El torneo estaba inicialmente programado para comenzar el 27 de enero de 2021, pero, debido a la segunda ola de contagios de la pandemia del Covid-19 en Lima, fue suspendido hasta nuevo aviso. Según fuentes periodísticas,[2] el incremento de casos también afectó a los clubes de la LNSV y tres de ellos habrían presentado casos positivos entre sus jugadoras por lo que el inicio del torneo se vería sumamente interrumpido, por ello la FPV tomó la drástica decisión de suspenderlo.
Esta edición de la LNSV se viene desarrollando en el Polideportivo de Villa El Salvador de Lima, el cual fue construido para los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 y tiene capacidad para unas 6 mil personas. Por razones sanitarias, el torneo se disputa sin espectadores. De otro lado, se estipula un total de 570 mil soles a los clubes inscritos según las posiciones finales del torneo. En ese sentido, el equipo campeón obtendrá un premio de 90 mil soles y el segundo lugar, 81 mil soles.[3]
La LNSV Movistar tendrá como primera etapa una ronda de todos contra todos. De acuerdo al puntaje, los seis primeros equipos serán divididos en dos grupos de tres, para jugar partidos de ida y vuelta. Los dos primeros de cada grupo se cruzarán en semifinales (1A x 2B; 1B x 2A) y los ganadores disputarán el título del campeonato en partidos de Play Off a mejor de cinco juegos (el campeón debe ganar tres partidos). Los equipos que se ubiquen del séptimo al décimo lugar jugarán un cuadrangular de todos contra todos. El club que ocupe el último lugar descenderá directamente a la Liga Intermedia, mientras que el penúltimo se enfrentará en partidos de ida y vuelta contra el segundo de la Intermedia.[4]
Clasificación de la Etapa 1
Cada triunfo por 3-0 o 3-1 otorga 3 puntos al equipo ganador y cada triunfo por 3-2 otorga 2 puntos al equipo ganador y 1 punto al equipo perdedor. Por ejemplo: Circolo Sportivo Italiano ganó 5 partidos por 3-0 (15 puntos), 2 partidos por 3-1 (6 puntos) y 2 partidos por 3-2 (4 puntos); es por ello que no tiene 27 puntos por 9 triunfos, sino 25 puntos.
Suplentes: Esmeralda Sánchez (Alianza Lima), Ingrid Herrada (Regatas Lima), Ellen Rivera (Deportivo Alianza), Alexandra Machado (Regatas Lima), Katherine Regalado (Circolo Sportivo Italiano), Claudia Hernández (Jaamsa) y Sandra Ostos (Circolo Sportivo Italiano).
Etapa 2
Los seis mejores de la Etapa 1 fueron divididos en dos grupos de tres equipos. En el Grupo A jugaron el 1° (Circolo Sportivo Italiano), el 3° (Regatas Lima) y el 5° (Latino Amisa); mientras que en el Grupo B jugaron el 2° (Alianza Lima), el 4° (Jaamsa) y el 6° (Rebaza Acosta). Tras jugarse los partidos de ida y vuelta, los dos mejores equipos de cada grupo de la Etapa 2 se cruzarán en Semifinales: 1° del Grupo A (Regatas Lima) contra 2° del Grupo B (Rebaza Acosta) y 1° del Grupo B (Alianza Lima) contra 2° del Grupo A (Circolo Sportivo Italiano). De otro lado, el 3° del Grupo A (Latino Amisa) y el 3° del Grupo B (Jaamsa) jugarán por el quinto lugar de la LNSV 2020-2021.[4]
Clasificados a Semifinales. Jugará por el quinto lugar del torneo.
Las horas indicadas corresponden al huso horario local del Perú (Tiempo del Perú – PET): UTC-5.
Los equipos que quedaron del séptimo al décimo lugar en la Etapa 1 (Géminis (7°), Universidad San Martín de Porres (8°), Molivoleibol (9°) y Deportivo Alianza (10°)) jugaron un cuadrangular de todos contra todos[4]. Tras jugarse las tres fechas, Géminis ganó el Cuadrangular y logró ocupar el sétimo lugar de la LNSV 2020-2021; mientras que la USMP culminó segunda en el Cuadrangular y terminó en el octavo lugar de la LNSV. De otro lado, Deportivo Alianza se ubicó en el penúltimo lugar, por lo que jugará el Repechaje ante el subcampeón de la Liga Intermedia y Molivoleibol descendió de categoría al terminar último en el Cuadrangular.
Se mantienen y jugarán la LNSV 2021-2022. Repechaje contra el segundo de la Liga Nacional Intermedia. Desciende a la Liga Nacional Intermedia.
El penúltimo del Cuadrangular de Permanencia (Deportivo Alianza) se enfrentará en partidos de ida y vuelta contra el segundo de la Liga Intermedia para definir qué equipo jugará la LNSV 2021-2022.
Jugará la LNSV 2021-2022. Jugará la Liga Nacional Intermedia 2021-2022.
Pos.
Equipo
Marcador de la serie
Partidos
Resultados
Sets
Puntos
PJ
PG
PP
3-0
3-1
3-2
2-3
1-3
0-3
SG
SP
Ratio
PG
PP
Ratio
Sube/Se mantiene
Baja/No sube
Resultados
Las horas indicadas corresponden al huso horario local del Perú (Tiempo del Perú – PET): UTC-5.
Fecha
Hora
Partido
Penúltimo del Cuadrangular
Res.
Segundo de la Intermedia
S1
S2
S3
S4
S5
Total
-
-
Ida
Deportivo Alianza
Por definir
-
-
Vuelta
Deportivo Alianza
Por definir
-
-
Extra
Deportivo Alianza
Por definir
Quinto Lugar: Jaamsa
El último del Grupo A (Latino Amisa) y el último del Grupo B (Jaamsa) definieron, a partido único, el quinto lugar del torneo. Jaamsa consiguió el quinto lugar de la LNSV 2020-2021, tras no lograr el objetivo de jugar las semifinales. Por su parte, Latino Amisa culminó sexto en el campeonato, perdiendo un puesto con relación a la Etapa 1.
La hora indicada corresponde al huso horario local del Perú (Tiempo del Perú – PET): UTC-5.
Los dos primeros de cada grupo de la Etapa 2 se cruzaron en Semifinales: 1° del Grupo A (Regatas Lima) contra 2° del Grupo B (Rebaza Acosta) y 1° del Grupo B (Alianza Lima) contra 2° del Grupo A (Circolo Sportivo Italiano). Los ganadores de cada semifinal disputan el título de la LNSV 2020-2021 en un Play Off al mejor de cinco juegos (el campeón debe ganar tres partidos). [4]
Clasificados a la Final. Jugarán por el tercer lugar del torneo.
Las horas indicadas corresponden al huso horario local del Perú (Tiempo del Perú – PET): UTC-5.
