Desafío 2019: Súper Regiones
Desafío 2019: Súper Regiones | |||||
---|---|---|---|---|---|
Programa de televisión | |||||
Género | Reality show | ||||
Dirigido por | Carlos Dueñas | ||||
Protagonistas |
| ||||
País de origen | Colombia | ||||
Idioma(s) original(es) | Español | ||||
N.º de temporadas | 16 | ||||
N.º de episodios | 80 | ||||
Producción | |||||
Productor(es) ejecutivo(s) | Sebastián Martino | ||||
Lugar(es) de producción | República Dominicana | ||||
Duración | 60 minutos (con comerciales) | ||||
Distribuidor | Caracol Televisión[2] | ||||
Lanzamiento | |||||
Medio de difusión | Caracol Televisión | ||||
Horario | Lunes a viernes (8:00 p. m.) | ||||
Formato de imagen | HDTV 1080i | ||||
Formato de audio | Sonido estereofónico | ||||
Primera emisión | 20 de mayo de 2019[3] | ||||
Última emisión | 23 de septiembre de 2019 | ||||
Cronología de producción
| |||||
Enlaces externos | |||||
Sitio web oficial | |||||
Desafío 2019: Súper Regiones es la decimosexta temporada del reality show colombiano Desafío, producido y transmitido por Caracol Televisión.[4]
Para esta edición, su presentadora principal es Andrea Serna y la anfitriona especial en Playa Oro es la ex-señorita Colombia Daniella Álvarez,[1][5] ambas llegando a su primera participación como conductoras en este reality. Los premios a otorgar en esta temporada corresponden una suma que ronda los USD$ 1 000 000, entre premio final y los bienes monetarios que son entregados en el desarrollo del programa.[6]
Producción
La noticia sobre la realización del programa salió oficialmente a la luz en febrero, durante las transmisiones de la primera temporada de La agencia: Batalla de modelos, mediante una nota periodística del Canal Caracol.[4]
La modelo y actriz Catalina Aristizábal, quien había sido la presentadora principal del reality en los últimos dos años, manifestó en su cuenta de Instagram, a principios del mes de marzo, su salida del formato televisivo por razones desconocidas.[7] Días después, la reconocida conductora Andrea Serna, oficializó su participación en el programa durante una emisión del matutino Día a día. Serna fue escogida para esta labor luego del éxito que ha tenido presentando otros formatos del canal, tales como The Wall (2018) y La agencia: Batalla de modelos (2019).[8]
El Desafío se estrenó oficialmente el 20 de mayo de 2019.
Formato
En un principio, se desconocía el lugar en el que sería realizada la competencia; pues se había manifestado la probabilidad de ser producida de nuevo en República Dominicana (tal y como ocurrió con las ediciones de 2017 y 2018), o en Costa Rica (con el objetivo de aprovechar sus locaciones paradisíacas).[9] Finalmente, mediante comunicados oficiales, la producción del programa anunció que las playas de Cap Cana serían nuevamente el epicentro en el que se desarrollaría el reality.
En esta ocasión, se cuentan con tres territorios en los que convivirán semanalmente los participantes: Playa Oro, Playa Plata y Playa Bronce, los cuales son disputados mediante el Desafío Territorial.
En las competencias se enfrentarán los tradicionales equipos de Costeños, Cafeteros, Antioqueños, Vallecaucanos, Cachacos y Santandereanos; sin embargo, para esta ocasión, se sumarán otros cuatro equipos con regiones que nunca antes habían participado: Amazónicos, Llaneros, Tolima Grande y Pastusos.[10] En un inicio, se había pensado en incluir 12 regiones, conformadas por las diez anteriores, más el departamento de Boyacá (Boyacos), y una disputa que se jugaría entre la región del Chocó (Chocoanos) y la región insular colombiana, es decir, provenientes de las Islas de San Andrés y Providencia (Isleños); finalmente se optó por solo diez regiones debido a un límite establecido en el número de participantes del reality y, más adelante, se confirmó oficialmente la no participación de estos grupos antes de realizarse el casting. Adicionalmente, para esta versión cada región estará compuesta por 4 integrantes (2 hombres y 2 mujeres), en vez de 6.
En redes sociales se habló también sobre la posible integración de algunos participantes de la temporada de 2018, del mismo modo en el que, el año anterior, fueron integrados desafiantes de ediciones pasadas. Asimismo, se abrió la posibilidad de que personas de edades más avanzadas pudiesen participar, esto con el objetivo de contar con una mayor diversidad en el reality.[9] No obstante, toda esta información nunca fue oficialmente corroborada.
Participantes
Etapa 9 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puesto | Participante | Edad | Resultado | Estadía (en días) | ||||||||||||
1/4 | Lairen Bernier[p 1] Atleta fitness. | 21 | del Desafío 2019. | 56 días | ||||||||||||
Brynnis "Bry" López Olivella[p 2] Taekwondo. | 19 | |||||||||||||||
Reikin Herrera[p 3] Fisiculturismo. | 30 | |||||||||||||||
Jerry Karth[p 4] Calistenia. | 28 | |||||||||||||||
5/8 | Fee Wee Suárez[p 5] Campeón regional de porrismo. | 23 | del Desafío 2019. | 56 días | ||||||||||||
Lizeth "Liz" Mendieta Villanueva[p 6] Atleta fitness. | 28 | |||||||||||||||
Clever Alejandro Vargas "Jichi"[p 7] Deportes autóctonos. | 24 | |||||||||||||||
Diana Gil Bora[p 8] Campeona nacional de canotaje. | 34 | |||||||||||||||
Etapa 8 | ||||||||||||||||
9/12 | Robert "Zeus" López[p 9] Atleta fitness. | 29 | En duelo de agilidad y precisión. | 55 días | ||||||||||||
Natalia "Naty" Vargas[p 10] Taekwondo. | 22 | |||||||||||||||
Viviana Rodríguez[p 11] Crossfit. | 30 | |||||||||||||||
Hernán Darío Guzmán Ipuz[p 12] Lucha olímpica. | 25 | |||||||||||||||
Etapa 7 | ||||||||||||||||
13/16 | Ángela "Angie" Lopera[p 13] Calistenia. | 24 | En duelo de equilibrio y destreza. | 51 días | ||||||||||||
Tatiana Rincón "Fénix"[p 14] Acondicionamiento físico. | 25 | |||||||||||||||
Kevin Cárdenas[p 15] Crossfit. | 26 | |||||||||||||||
Didier Mauricio Sepúlveda "Didi"[p 16] Fisiculturismo. | 25 | |||||||||||||||
Etapa 6 | ||||||||||||||||
17/20 | Daniel Velásquez Zuluaga[p 17] Acondicionamiento físico. | 31 | En duelo de rapidez y destreza. | 47 días | ||||||||||||
Juan Fernando Moncada Madrid "Jota"[p 18] Parkour. | 25 | |||||||||||||||
María Camila Cartagena[p 19] Campeona Nacional de Crossfit. | 19 | |||||||||||||||
Verónica Zuluaga[p 20] Artes Marciales Mixtas. | 22 | |||||||||||||||
Etapa 5 | ||||||||||||||||
21/24 | Wilber Renteria "Lukaku"[p 21] Acondicionamiento físico. | 25 | En duelo de equilibrio y agilidad. | 43 días | ||||||||||||
Yenny Álvarez[p 22] Levantamiento olímpico de pesas. | 23 | |||||||||||||||
Juliana Ocampo[p 23] Atleta Fitness. | 27 | |||||||||||||||
Fabio Arboleda[p 24] Jiu-jitsu brasilero. | 28 | 25 días | ||||||||||||||
Etapa 4 | ||||||||||||||||
25/28 | Andrea Tatiana Morales[p 25] Triatleta. | 23 | En duelo de resistencia, equilibrio y fuerza. | 36 días | ||||||||||||
Cristian López[p 26] Tenista. | 32 | |||||||||||||||
Juan David Dueñas Suárez[p 27] Artes marciales mixtas. | 28 | |||||||||||||||
Angelly Portilla[p 28] Ciclomontañismo. | 23 | 13 días | ||||||||||||||
Etapa 3 | ||||||||||||||||
29/32 | Katherine "Kate" González[p 29] Atleta fitness. | 27 | En duelo de puntería y resistencia. | 28 días | ||||||||||||
Daniela Arias[p 30] Futbolista. | 24 | |||||||||||||||
Arjuna Vásquez "Arju"[p 31] Acondicionamiento físico. | 23 | 10 días | ||||||||||||||
Henry Villa[p 32] Atletismo. | 22 | 3 días | ||||||||||||||
33 | Karla Maya[p 33] Natación. | 21 | Abandona por lesión. | 26 días | ||||||||||||
34 | Yei Gamboa[p 34] Rugby. | 27 | Abandona por lesión. | 25 días | ||||||||||||
Etapa 2 | ||||||||||||||||
35/38 | Andrés Felipe "The Shaolín" Lazcano[p 35] Artes marciales mixtas. | 30 | En duelo de fuerza, paciencia y agilidad. | |||||||||||||
Maira Alexandra Muñoz "Malex"[p 36] Atleta fitness. | 21 | |||||||||||||||
Diana Carolina Camacho Tafur[p 37] Vóleibol playa. | 24 | |||||||||||||||
Chayann Jiménez[p 38] Bailarín profesional de joropo. | 27 | |||||||||||||||
39 | Diego Fernando Lenis Calderón "Ninja"[p 39] Karate-Do. | 29 | Abandonan por lesión. | 17 días | ||||||||||||
40 | Brian Aceros[p 40] Atleta fitness. | 27 | ||||||||||||||
Etapa 1 | ||||||||||||||||
41/44 | David Franco[p 41] Campeón distrital de karate. | 31 | En duelo de velocidad y resistencia. | |||||||||||||
Diana Másmela[p 42] Atleta fitness. | 28 | |||||||||||||||
Lina Franco[p 43] Medallista panamericana de Jiu-jitsu. | 22 | |||||||||||||||
Joshua Sanabria [p 44] Acondicionamiento físico. | 29 | |||||||||||||||
45 | Alejandro "Tabo" Gómez Mapaná[p 45] Embajador de Crossfit en Colombia. | 35 | Abandona por lesión. | |||||||||||||
46 | Santiago Rodríguez[p 46] Rugby subacuático. | 23 | Abandona por lesión. |
- Leyenda
|
|
|
|
|
|
|
|
Participantes en competencias anteriores
Lista de competencias | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Concursante | Competencia | Año | Resultado | ||||||||
Katherine "Kate" González | Guerreros Colombia Primera Temporada | 2017 | Campeona |
Distribución de equipos
- Amazónicos: Provenientes de la Amazonía colombiana, es decir, de los departamentos de Amazonas, Putumayo, Caquetá, Guaviare, Vaupés y Guainía.
- Antioqueños: Provenientes del departamento de Antioquia.
- Cachacos: Provenientes de la ciudad de Bogotá, capital de Colombia, y alrededores (zona cundinamarquesa)
- Cafeteros: Provenientes del eje cafetero colombiano, conformado por los departamentos de Caldas, Risaralda y Quindio de Colombia.
- Costeños: Provenientes de la costa Caribe colombiana, de los departamentos de Córdoba, Sucre, Cesar, Atlántico, Bolívar, Magdalena, La Guajira y El Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina.
- Llaneros: Provenientes de los llanos orientales colombianos, de los departamentos de Meta, Casanare, Arauca y Vichada.
- Pastusos: Provenientes del departamento de Nariño.
- Santandereanos: Provenientes de la región de los Santanderes, integrada por los departamentos de Santander y Norte de Santander.
- Tolima Grande: Provenientes de la región comprendida por los departamentos de Tolima y Huila.
- Vallecaucanos: Provenientes del Valle del Cauca y Cauca de Colombia.
