Liga Europa de la UEFA 2012-13
XLII UEFA Europa League 2012-2013 | |
El Amsterdam Arena, sede de la final. | |
Sede | Ámsterdam (final) |
Espectadores | 3.668.473 (19,107 por partido) |
Fecha | 3 de julio de 2012 15 de mayo de 2013 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas | Chelsea (1° título) Benfica Basilea Fenerbahçe |
Partidos | 479 |
Goles anotados | 482 (2,49 por partido) |
Goleador | Libor Kozák (LAZ) (8 goles) |
La Liga Europa de la UEFA 2012-13 (en inglés, UEFA Europa League) fue la 42º edición de esta competición, que incluye un par de variaciones con respecto a la anterior. Aparte del campeón de la temporada anterior (siempre y cuando no se clasifique para cualquiera de las distintas fases de la Liga de Campeones) tienen garantizada su presencia en la fase de grupos los campeones de copa de las seis ligas con mejor Coeficiente UEFA. Por otra parte, y a diferencia de temporadas anteriores las dos últimas jornadas de la fase de grupos coinciden con las dos últimas jornadas de la fase de grupos de la Liga de Campeones. La final se jugó en Ámsterdam Arena en Ámsterdam, Países Bajos. El campeón fue el Chelsea FC tras vencer 2-1 al Benfica.
Distribución de equipos por Asociaciones
Un total de 193 equipos (incluyendo 32 conjuntos eliminados de fases distintas de la Liga de Campeones) de 53 federaciones nacionales participan en esta edición. Dependiendo de sus respectivos Coeficiente UEFA, las asociaciones tienen un número determinado de plazas.
Clasificación de las Asociaciones de la UEFA
|
|
- Notas
- (FP): Plaza adicional por Fair Play (Noruega, Finlandia y Países Bajos)[1]
- (UCL): Equipos procedentes de la Liga de Campeones
Distribución
Debido a las siguientes razones, el sistema de asignación por defecto ha sufrido una serie de cambios:
- El defensor del título, Atlético de Madrid, accede a la Liga Europea por ser el defensor del título y, al mismo tiempo, por terminar en la quinta posición en la Primera División de España. Esta situación, junto a que el equipo clasificado para la Liga de Campeones Barcelona ha ganado la Copa del Rey de Fútbol, hace que quede vacante un puesto en la fase de Grupos.
- Sólo 14 perdedores (en lugar de los 15 predeterminados) procedentes de la tercera fase de clasificación de la Liga de Campeones entrarán en el Play-Off de la Liga Europea.
Para compensar estas plazas vacantes, se han producido los siguientes cambios en la distribución de los equipos:
- El ganador de la Copa de Rusia entrará en la fase de grupos en lugar de en el Play-Off.
- Los ganadores de las Copa de Suiza y Copa de Israel entrarán en el Play-Off en lugar de en la tercera fase de clasificación.
- Los ganadores de las Copa de Austria y Copa de Chipre entrarán en la tercera fase de clasificación en lugar de en la segunda fase de clasificación.
- Los ganadores de las Copa de Moldavia, Copa de Lituania, Copa de Letonia y Copa de Georgia entrarán en la segunda fase de clasificación en lugar de en la primera fase de clasificación.
Equipos que entran en esta fase | Equipos que avanzan de la fase anterior | Equipos que proceden de la Liga de Campeones | |
---|---|---|---|
Primera fase de clasificación (74 equipos) |
| ||
Segunda fase de clasificación (80 equipos) |
|
| |
Tercera fase de clasificación (58 equipos) |
|
| |
Play-off (62 equipos) |
|
|
|
Fase de grupos (48 equipos) |
|
|
|
Eliminatorias Directas (32 equipos) |
|
|
Equipos
- DT: Defensor del Título
- CC: Campeón de Copa
- SC: Subcampeón de Copa
- CCL: Campeón de Copa de la Liga
- N°: Posición en la Liga
- FP: Fair play
- LC: Procedente de la Liga de Campeones
- FG: Terceros en la fase de grupos
- PO: Perdedores del play-off
- 3FC: Perdedores de la tercera fase de clasificación
Fase Previa
Primera ronda de clasificación
Los siguientes 74 equipos compiten en la primera fase de clasificación, la ida de las eliminatorias se disputaron el 3 y 5 de julio, mientras que la vuelta el 10 y 12 de julio.
