Copa de la UEFA 2004-05
La Copa de la UEFA 2004-05 se disputó entre julio de 2004 y mayo de 2005, con la participación total de 145 equipos distintos, representantes de 51 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA. Para la clasificación a la fase final de la competición se disputaron dos rondas, donde 32 equipos de entre un total de 89 se unieron a los otros 48 clasificados directamente para la fase final.
XXXIV Copa de la UEFA Portugal 2004-2005 | |
El Estádio José Alvalade, sede de la final. | |
Sede | Lisboa |
Fecha | 15 de julio de 2004 18 de mayo de 2005 |
Cantidad de equipos | 145 participantes |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas | CSKA Moscú (1° título) Sporting de Lisboa AZ Alkmaar Parma |
Goleador | Alan Shearer (NEW) (11 goles) |
La fase final de la competición dio inicio en septiembre de 2004, con 88 equipos compitiendo por el trofeo que ganó el Valencia CF la temporada anterior. Esta edición contó con la novedad de la fase de grupos, por primera vez en la historia de la competición. Ésta consistiría en 8 grupos de 5 equipos cada uno que se enfrentarían entre ellos a una única vuelta, clasificándose los tres primeros para dieciseisavos de final, donde coincidirían con los terceros de grupo de la primera fase de la Liga de Campeones.
La final, a partido único, se disputó el 18 de mayo de 2005 en el estadio José Alvalade de Lisboa, en Portugal, que acogió su primera final de la Copa de la UEFA y enfrentó al Sporting de Lisboa y al CSKA Moscú. El conjunto ruso consiguió el primer título continental para un equipo de su país tras imponerse al equipo lisboeta en su propio estadio por 3-1 remontando un gol adverso.
Rondas previas de clasificación
Primera ronda
Segunda ronda
Primera Ronda
Fase de grupos
En el sorteo se repartieron los equipos en ocho grupos de cinco integrantes. Accedieron a la siguiente ronda los tres primeros clasificados.
La liguilla de cada grupo constó de una sola vuelta, de tal manera que cada equipo disputase entre sus cuatro rivales dos partidos como local y dos como visitante. Un programa informático se encargó de asignar la localía de cada encuentro, procurando que no se disputen partidos en los países del norte en el mes de diciembre.
Esta fase fue disputada entre el 21 de octubre, y el 16 de diciembre de 2004.
Leyenda:
Clasificado para 16avos. de final |
Eliminado |
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Feyenoord | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | Acceso a dieciseisavos de final |
2 | Schalke 04 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | |
3 | Basilea | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | |
4 | Ferencváros | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | |
5 | Heart of Midlothian | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 | −4 |
Fuente:
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
21 de octubre | Stadion Feijenoord | Feyenoord Róterdam | 3:0 | Heart of Midlothian FC |
21 de octubre | Arena AufSchalke | FC Schalke 04 | 1:1 | FC Basel |
4 de noviembre | Tynecastle Stadium | Heart of Midlothian FC | 0:1 | FC Schalke 04 |
4 de noviembre | Stadion Üllöi Út | Ferencváros TC | 1:1 | Feyenoord Róterdam |
25 de noviembre | St. Jakob Park | FC Basel | 1:2 | Heart of Midlothian FC |
25 de noviembre | Arena AufSchalke | FC Schalke 04 | 2:0 | Ferencváros TC |
1 de diciembre | Stadion Üllöi Út | Ferencváros TC | 1:2 | FC Basel |
1 de diciembre | Stadion Feijenoord | Feyenoord Róterdam | 2:1 | FC Schalke 04 |
16 de diciembre | St. Jakob Park | FC Basel | 1:0 | Feyenoord Róterdam |
16 de diciembre | Tynecastle Stadium | Heart of Midlothian FC | 0:1 | Ferencváros TC |
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Athletic Club | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | Acceso a dieciseisavos de final |
2 | Steaua de Bucarest | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | |
3 | Parma | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | |
4 | Beşiktaş | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | |
5 | Standard de Lieja | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 11 | −7 |
Fuente:
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
21 de octubre | San Mamés | Athletic Club | 2:0 | Parma AC |
21 de octubre | Stadionul Steaua | Steaua Bucarest | 2:0 | Standard Lieja |
4 de noviembre | Ennio Tardini | Parma AC | 1:0 | Steaua Bucarest |
4 de noviembre | BJK İnönü Stadium | Beşiktaş JK | 3:1 | Athletic Club |
25 de noviembre | Maurice Dufrasne | Standard Lieja | 2:1 | Parma AC |
25 de noviembre | Stadionul Steaua | Steaua Bucarest | 2:1 | Beşiktaş JK |
1 de diciembre | BJK İnönü Stadium | Beşiktaş JK | 1:1 | Standard Lieja |
1 de diciembre | San Mamés | Athletic Club | 1:0 | Steaua Bucarest |
16 de diciembre | Maurice Dufrasne | Standard Lieja | 1:7 | Athletic Club |
16 de diciembre | Ennio Tardini | Parma AC | 3:2 | Beşiktaş JK |
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dnipro Dnipropetrovsk | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | Acceso a dieciseisavos de final |
2 | Real Zaragoza | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | |
3 | Austria Viena | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | |
4 | Brujas | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | |
5 | Utrecht | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 7 | −5 |
Fuente:
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
21 de octubre | La Romareda | Real Zaragoza | 2:0 | FC Utrecht |
21 de octubre | Stadium Meteor | Dnipro Dnipropetrovsk | 3:2 | Club Brujas |
4 de noviembre | Stadion Galgenwaard | FC Utrecht | 1:2 | Dnipro Dnipropetrovsk |
4 de noviembre | Ernst Happel[2] | FK Austria Viena | 1:0 | Real Zaragoza |
25 de noviembre | Jan Breydel Stadium | Club Brujas | 1:0 | FC Utrecht |
25 de noviembre | Stadium Meteor | Dnipro Dnipropetrovsk | 1:0 | FK Austria Viena |
1 de diciembre | Ernst Happel | FK Austria Viena | 1:1 | Club Brujas |
1 de diciembre | La Romareda | Real Zaragoza | 2:1 | Dnipro Dnipropetrovsk |
16 de diciembre | Jan Breydel Stadium | Club Brujas | 1:1 | Real Zaragoza |
16 de diciembre | Stadion Galgenwaard | FC Utrecht | 1:2 | FK Austria Viena |
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Newcastle United | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | Acceso a dieciseisavos de final |
2 | Sochaux | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | |
3 | Sporting de Lisboa | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 | |
4 | Panionios | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 8 | −2 | |
5 | Dinamo Tbilisi | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | −11 |
Fuente:
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
21 de octubre | Nea Smyrni | Panionios NFC | 0:1 | Newcastle United |
21 de octubre | Boris Paichadze | Dinamo Tbilisi | 0:2 | FC Sochaux |
4 de noviembre | St James' Park | Newcastle United | 2:0 | Dinamo Tbilisi |
4 de noviembre | José Alvalade | Sporting de Portugal | 4:1 | Panionios NFC |
25 de noviembre | Auguste Bonal | FC Sochaux | 0:4 | Newcastle United |
25 de noviembre | Boris Paichadze | Dinamo Tbilisi | 0:4 | Sporting de Portugal |
1 de diciembre | José Alvalade | Sporting de Portugal | 0:1 | FC Sochaux |
1 de diciembre | Nea Smyrni | Panionios NFC | 5:2 | Dinamo Tbilisi |
16 de diciembre | Auguste Bonal | FC Sochaux | 1:0 | Panionios NFC |
16 de diciembre | St James' Park | Newcastle United | 1:1 | Sporting de Portugal |
Grupo E
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Middlesbrough | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | Acceso a dieciseisavos de final |
2 | Villarreal | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | +6 | |
3 | Partizán de Belgrado | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 | |
4 | Lazio | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 7 | −2 | |
5 | Egaleo | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | −9 |
Fuente:
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
21 de octubre | Georgios Kamaras[3] | Egaleo FC | 0:1 | Middlesbrough FC |
21 de octubre | Olímpico de Roma | SS Lazio | 1:1 | Villarreal CF |
4 de noviembre | Riverside | Middlesbrough FC | 2:0 | SS Lazio |
4 de noviembre | Partizan Stadium | Partizan Belgrado | 4:0 | Egaleo FC |
25 de noviembre | El Madrigal | Villarreal CF | 2:0 | Middlesbrough FC |
25 de noviembre | Olímpico de Roma | SS Lazio | 2:2 | Partizan Belgrado |
2 de diciembre | Partizan Stadium | Partizan Belgrado | 1:1 | Villarreal CF |
2 de diciembre | Georgios Kamaras | Egaleo FC | 2:2 | SS Lazio |
