Primera División Regional Aficionados de Castilla y León
La Primera División Regional Aficionados (antes conocida como Regional Preferente) es la quinta categoría de competiciones de fútbol en Castilla y León.
Primera División Regional Aficionados | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | España | |
Continente | UEFA | |
Equipos participantes | 36 | |
Datos históricos | ||
Fundación | - | |
Datos de competencia | ||
Ascenso a | Tercera División | |
Descenso a | Primera División Provincial Aficionados | |
Otros datos | ||
Sitio web oficial | www.fcylf.es | |
Para la temporada 2020/21, estará compuesta por 42 equipos divididos en 2 grupos y estos a su vez en otros 2 subgrupos cada uno divididos por proximidad geogáfica, entre los que se dividen las 9 provincias de la comunidad. Su organización corre a cargo de la Federación de Castilla y León de Fútbol.[1]
La competición se disputará por el sistema de liga a doble vuelta, en dos fases: Primera o de clasificación, y Segunda, de Ascenso y de Permanencia.
Al término de la primera fase los equipos clasificados en las tres primeras posiciones de cada subgrupo entrarán en la fase de ascenso de la segunda fase de la competición, la cual se disputará por el método de eliminatorias directas a doble partido en dos rondas, que se organizarán del siguiente modo:
- La primera ronda enfrentará en cada eliminatoria a un equipo del subgrupo A-1 con un equipo del subgrupo B-1 o a un equipo del subgrupo A-2 con un equipo del subgrupo B-2, y siempre primeros contra terceros y segundos contra segundos.
- En la segunda ronda los emparejamientos se decidirán por sorteo, y en la medida de lo posible enfrentarán a los equipos mejor clasificados con los peor clasificados.
Grupos
Grupo A
Grupo B
Subdivisiones
Ascensos y descensos
Hasta la temporada 2019-20 al finalizar la temporada ascienden a Tercera División (Grupo VIII) el primer clasificado de cada grupo y el mejor segundo de manera directa. Después, en función de los ascensos y descensos de equipos de la comunidad entre Segunda División B y Tercera División (siempre que este balance sea positivo) pueden ascender más equipos siempre por este orden: peor 2º, mejor 3º, peor 3º, mejor 4º, etc.
Equipos 2020-2021
Grupo A
Subgrupo | Equipo | Fundación | Ciudad | Provincia | Estadio |
---|---|---|---|---|---|
Subgrupo A-1 | CD Internacional Vista Alegre | 2008 | Burgos | Burgos | Campo José Luis Preciado Pallafria |
CF Briviesca | 1970 | Briviesca | Municipal de Briviesca | ||
CP Salas [2] | 1955 | Salas de los Infantes | Campo Municipal San Isidro | ||
Racing Lermeño CF | 1984 | Lerma | Municipal del Arlanza | ||
Villarcayo Nela CF | 1972 | Villarcayo | Estadio El Soto | ||
CD Castilla Palencia | 1928 | Palencia | Palencia | Complejo Deportivo Pan y Guindas | |
CD Palencia Cristo Atlético "B" | 1987 | Palencia | Estadio Nueva Balastera | ||
CDF Carejas Paredes | - | Paredes de Nava | Municipal Paredes de Nava | ||
Palencia CF | 2013 | Palencia | Estadio El Otero | ||
CD Villamuriel | 1976 | Villamuriel de Cerrato | Estadio Rafael Vázquez Sedano | ||
Subgrupo A-2 | CA Candeleda | 1977 | Candeleda | Ávila | Campo Municipal El Llano |
CD Bosco de Arévalo [3] | 1997 | Arévalo | Estadio Salesianos | ||
CD Monteresma La Atalaya | 2013 | Palazuelos de Eresma | Segovia | Estadio La Mina | |
Turégano CF | - | Turégano | Estadio El Burgo Turégano | ||
Unami CP | 1983 | Segovia | Estadio La Albuera | ||
AD San Esteban de Gormaz | 1957 | San Esteban de Gormaz | Soria | Estadio Municipal de San Esteban | |
CD Abejar | 1975 | Abejar | Estadio La Ermita | ||
CD Calasanz de Soria | 1986 | Soria | Anexo Nuevo Estadio Los Pajaritos | ||
CD San José de Soria | 1978 | Soria | Estadio San Juan | ||
CD Tardelcuende | - | Tardelcuende | Polideportivo Abel Antón | ||
Sporting Uxama | 1924 | Burgo de Osma | Estadio Municipal del Burgo de Osma |
Grupo B
Subgrupo | Equipo | Fundación | Ciudad | Provincia | Estadio |
---|---|---|---|---|---|
Subgrupo B-1 | CD Fabero | - | Fabero | León | Estadio Municipal de Fabero |
CD Onzonilla | 1992 | Onzonilla | Polideportivo La Vega de Vilecha | ||
CD Atlético Mansillés | - | Mansilla de las Mulas | Estadio La Caldera | ||
SD Ponferradina "B" | 1963 | Ponferrada | Campo Vicente del Bosque | ||
CD Betis CF | 1942 | Valladolid | Valladolid | Estadio Finca de Canterac | |
CD La Cistérniga CF | - | La Cistérniga | Campo Municipal La Cistérniga | ||
CD Laguna | 1963 | Laguna de Duero | Estadio La Laguna | ||
CD Mojados | 1950 | Mojados | Municipal de Mojados | ||
CD San Agustín | - | Valladolid | I.M "Hermanos Lesmes" 1 | ||
Universidad Valladolid | 1974 | Valladolid | Estadio Fuente de la Mora | ||
CD Villa de Simancas | 1997 | Simancas | Estadio Los Pinos | ||
Subgrupo B-2 | CD Béjar Industrial | 1952 | Béjar | Salamanca | Estadio Roberto Heras |
CD Hergar Camelot Helmántica | 1995 | Salamanca | Campo Municipal Los Cuernos | ||
CD Navega | 1983 | Salamanca | Estadio Vicente del Bosque | ||
CD Ribert | 1987 | Salamanca | Campo Municipal Los Cuernos | ||
Ciudad Rodrigo CF | 1953 | Ciudad Rodrigo | Estadio Francisco Mateos | ||
Real Salamanca Monterrey CF | 1946 | Peñaranda de Bracamonte | Estadio Reina Sofía | ||
CD Benavente | 1948 | Benavente | Zamora | Estadio Luciano Rubio | |
CD Coreses | - | Coreses | Municipal de Coreses | ||
UD Bovedana | 1980 | La Bóveda de Toro | Municipal Bóveda de Toro | ||
GCE Villaralbo CF | 1952 | Villaralbo | Ciudad Deportiva Fernández García |
Palmarés de campeones
Los equipos que NO figuran en negrita fueron campeones de sus respectivos grupos o subgrupos, pero no lograron el ascenso a Tercera División.
Temporada | Grupo A | Grupo B | Grupo C | Más equipos ascendidos |
---|---|---|---|---|
1983/84 | Júpiter Leonés | |||
1984/85 | Racing Lermeño | Júpiter Leonés | ||
1985/86 | ||||
Regional Preferente de Castilla y León | ||||
1986/87 | SC Uxama | UD Cacabelense | Arévalo e Hijos | Endesa Ponferrada CF (Grupo B) CD Velilla (Grupo A) |
1987/88 | Arandina CF | CD Ejido | CD Barrio San José | CD Hullera (Grupo B) |
1988/89 | CF Briviesca | La Bañeza CF | CD Whisky DYC | |
1989/90 | CD Aguilar | SD Fabero | Real Monterrey CF | C Atlético Burgalés (Grupo A) |
1990/91 | CF Venta de Baños | Cultural de León | CD Béjar Industrial (Grupo B) SC Uxama (Grupo A) | |
1991/92 | SD Covaleda (Grupo A-1) CD Guardo (Grupo A-2) | CD Laguna (Grupo B-1) CD Ribera Carrizo (Grupo B-2) | RCD Ribert (Grupo B-1) | |
1992/93 | CD Aguilar | Endesa Ponferrada CF | CD Guardo (Grupo A) | |
1993/94 | CD Tardajos | CD Betis CF | CD Íscar Industrial (Grupo B) | |
1994/95 | Atlético Burgalés | CD Benavente | Atlético Astorga FC (Grupo B) | |
1995/96 | Burgos CF | CD Béjar Industrial | CD Nava Molduras (Grupo A) | |
1996/97 | CD Tardajos | Endesa Ponferrada CF | Cuéllar CF (Grupo A) CyD Leonesa "B" (Grupo B) Garray CF (Grupo A) | |
1997/98 | CD Becerril | CD Benavente | Norma San Leonardo CF (Grupo A) | |
1998/99 | SD Almazán | CD Boecillo | Arandina CF (Grupo A) Gimnástica Medinense (Grupo B) CD Betis CF (Grupo B) CF Venta de Baños (Grupo A) Atlético Astorga FC (Grupo B) | |
Primera División Regional de Aficionados de Castilla y León | ||||
1999/00 | AD Las Navas | UD Santa Marta | SD Hullera Vasco-Leonesa (Grupo B) | |
2000/01 | CD Numancia de Soria "B" | Atlético Tordesillas | SD Almazán (Grupo A) | |
2001/02 | CD Aguilar | CD Guijuelo | CF Promesas Ponferrada (Grupo B) UD Grupo Río Vena (Grupo A) | |
2002/03 | Arandina CF | UD Santa Marta | SC Uxama (Grupo A) | |
2003/04 | Racing Lermeño | CD Íscar | CD Cristo Atlético (Grupo A) CD Huracán Z (Grupo B) | |
2004/05 | CyD Cebrereña | CA Bembibre | CD Universidad de Valladolid (Grupo B) | |
2005/06 | CD La Granja | SD Ponferradina "B" | Burgos CF "B" (Grupo A) CD Laguna (Grupo B) | |
2006/07 | CD Cristo Atlético | UD Santa Marta | SD Almazán (Grupo A) | |
2007/08 | CD Aguilar | Atlético Astorga | CyD Cebrereña (Grupo A) | |
2008/09 | Racing Lermeño | Atlético Tordesillas | GCE Villaralbo CF (Grupo B) CF Venta de Baños (Grupo A) | |
2009/10 | CyD Cebrereña | SD Ponferradina "B" | CD Cristo Atlético (Grupo A) | |
2010/11 | CD La Granja | UD Salamanca "B" | CD La Virgen del Camino (Grupo B) CD Burgos Promesas 2000 (Grupo A) CD Béjar Industrial (Grupo B) CD Estructuras Tino (Grupo A) | |
2011/12 | CD Cuéllar Balompié | UD Santa Marta | Unami CP (Grupo A) | |
2012/13 | CyD Cebrereña | La Bañeza FC | CD Becerril (Grupo A) SD Atlético Tordesillas (Grupo B) CD Burgos (Grupo A) | |
2013/14 | CD Mirandés "B" | GCE Villaralbo CF | CD Burgos Promesas 2000 (Grupo A) CD Villa de Simancas (Grupo B) CD Palencia Balompié (Grupo A) | |
2014/15 | SC Uxama | UD Santa Marta | CD Villamuriel (Grupo A) Ciudad Rodrigo CF (Grupo B) | |
2015/16 | Real Ávila CF | Unionistas de Salamanca CF | CD San José (Grupo A) | |
2016/17 | Real Burgos CF | Salamanca CF UDS | CD Becerril (Grupo A) | |
2017/18 | CF Briviesca | Júpiter Leonés | CD La Granja (Grupo A) UD Santa Marta (Grupo B) | |
2018/19 | CD Becerril | Salamanca CF UDS "B" | CD Mirandés "B" (Grupo A) | |
2019/20 | CD Colegios Diocesanos | CD Peñaranda de Bracamonte | CyD Cebrereña (Grupo A) | |
2020/21 | Palencia CF (Grupo A-1) Unami CP (Grupo A-2) | SD Ponferradina "B" (Grupo B-1) CD Ribert (Grupo B-2) | Ciudad Rodrigo CF (Grupo B-2) | |
Temporada | Grupo A | Grupo B | Grupo C | Más equipos ascendidos |
Estructura de categorías en Castilla y León para la temporada 2021/22
1ª | Primera División | 0 equipos |
2ª | Segunda División | 4 equipos |
3ª | Primera División RFEF | 4 equipos |
4ª | Segunda División RFEF | 5 equipos |
5ª | Tercera División RFEF | 18 equipos |
6ª | Primera División Regional Aficionados | 36 equipos |
7ª | Primera División Provincial Aficionados | X equipos |
8ª | Segunda División Provincial Aficionados | X equipos (León, Segovia y Valladolid) |
9ª | Tercera División Provincial Aficionados | X equipos (Valladolid) |
Referencias
Enlaces externos
- Federación de Castilla y León de Fútbol
- Web de resultados y clasificaciones de todas las categorías del fútbol español
- Resultados y clasificaciones de Primera División Regional Aficionados de Castilla y León