Segunda ronda de clasificación
80 equipos competirán en esta fase: los 37 ganadores de la primera fase de clasificación, y los 43 equipos siguientes, que entrarán en esta ronda, la ida de las eliminatorias se disputaron el 19 de julio, mientras que la vuelta el 26 de julio.
Tercera ronda de clasificación
58 equipos competirán en esta fase: los 40 ganadores de la segunda fase de clasificación, y los 18 equipos siguientes, que entrarán en esta ronda, la ida de las eliminatorias se disputaron el 2 de agosto, mientras que la vuelta el 9 de agosto.
Play-off
62 equipos competirán en esta fase: los 29 ganadores de la tercera fase de clasificación, los 19 equipos siguientes, que entrarán en esta ronda, y los 14 equipos eliminados en la tercera fase de clasificación de la Liga de Campeones, la ida de las eliminatorias se disputaron el 22 y 23 de agosto, mientras que la vuelta el 28 y 30 de agosto.
Fase de grupos
48 equipos competirán en esta fase: los 31 ganadores de los play-offs, los 10 equipos eliminados en la cuarta fase de clasificación de la Liga de Campeones y 7 equipos clasificados de forma directa, incluyendo el campeón de la anterior edición:
Equipos clasificados para los dieciseisavos de final. | |
Equipos eliminados de la competición. |
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liverpool | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 |
Anzhi Majachkalá | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 |
Young Boys | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 13 | +1 |
Udinese | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | -5 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de septiembre | Stade de Suisse | BSC Young Boys | 3:5 | Liverpool FC |
20 de septiembre | Friuli | Udinese Calcio | 1:1 | FC Anzhi Majachkalá |
4 de octubre | Lokomotiv[4] | FC Anzhi Majachkalá | 2:0 | BSC Young Boys |
4 de octubre | Anfield | Liverpool FC | 2:3 | Udinese Calcio |
25 de octubre | Anfield | Liverpool FC | 1:0 | FC Anzhi Majachkalá |
25 de octubre | Stade de Suisse | BSC Young Boys | 3:1 | Udinese Calcio |
8 de noviembre | Lokomotiv | FC Anzhi Majachkalá | 1:0 | Liverpool FC |
8 de noviembre | Friuli | Udinese Calcio | 2:3 | BSC Young Boys |
22 de noviembre | Lokomotiv | FC Anzhi Majachkalá | 2:0 | Udinese Calcio |
22 de noviembre | Anfield | Liverpool FC | 2:2 | BSC Young Boys |
6 de diciembre | Stade de Suisse | BSC Young Boys | 3:1 | FC Anzhi Majachkalá |
6 de diciembre | Friuli | Udinese Calcio | 0:1 | Liverpool FC |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viktoria Plzeň | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 |
Atlético de Madrid | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 4 | +3 |
Académica de Coimbra | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | -3 |
Hapoel Tel Aviv | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | -7 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de septiembre | Bloomfield Stadium | Hapoel Tel Aviv FC | 0:3 | Atlético de Madrid |
20 de septiembre | Stadion mesta Plzne | FC Viktoria Plzen | 3:1 | Académica de Coimbra |
4 de octubre | Ciudad de Coímbra | Académica de Coimbra | 1:1 | Hapoel Tel Aviv FC |
4 de octubre | Vicente Calderón | Atlético de Madrid | 1:0 | FC Viktoria Plzen |
25 de octubre | Vicente Calderón | Atlético de Madrid | 2:1 | Académica de Coimbra |
25 de octubre | Bloomfield Stadium | Hapoel Tel Aviv FC | 1:2 | FC Viktoria Plzen |
8 de noviembre | Ciudad de Coímbra | Académica de Coimbra | 2:0 | Atlético de Madrid |
8 de noviembre | Stadion mesta Plzne | FC Viktoria Plzen | 4:0 | Hapoel Tel Aviv FC |
22 de noviembre | Vicente Calderón | Atlético de Madrid | 1:0 | Hapoel Tel Aviv FC |
22 de noviembre | Ciudad de Coímbra | Académica de Coimbra | 1:1 | FC Viktoria Plzen |
6 de diciembre | Bloomfield Stadium | Hapoel Tel Aviv FC | 2:0 | Académica de Coimbra |
6 de diciembre | Stadion mesta Plzne | FC Viktoria Plzen | 1:0 | Atlético de Madrid |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fenerbahçe | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 |
