El Campeonato de División Intermedia 1926 fue la decimosexta edición del (torneo), la vigésimo octava temporada de la (segunda categoría) y la última del certamen en dicha categoría. También fue el octavo y último campeonato organizado por la (Asociación Amateurs de Football).
Campeonato de División Intermedia 1926 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Fecha de inicio | 18 de abril de 1926 | ||||
Fecha de cierre | 16 de enero de 1927 | ||||
Organizador | (Asociación Amateurs de Football) | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Honor y Patria (B) | ||||
Segundo | San Telmo | ||||
Tercero | Conservación y Tráfico | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 19 (+1) | ||||
Goles | (1,27 por partido) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Honor y Patria (B) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Con los descensos suprimidos, los nuevos participantes fueron Perla del Plata, campeón de División Intermedia;[1] (Albión) y Barracas Juniors, afiliados a la asociación.[2]
El certamen consagró campeón por primera vez a Honor y Patria, tras vencer por 2 a 1 en el segundo desempate de la final a San Telmo, y ascendió a la Primera División — Sección B.[3]
Ascensos y descensos
El número de equipos disminuyó a 19.
Sistema de disputa
Los equipos se dividieron en 2 grupos de 9 y 10 equipos; en cada uno se enfrentaron bajo el (sistema de todos contra todos) a 2 ruedas. El mejor de cada grupo accedió a la Fase final, donde se incorporó el campeón de la .
- Fase final
Se enfrentaron bajo (eliminación directa) a único partido, en caso de empate disputaron un nuevo partido.
Equipos participantes
Equipo | Ciudad |
---|---|
(Acassuso) | San Isidro |
(Albión) | Buenos Aires |
(Alsina) | Valentín Alsina |
Barracas Juniors | Buenos Aires |
Bella Vista | (Bella Vista) |
Colombres | Buenos Aires |
Compañía General | (Villa Madero) |
Estudiantes de Bernal | Bernal |
Gimnasia y Esgrima | Lanús |
Honor y Patria | Bernal |
Liniers | Buenos Aires |
Lomas | (Lomas de Zamora) |
(Nacional) | Buenos Aires |
Perla del Plata | |
Atl. San Fernando | (San Fernando) |
Sp. San Isidro | San Isidro |
San Telmo | Buenos Aires |
Villa Ballester | Villa Ballester |
Wilde | (Wilde) |
Sección 1
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | J | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.° | San Telmo | 33 | 18 | 15 | 3 | 0 | 37 | 5 | 32 |
2.° | Villa Ballester | 32 | 18 | 14 | 4 | 0 | 49 | 15 | 34 |
3.° | Liniers | 24 | 18 | 10 | 4 | 4 | 25 | 15 | 10 |
4.° | Acassuso | 21 | 18 | 8 | 5 | 5 | 27 | 15 | 12 |
5.° | Albión[n. 1] | 18 | 18 | 7 | 6 | 5 | 19 | 14 | 5 |
6.° | Nacional (A) | 14 | 18 | 5 | 4 | 9 | 17 | 23 | -6 |
7.° | Bella Vista | 14 | 18 | 5 | 4 | 9 | 22 | 38 | -16 |
8.° | Sp. San Isidro | 12 | 18 | 3 | 6 | 9 | 16 | 31 | -15 |
9.° | Atl. San Fernando | 7 | 18 | 2 | 3 | 13 | 8 | 36 | -28 |
10.° | Colombres | 3 | 18 | 1 | 1 | 16 | 12 | 40 | -28 |
Clasificó a la Fase final. |
Resultados
18 de abril | San Telmo | 3:0 (0:0) | Liniers | Cancha de San Telmo, Dock Sud | |
Santamaría Somón Nouche Scarpato Valle Oliva Medina Repetto Vecchia Canadá Césari Scarpato 50' ((pen.)) Medina 55', 82' | Reporte | Árbitro: Nicolás Napole |
25 de abril | Atl. San Fernando | 0:1 | San Telmo | ||
Reporte | Santamaría Nouche Somón Scarpato Valle Pérez Medina Repetto Mauricio Vecchia Césari |
2 de mayo | San Telmo | 2:0 (1:0) | Sp. San Isidro | Cancha de San Telmo, Dock Sud | |
Santamaría Nouche Somón Pérez Valle Scarpato Medina Repetto Mauricio Canadá Césari Canadá 24' Medina 60' | Reporte | Losavio Durante Coto Bru Loaysa Barbatto Carmona Navsa Nerdi Suárez Barrera |
Sección 2
Pos. | Equipo | Pts. | J | G | E | P | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.° | Honor y Patria (B)[n. 2] | 27 | 16 | 14 | 1 | 1 | 49 | 6 | 43 |
2.° | Perla del Plata | 22 | 16 | 9 | 4 | 3 | 26 | 20 | 6 |
3.° | Estudiantes de Bernal | 20 | 16 | 8 | 4 | 4 | 15 | 16 | -1 |
4.° | Compañía General | 19 | 16 | 8 | 3 | 5 | 28 | 14 | 14 |
5.° | Alsina | 19 | 16 | 8 | 3 | 5 | 14 | 19 | -5 |
6.° | Wilde | 12 | 16 | 4 | 4 | 8 | 9 | 20 | -11 |
7.° | Gimnasia y Esgrima (L) | 9 | 16 | 3 | 3 | 10 | 7 | 22 | -15 |
8.° | Barracas Juniors | 8 | 16 | 3 | 2 | 11 | 10 | 30 | -20 |
9.° | Lomas | 6 | 16 | 3 | 0 | 13 | 17 | 28 | -11 |
Clasificó a la Fase final. |
Fase final
En cada cruce se muestra el resultado global.
Semifinales | Final | ||||||
San Telmo | 2 | ||||||
Conservación y Tráfico | 0 | ||||||
San Telmo | 2 | ||||||
Honor y Patria | 3 | ||||||
Semifinales
Final
Desempates
Véase también
- (Campeonato de Primera División 1926)
Notas y referencias
- Notas
- Referencias
- «Cuadro de Posiciones- Campeonato y Competencia 1925». Biblioteca del Fútbol Argentino. p. 118.
- «Clubs Afiliados». Biblioteca del Fútbol Argentino. p. 28.
- «Argentina Second Level 1926». (RSSSF) (en inglés).
- «Cuadro de Posiciones- Concursos de Campeonato y Competencia de la ex Asociación Amateurs de Football- Temporada 1226». Biblioteca del Fútbol Argentino. p. 165.
Enlaces externos
- «Cuadro de Posiciones- Concursos de Campeonato y Competencia de la ex Asociación Amateurs de Football- Temporada 1226». Biblioteca del Fútbol Argentino. pp. 165 y 166.
Predecesor: (Campeonato de División Intermedia 1925) | XVI Torneo de (División Intermedia) XXVIII Torneo de (segunda categoría) Campeón: Honor y Patria (B) (1.er título global) | Sucesor: (Campeonato de Primera División B 1927) |
wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos, móvil, teléfono, android, ios, apple, teléfono móvil, samsung, iphone, xiomi, xiaomi, redmi, honor, oppo, nokia, sonya, mi, pc, web, ordenador