Wikipedia
República Popular China en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018
La República Popular China compitió en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 en Buenos Aires, Argentina desde el 6 de octubre al 18 de octubre de 2018.
República Popular China en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
III Juegos Olímpicos de la Juventud | |||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Deportes editar
Atletismo editar
Sexo | Atleta | Evento | Stage 1 | |
---|---|---|---|---|
Result | Rank | |||
W | Liu Quantong | Discus Throw | 50'30 | 4 |
M | Wang Xin | 5000m Race Walk | 20:28'02 | 3 |
Medallas editar
Medalla de oro | Medalla de plata | Medalla de bronce | Total | |
---|---|---|---|---|
TOTAL | 18 | 9 | 9 | 36 |
Medallistas editar
El equipo olímpico chino obtuvo las siguientes medallas:
Nombre | Deporte | Competición |
---|---|---|
Oro editar | ||
Zhang Mengyao | Tiro con arco | Individual M |
Li Shifeng | Bádminton | Individual M |
Lin Shan | Saltos | Trampolín 3 m F |
Lin Shan | Saltos | Plataforma 10 m F |
Sun Jiajun | Natación | 100 m Pecho M |
Peng Xuwei Zheng Muyan Lin Xintong Yang Junxuan | Natación | 4 × 100 m Combinados F |
Wang Guanbin Sun Jiajun Lin Xintong Yang Junxuan | Natación | 4 × 100 m Cmbinados X |
Chen Long | Atletismo | Salto en Alto M |
Xi Ricuo | Atletismo | 5 km Marcha F |
Li Xinhui | Atletismo | Lanz. de Bala F |
Yin Dehang | Gimnasia | Artística - Salto del Potro M |
Tang Xijing | Gimnasia | Artística - Viga de Equilibrio F |
Fu Fantao | Gimnasia | Trampolín M |
Fan Xinyi | Gimnasia | Trampolín F |
Wang Chuqin | Tenis de Mesa | Individual M |
Sun Yingsha | Tenis de Mesa | Individual F |
Sun Yingsha Wang Chuqin | Tenis de Mesa | Dobles X |
Zhou Xinru | Lucha | Libre - Hasta 65Kg F |
Plata editar | ||
Lian Junjie | Saltos | Plataforma 10 m M |
Sun Jiajun | Natación | 50 m Pecho M |
Wang Guanbin Sun Jiajun Shen Jiahao Hong Jinquan | Natación | 4 × 100 m Combinados M |
Yang Junxuan | Natación | 100 m Libres F |
Yang Junxuan | Natación | 200 m Libres F |
Xing Jialiang | Atletismo | Lanz. de Bala M |
Wang Zhiyi | Bádminton | Individual F |
Guan Changheng | Piragüismo | Kayak Slalom con Obst. M |
Yin Dehang | Gimnasia | Artística - Barras Paralelas M |
Bronce editar | ||
Yang Junxuan | Natación | 50 m Libres F |
Shen Jiahao Hong Jinquan Lin Xintong Yang Junxuan | Natación | 4 × 100 m Libres X |
Wang Qi | Atletismo | Lanz. de Martillo M |
China | Hockey | Equipo F |
Yin Dehang | Gimnasia | Artística - Anillas M |
Tang Xijing | Gimnasia | Artística - Barras Asimétricas M |
Cao Zihan | Taekwondo | Hasta 49Kg F |
Mu Wenzhe | Taekwondo | Más de 63Kg F |
Wang Xinyu Wang Xiyu | Tenis | Dobles F |
Competidores editar
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Atletismo | 1 | 1 | |
Total | 1 | 1 |