Wikipedia
Anexo:Patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos de Sochi 2014
Patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos de Sochi 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | Sochi Rusia | ||||
Fecha | 8 – 22 de febrero de 2014 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Participantes | 179 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Las competiciones de patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos de Sochi 2014 se realizaron en la Arena de Adler de la Sochi del 8 al 22 de febrero de 2014.
En total fueron disputadas en este deporte doce pruebas diferentes, seis masculinas y seis femeninas.[1] El programa de competiciones se mantuvo como en la edición anterior.
Medallistas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
500 m (10 de febrero) | Michel Mulder Países Bajos 69,31 s | Jan Smeekens Países Bajos 69,32 s | Ronald Mulder Países Bajos 69,46 s |
1000 m (12 de febrero) | Stefan Groothuis Países Bajos 1:08,39 | Denny Morrison Canadá 1:08,43 | Michel Mulder Países Bajos 1:08,74 |
1500 m (15 de febrero) | Zbigniew Bródka Polonia 1:45,006 | Koen Verweij Países Bajos 1:45,009 | Denny Morrison Canadá 1:45,22 |
5000 m (8 de febrero) | Sven Kramer Países Bajos 6:10,76 RO | Jan Blokhuijsen Países Bajos 6:15,71 | Jorrit Bergsma Países Bajos 6:16,66 |
10 000 m (18 de febrero) | Jorrit Bergsma Países Bajos 12:44,45 RO | Sven Kramer Países Bajos 12:49,02 | Bob de Jong Países Bajos 13:07,19 |
Persecución por equipos (22 de febrero) | Países Bajos Jan Blokhuijsen Sven Kramer Koen Verweij 3:37,71 RO | Corea del Sur Joo Hyong-Jun Kim Cheol-Min Lee Seung-Hoon 3:40,85 | Polonia Zbigniew Bródka Konrad Niedźwiedzki Jan Szymański 3:41,94 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
500 m (11 de febrero) | Lee Sang-Hwa Corea del Sur 74,70 s RO | Olga Fatkulina[n 1] Rusia 75,06 s | Margot Boer Países Bajos 75,84 s |
1000 m (13 de febrero) | Zhang Hong China 1:14,02 | Ireen Wüst Países Bajos 1:14,69 | Margot Boer Países Bajos 1:14,90 |
1500 m (16 de febrero) | Jorien ter Mors Países Bajos 1:53,51 RO | Ireen Wüst Países Bajos 1:54,09 | Lotte van Beek Países Bajos 1:54,54 |
3000 m (9 de febrero) | Ireen Wüst Países Bajos 4:00,34 | Martina Sáblíková República Checa 4:01,95 | Olga Graf Rusia 4:03,47 |
5000 m (19 de febrero) | Martina Sáblíková República Checa 6:51,54 | Ireen Wüst Países Bajos 6:54,28 | Carien Kleibeuker Países Bajos 6:55,66 |
Persecución por equipos (22 de febrero) | Países Bajos Jorien ter Mors Marrit Leenstra Ireen Wüst Lotte van Beek[n 2] 2:58,05 RO | Polonia Katarzyna Bachleda-Curuś Katarzyna Woźniak Luiza Złotkowska Natalia Czerwonka[n 2] 3:05,55 | Rusia Olga Graf Yekaterina Lobysheva Yuliya Skokova Yekaterina Shijova[n 2] 2:59,73[n 3] |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 8 | 7 | 8 | 23 |
2 | Polonia | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Corea del Sur | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | República Checa | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | China | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Rusia | 0 | 1 | 2 | 3 |
7 | Canadá | 0 | 1 | 1 | 2 |
TOTAL | 12 | 12 | 12 | 36 |
Notas
Referencias
- «Patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos de Sochi 2014». olympedia.org (en inglés).
- «Decision issued by the IOC Disciplinary Commission between the International Olympic Committee and Olga Fatkulina». Pág. del COI, 24 de noviembre de 2017 (en inglés).
- «Anti-Doping – Sochi 2014. The Court of Arbitration for Sport (CAS) delivers its decisions in the matter of 39 russian athletes v/ the IOC: 28 appeals upheld, 11 partially upheld». Pág. del TAS, 1 de febrero de 2018 (en inglés).
Enlaces externos
- (en inglés).
- Pág. web del COI (en inglés).
- Pág. web de la ISU (en inglés).
- «Speed Skating». The Official Report of the XXII Olympiad Sochi 2014 (en inglés).
Predecesor: Vancouver 2010 Canadá | Patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos XXII edición | Sucesor: Pyeongchang 2018 Corea del Sur |