Línea 21 (Avanza Zaragoza)
La línea 21 es una línea regular diurna de Avanza Zaragoza que realiza el recorrido comprendido entre el barrio Jesús y el barrio Oliver. En el barrio Oliver realiza el terminal en la Calle San Alberto Magno, con enlace a la línea 53 dirección Miralbueno. Al otro lado en Plaza Mozart, una vez pasado Marqués de la Cadena. Tarda, aproximadamente, entre 35 y 40 minutos en realizar todo el recorrido.[1]
Línea 21 (Avanza Zaragoza) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ubicación | Zaragoza, Aragón, España | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Descripción | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tipo | Autobús urbano (línea regular diurna) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Inauguración | 1955 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Explotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Frecuencia | 9 minutos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Esquema ¿? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sucesión de líneas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tiene una frecuencia media de 8 minutos.[1]
Fue la primera línea de autobús de Zaragoza, inaugurada el año 1967 entre la Plaza del Pilar y el Bº Oliver [2]. A partir de entonces las líneas de autobuses se empezarón a inaugurar del número 20 hacia adelante, porque entre el 1 y el 17 eran líneas de tranvías (y tres líneas de trolebús sin número). Cuando desaprecieron los tranvías en la ciudad, las lineas de autobuses siguieron creciendo pero nunca se utilizaron números más bajos que el 20, por eso en la ciudad de Zaragoza no hay líneas entre el 1 y el 20.
Recorrido
Sentido Oliver
Plaza Mozart, Avenida Cataluña, Muel, Avenida Puente del Pilar, San Vicente de Paúl, Coso, Paseo Independencia, Paseo Pamplona, Paseo María Agustín, Plaza del Portillo, Avenida Madrid, Alfredo Nobel, Agustín Príncipe, Pedro Porter, Jerónimo Cáncer, San Alberto Magno
Sentido Plaza Mozart
San Alberto Magno, Antonio Leyva, Alfredo Nobel, Avenida Madrid, Paseo María Agustín, Paseo Pamplona, Paseo Independencia, Coso, Avenida Puente del Pilar, Avenida Cataluña, Plaza Mozart
Plano de recorrido
Historia
La línea 21, fue la primera línea de autobús creada en Zaragoza, ésta fue creada en el año 1955. A lo largo de su historia ha tenido los siguientes recorridos:
- PLAZA DEL PILAR-PLAZA PARAÍSO
- PLAZA DEL PILAR-VÍA HISPANIDAD
- PLAZA PARAÍSO-OLIVER
- SAN VICENTE DE PAÚL-OLIVER
- PASEO LONGARES-OLIVER
- PLAZA MOZART-OLIVER
En el año 2010, la línea 21, fue la decimocuarta más usada en todo el año. Y también, en ese mismo año, se le asignaron a la línea, 11 vehículos. Actualmente suele llevar en sus vehículos carrocerías: Mercedes-Benz O-530 Evobus Citaro.
Desvíos actuales (no incluidos en la tabla)
No hay desvíos actualmente.[3]
Referencias
- ↑ «Recorrido y Paradas de la red de transporte». Autobuses Urbanos de Zaragoza.
- «Zaragoza Tram - Cronología del transporte público de Zaragoza». www.tranviasdezaragoza.es. Consultado el 1 de septiembre de 2021.
- «Lista de desvíos». Autobuses Urbanos de Zaragoza.
Enlaces externos
- Autobuses Urbanos de Zaragoza (web) Esquema con el recorrido y las paradas de todas las líneas de la red de transporte.
- Autobuses Urbanos de Zaragoza (web) Plano de la línea 21.