"Faro Les Éclaireurs", donde se desarrolló la prueba final.
El programa consistía en una competencia por equipos (representando a cada país, excepto a Argentina que es el anfitrión), donde se realizaban pruebas de destrezas, habilidad y fuerza. Finalmente, sólo un integrante de cada grupo participaría en el reto final, que es llegar al "Faro Les Éclaireurs" en Ushuaia. El ganador fue Pablo Villegas, de Chile, quien se adjudicó un año de aventuras por el mundo, además del automóvil todoterreno que recibieron todos los finalistas.
Participantes
Finalistas
Concursante
Edad
Información
Pablo Villegas
37 años
Ganador
David Gómez
32 años
2.º finalista
Marco Garrido Smith
39 años
3.º finalista
Rafael Méndez
33 años
4.º finalista
Lília Godoy
29 años
5.ª finalista
Otros concursantes
Posición
Julian Righetto
29
Marcela Roberts
26
Mónica Crespo
24
Faleria de Robertis
36
Fabiola Corona
22
2º
Iuri Volcato
34
Heriberto Galleguillos
44
Fabricio Chávez
27
Javier Guzmán
23
César Pellicer
34
3º
Helena Coelho
49
Verónica Aguirre
30
Dallyana Passailaigue
22
Patricia Sotomayor
32
Erika García
27
4º
Márcia Diniz
39
Danilo Breskovic
24
Darío Corrión
35
Karel Costa
32
Eduardo Urbina
24
5º
Hylba de Paiva
30
Tomás Sánchez
18
J Pablo Sotomayor
22
Yuri Moros
37
Thelma Cárdenas
23
6º
Priscila Leite
27
Daniel "Teko" Gerez
32
Daniel Valle
24
Kenia Puertas
23
Mª "Mamalú" Suárez
47
7º
Claudio Clarindo
25
Dafne Carrasco
23
Gabriela Basantes
22
Georgina "Gina" Benítez
25
Luis López
33
8º
Marcelo Torres
38
Egle Veigel
23
Andrés Molestina
45
Víctor Ramírez
32
Javier Flores
43
9º
Janaína Bueno
26
Rodrigo Rubio
37
Erika Segale
29
Iran Vázquez Daniels
29
Jorge González
36
10º
Mauricio de Moura
29
Karla Wall
24
María Almeida
24
Amaury Espinal
23
Itzel Rosas
25
11º
Alexandre Machado
33
Daniela González
29
Juana Sotomayor
26
Jessica Fuentes
22
Lourdes Almeida
33
12º
Adriane Heinisch
32
Paulina Koteski
37
Nicolás Kingman
22
Julio Salinas
31
Christiane Kuri
42
13º
Gustavo Fanuchi
27
Sebastián Rebolledo
24
Sandy Ortíz
26
Patricia Francisco
26
Óscar Lomelí
51
Mecanismo
Cada semana, los concursantes competían en una travesía por equipos. El capitán del equipo ganador era el encargado de eliminar a alguien de cada país, ya que el capitán de cada país elegía a dos competidores para ir a la plaza de eliminación. A partir del episodio 11 los concursantes comenzaron a competir individualmente y el ganador de la prueba debía eliminar automáticamente a un concursante de cada país.
conquistadores, mundo, este, artículo, sección, necesita, referencias, aparezcan, publicación, acreditada, este, aviso, puesto, mayo, 2012, competencia, formato, reality, show, año, 2003, dirigida, pablo, garro, realizada, argentina, coproducida, estados, unid. Este articulo o seccion necesita referencias que aparezcan en una publicacion acreditada Este aviso fue puesto el 14 de mayo de 2012 Conquistadores del fin del mundo es una competencia en formato reality show del ano 2003 dirigida por Pablo Garro y realizada en Argentina y coproducida por Estados Unidos Ecuador Brasil Mexico y Chile La animacion principal estaba a cargo de Julian Weich y las emisiones para cada uno de los paises participantes eran realizadas por Javier Gomez Univision Juan Fernando Rojas Galavision Celso Portiolli SBT Luis Carrasco Azteca 7 y Javiera Contador Canal 13 Faro Les Eclaireurs donde se desarrollo la prueba final El programa consistia en una competencia por equipos representando a cada pais excepto a Argentina que es el anfitrion donde se realizaban pruebas de destrezas habilidad y fuerza Finalmente solo un integrante de cada grupo participaria en el reto final que es llegar al Faro Les Eclaireurs en Ushuaia El ganador fue Pablo Villegas de Chile quien se adjudico un ano de aventuras por el mundo ademas del automovil todoterreno que recibieron todos los finalistas Indice 1 Participantes 2 Mecanismo 2 1 Clasificacion semanal por paises 3 Vease tambien 4 Enlaces externosParticipantes EditarFinalistas Concursante Edad Informacion Pablo Villegas 37 anos Ganador David Gomez 32 anos 