La línea 13 unía cada hora La Cistérniga con Valladolid hasta el año 2008,[2] cuando se redujo sustancialmente su servicio y posteriormente pasó a denominarse 13X. La línea recuperó su denominación original con motivo de una reestructuración de los recorridos iniciada el 2 de enero de 2018.[3]
Frecuencias
La línea 13 es una línea A Horario por lo que se indican todos los horarios de salida:[nota 1]
DÍA
LUGAR DE SALIDA
HORARIOS DE SALIDA
Laborables
PLAZA ESPAÑA
7:20+
8:30
13:30
14:20+
15:30
21:30*
LA CISTÉRNIGA
7:25
8:30
9:00
9:30
14:00
-
POL. LA MORA
15:07
22:07*
-
Sábados y festivos
SIN SERVICIO
-
Los servicios desde Plaza España con salida a las 7:20+, 14:20+ y 21:30 continúan hasta La Mora, tras pasar por La Cistérniga. Todos los servicios desde La Mora pasan por La Cistérniga hacia Valladolid.
El servicio al Polígono La Mora con salida a las 21:30* desde Plaza España y 22:07* desde La Mora es realizado como una prolongación de la línea 19, no como línea 13.
Todos los recorridos se suprimen durante el mes de agosto.
Paradas
Nota:Al pinchar sobre los enlaces de las distintas paradas se muestra cuanto tiempo queda para que pase el autobús por esa parada.
Se consideran días laborables aquellos que lo sean en el municipio de Valladolid, no en el de La Cistérniga, aparte de los festivos autonómicos y nacionales.
Referencias
«Línea 13 Plaza España - La Cistérniga / Polígono La Mora». Auvasa.
«Autobuses urbanos hasta el nuevo hospital y La Cistérniga desde el 1 de septiembre». El Norte de Castilla. 28 de julio de 2008.
«Aprobada la reestructuración de las líneas de Auvasa que sacará los buses de la Plaza Mayor». Último Cero. 1 de diciembre de 2017.
línea, auvasa, plaza, españala, cistérniga, polígono, mora, barrios, centro, delicias, polígono, cristóbal, cistérniga, polígono, moranúmero, paradas, 17vuelta, 17longitud, trayecto, vuelta, kmcircula, laborablesservicios, españa, cistérniga, 00pol, mora, esqu. 13 Plaza EspanaLa Cisterniga Poligono La Mora Barrios Centro Delicias Poligono San Cristobal La Cisterniga y Poligono La MoraNumero de paradas Ida 17Vuelta 17Longitud del trayecto Ida y vuelta 23 8 kmCircula LaborablesServicios Pza Espana 7 20 8 30 13 30 14 20 15 30 y 21 30 La Cisterniga 7 25 8 30 9 00 9 30 y 14 00Pol La Mora 15 07 y 22 07 Esquema de la linea 1 La linea 13 de AUVASA une el centro de Valladolid con el barrio de Las Delicias La Cisterniga y el poligono industrial de La Mora Tiene servicio en dias laborables 1 Indice 1 Historia 2 Frecuencias 3 Paradas 4 Vease tambien 5 Notas 6 Referencias 7 Enlaces externosHistoria EditarLa linea 13 unia cada hora La Cisterniga con Valladolid hasta el ano 2008 2 cuando se redujo sustancialmente su servicio y posteriormente paso a denominarse 13X La linea recupero su denominacion original con motivo de una reestructuracion de los recorridos iniciada el 2 de enero de 2018 3 Frecuencias EditarLa linea 13 es una linea A Horario por lo que se indican todos los horarios de salida nota 1 DIA LUGAR DE SALIDA HORARIOS DE SALIDALaborables PLAZA ESPANA 7 20 8 30 13 30 14 20 15 30 21 30 LA CISTERNIGA 7 25 8 30 9 00 9 30 14 00 POL LA MORA 15 07 22 07 Sabados y festivos SIN SERVICIO Los servicios desde Plaza Espana con salida a las 7 20 14 20 y 21 30 continuan hasta La Mora tras pasar por La Cisterniga Todos los servicios desde La Mora pasan por La Cisterniga hacia Valladolid El servicio al Poligono La Mora con salida a las 21 30 desde Plaza Espana y 22 07 desde La Mora es realizado como una prolongacion de la linea 19 no como linea 13 Todos los recorridos se suprimen durante el mes de agosto Paradas EditarNota Al pinchar sobre los enlaces de las distintas paradas se muestra cuanto tiempo queda para que pase el autobus por esa parada Hacia La Cisterniga Poligono La Mora Correspondencia con lineas Pza Espana 12 igl capuchinos 7 18 19 26C Labradores 38 tunel 6 9 14Avda Segovia fte 57 6 9 14 C2 F2C Embajadores 4 esq Pº Farnesio 6 14 C2 F2Avda Segovia fte igl del Carmen 6 14 C2 UH F2Avda Segovia 88 esq Hornija 14 UHCtra Segovia fte Col Hijas de Jesus 4 14C Topacio esq Aluminio 14C Cobalto 69 esq Topacio 14 17C Cobalto 49 esq Galena 14 17C Cobalto 21 esq Pirita 17C Pirita fte 10 esq Aluminio 9 17 19C Aluminio 7 esq Turquesa C San Cristobal 15 esq Avda Soria 18 19Pza Mayor 29 18 19Avda Soria esq Diego Velazquez 18 19 Avda Julian Merino Lapice Piscinas Municipales 18 19 Avda Los Alamos fte hotel 19 Pza Olivo 19Hacia Plaza Espana Avda Los Alamos fte hotel 19 Pza Olivo 19 Pº Acacia esq Olmo 19Avda Julian Merino Lapice Piscinas Municipales 18 19C Castillejo fte 4 6 18 19Pza Mayor fte 29 18 19C Lucio Zumel esq Avda Soria 18 19C Aluminio fte 5 C Pirita 10 9 17 19C Cobalto 28 esq Pirita 17C Cobalto 42 esq Galena 14 17C Cobalto fte 69 esq Topacio 14 17C Topacio 5 14Ctra Segovia Col Hijas de Jesus 4 14Avda Segovia 161 fte Hornija 14 UHAvda Segovia igl del Carmen 6 9 14 C1 UH F2Avda Segovia 99 esq Olmedo 6 9 14 C1 F2Avda Segovia esq Trabajo 6 9 14C Labradores 45 esq Nina Guapa 6 9 14Pza Cano Argales 3 6 9 14 18 19 F3Pza Espana 12 igl capuchinos 7 18 19 26Las paradas marcadas con asterisco pertenecen solo a la prolongacion del Poligono La Mora La parada de Avda Julian Merino Lapice Piscinas Municipales no tiene servicio en las expediciones hacia el Poligono La Mora Vease tambien EditarAuvasaNotas Editar Se consideran dias laborables aquellos que lo sean en el municipio de Valladolid no en el de La Cisterniga aparte de los festivos autonomicos y nacionales Referencias Editar Linea 13 Plaza Espana La Cisterniga Poligono La Mora Auvasa Autobuses urbanos hasta el nuevo hospital y La Cisterniga desde el 1 de septiembre El Norte de Castilla 28 de julio de 2008 Aprobada la reestructuracion de las lineas de Auvasa que sacara los buses de la Plaza Mayor Ultimo Cero 1 de diciembre de 2017 Enlaces externos EditarPagina web de Auvasa Twitter oficial de Auvasa AuvasaVLL en Twitter Foro de AUVASA en Skyscrapercity Foro de AUVASA en Camiones Clasicos Foro de AUVASA en ForoBus Datos Q47494972Obtenido de https es wikipedia org w index php title Linea 13 AUVASA amp oldid 134110136, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,