La Copa Perú2014 fue la edición número 42º de la competición futbolística peruana a nivel nacional. Se disputó desde el mes de febrero en sus primeras etapas, en cada departamento del Perú, hasta el mes de diciembre, a nivel nacional.
El subcampeón del torneo el club Unión Fuerza Minera de Putina obtuvo el derecho de participar en Segunda División del Perú, invitación que el club puneño finalmente rechazó.
(*) Se retiraron en la fecha 4 y se le restaron 3 puntos por cada partido en que no se presentaron.
(**) Confio determinó que se jueguen los minutos restantes del encuentro entre (ADA - Spor Chapulines), Spot Chelines apeló para que se juegue un nuevo encuentro y está a la espera del falló
Fixture - Grupo Beditar
Fecha
Hora
Ciudad
Local
Resultado
Visita
21/09/2014
3:30 p.m.
Jaén
Academia Municipal
1 – 3
Sport Chavelines
21/09/2014
3:30 p.m.
Chimbote
Universidad San Pedro
4 – 0
Atlético Nacional
24/09/2014
3:30 p.m.
Juanjui
Atlético Nacional
2 – 2
Academia Municipal
24/09/2014
3:30 p.m.
Chimbote
Universidad San Pedro
1 – 0
ADA
28/09/2014
3:30 p.m.
Juanjui
Atlético Nacional
2 – 4
ADA
28/09/2014
3:45 p.m.
Pacasmayo
Sport Chavelines
2 – 1
Universidad San Pedro
01/10/2014
2:00 p.m.
Juanjui
Atlético Nacional
0 – 2
Sport Chavelines
01/10/2014
3:30 p.m.
Jaén
Academia Municipal
0 – 2
ADA
08/10/2014
11:00 a. m.
Jaén
Academia Municipal
0 – 0
Universidad San Pedro
08/10/2014
4:00 p.m.
Jaén
ADA
1 – 0(*)
Sport Chavelines
12/10/2014
2:00 p.m.
Juanjui
Atlético Nacional
0 – 4
Universidad San Pedro
12/10/2014
3:45 p.m.
Pacasmayo
Sport Chavelines
(W.O.) 3 - 0
Academia Municipal *
21/10/2014
Cajamarca
Academia Municipal *
(W.O)
Atlético Nacional *
21/10/2014
Cajamarca
ADA *
(W.O.) 0 - 3
Universidad San Pedro
23/10/2014
Cajamarca
ADA *
(W.O)
Atlético Nacional *
23/10/2014
3:45 p.m.
Chimbote
Universidad San Pedro
0 - 0 **
Sport Chavelines
Pacasmayo
Sport Chavelines
(W.O) 3 - 0
Atlético Nacional *
Cajamarca
ADA *
(W.O.)
Academia Municipal *
Chimbote
Universidad San Pedro
(W.O) 3 - 0
Academia Municipal *
Pacasmayo
Sport Chavelines
(W.O.) 3 - 0
ADA *
(*) Se le restaron 3 puntos y se le suman 3 goles al equipo rival por cada partido en que no se presentaron.
(**) Partido suspendido al minuto 91 por reclamos del equipo local debido a un gol anulado (Por mano por parte del delantero), árbitro dio finalizado con resultado igualado a cero goles.
copa, perú, 2014, edición, número, 42º, competición, futbolística, peruana, nivel, nacional, disputó, desde, febrero, primeras, etapas, cada, departamento, perú, hasta, diciembre, nivel, nacional, copa, perúdatos, generalessedeperú, perúfecha1, febrero, 201421. La Copa Peru 2014 fue la edicion numero 42º de la competicion futbolistica peruana a nivel nacional Se disputo desde el mes de febrero en sus primeras etapas en cada departamento del Peru hasta el mes de diciembre a nivel nacional Copa PeruDatos generalesSedePeru PeruFecha1 de febrero de 201421 de diciembre de 2014Edicion42ºPromocionCampeonato Descentralizado 2015PalmaresCampeonSport LoretoSubcampeonUnion Fuerza MineraDatos estadisticosGoleadorDiego Mayora Sport Loreto Goles51CronologiaCopa Peru 2013 Copa Peru 2014 Copa Peru 2015 editar datos en Wikidata Siendo el ganador del torneo el club Sport Loreto de Pucallpa el cual obtuvo el ascenso a la Primera Division dandole derecho a jugar el Campeonato Descentralizado 2015 El subcampeon del torneo el club Union Fuerza Minera de Putina obtuvo el derecho de participar en Segunda Division del Peru invitacion que el club puneno finalmente rechazo Indice 1 Etapa regional 1 1 Region I 1 1 1 Grupo A 1 1 1 1 Fixture Grupo A 1 1 2 Grupo B 1 1 2 1 Fixture Grupo B 1 1 3 Semifinales 1 1 4 Final regional 1 2 Region II 1 2 1 Grupo A 1 2 2 Grupo B 1 2 2 1 Fixture Grupo B 1 2 3 Final regional 1 3 Region III 1 3 1 Fixture 1 4 Region IV 1 4 1 Semifinal 1 4 2 Final regional 1 5 Region V 1 5 1 Grupo A 1 5 1 1 Fixture Grupo A 1 5 2 Grupo B 1 5 2 1 Fixture Grupo B 1 5 3 Final regional 1 6 Region VI 1 6 1 Grupo A 1 6 1 1 Fixture Grupo A 1 6 2 Grupo B 1 6 2 1 Fixture Grupo B 1 6 3 Final regional 1 7 Region VII 1 7 1 Grupo A 1 7 2 Grupo B 1 7 3 Semifinales Regional 1 7 4 Final Regional 1 8 Region VIII 1 8 1 Grupo A 1 8 1 1 Fixture Grupo A 1 8 2 Grupo B 1 8 3 Semifinales 1 8 4 Final regional 2 Etapa Nacional 2 1 Equipos por departamento 2 2 Cuadro 2 2 1 Octavos de final 2 2 2 Cuartos de final 2 2 3 Semifinales 2 2 4 Finalisima 2 3 Ida 2 4 Vuelta 3 Goleadores Etapa Nacional 4 Vease tambien 5 ReferenciasEtapa regional editarEsta etapa con 54 equipos se inicio el dia 20 de septiembre luego de la finalizacion de la tercera etapa de la Copa Peru llamada Etapa Departamental que clasificara a dos equipos por cada Departamento del Peru A estos equipos se les uniran Sport Aguila Jose Maria Arguedas y Academia Municipal por resolucion de la CJ FPF 1 y Sportivo Huracan retirado de la Segunda Division Peruana 2014 La etapa culmino el 29 de octubre con 16 clasificados Region I editar Departamento Club Ciudad CondicionAmazonas Bagua Grande F C Bagua Grande Campeon DepartamentalDefensor Libertad Aramango Subcampeon DepartamentalLambayeque Nueva Alianza Chiclayo Campeon DepartamentalSport Boys Tuman Subcampeon DepartamentalPiura Defensor La Bocana Parachique Campeon DepartamentalAtletico Grau Piura Subcampeon DepartamentalTumbes Cristal Tumbes Tumbes Campeon DepartamentalDefensor Bolivar San Juan de la Virgen Subcampeon DepartamentalGrupo A editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PtsBagua Grande FC 5 4 0 1 12 6 6 12Defensor Bolivar 6 4 0 2 10 9 1 12Atletico Grau 5 2 0 3 6 7 1 6Nueva Alianza 4 0 0 4 2 8 6 0Fixture Grupo A editar Fecha Hora Ciudad Local Resultado Visita21 09 2014 11 30 a m Chiclayo Nueva Alianza 1 3 Defensor Bolivar21 09 2014 14 30 p m Piura Atletico Grau 2 3 Bagua Grande FC28 09 2014 15 30 p m Tumbes Defensor Bolivar 2 1 Atletico Grau28 09 2014 15 30 p m Bagua Bagua Grande FC 2 0 Nueva Alianza01 10 2014 16 00 p m Tumbes Defensor Bolivar 4 0 Bagua Grande FC02 10 2014 16 00 p m Chiclayo Nueva Alianza 1 2 Atletico Grau08 10 2014 15 30 p m Bagua Bagua Grande FC 1 0 Atletico Grau08 10 2014 16 00 p m Tumbes Defensor Bolivar 1 0 Nueva Alianza12 10 2014 14 30 p m Piura Atletico Grau 1 0 Defensor Bolivar15 10 2014 16 00 p m Bagua Bagua Grande FC 6 0 Defensor BolivarGrupo B editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PtsDefensor La Bocana 5 3 1 1 18 4 14 10Cristal Tumbes 5 3 1 1 10 6 4 10Sport Boys 4 1 0 3 5 10 5 3Defensor Libertad 4 0 2 2 3 16 13 2Fixture Grupo B editar Fecha Hora Ciudad Local Resultado Visita21 09 2014 15 00 p m Bagua Grande Defensor Libertad 1 1 Defensor La Bocana21 09 2014 15 30 p m Tumbes Sporting Cristal 5 1 Sport Boys28 09 2014 11 30 a m Tuman Sport Boys 3 0 Defensor Libertad28 09 2014 15 30 p m Sechura Defensor La Bocana 2 0 Sporting Cristal01 10 2014 15 30 p m Bagua Grande Defensor Libertad 1 1 Sporting Cristal01 10 2014 16 00 p m Sechura Defensor La Bocana 3 0 Sport Boys08 10 2014 12 00 p m Tuman Sport Boys 1 2 Sporting Cristal08 10 2014 15 30 p m Sechura Defensor La Bocana 11 1 Defensor Libertad12 10 2014 15 30 p m Tumbes Sporting Cristal 2 1 Defensor La BocanaSemifinales editar Local ida Resultado global Local vuelta Ida VueltaCristal Tumbes 5 0 Bagua Grande F C 1 0 0 4Defensor Bolivar 1 5 Defensor La Bocana 1 5 NSJ Bolivar fue excluido de la competencia por conductas antideportivas suscitadas en el partido de ida Final regional editar No se disputo 2 Region II editar Departamento Club Ciudad CondicionAncash Sport Rosario Huaraz Campeon DepartamentalUniversidad San Pedro Chimbote Subcampeon DepartamentalCajamarca Deportivo Bellavista Bellavista Campeon DepartamentalAsociacion Deportiva Agropecuaria Jaen Subcampeon DepartamentalAcademia Municipal Jaen Repuesto por CJ FPFLa Libertad Sport Chavelines Juniors Pacasmayo Campeon DepartamentalRacing Club Huamachuco Subcampeon DepartamentalSan Martin Atletico Nacional Campanilla Campeon DepartamentalUnion Cesar Vallejo Tarapoto Subcampeon DepartamentalGrupo A editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PtsSport Rosario 6 3 2 1 14 11 3 11Racing Club 6 3 0 3 13 5 8 9Deportivo Bellavista 6 2 2 2 8 14 6 8Union Cesar Vallejo 6 2 0 4 11 16 4 6Partidos grupo AFecha Estadio Local Resultado Visitante21 de septiembre de 2014 Municipal de Huamachuco Racing Club 3 1 Union Cesar Vallejo21 de septiembre de 2014 Estadio Rosas Pampa Sport Rosario 1 1 Deportivo Bellavista28 de septiembre de 2014 Carlos Vidaurre Union Cesar Vallejo 1 4 Sport Rosario29 de septiembre de 2014 Victor Montoya Deportivo Bellavista 2 0 Racing Club8 de octubre de 2014 Municipal de Huamachuco Racing Club 5 0 Sport Rosario9 de octubre de 2014 Victor Montoya Deportivo Bellavista 2 1 Union Cesar Vallejo12 de octubre de 2014 Victor Montoya Deportivo Bellavista 2 2 Sport Rosario12 de octubre de 2014 Carlos Vidaurre Union Cesar Vallejo 1 0 Racing Club19 de octubre de 2014 