Campeonato de Segunda División 1917 (Argentina)
El Campeonato de Segunda División 1917 fue el decimoctavo campeonato de la Tercera categoría del fútbol argentino, antecesor de la actual Primera B (hoy en el Tercer nivel). Fue organizado por la Asociation Argentine Football, y disputado por terceros y cuartos equipos, que competnan en divisiones superiores, e instituciones con equipos de juveniles. (Categoría para menores de 17 años)
Campeonato de Segunda División 1917 18.º Torneo de Tercera División | |
← Segunda División 1916 Segunda División 1918 → | |
Equipos participantes: | 72 |
Campeón: | Sportivo Palermo |
Subcampeón: | |
Mejor defensa: | ? |
Mejor ataque: | ? |
El campeón fue el Sportivo Palermo, que ascendió a la Segunda categoría.
Tabla de posiciones final
Norte
Sección A
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Datos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Sportivo Palermo | 25 | 14 | 11 | 3 | ||
2º | Sportivo Villa Ballester | 23 | 14 | 10 | 3 | 1 | |
3º | San Fernando | 22 | 14 | 9 | 4 | 1 | |
4º | Tracción | 15 | 14 | 6 | 3 | 2 | |
5º | Porteño III | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | |
6º | Juncal | 6 | 14 | 3 | 11 | ||
7º | Estudiantes (BA) III | 5 | 14 | 2 | 1 | 11 | |
8º | Estudiantes de Bernal | 5 | 14 | 1 | 2 | 11 | se le descuentan 4 puntos |
Sección B
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Datos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Villa Real | 23 | 14 | 11 | 1 | 2 | |
2º | Club Boulogne | 22 | 14 | 10 | 2 | 2 | |
3º | Sportivo El Comercio | 20 | 14 | 9 | 2 | 3 | |
4º | Sportivo Villa Ballester II | 15 | 14 | 6 | 3 | 5 | |
5º | Sportivo América | 13 | 14 | 5 | 3 | 6 | |
6º | Club Plus Ultra | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | |
7º | Sportivo Belgrano | 6 | 14 | 3 | 11 | ||
8º | Club Federico Lacroze | 3 | 14 | 1 | 1 | 12 |
Sección C
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Datos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Sportivo Martinez | 18 | 10 | 9 | 1 | ||
2º | Club Alvear | 18 | 10 | 9 | 1 | ||
3º | Sportivo Villa Urquiza | 9 | 4 | 1 | 5 | ||
4º | Club Florida | 6 | 10 | 3 | 7 | ||
5º | Club Comercio | 6 | 10 | 3 | 7 | ||
6º | Sportivo Radium | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 |
Desempate primer puesto
Sportivo Martinez | 2:1 | Club Alvear | ||||
Sección D
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Datos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Tigre III | 21 | 12 | 9 | 3 | ||
2º | Club Victoria | 19 | 12 | 9 | 1 | 2 | |
3º | Union de Caseros | 18 | 12 | 8 | 2 | 2 | |
4º | Sud América | 11 | 12 | 5 | 1 | 6 | |
5º | Tigre Juniors | 8 | 12 | 3 | 2 | 7 | |
6º | San Isidro III | 5 | 12 | 2 | 1 | 9 | |
7º | Gimnasia y Esgrima (BA) III | 2 | 12 | 2 | 10 |
Oeste
Sección A
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Datos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Almagro | 32 | 16 | 16 | |||
2º | Sportivo Ramos Mejía | 22 | 16 | 10 | 2 | 4 | |
3º | Nueva Chicago | 21 | 16 | 10 | 1 | 5 | |
4º | Club Floresta | 20 | 16 | 9 | 2 | 5 | |
5º | Cambrián | 14 | 16 | 6 | 2 | 8 | |
6º | Sportivo Barracas III | 11 | 16 | 4 | 3 | 9 | |
7º | Club Bristol | 10 | 16 | 3 | 4 | 9 | |
8º | Estudiantes Washington II | 9 | 16 | 4 | 1 | 11 | |
9º | San Lorenzo III | 5 | 16 | 2 | 1 | 13 |
Sección B
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Datos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | General Mitre | 36 | 18 | 18 | |||
2º | Del Plata | 29 | 18 | 14 | 1 | 3 | |
3º | Olimpia | 26 | 18 | 12 | 2 | 4 | |
4º | Cia General Buenos Aires | 24 | 18 | 11 | 2 | 5 | |
5º | Huracán III | 19 | 18 | 8 | 3 | 7 | |
6º | Estudiantil Porteño III | 13 | 18 | 6 | 1 | 11 | |
7º | Atlanta III | 10 | 18 | 4 | 2 | 12 | |
8º | Cuidadela | 9 | 18 | 4 | 1 | 13 | |
9º | Almagro II | 8 | 16 | 3 | 2 | 13 |
Sud
Sección A
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Datos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Everton de Piñeyro | 23 | 14 | 10 | 3 | 1 | |
2º | Argentino de Banfield | 22 | 14 | 10 | 2 | 2 | |
3º | Ensenada | 20 | 14 | 10 | 4 | ||
4º | Club Torre | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | |
5º | Sportivo Avellaneda II | 11 | 14 | 5 | 1 | 8 | |
6º | Boca Juniors III | 10 | 14 | 5 | 9 | ||
7º | Sportivo Francés | 7 | 14 | 3 | 1 | 10 | |
8º | Club Adrogué | 5 | 14 | 2 | 1 | 11 |
Sección B
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Datos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Talleres United | 24 | 14 | 11 | 2 | 1 | |
2º | River Plate III | 20 | 14 | 9 | 2 | 3 | |
3º | Bellas Arte | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | |
4º | Boca Alumni | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | |
5º | Wilde FC | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | |
6º | Lanus III | 11 | 14 | 3 | 5 | 6 | |
7º | Independiente III | 7 | 14 | 2 | 3 | 9 | |
8º | Hipólito Vieytes | 6 | 14 | 1 | 4 | 19 |
Sección C
Pos | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Datos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Sportivo Argentino | 25 | 14 | 12 | 1 | 1 | |
2º | Barracas Juniors | 21 | 14 | 9 | 3 | 2 | |
3º | Talleres United II | 16 | 14 | 8 | 6 | ||
4º | Dock Sud | 15 | 14 | 5 | 5 | 4 | |
5º | Sportivo Avellaneda | 11 | 14 | 3 | 3 | 8 | |
6º | Bernal | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | |
7º | Corinthians (BA) | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | |
8º | Racing Club III | 4 | 14 | 1 | 2 | 11 |
Datos:
- No hay datos de cantidad de goles, ni de rondas Posteriores.
- Everton de Piñeyro se renombra a Club Piñeyro
Ascenso y Descensos
Sportivo Palermo junto con los Clubes Everton de Piñeyro, Almagro y Unión de Caseros, pasan a jugar en la División Intermedia. No hubo descensos.
Notas y referencias
http://biblioteca.afa.org.ar/libros/libro_41
Predecesor: Campeonato de Segunda División 1916 | XVIII Torneo de Segunda división Campeón: Sportivo Palermo | Sucesor: Campeonato de Segunda División 1918 |