C.D. | U.D. Bienvenida | U.D. Fornacense | U.D. San Francisco de Olivenza | U.P. Segureña |
|
|
Equipos 2020-21
Equipos |
---|
Grupo 1 |
---|
A.D. Puente San Francisco | C.P. Cumbreño | C.F. Casar de Cáceres Sotobosque | C.D. Cacereño Atlético Veracruz | C.P. Cabezuela | C.D. Navalmoral | A.D. Torrejoncillo | C.P. Navaconcejo |
| Grupo 2 |
---|
S.P. Herrera | C.P. San Bartolomé | C.D. Valdehornillo | Entrerrios F.C. | C.D. Quintana | A.D. Siruela | Sporting Malpartida |
| Grupo 3 |
---|
Santa Teresa C.D. | A.P. Santa Isabel | E.M.D. Aceuchal "B" | C.P. Monesterio | E.F. Puebla de la Calzada |
| Grupo 4 |
---|
C.F. Pizarro | E.F. Puebla de la Calzada "B" | Escuela Fútbol Peña El Valle | A.D. Obandina | Atlético Vivero F.C. | Sport Club La Garrovilla | C.D. La Roca | Calamonte U.D. "B" | U.P. Barbaño | E.F. Emerita Augusta | E.M.D.Solana | Trujillanos C.F. |
|
|
Equipos 2021-22
Equipos |
---|
Grupo 1 |
---|
A.D. Puente San Francisco | C.F. Casar de Caceres Sotobosque | C.P. Torreorgaz | C.P. Cacereño "B" | C.P. Cumbreño | Moralo C.P. "B" | A.D. Torrejoncillo | Las Hurdes Destino Natural C.F. | C.D. Cacereño Atl. Veracruz | C.P. Brocense | C.F. Trujillo "B" | C.F. Jerte | C.F. Verato | C.D. Atlético Tiétar |
| Grupo 2 |
---|
C.D. Quintana | S.D. Herrera | Olympic Peleño C.F. | A.P. Fuenlabrada de los Montes | C.D. Talarrubias | Orellana Costa Dulce | C.P. San Bartolomé | Sporting Malpartida | A.D. Siruela | Athletic Valle A.D. | C.D. Pedrusco de Garbayuela | C.D. Esparragosa de Lares |
| Grupo 3 |
---|
Atlético Vivero F.C. | C.D. Valdehornillos | C.D. Racing Mérida City F.C. | Entrerríos F.C. | C.D. Zarceño | A.D. Talleres Anglo | C.F. Pizarro | Trujillanos C.F. | E.F. Emérita Augusta | C.D. La Haba | C.D. Almoharín | Escuela De Fútbol Vegas Altas |
| Grupo 4 |
---|
S.P. Ribereña | S.P. Villafranca "B" | U.D. Bienvenida | U.D. Fornacense | C.D. Berlanga | Higuera C.F. | U.P. Segureña | C.P. Belenense | E.M.D. Aceuchal "B" | A.F. Hernando de Soto | Athletic Fregenal | C.D. Racing Mérida City F.C. "B" |
| Grupo 5 |
---|
U.P. Barbaño | U.D. San Francisco de Olivenza | A.P. Santa Isabel | C.D. La Roca | Valdebótoa C.F. | A.D. Obandina | U.D. Montijo "B" | E.F. Peña El Valle | C.F. San Jorge | E.F. Puebla de la Calzada "B" | C.D. La Albuera-Faesal |
|
|
Temporada 2022-23Véase tambiénReferencias - «Sistema de Competición». 15 de octubre de 2021.
Enlaces externos