España en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018
España compitió en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 en Buenos Aires, Argentina, celebrados entre el 6 y el 18 de octubre de 2018. Su delegación estuvo conformada por 43 atletas en 15 disciplinas y obtuvo una medalla dorada, tres de plata y cinco de bronce.
España en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
III Juegos Olímpicos de la Juventud | |||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Medallero
Medalla | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|
Total oficial[1] | 3 | 5 | 7 | 15 |
Baloncesto
España clasificó un equipo femenino en esta disciplina.
Tiro con arco
España clasificó a un arquero basado en su desempeño en el Mundial de Tiro con Arco de 2017.[2] Más tarde clasificó a otro arquero basado en su desempeño en el Torneo Europeo Juvenil de 2018.[3]
- Individual masculino - José Manuel Solera y Èlia Canales
Atletismo
España clasificó a 21 atletas en varias categorías del atletismo. Se consiguieron dos medallas, de la mano de María Vicente (plata en triple salto) y Carla García (bronce en 400 metros vallas), y tres diplomas olímpicos.[4]
Bádminton
España clasificó a un jugador basado en el ranking mundial junior de bádminton.[5]
- Individual masculino - Tomás Toledano
- Individual femenino - Elena Andreu
Balonmano playa
España clasificó a un equipo de 9 atletas para esta disciplina y se hizo con la medalla de oro tras unas duras jornadas.
-Equipo Masculino
Adrián Bandera Fernández, Domingo Jesús Luis Mosquera, Carlos González Villegas, Sergio Venegas Rodríguez, Pedro Rodríguez Serrano, Sergio Pérez Manzanares. David Martínez Rodríguez, Guillermo García-Cabanas Carques, Pau Ferré Andreu.
Voleibol playa
España clasificó a un equipo femenino en esta disciplina.[6]
- Equipo femenino - Daniela Álvarez Mendoza y Tania Moreno Matveeva
Canotaje
España clasificó a tres atletas según su rendimiento en el evento de Clasificación Mundial 2018 en Barcelona.
Pablo Francisco Sánchez, Yoel Becerra y Antia Otero
Ciclismo
España clasificó a un equipo combinado de varones en función de su clasificación en el Ranking Nacional Juvenil de los Juegos Olímpicos de la Juventud.[7]
- Equipo masculino combinado - 1 equipo de 2 atletas
Clavados
España clasificó dos atletas en esta disciplina.
- Individual masculino - Adrián Abadía
- Individual femenino - Valeria Antolino
Esgrima
España clasificó a un atleta en base a su desempeño en el Campeonato Mundial FIE 2018.[8]
- Individual masculino - Alonso Santamaría
Gimnasia
Artística
España clasificó a una gimnasta por su desempeño en el Campeonato Europeo Juvenil de 2018.[9]
- Individual femenino - Alba Petisco
Rítmica
España clasificó a una gimnasta rítmica en función de su desempeño en el evento de calificación europeo.[10]
- Individual femenino - Paula Serrano
Trampolín
España clasificó a dos atletas en base a su desempeño en el evento de clasificación europeo de trampolín.[11]
- Individual masculino - Robert Vilarasau
- Individual femenino - Marina Chavarria
Judo
España clasificó a los atletas Eva Pérez Soler y Javier Peña Insausti en esta disciplina.
Pentatlón moderno
España clasificó un pentatleta por su desempeño en el Clasificatorio Europeo de los Juegos Olímpicos de la Juventud.[12]
- Individual femenino - Laura Heredia
Patinaje
España clasificó a dos patinadores sobre ruedas en base a su desempeño en el Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad 2018.[13]
- Masculino - Ivan Galar
- Femenino - Nerea Langa
Remo
España clasificó un bote según su rendimiento en el Mundial Juvenil de 2017.[14]
- Individual femenino - Aina Prats
Vela
España clasificó dos barcos según su rendimiento en los Campeonatos del Mundo de 2018.[15][16]
- IKA Twin Tip Racing - Nina Font
- Mixed Nacra 15 - Adrián Surroca y Eloisa Santacreu
Tiro deportivo
España clasificó un tirador deportivo en función de su rendimiento en el Campeonato de Europa 2018.[17]
Natación
España clasificó cuatro nadadores femeninos y cuatro masculinos.
- Masculino - Ferrán Julia, Manuel Martos, Ferrán Sire y Marcos Gil Corbacho.
- Femenino - Tamara Frías, Andrea Galisteo, Cristina García Kirichenko y Alba Vázquez.
Escalada deportiva
España clasificó a un escalador deportivo en base a su desempeño en el Campeonato Mundial Juvenil de Escalada Deportiva de 2017.[18]
- Individual masculino - Mikel Linacisoro
Taekwondo
España clasificó una plaza según su desempeño en el evento de calificación de 2018 en Túnez.
- Individual masculino - Hugo Arillo
Tenis
España clasificó a los siguientes tenistas:
- Masculino - Nicolás Álvarez Varona, Carlos López Montagud,
Triatlón
España clasificó a un atleta en base a su desempeño en la Clasificación Europea de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.[19]
- Individual masculino - Igor Bellido
Levantamiento de pesas
España clasificó dos atletas en esta disciplina.[20]
- Individual masculino - José David Perales
- Individual femenino - Irene Blanco
Referencias
- Resultados Buenos Aires 2018. Consultado el 13 de octubre de 2018.
- «YOG 2018 Qualification Places - Girls». World Archery Federation. Consultado el 30 de junio de 2018.
- «YOG 2018 Qualification Places – Boys». World Archery Federation. Consultado el 30 de junio de 2018.
- «Buenos Aires 2018: María Vicente, subcampeona olímpica juvenil en triple y Carla García medalla de bronce en 400m vallas». RFEA. 17 de octubre de 2018.
- «BWF Junior World Ranking – Girls Invited to 2018 Youth Olympics». BWF Corporate. Consultado el 19 de mayo de 2018.
- «Russia and Sweden win gold at #CEVContinentalCup, Poland and England join European delegation at Youth Olympics». European Volleyball Confederation. 6 de junio de 2018. Consultado el 25 de junio de 2018.
- «Men’s Combined Team Event». UCI. 1 de noviembre de 2017. Consultado el 11 de noviembre de 2017.
- «2018 Youth Olympic Games - Buenos Aires FIE Qualifications». Fédération Internationale d'Escrime. 10 de abril de 2018. Consultado el 14 de mayo de 2018.
- «2018 Youth Olympic Games Gymnastics Qualifiers». International Federation of Gymnastics. 25 de junio de 2018. Consultado el 26 de junio de 2018.
- . European Gymnastics Federation. 16 de febrero de 2018. Archivado desde el original el 20 de febrero de 2018. Consultado el 19 de febrero de 2018.
- «European trampoline junior results». Consultado el 14 de abril de 2018.
- «YOG 2018 Continental Qualifier - Europe». UIPM. 14 de agosto de 2017. Consultado el 14 de agosto de 2017.
- «Inline Speed Skating Worlds: presented the "5-Rings-Athletes"». Fédération Internationale de Roller Sports. 5 de julio de 2018. Consultado el 6 de julio de 2018.
- «V. Urbonaitei ir K. Kralikaitei – pasaulio čempionato 4-oji vieta ir kelialapis į Argentiną». 6 de agosto de 2017. Consultado el 6 de agosto de 2017.
- «World Results». 24 de abril de 2018. Consultado el 24 de abril de 2018.
- «2018 Youth Olympic Games - Qualification». World Sailing. 5 de junio de 2018. Consultado el 5 de junio de 2018.
- «Quota Places by Name and Nation». International Shooting Sport Federation. 11 de diciembre de 2017. Consultado el 15 de diciembre de 2017.
- «World Youth Championship». International Federation of Sport Climbing. 10 de septiembre de 2017. Consultado el 13 de octubre de 2017.
- «Results: 2018 Banyoles ETU Triathlon European YOG Qualifier». International Triathlon Union. 7 de julio de 2018. Consultado el 7 de julio de 2018.
- «Results: 2018 European Youth Championships (YOG Qualification)». International Weighlifting Federation. 29 de julio de 2018. Consultado el 29 de julio de 2018.
Enlaces externos
- Esta obra contiene una traducción derivada de «Spain at the 2018 Summer Youth Olympics» de Wikipedia en inglés, publicada por sus editores bajo la Licencia de documentación libre de GNU y la Licencia Creative Commons Atribución-CompartirIgual 3.0 Unported.