La Temporada 1986-87 de la fue la quinta edición de la historia de esta competencia. Se jugó entre los meses de agosto de 1986 y mayo de 1987. El conjunto del (Deportivo Sindicato Único de Obreros Organizados) (S.U.O.O.) se proclamó campeón tras vencer a los (Cachorros de Neza) en una serie que necesitó de un tercer partido para el desempate.
Segunda División 'B' de México 1986-87 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | México | ||||
Fecha | 19 de julio de 1986 20 de mayo de 1987 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | (S.U.O.O.) | ||||
Segundo | (Cachorros Neza) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 19 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | (Alteños) y (Celaya)[1] | ||||
Descenso(s): | y (Lobos Tlaxcala) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Para la nueva temporada se incorporaron diversos equipos por distintas razones: debido al descenso deportivo desde la (Segunda División) entraron en la competencia los clubes de y ; deportivamente ascendieron desde la (Tercera Categoría) los conjuntos de (Alteños) y (Celaya); mientras que por motivos administrativos aparecieron los equipos de sustituyendo al (Poza Rica) que había desaparecido tras descender desde la Segunda, el surgió tras la venta de . Finalmente la liga quedó con 19 conjuntos debido a que se incorporó a la división superior tras adquirir la franquicia de Atlacomulco.
Formato de competencia
Los diecinueve equipos se dividen en tres grupos de cinco clubes y uno de cuatro, los conjuntos se dividen en dos llaves, una de diez y otra con nueve clubes que jugarán entre ellos en cuatro ocasiones a lo largo de 36 o 32 jornadas, dos en cada campo. Al finalizar la temporada regular los dos mejores clubes de cada grupo pasan a la fase de liguilla en donde se enfrentarán en dos agrupaciones de ocho cuadros para determinar los dos clubes que disputarán la gran final por el campeonato, ascenderá el ganador de esa serie eliminatoria. Los dos equipos con el peor puntaje descenderán a la (Tercera División) mientras que el lugar número 17 deberá jugar una eliminatoria de descenso contra el tercer lugar de la categoría inferior, el ganador tendrá un lugar en la siguiente temporada de la Segunda B.
El reglamento de puntuaciones varía de acuerdo a algunas condiciones dadas en el partido, es decir: concede dos puntos si hay una victoria por un gol de diferencia; tres si se ganan con más de dos anotaciones de ventaja; y uno si se da un empate entre ambos clubes.
Equipos participantes
Equipos por Entidad Federativa
Ind Tepa
Entidad Federativa | N.º | Equipos |
---|---|---|
Veracruz | 3 | Átomos de Minatitlán, Córdoba y (Halcones Marina) |
Jalisco | 3 | (Alteños), (Bachilleres) e Industrial Tepatitlán |
Estado de México | 3 | (Cachorros Neza), San Mateo Atenco y (SUOO) |
(Guanajuato) | 2 | (Celaya) y San Miguel de Allende |
Michoacán | 2 | (Uruapan) y (Zamora) |
(Morelos) | 2 | (Cuautla) y (Galicia) |
(Coahuila) | 1 | (Panteras Torreón) |
Guerrero | 1 | Iguala FC |
(Puebla) | 1 | Teziutlán |
(Tlaxcala) | 1 | (Lobos de Tlaxcala) |
Información sobre los equipos participantes