Borussia Mönchengladbach | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 |
Olympique de Marsella | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 11 | -2 |
AEL Limassol | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 10 | -6 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de septiembre | Estadio GSP[5] | AEL Limassol FC | 0:0 | Borussia Mönchengladbach |
20 de septiembre | Sükrü Saracoglu | Fenerbahçe SK | 2:2 | Olympique Marsella |
4 de octubre | Vélodrome | Olympique Marsella | 5:1 | AEL Limassol FC |
4 de octubre | Borussia Park | Borussia Mönchengladbach | 2:4 | Fenerbahçe SK |
25 de octubre | Borussia Park | Borussia Mönchengladbach | 2:0 | Olympique Marsella |
25 de octubre | Estadio GSP | AEL Limassol FC | 0:1 | Fenerbahçe SK |
8 de noviembre | Vélodrome | Olympique Marsella | 2:2 | Borussia Mönchengladbach |
8 de noviembre | Sükrü Saracoglu | Fenerbahçe SK | 2:0 | AEL Limassol FC |
22 de noviembre | Borussia Park | Borussia Mönchengladbach | 2:0 | AEL Limassol FC |
22 de noviembre | Vélodrome | Olympique Marsella | 0:1 | Fenerbahçe SK |
6 de diciembre | Estadio GSP | AEL Limassol FC | 3:0 | Olympique Marsella |
6 de diciembre | Sükrü Saracoglu | Fenerbahçe SK | 0:3 | Borussia Mönchengladbach |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Girondins de Bordeaux | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 |
Newcastle United | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | +2 |
Marítimo | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Brujas | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 11 | -5 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de septiembre | dos Barreiros | CS Marítimo | 0:0 | Newcastle United FC |
20 de septiembre | Jacques Chaban-Delmas | FC Girondins de Burdeos | 4:0 | Club Brujas |
4 de octubre | Jan Breydel | Club Brujas | 2:0 | CS Marítimo |
4 de octubre | St James' Park | Newcastle United FC | 3:0 | FC Girondins de Burdeos |
25 de octubre | St James' Park | Newcastle United FC | 1:0 | Club Brujas |
25 de octubre | dos Barreiros | CS Marítimo | 1:1 | FC Girondins de Burdeos |
8 de noviembre | Jan Breydel | Club Brujas | 2:2 | Newcastle United FC |
8 de noviembre | Jacques Chaban-Delmas | FC Girondins de Burdeos | 1:0 | CS Marítimo |
22 de noviembre | St James' Park | Newcastle United FC | 1:1 | CS Marítimo |
22 de noviembre | Jan Breydel | Club Brujas | 1:2 | FC Girondins de Burdeos |
6 de diciembre | dos Barreiros | CS Marítimo | 2:1 | Club Brujas |
6 de diciembre | Jacques Chaban-Delmas | FC Girondins de Burdeos | 2:0 | Newcastle United FC |
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Steaua de Bucarest | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 9 | 0 |
Stuttgart | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 6 | +3 |
Copenhague | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Molde | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 8 | -2 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de septiembre | VfB Arena[6] | Stuttgart | 2:2 | Steaua de Bucarest |
20 de septiembre | Parken Stadion | FC Copenhague | 2:1 | Molde FK |
4 de octubre | Aker Stadion | Molde FK | 2:0 | Stuttgart |
4 de octubre | Arena Națională[7] | Steaua de Bucarest | 1:0 | FC Copenhague |
25 de octubre | Arena Națională | Steaua de Bucarest | 2:0 | Molde FK |
25 de octubre | VfB Arena | Stuttgart | 0:0 | FC Copenhague |
8 de noviembre | Aker Stadion | Molde FK | 1:2 | Steaua de Bucarest |
8 de noviembre | Parken Stadion | FC Copenhague | 0:2 | Stuttgart |
22 de noviembre | Arena Națională | Steaua de Bucarest | 1:5 | Stuttgart |
22 de noviembre | Aker Stadion | Molde FK | 1:2 | FC Copenhague |
6 de diciembre | VfB Arena | Stuttgart | 0:1 | Molde FK |
6 de diciembre | Parken Stadion | FC Copenhague | 1:1 | Steaua de Bucarest |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dnipro Dnipropetrovsk | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 8 | +8 |
Napoli | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 12 | 0 |
PSV Eindhoven | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 |
AIK Estocolmo | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | -9 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de septiembre | Dnipro Arena | FC Dnipro | 2:0 | PSV Eindhoven |
20 de septiembre | San Paolo | SSC Napoli | 4:0 | AIK Estocolmo |
4 de octubre | Estadio Råsunda | AIK Estocolmo | 2:3 | FC Dnipro |
4 de octubre | PSV Stadion[6] | PSV Eindhoven | 3:0 | SSC Napoli |
25 de octubre | PSV Stadion | PSV Eindhoven | 1:1 | AIK Estocolmo |
25 de octubre | Dnipro Arena | FC Dnipro | 3:1 | SSC Napoli |
8 de noviembre | Estadio Råsunda | AIK Estocolmo | 1:0 | PSV Eindhoven |
8 de noviembre | San Paolo | SSC Napoli | 4:2 | FC Dnipro |
22 de noviembre | PSV Stadion | PSV Eindhoven | 1:2 | FC Dnipro |
22 de noviembre | Estadio Råsunda | AIK Estocolmo | 1:2 | SSC Napoli |
6 de diciembre | Dnipro Arena | FC Dnipro | 4:0 | AIK Estocolmo |
6 de diciembre | San Paolo | SSC Napoli | 1:3 | PSV Eindhoven |
Grupo G
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Genk | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 4 | +5 |
Basel | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 4 | +3 |
Videoton | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 8 | -2 |
Sporting de Portugal | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | -6 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de septiembre | Fenix Stadion | KRC Genk | 3:0 | Videoton FC |
20 de septiembre | José Alvalade | Sporting de Portugal | 0:0 | FC Basel |
4 de octubre | St. Jakob Park | FC Basel | 2:2 | KRC Genk |
4 de octubre | Stadion Sóstói | Videoton FC | 3:0 | Sporting de Portugal |
25 de octubre | Stadion Sóstói | Videoton FC | 2:1 | FC Basel |
25 de octubre | Fenix Stadion | KRC Genk | 2:1 | Sporting de Portugal |
8 de noviembre | St. Jakob Park | FC Basel | 1:0 | Videoton FC |
8 de noviembre | José Alvalade | Sporting de Portugal | 1:1 | KRC Genk |
22 de noviembre | Stadion Sóstói | Videoton FC | 0:1 | KRC Genk |
22 de noviembre | St. Jakob Park | FC Basel | 3:0 | Sporting de Portugal |
6 de diciembre | Fenix Stadion | KRC Genk | 0:0 | FC Basel |
7 de diciembre | José Alvalade | Sporting de Portugal | 2:1 | Videoton FC |
Grupo H
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rubin Kazán | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 3 | +7 |
Internazionale | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 9 | +2 |
Partizan Belgrado | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 8 | -5 |
Neftchi Baku | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 8 | -4 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20 de septiembre | Giuseppe Meazza | Inter de Milán | 2:2 | FC Rubin Kazan |
20 de septiembre | Partizan | FK Partizan | 1:0 | Neftchi Baku |
4 de octubre | Tofiq Bəhramov | Neftchi Baku | 1:3 | Inter de Milán |
4 de octubre | Centralniy | FC Rubin Kazan | 2:0 | FK Partizan |
25 de octubre | Centralniy | FC Rubin Kazan | 1:0 | Neftchi Baku |
25 de octubre | Giuseppe Meazza | Inter de Milán | 1:0 | FK Partizan |
8 de noviembre | Tofiq Bəhramov | Neftchi Baku | 0:1 | FC Rubin Kazan |
8 de noviembre | Partizan | FK Partizan | 1:3 | Inter de Milán |
22 de noviembre | Centralniy | FC Rubin Kazan | 3:0 | Inter de Milán |
22 de noviembre | Tofiq Bəhramov | Neftchi Baku | 1:1 | FK Partizan |
6 de diciembre | Giuseppe Meazza | Inter de Milán | 2:2 | Neftchi Baku |
6 de diciembre | Partizan | FK Partizan | 1:1 | FC Rubin Kazan |
Grupo I
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympique de Lyon | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 8 | +6 |
Sparta Praga | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | +3 |
Athletic Club | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | -2 |
Hapoel Ironi Kiryat Shmona | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 13 | -7 |