Wikipedia
Anexo:Presidentes de la Corte de Apelaciones de Concepción
El Presidente de la Corte de Apelaciones de Concepción es el ministro que preside la Corte de Apelaciones de Concepción, con asiento en Concepción, y cuyo territorio jurisdiccional comprende parte de la Región del Biobío, correspondiente a las provincias de Concepción, Arauco y Biobío, con exclusión de la comuna de Tucapel.
Listado de presidentes
Período | Nombre |
---|---|
1891 - 1892 | Miguel L. Valdés |
1892 - 1893 | Luis Martínez Rioseco |
1893; 1898; 1910; 1913 | Julio Zenteno Barros |
1894; 1902 | Enrique Egaña S. |
1895; 1900; 1904; 1912; 1916 | Manuel Rodríguez Cisternas |
1896 - 1897 | Juan Parga Salgado |
1899; 1905; 1907 | Guillermo Mac Kay |
1901; 1906 | Emiliano Fuentes del Río |
1903; 1909; 1914 | Exequiel Figueroa Lagos |
1908; 1917; 1926 | Luis David Cruz Quintanilla |
1911 - 1912 | Ramón Navarro Ocampo |
1915; 1922 | Alberto Smith Solar |
1918; 1925 | Benedicto de la Barra |
1919 | Romilio Burgos Melo |
1920 | Carlos Novoa Levancini |
1921 | Guillermo Hermosilla |
1924; 1931; 1938; 1942 | Humberto Bianchi Valenzuela |
1926 | Guillermo Marshall Henríquez |
1927 | Alberto Seguel López |
1928; 1934; 1941 | Alfredo Larenas Larenas |
1929: 1936: 1943 | Gonzalo Brañas Mac-Grant |
1930: 1937: 1944 | Álvaro Vergara Vásquez |
1932 | Constantino Muñoz Henríquez |
1933; 1940; 1947 | José Arancibia Arancibia |
1935 | Juan Ortúzar Rojas |
1939; 1946; 1953 | Lucas Sanhueza Ortíz |
1945 | Juan José Veloso Rivera |
1948 | Emilio Poblete Poblete |
1949 | Ricardo Kast Miranda |
1950; 1957 | Rolando Peña López |
1951 | Francisco Espejo Cortés |
1952 | Marco Velásquez Gutiérrez |
1954; 1959 | Julio Salas Quezada |
1955 | José Matas Climent |
1956 | René López Vargas |
1958 | Raúl de Goyeneche Petit |
1958; 1961; 1969 | Pedro Parra Nova |
1960; 1962; 1968 | José Cánovas Robles |
1962 | Guillermo Nova Justrow |
1963; 1969 - 1970 | Enrique Broghamer Albornoz |
1964; 1971 | Héctor Roncagliolo Dosque |
1965; 1972; 1979; 1992 | Víctor Hernández Rioseco |
1966 | Tomás Chávez Chávez |
1967 | Abraham Solís Guiñez |
1973; 1980 - 1981; 1993 | Carlos Cerda Medina |
1974; 1982 - 1983; 1994 | Enrique Tapia Witting |
1975; 1984 - 1985 | Eleodoro Ortíz Sepúlveda |
1976; 1986; 1987; 1995 | Luis Rodríguez Salvo |
1977; 1988; 1996 | José Martínez Gaensly |
1978; 1989 | Ana María Espinosa Daroch |
1990 | Cristina Aqueveque Castro |
1991; 1997 | Arpelices Morales Sánchez |
1992; 1998 | Enrique Silva Segura |
1999 | Guillermo Silva Gundelach |
2000 | Fidel Henríquez Saavedra |
2001 | Sara Herrera Merino |
2002 | Freddy Vásquez Zavala |
2003 | Irma Bavestrello Bontá |
2004 | Irma Meurer Montalva |
2005 | Isaura Quintana Guerra |
2006 | María Eugenia González Geldres |
2007 | Renato Campos González |
2008 | María Leonor Sanhueza Ojeda |
2009 | Eliseo Araya Araya |
2010 | Juan Clodomiro Villa Sanhueza |
2011 | Enoc Gutiérrez Garrido |
2012 | Diego Simpértigue Limare |
2015 | Carlos Aldana Fuentes |
2016 | Patricia Mackay Foigelman |
Referencias
Bibliografía
- Simpértigue Limare, Diego; Cartes Montory, Armando (agosto de 2012). Corte de Apelaciones de Concepción. Memoria y Patrimonio. Concepción: Corporación Administrativa del Poder Judicial. pp. 88-89.