Línea 197C (Interurbanos Madrid)
operador | ALSA Grupo |
paradas de ida | 14 |
paradas de vuelta | 14 |
Km ida | 27,6 |
Km vuelta | 29,5 |
Zonas cubiertas | |
Circula | de lunes a viernes laborables |
primera expedición | 7:20 Ida 8:30 Vuelta |
última expedición | 18:30 Ida 19:35 Vuelta |
La línea 197C de la red de autobuses interurbanos de Madrid, une Torrelaguna con Venturada y Cabanillas de la Sierra.
Características
Una parte de las expediciones tienen su cabecera en Venturada, el resto circula por Guadalix de la Sierra y Navalafuente y finalmente acaban en Cabanillas de la Sierra.
Esta línea está operada por la empresa ALSA Grupo mediante concesión administrativa del Consorcio Regional de Transportes de Madrid.
Horarios/frecuencias
Torrelaguna | Redueña | Venturada | Guadalix | Navalafuente | Cabanillas |
---|---|---|---|---|---|
Lunes a viernes laborables | |||||
7:20 | 7:35 | 7:45 | 8:05 | 8:15 | 8:25 |
9:00 | 9:15 | 9:25 | -- | -- | -- |
11:00 | 11:15 | 11:25 | 11:45 | 11:55 | 12:05 |
13:00 | 13:15 | 13:25 | -- | -- | -- |
14:30 | 14:45 | 14:55 | 15:15 | 15:25 | 15:35 |
16:40 | 16:55 | 17:05 | -- | -- | -- |
18:30 | 18:45 | 18:55 | 19:15 | 19:25 | 19:35 |
Cabanillas | Navalafuente | Guadalix | Venturada | Redueña | Torrelaguna |
---|---|---|---|---|---|
Lunes a viernes laborables | |||||
8:30 | 8:40 | 8:50 | 9:10 | 9:20 | 9:35 |
-- | -- | -- | 9:30 | 9:40 | 9:55 |
-- | -- | -- | 11:15 | 11:25 | 11:40 |
12:00 | 12:10 | 12:20 | 12:40 | 12:50 | 13:05 |
15:35 | 15:45 | 15:55 | 16:15 | 16:25 | 16:40 |
19:35 | 19:45 | 19:55 | 20:15 | 20:25 | 20:40 |
Material móvil
Recorrido
Dirección Venturada / Cabanillas
La línea inicia su recorrido junto a la Plaza de Manuel María Martín, en Torrelaguna, saliendo de la localidad por la carretera N-320 en dirección a Venturada.
Por esta carretera llega a Redueña, donde tiene una parada dentro del casco urbano, lo cual hace que la línea salga de la carretera para entrar en el pueblo y luego vuelve a la misma. Al final de la N-320 llega a Venturada, donde tiene 2 paradas en el casco urbano en la antigua travesía.
Las expediciones que siguen ruta hasta Cabanillas de la Sierra, salen de Venturada por la M-608 en dirección a Guadalix de la Sierra. Entra en el casco urbano por la calle El Ejido, donde tiene una parada, girando para incorporarse a la calle Caño (otra parada) que da lugar a la M-625 o Carretera de Navalafuente, donde tiene otra parada en el cruce con la M-608.
Abandona por esta carretera el término municipal de Guadalix de la Sierra y llega a Navalafuente, donde tiene 5 paradas a lo largo de la travesía hasta salir por la carretera M-631 en dirección a Cabanillas de la Sierra, donde está la cabecera de la línea.
Parada | Ubicación | Parada común con: | Enlaces | Municipio | Zona |
---|---|---|---|---|---|
Junto a Pza. Manuel María Martín | Cº Soledad, 2 | 197 197A 197B 197D 197E 913 | Torrelaguna | ||
Apartadero Bus | San Francisco, 22 | 197 | Torrelaguna | ||
Frente a edificio del Ayuntamiento | Pza. de la Villa, 2 | 197 | Redueña | ||
Frente a Café Bar Canencia | Ctra. de Irún, 7 | 190B 191 193A 194 195 196 199 | Venturada | ||
Café Bar Canencia | Ctra. de Irún, 9 | 190B 191 193A 194 195 196 199 | Venturada | ||
Terminal | El Ejido, 38 | 726 | Guadalix de la Sierra | ||
Urb. Las Cigüeñas | Caño, 45 | 726 | Guadalix de la Sierra | ||
Esquina ctra. M-608 | Ctra. de Navalafuente, 73 | 726 | Guadalix de la Sierra | ||
Camping Piscis | Ctra. de Guadalix, 22 | 726 | Navalafuente | ||
Frente a Urb. Las Praderas | Ctra. de Guadalix, s/n | 726 | Navalafuente | ||
Frente c/Cuatro Caminos | Eras de Abajo, 1 | 726 | Navalafuente | ||
explanada frente c/Cancho | Ctra. de Navalafuente a Cabanillas, 27 | 726 | Navalafuente | ||
Urbanización El Chaparral | Avda. del Chaparral, 2 | Navalafuente | |||
Esquina pza. de la Fuente | Real, 57 | 190B 191 194 195 196 199 | Cabanillas de la Sierra |
Dirección Torrelaguna
El recorrido en dirección a Torrelaguna es igual al de ida pero en sentido contrario excepto en los siguientes puntos:
- Realiza una segunda parada en Cabanillas de la Sierra.
- Dentro del casco urbano de Guadalix de la Sierra circula y para en la calle Mari Paz y no en la calle El Ejido.
- Las paradas de Venturada son las mismas que en el recorrido de ida.
- La parada de Redueña es exactamente la misma que en el recorrido de ida.
Parada | Ubicación | Parada común con: | Enlaces | Municipio | Zona |
---|---|---|---|---|---|
Esquina pza. de la Fuente | Real, 57 | 190B 191 194 195 196 199 | Cabanillas de la Sierra | ||
Frente a Urbanización Los Barrancos | Real, 19 | 190B 191 194 195 196 199 | Cabanillas de la Sierra | ||
Urbanización El Chaparral | Avda. del Chaparral, 2 | Navalafuente | |||
Esquina c/Cancho | Ctra. de Navalafuente a Cabanillas, 27 | 726 | Navalafuente | ||
Esquina c/Eras de Abajo | Eras de Abajo, 1 | 726 | Navalafuente | ||
Urb. Las Praderas | Avda. de las Praderas, 33 | 726 | Navalafuente | ||
Camping | Ctra. de Guadalix, 22 | 726 | Navalafuente | ||
Frente a Viveros | Ctra. de Navalafuente, 73 | 726 | Guadalix de la Sierra | ||
Urb. Las Cigüeñas | Caño, 45 | 726 | Guadalix de la Sierra | ||
Parque | Mari Paz, 6 | 726 | Guadalix de la Sierra | ||
Frente a Café Bar Canencia | Ctra. de Irún, 7 | 190B 191 193A 194 195 196 199 | Venturada | ||
Café Bar Canencia | Ctra. de Irún, 9 | 190B 191 193A 194 195 196 199 | Venturada | ||
Frente a edificio del Ayuntamiento | Pza. de la Villa, 2 | 197 | Redueña | ||
Junto a Pza. Manuel María Martín | Cº Soledad, 2 | 197 197A 197C 197D 197E 913 | Torrelaguna |
Véase también
Enlaces externos
- Página oficial de ALSA, la empresa operadora de la línea