El campeonato provincial de Segunda Categoría de Guayas 1983 fue la 17° edición del torneo de la Segunda categoría de la provincia de Guayas. El torneo fue organizado por Asociación de Fútbol del Guayas (AFG) para este torneo la disputaron un total de 17 equipos y de los cuales el campeón y subcampeón jugarán el Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Segunda Categoría 1983. El cuadro del Filanbanco llegaría a ser el segundo campeón invicto en la historia del torneo, mientras que en el caso del descenso bajaría el cuadro de Rosarinos, mientras que para el ascenso subiría el Filancard equipo que saldría campeón de la Liga Amateur del Guayas.
Segunda Categoría de Guayas 1983
XVII Campeonato Provincial de Fútbol de Segunda Categoría de Guayas 1983
El Filanbanco se coronó como campeón por primera vez del torneo de Segunda Categoría de Guayas, mientras que el Milagro S.C. obtendría por 3° vez el subcampeonato.
Formato del torneo
Primera Etapa
En la primera etapa los 17 equipos estarán distribuidos en 3 grupos de 4 equipos y uno de 5 equipos ambos jugarán en partidos de ida y vuelta, de los cuales los dos mejores equipos ubicados jugarán el octogonal para definir al campeón y subcampeón mientras los equipos que no lograron clasificar jugarán un torneo de consolación, en el caso del descenso bajará el equipo que se haya ubicado en el último lugar con menor puntaje de los 4 grupos.
Segunda Etapa(octogonal final y torneo de consolación)
Los dos octogonales se los jugaran de la siguiente manera;
Torneo de Consolación
Para este torneo lo jugarán los 9 equipos que no lograsen participar en el octogonal final en encuentros de solo ida el ganador se lo conocerá al finalizar las 9 fechas y cuyo equipo con mayor puntaje será el campeón de dicho torneo.
Octogonal Final
En este octogonal participarán los 8 equipos que lograron clasificarse en los dos primeros puesto en sus respectivos grupos, se jugarán un total de 7 fechas en encuentros solamente de ida al finalizar el torneo los dos equipos mejor ubicados en la tabla posicional serán reconocidos como campeón y subcampeón y serán los representantes del Guayas en el Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Segunda Categoría 1983.
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol
Clasificado al Octogonal Final
Clasificado al Torneo de Consolación
Partidos y resultados
Fecha 1
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Estudiantes G
1-2
LDE(G)
UD.Valdez
3-2
LDU(G)
Fecha 2
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
LDU(G)
2-3
Estudiantes G
LDE(G)
2-4
UD.Valdez
Fecha 3
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Estudiantes G
1-2
UD.Valdez
LDE(G)
1-1
LDU(G)
Fecha 4
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
LDE(G)
1-1
Estudiantes G
LDU(G)
0-2
UD.Valdez
Fecha 5
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
Estudiantes G
0-3
LDU(G)
UD.Valdez
2-1
LDE(G)
Fecha 6
Equipo Local
Resultado
Equipo Visitante
UD.Valdez
2-0
Estudiantes G
LDU(G)
0-2
LDE(G)
Definición del Descenso
Para definir al equipo que descendiera a la Liga Amateur del Guayas(Copa Guayas), se creó una tabla posicional de los equipos que hayan terminado en el último lugar de sus respectivos grupos no importando que jueguen en el torneo de consolación
Equipo
Grupo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
PTS
1.
Huancavilca
A
6
1
1
4
5
19
-14
3
2.
Luq San
C
6
1
1
4
6
10
-4
3
3.
LDU(G)
D
6
1
0
5
5
11
-6
2
4.
Rosarinos
B
8
0
2
6
13
28
-15
2
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol
Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol
segunda, categoría, guayas, 1983, campeonato, provincial, segunda, categoría, guayas, 1983, edición, torneo, segunda, categoría, provincia, guayas, torneo, organizado, asociación, fútbol, guayas, para, este, torneo, disputaron, total, equipos, cuales, campeón,. El campeonato provincial de Segunda Categoria de Guayas 1983 fue la 17 edicion del torneo de la Segunda categoria de la provincia de Guayas El torneo fue organizado por Asociacion de Futbol del Guayas AFG para este torneo la disputaron un total de 17 equipos y de los cuales el campeon y subcampeon jugaran el Campeonato Ecuatoriano de Futbol Segunda Categoria 1983 El cuadro del Filanbanco llegaria a ser el segundo campeon invicto en la historia del torneo mientras que en el caso del descenso bajaria el cuadro de Rosarinos mientras que para el ascenso subiria el Filancard equipo que saldria campeon de la Liga Amateur del Guayas Segunda Categoria de Guayas 1983XVII Campeonato Provincial de Futbol de Segunda Categoria de Guayas 1983Los estadios George Capwell y Estadio Modelo fueron sedes del torneo Datos generalesSedeEcuador EcuadorEdicion17ºPalmaresPrimeroFilanbancoSegundoMilagro S C TerceroPanama S C CuartoU D ValdezDatos estadisticosParticipantes17 equiposPartidos67Goles407Clasificado aZonales 1983Guayas 1FilanbancoGuayas 2Milagro S C Intercambio de plazasAscenso s FilancardDescenso s Rosarinos CronologiaSegunda Categoria de Guayas 1982 Segunda Categoria de Guayas 1983 Segunda Categoria de Guayas 1984 editar datos en Wikidata El Filanbanco se corono como campeon por primera vez del torneo de Segunda Categoria de Guayas mientras que el Milagro S C obtendria por 3 vez el subcampeonato Indice 1 Formato del torneo 2 Sedes 3 Equipos participantes 4 Equipos por Canton 5 Grupo A 5 1 Clasificacion 5 2 Partidos y resultados 6 Grupo B 6 1 Clasificacion 6 2 Partidos y resultados 7 Grupo C 7 1 Partidos y resultados 8 Grupo D 8 1 Partidos y resultados 9 Definicion del Descenso 10 Torneo de Consolacion 10 1 Partidos y resultados 11 Octogonal Final 11 1 Partidos y resultados 11 1 1 Clasificacion 11 2 Campeon 12 Vease tambienFormato del torneo EditarPrimera EtapaEn la primera etapa los 17 equipos estaran distribuidos en 3 grupos de 4 equipos y uno de 5 equipos ambos jugaran en partidos de ida y vuelta de los cuales los dos mejores equipos ubicados jugaran el octogonal para definir al campeon y subcampeon mientras los equipos que no lograron clasificar jugaran un torneo de consolacion en el caso del descenso bajara el equipo que se haya ubicado en el ultimo lugar con menor puntaje de los 4 grupos Segunda Etapa octogonal final y torneo de consolacion Los dos octogonales se los jugaran de la siguiente manera Torneo de ConsolacionPara este torneo lo jugaran los 9 equipos que no lograsen participar en el octogonal final en encuentros de solo ida el ganador se lo conocera al finalizar las 9 fechas y cuyo equipo con mayor puntaje sera el campeon de dicho torneo Octogonal FinalEn este octogonal participaran los 8 equipos que lograron clasificarse en los dos primeros puesto en sus respectivos grupos se jugaran un total de 7 fechas en encuentros solamente de ida al finalizar el torneo los dos equipos mejor ubicados en la tabla posicional seran reconocidos como campeon y subcampeon y seran los representantes del Guayas en el Campeonato Ecuatoriano de Futbol Segunda Categoria 1983 Sedes EditarGuayaquilEstadio Modelo Estadio George CapwellCapacidad 42 000 Capacidad 26 000 Equipos participantes EditarEstos fueron los 17 equipos que participaron en el torneo provincial de 2da categoria del Guayas de 1983 Equipos participantes Aduana Ferroviarios LDU Patria Audax Argentino Filanbanco Milagro S C U D Valdez Boca Juniors Huancavilca Norteamerica Chacarita L D Estudiantil Rosarinos Estudiantes G Luq San PanamaEquipos por Canton EditarCanton N º Equipos Guayaquil 13 Patria Filanbanco Panama Boca Juniors Audax Argentino LDU Aduana Estudiantes G Luq San Rosarinos Huancavilca Norte America L D Estudiantil Duran 2 Chacarita Junior Ferroviarios Milagro 2 U D Valdez Milagro S C Grupo A EditarClasificacion Editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS 1 Milagro S C 6 4 2 0 26 4 22 10 2 Panama 6 3 2 1 8 8 0 8 3 Norteamerica 6 1 1 4 5 13 8 3 4 Huancavilca 6 1 1 4 5 19 14 3Pts Puntos PJ Partidos jugados G Partidos ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra Dif Diferencia de gol Clasificado al Octogonal FinalClasificado al Torneo de Consolacion Partidos y resultados Editar Fecha 1Equipo Local Resultado Equipo VisitanteMilagro SC 1 1 NorteamericaPanama 1 1 Huancavilca Fecha 2Equipo Local Resultado Equipo VisitanteNorteamerica 0 1 PanamaMilagro SC 5 0 HuancavilcaFecha 3Equipo Local Resultado Equipo VisitanteNorteamerica 1 2 HuancavilcaPanama 2 6 Milagro SC Fecha 4Equipo Local Resultado Equipo VisitanteNorteamerica 0 5 Milagro SCHuancavilca 0 1 PanamaFecha 5Equipo Local Resultado Equipo VisitantePanama 2 0 NorteamericaHuancavilca 0 8 Milagro SC Fecha 6Equipo Local Resultado Equipo VisitanteMilagro SC 1 1 PanamaHuancavilca 2 3 NorteamericaGrupo B EditarClasificacion Editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS 1 Filanbanco 8 7 1 0 48 7 41 14 2 Patria 8 5 2 1 22 7 15 12 3 Aduana 8 1 4 3 12 24 12 6 4 Chacarita 8 2 1 5 11 40 29 5 5 Rosarinos 8 0 2 6 13 28 15 2Pts Puntos PJ Partidos jugados G Partidos ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra Dif Diferencia de gol Clasificado al Octogonal FinalClasificado al Torneo de Consolacion Partidos y resultados Editar Fecha 1Equipo Local Resultado Equipo VisitanteFilanbanco 2 1 RosarinosChacarita JR 1 1 Aduana Fecha 2Equipo Local Resultado Equipo VisitanteAduana 1 10 FilanbancoPatria 5 3 RosarinosFecha 3Equipo Local Resultado Equipo VisitantePatria 2 0 AduanaFilanbanco 10 0 Chacarita JR Fecha 4Equipo Local Resultado Equipo VisitantePatria 9 0 Chacarita JRRosarinos 3 3 AduanaFecha 5Equipo Local Resultado Equipo VisitantePatria 0 1 FilanbancoRosarinos 3 5 Chacarita JR Fecha 6Equipo Local Resultado Equipo VisitanteAduana 3 0 Chacarita JRRosarinos 0 6 FilanbancoFecha 7Equipo Local Resultado Equipo VisitanteAduana 0 0 PatriaChacarita JR 1 1 Filanbanco Fecha 8Equipo Local Resultado Equipo VisitantePatria 2 1 Chacarita JRAduana 2 2 RosarinosFecha 9Equipo Local Resultado Equipo VisitanteFilanbanco 6 2 AduanaPatria 2 0 Rosarinos Fecha 10Equipo Local Resultado Equipo VisitanteFilanbanco 2 2 PatriaChacarita JR 3 1 RosarinosGrupo C EditarEquipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS 1 Audax Argentino 6 4 1 1 12 7 5 9 2 Ferroviarios 6 3 2 1 8 2 6 8 3 Boca Juniors 6 1 2 3 2 8 6 4 4 Luq San 6 1 1 4 6 10 4 3Pts Puntos PJ Partidos jugados G Partidos ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra Dif Diferencia de gol Clasificado al Octogonal FinalClasificado al Torneo de Consolacion Partidos y resultados Editar Fecha 1Equipo Local Resultado Equipo VisitanteFerroviarios 0 1 Audax ArgentinoBoca Juniors 0 1 Luq San Fecha 2Equipo Local Resultado Equipo VisitanteLuq San 2 2 Audax ArgentinoFerroviarios 0 0 Boca JuniorsFecha 3Equipo Local Resultado Equipo VisitanteFerroviarios 2 0 Luq SanBoca Juniors 0 2 Audax Argentino Fecha 4Equipo Local Resultado Equipo VisitanteLuq San 1 2 Boca JuniorsAudax Argentino 1 4 FerroviariosFecha 5Equipo Local Resultado Equipo VisitanteAudax Argentino 2 1 Luq SanBoca Juniors 0 0 Ferroviarios Fecha 6Equipo Local Resultado Equipo VisitanteLuq San 1 3 FerroviariosAudax Argentino 4 0 Boca JuniorsGrupo D EditarEquipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS 1 U D Valdez 6 6 0 0 16 6 10 12 2 L D Estudiantil 6 3 1 2 10 2 8 7 3 Estudiantes G 6 1 1 4 6 12 6 3 4 LDU 6 1 0 5 5 11 6 2Pts Puntos PJ Partidos jugados G Partidos ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra Dif Diferencia de gol Clasificado al Octogonal FinalClasificado al Torneo de Consolacion Partidos y resultados Editar Fecha 1Equipo Local Resultado Equipo VisitanteEstudiantes G 1 2 LDE G UD Valdez 3 2 LDU G Fecha 2Equipo Local Resultado Equipo VisitanteLDU G 2 3 Estudiantes GLDE G 2 4 UD ValdezFecha 3Equipo Local Resultado Equipo VisitanteEstudiantes G 1 2 UD ValdezLDE G 1 1 LDU G Fecha 4Equipo Local Resultado Equipo VisitanteLDE G 1 1 Estudiantes GLDU G 0 2 UD ValdezFecha 5Equipo Local Resultado Equipo VisitanteEstudiantes G 0 3 LDU G UD Valdez 2 1 LDE G Fecha 6Equipo Local Resultado Equipo VisitanteUD Valdez 2 0 Estudiantes GLDU G 0 2 LDE G Definicion del Descenso EditarPara definir al equipo que descendiera a la Liga Amateur del Guayas Copa Guayas se creo una tabla posicional de los equipos que hayan terminado en el ultimo lugar de sus respectivos grupos no importando que jueguen en el torneo de consolacion Equipo Grupo PJ PG PE PP GF GC DG PTS 1 Huancavilca A 6 1 1 4 5 19 14 3 2 Luq San C 6 1 1 4 6 10 4 3 3 LDU G D 6 1 0 5 5 11 6 2 4 Rosarinos B 8 0 2 6 13 28 15 2Pts Puntos PJ Partidos jugados G Partidos ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra Dif Diferencia de gol Descendio a Liga Amateur del Guayas Copa Guayas Torneo de Consolacion EditarEquipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS 1 Luq San 8 5 3 0 19 11 8 13 2 Estudiantes G 8 4 3 1 18 8 10 11 3 LDU G 8 4 2 2 18 11 7 10 4 Rosarinos 8 4 2 2 14 13 1 10 5 Aduana 8 3 2 3 11 9 2 8 6 Norteamerica 8 2 4 2 13 13 0 8 7 Huancavilca 8 1 2 5 13 17 4 4 8 Chacarita 8 1 2 5 9 18 9 4 9 Boca Juniors 8 1 2 5 7 20 13 4Pts Puntos PJ Partidos jugados G Partidos ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra Dif Diferencia de gol Campeon del torneo de consolacion Partidos y resultados Editar Fecha 1Equipo Local Resultado Equipo VisitanteEstudiantes G 5 0 Chacarita JRRosarinos 3 2 LDU G Aduana 2 2 HuancavilcaNorteamerica 3 1 Boca Juniors Fecha 2Equipo Local Resultado Equipo VisitanteLuq San 2 2 Boca JuniorsRosarinos 3 0 Chacarita JRAduana 2 1 NorteamericaHuancavilca 1 2 LDU G Fecha 3Equipo Local Resultado Equipo VisitanteEstudiantes G 2 0 AduanaNorteamerica 1 4 LDU G Rosarinos 2 1 Boca JuniorsLuq San 4 2 Chacarita JR Fecha 4Equipo Local Resultado Equipo VisitanteHuancavilca 1 2 Estudiantes GLuq San 3 1 RosarinosChacarita JR 1 2 Boca JuniorsAduana 1 2 Boca JuniorsFecha 5Equipo Local Resultado Equipo VisitanteHuancavilca 2 2 Luq SanChacarita JR 0 0 NorteamericaRosarinos 1 1 Estudiantes GBoca Juniors 1 5 LDU G Fecha 6Equipo Local Resultado Equipo VisitanteEstudiantes G 1 2 Luq SanNorteamerica 3 1 HuancavilcaAduana 0 0 Boca JuniorsLDU G 1 1 Chacarita JRFecha 7Equipo Local Resultado Equipo VisitanteEstudiantes G 3 0 Boca JuniorsNorteamerica 2 2 Luq SanRosarinos 1 4 AduanaHuancavilca 1 4 Chacarita JR Fecha 8Equipo Local Resultado Equipo VisitanteEstudiantes G 2 2 NorteamericaLDU G 0 2 Luq SanHuancavilca 1 2 RosarinosAduana 2 1 Chacarita JRFecha 9Equipo Local Resultado Equipo VisitanteEstudiantes G 2 2 LDU G Luq San 2 1 AduanaHuancavilca 4 0 Boca JuniorsRosarinos 1 1 NorteamericaOctogonal Final EditarPartidos y resultados Editar Fecha 1Equipo Local Resultado Equipo VisitanteUD Valdez 0 0 FerroviariosPatria 0 0 LDE G Filanbanco 0 0 Milagro SCPanama 5 1 Audax Argentino Fecha 2Equipo Local Resultado Equipo VisitantePanama 0 1 UD ValdezFilanbanco 1 0 Audax ArgentinoLDE G 2 1 FerroviariosMilagro SC 3 2 PatriaFecha 3Equipo Local Resultado Equipo VisitanteUD Valdez 2 0 LDE G Ferroviarios 1 3 Milagro SCPatria 2 2 Audax ArgentinoFilanbanco 5 1 Panama Fecha 4Equipo Local Resultado Equipo VisitanteFerroviarios 2 1 Audax ArgentinoMilagro SC 3 0 LDE G Panama 1 0 PatriaFilanbanco 2 0 UD ValdezFecha 5Equipo Local Resultado Equipo VisitantePatria 0 4 FilanbancoFerroviarios 2 1 PanamaAudax Argentino 2 1 LDE G Milagro SC 2 2 UD Valdez Fecha 6Equipo Local Resultado Equipo VisitanteAudax Argentino 1 2 Milagro SCPatria 3 1 UD ValdezPanama 2 1 LDE G Filanbanco 3 2 FerroviariosFecha 7Equipo Local Resultado Equipo VisitanteFerroviarios 0 1 PatriaUD Valdez 0 1 Audax ArgentinoFilanbanco 1 1 LDE G Milagro SC 2 2 PanamaClasificacion Editar Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS 1 Filanbanco 7 5 2 0 16 4 12 12 2 Milagro S C 7 4 3 0 15 8 7 11 3 Panama 7 3 1 3 12 12 0 7 4 U D Valdez 7 2 2 3 6 8 2 6 5 Patria 7 2 2 3 8 11 3 6 6 Ferroviarios 7 2 1 4 8 11 3 5 7 Audax Argentino 7 2 1 4 8 13 5 5 8 L D Estudiantil 7 1 2 4 6 11 5 4Pts Puntos PJ Partidos jugados G Partidos ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra Dif Diferencia de gol Campeon anual y clasificado al Campeonato Ecuatoriano de Futbol Segunda Categoria 1983 Vicecampeon anual y clasificado al Campeonato Ecuatoriano de Futbol Segunda Categoria 1983 Campeon Editar Filanbanco1 er TituloSe clasifica al Campeonato Ecuatoriano de Futbol de Segunda Categoria 1983Tambien clasifica Milagro S C como Vicecampeon Vease tambien EditarCampeonato Ecuatoriano de Futbol 1983 Campeonato Ecuatoriano de Futbol Segunda Categoria 1983 Predecesor Campeonato Provincial de Futbol de Segunda Categoria de Guayas 1982 Campeonato Provincial de Segunda Categoria de GuayasXVII edicion Sucesor Campeonato Provincial de Futbol de Segunda Categoria de Guayas 1984 Datos Q54809832Obtenido de https es wikipedia org w index php title Segunda Categoria del Guayas 1983 amp oldid 136997114, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,