Campeonato Uruguayo de Primera División Amateur 2020
La Liga de Primera División Amateur[1][2][3] 2020 fue el torneo de tercer y último nivel en la pirámide del sistema de ligas del fútbol uruguayo correspondiente a la temporada 2020.
Primera División Amateur 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Uruguay | ||||
Fecha | 5 de septiembre de 2020 15 de diciembre de 2020 | ||||
Edición | 4ª | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Uruguay Montevideo | ||||
Segundo | Colón | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 18 equipos | ||||
Máximo goleador | Pablo Pereira | ||||
Arquero menos goleado | Marco Donato | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Rocha | ||||
Descenso(s): | Bella Vista | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Datos de los equipos
Son 18 los equipos confirmados que participan en esta cuarta temporada, uno más que la edición anterior.
Formato del torneo
La liga está conformada por 18 clubes divididos en 2 series de 9 equipos. Los cuatro equipos mejores posicionados de cada serie clasificarán a los Playoffs, previstos en régimen de ida y vuelta. Los vencedores se determinarán a través de puntos y diferencia de goles. En caso de igualdad, en ambos ítem, se llevará adelante un tiempo suplementario y, de ser necesario, una tanda de penales. De los cotejos definitorios saldrán el campeón de la temporada, con el ascenso correspondiente, junto al clasificado al repechaje (vicecampeón), que llevará adelante dos encuentros frente al club que finalice en la penúltima posición de la tabla del descenso del Campeonato Uruguayo 2020 de la Segunda División Profesional.
Equipos participantes
Relevos temporada anterior
Ingresos
Egresos
|
Primera rueda
Serie A "Centenario de C.A. Basañez"
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Basáñez | 8 | 8 | 0 | 0 | 19 | 4 | +15 | 24 | ||
2º | Miramar Misiones | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 7 | +10 | 19 | ||
3º | Uruguay Montevideo | 8 | 5 | 1 | 2 | 11 | 5 | +6 | 16 | ||
4º | Potencia | 8 | 4 | 2 | 2 | 7 | 4 | +3 | 14 | ||
5º | Salus | 8 | 2 | 4 | 2 | 7 | 9 | -2 | 10 | ||
6º | Oriental | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 12 | -3 | 10 | ||
7º | Canadian Keguay | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 12 | -7 | 5 | ||
8º | Platense | 8 | 0 | 2 | 6 | 6 | 11 | -5 | 2 | ||
9º | Los Halcones | 8 | 0 | 1 | 7 | 6 | 23 | -17 | 1 | ||
Última actualización: 1 de noviembre de 2020 |
- Salus gana los puntos vs Los Halcones en la primera fecha.
- Oriental gana los puntos vs Platense en la primera fecha.
- Basáñez gana los puntos vs Platense en la última fecha.
Serie B "Centenario de C.A. Bella Vista"
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | La Luz | 8 | 7 | 0 | 1 | 20 | 5 | +15 | 21 | ||
2º | Bella Vista | 8 | 5 | 2 | 1 | 12 | 5 | +7 | 17 | ||
3º | Huracán | 8 | 5 | 1 | 2 | 16 | 7 | +9 | 16 | ||
4º | Colón | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 9 | +6 | 14 | ||
5º | Parque del Plata | 8 | 3 | 2 | 3 | 8 | 10 | -2 | 11 | ||
6º | Artigas | 8 | 3 | 0 | 5 | 9 | 12 | -3 | 9 | ||
7º | Huracán Buceo | 8 | 3 | 0 | 5 | 8 | 11 | -3 | 9 | ||
8º | Mar de Fondo | 8 | 2 | 1 | 5 | 6 | 11 | -4 | 7 | ||
9º | Alto Perú | 8 | 0 | 0 | 7 | 5 | 28 | -23 | 0 | ||
Última actualización: 27 de noviembre de 2020 |
|
Fixture
- Primer gol del torneo: Anotado por Facundo Cabrera minuto 45 ( Basáñez vs. Canadian Keguay) el 5 de septiembre de 2020, en el Parque Palermo.
- Marco Donato ( Basáñez) obtuvo la valla invicta por 624 minutos en el torneo.
Resultados
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Basáñez | 4:0 | Canadian Keguay | Parque Palermo | 5 de septiembre | 10:30 | ||||||
Huracán | 2:1 | Artigas | Parque Maracaná | 15:30 | |||||||
Oriental | 0:1 | Platense | Parque Palermo | ||||||||
Colón | 2:1 | Alto Perú | Luis Méndez Piana | ||||||||
Uruguay Montevideo | 0:1 | Miramar Misiones | Della Valle | ||||||||
Parque del Plata | 1:3 | La Luz | Obdulio Varela | 6 de septiembre | 10:30 | ||||||
Los Halcones | 2:2 | Salus | |||||||||
Bella Vista | 2:1 | Mar de Fondo | Della Valle | 15:30 | |||||||
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Basáñez | 1:0 | Potencia | Estadio Charrúa | 11 de septiembre | 18:15 | ||||||
Bella Vista | 2:1 | Huracán Buceo | 20:30 | ||||||||
Artigas | 1:4 | Colón | Parque ANCAP | 12 de septiembre | 10:30 | ||||||
La Luz | 2:1 | Huracán | Complejo Rentistas | 15:30 | |||||||
Canadian Keguay | 1:3 | Oriental | Parque ANCAP | ||||||||
Platense | 1:3 | Uruguay Montevideo | José Nasazzi | 13 de septiembre | 10:30 | ||||||
Miramar Misiones | 4:0 | Los Halcones | 15:30 | ||||||||
Mar de Fondo | 1:1 | Parque del Plata | Della Valle | ||||||||
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Basáñez | 1:0 | Salus | Estadio Charrúa | 18 de septiembre | 21:15 | ||||||
Uruguay Montevideo | 1:0 | Canadian Keguay | Parque ANCAP | 19 de septiembre | 10:30 | ||||||
Artigas | 0:4 | La Luz | José Nasazzi | ||||||||
Huracán | 1:2 | Mar de Fondo | Estadio Charrúa | 12:15 | |||||||
Potencia | 1:0 | Oriental | Parque ANCAP | 15:30 | |||||||
Miramar Misiones | 1:0 | Platense | Complejo Rentistas | ||||||||
Huracán Buceo | 2:0 | Parque del Plata | José Nasazzi | ||||||||
Alto Perú | 1:4 | Bella Vista | Della Valle | ||||||||
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Canadian Keguay | 1:2 | Miramar Misiones | Martínez Monegal | 23 de septiembre | 10:30 | ||||||
Uruguay Montevideo | 1:0 | Potencia | Parque ANCAP | ||||||||
Oriental | 1:1 | Salus | Martínez Monegal | 15:30 | |||||||
La Luz | 2:1 | Colón | Complejo Rentistas | ||||||||
Parque del Plata | 2:1 | Alto Perú | Parque ANCAP | ||||||||
Huracán | 4:1 | Huracán Buceo | Parque Maracaná | 24 de septiembre | 15:30 | ||||||
Mar de Fondo | 0:3 | Artigas | Estadio Charrúa | 25 de septiembre | 19:15 | ||||||
Platense | 1:1 | Los Halcones | 21:30 | ||||||||
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
La Luz | 1:0 | Mar de Fondo | Complejo Rentistas | 2 de octubre | 15:30 | ||||||
Miramar Misiones | 1:1 | Potencia | Estadio Charrúa | 16:45 | |||||||
Platense | 0:0 | Canadian Keguay | Parque ANCAP | 3 de octubre | 10:30 | ||||||
Los Halcones | 0:5 | Basáñez | Della Valle | ||||||||
Colón | 1:1 | Bella Vista | Estadio Charrúa | 12:15 | |||||||
Alto Perú | 0:5 | Huracán | Parque ANCAP | 15:30 | |||||||
Salus | 1:1 | Uruguay Montevideo | Parque Salus | ||||||||
Artigas | 1:0 | Huracán Buceo | Della Valle | ||||||||
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Potencia | 1:0 | Platense | José Nasazzi | 10 de octubre | 10:15 | ||||||
Alto Perú | 0:3 | Artigas | Della Valle | 10:30 | |||||||
Canadian Keguay | 2:0 | Los Halcones | 15:30 | ||||||||
Mar de Fondo | 0:2 | Colón | José Nasazzi | ||||||||
Oriental | 0:2 | Basáñez | Martínez Monegal | ||||||||
Salus | 0:3 | Miramar Misiones | Parque Salus | ||||||||
Parque del Plata | 1:0 | Bella Vista | Estadio Progreso Est. Atlantida | ||||||||
Huracán Buceo | 0:2 | La Luz | Obdulio Varela | 11 de octubre | |||||||
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colón | 2:2 | Parque del Plata | Complejo Rentistas | 16 de octubre | 15:30 | ||||||
Basáñez | 1:0 | Uruguay Montevideo | José Nasazzi | 17 de octubre | 10:15 | ||||||
Los Halcones | 1:2 | Oriental | Parque ANCAP | 10:30 | |||||||
La Luz | 6:0 | Alto Perú | 15:30 | ||||||||
Bella Vista | 0:0 | Huracán | José Nasazzi | ||||||||
Canadian Keguay | 0:1 | Potencia | Della Valle | ||||||||
Platense | 0:2 | Salus | 18 de octubre | 10:30 | |||||||
Mar de Fondo | 0:1 | Huracán Buceo | 15:30 | ||||||||
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Potencia | 3-1 | Los Halcones | Parque Salus | 21 de octubre | 10:30 | ||||||
Alto Perú | 2-3 | Mar de Fondo | Parque ANCAP | ||||||||
Uruguay Montevideo | 1-0 | Oriental | José Nasazzi | ||||||||
Miramar Misiones | 1-2 | Basáñez | Complejo Rentistas | 15:15 | |||||||
Huracán | 1:0 | Parque del Plata | Parque Maracaná | 15:30 | |||||||
Salus | 1:1 | Canadian Keguay | Parque Salus | ||||||||
Huracán Buceo | 0:2 | Colón | José Nasazzi | ||||||||
Artigas | 0:1 | Bella Vista | Parque ANCAP | ||||||||
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Basáñez | 3:3 | Platense | José Nasazzi | 24 de octubre | 10:30 | ||||||
Huracán Buceo | 3:0 | Alto Perú | Della Valle | ||||||||
Oriental | 3:4 | Miramar Misiones | Martínez Monegal | 11:00 | |||||||
Parque del Plata | 1:0 | Artigas | Estadio Progreso Est. Atlantida | 31 de octubre | 15:30 | ||||||
Los Halcones | 1:4 | Uruguay Montevideo | Estadio Olímpico Pedro Arispe | 1 de noviembre | 15:00 | ||||||
Potencia | 0:0 | Salus | Della Valle | ||||||||
Colón | 1:2 | Huracán | Estadio Olímpico Pedro Arispe | 7 de noviembre | 11:00 | ||||||
Bella Vista | 2:0 | La Luz | José Nasazzi | 27 de noviembre | 10:00 | ||||||
- Postergada parcialmente la fecha 9 (24 de octubre) del torneo por un caso de COVID-19 en el equipo de Bella Vista.
Play-Offs
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||
30 de noviembre-2 de diciembre | 5-9 de diciembre | 12 de diciembre-15 de diciembre | ||||||||||||
Basáñez | 1 | 0 (2) | ||||||||||||
Colón | 1 | 0 (4) | ||||||||||||
Colón | 2 | 2 | ||||||||||||
Huracán | 1 | 1 | ||||||||||||
Miramar Misiones | 1 | 1 | ||||||||||||
Huracán | 1 | 2 | ||||||||||||
Colón | 1 | 1 | ||||||||||||
Uruguay Montevideo | 1 | 2 | ||||||||||||
La Luz | 0 | 2 | ||||||||||||
Potencia | 0 | 0 | ||||||||||||
La Luz | 0 | 3 (4) | ||||||||||||
Uruguay Montevideo | 0 | 3 (5) | ||||||||||||
Bella Vista | 0 | 0 | ||||||||||||
Uruguay Montevideo | 2 | 1 | ||||||||||||
Cuartos de final
30 de noviembre de 2020, 10:00 | Colón | 1:1 (0:1) | Basáñez | Abraham Paladino, Montevideo | ||
Pablo Pereira 85' | Andrés García 24' | |||||
2 de diciembre de 2020, 16:00 | Basáñez | 0:0 (2:4 p.) | Colón | Obdulio Varela, Montevideo | ||
30 de noviembre de 2020, 10:00 | Uruguay Montevideo | 2:0 (1:0) | Bella Vista | Olímpico Pedro Arispe, Montevideo | ||
Michel Sosa 40', 80' | ||||||
2 de diciembre de 2020, 16:00 | Bella Vista | 0:1 | Uruguay Montevideo | José Nasazzi, Montevideo | ||
Facundo Rodríguez 14' | ||||||
30 de noviembre de 2020, 10:00 | Potencia | 0:0 | La Luz | Obdulio Varela, Montevideo | ||
2 de diciembre de 2020, 16:00 | La Luz | 2:0 (2:0) | Potencia | Complejo Rentistas, Montevideo | ||
Julián Gottesman 15' Mario Larramendi 23' | ||||||
30 de noviembre de 2020, 10:00 | Huracán | 1:1 (1:0) | Miramar Misiones | Parque Maracaná, Montevideo | ||
M. Carril 18' | Lucero Alvarez 94' | |||||
2 de diciembre de 2020, 16:00 | Miramar Misiones | 1:2 (0:2) | Huracán | Luis Méndez Piana, Montevideo | ||
Lucero Álvarez 83' | Nicolás González 5' Matías Carril 26' | |||||
Semifinales
5 de diciembre de 2020, 10:00 | Uruguay Montevideo | 0:0 | La Luz | Parque ANCAP, Montevideo | ||
9 de diciembre de 2020, 10:00 | La Luz | 3:3 (1:0) (4:5 p.) | Uruguay Montevideo | Complejo Rentistas, Montevideo | ||
Alejandro Siles 37' Pedro Pereyra 110', 114' | Nicolás Vigneri 85' Michel Sosa 102' Federico Díaz 107' | |||||
5 de diciembre de 2020, 10:00 | Colón | 2:1 (1:1) | Huracán | José Nasazzi, Montevideo | ||
Paul Dzeruvs 8' Pablo Pereira 81' | Gerónimo Beato 5' | |||||
9 de diciembre de 2020, 10:00 | Huracán | 1:2 (1:0) | Colón | Parque Maracaná, Montevideo | ||
Diego Carril 16' | Diego Baldi 55' Pablo Pereira 77' | |||||
Final
12 de diciembre de 2020, 10:00 | Colón | 1:1 (0:1) | Uruguay Montevideo | José Nasazzi, Montevideo | ||
Cristian Valenzuela 51' | Emanuel Machado 34' | |||||
15 de diciembre de 2020, 16:00 | Uruguay Montevideo | 2:1 (1:0) | Colón | Centenario, Montevideo | ||
Michel Sosa 27' Facundo Rodríguez 114' | Bruno Sarasua 74' | |||||
Campeón Uruguayo de Primera División Amateur 2020 Uruguay Montevideo 1º título |
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Pablo Pereira | Colón | |
Julián Gottesman | La Luz | |
Michel Sosa | Uruguay Montevideo | |
Aníbal Hernandez | La Luz | |
Deibys Rocha | Huracán |
Repechaje
|
19 de enero de 2020, 19:30 | Albion | 3:1 (1:0) | Colón | Estadio Charrúa, Montevideo | ||
Facundo Godoy 38' César Taján 76' 82' | Cristian Valenzuela 85' | |||||
26 de enero de 2020, 16:15 | Colón | 0:4 (0:3) | Albion | Estadio José Nasazzi, Montevideo | ||
César Taján 3' Nicolás Brun 16' Pablo González 34' Franco García 76' | ||||||
- Colón perdió en el resultado global con un marcador de 7:1 y no logró el ascenso.
Véase también
Referencias
- AUF. «Mesa Ejecutiva de Primera División Amateur».
- AUF. «Primera División Amateur».
- AUF. «Se sorteó el fixture de la Primera División Amateur».
- Como Misiones Football Club.