Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino de 2013
El XV Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino se celebró en Barcelona (España) entre el 22 de julio y el 3 de agosto de 2013 en el marco del XV Campeonato Mundial de Natación. El evento fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Real Federación Española de Natación.
Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino Barcelona 2013 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Waterpolo | |||||
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | Barcelona España | ||||
Categoría | Masculina absoluta | ||||
Fecha | 22 de julio – 3 de agosto de 2013 | ||||
Edición | XV | ||||
Organizador | FINA | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Hungría | ||||
Plata | Montenegro | ||||
Bronce | Croacia | ||||
MVP | Dénes Varga[1] | ||||
Mejor portero | Viktor Nagy[1] | ||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 44 | ||||
Mayor anotador | Aleksandar Ivović y Sandro Sukno (20 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El torneo se realizó en las Piscinas Bernat Picornell de la capital catalana. Un total de dieciséis selecciones nacionales afiliadas a la FINA compitieron por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de Italia, vencedor del Mundial de 2011.
La selección de Hungría se adjudicó la medalla de oro al derrotar en la final al equipo de Montenegro con un marcador de 8-7.[2] En el partido por el tercer puesto el conjunto de Croacia venció al de Italia.
Clasificación
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | España |
Liga Mundial | 12 – 17 de junio de 2012 | Almaty ( Kazajistán) | 2 | Croacia Italia |
Juegos Olímpicos | 29 de julio – 12 de agosto de 2012 | Londres ( Reino Unido) | 4 | Serbia Montenegro Hungría Australia |
Campeonato Europeo | 16 – 29 de enero de 2012 | Eindhoven ( Países Bajos) | 3 | Alemania Grecia Rumanía |
Campeonato Asiático | 19 – 25 de noviembre de 2012 | Dubái ( Emiratos Árabes Unidos) | 2 | China Kazajistán |
Torneo panamericano de clasificación | 30 de enero – 3 de febrero de 2013 | Calgary ( Canadá) | 2 | Canadá Estados Unidos |
África | – | – | 1 | Sudáfrica |
Oceanía | – | – | 1 | Nueva Zelanda |
TOTAL | 16 |
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Montenegro | Croacia | Serbia | Italia |
España | Canadá | Hungría | Alemania |
Grecia | Estados Unidos | Australia | Rumanía |
Nueva Zelanda | Sudáfrica | China | Kazajistán |
Fase preliminar
- Todos los partidos en la hora local de Barcelona (UTC+2).
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 38 | 15 | +23 | 6 |
Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 34 | 12 | +22 | 4 |
España | 3 | 1 | 0 | 2 | 30 | 18 | +12 | 2 |
Nueva Zelanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 65 | -57 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.07 | 0930 | Montenegro | 4-6 | ||
22.07 | 21:30 | España | 18-3 | ||
24.07 | 20:10 | Nueva Zelanda | 4-24 | ||
24.07 | 21:30 | Montenegro | 7-5 | ||
26.07 | 17:30 | Montenegro | 23-1 | ||
26.07 | 21:30 | España | 7-8 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 3 | 3 | 0 | 0 | 41 | 15 | +26 | 6 |
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 31 | 19 | +12 | 4 |
Canadá | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 32 | 0 | 2 |
Sudáfrica | 3 | 0 | 0 | 3 | 14 | 52 | -38 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.07 | 10:50 | Croacia | 9-7 | ||
22.07 | 12:10 | Canadá | 17-11 | ||
24.07 | 09:30 | Sudáfrica | 3-16 | ||
24.07 | 10:50 | Croacia | 13-8 | ||
26.07 | 18:50 | Croacia | 19-0 | ||
26.07 | 20:10 | Canadá | 7-8 |
Grupo C
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.07 | 13:30 | Serbia | 10-7 | ||
22.07 | 17:30 | Hungría | 13-5 | ||
24.07 | 12:10 | China | 7-9 | ||
24.07 | 13:30 | Serbia | 13-10 | ||
26.07 | 09:30 | Serbia | 16-9 | ||
26.07 | 10:50 | Hungría | 9-9 |
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 32 | 18 | +14 | 6 |
Alemania | 3 | 2 | 0 | 1 | 26 | 26 | 0 | 4 |
Kazajistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 21 | 25 | -4 | 2 |
Rumanía | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 26 | -10 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.07 | 18:50 | Italia | 10-4 | ||
22.07 | 20:10 | Alemania | 9-8 | ||
24.07 | 17:30 | Kazajistán | 7-4 | ||
24.07 | 18:50 | Italia | 10-8 | ||
26.07 | 12:10 | Italia | 12-6 | ||
26.07 | 13:30 | Alemania | 9-8 |
Fase final
- Todos los partidos en la hora local de Barcelona (UTC+2).
Octavos de final
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.07 | 09:30 | Grecia | 13-5 | ||
28.07 | 10:50 | Montenegro | 12-4 | ||
28.07 | 12:10 | Croacia | 21-4 | ||
28.07 | 13:30 | Estados Unidos | 6-10 | ||
28.07 | 17:30 | Serbia | 13-5 | ||
28.07 | 18:50 | Hungría | 16-7 | ||
28.07 | 20:10 | Italia | 11-3 | ||
28.07 | 21:30 | Alemania | 4-8 |
Cuartos de final
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
30.07 | 15:30 | Grecia | 3-9 | ||
30.07 | 17:00 | Croacia | 7-6 | ||
30.07 | 20:15 | Montenegro | 9-8 | ||
30.07 | 21:45 | España | 3-4 |
Semifinales
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
01.08 | 20:15 | Hungría | 11-10 | ||
01.08 | 21:45 | Montenegro | 10-8 |
Tercer lugar
Final
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
03.08 | 22:15 | Hungría | 8-7 |
Partidos de clasificación
- 5.º a 8.º lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
01.08 | 15:30 | Grecia | 11-9 | ||
01.08 | 17:00 | Serbia | 13-14 –pen.– (8-8) |
- Séptimo lugar
- Quinto lugar
Medallero
Hungría[3] | Montenegro[4] | Croacia[5] |
Bence Bátori Krisztián Bedő Attila Decker Ádám Decker Miklós Gór-Nagy Balázs Hárai Norbert Hosnyánszky Norbert Madaras Viktor Nagy Márton Szivós Dániel Varga Dénes Varga Márton Vámos | Darko Brguljan Draško Brguljan Ugo Crousillat Aleksandar Ivović Mlađan Janović Nikola Janović Predrag Jokić Filip Klikovak Saša Mišić Vjekoslav Pasković Antonio Petrović Zdravko Radić Miloš Šćepanović | Marko Bijač Luka Bukić Andro Bušlje Nikša Dobud Maro Joković Luka Lončar Ivan Milaković Petar Muslim Paulo Obradović Fran Paškvalin Josip Pavić Anđelo Šetka Sandro Sukno |
Tibor Benedek (seleccionador) | Vido Lompar (seleccionador) | Ivica Tucak (seleccionador) |
Estadísticas
Clasificación general
1. Hungría |
2. Montenegro |
3. Croacia |
4. Italia |
5. España |
6. Grecia |
7. Serbia |
8. Australia |
9. Estados Unidos |
10. Alemania |
11. Canadá |
12. Kazajistán |
13. Rumanía |
14. China |
15. Sudáfrica |
16. Nueva Zelanda |
Máximos goleadores
N.º | Jugador | País | Goles |
---|---|---|---|
1 | Aleksandar Ivović | Montenegro | 20 |
1 | Sandro Sukno | Croacia | 20 |
3 | Albert Español | España | 17 |
4 | Filip Filipović | Serbia | 16 |
4 | Yannis Funtulis | Grecia | 16 |
Fuente: [1]
Equipo más anotador
N.º | Equipo | Goles |
---|---|---|
1 | Croacia | 89 |
2 | Serbia | 81 |
3 | Hungría | 76 |
4 | Grecia | 73 |
5 | Montenegro | 72 |
Fuente: [2]
Véase también
Referencias
- ↑ «Hungary makes it title #3 with a heart-stopper over Montenegro» el 14 de julio de 2014 en Wayback Machine.. Pág. web de la FINA, 3 de agosto de 2013 (en inglés).
- «Hungría se lleva el oro al ganar a Montenegro». Marca (edición en Internet), 3 de agosto de 2013.
- «Team Roster». Pág web de la FINA.
- «Team Roster». Pág web de la FINA.
- «Team Roster». Pág web de la FINA.