Los equipos perdedores de las semifinales jugaron por el tercer lugar del campeonato, que se definió al mejor de tres partidos. Circolo Sportivo Italiano ganó los dos primeros partidos y se adjudicó el tercer lugar de la LNSV 2020-2021, sin poder ratificar el primer lugar invicto que logró en la Etapa 1. Por su parte, Rebaza Acosta acabó cuarto en la temporada, superando el sexto lugar conseguido en la Etapa 1. No hubo partido extra.
Tercer lugar de la LNSV 2020-2021. Cuarto lugar de la LNSV 2020-2021.
Las horas indicadas corresponden al huso horario local del Perú (Tiempo del Perú – PET): UTC-5.
El título del campeonato disputó en un Play Off al mejor de cinco juegos (el campeón debe ganar tres partidos) entre Regatas Lima y Alianza Lima[4]. Regatas ganó los tres primeros partidos, perdiendo solo tres sets, y se proclamó campeón de la LNSV 2020-2021.
Campeón de la LNSV 2020-2021. Subcampeón de la LNSV 2020-2021.
liga, nacional, superior, voleibol, femenino, 2020, liga, nacional, superior, voleibol, perú, oficialmente, liga, nacional, voleibol, femenino, copa, movistar, razones, patrocinio, máxima, competición, este, deporte, perú, siendo, edición, 2020, decimonovena, . La Liga Nacional Superior de Voleibol del Peru oficialmente Liga Nacional de Voleibol Femenino Copa Movistar por razones de patrocinio es la maxima competicion de este deporte en el Peru siendo la edicion 2020 21 la decimonovena en su historia 1 Se inicio el 10 de marzo de 2021 con el partido entre Circolo Sportivo Italiano y Club Deportivo Alianza Su organizacion control y desarrollo estan a cargo de la Federacion Peruana de Voleibol FPV Liga Nacional Superior de VoleibolXIX Liga Nacional de Voleibol FemeninoDatos generalesSedePolideportivo de Villa El Salvador en Lima Peru PeruCategoria1ª en piramide de 2 Fecha10 de marzo de 2021Edicion19ºDef tituloUniversidad San Martin de Porres 2018 19Cronologia2019 20 2020 21 2021 22Sitio oficial editar datos en Wikidata El torneo estaba inicialmente programado para comenzar el 27 de enero de 2021 pero debido a la segunda ola de contagios de la pandemia del Covid 19 en Lima fue suspendido hasta nuevo aviso Segun fuentes periodisticas 2 el incremento de casos tambien afecto a los clubes de la LNSV y tres de ellos habrian presentado casos positivos entre sus jugadoras por lo que el inicio del torneo se veria sumamente interrumpido por ello la FPV tomo la drastica decision de suspenderlo Esta edicion de la LNSV se viene desarrollando en el Polideportivo de Villa El Salvador de Lima el cual fue construido para los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 y tiene capacidad para unas 6 mil personas Por razones sanitarias el torneo se disputa sin espectadores De otro lado se estipula un total de 570 mil soles a los clubes inscritos segun las posiciones finales del torneo En ese sentido el equipo campeon obtendra un premio de 90 mil soles y el segundo lugar 81 mil soles 3 Indice 1 Equipos participantes 1 1 Relevos de esta temporada 1 2 Organigrama del torneo 2 Etapa 1 2 1 Clasificacion de la Etapa 1 2 2 Evolucion de las posiciones en la Etapa 1 2 3 Resultados 2 3 1 Fecha 1 2 3 2 Fecha 2 2 3 3 Fecha 3 2 3 4 Fecha 4 2 3 5 Fecha 5 2 3 6 Fecha 6 2 3 7 Fecha 7 2 3 8 Fecha 8 2 3 9 Fecha 9 2 4 Rendimientos individuales de la Etapa I 50 2 5 Equipo Ideal de la Etapa I 50 3 Etapa 2 3 1 Grupo A 3 1 1 Resultados 3 2 Grupo B 3 2 1 Resultados 3 3 Cuadrangular de Permanencia 3 3 1 Resultados 4 Repechaje 4 1 Resultados 5 Quinto Lugar Jaamsa 6 Semifinales 6 1 Semifinal 1 Regatas Lima 2 Rebaza Acosta 0 6 1 1 Resultados 6 2 Semifinal 2 Alianza Lima 2 Circolo Sportivo Italiano 0 6 2 1 Resultados 7 Tercer Lugar Circolo Sportivo Italiano 7 1 Resultados 8 Regatas campeon 8 1 Resultados 9 Posiciones finales 10 Equipo Estrella 11 Plantillas del campeonato 79 12 Vease tambien 13 Referencias 14 Enlaces externosEquipos participantes EditarClub Ciudad Entrenador Alianza Lima Lima Carlos Aparicio Circolo Sportivo Italiano Lima Walter Lung Geminis Lima Sara Joya Jaamsa Lima Juan Carlos Gala Latino Amisa Lima Natalia Malaga Molivoleibol Lima Carlos Maldonado Club de Regatas Lima Lima Horacio Bastit Rebaza Acosta Callao Martin Rodriguez Universidad San Martin de Porres Defensor del Titulo Lima Byungtae Seo Club Deportivo Alianza Lima Deyvis Yustiz Relevos de esta temporada Editar Dejaron la LNSV 2020 20211 Universidad Cesar Vallejo se retiro de la LNSV 2 Sport Real se retiro de la LNSV Ascendieron a la LNSV 2020 20211 Molivoleibol campeon de la LNIV 2020 2 Latino Amisa subcampeon de la LNIV 2020 Organigrama del torneo Editar Etapa 1 EditarLa LNSV Movistar tendra como primera etapa una ronda de todos contra todos De acuerdo al puntaje los seis primeros equipos seran divididos en dos grupos de tres para jugar partidos de ida y vuelta Los dos primeros de cada grupo se cruzaran en semifinales 1A x 2B 1B x 2A y los ganadores disputaran el titulo del campeonato en partidos de Play Off a mejor de cinco juegos el campeon debe ganar tres partidos Los equipos que se ubiquen del septimo al decimo lugar jugaran un cuadrangular de todos contra todos El club que ocupe el ultimo lugar descendera directamente a la Liga Intermedia mientras que el penultimo se enfrentara