Etapa 1 | |||
---|---|---|---|
Equipos | Competidores | ||
Amazónicos[24] | |||
Lizeth "Liz" Mendieta Villanueva | Fee Wee Suárez | ||
Diana Gil Bora | Clever Alejandro Vargas "Jichi" | ||
Antioqueños[25] | |||
Daniel Velásquez Zuluaga | María Camila Cartagena | ||
Verónica Zuluaga | Juan Fernando Moncada Madrid "Jota" | ||
Cachacos[26] | |||
David Franco | Alejandro "Tabo" Gómez Mapaná[n 1] | ||
Diana Másmela | Lina Franco | ||
Joshua Sanabria[n 2] | |||
Cafeteros[27] | |||
Ángela "Angie" Lopera | Kevin Cárdenas | ||
Tatiana Rincón "Fénix" | Didier Mauricio Sepúlveda "Didi" | ||
Costeños[28] | |||
Lairén Bernier | Brynnis "Bry" López Olivella | ||
Reikin Herrera | Jerry Karth | ||
Llaneros[29] | |||
Andrés Felipe "The Shaolín" Lazcano | Maira Alexandra Muñoz "Malex" | ||
Santiago Rodríguez[n 1] | Diana Carolina Camacho Tafur | ||
Chayann Jiménez[n 2] | |||
Pastusos[30] | |||
Cristian López | Karla Maya | ||
Andrea Tatiana Morales "Tatis" | Juan David Dueñas Suárez | ||
Santandereanos[31] | |||
Brian Aceros | Katherine "Kate" Gónzalez | ||
Yei Gamboa | Daniela Arias | ||
Tolima Grande[32] | |||
Robert "Zeus" López | Natalia "Naty" Vargas | ||
Viviana Rodríguez | Hernán Darío Guzmán Ipuz | ||
Vallecaucanos[33] | |||
Juliana Ocampo "Juli" | Diego Fernando Lenis Calderón "Ninja" | ||
Yenny Álvarez | Wilber Renteria "Lukaku" | ||
Etapa 2 | |||
Amazónicos[24] | |||
Lizeth "Liz" Mendieta Villanueva | Fee Wee Suárez | ||
Diana Gil Bora | Clever Alejandro Vargas "Jichi" | ||
Antioqueños[25] | |||
Daniel Velásquez Zuluaga | María Camila Cartagena | ||
Verónica Zuluaga | Juan Fernando Moncada Madrid "Jota" | ||
Cafeteros[27] | |||
Ángela "Angie" Lopera | Kevin Cárdenas | ||
Tatiana Rincón "Fénix" | Didier Mauricio Sepúlveda "Didi" | ||
Costeños[28] | |||
Lairén Bernier | Brynnis "Bry" López Olivella | ||
Reikin Herrera | Jerry Karth | ||
Llaneros[29] | |||
Andrés Felipe "The Shaolín" Lazcano | Maira Alexandra Muñoz "Malex" | ||
Diana Carolina Camacho Tafur | Chayann Jiménez | ||
Pastusos[30] | |||
Cristian López | Karla Maya | ||
Andrea Tatiana Morales "Tatis" | Juan David Dueñas Suárez | ||
Santandereanos[31] | |||
Brian Aceros[n 1] | Katherine "Kate" Gónzalez | ||
Yei Gamboa | Daniela Arias | ||
Tolima Grande[32] | |||
Robert "Zeus" López | Natalia "Naty" Vargas | ||
Viviana Rodríguez | Hernán Darío Guzmán Ipuz | ||
Vallecaucanos[33] | |||
Juliana Ocampo "Juli" | Diego Fernando Lenis Calderón "Ninja"[n 1] | ||
Yenny Álvarez | Wilber Renteria "Lukaku" | ||
Fabio Arboleda[n 2] | |||
Etapa 3 | |||
Amazónicos[24] | |||
Lizeth "Liz" Mendieta Villanueva | Fee Wee Suárez | ||
Diana Gil Bora | Clever Alejandro Vargas "Jichi" | ||
Antioqueños[25] | |||
Daniel Velásquez Zuluaga | María Camila Cartagena | ||
Verónica Zuluaga | Juan Fernando Moncada Madrid "Jota" | ||
Cafeteros[27] | |||
Ángela "Angie" Lopera | Kevin Cárdenas | ||
Tatiana Rincón "Fénix" | Didier Mauricio Sepúlveda "Didi" | ||
Costeños[28] | |||
Lairén Bernier | Brynnis "Bry" López Olivella | ||
Reikin Herrera | Jerry Karth | ||
Pastusos[30] | |||
Cristian López | Karla Maya[n 1] | ||
Andrea Tatiana Morales "Tatis" | Juan David Dueñas Suárez | ||
Angelly Portilla[n 2] | |||
Santandereanos[31] | |||
Katherine "Kate" Gónzalez | Yei Gamboa[n 1] | ||
Daniela Arias | Arjuna Vásquez "Arju"[n 2] | ||
Henry Villa[n 2] | |||
Tolima Grande[32] | |||
Robert "Zeus" López | Natalia "Naty" Vargas | ||
Viviana Rodríguez | Hernán Darío Guzmán Ipuz | ||
Vallecaucanos[33] | |||
Juliana Ocampo "Juli" | Yenny Álvarez | ||
Wilber Renteria "Lukaku" | Fabio Arboleda | ||
Etapa 4 | |||
Amazónicos[24] | |||
Lizeth "Liz" Mendieta Villanueva | Fee Wee Suárez | ||
Diana Gil Bora | Clever Alejandro Vargas "Jichi" | ||
Antioqueños[25] | |||
Daniel Velásquez Zuluaga | María Camila Cartagena | ||
Verónica Zuluaga | Juan Fernando Moncada Madrid "Jota" | ||
Cafeteros[27] | |||
Ángela "Angie" Lopera | Kevin Cárdenas | ||
Tatiana Rincón "Fénix" | Didier Mauricio Sepúlveda "Didi" | ||
Costeños[28] | |||
Lairén Bernier | Brynnis "Bry" López Olivella | ||
Reikin Herrera | Jerry Karth | ||
Pastusos[30] | |||
Cristian López | Angelly Portilla | ||
Andrea Tatiana Morales "Tatis" | Juan David Dueñas Suárez | ||
Tolima Grande[32] | |||
Robert "Zeus" López | Natalia "Naty" Vargas | ||
Viviana Rodríguez | Hernán Darío Guzmán Ipuz | ||
Vallecaucanos[33] | |||
Juliana Ocampo "Juli" | Yenny Álvarez | ||
Wilber Renteria "Lukaku" | Fabio Arboleda | ||
Etapa 5 | |||
Amazónicos[24] | |||
Lizeth "Liz" Mendieta Villanueva | Fee Wee Suárez | ||
Diana Gil Bora | Clever Alejandro Vargas "Jichi" | ||
Antioqueños[25] | |||
Daniel Velásquez Zuluaga | María Camila Cartagena | ||
Verónica Zuluaga | Juan Fernando Moncada Madrid "Jota" | ||
Cafeteros[27] | |||
Ángela "Angie" Lopera | Kevin Cárdenas | ||
Tatiana Rincón "Fénix" | Didier Mauricio Sepúlveda "Didi" | ||
Costeños[28] | |||
Lairén Bernier | Brynnis "Bry" López Olivella | ||
Reikin Herrera | Jerry Karth | ||
Tolima Grande[32] | |||
Robert "Zeus" López | Natalia "Naty" Vargas | ||
Viviana Rodríguez | Hernán Darío Guzmán Ipuz | ||
Vallecaucanos[33] | |||
Juliana Ocampo "Juli" | Yenny Álvarez | ||
Wilber Renteria "Lukaku" | Fabio Arboleda | ||
Etapa 6 | |||
Amazónicos[24] | |||
Lizeth "Liz" Mendieta Villanueva | Fee Wee Suárez | ||
Diana Gil Bora | Clever Alejandro Vargas "Jichi" | ||
Antioqueños[25] | |||
Daniel Velásquez Zuluaga | María Camila Cartagena | ||
Verónica Zuluaga | Juan Fernando Moncada Madrid "Jota" | ||
Cafeteros[27] | |||
Ángela "Angie" Lopera | Kevin Cárdenas | ||
Tatiana Rincón "Fénix" | Didier Mauricio Sepúlveda "Didi" | ||
Costeños[28] | |||
Lairén Bernier | Brynnis "Bry" López Olivella | ||
Reikin Herrera | Jerry Karth | ||
Tolima Grande[32] | |||
Robert "Zeus" López | Natalia "Naty" Vargas | ||
Viviana Rodríguez | Hernán Darío Guzmán Ipuz | ||
Etapa 7 | |||
Amazónicos[24] | |||
Lizeth "Liz" Mendieta Villanueva | Fee Wee Suárez | ||
Diana Gil Bora | Clever Alejandro Vargas "Jichi" | ||
Cafeteros[27] | |||
Ángela "Angie" Lopera | Kevin Cárdenas | ||
Tatiana Rincón "Fénix" | Didier Mauricio Sepúlveda "Didi" | ||
Costeños[28] | |||
Lairén Bernier | Brynnis "Bry" López Olivella | ||
Reikin Herrera | Jerry Karth | ||
Tolima Grande[32] | |||
Robert "Zeus" López | Natalia "Naty" Vargas | ||
Viviana Rodríguez | Hernán Darío Guzmán Ipuz | ||
Etapa 8 | |||
Amazónicos[24] | |||
Lizeth "Liz" Mendieta Villanueva | Fee Wee Suárez | ||
Diana Gil Bora | Clever Alejandro Vargas "Jichi" | ||
Costeños[28] | |||
Lairén Bernier | Brynnis "Bry" López Olivella | ||
Reikin Herrera | Jerry Karth | ||
Tolima Grande[32] | |||
Robert "Zeus" López | Natalia "Naty" Vargas | ||
Viviana Rodríguez | Hernán Darío Guzmán Ipuz | ||
Final | |||
Amazónicos[24] | |||
Lizeth "Liz" Mendieta Villanueva | Fee Wee Suárez | ||
Diana Gil Bora | Clever Alejandro Vargas "Jichi" | ||
Costeños[28] | |||
Lairén Bernier | Brynnis "Bry" López Olivella | ||
Reikin Herrera | Jerry Karth |
- Leyenda
- Participante eliminado.
- Participante que pasa a la siguiente etapa.
- Sub: Participante que abandona por lesión.
- Notas
- ↑ El participante tuvo que ser retirado de la competencia por lesión.
- ↑ El participante ingresa a la competencia en reemplazo de un concursante lesionado.
Resultados generales
Ciclo | Semana 1 | Semana 2 | Semana 3 | Semana 4 | Semana 5 | Semana 6 | Semana 7 | Semana 8 | Semana 9 | Semana 10 | Semana 11 | Semana 12 | Semana 13 | Semana 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Participante | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bry | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Pierde | Sentenciada | Pierde | Gana | Sentenciada | Gana | Sentenciada | Ganadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lairen | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Pierde | Sentenciada | Pierde | Gana | Sentenciada | Gana | Sentenciada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jerry | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Pierde | Sentenciado | Pierde | Gana | Sentenciado | Gana | Sentenciado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Reikin | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Pierde | Sentenciado | Pierde | Gana | Sentenciado | Gana | Sentenciado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Liz | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Gana | Sentenciada | Gana | Finalistas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Diana | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Gana | Sentenciada | Gana | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fee Wee | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Gana | Sentenciado | Gana | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jichi | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Gana | Sentenciado | Gana | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Naty | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Pierde | Gana | Gana | Gana | Eliminada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Viviana | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Pierde | Gana | Gana | Gana | Eliminada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hernán | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Pierde | Gana | Gana | Gana | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zeus | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Gana | Continúa | Pierde | Gana | Gana | Gana | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Angie | Pierde | Gana | Pierde | Gana | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Pierde | Sentenciada | Gana | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fénix | Pierde | Gana | Pierde | Gana | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Pierde | Sentenciada | Gana | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kevin | Pierde | Gana | Pierde | Gana | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Pierde | Sentenciado | Gana | Eliminado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Didi | Pierde | Gana | Pierde | Gana | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Pierde | Sentenciado | Gana | Eliminado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Camila | Pierde | Sentenciada | Bloqueada | Gana | Pierde | Gana | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Eliminada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vero | Pierde | Sentenciada | Bloqueada | Gana | Pierde | Gana | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Eliminada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dani | Pierde | Sentenciado | Bloqueado | Gana | Pierde | Gana | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jota | Pierde | Sentenciado | Bloqueado | Gana | Pierde | Gana | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Juli | Pierde | Gana | Bloqueada | Gana | Gana | Continúa | Pierde | Gana | Pierde | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Yenny | Pierde | Gana | Bloqueada | Gana | Gana | Continúa | Pierde | Gana | Pierde | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lukaku | Pierde | Gana | Bloqueado | Gana | Gana | Continúa | Pierde | Gana | Pierde | Eliminado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fabio | Gana | Gana | Continúa | Pierde | Gana | Pierde | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tatis | Gana | Continúa | Pierde | Sentenciada | Pierde | Sentenciada | Pierde | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cristian | Gana | Continúa | Pierde | Sentenciado | Pierde | Sentenciado | Pierde | Eliminado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dueñas | Gana | Continúa | Pierde | Sentenciado | Pierde | Sentenciado | Pierde | Eliminado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Angely | Sentenciada | Pierde | Eliminada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Daniela | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Pierde | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kate | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Pierde | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arju | Continúa | Pierde | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Henry | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Karla | Gana | Continúa | Pierde | Sentenciada | Pierde | Retiro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Yei | Pierde | Gana | Gana | Continúa | Pierde | Retiro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tafur | Gana | Continúa | Pierde | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Malex | Gana | Continúa | Pierde | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Shaolín | Gana | Continúa | Pierde | Eliminado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Chayann | Gana | Continúa | Pierde | Eliminado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ninja | Pierde | Gana | Bloqueado | Retiro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Aceros | Pierde | Gana | Gana | Retiro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
David | Pierde | Eliminado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lina | Pierde | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Másmela | Pierde | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Joshua | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tabo | Pierde | Retiro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Santi | Retiro |
- Leyenda
Color | Significado |
---|---|
• El participante gana junto a su equipo el Desafío de Salvación y obtiene el brazalete de salvación. | |
• El participante pierde junto a su equipo todos los Desafíos de Salvación de la semana, por lo tanto ingresa en "Zona de riesgo". | |
• El participante es eximido de participar en los Desafíos de Salvación de la semana, debido a un poder usado por el ganador del Desafío de Capitanes. | |
• El participante continúa junto a su equipo en competencia, debido a que ganó algún Desafío de Salvación en la semana anterior. | |
• El participante pierde junto a su equipo todos los Desafíos de Salvación realizados, por lo tanto va al Desafío a Muerte, pero se salva de ser eliminado. | |
• El participante se retira del juego por lesión, enfermedad o accidente. | |
• El participante pierde junto a su equipo todos los Desafíos de Salvación realizados, por lo tanto va al Desafío a Muerte, pero queda eliminado. |
Competencias
Desafío Territorial
Es realizado al inicio de cada semana. En él, son disputados los territorios de Playa Oro,[34] Playa Plata[34] y Playa Bronce,[34] en los que convivirán varios equipos. Los grupos ganadores de esta prueba, aparte de la playa ganada asignada, también son merecedores de un premio de recompensa ya sea viaje, comida, baile, etc.
Por su parte, los habitantes de los dos territorios inferiores (Plata y Bronce) tendrán acceso a una Tienda Fit, en la que conseguirán lo necesario para sobrevivir: alimentos, suplementos proteínicos y diversos tipos de accesorios. Para adquirir estos productos, tendrán que gastar parte del dinero que cada uno de los equipos recibió al iniciar la competencia.
