Wikipedia
Campeonato del Mundo de patinaje de velocidad en línea 2014
El Campeonato Mundial de patinaje de velocidad en línea de 2014 tuvo lugar del 6 al 15 de noviembre de 2014 en Rosario, Argentina. Fue el la segunda ocasión que el país latinoamericano organizó el campeonato mundial tras la edición de 1997 disputada en Mar del Plata.
Campeonatos del Mundo de patinaje 2014 Campeonatos del Mundo de patinaje de velocidad en línea 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Patinaje de velocidad en línea | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Ciudad | Rosario | ||||
Fecha | 6 - 15 de noviembre de 2014 | ||||
Edición | 26ª | ||||
Organizador | FIRS | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Palmarés masculino | |||||
Más victorias | Alexis Contin (4) | ||||
Palmarés femenino | |||||
Más victorias | Andrea Hellen Montoya (3) Ho-Chen Yang (3) | ||||
Sitio oficial | |||||
Mujeres editar
Distancia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pista | |||
300 m Contrarreloj | Andrea Hellen Montoya | Jercy Puello | Yi-Deul An |
500 m Sprint | Jercy Puello | Andrea Hellen Montoya | Erika Zanetti |
1.000 m Sprint | Andrea Hellen Montoya | Mareike Thum | Soo-Ji Jang |
10.000 m Puntos/Eliminación | Johana Viveros | Mayra Arias | Ho-Chen Yang |
15.000 m Eliminación | Paola Serrano | Francesca Lollobrigida | Guo Dan |
3.000 m Relevos | China Taipéi Ying-Chu Chen Yu-Ting Huang Meng-Chu Lee | Argentina Mayra Arias Melisa Bonnet Rocío Berbel | Corea del Sur Yi-Seul An So-Yeong Shin Seul Lee |
Ruta | |||
200 m Contrarreloj | María José Moya | Jercy Puello | Ingrid Factos |
500 m Sprint | Jercy Puello | Andrea Hellen Montoya | Rocío Berbel |
10.000 m Puntos | Ho-Chen Yang | Paola Serrano | Yi-Hsuan Liu |
20.000 m Eliminación | Ho-Chen Yang | Mayra Arias | Paola Serrano |
5.000 m Relevos | Colombia Johana Viveros Paola Serrano Andrea Hellen Montoya | Italia Francesca Lollobrigida Andrea Trafeli Erika Zanetti | Corea del Sur So-Yeong Shin Yi-Seul An Seul Lee |
Larga distancia | |||
42.195 m Marathon | Ho-Chen Yang | Meng-Chu Lee | Francesca lollobrigida |
Hombres editar
Distancia | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pista | |||
300 m Contrarreloj | Pedro Causil | Myung-Kyu Lee | Juan Pérez |
500 m Sprint | Andrés Muñoz | Pedro Causil | Elton De Souza |
1.000 m Sprint | Alexis Contin | Ewen Fernandez | Ezequiel Capellano |
10.000 m Puntos/Eliminación | Patxi Peula | Alex Cujavante | Ewen Fernandez |
15.000 m Eliminación | Peter Michael | Alexis Contin | Ewen Fernandez |
3.000 m Relevos | Francia Ewen Fernandez Alexis Contin Nicolas Pelloquin | Argentina Ezequiel Capellano Juan Cruz Araldi Ken Kuwada | Corea del Sur Myung-Kyu Lee Su-Chul Jang Geun-Seong Son |
Ruta | |||
200 m Contrarreloj | Pedro Causil | Ioseba Fernández | Darren De Souza |
500 m Sprint | Ioseba Fernández | Pedro Causil | Michel Mulder |
10.000 m Puntos | Alexis Contin | Gwang-Ho Choi | Patxi Peula |
20.000 m Eliminación | Ewen Fernandez | Patxi Peula | Gwang-Ho Choi |
5.000 m Relevos | Países Bajos Mark Horsten Michel Mulder Luc ter Haar | Argentina Ezequiel Capellano Juan Cruz Araldi Ken Kuwada | Portugal Diogo Marreiros Martyn Dias Ricardo Esteves |
Larga distancia | |||
42.195 m Marathon | Alexis Contin | Ewen Fernandez | Elton De Souza |
Medallero editar
Pos. | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1. | Colombia | 10 | 8 | 2 | 20 |
2. | Francia | 5 | 3 | 5 | 13 |
3. | China Taipéi | 4 | 1 | 1 | 6 |
4. | España | 2 | 2 | 1 | 5 |
5. | Países Bajos | 1 | 0 | 1 | 2 |
6. | Chile | 1 | 0 | 0 | 1 |
6. | Nueva Zelanda | 1 | 0 | 0 | 1 |
8. | Argentina | 0 | 5 | 2 | 7 |
9. | Corea del Sur | 0 | 2 | 7 | 9 |
10. | Italia | 0 | 2 | 2 | 4 |
11. | Alemania | 0 | 1 | 0 | 1 |
12. | China | 0 | 0 | 1 | 1 |
12. | España | 0 | 0 | 1 | 1 |
12. | Ecuador | 0 | 0 | 1 | 1 |
12. | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |