La línea 7 Hospital Alvear es una línea de colectivos suburbana de Comodoro Rivadavia, bajo concesión de la empresa Transporte Patagonia Argentina desde 2007 que une el B° Centro con el Hospital Alvear y viceversa.[1]
(7A) ← 7B → (7V) | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Área abastecida | Comodoro Rivadavia | |
Descripción | ||
Tipo | (Autobús) | |
Sistema | Transporte Público de Pasajeros | |
Inicio | Centro | |
Fin | Hospital Alvear | |
Características técnicas | ||
Longitud | 14 km | |
Electrificación | No | |
Velocidad máxima | 40 km/h | |
Propietario | ||
Explotación | ||
Servicios | 20 horas, 7 días | |
Frecuencia | 60 Minutos | |
Operador | ||
Cuadro Tarifario
Boleto | Tarifa |
---|---|
(Urbano) | $22 |
(Suburbano) | $23.52 |
(Estudiante) | $11 |
(Jubilado) | $11 |
(Discapacitado) | $0.00 |
(Policía del Chubut) | $0.00 |
En el caso de los boletos de Estudiante y Jubilado reciben un subsidio de la municipalidad de Comodoro Rivadavia que les cubre un 50% del valor del boleto.
Recorrido principal
7H: Centro - x Sismográfica - Hospital Zonal
También llamado Hospital - Sismográfica
Primer servicio | Primer servicio | Último servicio | Último servicio | |
Laborables | ||||
Sábados | ||||
Festivos |
Ida
| Terminal del Puerto | ||||||
| Máximo Abasolo | ||||||
| Avenida Rivadavia | ||||||
| Güemes | ||||||
| Avenida Hipólito Yrigoyen | ||||||
| Ani Grané | ||||||
| Avenida Ingeniero Ducós | ||||||
| Pellegrini | ||||||
| Pasaje Gil Álvarez | ||||||
| 25 de Mayo | ||||||
| Almirante Brown | ||||||
| Rawson | ||||||
| España | ||||||
| San Martín | ||||||
| Máximo Abásolo | ||||||
| (Ruta Nacional N.º 3) | ||||||
| Avenida del Libertador General San Martín | ||||||
| Los Búlgaros | ||||||
| Gobernador Moyano | ||||||
| Juan Martín de Pueyrredón | ||||||
| Avenida Fray Luis Beltrán | ||||||
| José Fuchs | ||||||
| Marcelino Reyes | ||||||
| Los Búlgaros | ||||||
| Gobernador Moyano | ||||||
| Juan Martín de Pueyrredón | ||||||
| José María Paz | ||||||
| Av. Ignacio Warnes | ||||||
| Av. Mariano de Vedia | ||||||
| Juan Ramón Balcarce | ||||||
| Hospital Zonal Presidente Alvear | ||||||
Regreso
| Hospital Zonal Presidente Alvear | ||||||
| Juan Ramón Balcarce | ||||||
| Avenida Mariano de Vedia | ||||||
| Avenida Ignacio Warnes | ||||||
| José María Paz | ||||||
| Juan Martín de Pueyrredón | ||||||
| Avenida Fray Luis Beltrán | ||||||
| José Fuchs | ||||||
| Marcelino Reyes | ||||||
| Los Búlgaros | ||||||
| Avenida del Libertador General San Martín | ||||||
| (Ruta Nacional N.º 3) | ||||||
| Sarmiento | ||||||
| Belgrano | ||||||
| Avenida Hipólito Yrigoyen | ||||||
| Ani Grané | ||||||
| Avenida Ingeniero Ducós | ||||||
| Avenida Hipólito Yrigoyen | ||||||
| Terminal Puerto | ||||||
Véase también
Referencias
Enlaces externos
Transportes Patagonia Argentina - Transportes Diadema - Expreso Rada Tilly | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ramales | Línea 1 | Línea 2 | Línea 3 | (Línea 3 Dean Funes) | (Línea 3-4 Biología Marina) | Línea 4 | Línea 4A | Línea 4A1 | Línea 4B | Línea 4C | Línea 4D | Línea 5 | Línea 5B | (Línea 5 Dean Funes) | (Línea 5 Biología Marina) | Línea 6 | Línea 7A | Línea 7B | Línea 7V | |
Ramales | Línea 8A | Línea 8B | Línea 8C | Línea 8D | Línea 8E | Línea 8F | Línea 8G | Línea 9 | (Línea 9A) | Línea 10 | Línea 11 | Línea 11F | Línea 12 | Línea 13 | (Rondin Hospital Alvear) | (Ciudadela-Colegio 707 ) |
wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos, móvil, teléfono, android, ios, apple, teléfono móvil, samsung, iphone, xiomi, xiaomi, redmi, honor, oppo, nokia, sonya, mi, pc, web, ordenador