Copa Real Federación Española de Fútbol 2016-17
La Copa Real Federación Española de Fútbol 2016-17 fue la 24.ª edición de dicha competición española. Se disputa en dos fases, una entre equipos de la misma comunidad autónoma entre septiembre y noviembre dependiendo de la autonomía. La segunda fase es la fase nacional, en la que los campeones de cada comunidad se enfrentan a equipos eliminados de las primeras rondas de la Copa del Rey. En esta competición, a diferencia de la Copa del Rey, pueden participar los filiales de los equipos siempre que no participe también el primer equipo.
XXIV Copa Real Federación Española de Fútbol 2016-2017 | |
Sede | Fuenlabrada (final de ida) Sagunto (final de vuelta) |
Fecha | 29 de julio de 2016 6 de abril de 2017 |
Cantidad de equipos | 36 (fase nacional) |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas | Atlético Saguntino CF Fuenlabrada Real Unión CF Badalona |
Esta competición se inició el 29 de julio de 2016 y finalizó el 6 de abril de 2017.
Equipos clasificados
Campeón vigente
Campeones regionales
Eliminados de la Copa del Rey
(R) renuncia a disputar la competición.
Fase nacional
Dieciseisavos de final
Los partidos de ida de esta fase se disputaron el 23 de noviembre, 30 de noviembre y 1 de diciembre de 2016 y el de vuelta el 14 de diciembre y 15 de diciembre de 2016.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Sporting Gijón B | 3-0 | Zamora CF | 2-0 | 1-0 |
Arosa SC | 1-9 | SD Ponferradina | 1-5 | 0-4 |
Zamudio SD | 3-2 | Racing de Santander B | 1-1 | 2-1 |
Burgos CF | 3-2 | Arandina CF | 2-1 | 1-1 |
Peña Sport | 0-1 | Real Unión | 0-1 | 0-0 |
CD Varea | 1-5 | Alavés B | 1-3 | 0-2 |
UD Poblense | 3-3 (v) | Badalona | 2-2 | 1-1 |
Atlético Baleares | 2-5 | AE Prat | 0-1 | 2-4 |
Orihuela CF | 1-3 | Lorca Deportiva | 1-1 | 0-2 |
Atlético Saguntino | 3-0 | UCAM Murcia B | 2-0 | 1-0 |
CF Fuenlabrada | 2-2 (v) | Sanse | 1-0 | 1-2 |
SD Tenisca | 7-3 | CD Madridejos | 7-1 | 0-2 |
San Fernando | 1-2 | Linares Deportivo | 0-1 | 1-1 |
Atlético Mancha Real | 1-6 | CD Badajoz | 1-2 | 0-4 |
UB Conquense | 1-3 | CD Teruel | 1-2 | 0-1 |
Andorra CF | 2-12 | UD Socuéllamos | 0-4 | 2-8 |
Octavos de final
Los partidos de ida de esta fase se disputaron el 12 de enero y el de vuelta el 19 de enero de 2017.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Zamudio SD | 0-5 | Sporting Gijón B | 0-2 | 0-3 |
Real Unión | 5-2 | Alavés B | 3-2 | 2-0 |
CF Fuenlabrada | 2-1 | Burgos CF | 1-1 | 1-0 |
SD Ponferradina | 3-2 | SD Tenisca | 2-2 | 1-0 |
CF Badalona | 6-3 | CD Teruel | 3-0 | 3-3 |
AE Prat | 1-2 | Atlético Saguntino | 1-1 | 0-1 |
CD Badajoz | 0-4 | Lorca Deportiva | 0-0 | 0-4 |
Linares Deportivo | 2-4 | UD Socuéllamos | 1-2 | 1-2 |
Cuartos de final
Los partidos de ida de esta fase se disputaron el 1 de febrero y el de vuelta el 8 de febrero de 2017.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
SD Ponferradina | 0-2 | Real Unión | 0-0 | 0-2 |
Sporting Gijón B | 2-6 | CF Badalona | 2-1 | 0-5 |
CF Fuenlabrada | 4-4(r) | Lorca Deportiva | 1-0 | 3-4 |
Atlético Saguntino | 4-0 | UD Socuéllamos | 4-0 | 0-0 |
Semifinales
Los partidos de ida de esta fase se disputaron el 22 de febrero y el de vuelta el 1 de marzo de 2017.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Real Unión | 0-1 | Atlético Saguntino | 0-0 | 0-1 |
CF Badalona | 2-2(r) | CF Fuenlabrada | 1-2 | 1-0 |
Final
La final se disputó a doble partido el 29 de marzo y el 6 de abril de 2017.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
CF Fuenlabrada | 0-3 | Atlético Saguntino | 0-0 | 0-3 |
Enlaces externos
- Copa Federación en RFEF
Predecesor: Copa Federación 2015-16 | Copa Real Federación Española de Fútbol 2016-17 | Sucesor: Copa Federación 2017-18 |