Etapa 1 | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semana | Playa Oro | Playa Plata | Playa Bronce | |||||||||||||||||
1er Lugar | 2º lugar | 3er Lugar | 4º lugar | 5º lugar | 6º lugar | 7º lugar | 8º lugar | 9º lugar | 10º lugar | |||||||||||
1[n 1] | Tolima Grande | Antioqueños | Llaneros | Cafeteros | Amazónicos | Santandereanos | Vallecaucanos | Costeños | Cachacos | Pastusos | ||||||||||
Tolima Grande | Amazónicos | Llaneros | Pastusos | Antioqueños | Cachacos | Vallecaucanos | Cafeteros | Santandereanos | Costeños | |||||||||||
2 | Cafeteros | Vallecaucanos | Llaneros | Santandereanos | Costeños | Tolima Grande | Pastusos | Amazónicos | Cachacos | Antioqueños | ||||||||||
Etapa 2 | ||||||||||||||||||||
Semana | Playa Oro | Playa Plata | Playa Bronce | |||||||||||||||||
1er Lugar | 2º lugar | 3er Lugar | 4º lugar | 5º lugar | 6º lugar | 7º lugar | 8º lugar | 9º lugar | ||||||||||||
3 | Vallecaucanos | Tolima Grande | Cafeteros | Amazónicos | Antioqueños | Costeños | Llaneros | Santandereanos | Pastusos | |||||||||||
4 | Cafeteros | Costeños | Pastusos | Tolima Grande | Vallecaucanos | Antioqueños | Amazónicos | Santandereanos | Llaneros | |||||||||||
Etapa 3 | ||||||||||||||||||||
Semana | Playa Oro | Playa Plata | Playa Bronce | |||||||||||||||||
1er Lugar | 2º lugar | 3er Lugar | 4º lugar | 5º lugar | 6º lugar | 7º lugar | 8º lugar | |||||||||||||
5 | Cafeteros[n 2] | Costeños | Pastusos | Antioqueños | Vallecaucanos | Tolima Grande | Amazónicos | Santandereanos | ||||||||||||
6 | 1er Lugar | 2º lugar | 3er Lugar | 4º lugar | 5º lugar | 6º lugar | 7º lugar | 8º lugar | ||||||||||||
Antioqueños | Cafeteros | Vallecaucanos | Amazónicos | Tolima Grande | Santandereanos | Pastusos | Costeños | |||||||||||||
Etapa 4 | ||||||||||||||||||||
Semana | Playa Oro | Playa Plata | Playa Bronce | |||||||||||||||||
1er Lugar | 2º lugar | 3er Lugar | 4º lugar | 5º lugar | 6º lugar | 7º lugar | ||||||||||||||
7 | Costeños | Vallecaucanos | Amazónicos | Cafeteros | Pastusos | Tolima Grande | Antioqueños | |||||||||||||
8 | Tolima Grande | Cafeteros | Costeños | Pastusos | Amazónicos | Antioqueños | Vallecaucanos | |||||||||||||
Etapa 5 | ||||||||||||||||||||
Semana | Playa Oro | Playa Plata | Playa Bronce | |||||||||||||||||
1er Lugar | 2º lugar | 3er Lugar | 4º lugar | 5º lugar | 6º lugar | |||||||||||||||
9 | Cafeteros | Amazónicos | Tolima Grande | Costeños | Antioqueños | Vallecaucanos | ||||||||||||||
10 | Tolima Grande | Costeños | Vallecaucanos | Antioqueños | Amazónicos | Cafeteros | ||||||||||||||
Etapa 6 | ||||||||||||||||||||
Semana | Playa Oro | Playa Plata | Playa Bronce | |||||||||||||||||
1er Lugar | 2º lugar | 3er Lugar | 4º lugar | 5º lugar | ||||||||||||||||
11 | Amazónicos | Tolima Grande | Antioqueños | Cafeteros | Costeños | |||||||||||||||
Etapa 7 | ||||||||||||||||||||
Semana | Playa Oro | Playa Plata | Playa Bronce | |||||||||||||||||
1er Lugar | 2º lugar | 3er Lugar | 4º lugar | |||||||||||||||||
12 | Amazónicos | Tolima Grande | Costeños | Cafeteros | ||||||||||||||||
Etapa 8 | ||||||||||||||||||||
Semana | Playa Oro | Playa Plata | Playa Bronce | |||||||||||||||||
1er Lugar | 2º lugar | 3er Lugar | ||||||||||||||||||
13 | Amazónicos | Costeños | Tolima Grande |
- Notas
- En la primera semana, el equipo de Tolima Grande, cuyo capitán resultó ganador de la primera prueba de capitanes, tuvo el poder de redistribuir a los equipos entre las diferentes playas.
- En la semana 5, el equipo de los Cafeteros fue el único que superó el último obstáculo, por lo tanto, todos los grupos restantes tuvieron que habitar Playa Plata.
Desafío de Capitanes
En esta prueba, los diferentes equipos deben enviar a un representante para que compita por un premio especial. El primer capitán en lograr el objetivo, es merecedor de una recompensa millonaria y algunos poderes con los que definirá, a corto o largo plazo, el rumbo del juego.
Etapa 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semana | Apuesta | Súper Poder | Capitán Ganador | Representante Cafeteros | Representante Costeños | Representante Tolima Grande | Representante Amazónicos | Representante Antioqueños | Representante Vallecaucanos | Representante Pastusos | Representante Santandereanos | Representante Llaneros | Representante Cachacos | ||||||||||||||||||||||||||
1 | USD$ 50 000 | Redistribuir los territorios | Hernán Guzmán | Didier Sepúlveda | Reikin Herrera | Hernán Guzmán | Fee Wee Suárez | Daniel Velásquez | Diego Lenis "Ninja" | Juan David Dueñas | Brian Aceros | "Shaolín" Lazcano | David Franco | ||||||||||||||||||||||||||
2 | USD$ 50 000 | Quitarle todo el mercado a una región | Camila Cartagena | Fénix Rincón | Bry López | Natalia Vargas | Diana Gil | Camila Cartagena | Yenny Álvarez | Tatiana Morales | Daniela Arias | Malex Muñoz | Lina Franco | ||||||||||||||||||||||||||
Etapa 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Semana | Apuesta | Súper Poder | Capitán Ganador | Representante Cafeteros | Representante Costeños | Representante Tolima Grande | Representante Amazónicos | Representante Antioqueños | Representante Vallecaucanos | Representante Pastusos | Representante Santandereanos | Representante Llaneros | |||||||||||||||||||||||||||
3 | USD$ 45 000 | Excluir a dos equipos en los primeros cuatro Desafíos de Salvación | Jichi Vargas | Kevin Cárdenas | Jerry Karth | Robert López | Jichi Vargas | Jota Moncada | Lukaku Rentería | Cristian López | Yei Gamboa | Chayann Jiménez | |||||||||||||||||||||||||||
4 | USD$ 45 000 | Disponer de cinco minutos para sacar comida de Playa Oro | Natalia Vargas Hernán Guzmán | Angie Lopera Didier Sepúlveda | Lairén Bernier Reikin Herrera | Natalia Vargas Hernán Guzmán | Diana Gil Jichi Vargas | Camila Cartagena Daniel Velásquez | Yenny Álvarez Diego Lenis "Ninja" | Karla Maya Cristian López | Daniela Arias Yei Gamboa | Carolina Tafur "Shaolín" Lazcano | |||||||||||||||||||||||||||
Etapa 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Semana | Apuesta | Súper Poder | Capitán Ganador | Representante Cafeteros | Representante Costeños | Representante Tolima Grande | Representante Amazónicos | Representante Antioqueños | Representante Vallecaucanos | Representante Pastusos | Representante Santandereanos | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | USD$ 40 000 | Clasificar a la ronda final de los primeros tres Desafíos de Salvación | Viviana Rodríguez | Fénix Rincón | Bry López | Viviana Rodríguez | Diana Gil | Verónica Zuluaga | Juliana Ocampo | Karla Maya | Kate González | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | USD$ 35 000 | Quitarle la mitad del dinero acumulado a una región | Jota Moncada Verónica Zuluaga | Kevin Cárdenas Angie Lopera | Jerry Karth Lairén Bernier | Robert López Viviana Rodríguez | Fee Wee Suárez Liz Mendieta | Jota Moncada Verónica Zuluaga | Fabio Arboleda Juliana Ocampo | Arju Vásquez Kate González | |||||||||||||||||||||||||||||
Etapa 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Semana | Apuesta | Súper Poder | Capitán Ganador | Representante Cafeteros | Representante Costeños | Representante Tolima Grande | Representante Amazónicos | Representante Antioqueños | Representante Vallecaucanos | Representante Pastusos | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | USD$ 35 000 | Imponer chalecos de 15 kilos a una región durante todo el ciclo | Jota Moncada | Didier Sepúlveda | Jerry Karth | Hernán Guzmán | Fee Wee Suárez | Jota Moncada | Lukaku Rentería | Juan David Dueñas | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | USD$ 35 000 | Clasificar directamente al Desafío Herencia del ciclo | Natalia Vargas | Fénix Rincón | Lairén Bernier | Natalia Vargas | Liz Mendieta | Camila Cartagena | Yenny Álvarez | Tatiana Morales | |||||||||||||||||||||||||||||
Etapa 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Semana | Apuesta | Súper Poder | Capitán Ganador | Representante Cafeteros | Representante Costeños | Representante Tolima Grande | Representante Amazónicos | Representante Antioqueños | Representante Vallecaucanos | ||||||||||||||||||||||||||||||
9 | USD$ 25 000 | Vetar un desafiante de cada equipo en las próximas salvaciones | Jota Moncada | Kevin Cárdenas | Hernán Guzmán | Jichi Vargas | Jota Moncada | Fabio Arboleda | |||||||||||||||||||||||||||||||
10 | USD$ 20 000 | Quitarle la totalidad del dinero acumulado a una región | Fee Wee Suárez Liz Mendieta | Kevin Cárdenas Angie Lopera | Robert López Viviana Rodríguez | Fee Wee Suárez Liz Mendieta | Daniel Velásquez Verónica Zuluaga |
- Notas
- El equipo no participa al no tener dinero para suplir la apuesta.
Desafío de Salvación
Como su nombre lo indica, se realiza con el objetivo de definir a los equipos inmunes de la semana. En esta competencia, los participantes jugarán divididos en dos llaves, cada una conformada por varias súper regiones. Aquellos equipos que ganen en su respectiva llave, luego tendrán que enfrentarse en la última ronda, quedando un único grupo ganador. Durante el ciclo, habrá varios desafíos de salvación.
Referencias | |
---|---|
Sub. | Equipo ganador en cada uno de los grupos. |
Negrilla | Equipo ganador de la ronda final. |
Etapa 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semana | Grupo A | Grupo B | Ronda Final | |||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Salvación I | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cafeteros | Costeños | Llaneros | Amazónicos | Antioqueños | Cachacos | Costeños | Pastusos | |||||||||||||||||||||||||||||
Santandereanos | Vallecaucanos[n 1] | Pastusos | Tolima Grande | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Costeños | Amazónicos | Cachacos | Costeños | Amazónicos | |||||||||||||||||||||||||||||||
Santandereanos | Tolima Grande | Cafeteros | Llaneros | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación III | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Cachacos | Llaneros | Santandereanos | Costeños | Llaneros | |||||||||||||||||||||||||||||||
Cafeteros | Costeños | Tolima Grande | Vallecaucanos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación IV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Costeños | Cachacos | Cafeteros | Tolima Grande | Cafeteros | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tolima Grande | Vallecaucanos | Santandereanos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Regiones | Región Ganadora | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación V | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Cachacos | Cafeteros | Costeños | Santandereanos | Vallecaucanos | Vallecaucanos | ||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación VI | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Cachacos | Cafeteros | Costeños | Santandereanos | Costeños | |||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación VII | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Cachacos | Cafeteros | Santandereanos | Cafeteros | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación VIII | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Cachacos | Santandereanos | Santandereanos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapa 2[n 2] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Semana | Grupo A | Grupo B | Ronda Final | |||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Salvación I | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cafeteros | Costeños | Amazónicos | Llaneros | Costeños | Amazónicos | |||||||||||||||||||||||||||||||
Santandereanos | Tolima Grande | Pastusos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Amazónicos | Cafeteros | Pastusos | Santandereanos | Llaneros | Tolima Grande | |||||||||||||||||||||||||||||||
Llaneros | Tolima Grande | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación III | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cafeteros | Llaneros | Amazónicos | Pastusos | Llaneros | Amazónicos | |||||||||||||||||||||||||||||||
Santandereanos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación IV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Llaneros | Santandereanos | Cafeteros | Pastusos | Santandereanos | Pastusos | |||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Regiones | Región Ganadora | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación V | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Cafeteros | Llaneros | Pastusos | Vallecaucanos | Antioqueños | |||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación VI | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cafeteros | Llaneros | Pastusos | Vallecaucanos | Vallecaucanos | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación VII | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cafeteros | Llaneros | Pastusos | Cafeteros | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapa 3[n 3] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Semana | Grupo A | Grupo B | Ronda Final | |||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Salvación I | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Cafeteros | Amazónicos | Pastusos | Tolima Grande | Costeños | Pastusos | ||||||||||||||||||||||||||||||
Costeños | Vallecaucanos | Santandereanos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Amazónicos | Santandereanos | Antioqueños | Cafeteros | Tolima Grande | Vallecaucanos | Cafeteros | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vallecaucanos | Pastusos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación III | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pastusos | Santandereanos | Amazónicos | Antioqueños | Vallecaucanos | Antioqueños | |||||||||||||||||||||||||||||||
Vallecaucanos | Cafeteros | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Regiones | Región Ganadora | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación IV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Amazónicos | Antioqueños | Cafeteros | Pastusos | Santandereanos | Amazónicos | |||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación V | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Cafeteros | Pastusos | Santandereanos | Antioqueños | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación VI | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cafeteros | Pastusos | Santandereanos | Cafeteros | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapa 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Semana | Grupo A | Grupo B | Ronda Final | |||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Salvación I | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Amazónicos | Pastusos | Antioqueños | Cafeteros | Amazónicos | Antioqueños | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tolima Grande | Vallecaucanos | Costeños | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cafeteros | Costeños | Antioqueños | Tolima Grande | Cafeteros | Vallecaucanos | |||||||||||||||||||||||||||||||
Pastusos | Vallecaucanos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación III | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Costeños | Tolima Grande | Vallecaucanos | Costeños | Tolima Grande | |||||||||||||||||||||||||||||||
Pastusos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Regiones | Región Ganadora | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación IV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Costeños | Pastusos | Vallecaucanos | Antioqueños | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación V | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Costeños | Pastusos | Vallecaucanos | Vallecaucanos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapa 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Semana | Grupo A | Grupo B | Ronda Final | |||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Salvación I | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Amazónicos | Antioqueños | Costeños | Tolima Grande | Amazónicos | Costeños | |||||||||||||||||||||||||||||||
Cafeteros | Vallecaucanos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Costeños | Tolima Grande | Antioqueños | Cafeteros | Vallecaucanos | Antioqueños | |||||||||||||||||||||||||||||||
Vallecaucanos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Regiones | Región Ganadora | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación III | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cafeteros | Costeños | Tolima Grande | Vallecaucanos | Costeños | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación IV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cafeteros | Tolima Grande | Vallecaucanos | Tolima Grande | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapa 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Semana | Regiones | Región Ganadora | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | Salvación I | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Cafeteros | Amazónicos | Costeños | Tolima Grande | Amazónicos | |||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Cafeteros | Costeños | Tolima Grande | Tolima Grande | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación III | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antioqueños | Cafeteros | Costeños | Cafeteros | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapa 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Semana | Regiones | Región Ganadora | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | Salvación I | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Amazónicos | Cafeteros | Costeños | Tolima Grande | Costeños | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Salvación II | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Amazónicos | Cafeteros | Tolima Grande | Tolima Grande |
- Notas
- Los Vallecaucanos fueron los ganadores del Grupo A en el primer Desafío de Salvación de la Semana 1; sin embargo, fueron descalificados al haber cometido una falta. Por este motivo, recibieron la sanción disciplinaria de no poder competir en la siguiente Salvación. Finalmente, el triunfo pasó a ser del equipo Costeño, el cual llegó de segundo a la meta.
