Wikipedia
Canadá en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Canadá estuvo representado en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 por un total de 332 deportistas que compitieron en 25 deportes.
Canadá en los Juegos Olímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código COI | CAN | |||||
CON | Comité Olímpico Canadiense (pág. web) | |||||
Juegos Olímpicos de Pekín 2008 | ||||||
Deportistas | 332 en 25 deportes | |||||
Abanderado | Adam van Koeverden | |||||
Medallas Puesto: 20 |
| |||||
Historia olímpica | ||||||
Juegos de verano | 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • | |||||
Juegos de invierno | 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el piragüista Adam van Koeverden.
Medallistas
El equipo olímpico canadiense obtuvo las siguientes medallas:
Nombre | Deporte | Competición |
---|---|---|
Oro | ||
Eric Lamaze (Hickstead) | Hípica | Saltos ind. |
Carol Huynh | Lucha libre | 48 kg F |
Andrew Byrnes Kyle Hamilton Malcolm Howard Kevin Light Adam Kreek Ben Rutledge Dominic Seiterle Jake Wetzel Brian Price (t) | Remo | Ocho con timonel (M8+) M |
Plata | ||
Karen Cockburn | Gimnasia en trampolín | Individual F |
Jason Burnett | Gimnasia en trampolín | Individual M |
Mac Cone (Ole) Gillian Henselwood (Special Ed) Eric Lamaze (Hickstead) Ian Millar (In Style) | Hípica | Saltos por eqs. |
Adam van Koeverden | Piragüismo | K1 500 m M |
David Calder Scott Frandsen | Remo | Dos sin timonel (M2-) M |
Alexandre Despatie | Saltos | Trampolín 3 m M |
Emilie Heymans | Saltos | Plataforma 10 m F |
Karine Sergerie | Taekwondo | –67 kg F |
Simon Whitfield | Triatlón | Individual M |
Bronce | ||
Priscilla Lopes-Schliep | Atletismo | 100 m vallas F |
Dylan Armstrong[n 1] | Atletismo | Peso M |
Christine Girard | Halterofilia | 63 kg F |
Tonya Verbeek | Lucha libre | 55 kg F |
Ryan Cochrane | Natación | 1500 m M |
Thomas Hall | Piragüismo | C1 1000 m M |
Jon Beare Ian Brambell Mike Lewis Liam Parsons | Remo | Cuatro sin timonel ligero (LM4-) M |
George Bridgewater Nathan Twaddle | Remo | Dos sin timonel (M2-) M |
Notas
- El ganador de la medalla de bronce, el bielorruso Andrei Mijnevich, fue descalificado por dopaje y privado de su medalla.[1]La medalla pasó a Dylan Armstrong, cuarto en la final.
Referencias
- «Olympic Highlights». Pág. web del COI (en inglés)., 24 de febrero de 2015.
Enlaces externos
- Página del COI (en inglés).
- olympedia.org (en inglés).