Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2011
La Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2011 (en inglés, FIFA U-17 World Cup Mexico 2011) fue la XIV edición de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 y tuvo como sede a México. En el certamen participaron jugadores de la categoría Sub-17, es decir, que hayan nacido después del 1 de enero de 1994.[1]
XIV Copa Mundial de Fútbol Sub-17 México 2011 | |
FIFA U-17 World Cup Mexico 2011 | |
Sede | México |
Espectadores | 1.002.314 (19.275 por partido) |
Fecha | 18 de junio de 2011 10 de julio de 2011 |
Cantidad de equipos | 24 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | México Uruguay Alemania Brasil |
Partidos | 52 |
Goles anotados | 158 (3,04 por partido) |
Goleador | Souleymane Coulibaly (9 goles) |
Balón de Oro | Julio Gómez |
Guante de Oro | Jonathan Cubero |
Premio juego limpio | Japón |
El torneo estuvo compuesto por dos fases: en la primera se formaron de 6 grupos de 4 equipos cada uno, y avanzaron a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo y los cuatro mejores terceros lugares. Los 16 equipos clasificados conformaron los octavos de final en los que el número de equipos se redujo a 8 para cuartos de final, a 4 para semifinales y por último a 2 para la final en el Estadio Azteca de la Ciudad de México.
Como hechos destacados estuvieron las primeras participaciones a nivel internacional de la selección de Ruanda y el debut de Panamá, Dinamarca y Uzbekistán en la competición, además de la ausencia de los 4 primeros lugares del torneo anterior (Suiza, Nigeria, España y Colombia) que fueron eliminados en las clasificatorias.
Organización
Elección
La Federación Mexicana de Fútbol había solicitado a FIFA la organización del campeonato debido a que México había organizado las copas mundiales de 1970 y 1986 y la Copa Mundial Juvenil de 1983, además de coronarse campeón en la Copa Confederaciones de 1999 en México y la Copa Mundial Sub-17 de Perú en 2005. El 28 de mayo de 2008 en una sesión del organismo celebrada en Sídney, Australia, la FIFA anunció que México sería el anfitrión de dicho torneo,[2][3][4] elección que fue confirmada días más tarde por el presidente de la federación mexicana Justino Compeán. El Torneo iniciaría el 18 de junio y finalizaría el 10 de julio de 2011.
Sedes
Después de la visita de una comitiva de FIFA dirigida por Jack Warner, presidente de la Concacaf, se hizo una revisión a los estadios propuestos como sedes,[5] y fueron elegidas siete ciudades: Torreón,[6] Monterrey,[7] Pachuca,[8] Guadalajara ,[9] Morelia,[10] Ciudad de México[11] y Querétaro, que reemplazó a Tijuana como sede.[12]
De los siete estadios elegidos, cinco fueron sometidos a remodelaciones tanto mayores como menores,[13] mientras que dos fueron construidos meses antes de que iniciara el torneo.
En un anuncio hecho por el comité organizador del torneo, se informó de que la inauguración se realizaría en la ciudad de Morelia el 18 de junio.[14]
Ciudad de México | Guadalajara | Monterrey | |
---|---|---|---|
Ciudad de México | Jalisco | Nuevo León | |
Estadio Azteca | Estadio Omnilife | Estadio Universitario | |
Capacidad: 105.064 | Capacidad: 49.850 | Capacidad: 43.255 | |
Morelia | Querétaro | Torreón | Pachuca |
Michoacán | Querétaro | Coahuila | Hidalgo |
Estadio Morelos | Estadio Corregidora | Estadio Corona | Estadio Hidalgo |
Capacidad: 41.055 | Capacidad: 34.130 | Capacidad: 30.000 | Capacidad: 30.000 |
Lista de Árbitros
|
|
Reglas
Los 24 equipos que participaron en la fase final se dividieron en seis grupos de cuatro equipos cada uno. Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre sí, mediante el sistema de todos contra todos. Según el resultado de cada partido se otorgan tres puntos al ganador, un punto a cada equipo en caso de empate, y ninguno al perdedor.
Pasaron a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados y los cuatro mejores terceros. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:
- El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
- La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
- El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
Si dos o más equipos quedan igualados según las pautas anteriores, sus posiciones se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:
- El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión
- La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión
- El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión
- Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial
Los cuatro mejores equipos que queden en tercer lugar se determinarán así:
- Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo.
- Diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
- Sorteo por parte de la Comisión Organizadora de la FIFA.
La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final. Mediante el sistema de eliminación directa se clasifican los dos semifinalistas. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto, mientras que los ganadores disputan el partido final, donde el vencedor obtiene el título.
Si después de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado directamente el partido se definirá por el procedimiento de tiros desde el punto penal.
Equipos participantes
En total son 24 equipos de las seis confederaciones afiliadas a la FIFA los que jugaron el torneo.
En cursiva, los equipos debutantes en la Copa Mundial de Fútbol Sub-17.
Sorteo
La ceremonia fue realizada el martes 17 de mayo de 2011 en la Sala de Conciertos Nezahualcóyotl de la Ciudad de México.[16]
Cabezas de Serie | Bolillero 2 | Bolillero 3 | Bolillero 4 |
---|---|---|---|
Congo | Dinamarca |
Resultados
- Los horarios corresponden a la hora de la Ciudad de México (UTC-6)
Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.