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
(Alteños) | (Tepatitlán), Jalisco | (Tepa Gómez) |
(Minatitlán), Veracruz | Campo Nanahuatzin | |
(Bachilleres) | (Guadalajara), Jalisco | (Tecnológico UdeG) |
(Cachorros Neza) | (Ciudad Nezahualcóyotl), Estado de México | Metropolitano de Neza |
(Celaya) | (Celaya), (Guanajuato) | (Miguel Alemán) |
(Córdoba), Veracruz | ||
(Cuautla) | (Cuautla), (Morelos) | (Isidro Gil Tapia) |
(Galicia de Cuernavaca) | (Cuernavaca), (Morelos) | (Centenario) |
(Alvarado), Veracruz | Unidad Deportiva Paso Nacional | |
(Iguala), Guerrero | General Ambrosio Figueroa | |
(Tepatitlán), Jalisco | (Tepa Gómez) | |
(Lobos Tlaxcala) | (Tlaxcala), (Tlaxcala) | (Tlahuicole) |
(Panteras) | (Torreón), (Coahuila) | (Corona) |
(San Mateo Atenco), Estado de México | ||
(San Miguel de Allende), (Guanajuato) | ||
(S.U.O.O.) | (Cuautitlán), Estado de México | (Los Pinos) |
(Teziutlán), (Puebla) | Municipal de Teziutlán | |
(Uruapan) | Uruapan, Michoacán | (Hermanos López Rayón) |
(Zamora) | (Zamora), Michoacán | (El Chamizal) |
Grupos
Grupo 1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | (Uruapan) | 55 | 36 | 18 | 8 | 10 | 60 | 43 | +17 | Cuadrangular de la liguilla |
2 | 43 | 36 | 12 | 8 | 16 | 55 | 51 | +4 | ||
3 | (Celaya) | 41 | 36 | 12 | 10 | 14 | 43 | 46 | −3 | |
4 | 30 | 36 | 9 | 7 | 20 | 35 | 64 | −29 | ||
5 | (D) | 15 | 36 | 3 | 9 | 24 | 31 | 92 | −61 | (Descenso de categoría) |
Grupo 2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | (Bachilleres) | 69 | 36 | 24 | 5 | 7 | 69 | 37 | +32 | Cuadrangular de la liguilla |
2 | (SUOO) (C, A) | 65 | 36 | 22 | 6 | 8 | 63 | 24 | +39 | |
3 | 52 | 36 | 16 | 7 | 13 | 66 | 49 | +17 | ||
4 | (Zamora) | 47 | 36 | 14 | 8 | 14 | 53 | 45 | +8 | |
5 | (Alteños) | 39 | 36 | 10 | 12 | 14 | 46 | 70 | −24 |
Grupo 3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 51 | 32 | 16 | 8 | 8 | 51 | 38 | +13 | Cuadrangular de la liguilla | |
2 | 49 | 32 | 15 | 7 | 10 | 39 | 30 | +9 | ||
3 | 44 | 32 | 11 | 12 | 9 | 48 | 33 | +15 | ||
4 | (Cuautla) | 41 | 32 | 13 | 7 | 12 | 41 | 47 | −6 | |
5 | 23 | 32 | 6 | 8 | 18 | 36 | 53 | −17 | Promoción de descenso |
Fuente: RSSSF
Grupo 4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | (Cachorros Neza) | 50 | 32 | 13 | 11 | 8 | 53 | 37 | +16 | Cuadrangular de la liguilla |
2 | 44 | 32 | 13 | 11 | 8 | 37 | 32 | +5 | ||
3 | (Galicia) | 43 | 32 | 14 | 5 | 13 | 48 | 50 | −2 | |
4 | (Lobos de Tlaxcala) (D) | 18 | 32 | 5 | 7 | 20 | 26 | 59 | −33 | (Descenso de categoría) |
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | (Bachilleres) | 69 | 36 | 24 | 5 | 7 | 69 | 37 | +32 | Cuadrangular de la liguilla |
2 | (SUOO) (C, A) | 65 | 36 | 22 | 6 | 8 | 63 | 24 | +39 | |
3 | (Uruapan) | 55 | 36 | 18 | 8 | 10 | 60 | 43 | +17 | |
4 | 52 | 36 | 16 | 7 | 13 | 66 | 49 | +17 | ||
5 | 51 | 32 | 16 | 8 | 8 | 51 | 38 | +13 | Cuadrangular de la liguilla | |
6 | (Cachorros Neza) | 50 | 32 | 13 | 11 | 8 | 53 | 37 | +16 | |
7 | 49 | 32 | 15 | 7 | 10 | 39 | 30 | +9 | ||
8 | (Zamora) | 47 | 36 | 14 | 8 | 14 | 53 | 45 | +8 | |
9 | 44 | 32 | 11 | 12 | 9 | 48 | 33 | +15 | ||
10 | 44 | 32 | 13 | 11 | 8 | 37 | 32 | +5 | Cuadrangular de la liguilla | |
