La línea 53 es una línea regular diurna de Avanza Zaragoza. Realiza el recorrido comprendido entre la Plaza del Emperador Carlos V y el distrito municipal de Miralbueno en la ciudad de Zaragoza (España).[1]
Línea 53 (Avanza Zaragoza) |
---|
Lugar |
---|
Ubicación | Zaragoza, Aragón Aragón, España España |
---|
Descripción |
---|
Tipo | Autobús urbano (línea regular diurna) |
---|
Explotación |
---|
Frecuencia | 8 minutos |
---|
Esquema ¿? |
---|
| | | Recorrido de ida | | | Pl. Emperador Carlos V | | 35 Ci1 | Violante de Hungría/C.D.M. Gran Vía | | 35 42 | Condes de Aragón 16 | | | Juan Carlos I/Jardines de la Taifa | | 22 41 | Gómez Laguna 20 | | 22 41 | Gómez Laguna 48 | | 22 | Vía Hispanidad (frente 59) | | 22 | Vía Hispanidad 64 | | 22 | Vía Hispanidad 80 | | 22 | Vía Hispanidad 100 | | 21 | A. Nobel/Vía Hispanidad | | 21 | A. Nobel/Monasterio | | 21 | Pl. Agustín Príncipe | | 21 | Pedro Porter 5 | | 21 | Jerónimo Cancer 24 | | 21 | S. Alberto Magno | | | Lagos de Coronas 39 | | | Lagos de Coronas/Campo de Fútbol | | | Lagos de Coronas/Ibón de Astún | | 52 | Cmno. del Pilón | | 52 | Cmno. del Pilón 86 | | 52 N3 | Cmno. del Pilón 122 | | 52 N3 | Cmno. del Pilón 141 | | 52 N3 | Cmno. del Pilón/Iglesia | | | | | | Recorrido de vuelta | | 52 N3 | Cmno. del Pilón/Iglesia | | 52 N3 | Cmno. del Pilón 131 | | 52 N3 | Cmno. del Pilón s/n | | 52 N3 | Cmno. del Pilón | | N3 | Lagos de Coronas | | N3 | Lagos de Coronas/Carrera de la Camisera | | N3 | Lagos de Coronas/Carrera de la Camisera | | 21 N3 | A. Leyva 82 | | 21 N3 | A. Leyva/Escuelas | | 21 N3 | A. Leyva/Pl. Sol | | 21 N3 | A. Nobel 5 | | 21 N3 | A. Nobel/Vía Hispanidad | | 22 | Vía Hispanidad 83 | | 22 | Vía Hispanidad 77 | | 22 | Vía Hispanidad 73 | | 22 | Vía Hispanidad 59 | | 22 41 | Gómez Laguna/Telefónica | | N4 | Juan Pablo II/Jardines | | 35 N4 | Juan Pablo II/Condes de Aragón | | 35 | Pedro III | | 35 | Asín y Palacios 8 | | Ci2 | Violante de Hungría 5 | | | Pl. Emperador Carlos V |
|
Sucesión de líneas |
---|
|
[editar datos en Wikidata] |
Tiene una frecuencia media de 8 minutos.[1]
Recorrido Plaza Emperador Carlos V, Violante de Hungría, Condes de Aragón, Juan Carlos I, Gómez Laguna, Vía Hispanidad, Alfredo Nobel, Agustín Príncipe, Pedro Porter, Jerónimo Cáncer, San Alberto Magno, Lagos de Coronas, Camino del Pilón
Sentido Plaza Emperador Carlos V
Camino del Pilón, Lagos de Coronas, Antonio Leyva, Alfredo Nobel, Vía Hispanidad, Gómez Laguna, Juan Pablo II, Pedro III, Asín y Palacios, Violante de Hungría, Plaza Emperador Carlos V
Referencias - ↑ . TUZSA. Archivado desde el original el 22 de junio de 2011.
Enlaces externos - Esquema con el recorrido y las paradas de todas las líneas de la red de transporte.
- Plano de la línea 53.