Wikipedia
Corea del Sur en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Corea del Sur estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 por un total de 230 deportistas, 128 hombres y 102 mujeres, que compitieron en 29 deportes.[1]
Corea del Sur en los Juegos Olímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código COI | KOR | |||||
CON | Comité Olímpico Coreano (pág. web) | |||||
Juegos Olímpicos de Tokio 2020 | ||||||
Deportistas | 230 en 29 deportes | |||||
Abanderado | Hwang Sun-Woo y Kim Yeon-Koung | |||||
Medallas Puesto: 16 |
| |||||
Historia olímpica | ||||||
Juegos de verano | 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • | |||||
Juegos de invierno | 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
Otras apariciones | Corea (2018) | |||||
Los portadores de la bandera en la ceremonia de apertura fueron el nadador Hwang Sun-Woo y la jugadora de voleibol Kim Yeon-Koung.
Medallistas editar
El equipo olímpico surcreano obtuvo las siguientes medallas:
Nombre | Deporte | Competición |
---|---|---|
Oro editar | ||
Gu Bon-Gil Kim Jun-Ho Kim Jung-Hwan Oh Sang-Uk | Esgrima | Sable por equipos M |
Shin Jea-Hwan | Gimnasia artística | Salto de potro M |
An San | Tiro con arco | Individual F |
An San Jang Min-Hee Kang Chae-Young | Tiro con arco | Equipo F |
Kim Woo-Jin Kim Je-Deok Oh Jin-Hyek | Tiro con arco | Equipo M |
An San Kim Je-Deok | Tiro con arco | Equipo mixto |
Plata editar | ||
Choi In-Jeong Kang Young-Mi Song Se-Ra Lee Hye-In | Esgrima | Espada por equipos F |
Lee Da-Bin | Taekwondo | +67 kg F |
Kim Min-Jung | Tiro | Pistola 25 m F |
Cho Gu-Ham | Judo | –100 kg M |
Bronce editar | ||
Kim So-Yeong Kong Hee-Yong | Bádminton | Dobles F |
Kim Jung-Hwan | Esgrima | Sable individual M |
Park Sang-Young Ma Se-Geon Song Jae-Ho Kweon Young-Jun | Esgrima | Espada por equipos M |
Choi Soo-Yeon Kim Ji-Yeon Seo Ji-Yeon Yoon Ji-Su | Esgrima | Sable por equipos F |
Yeo Seo-Jeong | Gimnasia artística | Salto de potro F |
Jun Woong-Tae | Pentatlón moderno | Individual M |
Jang Jun | Taekwondo | –58 kg M |
In Kyo-Don | Taekwondo | +80 kg M |
An Ba-Ul | Judo | –66 kg M |
An Chang-Rim | Judo | –73 kg M |
Referencias editar
- «NOC Entries – Team South Korea» el 25 de julio de 2021 en Wayback Machine.. Pág. de Tokio 2020 (en inglés).
Enlaces externos editar
- Página del COI (en inglés).
- Base de datos olímpica (en inglés).