en partidos de ida y vuelta contra el segundo de la Intermedia 4 Clasificacion de la Etapa 1 Editar Cada triunfo por 3 0 o 3 1 otorga 3 puntos al equipo ganador y cada triunfo por 3 2 otorga 2 puntos al equipo ganador y 1 punto al equipo perdedor Por ejemplo Circolo Sportivo Italiano gano 5 partidos por 3 0 15 puntos 2 partidos por 3 1 6 puntos y 2 partidos por 3 2 4 puntos es por ello que no tiene 27 puntos por 9 triunfos sino 25 puntos Clasificados al hexagonal de la Etapa 2 Jugaran el Cuadrangular de Permanencia de la Etapa 2 Pos Equipo Puntaje Partidos Resultados Sets PuntosPJ PG PP 3 0 3 1 3 2 2 3 1 3 0 3 SG SP Ratio PG PP Ratio1 Circolo Sportivo Italiano 25 9 9 0 5 2 2 0 0 0 27 6 4 50 775 611 1 2682 Alianza Lima 24 9 8 1 6 1 1 1 0 0 26 6 4 33 757 581 1 3033 Club de Regatas Lima 22 9 7 2 4 3 0 1 0 1 23 9 2 55 750 637 1 1774 Jaamsa 19 9 6 3 5 1 0 1 2 0 22 10 2 20 737 617 1 1945 Latino Amisa 12 9 5 4 1 1 3 0 1 3 16 19 0 84 719 769 0 9356 Rebaza Acosta 12 9 4 5 2 2 0 0 4 1 16 17 0 94 734 739 0 9937 Geminis 7 9 2 7 1 1 0 1 2 4 10 22 0 45 668 747 0 9218 U San Martin de Porres 7 9 2 7 1 1 0 1 0 6 8 22 0 36 588 687 0 8949 Molivoleibol 6 9 2 7 1 1 0 0 1 6 7 22 0 32 574 691 0 83110 Club Deportivo Alianza 1 9 0 9 0 0 0 1 3 5 5 27 0 19 549 772 0 711Evolucion de las posiciones en la Etapa 1 Editar Pos Equipos Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 Fecha 4 Fecha 5 Fecha 6 Fecha 7 Fecha 8 Fecha 91 Circolo Sportivo Italiano 1 1 1 2 2 2 1 1 1 2 Alianza Lima 2 2 2 3 3 3 2 2 2 3 Club de Regatas Lima 4 4 3 1 1 1 3 3 3 4 Jaamsa 3 3 4 4 4 4 4 4 4 5 Latino Amisa 5 6 7 7 8 7 6 6 5 6 Rebaza Acosta 8 5 5 5 5 5 5 5 6 7 Geminis 9 8 9 9 9 9 8 7 7 8 U San Martin de Porres 6 7 8 8 7 8 9 9 8 9 Molivoleibol 7 9 6 6 6 6 7 8 9 10 Club Deportivo Alianza 10 10 10 10 10 10 10 10 10 Resultados Editar Las horas indicadas corresponden al huso horario local del Peru Tiempo del Peru PET UTC 5 Fecha 1 Editar Fecha Hora Equipo 1 Res Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total10 de marzo 5 13 00 Circolo Sportivo Italiano 3 0 Deportivo Alianza 25 7 25 11 25 13 x x 75 3110 de marzo 6 15 30 Club Regatas Lima 3 0 Molivoleibol 25 15 26 24 25 23 x x 76 6212 de marzo 7 11 00 Jaamsa 3 0 Rebaza Acosta 25 17 25 22 25 17 x x 75 5612 de marzo 8 13 00 Alianza Lima 3 0 Geminis 25 14 25 19 25 19 x x 75 5219 de marzo 9 11 00 Universidad San Martin de Porres 2 3 Latino Amisa 25 22 23 25 25 20 21 25 8 15 102 104Fecha 2 Editar Fecha Hora Equipo 1 Res Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total13 de marzo 10 13 00 Club Regatas Lima 3 1 Latino Amisa 25 15 23 25 25 16 25 23 x 98 7913 de marzo 11 15 30 Jaamsa 3 0 Molivoleibol 25 16 25 16 25 16 x x 75 4815 de marzo 12 11 00 Alianza Lima 3 0 Deportivo Alianza 25 13 25 8 25 17 x x 75 3815 de marzo 13 13 00 Geminis 1 3 Rebaza Acosta 20 25 23 25 25 18 20 25 x 88 9324 de marzo 14 13 00 Circolo Sportivo Italiano 3 0 Universidad San Martin de Porres 25 21 25 19 25 13 x x 75 53Fecha 3 Editar Fecha Hora Equipo 1 Res Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total17 de marzo 15 11 00 Alianza Lima 3 0 Universidad San Martin de Porres 25 13 25 22 25 17 x x 75 5217 de marzo 16 13 00 Circolo Sportivo Italiano 3 0 Latino Amisa 25 9 25 16 25 21 x x 75 4617 de marzo 17 15 30 Jaamsa 1 3 Club Regatas Lima 25 22 20 25 25 27 12 25 x 82 9919 de marzo 18 13 00 Rebaza Acosta 3 0 Deportivo Alianza 25 20 25 20 25 16 x x 75 5619 de marzo 19 15 30 Geminis 0 3 Molivoleibol 16 25 26 28 20 25 x x 62 78Fecha 4 Editar Fecha Hora Equipo 1 Res Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total20 de marzo 20 11 00 Jaamsa 3 0 Latino Amisa 25 15 25 8 25 13 x x 75 3620 de marzo 21 13 00 Alianza Lima 2 3 Circolo Sportivo Italiano 21 25 18 25 25 16 25 19 12 15 101 10020 de marzo 22 15 30 Geminis 0 3 Club Regatas Lima 22 25 19 25 20 25 x x 61 7522 de marzo 23 11 00 Deportivo Alianza 1 3 Molivoleibol 19 25 18 25 25 19 16 25 x 78 9422 de marzo 24 13 00 Rebaza Acosta 3 0 Universidad San Martin de Porres 25 14 25 19 25 20 x X 75 53Fecha 5 Editar Fecha Hora Equipo 1 Res Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total24 de marzo 25 11 00 Alianza Lima 3 0 Latino Amisa 25 18 25 22 25 17 x x 75 5724 de marzo 26 15 30 Geminis 1 3 Jaamsa 17 25 16 25 25 20 16 25 x 74 9526 de marzo 27 11 00 Deportivo Alianza 0 3 Club Regatas Lima 10 25 22 25 15 25 x x 47 7526 de marzo 28 13 00 Molivoleibol 0 3 Universidad San Martin de Porres 19 25 21 25 15 25 x x 55 7526 de marzo 29 15 30 Rebaza Acosta 1 3 Circolo Sportivo Italiano 20 25 25 20 23 25 13 25 x 81 95Fecha 6 Editar Fecha Hora Equipo 1 Res Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total27 de marzo 30 11 00 Geminis 2 3 Latino Amisa 27 25 25 20 18 25 18 25 11 15 99 11027 de marzo 31 13 00 Deportivo Alianza 0 3 Jaamsa 11 25 10 25 23 25 x x 44 7527 de marzo 32 15 30 Rebaza Acosta 1 3 Alianza Lima 15 25 25 21 22 25 26 28 x 88 9929 de marzo 33 13 00 Molivoleibol 0 3 Circolo Sportivo Italiano 16 25 19 25 18 25 x x 53 7529 de marzo 34 15 30 Universidad San Martin de Porres 0 3 Regatas Lima 16 25 14 25 20 25 x x 50 75Fecha 7 Editar Fecha Hora Equipo 1 Res Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total29 de marzo 35 11 00 Deportivo Alianza 1 3 Geminis 19 25 25 21 27 