11 | 43 | 36 | 12 | 8 | 16 | 55 | 51 | +4 | ||
12 | (Galicia) | 43 | 32 | 14 | 5 | 13 | 48 | 50 | −2 | |
13 | (Celaya) | 41 | 36 | 12 | 10 | 14 | 43 | 46 | −3 | |
14 | (Cuautla) | 41 | 32 | 13 | 7 | 12 | 41 | 47 | −6 | |
15 | (Alteños) | 39 | 36 | 10 | 12 | 14 | 46 | 70 | −24 | |
16 | 30 | 36 | 9 | 7 | 20 | 35 | 64 | −29 | ||
17 | 23 | 32 | 6 | 8 | 18 | 36 | 53 | −17 | Promoción de descenso | |
18 | (Lobos de Tlaxcala) (D) | 18 | 32 | 5 | 7 | 20 | 26 | 59 | −33 | (Descenso de categoría) |
19 | (D) | 15 | 36 | 3 | 9 | 24 | 31 | 92 | −61 |
Resultados
Llave Occidente
Llave Oriente
Liguilla por el campeonato
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | (SUOO) (C, A) | 11 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | Acceso a la final |
2 | 9 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | ||
3 | 6 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | −3 | ||
4 | (Uruapan) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 7 | −2 |
Resultados
Local \ Visitante | ATO | (SUO) | TEZ | (UPN) |
---|---|---|---|---|
Átomos | — | 2–2 | 3–0 | 1–0 |
(SUOO) | 2–0 | — | 1–0 | 2–1 |
Teziutlán | 1–0 | 2–0 | — | 1–1 |
(Uruapan) | 0–1 | 0–1 | 3–1 | — |
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | (Cachorros Neza) | 11 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 4 | +7 | Acceso a la final |
2 | (Bachilleres) | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | |
3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 13 | −5 | ||
4 | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 8 | −5 |
Fuente: RSSSF
Resultados
Local \ Visitante | (BAC) | (CNZ) | IGU | SAM |
---|---|---|---|---|
(Bachilleres) | — | 1–0 | 3–1 | 1–0 |
(Cachorros Neza) | 1–0 | — | 4–1 | 2–0 |
Iguala | 0–1 | 1–4 | — | 2–0 |
San Mateo Atenco | 1–0 | 1–0 | 1–3 | — |
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Final
La serie final del torneo enfrentó al (Deportivo Sindicato Único de Obreros Organizados) (S.U.O.O.) contra los (Cachorros Neza).
10 de mayo de 1987 | (Cachorros Neza) | 2-1 | (S.U.O.O.) | (Estadio Neza 86), (Ciudad Nezahualcoyótl) |
17 de mayo de 1987 | (S.U.O.O.) | 2-1 | (Cachorros Neza) | (Estadio Los Pinos), (Cuautitlán) | ||
Empate global 3-3. Se juega partido de desempate |
20 de mayo de 1987 | (S.U.O.O.) | 2-1 | (Cachorros Neza) | (Estadio Azulgrana), Ciudad de México | ||
Deportivo Sindicato Único de Obreros Organizados campeón de la Temporada 1986-87 |
(S.U.O.O.) Campeón |
Referencias
- Alteños sustituyó a (Pioneros de Cancún) que adquirió la franquicia de (Salamanca) de la (Segunda División). Celaya suplió a (Águila Progreso Industrial) quienes habían ascendido pero rechazaron jugar en Segunda B
[1]
Predecesor: (1985/86) | Temporadas de la Segunda División 'B' de México 1986/87 | Sucesor: (1987/88) |
- Castro, Fernando (2009). Memoria Futbolera / Los Torneos de Liga del Fútbol Mexicano. Autopublicado. Consultado el 4 de julio de 2017.
wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos, móvil, teléfono, android, ios, apple, teléfono móvil, samsung, iphone, xiomi, xiaomi, redmi, honor, oppo, nokia, sonya, mi, pc, web, ordenador