Municipal de Huamachuco Racing Club 5 0 Deportivo Bellavista19 de octubre de 2014 Rosas Pampa Sport Rosario 6 2 Union Cesar Vallejo26 de octubre de 2014 Carlos Vidaurre Union Cesar Vallejo 5 1 Deportivo Bellavista26 de octubre de 2014 Rosas Pampa Sport Rosario 1 0 Racing ClubGrupo B editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PtsSport Chavelines 8 6 1 1 16 3 13 19Universidad San Pedro 8 6 0 2 16 3 13 17ADA 8 3 0 3 7 9 2 3Atletico Nacional 8 0 1 5 4 19 15 8Academia Municipal 8 0 2 4 3 13 10 10 Se retiraron en la fecha 4 y se le restaron 3 puntos por cada partido en que no se presentaron Confio determino que se jueguen los minutos restantes del encuentro entre ADA Spor Chapulines Spot Chelines apelo para que se juegue un nuevo encuentro y esta a la espera del falloFixture Grupo B editar Fecha Hora Ciudad Local Resultado Visita21 09 2014 3 30 p m Jaen Academia Municipal 1 3 Sport Chavelines21 09 2014 3 30 p m Chimbote Universidad San Pedro 4 0 Atletico Nacional24 09 2014 3 30 p m Juanjui Atletico Nacional 2 2 Academia Municipal24 09 2014 3 30 p m Chimbote Universidad San Pedro 1 0 ADA28 09 2014 3 30 p m Juanjui Atletico Nacional 2 4 ADA28 09 2014 3 45 p m Pacasmayo Sport Chavelines 2 1 Universidad San Pedro01 10 2014 2 00 p m Juanjui Atletico Nacional 0 2 Sport Chavelines01 10 2014 3 30 p m Jaen Academia Municipal 0 2 ADA08 10 2014 11 00 a m Jaen Academia Municipal 0 0 Universidad San Pedro08 10 2014 4 00 p m Jaen ADA 1 0 Sport Chavelines12 10 2014 2 00 p m Juanjui Atletico Nacional 0 4 Universidad San Pedro12 10 2014 3 45 p m Pacasmayo Sport Chavelines W O 3 0 Academia Municipal 21 10 2014 Cajamarca Academia Municipal W O Atletico Nacional 21 10 2014 Cajamarca ADA W O 0 3 Universidad San Pedro23 10 2014 Cajamarca ADA W O Atletico Nacional 23 10 2014 3 45 p m Chimbote Universidad San Pedro 0 0 Sport ChavelinesPacasmayo Sport Chavelines W O 3 0 Atletico Nacional Cajamarca ADA W O Academia Municipal Chimbote Universidad San Pedro W O 3 0 Academia Municipal Pacasmayo Sport Chavelines W O 3 0 ADA Se le restaron 3 puntos y se le suman 3 goles al equipo rival por cada partido en que no se presentaron Partido suspendido al minuto 91 por reclamos del equipo local debido a un gol anulado Por mano por parte del delantero arbitro dio finalizado con resultado igualado a cero goles Final regional editar No se disputo Region III editar Departamento Club Ciudad CondicionLoreto CNI FC Iquitos Campeon DepartamentalSan Francisco Requena Subcampeon DepartamentalUcayali Sport Loreto Pucallpa Campeon DepartamentalSanta Rosa Subcampeon DepartamentalEquipo PJ PG PE PP GF GC DG PtsSport Loreto 6 3 2 1 9 4 5 11Santa Rosa 6 2 3 1 8 7 1 9CNI FC 6 2 1 3 4 7 3 7San Francisco 6 1 2 3 3 6 3 5Fixture editar Fecha Hora Ciudad Local Resultado Visita20 09 2014 3 00 p m Iquitos San Francisco 0 1 CNI FC21 09 2014 3 00 p m Pucallpa Sport Loreto 4 1 Santa Rosa24 09 2014 8 00 p m Pucallpa Santa Rosa 1 1 CNI FC27 09 2014 3 00 p m Pucallpa Sport Loreto 3 0 CNI FC08 10 2014 3 00 p m Pucallpa Santa Rosa 3 0 San Francisco12 10 2014 3 00 p m Pucallpa Sport Loreto 0 0 San Francisco15 10 2014 8 00 p m Iquitos CNI FC 0 2 San Francisco15 10 2014 8 00 p m Pucallpa Santa Rosa 1 1 Sport Loreto18 10 2014 3 00 p m Iquitos San Francisco 0 1 Sport Loreto22 10 2014 8 00 p m Iquitos CNI FC 2 0 Sport Loreto25 10 2014 3 00 p m Iquitos San Francisco 1 1 Santa Rosa28 10 2014 3 00 p m Iquitos CNI FC 0 1 Santa RosaRegion IV editar Departamento Club Ciudad CondicionCallao Adebami Callao Campeon DepartamentalAmerica Latina Callao Subcampeon DepartamentalLima Aurora Chancayllo Chancay Campeon DepartamentalJuventud America Canete Subcampeon DepartamentalSemifinal editar Equipo local ida Resultado global Equipo local vuelta Ida VueltaAmerica Latina 1 7 Aurora Chancayllo 0 4 1 3Juventud America 5 0 Adebami 3 0 2 0Final regional editar Fecha Hora Resultado26 10 2014 3 00 p m Juventud America 1 3 Aurora Chancayllo Region V editar Departamento Club Ciudad CondicionHuanuco Chacarita Junior Llata Campeon DepartamentalUnion Tingo Maria Tingo Maria Subcampeon DepartamentalJunin Union Pichanaki Pichanaki Campeon DepartamentalEcha Muni Pampas Subcampeon DepartamentalSport Aguila Huancan Repuesto por la CJ FPFPasco Ecosem Huaraucaca Tinyahuarco Campeon DepartamentalSociedad de Tiro N 28 Tinyahuarco Subcampeon DepartamentalGrupo A editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PtsUnion Pichanaki 4 2 1 1 11 3 8 7Sociedad de Tiro N 28 4 2 1 1 5 6 1 7Chacarita Junior 4 0 2 2 3 10 7 2Fixture Grupo A editar Fecha Hora Ciudad Local Resultado Visita21 09 2014 3 00 p m Llata Chacarita Junior 1 2 Sociedad de Tiro N 2828 09 2014 3 00 p m Pasco Sociedad de Tiro N 28 2 1 Union Pichanaki08 10 2014 3 15 p m Pichanaki Union Pichanaki 6 0 Chacarita Junior12 10 2014 3 00 p m Pasco Sociedad de Tiro N 28 1 1 Chacarita Junior19 10 2014 3 15 p m Pichanaki Union Pichanaki 3 0 Sociedad de Tiro N 2826 10 2014 3 00 p m Llata Chacarita Junior 1 1 Union PichanakiGrupo B editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PtsSport Aguila 6 6 0 0 24 3 21 18Ecosem 6 3 1 2 17 10 7 10Echa Muni 6 2 1 3 10 16 6 7Union Tingo Maria 6 0 0 6 1 23 22 0Fixture Grupo B editar Fecha Hora Ciudad Local Resultado Visita21 09 2014 3 00 p m Pasco Ecosem 8 0 Union Tingo Maria21 09 2014 3 00 p m Huancayo Sport Aguila 6 0 Echa Muni28 10 2014 1 00 p m Tingo Maria Union Tingo Maria 1 3 Sport Aguila28 09 2014 3 00 p m Huancayo Echa Muni 3 3 Ecosem08 10 2014 3 00 p m Pasco Ecosem 1 3 Sport Aguila08 10 2014 3 30 p m Tingo Maria Union Tingo Maria 0 3 Echa Muni12 10 2014 p m Tingo Maria Union Tingo Maria 0 3 Ecosem12 10 2014 3 00 p m Huancayo Echa Muni 1 5 Sport Aguila19 10 2014 p m Huancayo Sport Aguila 3 0 Union Tingo Maria19 10 2014 3 00 p m Pasco Ecosem 2 0 Echa Muni26 10 2014 p m Huancayo Echa Muni 3 0 Union Tingo Maria26 10 2014 3 00 p m Huancayo Sport Aguila 4 0 EcosemFinal regional editar No se disputo Region VI editar Departamento Club Ciudad CondicionAyacucho Player Villafuerte Huanta Campeon DepartamentalPercy Berrocal Ayacucho Subcampeon DepartamentalHuancavelica Social Lircay Lircay Campeon DepartamentalSanta Rosa Huancavelica Subcampeon DepartamentalIca Defensor Zarumilla Nasca Campeon DepartamentalUnion Progresista San Cristobal Subcampeon DepartamentalGrupo A editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PtsDefensor Zarumilla 4 2 1 1 11 6 5 7Santa Rosa 4 2 0 2 4 7 3 6Percy Berrocal 4 1 1 2 5 7 2 4Fixture Grupo A editar Fecha Hora Ciudad Local Resultado Visita21 09 2014 3 20 p m Nazca Defensor Zarumilla 6 1 Santa Rosa28 09 2014 3 20 p m Huancavelica Santa Rosa 2 0 Percy Berrocal08 10 2014 3 20 p m Ayacucho Percy Berrocal 1 1 Defensor Zarumilla12 10 2014 3 20 p m Huancavelica Santa Rosa 1 0 Defensor Zarumilla19 10 2014 3 20 p m Ayacucho Percy Berrocal 1 0 Santa Rosa26 10 2014 3 20 p m Nazca Defensor Zarumilla 4 3 Percy BerrocalGrupo B editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PtsPlayer Villafuerte 4 3 0 1 7 6 1 9Union Progresista 4 2 0 2 9 7 2 6Social Lircay 4 1 0 3 4 7 3 3Fixture Grupo B editar Fecha Hora Ciudad Local Resultado Visita21 09 2014 3 20 p m Lircay Social Lircay 3 1 Union Progresista28 09 2014 3 20 p m Huanta Player Villafuerte 2 1 Social Lircay08 10 2014 3 20 p m Ica Union Progresista 2 0 Player Villafuerte11 10 2014 3 20 p m Ica Union Progresista 3 0 Social Lircay19 10 2014 3 20 p m Lircay Social Lircay 0 1 Player Villafuerte26 10 2014 3 20 p m Huanta Player Villafuerte 4 3 Union ProgresistaFinal regional editar ResultadoDefensor Zarumilla 5 2 Player Villafuerte Region VII editar Departamento Club Ciudad CondicionArequipa Futuro Majes Majes Campeon DepartamentalSportivo Cariocos Subcampeon DepartamentalSportivo Huracan Arequipa Se retiro de la Segunda DivisionMoquegua Mariscal Nieto Ilo Campeon DepartamentalDeportivo Enersur Subcampeon DepartamentalTacna San Pedro Candarave Campeon DepartamentalDeportivo Credicoop Tacna Subcampeon DepartamentalGrupo A editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts nbsp Sportivo Cariocos 4 3 1 0 13 3 10 10 nbsp D Credicoop 4 0 3 1 5 9 4 3 nbsp CD Enersur 4 0 2 2 6 12 6 2 nbsp CD Enersur Ilo Moquegua Grupo AFecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadPrimera Fecha21 09 15 30 nbsp Sportivo Cariocos 4 1 nbsp CD Enersur Miguel Grau El PedregalSegunda Fecha24 09 15 30 nbsp CD Enersur 2 2 nbsp Credicoop Mariscal Nieto IloTercera Fecha28 09 15 20 nbsp Credicoop 1 1 nbsp Sportivo Cariocos Jorge Basadre TacnaCuarta Fecha01 10 13 20 nbsp CD Enersur 1 4 nbsp Sportivo Cariocos Mariscal Nieto IloQuinta Fecha08 10 15 20 nbsp Credicoop 2 2 nbsp CD Enersur Joel Gutierrez TacnaSexta Fecha12 10 13 00 nbsp Sportivo Cariocos 4 0 nbsp Credicoop Miguel Grau El Pedregal Grupo B editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts nbsp Futuro Majes 6 4 0 2 13 8 5 12 nbsp Sportivo Huracan 6 3 1 2 18 10 8 10 nbsp San Pedro 6 2 1 3 11 13 2 7 nbsp Mariscal Nieto 6 2 0 4 9 20 11 6 nbsp Futuro Majes El Pedregal Arequipa nbsp Mariscal Nieto Ilo Moquegua nbsp Sportivo Huracan Arequipa nbsp Atletico San Pedro Candarave Tacna Grupo BFecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadPrimera Fecha21 09 15 30 nbsp San Pedro 1 2 nbsp Futuro Majes Jorge Basadre Tacna15 30 nbsp Mariscal Nieto 3 2 nbsp Sportivo Huracan Mariscal Nieto IloSegunda Fecha24 09 15 30 nbsp San Pedro 2 1 nbsp Mariscal Nieto Jorge Basadre Tacna15 30 nbsp Sportivo Huracan 1 2 nbsp Futuro Majes Mariano Melgar ArequipaTercera Fecha27 09 15 30 nbsp Sportivo Huracan 2 2 nbsp San Pedro Mariano Melgar Arequipa28 09 15 30 nbsp Futuro Majes 4 1 nbsp Mariscal Nieto Miguel Grau El PedregalCuarta Fecha01 10 15 20 nbsp San Pedro 2 3 nbsp Sportivo Huracan Jorge Basadre Tacna15 30 nbsp Mariscal Nieto 2 1 nbsp Futuro Majes Mariscal Nieto IloQuinta Fecha08 10 15 20 nbsp Mariscal Nieto 2 3 nbsp San Pedro Mariscal Nieto Ilo15 30 nbsp Futuro Majes 1 2 nbsp Sportivo Huracan Miguel Grau El PedregalSexta Fecha12 10 15 30 nbsp Sportivo Huracan 8 0 nbsp Mariscal Nieto Mariano Melgar Arequipa15 30 nbsp Futuro Majes 3 1 nbsp San Pedro Miguel Grau El Pedregal Semifinales Regional editar Sportivo Cariocos vs Sportivo HuracanFecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda19 10 15 30 nbsp Sportivo Huracan 2 2 nbsp Sportivo Cariocos Mariano Melgar ArequipaVuelta26 10 15 30 nbsp Sportivo Cariocos 4 3 nbsp Sportivo Huracan Almirante Miguel Grau El PedregalClasifica a la Nacional nbsp Sportivo Cariocos Futuro Majes vs Deportivo CredicoopFecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda19 10 15 30 nbsp Futuro Majes 2 1 nbsp Credicoop Almirante Miguel Grau El PedregalVuelta26 10 15 30 nbsp Credicoop 0 1 nbsp Futuro Majes Jorge Basadre TacnaClasifica a la Nacional nbsp Futuro Majes Final Regional editar Sportivo Cariocos vs Futuro MajesFecha Hora Finalista Resultado Finalista Estadio CiudadPartido Unico29 10 15 30 nbsp Sportivo Cariocos 3 1 nbsp Futuro Majes Almirante Miguel Grau El PedregalCampeon de la Region VII nbsp Sportivo Cariocos Region VIII editar Departamento Club Ciudad CondicionApurimac Miguel Grau Abancay Campeon DepartamentalDeportivo Educacion Chanka Andahuaylas Subcampeon DepartamentalJose Maria Arguedas Andahuaylas Repuesto por CJ FPFCusco Union Alto Huarca Yauri Campeon DepartamentalDeportivo Yawarmayu Santo Tomas Subcampeon DepartamentalMadre de Dios Minsa FBC Puerto Maldonado Campeon DepartamentalDeportivo Maldonado Puerto Maldonado Subcampeon DepartamentalPuno Binacional Desaguadero Campeon DepartamentalUnion Fuerza Minera Putina Subcampeon DepartamentalGrupo A editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PtsJose Maria Arguedas 8 4 2 2 12 6 6 14Deportivo Educacion Chanka 8 4 1 3 16 8 8 13Miguel Grau 8 4 1 3 7 7 0 13Minsa FBC 8 3 2 3 9 13 4 11Deportivo Maldonado 8 2 0 6 5 16 11 6Fixture Grupo A editar Fecha Hora Ciudad Local Resultado Visita21 09 2014 3 00 p m Puerto Maldonado Minsa FBC 2 1 Deportivo Educacion Chanka21 09 2014 3 00 p m Abancay Miguel Grau 1 0 Deportivo Maldonado24 10 2014 3 00 p m Puerto Maldonado Minsa FBC 1 1 Miguel Grau24 09 2014 3 00 p m Andahuaylas Deportivo Educacion Chanka 1 1 Jose Maria Arguedas28 09 2014 3 00 p m Andahuaylas Jose Maria Arguedas 3 0 Minsa FBC28 09 2014 3 00 p m Puerto Maldonado Deportivo Maldonado 1 3 Deportivo Educacion Chanka01 10 2014 3 00 p m Puerto Maldonado Deportivo Maldonado 0 1 Minsa FBC01 10 2014 3 00 p m Abancay Miguel Grau 1 0 Jose Maria Arguedas08 10 2014 3 00 p m Abancay Miguel Grau 1 0 Deportivo Educacion Chanka08 10 2014 3 00 p m Puerto Maldonado Deportivo Maldonado 2 0 Jose Maria Arguedas12 10 2014 3 00 p m Andahuaylas Deportivo Educacion Chanka 4 1 Minsa FBC12 10 2014 3 00 p m Puerto Maldonado Deportivo Maldonado 1 0 Miguel Grau15 10 2014 3 00 p m Abancay Miguel Grau 2 1 Minsa FBC15 10 2014 3 00 p m Andahuaylas Jose Maria Arguedas 1 0 Deportivo Educacion Chanka19 10 2014 3 00 p m Puerto Maldonado Minsa FBC 1 1 Jose Maria Arguedas19 10 2014 3 00 p m Andahuaylas Deportivo Educacion Chanka 6 0 Deportivo Maldonado22 10 2014 3 00 p m Puerto Maldonado Minsa FBC 2 1 Deportivo Maldonado22 10 2014 3 00 p m Andahuaylas Jose Maria Arguedas 3 1 Miguel Grau26 10 2014 1 00 p m Andahuaylas Jose Maria Arguedas 3 0 Deportivo Maldonado26 10 2014 3 30 p m Andahuaylas Deportivo Educacion Chanka 1 0 Miguel GrauGrupo B editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PtsUnion Altohuarca 6 3 2 1 7 4 3 11Fuerza Minera 6 3 1 2 6 5 1 10Binacional 6 2 1 3 4 6 2 7Dep Yawarmayu 6 2 0 4 7 9 2 6Grupo BFecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadPrimera Fecha21 09 15 00 Deportivo Yawarmayu 1 0 Binacional Condepampa Chumbivilcas15 00 Union Altohuarca 1 0 Fuerza Minera Municipal de Espinar EspinarSegunda Fecha28 09 15 00 Union Altohuarca 3 2 Deportivo Yawarmayu Municipal de Espinar Espinar15 00 Fuerza Minera 2 1 Binacional Santa Maria PutinaTercera Fecha01 10 15 00 Deportivo Yawarmayu 1 2 Fuerza Minera Condepampa Chumbivilcas15 00 Binacional 0 0 Union Altohuarca Rodolfo Ramos Catacora DesaguaderoCuarta Fecha08 10 15 00 Binacional 2 0 Deportivo Yawarmayu Rodolfo Ramos Catacora Desaguadero15 00 Fuerza Minera 0 0 Union Altohuarca Luis Gutierrez Toro PutinaQuinta Fecha12 10 15 00 Deportivo Yawarmayu 2 0 Union Altohuarca Condepampa Chumbivilcas15 30 Binacional 1 0 Fuerza Minera Rodolfo Ramos Catacora DesaguaderoSexta Fecha19 10 15 30 Fuerza Minera 3 2 Deportivo Yawarmayu Luis Gutierrez Toro Putina15 30 Union Altohuarca 3 0 Binacional Municipal de Espinar Espinar Semifinales editar Union Alto Huarca vs DECHFecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadPartido Unico28 10 14 30 Union Alto Huarca 3 0 Deportivo Educacion Chanka IPD Puerto Maldonado Puerto Maldonado Jose Maria Arguedas vs Union Fuerza MineraFecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadPartido Unico28 10 14 30 Jose Maria Arguedas 1 4 nbsp Fuerza Minera Tupac Amaru Sicuani Final regional editar No hubo El campeon se definio por sorteo Etapa Nacional editarSe inicio en el mes de noviembre con dos equipos clasificados de la etapa anterior por cada region Equipos por departamento editar Departamento Equipo Ciudad nbsp Tumbes Cristal Tumbes Tumbes nbsp Piura Defensor La Bocana Parachique nbsp La Libertad Sport Chavelines Pacasmayo nbsp Ancash Sport Rosario Huaraz nbsp Ucayali Sport Loreto PucallpaSanta RosaLima Aurora Chancayllo ChancayJuventud America Canete nbsp Junin Sport Aguila HuancanUnion Pichanaki Pichanaki nbsp Ayacucho Player Villafuerte Huanta nbsp Ica Defensor Zarumilla Nazca nbsp Arequipa Sportivo Cariocos MajesFuturo Majes nbsp Puno Union Fuerza Minera Quilcapuncu nbsp Cusco Union Alto Huarca Espinar nbsp nbsp Sport Aguila nbsp Sport Loreto Santa Rosa nbsp Juventud America nbsp Player Villafuerte nbsp Aurora Chancayllo nbsp Sport Rosario nbsp Cristal Tumbes nbsp Defensor La Bocana nbsp Sport Chavelines nbsp Union Pichanaki nbsp Sportivo Cariocos Futuro Majes nbsp Defensor Zarumilla nbsp Union Alto Huarca nbsp Fuerza Minera Cuadro editar Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final del 2 al 9 de noviembre del 16 al 23 de noviembre del 30 nov al 11 de dic del 16 al 21 de diciembre Sport Rosario 1 0 Defensor La Bocana 1 2 Defensor La Bocana 2 2 Cristal Tumbes 0 1 Sport Chavelines 2 1 Cristal Tumbes 0 4 Defensor La Bocana 5 1 Sport Loreto 1 6 Sport Loreto 3 2 Juventud America 0 2 Sport Loreto 1 0 Aurora Chancayllo 1 0 Aurora Chancayllo 2 0 Santa Rosa 0 1 Sport Loreto 4 0 Union Fuerza Minera 1 1 Sport Aguila 3 2 Player Villafuerte 0 0 Sport Aguila 1 2 Union Pichanaki 2 0 Defensor Zarumilla 2 0 2 Union Pichanaki 0 2 4 Sport Aguila 3 1 Union Fuerza Minera 6 2 Sportivo Cariocos 1 1 Union Alto Huarca 1 0 Sportivo Cariocos 1 1 Union Fuerza Minera 2 3 Union Fuerza Minera 5 3 Futuro Majes 0 1 Octavos de final editar Sport Rosario vs Defensor La Bocana Llave A Fecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda02 11 15 00 nbsp Sport Rosario 1 1 nbsp Def La Bocana Rosas Pampa HuarazVuelta09 11 15 15 nbsp Def La Bocana 2 0 nbsp Sport Rosario Sesquicentenario SechuraClasifica nbsp Defensor La Bocana Sport Chavelines vs Cristal Tumbes Llave B Fecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda02 11 15 30 nbsp Sport Chavelines 2 0 nbsp Cristal Tumbes Municipal Pacasmayo PacasmayoVuelta09 11 15 15 nbsp Cristal Tumbes 4 1 nbsp Sport Chavelines Mariscal Caceres TumbesClasifica nbsp Cristal Tumbes Sport Loreto vs Juventud America Llave C Fecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda02 11 15 00 nbsp Sport Loreto 3 0 nbsp Juventud America Aliardo Soria PucallpaVuelta09 11 15 15 nbsp Juventud America 2 2 nbsp Sport Loreto Oscar Ramos ImperialClasifica nbsp Sport Loreto Aurora Chancayllo vs Santa Rosa Llave D Fecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda02 11 15 30 nbsp Aurora Chancayllo 2 0 nbsp Santa Rosa Romulo Shaw ChancayVuelta09 11 15 15 nbsp Santa Rosa 1 0 nbsp Aurora Chancayllo Aliardo Soria PucallpaClasifica nbsp Aurora Chancayllo Sport Aguila vs Player Villafuerte Llave E Fecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda02 11 15 30 nbsp Sport Aguila 3 0 nbsp Player Villafuerte Mariscal Castilla HuancayoVuelta09 11 15 15 nbsp Player Villafuerte 0 2 nbsp Sport Aguila Eloy Molina Robles HuantaClasifica nbsp Sport Aguila Defensor Zarumilla vs Union Pichanaki Llave F Fecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda02 11 15 20 nbsp Def Zarumilla 2 0 nbsp Union Pichanaki Municipal de Nazca NazcaVuelta09 11 15 15 nbsp Union Pichanaki 2 4 0 2 nbsp Defensor Zarumilla Municipal de Pichanaki PichanakiClasifica nbsp Union Pichanaki Sportivo Cariocos vs Union Alto Huarca Llave G Fecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda02 11 15 15 Archivo 600px 600px solid HEX FF7518 svg Union Alto Huarca 1 1 nbsp Sportivo Cariocos Municipal de Espinar EspinarVuelta09 11 15 15 nbsp Sportivo Cariocos 1 0 Archivo 600px 600px solid HEX FF7518 svg Union Alto Huarca Almirante Miguel Grau El PedregalClasifica nbsp Sportivo Cariocos Union Fuerza Minera vs Futuro Majes Llave H Fecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda02 11 15 15 nbsp U Fuerza Minera 5 0 nbsp Futuro Majes Guillermo Briceno JuliacaVuelta08 11 15 15 nbsp Futuro Majes 1 3 nbsp U Fuerza Minera Almirante Miguel Grau El PedregalClasifica Union Fuerza Minera Sport Aguila Gano el partido en mesa por el marcador de 3 0 debido a que Player Villafuerte no cumplio con alinear a un jugador Sub 18 Cuartos de final editar Defensor La Bocana vs Cristal Tumbes Llave I Fecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda16 11 15 15 nbsp Def La Bocana 2 0 nbsp Cristal Tumbes Sesquicentenario SechuraVuelta23 11 15 15 nbsp Cristal Tumbes 1 2 nbsp Def La Bocana Mariscal Caceres TumbesClasifica nbsp Defensor La Bocana Sport Loreto vs Aurora Chancayllo Llave II Fecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda16 11 15 15 nbsp Aurora Chancayllo 1 1 nbsp Sport Loreto Romulo Shaw Cisneros ChancayVuelta23 11 15 15 nbsp Sport Loreto 0 0 nbsp Aurora Chancayllo Aliardo Soria PucallpaClasifica nbsp Sport Loreto Sport Aguila vs Union Pichanaki Llave III Fecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda15 11 15 15 nbsp Sport Aguila 1 2 nbsp Union Pichanaki Huancayo HuancayoVuelta23 11 15 15 nbsp Union Pichanaki 0 2 nbsp Sport Aguila Municipal de Pichanaki PichanakiClasifica nbsp Sport Aguila Sportivo Cariocos vs Union Fuerza Minera Llave IV Fecha Hora Local Resultado Visitante Estadio CiudadIda16 11 15 15 nbsp U Fuerza Minera 2 1 nbsp Sportivo Cariocos Guillermo Briceno JuliacaVuelta23 11 15 15 nbsp Sportivo Cariocos 1 3 nbsp U Fuerza Minera Almirante Miguel Grau El PedregalClasifica nbsp Union Fuerza Minera Semifinales editar Defensor La Bocana vs Sport Loreto Ida Defensor La Bocana Sport Loreto nbsp nbsp nbsp nbsp nbsp La Bocana nbsp Club Deportivo Defensor La Bocana5 nbsp Sport Loreto130 de noviembre de 2014 15 15 UTC 5Estadio Sesquicentenario Sechura Sin datos sobre espectadores 1 POR nbsp Yefferson Romucho 30 DEF nbsp Luis Benitez 19 DEF nbsp David Abad nbsp 4 DEF nbsp Stewart Benitez 5 DEF nbsp Miguel Vinces nbsp 46 17 MED nbsp Kullman Merino 11 MED nbsp Carlos Saldarriaga nbsp 59 12 MED nbsp Isidro Arroyo nbsp 81 10 MED nbsp Ruben Valladares 24 DEL nbsp Alfredo Zapata 7 DEL nbsp Yordy ReyesEntrenador nbsp Mario Flores 1 POR nbsp Frank De La Cruz 2 DEF nbsp Christian Cardenas 3 DEF nbsp Ronald Matamoro nbsp 4 DEF nbsp Anthony Velja 7 DEF nbsp Edinho Terrones 8 MED nbsp Sergio Rengifo 10 MED nbsp Angel Perez nbsp 85 11 MED nbsp Carlos Zegarra 13 MED nbsp Gerardo Trinidad nbsp 63 2 DEL nbsp Diego Mayora 17 DEL nbsp Danny Kong nbsp 67 Entrenador nbsp Jose Ramirez CubaSustituciones 9 DEL nbsp Yordan Ruiz nbsp 46 8 MED nbsp Cesar Febres nbsp 59 3 DEF nbsp Roberto Cornejo nbsp 81 19 MED nbsp Paulo Aguirre nbsp 63 9 DEL nbsp Jhonny Olortegui nbsp 67 10 MED nbsp Gino Rios nbsp 85 Anotaciones nbsp 16 Yordy Reyes 1 1 nbsp 30 Alfredo Zapata 2 1 nbsp 65 Yordy Reyes 3 1 nbsp 73 Yordy Reyes 4 1 nbsp 81 Yordy Reyes 5 1 nbsp 8 Diego Mayora 0 1Amonestaciones nbsp 89 Yefferson Romucho nbsp 83 Ronald MatamoroExpulsionesArbitro nbsp Jose PantaArbitros asistentes nbsp Michael Orue nbsp Abraham LoayzaDefensor La Bocana Sport Loreto Tromba marina nbsp nbsp nbsp nbsp nbsp Sport LoretoSport Loreto vs Defensor La Bocana Vuelta Sport Loreto Defensor La Bocana nbsp nbsp nbsp nbsp nbsp Sport Loreto nbsp Sport Loreto6 nbsp Club Deportivo Defensor La Bocana17 de diciembre de 2014 15 15 UTC 5Estadio Aliardo Soria Pucallpa Sin datos sobre espectadores 1 POR nbsp Yurik Vela 18 DEF nbsp Christian Cardenas nbsp 52 20 DEF nbsp Ronald Matamoro nbsp 30 5 DEF nbsp Edinho Terrones 24 DEF nbsp Reder Izquierdo 13 MED nbsp Sergio Rengifo 23 MED nbsp Angel Perez nbsp 55 17 MED nbsp Gerardo Trinidad 6 MED nbsp Gino Rios 9 DEL nbsp Jhonny Olortegui 8 DEL nbsp Diego Mayora nbsp Entrenador nbsp Jose Ramirez Cuba 1 POR nbsp Yefferson Romucho 9 DEF nbsp Jose Ruiz 19 DEF nbsp David Abad nbsp 2 DEF nbsp Edsson Diaz 5 DEF nbsp Miguel Vinces 17 MED nbsp Kullman Merino 8 MED nbsp Cesar Febres nbsp 20 12 MED nbsp Isidro Arroyo nbsp 62 10 MED nbsp Ruben Valladares 16 MED nbsp Kelvin Alcalde 24 DEL nbsp Alfredo Zapata nbsp 68 Entrenador nbsp Mario FloresSustituciones 4 DEF nbsp Anthony Velja nbsp 30 22 DEL nbsp Wilger Saboya nbsp 32 7 DEF nbsp Robert Romero nbsp 55 3 DEF nbsp Roberto Cornejo nbsp 2 7 DEL nbsp Yordy Reyes nbsp 62 29 DEL nbsp Karl Preciado nbsp 68 Anotaciones nbsp 43 Diego Mayora 1 0 nbsp 45 2 Edinho Terrones 2 0 nbsp 58 Gerardo Trinidad 3 1 nbsp 74 Diego Mayora 4 1 nbsp 78 Jhonny Olortegui 5 1 nbsp 90 1 Edinho Terrones 6 1 nbsp 50 Alfredo Zapata 2 1Amonestaciones nbsp 15 Gerardo Trinidad nbsp 46 Sergio Rengifo nbsp 85 Gino Rios nbsp 58 Alfredo Zapata nbsp 65 Yordy ReyesExpulsionesArbitro nbsp Roberto MauroArbitros asistentes nbsp Julio Avila nbsp Wilbert DiazSport Loreto Defensor La Bocana El numero mayor es seis nbsp nbsp nbsp nbsp nbsp La BocanaUnion Fuerza Minera vs Sport Aguila Ida Union Fuerza Minera Sport Aguila nbsp nbsp nbsp nbsp nbsp Fuerza Minera nbsp Union Fuerza Minera6 nbsp Sport Aguila330 de noviembre de 2014 15 15 UTC 5Estadio Guillermo Briceno Juliaca Sin datos sobre espectadores 1 POR nbsp James Bustincio nbsp 46 3 DEF nbsp John Fajardo nbsp 78 6 DEF nbsp Johan Pineda 2 DEF nbsp Miguel Salamanca 20 DEF nbsp Diego Angles 22 MED nbsp Juan Carlos Anamuro 17 MED nbsp Gian Carlo De La Cruz 23 MED nbsp Moises Machaca 10 MED nbsp Walter Portugal nbsp 16 DEL nbsp Adhemir Villavicencio 19 DEL nbsp Hector Zeta nbsp 60 Entrenador nbsp Leonardo Morales 12 POR nbsp Ray Calderon 2 DEF nbsp Jose Suasnabar 16 DEF nbsp Julio Rios 6 DEF nbsp Bruce Espinoza 19 DEF nbsp Joao Contreras 20 MED nbsp Frederick Fierro nbsp 62 10 MED nbsp Diego Sanchez nbsp 62 27 MED nbsp Hugo Cabanillas 8 MED nbsp Nelson Campos nbsp 71 11 DEL nbsp Amilcar Lobon nbsp 9 DEL nbsp Renato ChaconEntrenador nbsp Jose TembladeraSustituciones 12 POR nbsp Job Angles nbsp 46 8 MED nbsp Giancarlo Pena nbsp 60 24 DEF nbsp Giancarlo Arfinengo nbsp 78 5 MED nbsp Jose Zavala nbsp 62 7 MED nbsp Percy Rios nbsp 62 13 MED nbsp Miguel Ponce nbsp 71 Anotaciones nbsp 2 Adhemir Villavicencio 1 0 nbsp 38 Adhemir Villavicencio 2 1 nbsp 42 Adhemir Villavicencio 3 1 nbsp 54 Adhemir Villavicencio 4 2 nbsp 66 Walter Portugal 5 2 nbsp 80 Walter Portugal 6 2 nbsp 32 Frederick Fierro 1 1 nbsp 43 Hugo Cabanillas 3 2 nbsp 89 Amilcar Lobon 6 3Amonestaciones nbsp 88 Giancarlo ArfinengoExpulsionesArbitro nbsp Ivan ChangArbitros asistentes nbsp Jose Tipian nbsp Moises IbanezFuerza Minera Sport Aguila Cuando el lobo esta nbsp nbsp nbsp nbsp nbsp Sport Aguila Sport Aguila Union Fuerza Minera Vuelta Sport Aguila Union Fuerza Minera nbsp nbsp nbsp nbsp nbsp Sport Aguila nbsp Sport Aguila1 nbsp Union Fuerza Minera211 de diciembre de 2014 15 15 UTC 5Estadio Mariscal Castilla Huancayo Sin datos sobre espectadores 12 POR nbsp Ray Calderon 2 DEF nbsp Jose Suasnabar 5 DEF nbsp Jose Zavala 6 DEF nbsp Bruce Espinoza 19 DEF nbsp Joao Contreras nbsp 46 15 MED nbsp Frederick Fierro 8 MED nbsp Nelson Campos nbsp 46 10 MED nbsp Diego Sanchez 27 MED nbsp Hugo Cabanillas 11 DEL nbsp Amilcar Lobon nbsp 16 DEL nbsp Julio Rios nbsp 46 Entrenador nbsp Dither Mori 12 POR nbsp Job Angles 20 DEF nbsp Diego Angles 3 DEF nbsp John Fajardo 6 DEF nbsp Johan Pineda 2 DEF nbsp Miguel Salamanca 22 MED nbsp Juan Carlos Anamuro 7 MED nbsp Giancarlo De La Cruz 23 MED nbsp Moises Machaca 10 MED nbsp Walter Portugal nbsp 16 MED nbsp Adhemir Villavicencio 8 DEL nbsp Giancarlo Pena nbsp 28 Entrenador nbsp Leonardo MoralesSustituciones 7 MED nbsp Percy Rios nbsp 46 12 MED nbsp Miguel Ponce nbsp 46 9 DEL nbsp Renato Chacon span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,