- Los Amazónicos, cuyo representante resultó ganador en el Desafío de Capitanes de la semana 3, tuvieron el poder de escoger a dos equipos para que no compitieran en los 4 primeros Desafíos de Salvación del ciclo.
- El equipo de Tolima Grande, cuya representante resultó ganadora en la Batalla de Capitanas de la Semana 5, adquirió el poder de clasificar directamente a la ronda final durante tres pruebas de salvación consecutivas, por lo tanto fue eximido de participar en la fase de grupos.
Desafío Final
Son competencias realizadas durante la semifinal, en las que los 3 últimos equipos en juego se enfrentan por convertirse en el primer finalista de la temporada. Se juegan tres llaves conformadas cada una por 2 equipos. El grupo que logre obtener dos puntos, asegura su cupo en la final; mientras que los dos restantes irán al último Desafío a Muerte. En caso de que ningún equipo logre obtener dos puntos, todos quedarán en riesgo de salir del programa.
Etapa 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semana 13 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Regiones | Región Ganadora | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ronda 1 (Triangular) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Amazónicos | Costeños | Amazónicos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Ronda 2 (Triangular) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Costeños | Tolima Grande | Sin ganador | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Ronda 3 (Triangular) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tolima Grande | Amazónicos | Amazónicos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultado Final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Amazónicos | Costeños | Tolima Grande | Amazónicos | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2 puntos | 0 puntos | 0 puntos |
Desafío Herencia
Es una prueba realizada luego del Desafío a Muerte. En esta, se enfrentan dos grupos (el ganador del primer Desafío de Salvación, y el elegido por el equipo perdedor del Desafío a Muerte). El objetivo final de esta competencia es ganar el dinero que tiene en su poder la región que abandona el programa.
Etapa 1 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semana | Participantes | Ganadores | |||||||||||||
2 | Pastusos | Antioqueños | Antioqueños | ||||||||||||
Etapa 2 | |||||||||||||||
4 | Costeños | Santandereanos | Santandereanos | ||||||||||||
Etapa 3 | |||||||||||||||
6 | Costeños | Pastusos | Pastusos | ||||||||||||
Etapa 4 | |||||||||||||||
8 | Amazónicos | Tolima Grande | Costeños | Amazónicos | |||||||||||
Etapa 5 | |||||||||||||||
10 | Amazónicos | Costeños | Amazónicos | ||||||||||||
Etapa 6 | |||||||||||||||
11 | Amazónicos | Cafeteros | Cafeteros | ||||||||||||
Etapa 7 | |||||||||||||||
12 | Costeños | Amazónicos | Amazónicos |
Desafío Millonario
Fue implementado a partir de la sexta etapa. Aquí, los participantes competirán de forma individual con el objetivo de obtener una suma considerable de dinero. Si la región a la que pertenece el ganador o ganadora queda eliminada, tendrá el beneficio de conservar este dinero.
Etapa 6 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semana | Premio | Participantes | Ganador(es) | ||||||||||||
11 | USD$ 10 000 | Jichi Vargas | Daniel Velásquez | Didier Sepúlveda | Jerry Karth | Hernán Guzmán | Jichi Vargas | ||||||||
Fee Wee Suárez | Jota Moncada | Kevin Cárdenas | Reikin Herrera | Robert López | |||||||||||
USD$ 10 000 | Liz Mendieta | Camila Cartagena | Fénix Rincón | Lairén Bernier | Viviana Rodríguez | Fénix Rincón | |||||||||
Diana Gil | Verónica Zuluaga | Angie Lopera | Bry López | Natalia Vargas | |||||||||||
Etapa 7 | |||||||||||||||
12 | USD$ 15 000 | Liz Mendieta | Fénix Rincón | Lairén Bernier | Viviana Rodríguez | Natalia Vargas | |||||||||
Diana Gil | Angie Lopera | Bry López | Natalia Vargas | ||||||||||||
USD$ 15 000 | Jichi Vargas | Didier Sepúlveda | Jerry Karth | Hernán Guzmán | Didier Sepúlveda | ||||||||||
Fee Wee Suárez | Kevin Cárdenas | Reikin Herrera | Robert López | ||||||||||||
Etapa 8 | |||||||||||||||
13 | USD$ 20 000 | Liz Mendieta | Lairén Bernier | Viviana Rodríguez | Natalia Vargas | ||||||||||
Diana Gil | Bry López | Natalia Vargas | |||||||||||||
USD$ 20 000 | Jichi Vargas | Jerry Karth | Hernán Guzmán | Fee Wee Suárez | |||||||||||
Fee Wee Suárez | Reikin Herrera | Robert López |
Eliminación
Desafío a Muerte
Es realizado al final de la etapa. En esta prueba, se enfrentan los equipos perdedores de todos los Desafíos de Salvación realizados hasta el momento. El equipo ganador asegura un ciclo más de competencias, mientras que el perdedor queda definitivamente eliminado del programa.
Semana | Sentenciados | Eliminados | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Etapa 1 | ||||||||||||
2 | Cachacos | Antioqueños | Cachacos[21] | |||||||||
Etapa 2 | ||||||||||||
4 | Llaneros | Pastusos | Llaneros[19] | |||||||||
Etapa 3 | ||||||||||||
6 | Pastusos | Santandereanos | Santandereanos[16] | |||||||||
Etapa 4 | ||||||||||||
8 | Costeños | Pastusos | Pastusos[15] | |||||||||
Etapa 5 | ||||||||||||
10 | Cafeteros | Vallecaucanos | Vallecaucanos[14] | |||||||||
Etapa 6 | ||||||||||||
11 | Antioqueños | Costeños | Antioqueños[13] | |||||||||
Etapa 7 | ||||||||||||
12 | Cafeteros | Amazónicos | Cafeteros[12] | |||||||||
Etapa 8 | ||||||||||||
13 | Costeños | Tolima Grande | Tolima Grande[11] |
Final
La gran final se llevó a cabo el 23 de septiembre de 2019 en Bogotá, Colombia, donde los 2 equipos finalistas se enfrentaron a 3 pruebas. La primera otorgaba 2 puntos, la segunda otorgaba 1 punto y la tercera otorgaba 4 puntos. El equipo que acumulara más puntos se coronaría como ganador y obtendría un premio de USD$ 261 220 (aproximadamente COL$ 900 000 000).
Regiones Finalistas | Puntaje | Región Ganadora |
---|---|---|
Amazónicos | 3 puntos | Costeños |
Costeños | 4 puntos |
Eximiciones o retiros
- Leyenda
- El equipo no compite debido a que ya ha ganado los brazaletes de salvación.
- No compite por accidente o enfermedad.
- El equipo no compite por romper las reglas del juego.
- El equipo o participante no compite porque fue bloqueado por el ganador del Desafío de Capitanes.
- El equipo no compite en este Desafío Final.
Notas
- Santiago había sido retirado de la competencia previamente por lesión, por esto, los llaneros jugaron con 3 participantes solamente hasta que llegara su reemplazo.
- Tabo no pudo competir debido a una lesión, por lo tanto el equipo de los cachacos compitió con sólo 3 jugadores.
- Ninja no pudo competir debido a una lesión, por lo tanto el equipo de los vallecaucanos compitió con sólo 3 desafiantes, hasta que llegara su refuerzo.
- Yei debió ser retirado durante la competencia al sufrir un accidente, de modo que los santandereanos tuvieron que seguir jugando con 3 participantes.
- Karla, por recomendación médica no pudo competir, así que el equipo los pastusos participó con sólo 3 concursantes.