Primera fase
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
México | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 4 | 4 |
Congo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Corea del Norte | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Países Bajos | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
18 de junio de 2011, 15:00 | México | 3:1 (1:1) | Corea del Norte | Estadio Morelos, Morelia | ||
Fierro 37' Kwang Sok 68' (a.g.) Casillas 86' | Reporte | Kwang 3' | Asistencia: 34.312 espectadores Árbitro: Stephen Studer (Suiza) | |||
18 de junio de 2011, 18:00 | Congo | 1:0 (0:0) | Países Bajos | Estadio Morelos, Morelia | ||
Kounkou 53' | Reporte | Asistencia: 34.312 espectadores Árbitro: Jafeth Perea (Panamá) | ||||
21 de junio de 2011, 15:00 | Corea del Norte | 1:1 (0:0) | Países Bajos | Estadio Morelos, Morelia | ||
Nam-Gwon 48' | Reporte | Gravenberch 75' | Asistencia: 7.500 espectadores Árbitro: Néant Alioum (Camerún) | |||
21 de junio de 2011, 18:00 | México | 2:1 (1:0) | Congo | Estadio Morelos, Morelia | ||
Espericueta 40' Gómez 85' | Reporte | Epako 73' | Asistencia: 25.710 espectadores Árbitro: Tony Chapron (Francia) | |||
24 de junio de 2011, 18:00 | Corea del Norte | 1:1 (1:0) | Congo | Estadio Morelos, Morelia | ||
J. Chol 14' | Reporte | Nkounkou 75' | Asistencia: 14.206 espectadores Árbitro: Pavel Královec (República Checa) | |||
24 de junio de 2011, 18:00 | México | 3:2 (2:0) | Países Bajos | Estadio Universitario, Monterrey | ||
Casillas 29' Fierro 43' González 90+4' | Reporte | Depay 47' Ebecilio 63' | Asistencia: 29.000 espectadores Árbitro: Víctor Carrillo (Perú) | |||
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 |
Francia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 |
Argentina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Jamaica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
18 de junio de 2011, 15:00 | Francia | 3:0 (3:0) | Argentina | Estadio Universitario, Monterrey | ||
Benzia 35' 45' Haller 38' | Reporte | Asistencia: 16.200 espectadores Árbitro: Roberto García (México) | ||||
18 de junio de 2011, 18:00 | Japón | 1:0 (0:0) | Jamaica | Estadio Universitario, Monterrey | ||
Matsumoto 61' | Reporte | Asistencia: 8.000 espectadores Árbitro: Néant Alioum (Camerún) | ||||
21 de junio de 2011, 15:00 | Japón | 1:1 (0:1) | Francia | Estadio Universitario, Monterrey | ||
Ishige 49' (pen.) | Reporte | Yaisien 24' | Asistencia: 4.827 espectadores Árbitro: Víctor Carrillo (Perú) | |||
21 de junio de 2011, 18:00 | Jamaica | 1:2 (0:1) | Argentina | Estadio Universitario, Monterrey | ||
Barnes 89' | Reporte | Silva 23' Pugh 63' | Asistencia: 9.150 espectadores Árbitro: Pavel Královec (República Checa) | |||
24 de junio de 2011, 15:00 | Japón | 3:1 (2:0) | Argentina | Estadio Morelos, Morelia | ||
Takagi 4' Ueda 20' Akino 74' | Reporte | Ferreira 87' | Asistencia: 10.200 espectadores Árbitro: Néant Alioum (Camerún) | |||
24 de junio de 2011, 15:00 | Jamaica | 1:1 (1:0) | Francia | Estadio Universitario, Monterrey | ||
Lewis 9' | Reporte | Benzia 58' | Asistencia: 7.566 espectadores Árbitro: Hélder Martins (Angola) | |||
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 |
Uruguay | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 |
Canadá | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Ruanda | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 |
19 de junio de 2011, 15:00 | Ruanda | 0:2 (0:0) | Inglaterra | Estadio Hidalgo, Pachuca | ||
Reporte | Hope 68' Sterling 86' | Asistencia: 12.640 espectadores Árbitro: Norbert Hauata (Tahití) | ||||
19 de junio de 2011, 18:00 | Uruguay | 3:0 (0:0) | Canadá | Estadio Hidalgo, Pachuca | ||
Mascia 52' Méndez 85' (pen.) Álvarez 90+3' | Reporte | Asistencia: 12.699 espectadores Árbitro: Alexey Nikolaev (Rusia) | ||||
22 de junio de 2011, 15:00 | Uruguay | 1:0 (0:0) | Ruanda | Estadio Hidalgo, Pachuca | ||
Pais 90+5' | Reporte | Asistencia: 12.999 espectadores Árbitro: Svein Oddvar Moen (Noruega) | ||||
22 de junio de 2011, 18:00 | Canadá | 2:2 (0:0) | Inglaterra | Estadio Hidalgo, Pachuca | ||
Jalali 50' Roberts 87' | Reporte | Morgan 46' Turgott 77' | Asistencia: 17.882 espectadores Árbitro: Omar Ponce (Ecuador) | |||
El portero Quillan Roberts de Canadá, se convirtió en el primer arquero en hacer un gol en una competición de la FIFA. |
25 de junio de 2011, 15:00 | Uruguay | 0:2 (0:1) | Inglaterra | Estadio Torreón, Torreón | ||
Reporte | Chalobah 45' Clayton 58' | Asistencia: 11.410 espectadores Árbitro: Ali Al-Badwawi (Emiratos Árabes Unidos) | ||||
25 de junio de 2011, 15:00 | Canadá | 0:0 | Ruanda | Estadio Hidalgo, Pachuca | ||
Reporte | Asistencia: 5.803 espectadores Árbitro: Tony Chapron (Francia) | |||||
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uzbekistán | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Estados Unidos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
Nueva Zelanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
República Checa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
19 de junio de 2011, 15:00 | Uzbekistán | 1:4 (1:2) | Nueva Zelanda | Estadio Torreón, Torreón | ||
T. Khakimov 39' | Reporte | Carmichael 10' 36' 53' Vale 87' | Asistencia: 7.561 espectadores Árbitro: Hélder Martins (Angola) | |||
19 de junio de 2011, 18:00 | Estados Unidos | 3:0 (1:0) | República Checa | Estadio Torreón, Torreón | ||
Guido 5' E. Rodríguez 52' Koroma 89' | Reporte | Asistencia: 15.083 espectadores Árbitro: Diego Abal (Argentina) | ||||
22 de junio de 2011, 15:00 | Estados Unidos | 1:2 (0:1) | Uzbekistán | Estadio Torreón, Torreón | ||
Koroma 47' | Reporte | Davlatov 13' Makhstaliev 54' (pen.) | Asistencia: 4.133 espectadores Árbitro: Alexey Nikolaev (Rusia) | |||
22 de junio de 2011, 18:00 | República Checa | 1:0 (1:0) | Nueva Zelanda | Estadio Torreón, Torreón | ||
Julis 28' | Reporte | Asistencia: 10.105 espectadores Árbitro: Roberto García (México) | ||||
25 de junio de 2011, 18:00 | Estados Unidos | 0:0 | Nueva Zelanda | Estadio Hidalgo, Pachuca | ||
Reporte | Asistencia: 8.556 espectadores Árbitro: Bas Nijhuis (Países Bajos) | |||||
25 de junio de 2011, 18:00 | República Checa | 1:2 (1:1) | Uzbekistán | Estadio Torreón, Torreón | ||
Julis 23' (pen.) | Reporte | T. Khakimov 44' Makhstaliev 73' | Asistencia: 14.673 espectadores Árbitro: Raymond Bogle (Jamaica) | |||
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 |
Ecuador | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | -2 |
Panamá | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Burkina Faso | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
20 de junio de 2011, 15:00 | Alemania | 6:1 (1:0) | Ecuador | Estadio Corregidora, Querétaro | ||
Yesil 31' 69' Röcker 54' Aycicek 61' Ducksch 85' Aydin 90' | Reporte | Gruezo 51' | Asistencia: 23.500 espectadores Árbitro: Elmer Bonilla (El Salvador) | |||
20 de junio de 2011, 18:00 | Burkina Faso | 0:1 (0:1) | Panamá | Estadio Corregidora, Querétaro | ||
Reporte | Aguilar 22' | Asistencia: 25.167 espectadores Árbitro: Bas Nijhuis (Países Bajos) | ||||
23 de junio de 2011, 15:00 | Burkina Faso | 0:3 (0:2) | Alemania | Estadio Corregidora, Querétaro | ||
Reporte | Günter 4' Aycicek 26' Weiser 64' | Asistencia: 14.603 espectadores Árbitro: Paul Delgadillo (México) | ||||
23 de junio de 2011, 18:00 | Panamá | 1:2 (1:0) | Ecuador | Estadio Corregidora, Querétaro | ||
Aguilar 33' | Reporte | Jaime 61' Cevallos 82' | Asistencia: 18.650 espectadores Árbitro: Nawaf Shukralla (Baréin) | |||
26 de junio de 2011, 15:00 | Burkina Faso | 0:2 (0:0) | Ecuador | Estadio Guadalajara, Guadalajara | ||
Reporte | Cevallos 74' Mercado 76' | Asistencia: 15.165 espectadores Árbitro: Alexey Nikolaev (Rusia) | ||||
26 de junio de 2011, 15:00 | Panamá | 0:2 (0:2) | Alemania | Estadio Corregidora, Querétaro | ||
Reporte | Aydin 10' Weiser 39' | Asistencia: 28.500 espectadores Árbitro: Norbert Hauata (Tahití) | ||||
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
Costa de Marfil | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 |
Australia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Dinamarca | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 |
20 de junio de 2011, 15:00 | Brasil | 3:0 (1:0) | Dinamarca | Estadio Guadalajara, Guadalajara | ||
Ademilson 32' 78' Wallace 57' | Reporte | Asistencia: 18.845 espectadores Árbitro: Ali Albadwawi (Emiratos Árabes Unidos) | ||||
20 de junio de 2011, 18:00 | Australia | 2:1 (0:1) | Costa de Marfil | Estadio Guadalajara, Guadalajara | ||
Marakounas 51' Tombides 77' | Reporte | S. Coulibaly 18' | Asistencia: 20.728 espectadores Árbitro: Raymond Bogle (Jamaica) | |||
23 de junio de 2011, 15:00 | Australia | 0:1 (0:0) | Brasil | Estadio Guadalajara, Guadalajara | ||
Reporte | Adryan 76' | Asistencia: 21.159 espectadores Árbitro: Stephan Studer (Suiza) | ||||
23 de junio de 2011, 18:00 | Costa de Marfil | 4:2 (3:2) | Dinamarca | Estadio Guadalajara, Guadalajara | ||
S. Coulibaly 23' 37' 41' (pen.) 69' | Reporte | Zohore 9' Fischer 32' | Asistencia: 22.126 espectadores Árbitro: Elmer Arturo Bonilla (El Salvador) | |||
27 de junio de 2011, 10:00 | Australia | 1:1 (0:1) | Dinamarca | Estadio Corregidora, Querétaro | ||
Remington 89' | Reporte | Sorensten 35' | Asistencia: 2.000 espectadores Árbitro: Diego Abal (Argentina) | |||
Partido suspendido a los 25 minutos del primer tiempo por lluvia. Se reanudó el 27 de junio, con el marcador 0:0, anulando el gol hecho por Viktor Fischer al minuto 11 a favor de Dinamarca. |
26 de junio de 2011, 18:00 | Costa de Marfil | 3:3 (2:2) | Brasil | Estadio Guadalajara, Guadalajara | ||
S. Coulibaly 11' 33' 58' | Reporte | Lucas Piazón 8' Ademilson 14' Adryan 90+3' | Asistencia: 24.943 espectadores Árbitro: Roberto García (México) | |||
Mejores terceros
Equipo | Gr | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | D | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
Australia | F | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Panamá | E | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Argentina | B | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Corea del Norte | A | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Canadá | C | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Los cuatro mejores equipos de estos seis se determinarán de la siguiente manera:
- Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
- Diferencia de goles en todos los partidos de grupo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo;
- Sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:
- Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
- Partido 2: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
- Partido 3: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
- Partido 4: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
- Partido 5: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
- Partido 6: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
- Partido 7: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F
- Partido 8: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
Los emparejamientos de los partidos 2, 3, 6 y 8 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.
– Combinación que se dio en esta edición.
Si los 4 mejores terceros son de los grupos: | El 1.° del grupo A juega con: | El 1.° del grupo B juega con: | El 1.° del grupo C juega con: | El 1.° del grupo D juega con: |
---|---|---|---|---|
A, B, C y D | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B |
A, B, C y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
A, B, C y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, B, D y E | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