2 º finalista Marco Garrido Smith 39 anos 3 º finalista Rafael Mendez 33 anos 4 º finalista Lilia Godoy 29 anos 5 ª finalistaOtros concursantes PosicionJulian Righetto 29 Marcela Roberts 26 Monica Crespo 24 Faleria de Robertis 36 Fabiola Corona 22 2ºIuri Volcato 34 Heriberto Galleguillos 44 Fabricio Chavez 27 Javier Guzman 23 Cesar Pellicer 34 3ºHelena Coelho 49 Veronica Aguirre 30 Dallyana Passailaigue 22 Patricia Sotomayor 32 Erika Garcia 27 4ºMarcia Diniz 39 Danilo Breskovic 24 Dario Corrion 35 Karel Costa 32 Eduardo Urbina 24 5ºHylba de Paiva 30 Tomas Sanchez 18 J Pablo Sotomayor 22 Yuri Moros 37 Thelma Cardenas 23 6ºPriscila Leite 27 Daniel Teko Gerez 32 Daniel Valle 24 Kenia Puertas 23 Mª Mamalu Suarez 47 7ºClaudio Clarindo 25 Dafne Carrasco 23 Gabriela Basantes 22 Georgina Gina Benitez 25 Luis Lopez 33 8ºMarcelo Torres 38 Egle Veigel 23 Andres Molestina 45 Victor Ramirez 32 Javier Flores 43 9ºJanaina Bueno 26 Rodrigo Rubio 37 Erika Segale 29 Iran Vazquez Daniels 29 Jorge Gonzalez 36 10ºMauricio de Moura 29 Karla Wall 24 Maria Almeida 24 Amaury Espinal 23 Itzel Rosas 25 11ºAlexandre Machado 33 Daniela Gonzalez 29 Juana Sotomayor 26 Jessica Fuentes 22 Lourdes Almeida 33 12ºAdriane Heinisch 32 Paulina Koteski 37 Nicolas Kingman 22 Julio Salinas 31 Christiane Kuri 42 13ºGustavo Fanuchi 27 Sebastian Rebolledo 24 Sandy Ortiz 26 Patricia Francisco 26 oscar Lomeli 51Mecanismo EditarCada semana los concursantes competian en una travesia por equipos El capitan del equipo ganador era el encargado de eliminar a alguien de cada pais ya que el capitan de cada pais elegia a dos competidores para ir a la plaza de eliminacion A partir del episodio 11 los concursantes comenzaron a competir individualmente y el ganador de la prueba debia eliminar automaticamente a un concursante de cada pais Episodio Capitan ganador Candidatos en la plaza Eliminado01 n 1 Adriane y Gustavo Paulina y Sebastian Nicolas y Sandy Christiane y oscar Julio y Patricia F02 Marcos Alexandre Janaina Daniela Karla Juana Maria Javier Lourdes Gina Jessica Alexandre Daniela Juana Lourdes Jessica03 Cesar Helena Janaina Dafne Karla Erika Maria Itzel Mamalu Amaury Gina Mauricio Karla Maria Itzel Amaury04 Marcos Helena Mauricio Dafne Rodrigo Dario Erika Javier Jorge Gina Iran Janaina Rodrigo Erika Jorge Iran05 Cesar Claudio Marcelo Dafne Egle Andres Dario Javier Luis Patricia S Victor Marcelo Egle Andres Javier Victor06 Heriberto Claudio Iuri Dafne Veronica Dallyana Gabriela Luis Mamalu Gina Patricia S Claudio Dafne Gabriela Luis Gina07 Cesar Hylba Priscila Danilo Teko Daniel Dario Eduardo Mamalu Kenia Patricia S Priscila Teko Daniel Mamalu Kenia08 Cesar Helena Hylba Danilo Tomas Dario Juan Pablo Fabiola Thelma Karel Yuri Hylba Tomas Juan Pablo Thelma Yuri09 Marcos Helena Marcia Danilo Heriberto Dario Fabricio Eduardo Rafael Javier Karel Marcia Danilo Dario Eduardo Karel10 Lilia Helena Iuri Marcela Veronica Dallyana Monica Cesar Erika Faleria Patricia S Helena Veronica Dallyana Erika Patricia SEpisodio Inmune Eliminados11 Fabiola Iuri Heriberto Fabricio Cesar Javier12 Rafael Julian Marcela Monica Fabiola FaleriaEpisodio Final13 Pablo 1º David 2º Marco 3º Rafael 4º Lilia 5ª En el primer episodio los capitanes de cada pais debian eliminar automaticamente a un hombre y una mujer Clasificacion semanal por paises Editar Primeros Segundos Terceros Cuartos QuintosEpisodio 2 Ecuador Chile Mexico USA BrasilEpisodio 3 Mexico Chile USA Brasil EcuadorEpisodio 4 Ecuador Mexico Brasil USA ChileEpisodio 5 Mexico Chile Ecuador USA BrasilEpisodio 6 Chile Ecuador Brasil USA MexicoEpisodio 7 Mexico Brasil Chile Ecuador USAEpisodio 8 Mexico Chile USA Ecuador BrasilEpisodio 9 Ecuador Brasil USA Chile MexicoEpisodio 10 Brasil Chile Ecuador USA MexicoVease tambien EditarEl conquistador del fin del mundoEnlaces externos EditarConquistadores del Fin del Mundo en canal13 cl En Univision Datos Q8461902 Obtenido de https es wikipedia org w index php title Conquistadores del fin del mundo amp oldid 145055143, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,