Audiencia
Registro del Índice de audiencia | |||
---|---|---|---|
Fecha | Descripción | Rating Personas | Posición |
20/05/2019 | Desafío Territorial | 12.6 | Primero[35] |
21/05/2019 | Desafío de Capitanes | 11.2 | Cuarto[36] |
22/05/2019 | Desafío de Salvación I | 11.1 | Cuarto[37] |
23/05/2019 | Desafío de Salvación II | 10.9 | Cuarto[38] |
24/05/2019 | Desafío de Salvación III | 10.4 | Tercero[39] |
27/05/2019 | Desafío de Salvación IV | 10.7 | Cuarto[40] |
28/05/2019 | Desafío Territorial | 10.2 | Segundo[41] |
29/05/2019 | Desafío de Capitanas | 10.7 | Segundo[42] |
30/05/2019 | Desafío de Salvación V | 10.3 | Tercero[43] |
31/05/2019 | Desafío de Salvación VI | 10.1 | Tercero[44] |
04/06/2019 | Desafío de Salvación VII | 9.2 | Cuarto[45] |
05/06/2019 | Desafío de Salvación VIII | 10.3 | Tercero[46] |
06/06/2019 | Desafío a Muerte | 11.9 | Segundo[47] |
07/06/2019 | Desafío Herencia | 10.6 | Segundo[48] |
10/06/2019 | Desafío Territorial | 11.5 | Segundo[49] |
11/06/2019 | Desafío de Capitanes | 11.1 | Segundo[50] |
12/06/2019 | Desafío de Salvación I | 9.2 | Segundo[51] |
13/06/2019 | Desafío de Salvación II | 10.4 | Tercero[52] |
17/06/2019 | Desafío de Salvación III | 10.2 | Tercero[53] |
20/06/2019 | Desafío de Salvación IV | 11.8 | Segundo[54] |
21/06/2019 | Desafío Territorial | 10.2 | Tercero[55] |
25/06/2019 | Desafío de Capitanes | 10.5 | Tercero[56] |
26/06/2019 | Desafío de Salvación V | 11.5 | Primero[57] |
28/06/2019 | Desafío de Salvación VI | 14.4 | Segundo[58] |
04/07/2019 | Desafío de Salvación VII | 9.3 | Tercero[59] |
05/07/2019 | Desafío a Muerte | 9.6 | Tercero[60] |
08/07/2019 | Desafío Herencia | 11.5 | Primero[61] |
09/07/2019 | Desafío Territorial | 10.8 | Tercero[62] |
10/07/2019 | Desafío de Capitanas | 11.7 | Segundo[63] |
11/07/2019 | Desafío de Salvación I | 11.0 | Segundo[64] |
12/07/2019 | Desafío de Salvación II | 10.6 | Segundo[65] |
15/07/2019 | Desafío de Salvación III | 11.1 | Segundo[66] |
16/07/2019 | Desafío Territorial | 11.1 | Segundo[67] |
17/07/2019 | Desafío de Capitanes | 10.9 | Segundo[68] |
18/07/2019 | Desafío de Salvación IV | 11.7 | Segundo[69] |
19/07/2019 | Desafío de Salvación V | 9.9 | Segundo[70] |
22/07/2019 | Desafío de Salvación VI | 11.4 | Segundo[71] |
23/07/2019 | Desafío a Muerte | 11.4 | Segundo[72] |
24/07/2019 | Desafío Herencia | 9.8 | Segundo[73] |
25/07/2019 | Desafío Territorial | 10.4 | Segundo[74] |
26/07/2019 | Desafío de Capitanes | 9.8 | Segundo[75] |
29/07/2019 | Desafío de Salvación I | 10.7 | Segundo[76] |
30/07/2019 | Desafío de Salvación II | 11.0 | Segundo[77] |
31/07/2019 | Desafío de Salvación III | 10.9 | Segundo[78] |
01/08/2019 | Desafío Territorial | 11.3 | Segundo[79] |
02/08/2019 | Desafío de Capitanas | 10.5 desafío, 2019, súper, regiones, programa, televisióngéneroreality, showdirigido, porcarlos, dueñasprotagonistasanfitriona, playa, daniella, Álvarez, 8203, participantes, acápaís, origencolombia, colombiaidioma, original, españoln, temporadas16n, episodios80pro. Desafio 2019 Super RegionesPrograma de televisionGeneroReality showDirigido porCarlos DuenasProtagonistasAnfitriona en Playa Oro Daniella Alvarez 1 8203 Participantes Ver acaPais de origenColombia 160 ColombiaIdioma s original es EspanolN º de temporadas16N º de episodios80ProduccionProductor es ejecutivo s Sebastian MartinoLugar es de produccionRepublica Dominicana 160 Republica DominicanaDuracion60 minutos con comerciales DistribuidorCaracol Television 2 8203 LanzamientoMedio de difusionCaracol TelevisionHorarioLunes a viernes 8 00 160 p 160 m Formato de imagenHDTV 1080iFormato de audioSonido estereofonicoPrimera emision20 de mayo de 2019 3 8203 Ultima emision23 de septiembre de 2019Cronologia de produccionCronologia por Temporadas Desafio 2018 Super Humanos XV Anos 2018 Cronologia por Emision La voz Kids 2019 Desafio 2019 Super Regiones Cronologia por Temporadas Desafio 2021 The Box 2021 Cronologia por Emision Yo me llamo 7ª Temporada 2019 Enlaces externosSitio web oficial x5b editar datos en Wikidata x5d Desafio 2019 Super Regiones es la decimosexta temporada del reality show colombiano Desafio producido y transmitido por Caracol Television 4 8203 Para esta edicion su presentadora principal es Andrea Serna y la anfitriona especial en Playa Oro es la ex senorita Colombia Daniella Alvarez 1 8203 5 8203 ambas llegando a su primera participacion como conductoras en este reality Los premios a otorgar en esta temporada corresponden una suma que ronda los USD 1 160 000 160 000 entre premio final y los bienes monetarios que son entregados en el desarrollo del programa 6 8203 Indice 1 Produccion 2 Formato 3 Participantes 3 1 Participantes en competencias anteriores 3 2 Distribucion de equipos 4 Resultados generales 5 Competencias 5 1 Desafio Territorial 5 2 Desafio de Capitanes 5 3 Desafio de Salvacion 5 4 Desafio Final 5 5 Desafio Herencia 5 6 Desafio Millonario 6 Eliminacion 6 1 Desafio a Muerte 7 Final 8 Eximiciones o retiros 9 Audiencia 10 Vease tambien 11 Referencias Produccion Editar La noticia sobre la realizacion del programa salio oficialmente a la luz en febrero durante las transmisiones de la primera temporada de La agencia Batalla de modelos mediante una nota periodistica del Canal Caracol 4 8203 La modelo y actriz Catalina Aristizabal quien habia sido la presentadora principal del reality en los ultimos dos anos manifesto en su cuenta de Instagram a principios del mes de marzo su salida del formato televisivo por razones desconocidas 7 8203 Dias despues la reconocida conductora Andrea Serna oficializo su participacion en el programa durante una emision del matutino Dia a dia Serna fue escogida para esta labor luego del exito que ha tenido presentando otros formatos del canal tales como The Wall 2018 y La agencia Batalla de modelos 2019 8 8203 El Desafio se estreno oficialmente el 20 de mayo de 2019 Formato Editar Republica Dominicana lugar donde se lleva a cabo el reality En un principio se desconocia el lugar en el que seria realizada la competencia pues se habia manifestado la probabilidad de ser producida de nuevo en Republica Dominicana tal y como ocurrio con las ediciones de 2017 y 2018 o en Costa Rica con el objetivo de aprovechar sus locaciones paradisiacas 9 8203 Finalmente mediante comunicados oficiales la produccion del programa anuncio que las playas de Cap Cana serian nuevamente el epicentro en el que se desarrollaria el reality En esta ocasion se cuentan con tres territorios en los que conviviran semanalmente los participantes Playa Oro Playa Plata y Playa Bronce los cuales son disputados mediante el Desafio Territorial En las competencias se enfrentaran los tradicionales equipos de Costenos Cafeteros Antioquenos Vallecaucanos Cachacos y Santandereanos sin embargo para esta ocasion se sumaran otros cuatro equipos con regiones que nunca antes habian participado Amazonicos Llaneros Tolima Grande y Pastusos 10 8203 En un inicio se habia pensado en incluir 12 regiones conformadas por las diez anteriores mas el departamento de Boyaca Boyacos y una disputa que se jugaria entre la region del Choco Chocoanos y la region insular colombiana es decir provenientes de las Islas de San Andres y Providencia Islenos finalmente se opto por solo diez regiones debido a un limite establecido en el numero de participantes del reality y mas adelante se confirmo oficialmente la no participacion de estos grupos antes de realizarse el casting Adicionalmente para esta version cada region estara compuesta por 4 integrantes 2 hombres y 2 mujeres en vez de 6 En redes sociales se hablo tambien sobre la posible integracion de algunos participantes de la temporada de 2018 del mismo modo en el que el ano anterior fueron integrados desafiantes de ediciones pasadas Asimismo se abrio la posibilidad de que personas de edades mas avanzadas pudiesen participar esto con el objetivo de contar con una mayor diversidad en el reality 9 8203 No obstante toda esta informacion nunca fue oficialmente corroborada Participantes Editar Etapa 9 Puesto Participante Edad Resultado Estadia en dias 1 4 Lairen Bernier p 1 8203 Atleta fitness 21 Ganadoresdel Desafio 2019 56 dias Brynnis Bry Lopez Olivella p 2 8203 Taekwondo 19 Reikin Herrera p 3 8203 Fisiculturismo 30 Jerry Karth p 4 8203 Calistenia 28 5 8 Fee Wee Suarez p 5 8203 Campeon regional de porrismo 23 Finalistasdel Desafio 2019 56 dias Lizeth Liz Mendieta Villanueva p 6 8203 Atleta fitness 28 Clever Alejandro Vargas Jichi p 7 8203 Deportes autoctonos 24 Diana Gil Bora p 8 8203 Campeona nacional de canotaje 34 Etapa 8 9 12 Robert Zeus Lopez p 9 8203 Atleta fitness 29 Semifinalistas Eliminados 11 8203 En duelo de agilidad y precision 55 dias Natalia Naty Vargas p 10 8203 Taekwondo 22 Viviana Rodriguez p 11 8203 Crossfit 30 Hernan Dario Guzman Ipuz p 12 8203 Lucha olimpica 25 Etapa 7 13 16 Angela Angie Lopera p 13 8203 Calistenia 24 7 os Eliminados 12 8203 En duelo de equilibrio y destreza 51 dias Tatiana Rincon Fenix p 14 8203 Acondicionamiento fisico 25 Kevin Cardenas p 15 8203 Crossfit 26 Didier Mauricio Sepulveda Didi p 16 8203 Fisiculturismo 25 Etapa 6 17 20 Daniel Velasquez Zuluaga p 17 8203 Acondicionamiento fisico 31 6 os Eliminados 13 8203 En duelo de rapidez y destreza 47 dias Juan Fernando Moncada Madrid Jota p 18 8203 Parkour 25 Maria Camila Cartagena p 19 8203 Campeona Nacional de Crossfit 19 Veronica Zuluaga p 20 8203 Artes Marciales Mixtas 22 Etapa 5 21 24 Wilber Renteria Lukaku p 21 8203 Acondicionamiento fisico 25 5 os Eliminados 14 8203 En duelo de equilibrio y agilidad 43 dias Yenny Alvarez p 22 8203 Levantamiento olimpico de pesas 23 Juliana Ocampo p 23 8203 Atleta Fitness 27 Fabio Arboleda p 24 8203 Jiu jitsu brasilero 28 25 dias Etapa 4 25 28 Andrea Tatiana Morales p 25 8203 Triatleta 23 4 os Eliminados 15 8203 En duelo de resistencia equilibrio y fuerza 36 dias Cristian Lopez p 26 8203 Tenista 32 Juan David Duenas Suarez p 27 8203 Artes marciales mixtas 28 Angelly Portilla p 28 8203 Ciclomontanismo 23 13 dias Etapa 3 29 32 Katherine Kate Gonzalez p 29 8203 Atleta fitness 27 3 os Eliminados 16 8203 En duelo de punteria y resistencia 28 dias Daniela Arias p 30 8203 Futbolista 24 Arjuna Vasquez Arju p 31 8203 Acondicionamiento fisico 23 10 dias Henry Villa p 32 8203 Atletismo 22 3 dias 33 Karla Maya p 33 8203 Natacion 21 Retirada 17 8203 Abandona por lesion 26 dias 34 Yei Gamboa p 34 8203 Rugby 27 Retirado 18 8203 Abandona por lesion 25 dias Etapa 2 35 38 Andres Felipe The Shaolin Lazcano p 35 8203 Artes marciales mixtas 30 2 os Eliminados 19 8203 En duelo de fuerza paciencia y agilidad 19 dias Maira Alexandra Munoz Malex p 36 8203 Atleta fitness 21 Diana Carolina Camacho Tafur p 37 8203 Voleibol playa 24 Chayann Jimenez p 38 8203 Bailarin profesional de joropo 27 17 dias 39 Diego Fernando Lenis Calderon Ninja p 39 8203 Karate Do 29 Retirados 20 8203 Abandonan por lesion 17 dias 40 Brian Aceros p 40 8203 Atleta fitness 27 Etapa 1 41 44 David Franco p 41 8203 Campeon distrital de karate 31 1 os Eliminados 21 8203 En duelo de velocidad y resistencia 9 dias Diana Masmela p 42 8203 Atleta fitness 28 Lina Franco p 43 8203 Medallista panamericana de Jiu jitsu 22 Joshua Sanabria p 44 8203 Acondicionamiento fisico 29 4 dias 45 Alejandro Tabo Gomez Mapana p 45 8203 Embajador de Crossfit en Colombia 35 Retirado 22 8203 Abandona por lesion 7 dias 46 Santiago Rodriguez p 46 8203 Rugby subacuatico 23 Retirado 23 8203 Abandona por lesion 2 dias Leyenda Etapas 1 8 Semana 1 2 160 160 160 160 Participante del equipo Amazonicos 160 160 160 160 Participante del equipo Antioquenos 160 160 160 160 Participante del equipo Cachacos 160 160 160 160 Participante del equipo Cafeteros 160 160 160 160 Participante del equipo Costenos 160 160 160 160 Participante del equipo Llaneros 160 160 160 160 Participante del equipo Pastusos 160 160 160 160 Participante del equipo Santandereanos 160 160 160 160 Participante del equipo Tolima Grande 160 160 160 160 Participante del equipo Vallecaucanos Semana 3 4 160 160 160 160 Participante del equipo Amazonicos 160 160 160 160 Participante del equipo Antioquenos 160 160 160 160 Participante del equipo Cafeteros 160 160 160 160 Participante del equipo Costenos 160 160 160 160 Participante del equipo Llaneros 160 160 160 160 Participante del equipo Pastusos 160 160 160 160 Participante del equipo Santandereanos 160 160 160 160 Participante del equipo Tolima Grande 160 160 160 160 Participante del equipo Vallecaucanos Semana 5 6 160 160 160 160 Participante del equipo Amazonicos 160 160 160 160 Participante del equipo Antioquenos 160 160 160 160 Participante del equipo Cafeteros 160 160 160 160 Participante del equipo Costenos 160 160 160 160 Participante del equipo Pastusos 160 160 160 160 Participante del equipo Santandereanos 160 160 160 160 Participante del equipo Tolima Grande 160 160 160 160 Participante del equipo Vallecaucanos Semana 7 8 160 160 160 160 Participante del equipo Amazonicos 160 160 160 160 Participante del equipo Antioquenos 160 160 160 160 Participante del equipo Cafeteros 160 160 160 160 Participante del equipo Costenos 160 160 160 160 Participante del equipo Pastusos 160 160 160 160 Participante del equipo Tolima Grande 160 160 160 160 Participante del equipo Vallecaucanos Semana 9 10 160 160 160 160 Participante del equipo Amazonicos 160 160 160 160 Participante del equipo Antioquenos 160 160 160 160 Participante del equipo Cafeteros 160 160 160 160 Participante del equipo Costenos 160 160 160 160 Participante del equipo Tolima Grande 160 160 160 160 Participante del equipo Vallecaucanos Semana 11 160 160 160 160 Participante del equipo Amazonicos 160 160 160 160 Participante del equipo Antioquenos 160 160 160 160 Participante del equipo Cafeteros 160 160 160 160 Participante del equipo Costenos 160 160 160 160 Participante del equipo Tolima Grande Semana 12 160 160 160 160 Participante del equipo Amazonicos 160 160 160 160 Participante del equipo Cafeteros 160 160 160 160 Participante del equipo Costenos 160 160 160 160 Participante del equipo Tolima Grande Semana 12 160 160 160 160 Participante del equipo Amazonicos 160 160 160 160 Participante del equipo Costenos 160 160 160 160 Participante del equipo Tolima Grande Participantes en competencias anteriores Editar Lista de competencias Concursante Competencia Ano Resultado Katherine Kate Gonzalez Guerreros Colombia Primera Temporada 2017 Campeona Distribucion de equipos Editar Amazonicos Provenientes de la Amazonia colombiana es decir de los departamentos de Amazonas Putumayo Caqueta Guaviare Vaupes y Guainia Antioquenos Provenientes del departamento de Antioquia Cachacos Provenientes de la ciudad de Bogota capital de Colombia y alrededores zona cundinamarquesa Cafeteros Provenientes del eje cafetero colombiano conformado por los departamentos de Caldas Risaralda y Quindio de Colombia Costenos Provenientes de la costa Caribe colombiana de los departamentos de Cordoba Sucre Cesar Atlantico Bolivar Magdalena La Guajira y El Archipielago de San Andres Providencia y Santa Catalina Llaneros Provenientes de los llanos orientales colombianos de los departamentos de Meta Casanare Arauca y Vichada Pastusos Provenientes del departamento de Narino Santandereanos Provenientes de la region de los Santanderes integrada por los departamentos de Santander y Norte de Santander Tolima Grande Provenientes de la region comprendida por los departamentos de Tolima y Huila Vallecaucanos Provenientes del Valle del Cauca y Cauca de Colombia Etapa 1 Equipos Competidores Amazonicos 24 8203 Lizeth Liz Mendieta Villanueva Fee Wee Suarez Diana Gil Bora Clever Alejandro Vargas Jichi Antioquenos 25 8203 Daniel Velasquez Zuluaga Maria Camila Cartagena Veronica Zuluaga Juan Fernando Moncada Madrid Jota Cachacos 26 8203 David Franco Alejandro Tabo Gomez Mapana n 1 8203 Diana Masmela Lina Franco Joshua Sanabria n 2 8203 Cafeteros 27 8203 Angela Angie Lopera Kevin Cardenas Tatiana Rincon Fenix Didier Mauricio Sepulveda Didi Costenos 28 8203 Lairen Bernier Brynnis Bry Lopez Olivella Reikin Herrera Jerry Karth Llaneros 29 8203 Andres Felipe The Shaolin Lazcano Maira Alexandra Munoz Malex Santiago Rodriguez n 1 8203 Diana Carolina Camacho Tafur Chayann Jimenez n 2 8203 Pastusos 30 8203 Cristian Lopez Karla Maya Andrea Tatiana Morales Tatis Juan David Duenas Suarez Santandereanos 31 8203 Brian Aceros Katherine Kate Gonzalez Yei Gamboa Daniela Arias Tolima Grande 32 8203 Robert Zeus Lopez Natalia Naty Vargas Viviana Rodriguez Hernan Dario Guzman Ipuz Vallecaucanos 33 8203 Juliana Ocampo Juli Diego Fernando Lenis Calderon Ninja Yenny Alvarez Wilber Renteria Lukaku Etapa 2 Amazonicos 24 8203 Lizeth Liz Mendieta Villanueva Fee Wee Suarez Diana Gil Bora Clever Alejandro Vargas Jichi Antioquenos 25 8203 Daniel Velasquez Zuluaga Maria Camila Cartagena Veronica Zuluaga Juan Fernando Moncada Madrid Jota Cafeteros 27 8203 Angela Angie Lopera Kevin Cardenas Tatiana Rincon Fenix Didier Mauricio Sepulveda Didi Costenos 28 8203 Lairen Bernier Brynnis Bry Lopez Olivella Reikin Herrera Jerry Karth Llaneros 29 8203 Andres Felipe The Shaolin Lazcano Maira Alexandra Munoz Malex Diana Carolina Camacho Tafur Chayann Jimenez Pastusos 30 8203 Cristian Lopez Karla Maya Andrea Tatiana Morales Tatis Juan David Duenas Suarez Santandereanos 31 8203 Brian Aceros n 1 8203 Katherine Kate Gonzalez Yei Gamboa Daniela Arias Tolima Grande 32 8203 Robert Zeus Lopez Natalia Naty Vargas Viviana Rodriguez Hernan Dario Guzman Ipuz Vallecaucanos 33 8203 Juliana Ocampo Juli Diego Fernando Lenis Calderon Ninja n 1 8203 Yenny Alvarez Wilber Renteria Lukaku Fabio Arboleda n 2 8203 Etapa 3 Amazonicos 24 8203 Lizeth Liz Mendieta Villanueva Fee Wee Suarez Diana Gil Bora Clever Alejandro Vargas Jichi Antioquenos 25 8203 Daniel Velasquez Zuluaga Maria Camila Cartagena Veronica Zuluaga Juan Fernando Moncada Madrid Jota Cafeteros 27 8203 Angela Angie Lopera Kevin Cardenas Tatiana Rincon Fenix Didier Mauricio Sepulveda Didi Costenos 28 8203 Lairen Bernier Brynnis Bry Lopez Olivella Reikin Herrera Jerry Karth Pastusos 30 8203 Cristian Lopez Karla Maya n 1 8203 Andrea Tatiana Morales Tatis Juan David Duenas Suarez Angelly Portilla n 2 8203 Santandereanos 31 8203 Katherine Kate Gonzalez Yei Gamboa n 1 8203 Daniela Arias Arjuna Vasquez Arju n 2 8203 Henry Villa n 2 8203 Tolima Grande 32 8203 Robert Zeus Lopez Natalia Naty Vargas Viviana Rodriguez Hernan Dario Guzman Ipuz Vallecaucanos 33 8203 Juliana Ocampo Juli Yenny Alvarez Wilber Renteria Lukaku Fabio Arboleda Etapa 4 Amazonicos 24 8203 Lizeth Liz Mendieta Villanueva Fee Wee Suarez Diana Gil Bora Clever Alejandro Vargas Jichi Antioquenos 25 8203 Daniel Velasquez Zuluaga Maria Camila Cartagena Veronica Zuluaga Juan Fernando Moncada Madrid Jota Cafeteros 27 8203 Angela Angie Lopera Kevin Cardenas Tatiana Rincon Fenix Didier Mauricio Sepulveda Didi Costenos 28 8203 Lairen Bernier Brynnis Bry Lopez Olivella Reikin Herrera Jerry Karth Pastusos 30 8203 Cristian Lopez Angelly Portilla Andrea Tatiana Morales Tatis Juan David Duenas Suarez Tolima Grande 32 8203 Robert Zeus Lopez Natalia Naty Vargas Viviana Rodriguez Hernan Dario Guzman Ipuz Vallecaucanos 33 8203 Juliana Ocampo Juli Yenny Alvarez Wilber Renteria Lukaku Fabio Arboleda Etapa 5 Amazonicos 24 8203 Lizeth Liz Mendieta Villanueva Fee Wee Suarez Diana Gil Bora Clever Alejandro Vargas Jichi Antioquenos 25 8203 Daniel Velasquez Zuluaga Maria Camila Cartagena Veronica Zuluaga Juan Fernando Moncada Madrid Jota Cafeteros 27 8203 Angela Angie Lopera Kevin Cardenas Tatiana Rincon Fenix Didier Mauricio Sepulveda Didi Costenos 28 8203 Lairen Bernier Brynnis Bry Lopez Olivella Reikin Herrera Jerry Karth Tolima Grande 32 8203 Robert Zeus Lopez Natalia Naty Vargas Viviana Rodriguez Hernan Dario Guzman Ipuz Vallecaucanos 33 8203 Juliana Ocampo Juli Yenny Alvarez Wilber Renteria Lukaku Fabio Arboleda Etapa 6 Amazonicos 24 8203 Lizeth Liz Mendieta Villanueva Fee Wee Suarez Diana Gil Bora Clever Alejandro Vargas Jichi Antioquenos 25 8203 Daniel Velasquez Zuluaga Maria Camila Cartagena Veronica Zuluaga Juan Fernando Moncada Madrid Jota Cafeteros 27 8203 Angela Angie Lopera Kevin Cardenas Tatiana Rincon Fenix Didier Mauricio Sepulveda Didi Costenos 28 8203 Lairen Bernier Brynnis Bry Lopez Olivella Reikin Herrera Jerry Karth Tolima Grande 32 8203 Robert Zeus Lopez Natalia Naty Vargas Viviana Rodriguez Hernan Dario Guzman Ipuz Etapa 7 Amazonicos 24 8203 Lizeth Liz Mendieta Villanueva Fee Wee Suarez Diana Gil Bora Clever Alejandro Vargas Jichi Cafeteros 27 8203 Angela Angie Lopera Kevin Cardenas Tatiana Rincon Fenix Didier Mauricio Sepulveda Didi Costenos 28 8203 Lairen Bernier Brynnis Bry Lopez Olivella Reikin Herrera Jerry Karth Tolima Grande 32 8203 Robert Zeus Lopez Natalia Naty Vargas Viviana Rodriguez Hernan Dario Guzman Ipuz Etapa 8 Amazonicos 24 8203 Lizeth Liz Mendieta Villanueva Fee Wee Suarez Diana Gil Bora Clever Alejandro Vargas Jichi Costenos 28 8203 Lairen Bernier Brynnis Bry Lopez Olivella Reikin Herrera Jerry Karth Tolima Grande 32 8203 Robert Zeus Lopez Natalia Naty Vargas Viviana Rodriguez Hernan Dario Guzman Ipuz Final Amazonicos 24 8203 Lizeth Liz Mendieta Villanueva Fee Wee Suarez Diana Gil Bora Clever Alejandro Vargas Jichi Costenos 28 8203 Lairen Bernier Brynnis Bry Lopez Olivella Reikin Herrera Jerry Karth Leyenda 160 160 160 160 Participante eliminado 160 160 160 160 Participante que pasa a la siguiente etapa Sub Participante que abandona por lesion Notas a b c d e f El participante tuvo que ser retirado de la competencia por lesion a b c d e f El participante ingresa a la competencia en reemplazo de un concursante lesionado Resultados generales Editar Tabla de Posiciones Ciclo Semana 1 Semana 2 Semana 3 Semana 4 Semana 5 Semana 6 Semana 7 Semana 8 Semana 9 Semana 10 Semana 11 Semana 12 Semana 13 Semana 14 Participante Etapa 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4 Etapa 5 Etapa 6 Etapa 7 Etapa 8 Final Bry Pierde Gana Gana Continua Gana Continua Pierde Sentenciada Pierde Gana Sentenciada Gana Sentenciada Ganadores Lairen Pierde Gana Gana Continua Gana Continua Pierde Sentenciada Pierde Gana Sentenciada Gana Sentenciada Jerry Pierde Gana Gana Continua Gana Continua Pierde Sentenciado Pierde Gana Sentenciado Gana Sentenciado Reikin Pierde Gana Gana Continua Gana Continua Pierde Sentenciado Pierde Gana Sentenciado Gana Sentenciado Liz Gana Continua Gana Continua Pierde Gana Gana Continua Gana Continua Gana Sentenciada Gana Finalistas Diana Gana Continua Gana Continua Pierde Gana Gana Continua Gana Continua Gana Sentenciada Gana Fee Wee Gana Continua Gana Continua Pierde Gana Gana Continua Gana Continua Gana Sentenciado Gana Jichi Gana Continua Gana Continua Pierde Gana Gana Continua Gana Continua Gana Sentenciado Gana Naty Gana Continua Gana Continua Gana Continua Gana Continua Pierde Gana Gana Gana Eliminada Viviana Gana Continua Gana Continua Gana Continua Gana Continua Pierde Gana Gana Gana Eliminada Hernan Gana Continua Gana Continua Gana Continua Gana Continua Pierde Gana Gana Gana Eliminado Zeus Gana Continua Gana Continua Gana Continua Gana Continua Pierde Gana Gana Gana Eliminado Angie Pierde Gana Pierde Gana Pierde Gana Gana Continua Pierde Sentenciada Gana Eliminada Fenix Pierde Gana Pierde Gana Pierde Gana Gana Continua Pierde Sentenciada Gana Eliminada Kevin Pierde Gana Pierde Gana Pierde Gana Gana Continua Pierde Sentenciado Gana Eliminado Didi Pierde Gana Pierde Gana Pierde Gana Gana Continua Pierde Sentenciado Gana Eliminado Camila Pierde Sentenciada Bloqueada Gana Pierde Gana Pierde Gana Gana Continua Eliminada Vero Pierde Sentenciada Bloqueada Gana Pierde Gana Pierde Gana Gana Continua Eliminada Dani Pierde Sentenciado Bloqueado Gana Pierde Gana Pierde Gana Gana Continua Eliminado Jota Pierde Sentenciado Bloqueado Gana Pierde Gana Pierde Gana Gana Continua Eliminado Juli Pierde Gana Bloqueada Gana Gana Continua Pierde Gana Pierde Eliminada Yenny Pierde Gana Bloqueada Gana Gana Continua Pierde Gana Pierde Eliminada Lukaku Pierde Gana Bloqueado Gana Gana Continua Pierde Gana Pierde Eliminado Fabio Gana Gana Continua Pierde Gana Pierde Eliminado Tatis Gana Continua Pierde Sentenciada Pierde Sentenciada Pierde Eliminada Cristian Gana Continua Pierde Sentenciado Pierde Sentenciado Pierde Eliminado Duenas Gana Continua Pierde Sentenciado Pierde Sentenciado Pierde Eliminado Angely Sentenciada Pierde Eliminada Daniela Pierde Gana Gana Continua Pierde Eliminada Kate Pierde Gana Gana Continua Pierde Eliminada Arju Continua Pierde Eliminado Henry Eliminado Karla Gana Continua Pierde Sentenciada Pierde Retiro Yei Pierde Gana Gana Continua Pierde Retiro Tafur Gana Continua Pierde Eliminada Malex Gana Continua Pierde Eliminada Shaolin Gana Continua Pierde Eliminado Chayann Gana Continua Pierde Eliminado Ninja Pierde Gana Bloqueado Retiro Aceros Pierde Gana Gana Retiro David Pierde Eliminado Lina Pierde Eliminada Masmela Pierde Eliminada Joshua Eliminado Tabo Pierde Retiro Santi Retiro Leyenda Color Significado 160 160 160 160 El participante gana junto a su equipo el Desafio de Salvacion y obtiene el brazalete de salvacion 160 160 160 160 El participante pierde junto a su equipo todos los Desafios de Salvacion de la semana por lo tanto ingresa en Zona de riesgo 160 160 160 160 El participante es eximido de participar en los Desafios de Salvacion de la semana debido a un poder usado por el ganador del Desafio de Capitanes 160 160 160 160 El participante continua junto a su equipo en competencia debido a que gano algun Desafio de Salvacion en la semana anterior 160 160 160 160 El participante pierde junto a su equipo todos los Desafios de Salvacion realizados por lo tanto va al Desafio a Muerte pero se salva de ser eliminado 160 160 160 160 El participante se retira del juego por lesion enfermedad o accidente 160 160 160 160 El participante pierde junto a su equipo todos los Desafios de Salvacion realizados por lo tanto va al Desafio a Muerte pero queda eliminado Competencias Editar Desafio Territorial Editar Es realizado al inicio de cada semana En el son disputados los territorios de Playa Oro 34 8203 Playa Plata 34 8203 y Playa Bronce 34 8203 en los que conviviran varios equipos Los grupos ganadores de esta prueba aparte de la playa ganada asignada tambien son merecedores de un premio de recompensa ya sea viaje comida baile etc Por su parte los habitantes de los dos territorios inferiores Plata y Bronce tendran acceso a una Tienda Fit en la que conseguiran lo necesario para sobrevivir alimentos suplementos proteinicos y diversos tipos de accesorios Para adquirir estos productos tendran que gastar parte del dinero que cada uno de los equipos recibio al iniciar la competencia Etapa 1 Semana Playa Oro Playa Plata Playa Bronce 1er Lugar 2º lugar 3er Lugar 4º lugar 5º lugar 6º lugar 7º lugar 8º lugar 9º lugar 10º lugar 1 n 1 8203 Tolima Grande Antioquenos Llaneros Cafeteros Amazonicos Santandereanos Vallecaucanos Costenos Cachacos Pastusos Tolima Grande Amazonicos Llaneros Pastusos Antioquenos Cachacos Vallecaucanos Cafeteros Santandereanos Costenos 2 Cafeteros Vallecaucanos Llaneros Santandereanos Costenos Tolima Grande Pastusos Amazonicos Cachacos Antioquenos Etapa 2 Semana Playa Oro Playa Plata Playa Bronce 1er Lugar 2º lugar 3er Lugar 4º lugar 5º lugar 6º lugar 7º lugar 8º lugar 9º lugar 3 Vallecaucanos Tolima Grande Cafeteros Amazonicos Antioquenos Costenos Llaneros Santandereanos Pastusos 4 Cafeteros Costenos Pastusos Tolima Grande Vallecaucanos Antioquenos Amazonicos Santandereanos Llaneros Etapa 3 Semana Playa Oro Playa Plata Playa Bronce 1er Lugar 2º lugar 3er Lugar 4º lugar 5º lugar 6º lugar 7º lugar 8º lugar 5 Cafeteros n 2 8203 Costenos Pastusos Antioquenos Vallecaucanos Tolima Grande Amazonicos Santandereanos 6 1er Lugar 2º lugar 3er Lugar 4º lugar 5º lugar 6º lugar 7º lugar 8º lugar Antioquenos Cafeteros Vallecaucanos Amazonicos Tolima Grande Santandereanos Pastusos Costenos Etapa 4 Semana Playa Oro Playa Plata Playa Bronce 1er Lugar 2º lugar 3er Lugar 4º lugar 5º lugar 6º lugar 7º lugar 7 Costenos Vallecaucanos Amazonicos Cafeteros Pastusos Tolima Grande Antioquenos 8 Tolima Grande Cafeteros Costenos Pastusos Amazonicos Antioquenos Vallecaucanos Etapa 5 Semana Playa Oro Playa Plata Playa Bronce 1er Lugar 2º lugar 3er Lugar 4º lugar 5º lugar 6º lugar 9 Cafeteros Amazonicos Tolima Grande Costenos Antioquenos Vallecaucanos 10 Tolima Grande Costenos Vallecaucanos Antioquenos Amazonicos Cafeteros Etapa 6 Semana Playa Oro Playa Plata Playa Bronce 1er Lugar 2º lugar 3er Lugar 4º lugar 5º lugar 11 Amazonicos Tolima Grande Antioquenos Cafeteros Costenos Etapa 7 Semana Playa Oro Playa Plata Playa Bronce 1er Lugar 2º lugar 3er Lugar 4º lugar 12 Amazonicos Tolima Grande Costenos Cafeteros Etapa 8 Semana Playa Oro Playa Plata Playa Bronce 1er Lugar 2º lugar 3er Lugar 13 Amazonicos Costenos Tolima Grande Notas En la primera semana el equipo de Tolima Grande cuyo capitan resulto ganador de la primera prueba de capitanes tuvo el poder de redistribuir a los equipos entre las diferentes playas En la semana 5 el equipo de los Cafeteros fue el unico que supero el ultimo obstaculo por lo tanto todos los grupos restantes tuvieron que habitar Playa Plata Desafio de Capitanes Editar En esta prueba los diferentes equipos deben enviar a un representante para que compita por un premio especial El primer capitan en lograr el objetivo es merecedor de una recompensa millonaria y algunos poderes con los que definira a corto o largo plazo el rumbo del juego Etapa 1 Semana Apuesta Super Poder Capitan Ganador RepresentanteCafeteros RepresentanteCostenos RepresentanteTolima Grande RepresentanteAmazonicos RepresentanteAntioquenos RepresentanteVallecaucanos RepresentantePastusos RepresentanteSantandereanos RepresentanteLlaneros RepresentanteCachacos 1 USD 50 000 Redistribuir los territorios Hernan Guzman Didier Sepulveda Reikin Herrera Hernan Guzman Fee Wee Suarez Daniel Velasquez Diego Lenis Ninja Juan David Duenas Brian Aceros Shaolin Lazcano David Franco 2 USD 50 000 Quitarle todo el mercado a una region Camila Cartagena Fenix Rincon Bry Lopez Natalia Vargas Diana Gil Camila Cartagena Yenny Alvarez Tatiana Morales Daniela Arias Malex Munoz Lina Franco Etapa 2 Semana Apuesta Super Poder Capitan Ganador RepresentanteCafeteros RepresentanteCostenos RepresentanteTolima Grande RepresentanteAmazonicos RepresentanteAntioquenos RepresentanteVallecaucanos RepresentantePastusos RepresentanteSantandereanos RepresentanteLlaneros 3 USD 45 000 Excluir a dos equipos en los primeros cuatro Desafios de Salvacion Jichi Vargas Kevin Cardenas Jerry Karth Robert Lopez Jichi Vargas Jota Moncada Lukaku Renteria Cristian Lopez Yei Gamboa Chayann Jimenez 4 USD 45 000 Disponer de cinco minutos para sacar comida de Playa Oro Natalia VargasHernan Guzman Angie LoperaDidier Sepulveda Lairen BernierReikin Herrera Natalia VargasHernan Guzman Diana GilJichi Vargas Camila CartagenaDaniel Velasquez Yenny AlvarezDiego Lenis Ninja Karla MayaCristian Lopez Daniela AriasYei Gamboa Carolina Tafur Shaolin Lazcano Etapa 3 Semana Apuesta Super Poder Capitan Ganador RepresentanteCafeteros RepresentanteCostenos RepresentanteTolima Grande RepresentanteAmazonicos RepresentanteAntioquenos RepresentanteVallecaucanos RepresentantePastusos RepresentanteSantandereanos 5 USD 40 000 Clasificar a la ronda final de los primeros tres Desafios de Salvacion Viviana Rodriguez Fenix Rincon Bry Lopez Viviana Rodriguez Diana Gil Veronica Zuluaga Juliana Ocampo Karla Maya Kate Gonzalez 6 USD 35 000 Quitarle la mitad del dinero acumulado a una region Jota MoncadaVeronica Zuluaga Kevin CardenasAngie Lopera Jerry KarthLairen Bernier Robert LopezViviana Rodriguez Fee Wee SuarezLiz Mendieta Jota MoncadaVeronica Zuluaga Fabio ArboledaJuliana Ocampo Arju VasquezKate Gonzalez Etapa 4 Semana Apuesta Super Poder Capitan Ganador RepresentanteCafeteros RepresentanteCostenos RepresentanteTolima Grande RepresentanteAmazonicos RepresentanteAntioquenos RepresentanteVallecaucanos RepresentantePastusos 7 USD 35 000 Imponer chalecos de 15 kilos a una region durante todo el ciclo Jota Moncada Didier Sepulveda Jerry Karth Hernan Guzman Fee Wee Suarez Jota Moncada Lukaku Renteria Juan David Duenas 8 USD 35 000 Clasificar directamente al Desafio Herencia del ciclo Natalia Vargas Fenix Rincon Lairen Bernier Natalia Vargas Liz Mendieta Camila Cartagena Yenny Alvarez Tatiana Morales Etapa 5 Semana Apuesta Super Poder Capitan Ganador RepresentanteCafeteros RepresentanteCostenos RepresentanteTolima Grande RepresentanteAmazonicos RepresentanteAntioquenos RepresentanteVallecaucanos 9 USD 25 000 Vetar un desafiante de cada equipo en las proximas salvaciones Jota Moncada Kevin Cardenas Hernan Guzman Jichi Vargas Jota Moncada Fabio Arboleda 10 USD 20 000 Quitarle la totalidad del dinero acumulado a una region Fee Wee SuarezLiz Mendieta Kevin CardenasAngie Lopera Robert LopezViviana Rodriguez Fee Wee SuarezLiz Mendieta Daniel VelasquezVeronica Zuluaga Notas 160 160 160 160 El equipo no participa al no tener dinero para suplir la apuesta Desafio de Salvacion Editar Como su nombre lo indica se realiza con el objetivo de definir a los equipos inmunes de la semana En esta competencia los participantes jugaran divididos en dos llaves cada una conformada por varias super regiones Aquellos equipos que ganen en su respectiva llave luego tendran que enfrentarse en la ultima ronda quedando un unico grupo ganador Durante el ciclo habra varios desafios de salvacion Referencias Sub Equipo ganador en cada uno de los grupos Negrilla Equipo ganador de la ronda final Etapa 1 Semana Grupo A Grupo B Ronda Final 1 Salvacion I Cafeteros Costenos Llaneros Amazonicos Antioquenos Cachacos Costenos Pastusos Santandereanos Vallecaucanos n 1 8203 Pastusos Tolima Grande Salvacion II Antioquenos Costenos Amazonicos Cachacos Costenos Amazonicos Santandereanos Tolima Grande Cafeteros Llaneros Salvacion III Antioquenos Cachacos Llaneros Santandereanos Costenos Llaneros Cafeteros Costenos Tolima Grande Vallecaucanos Salvacion IV Antioquenos Costenos Cachacos Cafeteros Tolima Grande Cafeteros Tolima Grande Vallecaucanos Santandereanos 2 Regiones Region Ganadora Salvacion V Antioquenos Cachacos Cafeteros Costenos Santandereanos Vallecaucanos Vallecaucanos Salvacion VI Antioquenos Cachacos Cafeteros Costenos Santandereanos Costenos Salvacion VII Antioquenos Cachacos Cafeteros Santandereanos Cafeteros Salvacion VIII Antioquenos Cachacos Santandereanos Santandereanos Etapa 2 n 2 8203 Semana Grupo A Grupo B Ronda Final 3 Salvacion I Cafeteros Costenos Amazonicos Llaneros Costenos Amazonicos Santandereanos Tolima Grande Pastusos Salvacion II Amazonicos Cafeteros Pastusos Santandereanos Llaneros Tolima Grande Llaneros Tolima Grande Salvacion III Cafeteros Llaneros Amazonicos Pastusos Llaneros Amazonicos Santandereanos Salvacion IV Llaneros Santandereanos Cafeteros Pastusos Santandereanos Pastusos 4 Regiones Region Ganadora Salvacion V Antioquenos Cafeteros Llaneros Pastusos Vallecaucanos Antioquenos Salvacion VI Cafeteros Llaneros Pastusos Vallecaucanos Vallecaucanos Salvacion VII Cafeteros Llaneros Pastusos Cafeteros Etapa 3 n 3 8203 Semana Grupo A Grupo B Ronda Final 5 Salvacion I Antioquenos Cafeteros Amazonicos Pastusos Tolima Grande Costenos Pastusos Costenos Vallecaucanos Santandereanos Salvacion II Amazonicos Santandereanos Antioquenos Cafeteros Tolima Grande Vallecaucanos Cafeteros Vallecaucanos Pastusos Salvacion III Pastusos Santandereanos Amazonicos Antioquenos Vallecaucanos Antioquenos Vallecaucanos Cafeteros 6 Regiones Region Ganadora Salvacion IV Amazonicos