29 17 25 x 88 10031 de marzo 36 11 00 Rebaza Acosta 1 3 Latino Amisa 22 25 21 25 26 24 20 25 x 89 9931 de marzo 37 13 00 Molivoleibol 0 3 Alianza Lima 13 25 16 25 21 25 x x 50 757 de abril 38 11 00 Universidad San Martin de Porres 0 3 Jaamsa 22 25 16 25 13 25 x x 51 7517 de abril 39 13 30 Regatas Lima 2 3 Circolo Sportivo Italiano 25 19 14 25 20 25 25 18 10 15 94 102Fecha 8 Editar Fecha Hora Equipo 1 Res Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total7 de abril 40 13 00 Deportivo Alianza 2 3 Latino Amisa 14 25 25 22 18 25 25 21 10 15 92 1089 de abril 41 11 00 Universidad San Martin de Porres 0 3 Geminis 20 25 17 25 20 25 x x 57 7516 de abril 42 11 00 Regatas Lima 0 3 Alianza Lima 22 25 11 25 21 25 x x 54 7516 de abril 43 13 30 Circolo Sportivo Italiano 3 1 Jaamsa 26 28 25 20 25 23 26 24 x 102 9521 de abril 44 11 00 Molivoleibol 1 3 Rebaza Acosta 21 25 25 23 15 25 9 25 x 70 98Fecha 9 Editar Fecha Hora Equipo 1 Res Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total17 de abril 45 11 00 Molivoleibol 0 3 Latino Amisa 21 25 25 27 18 25 x x 64 7720 de abril 46 11 00 Universidad San Martin de Porres 3 1 Deportivo Alianza 25 16 25 17 20 25 25 17 x 95 7520 de abril 47 13 30 Jaamsa 2 3 Alianza Lima 25 21 25 21 19 25 13 25 8 15 90 10721 de abril 48 13 30 Circolo Sportivo Italiano 3 0 Geminis 26 24 25 14 25 19 x x 76 5722 de abril 49 13 00 Regatas Lima 3 1 Rebaza Acosta 27 29 27 25 25 14 25 11 x 104 79Rendimientos individuales de la Etapa I 50 Editar De acuerdo a las estadisticas de la LNSV 2020 2021 publicadas el 22 de abril de 2021 Mayor Anotadora Brenda Lobaton Alianza Lima con 166 puntos 5 19 por set Segunda Mayor Anotadora Maria Rodriguez Latino Amisa con 150 puntos 5 10 por set Tercera Mayor Anotadora Kenia Mendoza Molivoleibol con 148 puntos 5 10 por set Mejor Servicio Regla Gracia Jaamsa con 18 puntos 0 62 por set Mejor Bloqueo Cindy Ramirez Molivoleibol con 23 puntos 0 79 por set Mejor Receptora Miriam Patino Club de Regatas Lima con 75 de eficacia 128 171 Mejor Ataque Lesly Johansson Circolo Sportivo Italiano con un 48 de eficacia 59 124 Mejor Promedio Anotador Beatriz Novoa Club Deportivo Alianza con un 6 45 por set 142 puntos en 22 sets Equipo Ideal de la Etapa I 50 Editar De acuerdo a las estadisticas de la LNSV 2020 2021 publicadas el 22 de abril de 2021 Mejor Armadora Cristina Cuba Jaamsa Mejor Atacante Brenda Lobaton Alianza Lima Segunda Mejor Atacante Coraima Gomez Jaamsa Mejor Central Milagros Hernandez Circolo Sportivo Italiano Segunda Mejor Central Lesly Johansson Circolo Sportivo Italiano Mejor Opuesta Regla Gracia Jaamsa Mejor Libero Janice Torres Circolo Sportivo ItalianoSuplentes Esmeralda Sanchez Alianza Lima Ingrid Herrada Regatas Lima Ellen Rivera Deportivo Alianza Alexandra Machado Regatas Lima Katherine Regalado Circolo Sportivo Italiano Claudia Hernandez Jaamsa y Sandra Ostos Circolo Sportivo Italiano Etapa 2 EditarLos seis mejores de la Etapa 1 fueron divididos en dos grupos de tres equipos En el Grupo A jugaron el 1 Circolo Sportivo Italiano el 3 Regatas Lima y el 5 Latino Amisa mientras que en el Grupo B jugaron el 2 Alianza Lima el 4 Jaamsa y el 6 Rebaza Acosta Tras jugarse los partidos de ida y vuelta los dos mejores equipos de cada grupo de la Etapa 2 se cruzaran en Semifinales 1 del Grupo A Regatas Lima contra 2 del Grupo B Rebaza Acosta y 1 del Grupo B Alianza Lima contra 2 del Grupo A Circolo Sportivo Italiano De otro lado el 3 del Grupo A Latino Amisa y el 3 del Grupo B Jaamsa jugaran por el quinto lugar de la LNSV 2020 2021 4 Clasificados a Semifinales Jugara por el quinto lugar del torneo Las horas indicadas corresponden al huso horario local del Peru Tiempo del Peru PET UTC 5 Grupo A Editar Pos Equipo Puntaje Partidos Resultados Sets PuntosPJ PG PP 3 0 3 1 3 2 2 3 1 3 0 3 SG SP Ratio PG PP Ratio1 Club de Regatas Lima 11 4 4 0 2 1 1 0 0 0 12 3 4 00 347 283 1 2262 Circolo Sportivo Italiano 7 4 2 2 2 0 0 1 1 0 9 6 1 50 331 305 1 0853 Latino Amisa 0 4 0 4 0 0 0 0 0 4 0 12 0 00 214 304 0 704Resultados Editar Fecha Hora Local Res Visita Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total24 de abril 51 13 30 Regatas Lima 3 0 Latino Amisa 25 17 25 23 25 18 x x 75 5828 de abril 52 11 00 Latino Amisa 0 3 Circolo Sportivo Italiano 27 29 19 25 20 25 x x 66 791 de mayo 53 13 30 Circolo Sportivo Italiano 1 3 Regatas Lima 25 14 9 25 19 25 22 25 x 75 894 de mayo 54 13 30 Latino Amisa 0 3 Regatas Lima 15 25 15 25 18 25 x x 48 756 de mayo 55 11 00 Circolo Sportivo Italiano 3 0 Latino Amisa 25 13 25 14 25 15 x x 75 428 de mayo 56 13 30 Regatas Lima 3 2 Circolo Sportivo Italiano 25 19 25 19 20 25 22 25 16 14 108 102Grupo B Editar Pos Equipo Puntaje Partidos Resultados Sets PuntosPJ PG PP 3 0 3 1 3 2 2 3 1 3 0 3 SG SP Ratio PG PP Ratio1 Alianza Lima 8 4 3 1 2 0 1 0 1 0 10 5 2 00 354 324 1 0932 Rebaza Acosta 5 4 2 2 0 1 1 0 0 2 6 9 0 67 319 330 0 9673 Jaamsa 5 4 1 3 0 1 0 2 1 0 8 10 0 80 386 405 0 953Resultados Editar Fecha Hora Local Res Visita Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total24 de abril 57 11 00 Jaamsa 1 3 Rebaza Acosta 25 23 18 25 13 25 19 25 x 75 9828 de abril 58 13 30 Rebaza Acosta 0 3 Alianza Lima 25 27 15 25 24 26 x x 64 781 de mayo 59 11 00 Alianza Lima 3 2 Jaamsa 26 28 26 28 25 22 26 24 15 13 118 1154 de mayo 60 11 00 Rebaza Acosta 3 2 Jaamsa 25 22 20 25 25 21 21 25 15 9 106 1026 de mayo 61 13 30 Alianza Lima 3 0 Rebaza Acosta 25 15 25 19 25 17 x x 75 518 de mayo 62 11 00 Jaamsa 3 1 Alianza Lima 19 25 25 20 25 18 25 20 x 94 83Cuadrangular de Permanencia Editar Los equipos que quedaron del septimo al decimo lugar en la Etapa 1 Geminis 7 Universidad San Martin de Porres 8 Molivoleibol 9 y Deportivo Alianza 10 jugaron un cuadrangular de todos contra todos 4 Tras jugarse las tres fechas Geminis gano el Cuadrangular y logro ocupar el setimo lugar de la LNSV 2020 2021 mientras que la USMP culmino segunda en el Cuadrangular y termino en el octavo lugar de la LNSV De otro lado Deportivo Alianza se ubico en el penultimo lugar por lo que jugara el Repechaje ante el subcampeon de la Liga Intermedia y Molivoleibol descendio de categoria al terminar ultimo en el Cuadrangular Se mantienen y jugaran la LNSV 2021 2022 Repechaje contra el segundo de la Liga Nacional Intermedia Desciende a la Liga Nacional Intermedia Pos Equipo Puntaje Partidos Resultados Sets PuntosPJ PG PP 3 0 3 1 3 2 2 3 1 3 0 3 SG SP Ratio PG PP Ratio1 Geminis 8 3 3 0 1 1 1 0 0 0 9 3 3 00 277 236 1 1742 U San Martin de Porres 5 3 2 1 0 1 1 0 0 1 6 6 1 00 269 264 1 0193 Club Deportivo Alianza 4 3 1 2 0 0 1 2 0 0 7 8 0 88 313 320 0 9784 Molivoleibol 1 3 0 3 0 0 0 1 2 0 4 9 0 44 263 302 0 871Resultados Editar Las horas indicadas corresponden al huso horario local del Peru Tiempo del Peru PET UTC 5 Fecha Hora Local Res Visita Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total23 de abril 63 11 00 Geminis 3 2 Deportivo Alianza 25 18 22 25 25 20 17 25 15 12 104 10023 de abril 64 13 30 Universidad San Martin de Porres 3 1 Molivoleibol 25 20 23 25 25 14 25 23 x 98 8226 de abril 65 11 00 Geminis 3 1 Molivoleibol 25 15 25 20 23 25 25 18 x 98 7826 de abril 66 13 30 Deportivo Alianza 2 3 Universidad San Martin de Porres 22 25 22 25 27 25 25 23 11 15 107 11330 de abril 67 11 00 Geminis 3 0 Universidad San Martin de Porres 25 19 25 18 25 21 x x 75 5830 de abril 68 13 30 Molivoleibol 2 3 Deportivo Alianza 19 25 17 25 25 14 28 26 14 16 103 106Repechaje EditarEl penultimo del Cuadrangular de Permanencia Deportivo Alianza se enfrentara en partidos de ida y vuelta contra el segundo de la Liga Intermedia para definir que equipo jugara la LNSV 2021 2022 Jugara la LNSV 2021 2022 Jugara la Liga Nacional Intermedia 2021 2022 Pos Equipo Marcador de la serie Partidos Resultados Sets PuntosPJ PG PP 3 0 3 1 3 2 2 3 1 3 0 3 SG SP Ratio PG PP RatioSube Se mantieneBaja No subeResultados Editar Las horas indicadas corresponden al huso horario local del Peru Tiempo del Peru PET UTC 5 Fecha Hora Partido Penultimo del Cuadrangular Res Segundo de la Intermedia S1 S2 S3 S4 S5 Total Ida Deportivo Alianza Por definir Vuelta Deportivo Alianza Por definir Extra Deportivo Alianza Por definirQuinto Lugar Jaamsa EditarEl ultimo del Grupo A Latino Amisa y el ultimo del Grupo B Jaamsa definieron a partido unico el quinto lugar del torneo Jaamsa consiguio el quinto lugar de la LNSV 2020 2021 tras no lograr el objetivo de jugar las semifinales Por su parte Latino Amisa culmino sexto en el campeonato perdiendo un puesto con relacion a la Etapa 1 La hora indicada corresponde al huso horario local del Peru Tiempo del Peru PET UTC 5 Fecha Hora Partido Ultimo del Grupo A Res Ultimo del Grupo B S1 S2 S3 S4 S5 Total12 de mayo 69 11 00 Definitorio Latino Amisa 2 3 Jaamsa 19 25 18 25 28 26 25 23 8 15 98 114Semifinales EditarLos dos primeros de cada grupo de la Etapa 2 se cruzaron en Semifinales 1 del Grupo A Regatas Lima contra 2 del Grupo B Rebaza Acosta y 1 del Grupo B Alianza Lima contra 2 del Grupo A Circolo Sportivo Italiano Los ganadores de cada semifinal disputan el titulo de la LNSV 2020 2021 en un Play Off al mejor de cinco juegos el campeon debe ganar tres partidos 4 Clasificados a la Final Jugaran por el tercer lugar del torneo Las horas indicadas corresponden al huso horario local del Peru Tiempo del Peru PET UTC 5 Semifinal 1 Regatas Lima 2 Rebaza Acosta 0 Editar Pos Equipo Marcador de la serie Partidos Resultados Sets PuntosPJ PG PP 3 0 3 1 3 2 2 3 1 3 0 3 SG SP Ratio PG PP RatioFinalista Club de Regatas Lima 2 0 2 2 0 1 1 0 0 0 0 6 1 6 00 172 124 1 387Tercer lugar Rebaza Acosta 0 2 2 0 2 0 0 0 0 1 1 1 6 0 17 124 172 0 721Resultados Editar Fecha Hora Partido Primero del Grupo A Res Segundo del Grupo B S1 S2 S3 S4 S5 Total19 de mayo 70 11 00 Ida Regatas Lima 3 1 Rebaza Acosta 22 25 25 22 25 13 25 20 x 97 8021 de mayo 71 11 00 Vuelta Regatas Lima 3 0 Rebaza Acosta 25 12 25 16 25 16 x x 75 44Semifinal 2 Alianza Lima 2 Circolo Sportivo Italiano 0 Editar Pos Equipo Marcador de la serie Partidos Resultados Sets PuntosPJ PG PP 3 0 3 1 3 2 2 3 1 3 0 3 SG SP Ratio PG PP RatioFinalista Alianza Lima 2 0 2 2 0 2 0 0 0 0 0 6 0 MAX 150 116 1 293Tercer lugar Circolo Sportivo Italiano 0 2 2 0 2 0 0 0 0 0 2 0 6 0 00 116 150 0 773Resultados Editar Fecha Hora Partido Primero del Grupo B Res Segundo del Grupo A S1 S2 S3 S4 S5 Total19 de mayo 72 13 30 Ida Alianza Lima 3 0 Circolo Sportivo Italiano 25 23 25 16 25 20 x x 75 5921 de mayo 73 13 30 Vuelta Alianza Lima 3 0 Circolo Sportivo Italiano 25 20 25 19 25 18 x x 75 57Tercer Lugar Circolo Sportivo Italiano EditarLos equipos perdedores de las semifinales jugaron por el tercer lugar del campeonato que se definio al mejor de tres partidos Circolo Sportivo Italiano gano los dos primeros partidos y se adjudico el tercer lugar de la LNSV 2020 2021 sin poder ratificar el primer lugar invicto que logro en la Etapa 1 Por su parte Rebaza Acosta acabo cuarto en la temporada superando el sexto lugar conseguido en la Etapa 1 No hubo partido extra Tercer lugar de la LNSV 2020 2021 Cuarto lugar de la LNSV 2020 2021 Las horas indicadas corresponden al huso horario local del Peru Tiempo del Peru PET UTC 5 Pos Equipo Marcador de la serie Partidos Resultados Sets PuntosPJ PG PP 3 0 3 1 3 2 2 3 1 3 0 3 SG SP Ratio PG PP RatioTercero Circolo Sportivo Italiano 2 0 2 2 0 1 1 0 0 0 0 6 1 6 00 176 136 1 294Cuarto Rebaza Acosta 0 2 2 0 2 0 0 0 0 1 1 1 6 0 17 136 176 0 773Resultados Editar Fecha Hora Partido Perdedor Semifinal 1 Res Perdedor Semifinal 2 S1 S2 S3 S4 S5 Total26 de mayo 74 11 00 Ida Rebaza Acosta 0 3 Circolo Sportivo Italiano 9 25 26 28 16 25 x x 51 7829 de mayo 75 13 00 Vuelta Rebaza Acosta 1 3 Circolo Sportivo Italiano 17 25 23 25 25 23 20 25 x 85 98Regatas campeon EditarEl titulo del campeonato disputo en un Play Off al mejor de cinco juegos el campeon debe ganar tres partidos entre Regatas Lima y Alianza Lima 4 Regatas gano los tres primeros partidos perdiendo solo tres sets y se proclamo campeon de la LNSV 2020 2021 Campeon de la LNSV 2020 2021 Subcampeon de la LNSV 2020 2021 Pos Equipo Marcador de la serie Partidos Resultados Sets PuntosPJ PG PP 3 0 3 1 3 2 2 3 1 3 0 3 SG SP Ratio PG PP RatioCampeon Club de Regatas Lima 3 0 3 3 0 1 1 1 0 0 0 9 3 3 00 284 228 1 246Subcampeon Alianza Lima 0 3 3 0 3 0 0 0 1 1 1 3 9 0 33 228 284 0 803Resultados Editar Las horas indicadas corresponden al huso horario local del Peru Tiempo del Peru PET UTC 5 Fecha Hora Partido Ganador Semifinal 1 Res Ganador Semifinal 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total26 de mayo 76 13 30 1 Regatas Lima 3 1 Alianza Lima 23 25 25 18 25 15 27 25 x 100 8329 de mayo 77 16 00 2 Regatas Lima 3 0 Alianza Lima 25 12 25 22 25 19 x x 75 531 de junio 78 13 30 3 Regatas Lima 3 2 Alianza Lima 21 25 23 25 25 12 25 21 15 9 109 92Posiciones finales EditarRepresenta al Peru en el Sudamericano de Clubes 2022Pos Equipo01 Club de Regatas Lima02 Alianza Lima03 Circolo Sportivo Italiano4 Rebaza Acosta5 Jaamsa6 Latino Amisa7 Geminis8 U San Martin de Porres9 Club Deportivo Alianza10 Molivoleibol Campeon de la Liga Peruana Club de Regatas LimaEquipo Estrella EditarMayor Anotadora2da Mayor Anotadora3ra Mayor AnotadoraMejor Central2da Mejor CentralMejor Punta2da Mejor PuntaMejor Opuesta2da Mejor OpuestaMejor Armadora2da Mejor ArmadoraMejor Libero2da Mejor LiberoMejor Servicio2da Mejor ServicioPlantillas del campeonato 79 EditarALIANZA LIMA CIRCOLO SPORTIVO ITALIANOJugadoras Jugadoras Nombre Posicion Pais Ano Nac Nombre Posicion Pais Ano Nac 1 1 Fiorella Leandro Receptora 20052 Diana De la Pena Bloqueadora central 1999 2 Alexandra Andrade Receptora 20033 Brenda Uribe Opuesta 1993 3 Jimena Yactayo Receptora 19964 Brenda Lobaton Receptora 1997 4 Ketty Zehnder Bloqueadora central 20035 5 Maria Denegri Bloqueadora central 20046 6 Camila Pineda Levantadora 20017 Shanaiya Ayme Receptora 2001 7 Nicole Rodriguez Receptora 20018 Maguilaura Frias Opuesta 1997 8 Sandra Ostos Receptora 19979 9 Katherine Regalado Opuesta 199810 Esmeralda Lorona Receptora 2001 10 Camila Hiruela Receptora 199711 Yujhamy Mosquera Bloqueadora central 1996 11 Milagros Hernandez Bloqueadora central 199012 Daniela Munoz Opuesta 2001 12 Carla Orellana Receptora 200413 13 Besna Villegas Libero 199914 Camila Chacon Levantadora 2004 14 Elena Keldibekova Levantadora 197415 15 Kiara Vicente Receptora 200216 16 Lesly Johansson Bloqueadora central 200017 Ximena Ingaruca Opuesta 2004 17 Nayeli Yabar Opuesta 200018 Ysabella Sanchez Receptora 1999 18 Janice Torres Libero 198919 Shiamara Almeida Levantadora 1996 19 20 Jackeline Huaynalaya Libero 2004 20 21 Esmeralda Sanchez Libero 1998 21 Ana Assad Opuesta 199522 22 Elvira Salazar Receptora 200123 23 24 24 25 Maria Condorchua Receptora 2000 25 Glendy Vasquez Libero 1997Comando Tecnico Comando Tecnico Nombre Posicion Pais Ano Nac Nombre Posicion Pais Ano Nac 1 Carlos Aparicio Entrenador principal 1956 1 Walter Lung Entrenador principal 2 Kohji Aparicio Entrenador asistente 2 Roberto Auqui Entrenador asistente3 Marcio Orbe Entrenador asistente 2 3 Edgardo Pacheco Entrenador asistente 24 Bryan Contreras Fisioterapeuta 4 Mario Salazar Fisioterapeuta5 Victor Mamani Fisioterapeuta 5 Cesar Huerta Preparador Fisico6 Julio Gutierrez Preparador Fisico 6 Miguel Giuria Manager7 Renato Ojeda Manager 7 8 Sisy Quiroz Manager 8 CLUB DE REGATAS LIMA CLUB DEPORTIVO GEMINISJugadoras Jugadoras Nombre Posicion Pais Ano Nac Nombre Posicion Pais Ano Nac 1 Angelica Aquino Receptora 1990 1 2 Flavia Montes Bloqueadora central 2000 2 Natalia Martinez Receptora 20003 Giulia Montalbetti Bloqueadora central 2001 3 2004 Rafaella Paz Opuesta 2001 4 Kiara Enriquez 20045 Michelle Dark Levantadora 2003 5 Valeria Bergerot Receptora 20036 6 Alexandra Munoz Levantadora 19927 Jimena Vallejo Bloqueadora central 2001 7 Zandra Del Aguila Opuesta 20008 Tanya Acosta Opuesta 1991 8 Antuanette Arteaga Receptora 20039 9 Nathalie Sandoval Opuesta 198910 Miriam Patino Libero 1990 10 Angela Jimenez Libero 200211 Gretell Moreno Levantadora 1998 11 Grecia Herrada Receptora 199312 12 Claudia Palza Bloqueadora central 200113 Ingrid Herrada Levantadora 1995 13 Alisson Alarcon Levantadora 200314 Alexandra Machado Bloqueadora central 1995 14 15 Karla Ortiz Receptora 1991 15 Maria Acosta Libero 199216 16 200417 Valeria Yzaga Libero 2002 17 Arumy Acuna 199918 Rossana Mesones Opuesta 2004 18 Vielka Peralta Opuesta 200019 19 Ghennesis De la Cruz Levantadora 200320 20 21 21 22 Kiara Montes Receptora 2001 22 Anghela Barboza Bloqueadora central 200323 Thaisa Mc Leod Opuesta 2002 23 Sherilyn Chileno Receptora 200224 24 Estefany Marinas Libero 200425 25 Sara Lizano Bloqueadora central 2004Comando Tecnico Comando Tecnico Nombre Posicion Pais Ano Nac Nombre Posicion Pais Ano Nac 1 Horacio Bastit Entrenador principal 1 Sara Joya Entrenadora principal 2 Fernando Lopez Entrenador asistente 2 Hector Cancino Entrenador asistente3 Ronald Mendez Entrenador asistente 2 3 Gabriel Diaz Entrenador asistente 24 Cesar Campos Fisioterapeuta 4 Estefany Nunez Fisioterapeuta5 Rommel Heredia Preparador Fisico 5 Mauricio Joya Preparador Fisico 6 Betzy Brou Manager 6 Lincoln Lizano Manager 7 Karina Del Castillo Manager 7 8 8 DEPORTIVO ALIANZA JAAMSAJugadoras Jugadoras Nombre Posicion Pais Ano Nac Nombre Posicion Pais Ano Nac 1 Ariana Del Castillo Libero 2002 1 2 Melanny Morales Levantadora 1994 2 Regla Gracia Opuesta 19933 Zayda Gereda Bloqueadora central 2001 3 4 Xiomara Marichi Receptora 1997 4 Cristina Cuba Levantadora 19965 Paula Salinas 2000 5 Ginna Lopez Bloqueo central 19946 6 Claudia Hernandez Receptora 19977 Valeria Rosas Receptora 2002 7 Andrea Urrutia Bloqueo central 19978 Jhoselin Lopez Receptora 2002 8 9 Almudena Sunico Bloqueadora central 2001 9 Katherinne Meneses Opuesto 199110 Stefanie Rodriguez Receptora 1999 10 Zaira Manzo Levantadora 198811 Katia Garcia Receptora 1995 11 12 12 13 Daniela Retamozo Receptora 2002 13 Katherine Velasco Libero 199014 Ellen Rivera Bloqueadora central 2002 14 Dayana Rojas Libero 199715 Arantxa Vasquez 2001 15 Brenda Vega Receptora 200016 Daniela Flores Receptora 2002 16 Annye Gavidia Receptora 200217 Gladys Monzen Libero 1995 17 18 Steffany Fernandez Bloqueadora central 2003 18 Coraima Gomez Receptora 199619 Vannya Ramirez Levantadora 2003 19 Alexandra Pena Bloqueo central 199920 20 21 Beatriz Novoa Receptora 2001 21 22 Maria Barreto Opuesta 1985 22 23 Rosa Valiente Bloqueadora central 1996 23 24 24 25 25 Comando Tecnico Comando Tecnico Nombre Posicion Pais Ano Nac Nombre Posicion Pais Ano Nac 1 Dayvis Yustiz Entrenador principal 1 Juan Gala Entrenador principal 2 Freddy Leiva Entrenador asistente 2 Andres Rodriguez Entrenador asistente3 Ruben Barrera Entrenador asistente 2 3 Diego Recavarren Entrenador asistente 24 Enrique Bailon Preparador Fisico 4 Alexander Fernandez Fisioterapeuta5 Juan Lopez Manager 5 Francis Mendoza Preparador Fisico6 Alberto Olivos Manager 6 Adrian Gago Manager7 7 Julio Gago Manager8 8 LATINO AMISA MOLIVOLEIBOLJugadoras Jugadoras Nombre Posicion Pais Ano Nac Nombre Posicion Pais Ano Nac 1 Carolyne Gongora Bloqueadora central 1993 1 Vanessa Cruzate Libero 19822 Mirtha Uribe Bloqueadora central 1985 2 Maria Rojas Levantadora 20033 Maria Rodriguez Opuesta 2002 3 4 Evelyn Ampuero Receptora 1987 4 Jennyfer Tuesta Receptora 19985 Alinson Vela Receptora 1997 5 Claudia Guevara Receptora 19976 Jessica Tejada Levantadora 1971 6 Evadelaida Talavera Libero 20027 Lesly Diaz Receptora 1994 7 Milagros Martinez Receptora 19888 Gisella Chavez Receptora 1981 8 Alexandra Gonzales Libero 19989 Saray Gutierrez Opuesta 1996 9 Genesis Simanca Opuesta 200410 10 Xiomeli Valencia Bloqueadora central 199811 Gianet Soto Opuesto 2004 11 Dayhan Pinedo Levantadora 199712 Jada Stackhouse Bloqueadora central 1997 12 Graciela Evangelista Bloqueadora central 199713 Yomira Villacorta Libero 1996 13 14 Aylin Arciniega Opuesta 2000 14 Francesca Villarroel Receptora 200415 Liseth Caicedo Receptora 1996 15 Melany Caballero Libero 200416 16 Cinthia Herrera Opuesta 198917 17 Kenia Mendoza Receptora 200218 Priscila Felipe Receptora 2004 18 Cindy Ramirez Bloqueadora central 198919 19 20 Ashley Alvarez Receptora 2003 20 Paola Garcia Bloqueadora central 198721 Ahizar Zuniaga Levantadora 1990 21 22 22 23 23 24 Danae Carranza Receptora 1994 24 25 25 Comando Tecnico Comando Tecnico Nombre Posicion Pais Ano Nac Nombre Posicion Pais Ano Nac 1 Natalia Malaga Entrenador principal 1 Carlos Maldonado Entrenador principal 2 Lazara Ortega Fisioterapeuta 2 Orlando Ollarves Entrenador asistente3 Franco Salazar Fisioterapeuta 3 Osaldo Yepez Entrenador asistente 24 Diego Galvan Preparador Fisico 4 Leonor Moran Fisioterapeuta5 Juan Orellana Preparador Fisico 5 Walter Pajuelo Preparador Fisico6 Veronica Lizarzaburo Manager 6 Hilaria Romani Manager7 Cenaida Uribe Manager 7 Gustavo Sandoval Manager8 8 REBAZA ACOSTA UNIVERSIDAD SAN MARTIN DE PORRESJugadoras Jugadoras Nombre Posicion Pais Ano Nac Nombre Posicion Pais