A, B, D y F | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, B, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, C, D y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo E |
A, C, D y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F |
A, C, E y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
A, D, E y F | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
B, C, D y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
B, C, D y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
B, C, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
B, D, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
C, D, E y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
Segunda fase
Cuadro
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
29 de junio | ||||||||||||||
Congo | 1 | |||||||||||||
3 de julio | ||||||||||||||
Uruguay | 2 | |||||||||||||
Uruguay | 2 | |||||||||||||
29 de junio | ||||||||||||||
Uzbekistán | 0 | |||||||||||||
Uzbekistán | 4 | |||||||||||||
7 de julio | ||||||||||||||
Australia | 0 | |||||||||||||
Uruguay | 3 | |||||||||||||
29 de junio | ||||||||||||||
Brasil | 0 | |||||||||||||
Japón | 6 | |||||||||||||
3 de julio | ||||||||||||||
Nueva Zelanda | 0 | |||||||||||||
Japón | 2 | |||||||||||||
29 de junio | ||||||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||||||
Brasil | 2 | |||||||||||||
10 de julio | ||||||||||||||
Ecuador | 0 | |||||||||||||
Uruguay | 0 | |||||||||||||
30 de junio | ||||||||||||||
México | 2 | |||||||||||||
Alemania | 4 | |||||||||||||
4 de julio | ||||||||||||||
Estados Unidos | 0 | |||||||||||||
Alemania | 3 | |||||||||||||
30 de junio | ||||||||||||||
Inglaterra | 2 | |||||||||||||
Inglaterra (p.) | 1 (4) | |||||||||||||
7 de julio | ||||||||||||||
Argentina | 1 (2) | |||||||||||||
Alemania | 2 | |||||||||||||
30 de junio | ||||||||||||||
México | 3 | Partido por el tercer puesto | ||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||
4 de julio | 10 de julio | |||||||||||||
Costa de Marfil | 2 | |||||||||||||
Francia | 1 | Brasil | 3 | |||||||||||
30 de junio | ||||||||||||||
México | 2 | Alemania | 4 | |||||||||||
México | 2 | |||||||||||||
Panamá | 0 | |||||||||||||
Octavos de final
29 de junio de 2011, 15:00 | Uzbekistán | 4:0 (2:0) | Australia | Estadio Torreón, Torreón | ||
Makstaliev 11' Khakimov 40' Chapman 66' (a.g.) Yarbekov 89' | Reporte | Asistencia: 8.340 espectadores Árbitro: Víctor Carrillo (Perú) | ||||
29 de junio de 2011, 15:00 | Brasil | 2:0 (1:0) | Ecuador | Estadio Guadalajara, Guadalajara | ||
Ademilson 16' Leo 87' | Reporte | Asistencia: 19.335 espectadores Árbitro: Pavel Kralovec (República Checa) | ||||
29 de junio de 2011, 18:00 | Congo | 1:2 (0:0) | Uruguay | Estadio Morelos, Morelia | ||
Binguila 53' | Reporte | Moreira 65' Silva 86' | Asistencia: 12.350 espectadores Árbitro: Raymon Bogle (Jamaica) | |||
29 de junio de 2011, 18:00 | Japón | 6:0 (4:0) | Nueva Zelanda | Estadio Universitario, Monterrey | ||
Ishige 20' 22' Hayakawa 32' 80' Colvey 42' (a.g.) Minamino 56' | Reporte | Asistencia: 7.930 espectadores Árbitro: Stephen Studer (Suiza) | ||||
30 de junio de 2011, 15:00 | Alemania | 4:0 (3:0) | Estados Unidos | Estadio Corregidora, Querétaro | ||
Günter 20' Weiser 40' Yesil 43' Ducksch 50' | Reporte | Asistencia: 16.191 espectadores Árbitro: Omar Ponce (Ecuador) | ||||
30 de junio de 2011, 15:00 | Inglaterra | 1:1 (1:1, 1:1) (t. s.) (4:2 p.) | Argentina | Estadio Hidalgo, Pachuca | ||
Sterling 40' | Reporte | Padilla 12' | Asistencia: 6.807 espectadores Árbitro: Nawaf Ghayyath Shukralla (Baréin) | |||
Tiros desde el punto penal | ||||||
30 de junio de 2011, 18:00 | Francia | 3:2 (1:2) | Costa de Marfil | Estadio Corregidora, Querétaro | ||
Benzia 37' (pen.) 74' Nangis 65' | Reporte | S. Coulibaly 3' Diarrassouba 25' | Asistencia: 18.192 espectadores Árbitro: Elmer Bonilla (El Salvador) | |||
30 de junio de 2011, 18:00 | México | 2:0 (1:0) | Panamá | Estadio Hidalgo, Pachuca | ||
Fierro 2' Bueno 89' | Reporte | Asistencia: 15.415 espectadores Árbitro: Svein Oddvar Moen (Noruega) | ||||
Cuartos de final
3 de julio de 2011, 15:00 | Uruguay | 2:0 (2:0) | Uzbekistán | Estadio Universitario, Monterrey | ||
Charamoni 29' Aguirre 64' | Reporte | Asistencia: 11.015 espectadores Árbitro: Neant Alioum (Camerún) | ||||
3 de julio de 2011, 18:00 | Japón | 2:3 (0:1) | Brasil | Estadio Corregidora, Querétaro | ||
Nakajima 77' Hayakawa 88' | Reporte | Leo 16' Ademilson 48' Adryan 60' | Asistencia: 30.123 espectadores Árbitro: Roberto García (México) | |||
4 de julio de 2011, 15:00 | Alemania | 3:2 (2:0) | Inglaterra | Estadio Morelos, Morelia | ||
Yesil 7' 53' Ayhan 24' | Reporte | Magri 67' (pen.) Hope 83' | Asistencia: 16.020 espectadores Árbitro: Pavel Kralovec (Rep. Checa) | |||
4 de julio de 2011, 18:00 | Francia | 1:2 (1:1) | México | Estadio Hidalgo, Pachuca | ||
Ikoko 17' | Reporte | Escamilla 14' Fierro 50' | Asistencia: 21.960 espectadores Árbitro: Ali Al Badwaw (Emiratos Árabes Unidos) | |||
Semifinales
7 de julio de 2011, 15:00 | Uruguay | 3:0 (1:0) | Brasil | Estadio Guadalajara, Guadalajara | ||
Álvarez 20' (pen.) San Martín 72' Méndez 90+5' | Reporte | Asistencia: 29.315 espectadores Árbitro: Alexey Nikolaev (Rusia) | ||||
7 de julio de 2011, 18:00 | Alemania | 2:3 (1:1) | México | Estadio Torreón, Torreón | ||
Yesil 10' Can 60' | Reporte | Gómez 3' 89' Espericueta 76' | Asistencia: 26.086 espectadores Árbitro: Omar Ponce (Ecuador) | |||
El jugador Jonathan Espericueta, de la selección de México, logra el primer gol olímpico en la historia de la Copa Mundial Sub-17.[17] |
Tercer lugar
10 de julio de 2011, 15:00 | Brasil | 3:4 (3:2) | Alemania | Estadio Azteca, Ciudad de México | ||
Wellington 22' Adryan 29' (pen.) 33' | Reporte | Aydin 20' 63' Günter 45+1' Aycicek 55' | Asistencia: 94.379 espectadores Árbitro: Roberto García (México) | |||
Final
10 de julio de 2011, 18:00 | Uruguay | 0:2 (0:1) | México | Estadio Azteca, Ciudad de México | ||
Reporte | Briseño 31' Casillas 90+2' | Asistencia: 98.943 espectadores Árbitro: Svein Oddvar Moen (Noruega) | ||||
Campeón
Campeón
México
Segundo título
Posiciones finales
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 17 | 7 | 10 | 100% |
2 | Uruguay | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 11 | 5 | 6 | 71% |
3 | Alemania | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 24 | 9 | 15 | 86% |
4 | Brasil | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 15 | 12 | 3 | 62% |
5 | copa, mundial, fútbol, 2011, copa, mundial, fifa, 2011, inglés, fifa, world, mexico, 2011, edición, copa, mundial, fútbol, tuvo, como, sede, méxico, certamen, participaron, jugadores, categoría, decir, hayan, nacido, después, enero, 1994, copa, mundial, fútbol. La Copa Mundial Sub 17 de la FIFA 2011 en ingles FIFA U 17 World Cup Mexico 2011 fue la XIV edicion de la Copa Mundial de Futbol Sub 17 y tuvo como sede a Mexico En el certamen participaron jugadores de la categoria Sub 17 es decir que hayan nacido despues del 1 de enero de 1994 1 XIV Copa Mundial de Futbol Sub 17Mexico 2011FIFA U 17 World Cup Mexico 2011Sede Mexico MexicoEspectadores 1 002 314 19 275 por partido Fecha 18 de junio de 201110 de julio de 2011Cantidad de equipos 24Podio Campeon Subcampeon Tercer lugar Cuarto lugar MEX MexicoURU UruguayGER AlemaniaBRA BrasilPartidos 52Goles anotados 158 3 04 por partido Goleador Souleymane Coulibaly 9 goles Balon de Oro Julio GomezGuante de Oro Jonathan CuberoPremio juego limpio Japon JaponLas 24 selecciones que tomaron parte del campeonato El torneo estuvo compuesto por dos fases en la primera se formaron de 6 grupos de 4 equipos cada uno y avanzaron a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo y los cuatro mejores terceros lugares Los 16 equipos clasificados conformaron los octavos de final en los que el numero de equipos se redujo a 8 para cuartos de final a 4 para semifinales y por ultimo a 2 para la final en el Estadio Azteca de la Ciudad de Mexico Como hechos destacados estuvieron las primeras participaciones a nivel internacional de la seleccion de Ruanda y el debut de Panama Dinamarca y Uzbekistan en la competicion ademas de la ausencia de los 4 primeros lugares del torneo anterior Suiza Nigeria Espana y Colombia que fueron eliminados en las clasificatorias Indice 1 Organizacion 1 1 Eleccion 1 2 Sedes 1 3 Lista de Arbitros 1 4 Reglas 2 Equipos participantes 2 1 Sorteo 3 Resultados 3 1 Primera fase 3 1 1 Grupo A 3 1 2 Grupo B 3 1 3 Grupo C 3 1 4 Grupo D 3 1 5 Grupo E 3 1 6 Grupo F 3 1 7 Mejores terceros 4 Segunda fase 4 1 Cuadro 4 1 1 Octavos de final 4 1 2 Cuartos de final 4 1 3 Semifinales 4 1 4 Tercer lugar 4 1 5 Final 4 1 6 Campeon 5 Posiciones finales 6 Premios y reconocimientos 6 1 Bota de oro 6 2 Balon de oro 6 3 Mejor portero 6 4 Premio al juego limpio 7 Vease tambien 8 Referencias 9 Enlaces externosOrganizacion EditarEleccion Editar La Federacion Mexicana de Futbol habia solicitado a FIFA la organizacion del campeonato debido a que Mexico habia organizado las copas mundiales de 1970 y 1986 y la Copa Mundial Juvenil de 1983 ademas de coronarse campeon en la Copa Confederaciones de 1999 en Mexico y la Copa Mundial Sub 17 de Peru en 2005 El 28 de mayo de 2008 en una sesion del organismo celebrada en Sidney Australia la FIFA anuncio que Mexico seria el anfitrion de dicho torneo 2 3 4 eleccion que fue confirmada dias mas tarde por el presidente de la federacion mexicana Justino Compean El Torneo iniciaria el 18 de junio y finalizaria el 10 de julio de 2011 Sedes Editar Articulo principal Anexo Estadios de la Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2011 Despues de la visita de una comitiva de FIFA dirigida por Jack Warner presidente de la Concacaf se hizo una revision a los estadios propuestos como sedes 5 y fueron elegidas siete ciudades Torreon 6 Monterrey 7 Pachuca 8 Guadalajara 9 Morelia 10 Ciudad de Mexico 11 y Queretaro que reemplazo a Tijuana como sede 12 De los siete estadios elegidos cinco fueron sometidos a remodelaciones tanto mayores como menores 13 mientras que dos fueron construidos meses antes de que iniciara el torneo En un anuncio hecho por el comite organizador del torneo se informo de que la inauguracion se realizaria en la ciudad de Morelia el 18 de junio 14 Ciudad de Mexico Guadalajara Monterrey Ciudad de Mexico Jalisco Nuevo LeonEstadio Azteca Estadio Omnilife Estadio UniversitarioCapacidad 105 064 Capacidad 49 850 Capacidad 43 255 Ciudad de Mexico Monterrey Guadalajara Queretaro Morelia Torreon PachucaMorelia Queretaro Torreon Pachuca Michoacan Queretaro Coahuila HidalgoEstadio Morelos Estadio Corregidora Estadio Corona Estadio HidalgoCapacidad 41 055 Capacidad 34 130 Capacidad 30 000 Capacidad 30 000 Lista de Arbitros Editar AFC Nawaf Shukralla Ali Al BadwawiCAF Helder Martins Neant AlioumCONCACAF Raymond Bogle Roberto Garcia Paul Delgadillo Jafeth Perea Elmer BonillaCONMEBOL Diego Abal Omar Ponce Victor Carrillo OFC Norbert HauataUEFA Pavel Kralovec Tony Chapron Bas Nijhuis Svein Oddvar Moen Alexey Nikolaev Stephen StuderReglas Editar Los 24 equipos que participaron en la fase final se dividieron en seis grupos de cuatro equipos cada uno Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre si mediante el sistema de todos contra todos Segun el resultado de cada partido se otorgan tres puntos al ganador un punto a cada equipo en caso de empate y ninguno al perdedor Pasaron a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados y los cuatro mejores terceros El orden de clasificacion se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios en orden de preferencia El mayor numero de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo El mayor numero de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupoSi dos o mas equipos quedan igualados segun las pautas anteriores sus posiciones se determinaran mediante los siguientes criterios en orden de preferencia El mayor numero de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestion La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestion El mayor numero de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestion Sorteo del comite organizador de la Copa MundialLos cuatro mejores equipos que queden en tercer lugar se determinaran asi Mayor numero de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo Diferencia de goles en todos los partidos de grupo Mayor numero de goles marcados en todos los partidos de grupo Sorteo por parte de la Comision Organizadora de la FIFA La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final Mediante el sistema de eliminacion directa se clasifican los dos semifinalistas Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto mientras que los ganadores disputan el partido final donde el vencedor obtiene el titulo Si despues de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado directamente el partido se definira por el procedimiento de tiros desde el punto penal Equipos participantes EditarArticulo principal Anexo Equipos participantes en la Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2011 En total son 24 equipos de las seis confederaciones afiliadas a la FIFA los que jugaron el torneo En cursiva los equipos debutantes en la Copa Mundial de Futbol Sub 17 ClasificatoriasCAF AFC UEFA Concacaf OFC ConmebolEquipos participantesGER Alemania CGO Congo FRA Francia NED Paises BajosARG Argentina PRK Corea del Norte ENG Inglaterra PAN PanamaAUS Australia CIV Costa de Marfil JAM Jamaica CZE Republica Checa 15 BRA Brasil DEN Dinamarca JPN Japon RWA RuandaBFA Burkina Faso ECU Ecuador MEX Mexico URU UruguayCAN Canada USA Estados Unidos NZL Nueva Zelanda UZB UzbekistanSorteo Editar La ceremonia fue realizada el martes 17 de mayo de 2011 en la Sala de Conciertos Nezahualcoyotl de la Ciudad de Mexico 16 Cabezas de Serie Bolillero 2 Bolillero 3 Bolillero 4MEX Mexico GER Alemania ENG Inglaterra BRA Brasil ARG Argentina USA Estados Unidos CGO Congo BFA Burkina Faso CIV Costa de Marfil RWA Ruanda JAM Jamaica NZL Nueva Zelanda CAN Canada PAN Panama JPN Japon PRK Corea del Norte AUS Australia UZB Uzbekistan DEN Dinamarca NED Paises Bajos FRA Francia CZE Republica Checa URU Uruguay ECU EcuadorResultados EditarLos horarios corresponden a la hora de la Ciudad de Mexico UTC 6 Leyenda Pts Puntos PJ Partidos jugados PG Partidos ganados PE Partidos empatados PP Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra Dif Diferencia de goles Primera fase Editar Grupo A Editar Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DifMEX Mexico 9 3 3 0 0 8 4 4CGO Congo 4 3 1 1 1 3 3 0PRK Corea del Norte 2 3 0 2 1 3 5 2NED Paises Bajos 1 3 0 1 2 3 5 2 18 de junio de 2011 15 00 Mexico 3 1 1 1 Corea del Norte Estadio Morelos MoreliaFierro 37 Kwang Sok 68 a g Casillas 86 Reporte Kwang 3 Asistencia 34 312 espectadoresArbitro Stephen Studer Suiza 18 de junio de 2011 18 00 Congo 1 0 0 0 Paises Bajos Estadio Morelos MoreliaKounkou 53 Reporte Asistencia 34 312 espectadoresArbitro Jafeth Perea Panama 21 de junio de 2011 15 00 Corea del Norte 1 1 0 0 Paises Bajos Estadio Morelos MoreliaNam Gwon 48 Reporte Gravenberch 75 Asistencia 7 500 espectadoresArbitro Neant Alioum Camerun 21 de junio de 2011 18 00 Mexico 2 1 1 0 Congo Estadio Morelos MoreliaEspericueta 40 Gomez 85 Reporte Epako 73 Asistencia 25 710 espectadoresArbitro Tony Chapron Francia 24 de junio de 2011 18 00 Corea del Norte 1 1 1 0 Congo Estadio Morelos MoreliaJ Chol 14 Reporte Nkounkou 75 Asistencia 14 206 espectadoresArbitro Pavel Kralovec Republica Checa 24 de junio de 2011 18 00 Mexico 3 2 2 0 Paises Bajos Estadio Universitario MonterreyCasillas 29 Fierro 43 Gonzalez 90 4 Reporte Depay 47 Ebecilio 63 Asistencia 29 000 espectadoresArbitro Victor Carrillo Peru Grupo B Editar Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DifJPN Japon 7 3 2 1 0 5 2 3FRA Francia 5 3 1 2 0 5 2 3ARG Argentina 3 3 1 0 2 3 7 4JAM Jamaica 1 3 0 1 2 2 4 2 18 de junio de 2011 15 00 Francia 3 0 3 0 Argentina Estadio Universitario MonterreyBenzia 35 45 Haller 38 Reporte Asistencia 16 200 espectadoresArbitro Roberto Garcia Mexico 18 de junio de 2011 18 00 Japon 1 0 0 0 Jamaica Estadio Universitario MonterreyMatsumoto 61 Reporte Asistencia 8 000 espectadoresArbitro Neant Alioum Camerun 21 de junio de 2011 15 00 Japon 1 1 0 1 Francia Estadio Universitario MonterreyIshige 49 pen Reporte Yaisien 24 Asistencia 4 827 espectadoresArbitro Victor Carrillo Peru 21 de junio de 2011 18 00 Jamaica 1 2 0 1 Argentina Estadio Universitario MonterreyBarnes 89 Reporte Silva 23 Pugh 63 Asistencia 9 150 espectadoresArbitro Pavel Kralovec Republica Checa 24 de junio de 2011 15 00 Japon 3 1 2 0 Argentina Estadio Morelos MoreliaTakagi 4 Ueda 20 Akino 74 Reporte Ferreira 87 Asistencia 10 200 espectadoresArbitro Neant Alioum Camerun 24 de junio de 2011 15 00 Jamaica 1 1 1 0 Francia Estadio Universitario MonterreyLewis 9 Reporte Benzia 58 Asistencia 7 566 espectadoresArbitro Helder Martins Angola Grupo C Editar Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DifENG Inglaterra 7 3 2 1 0 6 2 4URU Uruguay 6 3 2 0 1 4 2 2CAN Canada 2 3 0 2 1 2 5 3RWA Ruanda 1 3 0 1 2 0 3 3 19 de junio de 2011 15 00 Ruanda 0 2 0 0 Inglaterra Estadio Hidalgo PachucaReporte Hope 68 Sterling 86 Asistencia 12 640 espectadoresArbitro Norbert Hauata Tahiti 19 de junio de 2011 18 00 Uruguay 3 0 0 0 Canada Estadio Hidalgo PachucaMascia 52 Mendez 85 pen Alvarez 90 3 Reporte Asistencia 12 699 espectadoresArbitro Alexey Nikolaev Rusia 22 de junio de 2011 15 00 Uruguay 1 0 0 0 Ruanda Estadio Hidalgo PachucaPais 90 5 Reporte Asistencia 12 999 espectadoresArbitro Svein Oddvar Moen Noruega 22 de junio de 2011 18 00 Canada 2 2 0 0 Inglaterra Estadio Hidalgo PachucaJalali 50 Roberts 87 Reporte Morgan 46 Turgott 77 Asistencia 17 882 espectadoresArbitro Omar Ponce Ecuador El portero Quillan Roberts de Canada se convirtio en el primer arquero en hacer un gol en una competicion de la FIFA 25 de junio de 2011 15 00 Uruguay 0 2 0 1 Inglaterra Estadio Torreon TorreonReporte Chalobah 45 Clayton 58 Asistencia 11 410 espectadoresArbitro Ali Al Badwawi Emiratos Arabes Unidos 25 de junio de 2011 15 00 Canada 0 0 Ruanda Estadio Hidalgo PachucaReporte Asistencia 5 803 espectadoresArbitro Tony Chapron Francia Grupo D Editar Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DifUZB Uzbekistan 6 3 2 0 1 5 6 1USA Estados Unidos 4 3 1 1 1 4 2 2NZL Nueva Zelanda 4 3 1 1 1 4 2 2CZE Republica Checa 3 3 1 0 2 2 5 3 19 de junio de 2011 15 00 Uzbekistan 1 4 1 2 Nueva Zelanda Estadio Torreon TorreonT Khakimov 39 Reporte Carmichael 10 36 53 Vale 87 Asistencia 7 561 espectadoresArbitro Helder Martins Angola 19 de junio de 2011 18 00 Estados Unidos 3 0 1 0 Republica Checa Estadio Torreon TorreonGuido 5 E Rodriguez 52 Koroma 89 Reporte Asistencia 15 083 espectadoresArbitro Diego Abal Argentina 22 de junio de 2011 15 00 Estados Unidos 1 2 0 1 Uzbekistan Estadio Torreon TorreonKoroma 47 Reporte Davlatov 13 Makhstaliev 54 pen Asistencia 4 133 espectadoresArbitro Alexey Nikolaev Rusia 22 de junio de 2011 18 00 Republica Checa 1 0 1 0 Nueva Zelanda Estadio Torreon TorreonJulis 28 Reporte Asistencia 10 105 espectadoresArbitro Roberto Garcia Mexico 25 de junio de 2011 18 00 Estados Unidos 0 0 Nueva Zelanda Estadio Hidalgo PachucaReporte Asistencia 8 556 espectadoresArbitro Bas Nijhuis Paises Bajos 25 de junio de 2011 18 00 Republica Checa 1 2 1 1 Uzbekistan Estadio Torreon TorreonJulis 23 pen Reporte T Khakimov 44 Makhstaliev 73 Asistencia 14 673 espectadoresArbitro Raymond Bogle Jamaica Grupo E Editar Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DifGER Alemania 9 3 3 0 0 11 1 10ECU Ecuador 6 3 2 0 1 5 7 2PAN Panama 3 3 1 0 2 2 4 2BFA Burkina Faso 0 3 0 0 3 0 6 6 20 de junio de 2011 15 00 Alemania 6 1 1 0 Ecuador Estadio Corregidora QueretaroYesil 31 69 Rocker 54 Aycicek 61 Ducksch 85 Aydin 90 Reporte Gruezo 51 Asistencia 23 500 espectadoresArbitro Elmer Bonilla El Salvador 20 de junio de 2011 18 00 Burkina Faso 0 1 0 1 Panama Estadio Corregidora QueretaroReporte Aguilar 22 Asistencia 25 167 espectadoresArbitro Bas Nijhuis Paises Bajos 23 de junio de 2011 15 00 Burkina Faso 0 3 0 2 Alemania Estadio Corregidora QueretaroReporte Gunter 4 Aycicek 26 Weiser 64 Asistencia 14 603 espectadoresArbitro Paul Delgadillo Mexico 23 de junio de 2011 18 00 Panama 1 2 1 0 Ecuador Estadio Corregidora QueretaroAguilar 33 Reporte Jaime 61 Cevallos 82 Asistencia 18 650 espectadoresArbitro Nawaf Shukralla Barein 26 de junio de 2011 15 00 Burkina Faso 0 2 0 0 Ecuador Estadio Guadalajara GuadalajaraReporte Cevallos 74 Mercado 76 Asistencia 15 165 espectadoresArbitro Alexey Nikolaev Rusia 26 de junio de 2011 15 00 Panama 0 2 0 2 Alemania Estadio Corregidora QueretaroReporte Aydin 10 Weiser 39 Asistencia 28 500 espectadoresArbitro Norbert Hauata Tahiti Grupo F Editar Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DifBRA Brasil 7 3 2 1 0 7 3 4CIV Costa de Marfil 4 3 1 1 1 8 7 1AUS Australia 4 3 1 1 1 3 3 0DEN Dinamarca 1 3 0 1 2 3 8 5 20 de junio de 2011 15 00 Brasil 3 0 1 0 Dinamarca Estadio Guadalajara GuadalajaraAdemilson 32 78 Wallace 57 Reporte Asistencia 18 845 espectadoresArbitro Ali Albadwawi Emiratos Arabes Unidos 20 de junio de 2011 18 00 Australia 2 1 0 1 Costa de Marfil Estadio Guadalajara GuadalajaraMarakounas 51 Tombides 77 Reporte S Coulibaly 18 Asistencia 20 728 espectadoresArbitro Raymond Bogle Jamaica 23 de junio de 2011 15 00 Australia 0 1 0 0 Brasil Estadio Guadalajara GuadalajaraReporte Adryan 76 Asistencia 21 159 espectadoresArbitro Stephan Studer Suiza 23 de junio de 2011 18 00 Costa de Marfil 4 2 3 2 Dinamarca Estadio Guadalajara GuadalajaraS Coulibaly 23 37 41 pen 69 Reporte Zohore 9 Fischer 32 Asistencia 22 126 espectadoresArbitro Elmer Arturo Bonilla El Salvador 27 de junio de 2011 10 00 Australia 1 1 0 1 Dinamarca Estadio Corregidora QueretaroRemington 89 Reporte Sorensten 35 Asistencia 2 000 espectadoresArbitro Diego Abal Argentina Partido suspendido a los 25 minutos del primer tiempo por lluvia Se reanudo el 27 de junio con el marcador 0 0 anulando el gol hecho por Viktor Fischer al minuto 11 a favor de Dinamarca 26 de junio de 2011 18 00 Costa de Marfil 3 3 2 2 Brasil Estadio Guadalajara GuadalajaraS Coulibaly 11 33 58 Reporte Lucas Piazon 8 Ademilson 14 Adryan 90 3 Asistencia 24 943 espectadoresArbitro Roberto Garcia Mexico Mejores terceros Editar Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC DifNZL Nueva Zelanda D 4 3 1 1 1 4 2 2Australia Australia F 4 3 1 1 1 3 3 0Panama Panama E 3 3 1 0 2 2 4 2ARG Argentina B 3 3 1 0 2 3 7 4PRK Corea del Norte A 2 3 0 2 1 3 5 2CAN Canada C 2 3 0 2 1 2 5 3Los cuatro mejores equipos de estos seis se determinaran de la siguiente manera Mayor numero de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo Diferencia de goles en todos los partidos de grupo Mayor numero de goles marcados en todos los partidos de grupo Sorteo por parte de la comision organizadora de la FIFA Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera Partido 1 2 del grupo A v 2 del grupo C Partido 2 1 del grupo D v 3 del grupo B E F Partido 3 1 del grupo B v 3 del grupo A C D Partido 4 1 del grupo F v 2 del grupo E Partido 5 1 del grupo E v 2 del grupo D Partido 6 1 del grupo C v 3 del grupo A B F Partido 7 2 del grupo B v 2 del grupo F Partido 8 1 del grupo A v 3 del grupo C D ELos emparejamientos de los partidos 2 3 6 y 8 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A B C y D Combinacion que se dio en esta edicion Si los 4 mejores terceros son de los grupos El 1 del grupo A juega con El 1 del grupo B juega con El 1 del grupo C juega con El 1 del grupo D juega con A B C y D 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo BA B C y E 3 del grupo C 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo EA B C y F 3 del grupo C 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo FA B D y E 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo EA B D y F 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo FA B E y F 3 del grupo E 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo FA C D y E 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo EA C D y F 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo FA C E y F 3 del grupo C 3 del grupo A 3 del grupo F 3 del grupo EA D E y F 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo F 3 del grupo EB C D y E 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo B 3 del grupo EB C D y F 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo B 3 del grupo FB C E y F 3 del grupo E 3 del grupo C 3 del grupo B 3 del grupo FB D E y F 3 del grupo E 3 del grupo D 3 del grupo B 3 del grupo FC D E y F 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo F 3 del grupo ESegunda fase EditarCuadro Editar Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal 29 de junio CGO Congo1 3 de julio URU Uruguay2 URU Uruguay2 29 de junio UZB Uzbekistan0 UZB Uzbekistan4 7 de julio AUS Australia0 URU Uruguay3 29 de junio BRA Brasil0 JPN Japon6 3 de julio NZL Nueva Zelanda0 JPN Japon2 29 de junio BRA Brasil3 BRA Brasil2 10 de julio ECU Ecuador0 URU Uruguay0 30 de junio MEX Mexico2 GER Alemania4 4 de julio USA Estados Unidos0 GER Alemania3 30 de junio ENG Inglaterra2 ENG Inglaterra p 1 4 7 de julio ARG Argentina1 2 GER Alemania2 30 de junio MEX Mexico3Partido por el tercer puesto FRA Francia3 4 de julio10 de julio CIV Costa de Marfil2 FRA Francia1BRA Brasil3 30 de junio MEX Mexico2GER Alemania4 MEX Mexico2 PAN Panama0 Octavos de final Editar 29 de junio de 2011 15 00 Uzbekistan 4 0 2 0 Australia Estadio Torreon TorreonMakstaliev 11 Khakimov 40 Chapman 66 a g Yarbekov 89 Reporte Asistencia 8 340 espectadoresArbitro Victor Carrillo Peru 29 de junio de 2011 15 00 Brasil 2 0 1 0 Ecuador Estadio Guadalajara GuadalajaraAdemilson 16 Leo 87 Reporte Asistencia 19 335 espectadoresArbitro Pavel Kralovec Republica Checa 29 de junio de 2011 18 00 Congo 1 2 0 0 Uruguay Estadio Morelos MoreliaBinguila 53 Reporte Moreira 65 Silva 86 Asistencia 12 350 espectadoresArbitro Raymon Bogle Jamaica 29 de junio de 2011 18 00 Japon 6 0 4 0 Nueva Zelanda Estadio Universitario MonterreyIshige 20 22 Hayakawa 32 80 Colvey 42 a g Minamino 56 Reporte Asistencia 7 930 espectadoresArbitro Stephen Studer Suiza 30 de junio de 2011 15 00 Alemania 4 0 3 0 Estados Unidos Estadio Corregidora QueretaroGunter 20 Weiser 40 Yesil 43 Ducksch 50 Reporte Asistencia 16 191 espectadoresArbitro Omar Ponce Ecuador 30 de junio de 2011 15 00 Inglaterra 1 1 1 1 1 1 t s 4 2 p Argentina Estadio Hidalgo PachucaSterling 40 Reporte Padilla 12 Asistencia 6 807 espectadoresArbitro Nawaf Ghayyath Shukralla Barein Tiros desde el punto penal Magri Morgan Clayton Forster Caskey Chalobah Ocampos Pugh Iniguez Allione 30 de junio de 2011 18 00 Francia 3 2 1 2 Costa de Marfil Estadio Corregidora QueretaroBenzia 37 pen 74 Nangis 65 Reporte S Coulibaly 3 Diarrassouba 25 Asistencia 18 192 espectadoresArbitro Elmer Bonilla El Salvador 30 de junio de 2011 18 00 Mexico 2 0 1 0 Panama Estadio Hidalgo PachucaFierro 2 Bueno 89 Reporte Asistencia 15 415 espectadoresArbitro Svein Oddvar Moen Noruega Cuartos de final Editar 3 de julio de 2011 15 00 Uruguay 2 0 2 0 Uzbekistan Estadio Universitario MonterreyCharamoni 29 Aguirre 64 Reporte Asistencia 11 015 espectadoresArbitro Neant Alioum Camerun 3 de julio de 2011 18 00 Japon 2 3 0 1 Brasil Estadio Corregidora QueretaroNakajima 77 Hayakawa 88 Reporte Leo 16 Ademilson 48 Adryan 60 Asistencia 30 123 espectadoresArbitro Roberto Garcia Mexico 4 de julio de 2011 15 00 Alemania 3 2 2 0 Inglaterra Estadio Morelos MoreliaYesil 7 53 Ayhan 24 Reporte Magri 67 pen Hope 83 Asistencia 16 020 espectadoresArbitro Pavel Kralovec Rep Checa 4 de julio de 2011 18 00 Francia 1 2 1 1 Mexico Estadio Hidalgo PachucaIkoko 17 Reporte Escamilla 14 Fierro 50 Asistencia 21 960 espectadoresArbitro Ali Al Badwaw Emiratos Arabes Unidos Semifinales Editar 7 de julio de 2011 15 00 Uruguay 3 0 1 0 Brasil Estadio Guadalajara GuadalajaraAlvarez 20 pen San Martin 72 Mendez 90 5 Reporte Asistencia 29 315 espectadoresArbitro Alexey Nikolaev Rusia 7 de julio de 2011 18 00 Alemania 2 3 1 1 Mexico Estadio Torreon TorreonYesil 10 Can 60 Reporte Gomez 3 89 Espericueta 76 Asistencia 26 086 espectadoresArbitro Omar Ponce Ecuador El jugador Jonathan Espericueta de la seleccion de Mexico logra el primer gol olimpico en la historia de la Copa Mundial Sub 17 17 Tercer lugar Editar 10 de julio de 2011 15 00 Brasil 3 4 3 2 Alemania Estadio Azteca Ciudad de MexicoWellington 22 Adryan 29 pen 33 Reporte Aydin 20 63 Gunter 45 1 Aycicek 55 Asistencia 94 379 espectadoresArbitro Roberto Garcia Mexico Final Editar Articulo principal Final de la Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2011 10 de julio de 2011 18 00 Uruguay 0 2 0 1 Mexico Estadio Azteca Ciudad de MexicoReporte Briseno 31 Casillas 90 2 Asistencia 98 943 espectadoresArbitro Svein Oddvar Moen Noruega Campeon Editar CampeonMexicoSegundo tituloPosiciones finales EditarEquipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend1 Mexico Mexico 21 7 7 0 0 17 7 10 100 2 Uruguay Uruguay 15 7 5 0 2 11 5 6 71 3 Alemania Alemania 18 7 6 0 1 24 9 15 86 4 Brasil Brasil 13 7 4 1 2 15 12 3 62 5 Japon span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |