Campeonato Mundial de futsal de la FIFUSA 1994
El Campeonato Mundial de futsal de la FIFUSA 1994 fue la quinta versión del importante torneo que organizó la FIFUSA; el campeonato se disputó en algunas ciudades del interior de Argentina (Río Gallegos, Ituzaingó, Formosa, Puerto Rico, Apóstoles, Río Grande y Comodoro), entre noviembre y diciembre. En este certamen participaron 24 selecciones nacionales.
V Campeonato Mundial de futsal de la FIFUSA Argentina 1994 | |
Sede | Argentina |
Fecha | noviembre de 1994 diciembre de 1994 |
Cantidad de equipos | 24 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Argentina Colombia Uruguay Brasil |
Partidos | 68 |
Goles anotados | 403 (6,71 por partido) |
Argentina obtuvo su primer título venciendo en la final a Colombia, escuadra que había llegado como favorita por sus recientes logros en el Panamericano de Futsal. [1]
Equipos Participantes
Confederación | Selección |
---|---|
CSFS (Sudamérica) (8 cupos) | Argentina (Anfitrión) |
Paraguay (Subcampeón 1991) | |
Bolivia | |
Brasil | |
Chile | |
Colombia | |
Uruguay | |
Venezuela | |
UEFS (Europa) (9 cupos) | Portugal (Campeón 1991) |
Armenia | |
Bielorrusia | |
Eslovaquia | |
España | |
Italia | |
Moldavia | |
República Checa | |
Rusia | |
CONCACFUTSAL (Norteamérica Centro y del Caribe) (5 cupos) | Canadá |
Costa Rica | |
Estados Unidos | |
México | |
Puerto Rico | |
CAFS (Asia) (1 cupo) | Israel |
CAFUSA (África) (1 cupo) | Marruecos |
Primera ronda
Grupo A
Se disputaron los partidos en (Río Grande)
Grupo A | Pts | P | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 1 | +17 |
Costa Rica | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 8 | 0 |
Israel | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 13 | -11 |
Italia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 10 | -6 |
Costa Rica | 4:0 | Israel | ||||
Argentina | 4:1 | Italia | ||||
Israel | 2:1 | Italia | ||||
Argentina | 6:0 | Costa Rica | ||||
Costa Rica | 4:2 | Italia | ||||
Argentina | 8:0 | Israel | ||||
Grupo B
Se disputaron los partidos en (Río Gallegos)
Grupo B | Pts | P | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolivia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 |
Uruguay | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 |
España | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
Uruguay | 2:1 | España | ||||
Bolivia | 2:0 | Armenia | ||||
Uruguay | 2:2 | Bolivia | ||||
España | 2:0 | Armenia | ||||
Bolivia | 4:2 | España | ||||
Uruguay | 2:0 | Armenia | ||||
- Armenia se clasificó para este mundial pero no se presentó. Por lo consiguiente pierde sus partidos por 2-0
Grupo C
Se disputaron los partidos en (Ituzaingó)
Grupo C | Pts | P | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Venezuela | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 |
Portugal | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 8 | +2 |
México | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 9 | -1 |
Marruecos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | -9 |
Portugal | 7:3 | México | ||||
Venezuela | 6:2 | Marruecos | ||||
Venezuela | 2:1 | México | ||||
Portugal | 3:2 | Marruecos | ||||
Venezuela | 3:0 | Portugal | ||||
México | 4:0 | Marruecos | ||||
Grupo D
Se disputaron los partidos en (Formosa)
Grupo D | Pts | P | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguay | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 38 | 6 | +32 |
Canadá | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 22 | -10 |
República Checa | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 17 | 12 | +5 |
Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 11 | 38 | -27 |
Canadá | 3:2 | República Checa | ||||
Paraguay | 18:2 | Moldavia | ||||
República Checa | 12:3 | Moldavia | ||||
Paraguay | 14:1 | Canadá | ||||
Canadá | 8:6 | Moldavia | ||||
Paraguay | 6:3 | República Checa | ||||
Grupo E
Se disputaron los partidos en (Posadas)
Grupo E | Pts | P | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 2 | +18 |
Rusia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 6 | +5 |
Puerto Rico | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 19 | -17 |
Chile | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
- Chile se clasificó para este mundial pero no se presentó. Por lo consiguiente pierde sus partidos por 2-0
Rusia | 7:0 | Puerto Rico | ||||
Brasil | 2:0 | Chile | ||||
Brasil | 12:0 | Puerto Rico | ||||
Rusia | 2:0 | Chile | ||||
Brasil | 6:2 | Rusia | ||||
Puerto Rico | 2:0 | Chile | ||||
Grupo F
Se disputaron los partidos en (Apóstoles)
Grupo F | Pts | P | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colombia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 3 | +20 |
Eslovaquia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 10 | +1 |
Bielorrusia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 17 | 12 | +5 |
Estados Unidos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 31 | -26 |
Colombia | 6:2 | Bielorrusia | ||||
Eslovaquia | 6:3 | Estados Unidos | ||||
Colombia | 12:0 | Estados Unidos | ||||
Eslovaquia | 4:2 | Bielorrusia | ||||
Colombia | 5:1 | Eslovaquia | ||||
Bielorrusia | 13:2 | Estados Unidos | ||||
Mejores Terceros
Terceros | Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 17 | 12 | +5 |
Bielorrusia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 17 | 12 | +5 |
México | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 9 | -1 |
España | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Israel | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 13 | -11 |
Puerto Rico | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 19 | -17 |
Segunda ronda
Grupo A
Se disputaron los partidos en (Comodoro Rivadavia)
Grupo C | Pts | P | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 |
Uruguay | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Portugal | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
República Checa | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | -4 |
Portugal | 1:0 | República Checa | ||||
Argentina | 2:0 | República Checa | ||||
Uruguay | 3:2 | República Checa | ||||
Argentina | 1:0 | Portugal | ||||
Uruguay | 1:0 | República Checa | ||||
Grupo B
Se disputaron los partidos en (Posadas y Apóstoles)
Grupo B | Pts | P | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Venezuela | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 3 | +13 |
Bolivia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 4 | +11 |
Costa Rica | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 17 | -14 |
Bielorrusia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 16 | -10 |
Venezuela | 8:2 | Bielorrusia | ||||
Bolivia | 9:0 | Costa Rica | ||||
Bolivia | 5:3 | Bielorrusia | ||||
Venezuela | 7:0 | Costa Rica | ||||
Costa Rica | 3:1 | Bielorrusia | ||||
Venezuela | 1:1 | Bolivia | ||||
Grupo C
Se disputaron los partidos en (Posadas y Apóstoles)
Grupo C | Pts | P | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colombia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 7 | +9 |
Brasil | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 11 | 8 | +3 |
México | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 10 | +1 |
Canadá | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 20 | -13 |
Brasil | 5:2 | Canadá | ||||
Colombia | 5:1 | México | ||||
México | 1:1 | Brasil | ||||
Colombia | 6:1 | Canadá | ||||
México | 9:4 | Canada | ||||
Grupo D
Se disputaron los partidos en (Formosa)
Grupo D | Pts | P | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguay | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 2 | +14 |
España | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 8 | +1 |
Rusia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
Eslovaquia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
Paraguay | 5:0 | Rusia | ||||
España | 5:2 | Eslovaquia | ||||
Paraguay | 6:2 | España | ||||
Rusia | 1:0 | Eslovaquia | ||||
España | 2:0 | Rusia | ||||
Paraguay | 5:0 | Eslovaquia | ||||
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
Argentina | 2 | ||||||||||
Bolivia | 0 | ||||||||||
Argentina | 3 | ||||||||||
Uruguay | 2 | ||||||||||
Venezuela | 0 | ||||||||||
Uruguay | 2 | ||||||||||
Argentina | 2 | ||||||||||
Colombia | 1 | ||||||||||
Colombia | 5 | ||||||||||
España | 1 | ||||||||||
Colombia (p.) | 2(4) | Tercer lugar | |||||||||
Brasil | 2(3) | ||||||||||
Paraguay | 0 | Uruguay | 1 | ||||||||
Brasil | 2 | Brasil | 0 | ||||||||
- Nota: Bolivia y Venezuela perdieron sus partidos por "forfait" ante Argentina y Uruguay ya que no llegaron a tiempo a sus encuentros. En un acto de solidaridad, Paraguay también se retiró de su encuentro ante Brasil y por ello pierden sus partidos por 2-0, dándole el pase a las semifinales a Argentina, Uruguay y Brasil.
Cuartos de final
Argentina | 2:0 | Bolivia | ||||
Colombia | 5:1 | España | ||||
Semifinales
Tercer Lugar
Final
Campeón Argentina 1.er Título |
Posiciones
Pos.[2] | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 18 | 9 | 9 | 0 | 0 | 30 | 4 | +26 | 100% |
2 | Colombia | 14 | 9 | 6 | 2 | 1 | 47 | 15 | +32 | 77,7% |
3 | Uruguay | 13 | 9 | 6 | 1 | 2 | 15 | 10 | +5 | 72,2% |
4 | Brasil | 13 | 9 | 5 | 3 | 1 | 35 | 13 | +22 | 72,2% |
5 | Paraguay | 12 | 7 | 6 | 0 | 1 | 54 | 10 | +44 | 85,71% |
6 | Venezuela | 11 | 7 | 5 | 1 | 1 | 27 | 8 | +19 | 78,57% |
7 | Bolivia | 10 | 7 | 4 | 2 | 1 | 23 | 10 | +13 | 71,42% |
8 | España | 6 | 7 | 3 | 0 | 4 | 15 | 19 | -4 | 42,85% |
9 | Portugal | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 12 | +1 | 50% |
10 | Rusia | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 13 | -1 | 50% |
11 | Costa Rica | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 25 | -14 | 50% |
12 | México | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 19 | 19 | 0 | 41,6% |
13 | Eslovaquia | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 13 | 21 | -8 | 33,3% |
14 | Canadá | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 19 | 42 | -23 | 33,3% |
15 | República Checa | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 17 | 16 | +1 | 16,6% |
16 | Bielorrusia | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 23 | 28 | -5 | 16,6% |
17 | Israel | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 13 | -11 | 33,3% |
18 | Puerto Rico | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 19 | -17 | 33,3% |
19 | Italia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 10 | -6 | 0% |
20 | Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 | 0% |
21 | Chile | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 | 0% |
22 | Marruecos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | -9 | 0% |
23 | Estados Unidos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 31 | -26 | 0% |
24 | Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 11 | 38 | -27 | 0% |
Referencias
Enlaces externos
Predecesor: Italia 1991 | Campeonato Mundial de futsal de la AMF 1994 | Sucesor: México 1997 |