Ano Nac 1 Belia Milla Receptora 2002 1 Camila Niquen Receptora 20022 2 Fabiana Niquen Bloquadora central 20043 Almendra Escobedo Libero 1998 3 4 Maika Da Silva Opuesta 1997 4 Abby Gonzales Receptora 20035 5 Paola Villegas Libero 19996 Maricarmen Guerrero Bloqueadora central 1999 6 Rafaella Teixeira Libero 20027 Diana Magallanes Levantadora 1998 7 Doris Mendoza Bloquadora central 19858 Fiorela Torreblanca Opuesta 2001 8 Maria Perez Receptora 20049 Karin Paredes Receptora 2002 9 Pamela Cuya Libero 200310 Pamela Cisneros Bloqueadora central 1989 10 11 Danitza Llaro Receptora 2000 11 Elizabeth Erts Receptora 198812 Barbara Rodriguez Receptora 2001 12 Nathaly Ramirez Levantadora 200013 Iberia Chourio Receptora 1999 13 14 Sandra Santana Levantadora 1995 14 Mackenzi Welsh Levantadora 199815 15 16 Melissa Rangel Bloqueadora central 1994 16 Astrid Ruiz Opuesta 199717 17 Jade Cuya Levantadora 200318 18 19 19 20 Wendy Flores Libero 1995 20 21 21 Camila Mendoza Bloquadora central 200322 22 Jessenia Uceda Receptora 198123 23 Alejandra Romero Opuesta 200424 24 Pamela Barrera Bloquadora central 199125 25 Comando Tecnico Comando Tecnico Nombre Posicion Pais Ano Nac Nombre Posicion Pais Ano Nac 1 Martin Rodriguez Entrenador principal 1 Byungtae Seo Entrenador principal 2 Mauricio Salazar Entrenador asistente 2 Luis Soto Entrenador asistente 3 Keymer Robles Estadistico 3 Daniel Cotillo Estadistico4 Diego Gadea Entrenador asistente 2 4 Miguel Mosqueira Fisioterapeuta5 Daniel Canales Fisioterapeuta 5 Adrian Azocar Preparador Fisico6 Wilfredo Arce Preparador Fisico 6 Carmen Del Castillo Manager7 Jonel Cordova Manager 7 Rosa Garcia Manager 8 Zeila Laguna Manager 8 Vease tambien EditarSeleccion femenina de voleibol del Peru Copa Peru Voleibol Liga Nacional Superior de Voleibol Masculino del PeruReferencias Editar 1 Liga de Voley ha sido suspendida hasta nuevo aviso por la FPV Puro Voley 21 de enero de 2021 Consultado el 22 de abril de 2021 Hoy empieza la Liga Nacional Superior de Voleibol y mi sillon lo sabe Puro Voley 10 de marzo de 2021 Consultado el 22 de abril de 2021 a b c d e FPV Se inicia la decimo novena edicion de la LNSV Movistar Consultado el 21 de abril de 2021 Circolo Sportivo Italiano 3 Deportivo Alianza 0 fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Regatas 3 Molivoleibol 0 fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 21 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Livescore fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 a b Estadisticas de la Etapa 1 fpdv web dataproject com Consultado el 22 de abril de 2021 Regatas Lima Latino Amisa fpdv web dataproject com Consultado el 24 de abril de 2021 Latino Circolo fpdv web dataproject com Consultado el 28 de abril de 2021 Circolo Regatas fpdv web dataproject com Consultado el 28 de abril de 2021 Latino Regatas fpdv web dataproject com Consultado el 4 de mayo de 2021 Circolo Latino fpdv web dataproject com Consultado el 6 de mayo de 2021 Regatas Circolo fpdv web dataproject com Consultado el 6 de mayo de 2021 Jaamsa Rebaza Acosta fpdv web dataproject com Consultado el 24 de abril de 2021 Rebaza Alianza Lima fpdv web dataproject com Consultado el 28 de abril de 2021 Alianza Lima Jaamsa fpdv web dataproject com Consultado el 28 de abril de 2021 Rebaza Jaamsa fpdv web dataproject com Consultado el 4 de mayo de 2021 Alianza Rebaza fpdv web dataproject com Consultado el 6 de mayo de 2021 Jaamsa Alianza fpdv web dataproject com Consultado el 6 de mayo de 2021 Geminis Deportivo fpdv web dataproject com Consultado el 23 de abril de 2021 USMP Molivoleibol fpdv web dataproject com Consultado el 23 de abril de 2021 Geminis Molivoleibol fpdv web dataproject com Consultado el 26 de abril de 2021 Deportivo USMP fpdv web dataproject com Consultado el 26 de abril de 2021 Geminis USMP fpdv web dataproject com Consultado el 28 de abril de 2021 Molivoleibol Deportivo fpdv web dataproject com Consultado el 28 de abril de 2021 Latino Jaamsa fpdv web dataproject com Consultado el 12 de mayo de 2021 Regatas Rebaza fpdv web dataproject com Consultado el 12 de mayo de 2021 Rebaza Regatas fpdv web dataproject com Consultado el 12 de mayo de 2021 Alianza Circolo fpdv web dataproject com Consultado el 12 de mayo de 2021 Circolo Alianza fpdv web dataproject com Consultado el 12 de mayo de 2021 Rebaza Circolo fpdv web dataproject com Consultado el 26 de mayo de 2021 Circolo Rebaza fpdv web dataproject com Consultado el 26 de mayo de 2021 Regatas Alianza fpdv web dataproject com Consultado el 26 de mayo de 2021 Alianza Regatas fpdv web dataproject com Consultado el 26 de mayo de 2021 Regatas Alianza fpdv web dataproject com Consultado el 1 de junio de 2021 FPV Estadisticas LNSVF 2020 2021 Consultado el 24 de abril de 2021 Enlaces externos EditarWeb de la FPV https fpv pe Facebook https www facebook com LigaNacionalsuperiordevoleibol Twitter https twitter com lnsvperu Instagram https www instagram com lnsvperu Predecesor 2019 20 Liga Nacional de Voleibol Femenino2020 21 Sucesor 2021 22 Datos Q106725315Obtenido de https es wikipedia org w index php title Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino 2020 21 amp oldid 137101189, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,