15 de diciembre | El Madrigal | Villarreal CF | 4:0 | Egaleo FC |
15 de diciembre | Riverside | Middlesbrough FC | 3:0 | Partizan Belgrado |
Grupo F
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AZ Alkmaar | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | Acceso a dieciseisavos de final |
2 | Auxerre | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | |
3 | Grazer | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | |
4 | Rangers | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 3 | +5 | |
5 | Amica Wronki | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 16 | −13 |
Fuente:
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
21 de octubre | Estadio de l'Abbé-Deschamps | AJ Auxerre | 0:0 | Grazer AK |
21 de octubre | Stadion Główny | Amica Wronki | 0:5 | Glasgow Rangers |
4 de noviembre | UPC-Arena | Grazer AK | 3:1 | Amica Wronki |
4 de noviembre | Alkmaarderhout | AZ Alkmaar | 2:0 | AJ Auxerre |
25 de noviembre | Ibrox Stadium | Glasgow Rangers | 3:0 | Grazer AK |
25 de noviembre | Stadion Główny | Amica Wronki | 1:3 | AZ Alkmaar |
2 de diciembre | Alkmaarderhout | AZ Alkmaar | 1:0 | Glasgow Rangers |
2 de diciembre | Estadio de l'Abbé-Deschamps | AJ Auxerre | 5:1 | Amica Wronki |
15 de diciembre | Ibrox Stadium | Glasgow Rangers | 0:2 | AJ Auxerre |
15 de diciembre | UPC-Arena | Grazer AK | 2:0 | AZ Alkmaar |
Grupo G
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stuttgart | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | Acceso a dieciseisavos de final |
2 | Benfica | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | |
3 | Heerenveen | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | |
4 | Dinamo Zagreb | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | |
5 | Beveren | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 15 | −13 |
Fuente:
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
21 de octubre | Freethiel Stadion | KSK Beveren | 1:5 | VfB Stuttgart |
21 de octubre | Estádio da Luz | SL Benfica | 4:2 | SC Heerenveen |
4 de noviembre | Gottlieb-Daimler-Stadion | VfB Stuttgart | 3:0 | SL Benfica |
4 de noviembre | Maksimir Stadium | NK Dinamo Zagreb | 6:1 | KSK Beveren |
25 de noviembre | Abe Lenstra Stadion | SC Heerenveen | 1:0 | VfB Stuttgart |
25 de noviembre | Estádio da Luz | SL Benfica | 2:0 | NK Dinamo Zagreb |
2 de diciembre | Maksimir Stadium | NK Dinamo Zagreb | 2:2 | SC Heerenveen |
2 de diciembre | Freethiel Stadion | KSK Beveren | 0:3 | SL Benfica |
15 de diciembre | Abe Lenstra Stadion | SC Heerenveen | 1:0 | KSK Beveren |
15 de diciembre | Gottlieb-Daimler-Stadion | VfB Stuttgart | 2:1 | NK Dinamo Zagreb |
Grupo H
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lille | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | Acceso a dieciseisavos de final |
2 | Sevilla | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | |
3 | Alemannia Aachen | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | |
4 | Zenit | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | |
5 | AEK Atenas | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 12 | −8 |
Fuente:
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
21 de octubre | RheinEnergieStadion[4] | Alemannia Aachen | 1:0 | Lille OSC |
21 de octubre | Estadio Petrovsky | Zenit San Petersburgo | 5:1 | AEK Atenas |
4 de noviembre | Estadio Lille Metropole | Lille OSC | 2:1 | Zenit San Petersburgo |
4 de noviembre | Ramón Sánchez Pizjuán | Sevilla FC | 2:0 | Alemannia Aachen |
25 de noviembre | Olímpico de Atenas | AEK Atenas | 1:2 | Lille OSC |
25 de noviembre | Ramón Sánchez Pizjuán | Zenit San Petersburgo | 1:1 | Sevilla FC |
2 de diciembre | Maksimir Stadium | Sevilla FC | 3:2 | AEK Atenas |
2 de diciembre | RheinEnergieStadion | Alemannia Aachen | 2:2 | Zenit San Petersburgo |
15 de diciembre | Olímpico de Atenas | AEK Atenas | 0:2 | Alemannia Aachen |
15 de diciembre | Estadio Lille Metropole | Lille OSC | 1:0 | Sevilla FC |
Rondas finales
Dieciseisavos de final
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Olympiacos | 2:0 | Sochaux | 1:0 | 1:0 |
Heerenveen | 2:4 | Newcastle United | 1:2 | 1:2 |
Grazer | 3:4 | Middlesbrough | 2:2 | 1:2 |
Sporting de Lisboa | 4:2 | Feyenoord Róterdam | 2:1 | 2:1 |
Valencia | 2:2 (3-4 p.) | Steaua Bucarest | 2:0 | 0:2 |
Dinamo de Kiev | 0:2 | Villarreal | 0:0 | 0:2 |
Shakhtar Donetsk | 2:1 | Schalke 04 | 1:1 | 1:0 |
Alemannia Aachen | 1:2 | AZ Alkmaar | 0:0 | 1:2 |
Austria Viena | 2:1 | Athletic Club | 0:0 | 2:1 |
Fenerbahçe | 1:3 | Real Zaragoza | 0:1 | 1:2 |
Panathinaikos | 1:2 | Sevilla | 1:0 | 0:2 |
Parma | 2:0 | VfB Stuttgart | 0:0 | (pró.)2:0 |
Partizan Belgrado | 3:2 | Dnipro Dnipropetrovsk | 2:2 | 1:0 |
CSKA Moscú | 3:1 | Benfica | 2:0 | 1:1 |
Basel | 0:2 | Lille | 0:0 | 0:2 |
Ajax Ámsterdam | 2:3 | Auxerre | 1:0 | 1:3 |
Octavos de final
Las eliminatorias de octavos de final quedaron decididas en el mismo sorteo de los dieciseisavos de final. La ida de esta eliminatoria se disputó el 10 de marzo de 2005, mientras que la vuelta se jugó el 16 y 17 de marzo.
Olympiacos FC – Newcastle United FC
10 de marzo de 2005 | Olympiacos FC | 1:3 (1:2) | Newcastle United FC | Estadio Georgios Karaiskakis, Atenas | ||
Đorđević 14' (p) | Shearer 12' (p) Robert 33' Kluivert 68' | Árbitro: Arturo Dauden Ibáñez (España) | ||||
16 de marzo de 2005 | Newcastle United FC | 4:0 (2:0) | Olympiacos FC | St James' Park, Newcastle upon Tyne | ||
Dyer 18' Shearer 45' 69' Bowyer 54' | Árbitro: Konrad Plautz (Austria) | |||||
Shakhtar Donetsk – AZ Alkmaar
10 de marzo de 2005 | Shakhtar Donetsk | 1:3 (1:1) | AZ Alkmaar | RSK Olympiyskiy, Donetsk | ||
Matuzalem 45+1' | Nelisse 27' Mathijsen 51' Pérez 90+2' (p) | Árbitro: Bertrand Layec (Francia) | ||||
16 de marzo de 2005 | AZ Alkmaar | 2:1 (1:0) | Shakhtar Donetsk | Alkmaarderhout, Alkmaar | ||
van Galen 9' Meerdink 65' | Blumer 66' | Árbitro: Lucilio Cardoso Cortez Batista (Portugal) | ||||
Middlesbrough FC – Sporting CP
10 de marzo de 2005 | Middlesbrough FC | 2:3 (0:0) | Sporting CP | Estadio de Riverside, Middlesbrough | ||
Job 79' Riggott 86' | Barbosa 49' Liédson 53' Douala 65' | Árbitro: Stefano Farina (Italia) | ||||
17 de marzo de 2005 | Sporting de Portugal | 1:0 (0:0) | Middlesbrough FC | Estadio José Alvalade, Lisboa | ||
Barbosa 89' | Árbitro: Eric Poulat (Francia) | |||||
Sevilla FC – AC Parma
10 de marzo de 2005 | Sevilla FC | 0:0 | AC Parma | Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla | ||
Árbitro: Rene Temmink (Países Bajos) | ||||||
17 de marzo de 2005 | AC Parma | 1:0 (1:0) | Sevilla FC | Stadio Ennio Tardini, Parma | ||
Cardone 19' | Árbitro: Claus Bo Larsen (Dinamarca) | |||||
Lille OSC – AJ Auxerre
10 de marzo de 2005 | Lille OSC | 0:1 (0:1) | AJ Auxerre | Estadio Lille Metropole, Villeneuve-d'Ascq | ||
Akalé 45' | Árbitro: Iouri Baskakov (Rusia) | |||||
17 de marzo de 2005 | AJ Auxerre | 0:0 | Lille OSC | copa, uefa, 2004, disputó, entre, julio, 2004, mayo, 2005, participación, total, equipos, distintos, representantes, federaciones, nacionales, afiliadas, uefa, para, clasificación, fase, final, competición, disputaron, rondas, donde, equipos, entre, total, uni. La Copa de la UEFA 2004 05 se disputo entre julio de 2004 y mayo de 2005 con la participacion total de 145 equipos distintos representantes de 51 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA Para la clasificacion a la fase final de la competicion se disputaron dos rondas donde 32 equipos de entre un total de 89 se unieron a los otros 48 clasificados directamente para la fase final XXXIV Copa de la UEFA Portugal 2004 2005El Estadio Jose Alvalade sede de la final Sede LisboaFecha 15 de julio de 200418 de mayo de 2005Cantidad de equipos 145 participantesPodio Campeon Subcampeon Semifinalistas CSKA Moscu 1 titulo Sporting de Lisboa AZ Alkmaar ParmaGoleador Alan Shearer NEW 11 goles La fase final de la competicion dio inicio en septiembre de 2004 con 88 equipos compitiendo por el trofeo que gano el Valencia CF la temporada anterior Esta edicion conto con la novedad de la fase de grupos por primera vez en la historia de la competicion Esta consistiria en 8 grupos de 5 equipos cada uno que se enfrentarian entre ellos a una unica vuelta clasificandose los tres primeros para dieciseisavos de final donde coincidirian con los terceros de grupo de la primera fase de la Liga de Campeones La final a partido unico se disputo el 18 de mayo de 2005 en el estadio Jose Alvalade de Lisboa en Portugal que acogio su primera final de la Copa de la UEFA y enfrento al Sporting de Lisboa y al CSKA Moscu El conjunto ruso consiguio el primer titulo continental para un equipo de su pais tras imponerse al equipo lisboeta en su propio estadio por 3 1 remontando un gol adverso Indice 1 Rondas previas de clasificacion 1 1 Primera ronda 1 2 Segunda ronda 2 Primera Ronda 3 Fase de grupos 3 1 Grupo A 3 2 Grupo B 3 3 Grupo C 3 4 Grupo D 3 5 Grupo E 3 6 Grupo F 3 7 Grupo G 3 8 Grupo H 4 Rondas finales 4 1 Dieciseisavos de final 4 2 Octavos de final 4 2 1 Olympiacos FC Newcastle United FC 4 2 2 Shakhtar Donetsk AZ Alkmaar 4 2 3 Middlesbrough FC Sporting CP 4 2 4 Sevilla FC AC Parma 4 2 5 Lille OSC AJ Auxerre 4 2 6 Partizan Belgrado PFC CSKA Moscu 4 2 7 FK Austria Viena Real Zaragoza 4 2 8 Steaua Bucarest Villarreal CF 4 3 Cuartos de final 4 3 1 PFC CSKA Moscu AJ Auxerre 4 3 2 Newcastle United FC Sporting CP 4 3 3 FK Austria Viena AC Parma 4 3 4 Villarreal CF AZ Alkmaar 4 4 Semifinales 4 4 1 AC Parma PFC CSKA Moscu 4 4 2 Sporting CP AZ Alkmaar 5 Final 6 Maximos goleadores 7 ReferenciasRondas previas de clasificacion EditarPrimera ronda Editar Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida VueltaFK Ekranas 3 1 F91 Dudelange 1 0 2 1Osters IF 4 1 Total Network Solutions FC 2 0 2 1B36 Torshavn 2 11 FK Liepajas Metalurgs 1 3 1 8FC Levadia Tallinn 3 1 Bohemian FC 0 0 3 1FK Sileks Kratovo 1 2 NK Maribor 0 1 1 1AC Omonia 8 1 FK Sloga Jugomagnat 4 0 4 1FC Illychivets Mariupol 4 0 FC Banants 2 0 2 0FC Tbilisi 5 1 FK Shamkir 1 0 4 1FC Nistru Otaci 3 2 FC Shakhtyor Soligorsk 1 1 2 1FK Partizani 5 4 Birkirkara FC 4 2 1 2BATE Borisov 2 4 Dinamo Tbilisi 2 3 0 1FC Haka 5 2 FC Etzella Ettelbruck 2 1 3 1FC Oţelul Galaţi 8 1 KS Dinamo Tirana 4 0 4 1FC Shirak Gyumri 1 4 FC Tiraspol 1 2 0 2IA Akraness 6 3 FC TVMK Tallinn 4 2 2 1Portadown FC 2 4 FK Zalgiris Vilnius 2 2 0 2SS Pennarossa 1 9 FK Zeljeznicar Sarajevo 1 5 0 4B68 Toftir 0 11 FK Ventspils 0 3 0 8FC MIKA 1 2 Budapest Honved FC 0 1 1 1Marsaxlokk FC 0 3 NK Primorje 0 1 0 2Glentoran FC 4 3 AC Allianssi 2 2 2 1FC Santa Coloma 0 4 FK Modrica 0 1 0 3FC Vaduz 4 2 Longford Town 1 0 3 2FK Dukla Banska Bystrica 4 0 FK Qarabag 3 0 1 0Haverfordwest County 1 4 FH Hafnarfjordur 0 1 1 3Segunda ronda Editar Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida VueltaOdd Grenland BK 4 3 FK Ekranas 3 1 1 2Osters IF 3 3 v FK Liepajas Metalurgs 2 2 1 1FC Terek Grozny 2 0 Lech Poznan 1 0 1 0FK Bodo Glimt p 8 7 3 3 FC Levadia Tallinn 2 1 1 2FK Buducnost Banatski Dvor 2 2 v NK Maribor 1 2 1 0FK Zeleznik 4 5 Steaua Bucarest 2 4 2 1AC Omonia 2 4 PFC CSKA Sofia 1 1 1 3 pr FC Illychivets Mariupol 0 3 FK Austria Viena 0 0 0 3FC Tbilisi 0 7 Legia de Varsovia 0 1 0 6FC Nistru Otaci 1 6 Sigma Olomouc 1 2 0 4FC Artmedia Petrzalka 1 4 FC Dnipro Dnipropetrovsk 0 3 1 1Rapid Viena 3 2 FC Rubin Kazan 0 2 3 0Bnei Sakhnin FC 6 1 FK Partizani 3 0 3 1Slavia Praga 3 3 v Dinamo Tbilisi 3 1 0 2Stabaek IF 6 2 FC Haka 3 1 3 1FC Oţelul Galaţi 0 1 Partizan Belgrado 0 0 0 1Genclerbirligi SK v 2 2 NK Rijeka 1 0 1 2Metalurg Donetsk 5 1 FC Tiraspol 3 0 2 1Hammarby IF 4 1 IA Akraness 2 0 2 1FK Zalgiris Vilnius 1 3 Aalborg BK 1 3 0 0FK Zeljeznicar Sarajevo 1 9 Litex Lovech 1 2 0 7FK Ventspils v 1 1 Brondby IF 0 0 1 1Amica Wronki p 5 4 1 1 Budapest Honved FC 1 0 0 1NK Dinamo Zagreb 4 2 NK Primorje 4 0 0 2Glentoran FC 1 3 IF Elfsborg 0 1 1 2Levski Sofia 8 0 FK Modrica 5 0 3 0KSK Beveren 5 2 FC Vaduz 3 1 2 1Ujpest FC 5 1 Servette FC 3 1 2 0FK Dukla Banska Bystrica 4 2 FC Wil 3 1 1 1AEK Larnaca 3 4 Maccabi Petah Tikvah 3 0 0 4FH Hafnarfjordur 4 3 Dunfermline Athletic FC 2 2 2 1SV Pasching 3 3 v Zenit San Petersburgo 3 1 0 2Primera Ronda EditarEquipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida VueltaMillwall FC 2 4 Ferencvaros TC 1 1 1 3Odd Grenland BK 1 5 Feyenoord Roterdam 0 1 1 4Heart of Midlothian FC 5 3 SC Braga 3 1 2 2FC Schalke 04 9 1 FK Liepajas Metalurgs 5 1 4 0FC Terek Grozny 1 3 FC Basel 1 1 0 2FK Bodo Glimt 1 2 Besiktas JK 1 1 0 1Trabzonspor 3 4 Athletic Club 3 2 0 2Parma AC 3 2 NK Maribor 3 2 0 0Steaua Bucarest 4 3 PFC CSKA Sofia 2 1 2 2Standard Lieja v 1 1 VfL Bochum 0 0 1 1FK Austria Viena 4 1 Legia de Varsovia 1 0 3 1Real Zaragoza 4 2 Sigma Olomouc 1 0 3 2FC Utrecht 4 3 Djurgardens IF 4 0 0 3Maccabi Haifa FC 1 2 FC Dnipro Dnipropetrovsk 1 0 0 2Club Brujas 6 1 LB Chateauroux 4 0 2 1Sporting de Portugal 2 0 Rapid Viena 2 0 0 0Panionios NFC 3 2 Udinese Calcio 3 1 0 1Newcastle United FC 7 1 Bnei Sakhnin FC 2 0 5 1Wisla Cracovia 5 5 v Dinamo Tbilisi 4 3 1 2FC Sochaux 9 0 Stabaek IF 4 0 5 0Partizan Belgrado 3 1 Dinamo Bucarest 3 1 0 0Egaleo FC 2 1 Genclerbirligi SK 1 0 1 1Middlesbrough FC 4 1 FC Banik Ostrava 3 0 1 1Metalurg Donetsk 0 6 SS Lazio 0 3 0 3Hammarby IF 1 5 Villarreal CF 1 2 0 3PAOK Salonica 3 5 AZ Alkmaar 2 3 1 2Aalborg BK 1 3 AJ Auxerre 1 1 0 2Grazer AK 5 1 Litex Lovech 5 0 0 1FK Ventspils 1 2 Amica Wronki 1 1 0 1CS Maritimo 1 1 2 4 p Glasgow Rangers 1 0 0 1NK Dinamo Zagreb 2 0 IF Elfsborg 2 0 0 0Levski Sofia 1 2 KSK Beveren 1 1 0 1Ujpest FC 1 7 VfB Stuttgart 1 3 0 4FK Dukla Banska Bystrica 0 5 SL Benfica 0 3 0 2Maccabi Petah Tikvah 0 5 SC Heerenveen 1 0 5Sevilla FC 4 1 CD Nacional 2 0 2 1FH Hafnarfjordur 1 5 Alemannia Aachen 1 5 0 0Shelbourne FC 2 4 Lille OSC 2 2 0 2Zenit San Petersburgo 6 1 Estrella Roja de Belgrado 4 0 2 1ND Gorica 1 2 AEK Atenas 1 1 0 1Fase de grupos EditarEn el sorteo se repartieron los equipos en ocho grupos de cinco integrantes Accedieron a la siguiente ronda los tres primeros clasificados La liguilla de cada grupo consto de una sola vuelta de tal manera que cada equipo disputase entre sus cuatro rivales dos partidos como local y dos como visitante Un programa informatico se encargo de asignar la localia de cada encuentro procurando que no se disputen partidos en los paises del norte en el mes de diciembre Esta fase fue disputada entre el 21 de octubre y el 16 de diciembre de 2004 Leyenda Clasificado para 16avos de finalEliminadoGrupo A Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Feyenoord 7 4 2 1 1 6 3 3 Acceso a dieciseisavos de final2 Schalke 04 7 4 2 1 1 5 3 23 Basilea 7 4 2 1 1 5 4 14 Ferencvaros 4 4 1 1 2 3 5 25 Heart of Midlothian 3 4 1 0 3 2 6 4Fuente Fecha Estadio Local Resultado Visitante21 de octubre Stadion Feijenoord Feyenoord Roterdam 3 0 Heart of Midlothian FC21 de octubre Arena AufSchalke FC Schalke 04 1 1 FC Basel4 de noviembre Tynecastle Stadium Heart of Midlothian FC 0 1 FC Schalke 044 de noviembre Stadion Ulloi Ut Ferencvaros TC 1 1 Feyenoord Roterdam25 de noviembre St Jakob Park FC Basel 1 2 Heart of Midlothian FC25 de noviembre Arena AufSchalke FC Schalke 04 2 0 Ferencvaros TC1 de diciembre Stadion Ulloi Ut Ferencvaros TC 1 2 FC Basel1 de diciembre Stadion Feijenoord Feyenoord Roterdam 2 1 FC Schalke 0416 de diciembre St Jakob Park FC Basel 1 0 Feyenoord Roterdam16 de diciembre Tynecastle Stadium Heart of Midlothian FC 0 1 Ferencvaros TC Grupo B Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Athletic Club 9 4 3 0 1 11 4 7 Acceso a dieciseisavos de final2 Steaua de Bucarest 6 4 2 0 2 4 3 13 Parma 6 4 2 0 2 5 6 14 Besiktas 4 4 1 1 2 7 7 05 Standard de Lieja 4 4 1 1 2 4 11 7Fuente Fecha Estadio Local Resultado Visitante21 de octubre San Mames Athletic Club 2 0 Parma AC21 de octubre Stadionul Steaua Steaua Bucarest 2 0 Standard Lieja4 de noviembre Ennio Tardini Parma AC 1 0 Steaua Bucarest4 de noviembre BJK Inonu Stadium Besiktas JK 3 1 Athletic Club25 de noviembre Maurice Dufrasne Standard Lieja 2 1 Parma AC25 de noviembre Stadionul Steaua Steaua Bucarest 2 1 Besiktas JK1 de diciembre BJK Inonu Stadium Besiktas JK 1 1 Standard Lieja1 de diciembre San Mames Athletic Club 1 0 Steaua Bucarest16 de diciembre Maurice Dufrasne Standard Lieja 1 7 Athletic Club16 de diciembre Ennio Tardini Parma AC 3 2 Besiktas JK Grupo C Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Dnipro Dnipropetrovsk 9 4 3 0 1 7 5 2 Acceso a dieciseisavos de final2 Real Zaragoza 7 4 2 1 1 5 3 23 Austria Viena 7 4 2 1 1 4 3 14 Brujas 5 4 1 2 1 5 5 05 Utrecht 0 4 0 0 4 2 7 5Fuente Fecha Estadio Local Resultado Visitante21 de octubre La Romareda Real Zaragoza 2 0 FC Utrecht21 de octubre Stadium Meteor Dnipro Dnipropetrovsk 3 2 Club Brujas4 de noviembre Stadion Galgenwaard FC Utrecht 1 2 Dnipro Dnipropetrovsk4 de noviembre Ernst Happel 2 FK Austria Viena 1 0 Real Zaragoza25 de noviembre Jan Breydel Stadium Club Brujas 1 0 FC Utrecht25 de noviembre Stadium Meteor Dnipro Dnipropetrovsk 1 0 FK Austria Viena1 de diciembre Ernst Happel FK Austria Viena 1 1 Club Brujas1 de diciembre La Romareda Real Zaragoza 2 1 Dnipro Dnipropetrovsk16 de diciembre Jan Breydel Stadium Club Brujas 1 1 Real Zaragoza16 de diciembre Stadion Galgenwaard FC Utrecht 1 2 FK Austria Viena Grupo D Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Newcastle United 10 4 3 1 0 8 1 7 Acceso a dieciseisavos de final2 Sochaux 9 4 3 0 1 4 4 03 Sporting de Lisboa 7 4 2 1 1 9 3 64 Panionios 3 4 1 0 3 6 8 25 Dinamo Tbilisi 0 4 0 0 4 2 13 11Fuente Fecha Estadio Local Resultado Visitante21 de octubre Nea Smyrni Panionios NFC 0 1 Newcastle United21 de octubre Boris Paichadze Dinamo Tbilisi 0 2 FC Sochaux4 de noviembre St James Park Newcastle United 2 0 Dinamo Tbilisi4 de noviembre Jose Alvalade Sporting de Portugal 4 1 Panionios NFC25 de noviembre Auguste Bonal FC Sochaux 0 4 Newcastle United25 de noviembre Boris Paichadze Dinamo Tbilisi 0 4 Sporting de Portugal1 de diciembre Jose Alvalade Sporting de Portugal 0 1 FC Sochaux1 de diciembre Nea Smyrni Panionios NFC 5 2 Dinamo Tbilisi16 de diciembre Auguste Bonal FC Sochaux 1 0 Panionios NFC16 de diciembre St James Park Newcastle United 1 1 Sporting de Portugal Grupo E Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Middlesbrough 9 4 3 0 1 6 2 4 Acceso a dieciseisavos de final2 Villarreal 8 4 2 2 0 8 2 63 Partizan de Belgrado 5 4 1 2 1 7 6 14 Lazio 3 4 0 3 1 5 7 25 Egaleo 1 4 0 1 3 2 11 9Fuente Fecha Estadio Local Resultado Visitante21 de octubre Georgios Kamaras 3 Egaleo FC 0 1 Middlesbrough FC21 de octubre Olimpico de Roma SS Lazio 1 1 Villarreal CF4 de noviembre Riverside Middlesbrough FC 2 0 SS Lazio4 de noviembre Partizan Stadium Partizan Belgrado 4 0 Egaleo FC25 de noviembre El Madrigal Villarreal CF 2 0 Middlesbrough FC25 de noviembre Olimpico de Roma SS Lazio 2 2 Partizan Belgrado2 de diciembre Partizan Stadium Partizan Belgrado 1 1 Villarreal CF2 de diciembre Georgios Kamaras Egaleo FC 2 2 SS Lazio15 de diciembre El Madrigal Villarreal CF 4 0 Egaleo FC15 de diciembre Riverside Middlesbrough FC 3 0 Partizan Belgrado Grupo F Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 AZ Alkmaar 9 4 3 0 1 6 3 3 Acceso a dieciseisavos de final2 Auxerre 7 4 2 1 1 7 3 43 Grazer 7 4 2 1 1 5 4 14 Rangers 6 4 2 0 2 8 3 55 Amica Wronki 0 4 0 0 4 3 16 13Fuente Fecha Estadio Local Resultado Visitante21 de octubre Estadio de l Abbe Deschamps AJ Auxerre 0 0 Grazer AK21 de octubre Stadion Glowny Amica Wronki 0 5 Glasgow Rangers4 de noviembre UPC Arena Grazer AK 3 1 Amica Wronki4 de noviembre Alkmaarderhout AZ Alkmaar 2 0 AJ Auxerre25 de noviembre Ibrox Stadium Glasgow Rangers 3 0 Grazer AK25 de noviembre Stadion Glowny Amica Wronki 1 3 AZ Alkmaar2 de diciembre Alkmaarderhout AZ Alkmaar 1 0 Glasgow Rangers2 de diciembre Estadio de l Abbe Deschamps AJ Auxerre 5 1 Amica Wronki15 de diciembre Ibrox Stadium Glasgow Rangers 0 2 AJ Auxerre15 de diciembre UPC Arena Grazer AK 2 0 AZ Alkmaar Grupo G Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Stuttgart 9 4 3 0 1 10 3 7 Acceso a dieciseisavos de final2 Benfica 9 4 3 0 1 9 5 43 Heerenveen 7 4 2 1 1 6 6 04 Dinamo Zagreb 4 4 1 1 2 9 7 25 Beveren 0 4 0 0 4 2 15 13Fuente Fecha Estadio Local Resultado Visitante21 de octubre Freethiel Stadion KSK Beveren 1 5 VfB Stuttgart21 de octubre Estadio da Luz SL Benfica 4 2 SC Heerenveen4 de noviembre Gottlieb Daimler Stadion VfB Stuttgart 3 0 SL Benfica4 de noviembre Maksimir Stadium NK Dinamo Zagreb 6 1 KSK Beveren25 de noviembre Abe Lenstra Stadion SC Heerenveen 1 0 VfB Stuttgart25 de noviembre Estadio da Luz SL Benfica 2 0 NK Dinamo Zagreb2 de diciembre Maksimir Stadium NK Dinamo Zagreb 2 2 SC Heerenveen2 de diciembre Freethiel Stadion KSK Beveren 0 3 SL Benfica15 de diciembre Abe Lenstra Stadion SC Heerenveen 1 0 KSK Beveren15 de diciembre Gottlieb Daimler Stadion VfB Stuttgart 2 1 NK Dinamo Zagreb Grupo H Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Lille 9 4 3 0 1 5 3 2 Acceso a dieciseisavos de final2 Sevilla 7 4 2 1 1 6 4 23 Alemannia Aachen 7 4 2 1 1 5 4 14 Zenit 5 4 1 2 1 9 6 35 AEK Atenas 0 4 0 0 4 4 12 8Fuente Fecha Estadio Local Resultado Visitante21 de octubre RheinEnergieStadion 4 Alemannia Aachen 1 0 Lille OSC21 de octubre Estadio Petrovsky Zenit San Petersburgo 5 1 AEK Atenas4 de noviembre Estadio Lille Metropole Lille OSC 2 1 Zenit San Petersburgo4 de noviembre Ramon Sanchez Pizjuan Sevilla FC 2 0 Alemannia Aachen25 de noviembre Olimpico de Atenas AEK Atenas 1 2 Lille OSC25 de noviembre Ramon Sanchez Pizjuan Zenit San Petersburgo 1 1 Sevilla FC2 de diciembre Maksimir Stadium Sevilla FC 3 2 AEK Atenas2 de diciembre RheinEnergieStadion Alemannia Aachen 2 2 Zenit San Petersburgo15 de diciembre Olimpico de Atenas AEK Atenas 0 2 Alemannia Aachen15 de diciembre Estadio Lille Metropole Lille OSC 1 0 Sevilla FCRondas finales EditarDieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal16 y 17 de febrero de 2005 ida 24 de febrero de 2005 vuelta 10 de marzo de 2005 ida 16 y 17 de marzo de 2005 vuelta 7 de abril de 2005 ida 14 de abril de 2005 vuelta 28 de abril de 2005 ida 5 de mayo de 2005 vuelta 18 de mayo de 2005 Estadio Jose Alvalade Lisboa Olympiacos 11 2 Sochaux 000 Olympiacos 10 1 Newcastle United 347 Heerenveen 112 Newcastle United 224 Newcastle United 11 2 Sporting de Lisboa 044 Grazer 213 Middlesbrough 224 Middlesbrough 202 Sporting de Lisboa 314 Sporting de Lisboa 224 Feyenoord 112 Sporting de Lisboa v 22 4 AZ Alkmaar 134 Valencia 202 3 Steaua de Bucarest p 022 4 Steaua de Bucarest 000 Villarreal 022 Dinamo de Kiev 000 Villarreal 022 Villarreal 112 AZ Alkmaar 213 Shakhtar Donetsk 112 Schalke 04 101 Shakhtar Donetsk 112 AZ Alkmaar 325 Alemannia Aachen 011 AZ Alkmaar 022 Sporting de Lisboa 1 CSKA Moscu 3 Austria Viena 022 Athletic Club 011 Austria Viena v 123 Real Zaragoza 123 Fenerbahce 011 Real Zaragoza 123 Austria Viena 101 Parma v 101 Panathinaikos 101 Sevilla 022 Sevilla 000 Parma 011 Parma t s 022 Stuttgart 000 Parma 000 CSKA Moscu 033 Partizan de Belgrado 213 Dnipro Dnipropetrovsk 202 Partizan de Belgrado 101 CSKA Moscu 123 CSKA Moscu 213 Benfica 011 CSKA Moscu 404 Auxerre 022 Basilea 000 Lille 022 Lille 000 Auxerre 101 Ajax 112 Auxerre 033Dieciseisavos de final Editar Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida VueltaOlympiacos 2 0 Sochaux 1 0 1 0Heerenveen 2 4 Newcastle United 1 2 1 2Grazer 3 4 Middlesbrough 2 2 1 2Sporting de Lisboa 4 2 Feyenoord Roterdam 2 1 2 1Valencia 2 2 3 4 p Steaua Bucarest 2 0 0 2Dinamo de Kiev 0 2 Villarreal 0 0 0 2Shakhtar Donetsk 2 1 Schalke 04 1 1 1 0Alemannia Aachen 1 2 AZ Alkmaar 0 0 1 2Austria Viena 2 1 Athletic Club 0 0 2 1Fenerbahce 1 3 Real Zaragoza 0 1 1 2Panathinaikos 1 2 Sevilla 1 0 0 2Parma 2 0 VfB Stuttgart 0 0 pro 2 0 Partizan Belgrado 3 2 Dnipro Dnipropetrovsk 2 2 1 0CSKA Moscu 3 1 Benfica 2 0 1 1Basel 0 2 Lille 0 0 0 2Ajax Amsterdam 2 3 Auxerre 1 0 1 3Octavos de final Editar Las eliminatorias de octavos de final quedaron decididas en el mismo sorteo de los dieciseisavos de final La ida de esta eliminatoria se disputo el 10 de marzo de 2005 mientras que la vuelta se jugo el 16 y 17 de marzo Olympiacos FC Newcastle United FC Editar 10 de marzo de 2005 Olympiacos FC 1 3 1 2 Newcastle United FC Estadio Georgios Karaiskakis AtenasĐorđevic 14 p Shearer 12 p Robert 33 Kluivert 68 Arbitro Arturo Dauden Ibanez Espana 16 de marzo de 2005 Newcastle United FC 4 0 2 0 Olympiacos FC St James Park Newcastle upon TyneDyer 18 Shearer 45 69 Bowyer 54 Arbitro Konrad Plautz Austria Shakhtar Donetsk AZ Alkmaar Editar 10 de marzo de 2005 Shakhtar Donetsk 1 3 1 1 AZ Alkmaar RSK Olympiyskiy DonetskMatuzalem 45 1 Nelisse 27 Mathijsen 51 Perez 90 2 p Arbitro Bertrand Layec Francia 16 de marzo de 2005 AZ Alkmaar 2 1 1 0 Shakhtar Donetsk Alkmaarderhout Alkmaarvan Galen 9 Meerdink 65 Blumer 66 Arbitro Lucilio Cardoso Cortez Batista Portugal Middlesbrough FC Sporting CP Editar 10 de marzo de 2005 Middlesbrough FC 2 3 0 0 Sporting CP Estadio de Riverside MiddlesbroughJob 79 Riggott 86 Barbosa 49 Liedson 53 Douala 65 Arbitro Stefano Farina Italia 17 de marzo de 2005 Sporting de Portugal 1 0 0 0 Middlesbrough FC Estadio Jose Alvalade LisboaBarbosa 89 Arbitro Eric Poulat Francia Sevilla FC AC Parma Editar 10 de marzo de 2005 Sevilla FC 0 0 AC Parma Estadio Ramon Sanchez Pizjuan SevillaArbitro Rene Temmink Paises Bajos 17 de marzo de 2005 AC Parma 1 0 1 0 Sevilla FC Stadio Ennio Tardini ParmaCardone 19 Arbitro Claus Bo Larsen Dinamarca Lille OSC AJ Auxerre Editar 10 de marzo de 2005 Lille OSC 0 1 0 1 AJ Auxerre Estadio Lille Metropole Villeneuve d AscqAkale 45 Arbitro Iouri Baskakov Rusia 17 de marzo de 2005 AJ Auxerre 0 0 Lille OSC td, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |