Segunda División B de España 2014-15
La temporada 2014–15 de la Segunda División B de España de fútbol corresponde a la 38ª edición del campeonato y se disputó entre el 23 de agosto de 2014 y el 17 de mayo de 2015 en su fase regular. Posteriormente se disputó la promoción de ascenso entre el 23 de mayo y el 28 de junio.
XXXVIII Segunda División B de España 2014/15 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Fecha | 23 de agosto de 2014 28 de junio de 2015 | ||||
Palmarés | |||||
Real Oviedo | |||||
Primero | Real Oviedo | ||||
Segundo | Gimnàstic de Tarragona | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 80 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Bilbao Athletic Gimnàstic de Tarragona SD Huesca Real Oviedo | ||||
Descenso(s): | Arroyo CP Atlético de Madrid "B" Real Avilés CF UB Conquense Córdoba CF "B" Elche Ilicitano CF CD El Palo UP Langreo Las Palmas Atlético Lucena CF RCD Mallorca "B" Club Marino de Luanco Rayo Vallecano "B" UE Sant Andreu CF Trival Valderas Alcorcón CD Tropezón Zamora CF Real Zaragoza "B" | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de competición
Participan ochenta clubes de toda la geografía española, encuadrados en cuatro grupos de veinte equipos según proximidad geográfica. Se enfrentan en cada grupo todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol es la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.
El ganador de un partido obtiene tres puntos, el perdedor no suma puntos, y en caso de un empate hay un punto para cada equipo. Al término del campeonato, los cuatro equipos que acumulan más puntos en cada grupo juegan la promoción de ascenso. Esta promoción tiene formato de eliminación directa a doble partido, los primeros clasificados se enfrentan entre sí en emparejamientos que se determinan por sorteo y los dos vencedores ascienden a Segunda División y juegan otra eliminatoria para decidir el campeón de Segunda División B. Los perdedores se unen al resto de eliminatorias que disputan segundos contra cuartos, y los terceros entre sí. Tras disputarse tres rondas eliminatorias los dos equipos vencedores ascienden igualmente a Segunda División.
Los cuatro últimos equipos clasificados de cada grupo descienden a Tercera División. Los decimosextos clasificados juegan la promoción por la permanencia que se disputa por eliminación directa a doble partido y los emparejamientos se determinan por sorteo. Los dos equipos derrotados pierden la categoría.
Equipos de la temporada 2014/15
Equipos por comunidades autónomas
Grupo I
En este grupo están los equipos de Galicia (5), Asturias (6), Cantabria (1), Castilla y León (6), parte de la Región de Murcia (1) y La Rioja (1).
Grupo II
En este grupo se encuentran los equipos del País Vasco (7), Comunidad de Madrid (6), Canarias (1), Navarra (1), parte de Aragón (1) y parte de Castilla-La Mancha (4).
Grupo III
En este grupo están los equipos de la Cataluña (9), Comunidad Valenciana (8), Islas Baleares (2) y parte de Aragón (1).
Grupo IV
En el último grupo se encuentran los equipos de Andalucía (12), parte de la Región de Murcia (3), Extremadura (3), parte de Castilla-La Mancha (1) y la ciudad autónoma de Melilla (1).
Resultados y clasificaciones
Grupo I
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Oviedo | 38 | 24 | 8 | 6 | 77 | 31 | +46 | 80 | |
2. | Real Murcia CF | 38 | 22 | 6 | 10 | 47 | 26 | +21 | 72 | |
3. | Racing de Ferrol | 38 | 20 | 9 | 9 | 65 | 41 | +24 | 69 | |
4. | UD Logroñés | 38 | 19 | 9 | 10 | 49 | 37 | +12 | 66 | |
5. | CD Guijuelo | 38 | 17 | 10 | 11 | 58 | 48 | +10 | 61 | |
6. | SD Compostela | 38 | 17 | 10 | 11 | 45 | 39 | +6 | 61 | |
7. | Cultural Leonesa | 38 | 15 | 14 | 9 | 52 | 43 | +9 | 59 | |
8. | Coruxo FC | 38 | 13 | 14 | 11 | 44 | 47 | -3 | 53 | |
9. | Real Valladolid CF "B" | 38 | 14 | 10 | 14 | 54 | 54 | 0 | 52 | |
10. | UD Somozas | 38 | 14 | 10 | 14 | 44 | 43 | +1 | 52 | |
11. | Sporting de Gijón "B" | 38 | 13 | 11 | 14 | 49 | 50 | -1 | 50 | |
12. | Burgos CF | 38 | 13 | 10 | 15 | 37 | 40 | -3 | 49 | |
13. | RC Celta de Vigo "B" | 38 | 14 | 6 | 18 | 49 | 58 | -9 | 48 | |
14. | Atlético Astorga CF | 38 | 10 | 15 | 13 | 50 | 56 | -6 | 45 | |
15. | CD Lealtad | 38 | 11 | 11 | 16 | 38 | 49 | -11 | 44 | |
16. | Real Avilés CF | 38 | 12 | 7 | 19 | 36 | 53 | -17 | 43 | |
17. | UP Langreo | 38 | 11 | 10 | 17 | 37 | 49 | -12 | 43 | |
18. | Zamora CF | 38 | 11 | 6 | 21 | 38 | 51 | -13 | 39 | |
19. | CD Tropezón | 38 | 9 | 9 | 20 | 38 | 62 | -24 | 36 | |
20. | Club Marino de Luanco | 38 | 4 | 9 | 25 | 26 | 56 | -30 | 21 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo | |
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo | |
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B | |
Desciende a Tercera División |
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oviedo | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1 | 5 | 3 | 3 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Murcia | 17 | 9 | 12 | 9 | 8 | 7 | 5 | 2 | 2 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | 2 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Ferrol | 12 | 15 | 15 | 17 | 13 | 12 | 13 | 11 | 14 | 11 | 8 | 6 | 8 | 6 | 7 | 7 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Logroñés | 7 | 6 | 5 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Guijuelo | 4 | 2 | 2 | 1 | 5 | 4 | 6 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 5 | 5 | 5 | 3 | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Compostela | 3 | 8 | 11 | 8 | 11 | 10 | 12 | 13 | 9 | 8 | 10 | 13 | 9 | 9 | 11 | 10 | 11 | 10 | 8 | 9 | 9 | 9 | 7 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Leonesa | 13 | 12 | 7 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 7 | 10 | 11 | 14 | 11 | 12 | 13 | 12 | 9 | 11 | 9 | 8 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Coruxo | 10 | 3 | 4 | 4 | 3 | 2 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 8 | 8 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 11 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 10 | 9 | 10 | 8 | 9 | 8 |
Valladolid "B" | 15 | 7 | 6 | 7 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 6 | 6 | 8 | 7 | 8 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 | 10 | 8 | 9 | 8 | 9 |
Somozas | 6 | 10 | 14 | 16 | 17 | 19 | 19 | 18 | 16 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 16 | 16 | 16 | 15 | 13 | 14 | 16 | 14 | 10 | 11 | 10 | 11 | 10 | 10 | 9 | 8 | 9 | 10 | 11 | 10 |
Sporting "B" | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 18 | 17 | 14 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 19 | 19 | 18 | 19 | 17 | 19 | 17 | 16 | 14 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 11 |
Burgos | 19 | 11 | 13 | 10 | 12 | 13 | 16 | 15 | 15 | 16 | 17 | 17 | 15 | 14 | 12 | 14 | 13 | 14 | 14 | 13 | 14 | 14 | 15 | 13 | 13 | 13 | 14 | 10 | 12 | 14 | 12 | 11 | 12 | 12 | 14 | 13 | 13 | 12 |
Celta "B" | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 5 | 4 | 4 | 6 | 7 | 9 | 9 | 12 | 11 | 14 | 13 | 14 | 12 | 10 | 10 | 10 | 12 | 12 | 10 | 12 | 12 | 13 | 15 | 15 | 12 | 17 | 13 | 14 | 13 | 12 | 12 | 12 | 13 |
Astorga | 5 | 5 | 8 | 6 | 7 | 8 | 9 | 12 | 11 | 13 | 15 | 11 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 16 | 16 | 14 | 15 | 16 | 14 | 11 | 10 | 11 | 14 | 15 | 15 | 15 | 18 | 15 | 14 |
Lealtad | 20 | 17 | 18 | 13 | 14 | 14 | 17 | 17 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 18 | 19 | 19 | 18 | 18 | 17 | 17 | 19 | 18 | 19 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 16 | 15 | 16 | 15 |
Avilés | 16 | 16 | 9 | 12 | 9 | 11 | 10 | 9 | 12 | 12 | 12 | 12 | 10 | 10 | 8 | 8 | 7 | 5 | 6 | 6 | 8 | 8 | 9 | 12 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 13 | 15 | 13 | 14 | 13 | 14 | 14 | 16 |
Langreo | 11 | 18 | 10 | 14 | 15 | 18 | 15 | 14 | 10 | 9 | 7 | 5 | 6 | 7 | 9 | 11 | 12 | 13 | 13 | 14 | 12 | 10 | 11 | 9 | 11 | 10 | 11 | 12 | 13 | 13 | 16 | 17 | 17 | 16 | 17 | 16 | 17 | 17 |
Zamora | 14 | 20 | 20 | 15 | 18 | 17 | 14 | 16 | 17 | 15 | 13 | 10 | 13 | 13 | 10 | 9 | 10 | 9 | 12 | 12 | 13 | 13 | 14 | 15 | 15 | 16 | 15 | 16 | 16 | 17 | 15 | 16 | 16 | 17 | 18 | 17 | 18 | 18 |
Tropezón | 8 | 14 | 17 | 19 | 19 | 15 | 11 | 10 | 13 | 14 | 16 | 16 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 19 | 18 | 18 | 19 | 19 | 18 | 18 | 17 | 17 | 18 | 17 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 |
Marino | 9 | 13 | 16 | 18 | 16 | 16 | 18 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
Resultados
Local \ Visitante | Ast | Avi | Bur | Cel | Com | Cor | Cul | Gui | Lan | Lea | Log | MaL | Mur | Ovi | RFe | Som | Spo | Tro | Val | Zam |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Astorga CF | — | 2–3 | 0–0 | 0–0 | 4–1 | 3–1 | 2–2 | 2–1 | 1–2 | 6–2 | 1–0 | 2–2 | 0–2 | 0–1 | 2–2 | 0–2 | 1–1 | 3–0 | 2–1 | 0–4 |
Real Avilés CF | 3–1 | — | 2–1 | 2–1 | 0–1 | 0–1 | 0–0 | 1–1 | 2–1 | 1–0 | 0–1 | 2–1 | 1–0 | 0–0 | 1–3 | 0–1 | 1–1 | 1–3 | 1–1 | 3–1 |
Burgos CF | 0–1 | 3–0 | — | 2–0 | 2–0 | 2–3 | 1–3 | 0–2 | 1–0 | 0–0 | 1–2 | 2–1 | 0–2 | 0–2 | 1–2 | 1–0 | 3–2 | 0–0 | 3–0 | 2–1 |
RC Celta de Vigo "B" | 0–2 | 2–0 | 1–1 | — | 0–1 | 3–0 | 2–1 | 2–2 | 5–0 | 1–1 | 4–2 | 2–0 | 0–2 | 1–4 | 2–3 | 0–0 | 0–3 | 1–2 | 2–0 | 4–1 |
SD Compostela | 2–0 | 3–1 | 2–0 | 1–2 | — | 1–1 | 0–2 | 0–1 | 2–0 | 2–1 | 0–1 | 2–0 | 1–1 | 1–1 | 0–3 | 1–0 | 1–0 | 4–2 | 2–1 | 4–1 |
Coruxo FC | 1–1 | 2–0 | 1–1 | 0–2 | 0–0 | — | 1–1 | 1–1 | 2–1 | 2–1 | 0–1 | 1–1 | 0–1 | 3–2 | 1–1 | 0–0 | 2–2 | 3–2 | 2–1 | 0–3 |
Cultural Leonesa | 0–1 | 2–0 | 0–0 | 2–0 | 1–0 | 1–1 | — | 1–2 | 4–1 | 2–2 | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 1–3 | 2–1 | 2–2 | 4–0 | 1–1 | 3–2 | 1–0 |
CD Guijuelo | 4–0 | 3–1 | 0–0 | 2–0 | 0–1 | 3–2 | 4–0 | — | 3–0 | 1–2 | 1–1 | 1–0 | 2–0 | 1–5 | 3–1 | 2–0 | 1–1 | 2–1 | 1–1 | 1–0 |
UP Langreo | 1–1 | 1–1 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 2–1 | 0–1 | 3–2 | — | 0–1 | 1–0 | 1–0 | 0–2 | 2–1 | 0–0 | 1–1 | 0–1 | 0–1 | 1–1 | 1–0 |
CD Lealtad | 1–1 | 1–0 | 1–2 | 0–2 | 3–2 | 1–1 | 1–1 | 1–1 | 3–1 | — | 1–0 | 1–0 | 0–2 | 0–1 | 1–0 | 2–2 | 1–0 | 1–2 | 3–0 | 1–0 |
UD Logroñés | 0–0 | 1–0 | 1–0 | 1–2 | 3–3 | 0–1 | 2–0 | 2–2 | 1–1 | 2–1 | — | 1–0 | 1–0 | 1–1 | 2–1 | 3–2 | 2–0 | 4–1 | 2–2 | 3–1 |
Club Marino de Luanco | 2–2 | 0–0 | 1–2 | 2–2 | 0–1 | 1–0 | 3–0 | 1–2 | 1–4 | 1–1 | 0–1 | — | 0–1 | 0–3 | 1–1 | 1–0 | 1–2 | 1–0 | 0–3 | 0–0 |
Real Murcia CF | 1–0 | 3–0 | 1–1 | 0–1 | 1–1 | 0–1 | 0–0 | 1–1 | 2–1 | 1–0 | 0–1 | 2–1 | — | 0–0 | 1–0 | 2–1 | 2–1 | 3–0 | 2–1 | 2–0 |
Real Oviedo | 2–0 | 1–0 | 3–1 | 5–1 | 1–0 | 2–0 | 1–1 | 4–0 | 0–0 | 4–0 | 1–0 | 2–0 | 4–1 | — | 0–0 | 2–1 | 3–1 | 1–2 | 4–1 | 0–1 |
Racing de Ferrol | 4–2 | 2–1 | 3–1 | 4–0 | 0–0 | 2–0 | 3–2 | 2–1 | 1–0 | 2–1 | 1–0 | 3–2 | 1–2 | 4–1 | — | 1–2 | 3–1 | 3–0 | 4–3 | 1–2 |
UD Somozas | 2–1 | 1–0 | 1–0 | 2–1 | 0–0 | 0–1 | 0–3 | 2–0 | 0–2 | 1–1 | 0–1 | 2–0 | 2–1 | 2–3 | 0–0 | — | 5–3 | 1–1 | 1–2 | 1–0 |
Sporting de Gijón "B" | 2–2 | 1–3 | 0–0 | 5–0 | 3–0 | 1–3 | 3–3 | 1–0 | 1–1 | 1–0 | 2–1 | 2–0 | 1–0 | 0–0 | 2–1 | 2–3 | — | 1–0 | 0–0 | 2–0 |
CD Tropezón | 1–1 | 1–2 | 0–1 | 3–1 | 0–0 | 1–3 | 1–1 | 3–0 | 0–3 | 1–1 | 3–1 | 1–0 | 1–4 | 0–2 | 1–2 | 0–2 | 0–0 | — | 0–1 | 1–2 |
Real Valladolid CF "B" | 3–3 | 1–2 | 0–1 | 1–0 | 2–3 | 2–2 | 2–0 | 3–1 | 3–2 | 1–0 | 1–1 | 1–0 | 0–1 | 4–3 | 0–0 | 1–0 | 1–0 | 2–2 | — | 4–0 |
Zamora CF | 0–0 | 4–1 | 1–0 | 0–2 | 0–1 | 0–0 | 0–1 | 2–3 | 1–0 | 2–0 | 1–2 | 2–2 | 0–1 | 1–4 | 0–0 | 2–2 | 2–0 | 3–0 | 0–1 | — |
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Máximos goleadores
Pos. | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1.º | Miguel Linares | Real Oviedo | 28 |
2.º | Isaac Aketxe | Cultural Leonesa | 20 |
3.º | Borja Iglesias | RC Celta de Vigo "B" | 17 |
Grupo II
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SD Huesca | 38 | 20 | 9 | 9 | 61 | 30 | +31 | 69 | |
2. | Bilbao Athletic | 38 | 18 | 12 | 8 | 65 | 30 | +35 | 66 | |
3. | CD Guadalajara | 38 | 16 | 13 | 9 | 49 | 43 | +6 | 61 | |
4. | Real Unión Club | 38 | 17 | 9 | 12 | 48 | 38 | +10 | 60 | |
5. | CD Tudelano | 38 | 16 | 10 | 12 | 42 | 31 | +11 | 58 | |
6. | Real Madrid Castilla CF | 38 | 16 | 10 | 12 | 59 | 40 | +19 | 58 | |
7. | Barakaldo CF | 38 | 16 | 10 | 12 | 50 | 43 | +7 | 58 | |
8. | UD Socuéllamos | 38 | 17 | 7 | 14 | 45 | 45 | 0 | 58 | |
9. | CD Toledo | 38 | 16 | 9 | 13 | 47 | 54 | -7 | 57 | |
10. | SD Amorebieta | 38 | 14 | 10 | 14 | 59 | 54 | +5 | 52 | |
11. | Getafe CF "B" | 38 | 14 | 9 | 15 | 50 | 51 | -1 | 51 | |
12. | CF Fuenlabrada | 38 | 14 | 9 | 15 | 43 | 54 | -11 | 51 | |
13. | Sestao River Club | 38 | 13 | 11 | 14 | 46 | 51 | -5 | 50 | |
14. | Real Sociedad "B" | 38 | 12 | 12 | 14 | 51 | 56 | -5 | 48 | |
15. | SD Leioa | 38 | 14 | 6 | 18 | 42 | 60 | -18 | 48 | |
16. | Las Palmas Atlético | 38 | 13 | 8 | 17 | 58 | 60 | -2 | 47 | |
17. | Rayo Vallecano "B" | 38 | 10 | 13 | 15 | 43 | 60 | -17 | 43 | |
18. | Atlético de Madrid "B" | 38 | 12 | 5 | 21 | 52 | 62 | -10 | 41 | |
19. | CF Trival Valderas Alcorcón | 38 | 8 | 13 | 17 | 42 | 71 | -29 | 37 | |
20. | UB Conquense | 38 | 7 | 9 | 22 | 48 | 67 | -19 | 30 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo | |
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo | |
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B | |
Desciende a Tercera División |
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Huesca | 4 | 11 | 11 | 15 | 10 | 6 | 7 | 11 | 6 | 11 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 3 | 2 | 5 | 3 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Bilbao Ath. | 1 | 8 | 5 | 7 | 4 | 9 | 4 | 8 | 4 | 5 | 7 | 10 | 8 | 5 | 3 | 2 | 3 | 4 | 4 | 6 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 1 | 3 | 6 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Guadalajara | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 7 | 10 | 9 | 3 | 1 | 4 | 2 | 4 | 4 | 7 | 7 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 | 5 | 3 | 4 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 6 | 4 | 4 | 3 |
Real Unión | 13 | 15 | 19 | 16 | 16 | 12 | 15 | 18 | 18 | 18 | 16 | 14 | 15 | 12 | 8 | 5 | 5 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 |
Tudelano | 15 | 9 | 13 | 8 | 12 | 14 | 11 | 9 | 11 | 13 | 14 | 16 | 14 | 13 | 11 | 8 | 8 | 11 | 13 | 10 | 11 | 13 | 10 | 12 | 10 | 11 | 14 | 11 | 11 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 8 | 7 | 5 |
RM Castilla | 14 | 18 | 20 | 18 | 19 | 20 | 18 | 15 | 15 | 14 | 8 | 11 | 9 | 8 | 13 | 9 | 6 | 5 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 6 | 7 | 7 | 9 | 6 |
Barakaldo | 6 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 8 | 6 | 3 | 2 | 3 | 2 | 3 | 6 | 5 | 5 | 6 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 2 | 4 | 6 | 7 | 7 | 8 | 7 | 4 | 6 | 5 | 7 |
Socuéllamos | 12 | 13 | 17 | 12 | 15 | 18 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 15 | 17 | 18 | 17 | 16 | 16 | 14 | 11 | 12 | 14 | 10 | 12 | 10 | 11 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 9 | 8 | 8 |
Toledo | 8 | 3 | 6 | 9 | 9 | 11 | 12 | 10 | 12 | 8 | 10 | 6 | 2 | 7 | 9 | 6 | 4 | 6 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 5 | 4 | 5 | 5 | 6 | 4 | 5 | 5 | 6 | 9 |
Amorebieta | 20 | 12 | 12 | 17 | 11 | 7 | 8 | 12 | 8 | 7 | 12 | 7 | 12 | 14 | 12 | 13 | 10 | 12 | 14 | 14 | 15 | 14 | 11 | 13 | 12 | 12 | 11 | 13 | 14 | 15 | 14 | 15 | 14 | 15 | 15 | 14 | 12 | 10 |
Getafe B | 11 | 5 | 2 | 5 | 6 | 4 | 2 | 4 | 7 | 6 | 9 | 5 | 11 | 6 | 7 | 10 | 11 | 8 | 7 | 7 | 8 | 8 | 6 | 5 | 7 | 7 | 7 | 9 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 11 |
Fuenlabrada | 7 | 7 | 3 | 4 | 8 | 5 | 9 | 5 | 2 | 3 | 6 | 12 | 13 | 15 | 15 | 15 | 15 | 13 | 9 | 11 | 9 | 11 | 13 | 14 | 15 | 14 | 12 | 15 | 12 | 14 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 11 | 11 | 12 |
Sestao | 5 | 6 | 7 | 3 | 7 | 10 | 6 | 3 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 10 | 10 | 12 | 12 | 9 | 10 | 13 | 13 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 10 | 11 | 12 | 12 | 12 | 11 | 11 | 12 | 13 | 13 |
R Sociedad B | 10 | 17 | 9 | 14 | 17 | 13 | 14 | 17 | 14 | 10 | 11 | 13 | 10 | 11 | 6 | 11 | 13 | 15 | 15 | 15 | 12 | 15 | 15 | 11 | 13 | 13 | 16 | 14 | 15 | 13 | 15 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 |
Leioa | 16 | 10 | 16 | 11 | 13 | 16 | 13 | 16 | 13 | 17 | 13 | 9 | 7 | 4 | 5 | 7 | 9 | 10 | 12 | 9 | 10 | 12 | 14 | 15 | 16 | 17 | 15 | 12 | 13 | 12 | 13 | 14 | 15 | 14 | 14 | 15 | 15 | 15 |
Las Palmas Atl. | 19 | 19 | 14 | 10 | 5 | 2 | 5 | 2 | 3 | 1 | 2 | 4 | 3 | 9 | 14 | 14 | 14 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 17 | 16 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 17 | 19 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 |
Rayo V. B | 17 | 16 | 18 | 20 | 20 | 15 | 16 | 13 | 16 | 15 | 17 | 18 | 18 | 16 | 16 | 18 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 17 | 18 | 17 | 17 | 17 | 17 |
At Madrid B | 3 | 4 | 10 | 6 | 3 | 8 | 10 | 6 | 9 | 12 | 15 | 17 | 16 | 17 | 19 | 17 | 18 | 18 | 19 | 19 | 17 | 17 | 17 | 17 | 14 | 15 | 13 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 17 | 19 | 18 | 18 | 18 |
Valderas | 18 | 20 | 15 | 19 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 19 | 18 | 19 | 19 | 19 |
Conquense | 9 | 14 | 8 | 13 | 14 | 17 | 17 | 14 | 17 | 16 | 18 | 19 | 19 | 19 | 18 | 19 | 19 | 19 | 18 | 18 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
Resultados
Local \ Visitante | Amo | AtM | Bar | Bil | Con | Fue | Get | Gua | Hue | LPA | Lei | Ray | RMC | RUn | RSo | Ses | Soc | Tol | TVa | Tud |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SD Amorebieta | — | 3–2 | 0–0 | 1–1 | 1–0 | 6–1 | 2–0 | 1–1 | 2–1 | 3–2 | 2–1 | 1–1 | 1–1 | 0–1 | 2–3 | 3–1 | 3–1 | 6–1 | 1–2 | 2–2 |
Atlético de Madrid "B" | 3–0 | — | 1–0 | 0–3 | 2–1 | 2–3 | 1–2 | 2–2 | 0–1 | 0–1 | 1–1 | 3–0 | 2–1 | 2–0 | 3–0 | 0–1 | 1–2 | 1–2 | 1–2 | 1–0 |
Barakaldo CF | 1–1 | 2–1 | — | 1–0 | 1–1 | 0–2 | 2–2 | 1–0 | 1–0 | 1–1 | 4–2 | 5–0 | 0–1 | 0–3 | 1–1 | 1–0 | 3–1 | 2–0 | 3–0 | 2–0 |
Bilbao Athletic | 4–0 | 6–1 | 1–1 | — | 2–0 | 2–2 | 3–0 | 2–0 | 0–0 | 3–0 | 5–1 | 1–0 | 1–0 | 1–2 | 3–2 | 1–2 | 2–1 | 5–0 | 4–1 | 1–0 |
UB Conquense | 1–0 | 0–1 | 8–1 | 1–0 | — | 1–2 | 0–2 | 3–4 | 0–0 | 2–4 | 0–1 | 3–5 | 0–2 | 3–1 | 3–3 | 1–0 | 0–1 | 0–1 | 0–1 | 1–1 |
CF Fuenlabrada | 3–0 | 1–1 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | — | 4–2 | 1–3 | 0–3 | 1–4 | 1–0 | 0–1 | 1–0 | 1–0 | 2–0 | 3–0 | 2–1 | 2–0 | 2–2 | 0–1 |
Getafe CF "B" | 0–1 | 3–1 | 1–0 | 0–0 | 2–2 | 3–0 | — | 1–0 | 0–3 | 4–3 | 1–2 | 2–0 | 0–1 | 1–0 | 0–1 | 1–1 | 2–2 | 1–1 | 2–1 | 0–1 |
CD Guadalajara | 2–1 | 2–1 | 0–4 | 0–0 | 1–0 | 2–1 | 1–1 | — | 3–1 | 3–1 | 2–2 | 1–1 | 0–0 | 0–0 | 1–0 | 2–1 | 2–1 | 0–1 | 3–1 | 1–0 |
SD Huesca | 0–0 | 3–2 | 2–1 | 2–2 | 3–1 | 0–0 | 2–0 | 0–0 | — | 4–0 | 4–1 | 2–0 | 2–0 | 2–1 | 1–0 | 0–0 | 2–0 | 3–0 | 6–1 | 1–0 |
Las Palmas Atlético | 2–1 | 1–0 | 2–3 | 3–3 | 0–1 | 2–0 | 3–2 | 0–2 | 1–2 | — | 2–0 | 0–0 | 2–2 | 0–1 | 0–0 | 4–2 | 0–1 | 0–1 | 3–0 | 3–0 |
SD Leioa | 3–2 | 1–3 | 0–1 | 0–1 | 1–0 | 2–1 | 1–2 | 2–1 | 0–2 | 0–0 | — | 5–4 | 1–0 | 1–0 | 0–2 | 0–3 | 2–0 | 2–4 | 2–0 | 0–2 |
Rayo Vallecano "B" | 2–2 | 2–2 | 1–0 | 2–1 | 2–1 | 0–0 | 1–4 | 0–2 | 1–2 | 1–1 | 1–2 | — | 2–1 | 2–0 | 1–1 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 1–1 | 1–4 |
Real Madrid Castilla CF | 0–3 | 4–2 | 4–0 | 2–2 | 2–1 | 3–0 | 1–2 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 4–1 | 4–1 | — | 0–1 | 3–1 | 2–2 | 0–2 | 4–1 | 3–1 | 1–1 |
Real Unión Club | 2–0 | 2–0 | 1–0 | 1–1 | 4–0 | 1–2 | 0–0 | 2–1 | 1–1 | 1–2 | 1–0 | 3–2 | 3–2 | — | 4–0 | 2–2 | 1–0 | 1–0 | 1–1 | 0–1 |
Real Sociedad "B" | 1–0 | 1–2 | 0–2 | 1–1 | 3–3 | 3–0 | 3–2 | 4–0 | 3–2 | 0–3 | 1–1 | 0–1 | 1–0 | 3–0 | — | 1–1 | 1–2 | 1–1 | 3–1 | 2–1 |
Sestao River Club | 0–2 | 2–1 | 1–1 | 0–2 | 2–2 | 2–0 | 1–0 | 2–1 | 2–1 | 3–2 | 1–2 | 0–2 | 0–2 | 2–2 | 3–2 | — | 1–0 | 0–0 | 3–1 | 2–1 |
UD Socuéllamos | 1–0 | 3–2 | 0–3 | 1–0 | 2–1 | 1–1 | 1–1 | 2–2 | 3–2 | 2–1 | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 1–0 | 1–1 | 1–1 | — | 4–0 | 2–0 | 0–2 |
CD Toledo | 3–1 | 2–0 | 3–2 | 0–1 | 2–3 | 2–0 | 2–1 | 1–1 | 1–0 | 2–1 | 0–0 | 1–0 | 0–1 | 2–2 | 1–1 | 1–0 | 1–2 | — | 4–2 | 1–1 |
CF Trival Valderas Alcorcón | 2–3 | 1–1 | 0–1 | 0–0 | 2–2 | 2–1 | 3–2 | 0–1 | 1–1 | 3–3 | 1–1 | 2–2 | 0–0 | 2–2 | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 1–4 | — | 1–0 |
CD Tudelano | 2–2 | 1–3 | 1–0 | 1–0 | 4–1 | 0–0 | 0–1 | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 0–1 | 0–0 | 1–1 | 0–1 | 3–0 | 2–1 | 3–1 | 1–0 | 2–0 | — |
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Máximos goleadores
Pos. | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1.º | Rufino Segovia del Burgo | CD Toledo | 18 |
2.º | Jorge Galán Anaut | Real Unión Club | 17 |
3.º | Jito | Sestao River Club | 15 |
Grupo III
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gimnàstic de Tarragona | 38 | 21 | 10 | 7 | 51 | 30 | +21 | 73 | |
2. | Huracán Valencia CF | 38 | 17 | 14 | 7 | 46 | 30 | +16 | 65 | |
3. | CF Reus Deportiu | 38 | 19 | 6 | 13 | 44 | 33 | +11 | 63 | |
4. | Hércules CF | 38 | 18 | 9 | 11 | 41 | 29 | +12 | 63 | |
5. | Club Lleida Esportiu | 38 | 18 | 7 | 13 | 45 | 34 | +11 | 61 | |
6. | CD Alcoyano | 38 | 16 | 11 | 11 | 37 | 40 | -3 | 59 | |
7. | CF Badalona | 38 | 15 | 11 | 12 | 37 | 37 | 0 | 56 | |
8. | CD Olímpic de Xàtiva | 38 | 16 | 7 | 15 | 38 | 37 | +1 | 55 | |
9. | CE L'Hospitalet | 38 | 15 | 9 | 14 | 41 | 36 | +5 | 54 | |
10. | Villarreal CF "B" | 38 | 14 | 11 | 13 | 51 | 45 | +6 | 53 | |
11. | RCD Espanyol "B" | 38 | 14 | 11 | 13 | 50 | 42 | +8 | 53 | |
12. | CD Atlético Baleares | 38 | 13 | 10 | 15 | 48 | 45 | +3 | 49 | |
13. | UE Olot | 38 | 12 | 12 | 14 | 37 | 38 | -1 | 48 | |
14. | Valencia CF Mestalla | 38 | 13 | 9 | 16 | 43 | 41 | +2 | 48 | |
15. | UE Cornellà | 38 | 11 | 12 | 15 | 41 | 50 | -9 | 45 | |
16. | CD Eldense | 38 | 12 | 9 | 17 | 45 | 49 | -4 | 45 | |
17. | RCD Mallorca "B" | 38 | 11 | 11 | 16 | 40 | 58 | -18 | 44 | |
18. | UE Sant Andreu | 38 | 10 | 9 | 19 | 37 | 48 | -11 | 39 | |
19. | Elche Ilicitano CF | 38 | 8 | 11 | 19 | 38 | 60 | -22 | 35 | |
20. | Real Zaragoza "B" | 38 | 9 | 7 | 22 | 39 | 67 | -28 | 34 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo | |
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo | |
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B | |
Desciende a Tercera División |
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gimnàstic | 19 | 13 | 12 | 8 | 6 | 6 | 3 | 6 | 4 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 3 | 5 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Huracán | 1 | 4 | 7 | 9 | 10 | 10 | 8 | 7 | 7 | 8 | 9 | 8 | 9 | 10 | 10 | 6 | 4 | 5 | 6 | 5 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Reus | 10 | 3 | 13 | 5 | 3 | 4 | 6 | 5 | 6 | 9 | 7 | 5 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | 7 | 8 | 9 | 10 | 8 | 9 | 8 | 6 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 5 | 3 |
Hércules | 16 | 15 | 10 | 6 | 5 | 5 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 7 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 4 |
Lleida | 9 | 6 | 11 | 3 | 1 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 6 | 4 | 6 | 3 | 6 | 8 | 4 | 3 | 4 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 5 | 4 | 5 |
Alcoyano | 15 | 7 | 14 | 16 | 18 | 9 | 15 | 16 | 19 | 15 | 11 | 10 | 8 | 8 | 8 | 9 | 7 | 4 | 5 | 6 | 6 | 7 | 8 | 11 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 9 | 7 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Badalona | 6 | 2 | 3 | 2 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 5 | 4 | 6 | 7 | 7 | 5 | 7 | 9 | 9 | 10 | 10 | 9 | 11 | 7 | 7 | 4 | 7 | 5 | 6 | 6 | 6 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 |
Olímpic | 20 | 16 | 20 | 15 | 17 | 19 | 14 | 15 | 15 | 19 | 17 | 17 | 19 | 16 | 18 | 14 | 15 | 14 | 16 | 17 | 16 | 14 | 12 | 13 | 14 | 12 | 13 | 14 | 14 | 14 | 13 | 9 | 10 | 10 | 10 | 9 | 11 | 8 |
L'Hospitalet | 17 | 20 | 18 | 12 | 7 | 7 | 13 | 17 | 11 | 11 | 13 | 15 | 11 | 14 | 13 | 11 | 11 | 11 | 9 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | 7 | 9 | 8 | 7 | 8 | 7 | 6 | 7 | 7 | 6 | 7 | 10 | 8 | 9 |
Villarreal B | 11 | 18 | 16 | 20 | 19 | 20 | 20 | 19 | 17 | 17 | 14 | 16 | 14 | 9 | 9 | 10 | 8 | 6 | 7 | 8 | 8 | 9 | 11 | 10 | 10 | 8 | 7 | 9 | 9 | 8 | 9 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 |
Espanyol B | 8 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 8 | 6 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 12 | 9 | 8 | 9 | 8 | 9 | 11 |
At.Baleares | 14 | 14 | 15 | 17 | 13 | 14 | 17 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 18 | 19 | 16 | 18 | 17 | 15 | 15 | 15 | 18 | 16 | 16 | 15 | 15 | 13 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 14 | 14 | 12 | 12 | 13 | 12 | 12 |
Olot | 13 | 17 | 19 | 18 | 15 | 15 | 18 | 11 | 16 | 12 | 15 | 13 | 16 | 18 | 15 | 15 | 13 | 13 | 13 | 13 | 12 | 10 | 10 | 9 | 9 | 11 | 11 | 13 | 12 | 12 | 10 | 11 | 12 | 13 | 13 | 12 | 13 | 13 |
Val.Mestalla | 18 | 11 | 9 | 14 | 16 | 18 | 19 | 13 | 14 | 16 | 12 | 11 | 13 | 15 | 17 | 13 | 12 | 12 | 12 | 11 | 13 | 12 | 14 | 12 | 13 | 14 | 15 | 12 | 11 | 11 | 11 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 |
Cornellà | 12 | 19 | 17 | 19 | 20 | 8 | 7 | 10 | 10 | 7 | 8 | 9 | 10 | 12 | 12 | 16 | 16 | 18 | 18 | 18 | 17 | 18 | 18 | 17 | 18 | 17 | 18 | 16 | 17 | 17 | 16 | 16 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 |
Eldense | 3 | 10 | 4 | 11 | 12 | 12 | 16 | 18 | 13 | 14 | 18 | 18 | 17 | 17 | 19 | 19 | 20 | 17 | 17 | 16 | 15 | 15 | 15 | 16 | 17 | 18 | 16 | 17 | 16 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 16 |
Mallorca B | 4 | 8 | 6 | 7 | 9 | 13 | 10 | 9 | 8 | 6 | 6 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 10 | 10 | 11 | 12 | 11 | 13 | 13 | 14 | 12 | 15 | 12 | 11 | 13 | 13 | 14 | 15 | 16 | 15 | 15 | 15 | 15 | 17 |
Sant Andreu | 7 | 1 | 2 | 4 | 8 | 11 | 9 | 8 | 9 | 10 | 16 | 14 | 15 | 11 | 11 | 12 | 14 | 16 | 14 | 14 | 14 | 17 | 17 | 18 | 16 | 16 | 17 | 18 | 18 | 19 | 19 | 20 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 |
Elche I. | 2 | 9 | 8 | 13 | 14 | 17 | 12 | 14 | 12 | 13 | 10 | 12 | 12 | 13 | 14 | 17 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 20 | 19 | 19 | 20 | 20 | 19 |
Zaragoza B | 5 | 12 | 5 | 10 | 11 | 16 | 11 | 12 | 18 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 18 | 18 | 18 | 19 | 20 | 20 | 19 | 19 | 20 |
Resultados
Local \ Visitante | Alc | AtB | Bad | Cor | EIl | Eld | Esp | Gim | Her | Hur | LHo | Lle | Mal | Oli | Olo | Reu | SAn | Val | Vil | Zar |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CD Alcoyano | — | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 0–0 | 3–2 | 2–1 | 0–0 | 1–0 | 1–0 | 1–2 | 2–1 | 0–3 | 1–1 |
CD Atlético Baleares | 1–2 | — | 1–0 | 6–2 | 4–1 | 0–0 | 1–1 | 0–1 | 0–3 | 1–2 | 0–0 | 1–0 | 2–0 | 0–0 | 2–0 | 1–0 | 3–0 | 0–1 | 0–2 | 0–0 |
CF Badalona | 0–0 | 3–2 | — | 1–1 | 1–0 | 2–0 | 2–0 | 0–1 | 2–0 | 0–0 | 1–0 | 1–1 | 0–0 | 1–0 | 0–4 | 1–2 | 1–0 | 0–0 | 0–0 | 1–0 |
UE Cornellà | 0–1 | 1–2 | 1–1 | — | 2–1 | 1–1 | 1–3 | 2–2 | 1–2 | 0–1 | 2–0 | 1–0 | 3–0 | 3–1 | 0–0 | 2–0 | 0–0 | 1–0 | 0–0 | 2–1 |
Elche Ilicitano CF | 2–1 | 2–2 | 1–1 | 1–1 | — | 1–2 | 2–1 | 0–2 | 0–2 | 0–2 | 2–1 | 2–0 | 0–0 | 1–2 | 0–0 | 2–1 | 3–1 | 0–0 | 2–4 | 2–1 |
CD Eldense | 3–1 | 1–0 | 3–0 | 0–1 | 0–0 | — | 2–0 | 3–2 | 2–1 | 0–1 | 5–1 | 1–1 | 3–0 | 0–1 | 0–1 | 0–1 | 1–1 | 1–0 | 1–3 | 3–0 |
RCD Espanyol "B" | 1–2 | 4–2 | 3–0 | 3–2 | 0–0 | 1–1 | — | 2–0 | 1–0 | 1–1 | 3–2 | 2–2 | 2–1 | 1–0 | 2–3 | 4–1 | 0–0 | 1–0 | 1–3 | 5–0 |
Gimnàstic de Tarragona | 1–0 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 1–1 | 2–0 | 1–0 | — | 0–0 | 2–1 | 0–0 | 1–0 | 3–0 | 2–0 | 1–0 | 1–0 | 0–1 | 3–1 | 3–2 | 2–2 |
Hércules CF | 0–2 | 3–0 | 0–0 | 2–1 | 2–1 | 1–1 | 0–0 | 0–3 | — | 1–1 | 2–1 | 2–0 | 1–1 | 0–1 | 2–0 | 1–1 | 2–0 | 1–2 | 0–0 | 1–0 |
Huracán Valencia CF | 4–1 | 3–2 | 2–1 | 2–0 | 1–1 | 2–0 | 0–0 | 2–0 | 1–0 | — | 1–1 | 0–2 | 1–1 | 1–3 | 1–0 | 1–0 | 1–1 | 2–2 | 4–0 | 2–1 |
CE L'Hospitalet | 3–0 | 0–1 | 1–0 | 2–0 | 3–0 | 2–0 | 0–1 | 0–1 | 1–2 | 2–0 | — | 0–1 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 3–0 | 1–0 | 2–1 | 2–0 | 2–2 |
Club Lleida Esportiu | 2–0 | 0–3 | 0–2 | 5–1 | 2–1 | 4–0 | 2–1 | 1–0 | 0–1 | 1–0 | 0–0 | — | 3–0 | 1–0 | 0–2 | 2–1 | 3–2 | 3–1 | 2–0 | 1–0 |
RCD Mallorca "B" | 1–0 | 1–2 | 3–4 | 3–2 | 2–5 | 3–2 | 3–2 | 1–1 | 1–1 | 0–1 | 0–1 | 1–0 | — | 1–0 | 1–1 | 0–3 | 3–2 | 2–1 | 1–0 | 1–0 |
CD Olímpic de Xàtiva | 1–1 | 1–0 | 0–1 | 1–1 | 1–0 | 1–2 | 1–0 | 4–1 | 0–1 | 1–1 | 2–1 | 0–2 | 2–0 | — | 3–1 | 1–1 | 2–1 | 2–1 | 2–2 | 1–0 |
UE Olot | 0–0 | 2–2 | 3–3 | 0–0 | 1–0 | 2–1 | 0–1 | 1–2 | 0–2 | 0–0 | 0–1 | 2–0 | 1–1 | 0–2 | — | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 1–1 | 2–1 |
CF Reus Deportiu | 5–2 | 1–0 | 1–0 | 2–0 | 4–1 | 1–1 | 1–0 | 0–2 | 2–1 | 2–0 | 1–0 | 0–0 | 1–0 | 2–0 | 1–0 | — | 2–0 | 0–1 | 2–2 | 2–0 |
UE Sant Andreu | 2–3 | 1–2 | 0–2 | 1–2 | 3–0 | 4–3 | 0–0 | 0–1 | 2–1 | 0–2 | 1–1 | 0–1 | 0–0 | 2–1 | 1–2 | 0–1 | — | 1–0 | 2–0 | 3–1 |
Valencia CF Mestalla | 0–2 | 1–1 | 2–0 | 2–1 | 1–0 | 1–0 | 2–2 | 1–2 | 0–1 | 1–1 | 4–1 | 0–0 | 1–0 | 0–1 | 1–3 | 0–1 | 1–1 | — | 1–0 | 1–0 |
Villarreal CF "B" | 0–0 | 1–0 | 1–2 | 0–0 | 4–0 | 4–1 | 2–0 | 2–2 | 0–1 | 2–1 | 1–2 | 1–0 | 2–2 | 2–0 | 1–0 | 1–1 | 0–0 | 1–3 | — | 1–4 |
Real Zaragoza "B" | 2–1 | 3–2 | 1–0 | 2–3 | 3–3 | 2–1 | 1–0 | 0–3 | 0–1 | 0–0 | 0–1 | 1–1 | 2–4 | 2–0 | 3–2 | 1–0 | 0–2 | 2–8 | 0–2 | — |
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Máximos goleadores
Pos. | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1.º | Cedric | RCD Mallorca "B" | 17 |
Jairo Morillas | RCD Espanyol "B" | 17 | |
2.º | Salva Chamorro | Club Lleida Esportiu | 14 |
Rayco | Gimnàstic de Tarragona | 14 | |
Sergi Guardiola | CD Eldense | 14 | |
3.º | David Haro | CE L'Hospitalet | 13 |
Grupo IV
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cádiz CF | 38 | 22 | 10 | 6 | 66 | 24 | +42 | 76 | |
2. | UCAM Murcia CF | 38 | 17 | 14 | 7 | 46 | 29 | +17 | 65 | |
3. | UD Almería "B" | 38 | 17 | 11 | 10 | 47 | 30 | +17 | 62 | |
4. | CF Villanovense | 38 | 16 | 13 | 9 | 46 | 30 | +16 | 61 | |
5. | Granada CF "B" | 38 | 15 | 13 | 10 | 50 | 39 | +11 | 58 | |
6. | RB Linense | 38 | 16 | 10 | 12 | 56 | 52 | +4 | 58 | |
7. | UD Melilla | 38 | 13 | 15 | 10 | 47 | 47 | 0 | 54 | |
8. | Real Betis "B" | 38 | 15 | 7 | 16 | 43 | 43 | 0 | 52 | |
9. | CD San Roque de Lepe | 38 | 15 | 6 | 17 | 52 | 56 | -4 | 51 | |
10. | Marbella FC | 38 | 13 | 12 | 13 | 42 | 48 | -6 | 51 | |
11. | Real Jaén CF | 38 | 11 | 16 | 11 | 45 | 36 | +9 | 49 | |
12. | CP Cacereño | 38 | 14 | 5 | 19 | 49 | 52 | -3 | 47 | |
13. | La Hoya Lorca CF | 38 | 12 | 9 | 17 | 42 | 44 | -2 | 45 | |
14. | Sevilla Atlético | 38 | 10 | 14 | 14 | 33 | 34 | -1 | 44 | |
15. | La Roda CF | 38 | 10 | 13 | 15 | 33 | 43 | -10 | 43 | |
16. | FC Cartagena | 38 | 9 | 16 | 13 | 36 | 46 | -10 | 43 | |
17. | Córdoba CF "B" | 38 | 12 | 7 | 19 | 33 | 60 | -27 | 43 | |
18. | Arroyo CP | 38 | 10 | 13 | 15 | 30 | 50 | -20 | 43 | |
19. | CD El Palo | 38 | 8 | 17 | 13 | 42 | 43 | -1 | 41 | |
20. | Lucena CF | 38 | 10 | 9 | 19 | 32 | 64 | -32 | 39 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo | |
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo | |
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B | |
Desciende a Tercera División |
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cádiz | 1 | 1 | 4 | 6 | 6 | 12 | 7 | 10 | 5 | 2 | 2 | 2 | 3 | 5 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
UCAM | 17 | 5 | 7 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Almería B | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 10 | 12 | 8 | 11 | 8 | 8 | 8 | 6 | 2 | 5 | 5 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 5 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Villanovense | 15 | 6 | 6 | 14 | 13 | 14 | 9 | 12 | 7 | 10 | 12 | 12 | 10 | 10 | 10 | 7 | 9 | 7 | 8 | 7 | 4 | 3 | 5 | 6 | 9 | 9 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Granada B | 4 | 11 | 19 | 13 | 12 | 7 | 10 | 7 | 2 | 4 | 5 | 4 | 4 | 7 | 7 | 9 | 6 | 6 | 6 | 3 | 5 | 4 | 3 | 3 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 6 | 5 | 5 |
Linense | 16 | 17 | 8 | 5 | 1 | 4 | 3 | 5 | 6 | 3 | 6 | 5 | 7 | 3 | 2 | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 | 3 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 6 | 5 | 6 | 6 |
Melilla | 13 | 14 | 18 | 12 | 11 | 17 | 18 | 18 | 19 | 18 | 19 | 18 | 19 | 19 | 18 | 19 | 19 | 14 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 6 | 6 | 6 | 6 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Betis B | 20 | 10 | 17 | 10 | 16 | 18 | 19 | 15 | 13 | 9 | 4 | 3 | 5 | 6 | 6 | 8 | 5 | 5 | 3 | 4 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 8 | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 |
San Roque | 18 | 20 | 15 | 9 | 15 | 8 | 11 | 13 | 9 | 5 | 10 | 10 | 13 | 13 | 11 | 10 | 10 | 10 | 12 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 11 | 12 | 10 | 10 | 12 | 10 | 9 | 10 | 10 | 11 | 10 | 10 | 9 |
Marbella | 12 | 4 | 5 | 7 | 3 | 3 | 8 | 4 | 8 | 11 | 9 | 9 | 11 | 12 | 14 | 14 | 13 | 15 | 11 | 13 | 11 | 12 | 12 | 12 | 13 | 12 | 13 | 13 | 16 | 17 | 17 | 15 | 16 | 12 | 12 | 11 | 11 | 10 |
Jaén | 14 | 15 | 3 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 7 | 3 | 6 | 2 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 11 |
Cacereño | 3 | 8 | 16 | 18 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 16 | 16 | 18 | 15 | 12 | 14 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 11 | 12 | 13 | 11 | 13 | 13 | 17 | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 |
La Hoya | 10 | 3 | 10 | 4 | 9 | 11 | 14 | 16 | 16 | 13 | 15 | 17 | 18 | 14 | 16 | 17 | 17 | 20 | 20 | 19 | 19 | 20 | 19 | 20 | 17 | 17 | 15 | 16 | 15 | 13 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 12 | 13 | 13 |
Sevilla At. | 19 | 7 | 13 | 8 | 14 | 15 | 15 | 9 | 14 | 16 | 17 | 16 | 17 | 15 | 13 | 12 | 11 | 12 | 16 | 16 | 17 | 15 | 14 | 15 | 16 | 14 | 14 | 15 | 12 | 10 | 12 | 12 | 13 | 15 | 15 | 14 | 14 | 14 |
La Roda | 11 | 19 | 20 | 20 | 19 | 19 | 17 | 19 | 18 | 19 | 18 | 19 | 15 | 16 | 15 | 15 | 15 | 17 | 14 | 15 | 16 | 17 | 20 | 17 | 19 | 19 | 20 | 17 | 19 | 19 | 18 | 14 | 15 | 17 | 17 | 17 | 16 | 15 |
Cartagena | 7 | 12 | 12 | 17 | 18 | 13 | 13 | 14 | 15 | 15 | 11 | 11 | 9 | 9 | 9 | 11 | 12 | 11 | 13 | 14 | 12 | 13 | 15 | 16 | 18 | 18 | 16 | 18 | 17 | 18 | 14 | 18 | 14 | 16 | 16 | 16 | 15 | 16 |
Córdoba B | 9 | 18 | 11 | 16 | 10 | 5 | 4 | 6 | 10 | 12 | 13 | 14 | 12 | 11 | 12 | 13 | 14 | 16 | 18 | 18 | 18 | 19 | 17 | 14 | 15 | 16 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 20 | 20 | 17 | 17 |
Arroyo | 2 | 9 | 14 | 19 | 17 | 16 | 16 | 17 | 17 | 17 | 14 | 13 | 14 | 18 | 17 | 18 | 18 | 13 | 17 | 17 | 15 | 16 | 18 | 19 | 20 | 20 | 17 | 19 | 18 | 16 | 19 | 16 | 12 | 14 | 14 | 15 | 18 | 18 |
El Palo | 8 | 13 | 2 | 11 | 5 | 6 | 6 | 2 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 6 | 7 | 9 | 9 | 9 | 11 | 13 | 14 | 13 | 13 | 10 | 13 | 10 | 11 | 11 | 15 | 16 | 17 | 18 | 20 | 19 | 19 | 20 | 19 |
Lucena | 5 | 16 | 9 | 15 | 7 | 9 | 5 | 11 | 12 | 14 | 16 | 15 | 16 | 17 | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 | 20 | 20 | 18 | 16 | 18 | 14 | 15 | 18 | 14 | 14 | 14 | 15 | 19 | 19 | 18 | 18 | 18 | 19 | 20 |
Resultados
Local \ Visitante | Alm | Arr | Bet | Cac | Cád | Car | Cór | ElP | Gra | Jae | LaH | LaR | Lin | Luc | Mar | Mel | UCA | SRo | Sev | Vil |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UD Almería "B" | — | 2–1 | 1–1 | 3–0 | 1–1 | 2–0 | 1–0 | 1–1 | 2–1 | 1–0 | 1–1 | 2–0 | 4–0 | 6–0 | 0–0 | 1–1 | 0–0 | 2–0 | 2–0 | 0–0 |
Arroyo CP | 1–0 | — | 2–1 | 1–0 | 3–0 | 0–2 | 1–1 | 0–0 | 1–0 | 1–2 | 2–0 | 0–0 | 1–1 | 2–1 | 2–0 | 0–1 | 0–0 | 0–1 | 1–0 | 1–1 |
Real Betis "B" | 0–1 | 1–0 | — | 2–1 | 0–2 | 2–0 | 0–1 | 3–1 | 1–1 | 0–2 | 0–1 | 3–1 | 1–2 | 6–0 | 1–4 | 3–1 | 0–2 | 0–2 | 1–0 | 3–1 |
CP Cacereño | 1–2 | 3–0 | 1–3 | — | 0–3 | 1–3 | 4–0 | 2–0 | 2–0 | 1–0 | 1–0 | 2–0 | 1–2 | 6–0 | 0–2 | 3–0 | 1–0 | 2–0 | 3–0 | 2–1 |
Cádiz CF | 3–0 | 4–0 | 2–0 | 2–1 | — | 2–0 | 3–0 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 2–0 | 0–0 | 2–2 | 3–0 | 5–0 | 2–0 | 1–0 | 4–0 | 0–2 | 2–0 |
FC Cartagena | 0–0 | 1–2 | 0–2 | 1–1 | 1–3 | — | 1–1 | 2–1 | 3–0 | 1–1 | 0–1 | 1–1 | 2–1 | 1–0 | 1–1 | 2–2 | 0–0 | 1–0 | 0–0 | 0–0 |
Córdoba CF "B" | 1–2 | 1–0 | 1–2 | 2–1 | 0–2 | 0–1 | — | 1–1 | 1–0 | 2–1 | 2–1 | 1–1 | 0–1 | 1–0 | 1–2 | 0–1 | 1–0 | 0–2 | 1–1 | 0–2 |
CD El Palo | 2–1 | 0–0 | 0–0 | 4–1 | 0–0 | 1–1 | 1–2 | — | 0–1 | 1–1 | 1–1 | 2–1 | 5–0 | 0–1 | 0–1 | 1–2 | 3–2 | 4–0 | 0–0 | 1–1 |
Granada CF "B" | 2–0 | 1–1 | 2–0 | 2–0 | 0–1 | 1–1 | 5–2 | 2–1 | — | 0–0 | 0–2 | 4–0 | 3–3 | 2–1 | 2–1 | 1–1 | 1–1 | 2–0 | 0–1 | 1–0 |
Real Jaén CF | 0–1 | 5–0 | 1–1 | 4–0 | 1–1 | 1–2 | 0–0 | 0–0 | 3–1 | — | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 3–1 | 0–0 | 3–2 | 1–2 | 3–2 | 3–1 | 0–3 |
La Hoya Lorca CF | 1–3 | 6–1 | 1–2 | 4–1 | 2–2 | 2–0 | 0–2 | 3–0 | 0–1 | 1–2 | — | 1–0 | 2–1 | 0–1 | 1–0 | 0–0 | 0–0 | 1–3 | 1–1 | 1–1 |
La Roda CF | 1–0 | 2–2 | 0–1 | 1–0 | 0–2 | 2–0 | 1–1 | 0–0 | 0–0 | 1–0 | 0–1 | — | 1–1 | 2–0 | 3–1 | 3–2 | 0–1 | 1–1 | 1–0 | 0–1 |
RB Linense | 2–1 | 3–0 | 0–0 | 2–1 | 2–1 | 2–1 | 5–0 | 3–4 | 0–0 | 1–2 | 3–2 | 3–0 | — | 2–0 | 1–0 | 3–2 | 0–0 | 3–0 | 1–0 | 1–1 |
Lucena CF | 0–1 | 0–0 | 0–0 | 3–1 | 2–1 | 0–0 | 2–3 | 0–0 | 2–2 | 0–0 | 1–0 | 2–1 | 1–0 | — | 2–5 | 2–1 | 0–0 | 2–1 | 1–0 | 1–1 |
Marbella FC | 0–0 | 2–1 | 2–1 | 2–2 | 1–1 | 2–2 | 1–0 | 0–0 | 0–1 | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 1–0 | 3–2 | — | 2–2 | 1–3 | 0–2 | 1–1 | 0–1 |
UD Melilla | 2–1 | 0–0 | 0–0 | 1–1 | 1–1 | 3–2 | 1–3 | 1–1 | 2–1 | 1–1 | 1–1 | 1–1 | 5–1 | 2–1 | 1–0 | — | 0–0 | 2–1 | 0–0 | 1–0 |
UCAM Murcia CF | 2–0 | 2–2 | 2–0 | 1–1 | 1–0 | 3–0 | 3–0 | 2–0 | 1–4 | 1–0 | 3–2 | 2–4 | 1–0 | 2–1 | 2–0 | 1–2 | — | 2–2 | 1–0 | 1–0 |
CD San Roque de Lepe | 3–2 | 4–0 | 1–2 | 0–1 | 0–2 | 2–2 | 3–1 | 1–2 | 2–2 | 2–1 | 0–0 | 0–0 | 2–1 | 2–1 | 2–3 | 2–1 | 0–0 | — | 1–0 | 2–0 |
Sevilla Atlético | 2–0 | 1–1 | 1–0 | 0–0 | 1–3 | 2–0 | 4–0 | 1–0 | 2–2 | 0–0 | 1–0 | 1–2 | 2–2 | 1–1 | 3–0 | 0–1 | 1–1 | 3–1 | — | 0–0 |
CF Villanovense | 0–0 | 1–0 | 3–0 | 1–0 | 1–0 | 1–1 | 3–0 | 4–3 | 0–1 | 1–1 | 0–1 | 2–1 | 3–1 | 3–0 | 1–1 | 2–0 | 1–1 | 3–2 | 2–0 | — |
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Máximos goleadores
Pos. | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1.º | Jona | Cádiz CF | 18 |
2.º | Copi | RB Linense | 16 |
3.º | Dani Romera | UD Almería "B" | 15 |
Juan Muñoz | Sevilla Atlético | 15 |
Promoción de ascenso a Segunda División
- Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de ascenso:
Pos | Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV | |
---|---|---|---|---|---|
1º | Real Oviedo | SD Huesca | Gimnàstic de Tarragona | Cádiz CF | |
2º | Real Murcia CF | Bilbao Athletic | Huracán Valencia CF | UCAM Murcia CF | |
3º | Racing de Ferrol | CD Guadalajara | CF Reus Deportiu | UD Almería "B" | |
4º | UD Logroñés | Real Unión Club | Hércules CF | CF Villanovense | |
En negrita equipos que suben a Segunda División. |
Promoción de permanencia
- Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de permanencia:
Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV | ||
---|---|---|---|---|---|
Real Avilés CF | Las Palmas Atlético | CD Eldense | FC Cartagena | ||
En negrita equipos que descienden a Tercera División. |
Resumen
Ascienden a Segunda división:
Descienden a Tercera división:
Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV |
Campeón de Segunda División B:
Copa del Rey
Los cuatro primeros clasificados de cada grupo, exceptuando a los filiales, y los cuatro siguientes equipos con mejor puntuación en todos los grupos se clasifican para la siguiente edición de la Copa del Rey. La plaza de los filiales la ocupan los siguientes equipos mejor clasificados.
Referencias
Predecesor: 2013/14 | Segunda División B de España 2014/15 | Sucesor: 2015/16 |