Antioquenos Cafeteros Pastusos Santandereanos Amazonicos Salvacion V Antioquenos Cafeteros Pastusos Santandereanos Antioquenos Salvacion VI Cafeteros Pastusos Santandereanos Cafeteros Etapa 4 Semana Grupo A Grupo B Ronda Final 7 Salvacion I Amazonicos Pastusos Antioquenos Cafeteros Amazonicos Antioquenos Tolima Grande Vallecaucanos Costenos Salvacion II Cafeteros Costenos Antioquenos Tolima Grande Cafeteros Vallecaucanos Pastusos Vallecaucanos Salvacion III Antioquenos Costenos Tolima Grande Vallecaucanos Costenos Tolima Grande Pastusos 8 Regiones Region Ganadora Salvacion IV Antioquenos Costenos Pastusos Vallecaucanos Antioquenos Salvacion V Costenos Pastusos Vallecaucanos Vallecaucanos Etapa 5 Semana Grupo A Grupo B Ronda Final 9 Salvacion I Amazonicos Antioquenos Costenos Tolima Grande Amazonicos Costenos Cafeteros Vallecaucanos Salvacion II Costenos Tolima Grande Antioquenos Cafeteros Vallecaucanos Antioquenos Vallecaucanos 10 Regiones Region Ganadora Salvacion III Cafeteros Costenos Tolima Grande Vallecaucanos Costenos Salvacion IV Cafeteros Tolima Grande Vallecaucanos Tolima Grande Etapa 6 Semana Regiones Region Ganadora 11 Salvacion I Antioquenos Cafeteros Amazonicos Costenos Tolima Grande Amazonicos Salvacion II Antioquenos Cafeteros Costenos Tolima Grande Tolima Grande Salvacion III Antioquenos Cafeteros Costenos Cafeteros Etapa 7 Semana Regiones Region Ganadora 12 Salvacion I Amazonicos Cafeteros Costenos Tolima Grande Costenos Salvacion II Amazonicos Cafeteros Tolima Grande Tolima Grande Notas Los Vallecaucanos fueron los ganadores del Grupo A en el primer Desafio de Salvacion de la Semana 1 sin embargo fueron descalificados al haber cometido una falta Por este motivo recibieron la sancion disciplinaria de no poder competir en la siguiente Salvacion Finalmente el triunfo paso a ser del equipo Costeno el cual llego de segundo a la meta Los Amazonicos cuyo representante resulto ganador en el Desafio de Capitanes de la semana 3 tuvieron el poder de escoger a dos equipos para que no compitieran en los 4 primeros Desafios de Salvacion del ciclo El equipo de Tolima Grande cuya representante resulto ganadora en la Batalla de Capitanas de la Semana 5 adquirio el poder de clasificar directamente a la ronda final durante tres pruebas de salvacion consecutivas por lo tanto fue eximido de participar en la fase de grupos Desafio Final Editar Son competencias realizadas durante la semifinal en las que los 3 ultimos equipos en juego se enfrentan por convertirse en el primer finalista de la temporada Se juegan tres llaves conformadas cada una por 2 equipos El grupo que logre obtener dos puntos asegura su cupo en la final mientras que los dos restantes iran al ultimo Desafio a Muerte En caso de que ningun equipo logre obtener dos puntos todos quedaran en riesgo de salir del programa Etapa 8 Semana 13 Regiones Region Ganadora Ronda 1 Triangular Amazonicos Costenos Amazonicos Ronda 2 Triangular Costenos Tolima Grande Sin ganador Ronda 3 Triangular Tolima Grande Amazonicos Amazonicos Resultado Final Amazonicos Costenos Tolima Grande Amazonicos 2 puntos 0 puntos 0 puntos Desafio Herencia Editar Es una prueba realizada luego del Desafio a Muerte En esta se enfrentan dos grupos el ganador del primer Desafio de Salvacion y el elegido por el equipo perdedor del Desafio a Muerte El objetivo final de esta competencia es ganar el dinero que tiene en su poder la region que abandona el programa Etapa 1 Semana Participantes Ganadores 2 Pastusos Antioquenos Antioquenos Etapa 2 4 Costenos Santandereanos Santandereanos Etapa 3 6 Costenos Pastusos Pastusos Etapa 4 8 Amazonicos Tolima Grande Costenos Amazonicos Etapa 5 10 Amazonicos Costenos Amazonicos Etapa 6 11 Amazonicos Cafeteros Cafeteros Etapa 7 12 Costenos Amazonicos Amazonicos Desafio Millonario Editar Fue implementado a partir de la sexta etapa Aqui los participantes competiran de forma individual con el objetivo de obtener una suma considerable de dinero Si la region a la que pertenece el ganador o ganadora queda eliminada tendra el beneficio de conservar este dinero Etapa 6 Semana Premio Participantes Ganador es 11 USD 10 000 Jichi Vargas Daniel Velasquez Didier Sepulveda Jerry Karth Hernan Guzman Jichi Vargas Fee Wee Suarez Jota Moncada Kevin Cardenas Reikin Herrera Robert Lopez USD 10 000 Liz Mendieta Camila Cartagena Fenix Rincon Lairen Bernier Viviana Rodriguez Fenix Rincon Diana Gil Veronica Zuluaga Angie Lopera Bry Lopez Natalia Vargas Etapa 7 12 USD 15 000 Liz Mendieta Fenix Rincon Lairen Bernier Viviana Rodriguez Natalia Vargas Diana Gil Angie Lopera Bry Lopez Natalia Vargas USD 15 000 Jichi Vargas Didier Sepulveda Jerry Karth Hernan Guzman Didier Sepulveda Fee Wee Suarez Kevin Cardenas Reikin Herrera Robert Lopez Etapa 8 13 USD 20 000 Liz Mendieta Lairen Bernier Viviana Rodriguez Natalia Vargas Diana Gil Bry Lopez Natalia Vargas USD 20 000 Jichi Vargas Jerry Karth Hernan Guzman Fee Wee Suarez Fee Wee Suarez Reikin Herrera Robert Lopez Eliminacion Editar Desafio a Muerte Editar Es realizado al final de la etapa En esta prueba se enfrentan los equipos perdedores de todos los Desafios de Salvacion realizados hasta el momento El equipo ganador asegura un ciclo mas de competencias mientras que el perdedor queda definitivamente eliminado del programa Semana Sentenciados Eliminados Etapa 1 2 Cachacos Antioquenos Cachacos 21 8203 Etapa 2 4 Llaneros Pastusos Llaneros 19 8203 Etapa 3 6 Pastusos Santandereanos Santandereanos 16 8203 Etapa 4 8 Costenos Pastusos Pastusos 15 8203 Etapa 5 10 Cafeteros Vallecaucanos Vallecaucanos 14 8203 Etapa 6 11 Antioquenos Costenos Antioquenos 13 8203 Etapa 7 12 Cafeteros Amazonicos Cafeteros 12 8203 Etapa 8 13 Costenos Tolima Grande Tolima Grande 11 8203 Final Editar La gran final se llevo a cabo el 23 de septiembre de 2019 en Bogota Colombia donde los 2 equipos finalistas se enfrentaron a 3 pruebas La primera otorgaba 2 puntos la segunda otorgaba 1 punto y la tercera otorgaba 4 puntos El equipo que acumulara mas puntos se coronaria como ganador y obtendria un premio de USD 261 220 aproximadamente COL 900 000 000 Regiones Finalistas Puntaje Region Ganadora Amazonicos 3 puntos Costenos Costenos 4 puntos Eximiciones o retiros Editar Desafio Territorial Etapa 1 Semana Equipos Amazonicos Antioquenos Cachacos Cafeteros Costenos Llaneros Pastusos Santandereanos Tolima Grande Vallecaucanos 1 2 Etapa 2 Semana Equipos Amazonicos Antioquenos Cafeteros Costenos Llaneros Pastusos Santandereanos Tolima Grande Vallecaucanos 3 4 Etapa 3 Semana Equipos Amazonicos Antioquenos Cafeteros Costenos Pastusos Santandereanos Tolima Grande Vallecaucanos 5 6 Yei Etapa 4 Semana Equipos Amazonicos Antioquenos Cafeteros Costenos Pastusos Tolima Grande Vallecaucanos 7 8 Etapa 5 Semana Equipos Amazonicos Antioquenos Cafeteros Costenos Tolima Grande Vallecaucanos 9 10 Etapa 6 Semana Equipos Amazonicos Antioquenos Cafeteros Costenos Tolima Grande 11 Etapa 7 Semana Equipos Amazonicos Cafeteros Costenos Tolima Grande 12 Etapa 8 Semana Equipos Amazonicos Costenos Tolima Grande 13 Desafio de Salvacion Etapa 1 Semana Num Equipos Amazonicos Antioquenos Cachacos Cafeteros Costenos Llaneros Pastusos Santandereanos Tolima Grande Vallecaucanos 1 I Santiago n 1 8203 II III IV Tabo n 2 8203 2 V VI VII VIII Etapa 2 Semana Num Equipos Amazonicos Antioquenos Cafeteros Costenos Llaneros Pastusos Santandereanos Tolima Grande Vallecaucanos 3 I II III IV 4 V Ninja n 3 8203 VI VII Etapa 3 Semana Num Equipos Amazonicos Antioquenos Cafeteros Costenos Pastusos Santandereanos Tolima Grande Vallecaucanos 5 I II III Yei n 4 8203 6 IV Karla n 5 8203 V VI Etapa 4 Semana Num Equipos Amazonicos Antioquenos Cafeteros Costenos Pastusos Tolima Grande Vallecaucanos 7 I II III 8 IV V Etapa 5 Semana Num Equipos Amazonicos Antioquenos Cafeteros Costenos Tolima Grande Vallecaucanos 9 I Diana Camila Fenix Bry Naty Yenny II Vero Angie Lairen Viviana Yenny 10 III IV Etapa 6 Semana Num Equipos Amazonicos Antioquenos Cafeteros Costenos Tolima Grande 11 I II III Etapa 7 Semana Num Equipos Amazonicos Cafeteros Costenos Tolima Grande 12 I II Desafio Final Etapa 8 Semana Num Equipos Amazonicos Costenos Tolima Grande 13 I II III Leyenda 160 160 160 160 El equipo no compite debido a que ya ha ganado los brazaletes de salvacion 160 160 160 160 No compite por accidente o enfermedad 160 160 160 160 El equipo no compite por romper las reglas del juego 160 160 160 160 El equipo o participante no compite porque fue bloqueado por el ganador del Desafio de Capitanes 160 160 160 160 El equipo no compite en este Desafio Final Notas Santiago habia sido retirado de la competencia previamente por lesion por esto los llaneros jugaron con 3 participantes solamente hasta que llegara su reemplazo Tabo no pudo competir debido a una lesion por lo tanto el equipo de los cachacos compitio con solo 3 jugadores Ninja no pudo competir debido a una lesion por lo tanto el equipo de los vallecaucanos compitio con solo 3 desafiantes hasta que llegara su refuerzo Yei debio ser retirado durante la competencia al sufrir un accidente de modo que los santandereanos tuvieron que seguir jugando con 3 participantes Karla por recomendacion medica no pudo competir asi que el equipo los pastusos participo con solo 3 concursantes Audiencia Editar Registro del Indice de audiencia Fecha Descripcion Rating Personas Posicion 20 05 2019 Desafio Territorial 12 6 Primero 35 8203 21 05 2019 Desafio de Capitanes 11 2 Cuarto 36 8203 22 05 2019 Desafio de Salvacion I 11 1 Cuarto 37 8203 23 05 2019 Desafio de Salvacion II 10 9 Cuarto 38 8203 24 05 2019 Desafio de Salvacion III 10 4 Tercero 39 8203 27 05 2019 Desafio de Salvacion IV 10 7 Cuarto 40 8203 28 05 2019 Desafio Territorial 10 2 Segundo 41 8203 29 05 2019 Desafio de Capitanas 10 7 Segundo 42 8203 30 05 2019 Desafio de Salvacion V 10 3 Tercero 43 8203 31 05 2019 Desafio de Salvacion VI 10 1 Tercero 44 8203 04 06 2019 Desafio de Salvacion VII 9 2 Cuarto 45 8203 05 06 2019 Desafio de Salvacion VIII 10 3 Tercero 46 8203 06 06 2019 Desafio a Muerte 11 9 Segundo 47 8203 07 06 2019 Desafio Herencia 10 6 Segundo 48 8203 10 06 2019 Desafio Territorial 11 5 Segundo 49 8203 11 06 2019 Desafio de Capitanes 11 1 Segundo 50 8203 12 06 2019 Desafio de Salvacion I 9 2 Segundo 51 8203 13 06 2019 Desafio de Salvacion II 10 4 Tercero 52 8203 17 06 2019 Desafio de Salvacion III 10 2 Tercero 53 8203 20 06 2019 Desafio de Salvacion IV 11 8 Segundo 54 8203 21 06 2019 Desafio Territorial 10 2 Tercero 55 8203 25 06 2019 Desafio de Capitanes 10 5 Tercero 56 8203 26 06 2019 Desafio de Salvacion V 11 5 Primero 57 8203 28 06 2019 Desafio de Salvacion VI 14 4 Segundo 58 8203 04 07 2019 Desafio de Salvacion VII 9 3 Tercero 59 8203 05 07 2019 Desafio a Muerte 9 6 Tercero 60 8203 08 07 2019 Desafio Herencia 11 5 Primero 61 8203 09 07 2019 Desafio Territorial 10 8 Tercero 62 8203 10 07 2019 Desafio de Capitanas 11 7 Segundo 63 8203 11 07 2019 Desafio de Salvacion I 11 0 Segundo 64 8203 12 07 2019 Desafio de Salvacion II 10 6 Segundo 65 8203 15 07 2019 Desafio de Salvacion III 11 1 Segundo 66 8203 16 07 2019 Desafio Territorial 11 1 Segundo 67 8203 17 07 2019 Desafio de Capitanes 10 9 Segundo 68 8203 18 07 2019 Desafio de Salvacion IV 11 7 Segundo 69 8203 19 07 2019 Desafio de Salvacion V 9 9 Segundo 70 8203 22 07 2019 Desafio de Salvacion VI 11 4 Segundo 71 8203 23 07 2019 Desafio a Muerte 11 4 Segundo 72 8203 24 07 2019 Desafio Herencia 9 8 Segundo 73 8203 25 07 2019 Desafio Territorial 10 4 Segundo 74 8203 26 07 2019 Desafio de Capitanes 9 8 Segundo 75 8203 29 07 2019 Desafio de Salvacion I 10 7 Segundo 76 8203 30 07 2019 Desafio de Salvacion II 11 0 Segundo 77 8203 31 07 2019 Desafio de Salvacion III 10 9 Segundo 78 8203 01 08 2019 Desafio Territorial 11 3 Segundo 79 8203 02 08 2019 Desafio de Capitanas 10 5 img data file he, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |