Campeonato Mundial de Voleibol Femenino de 2014
El XVII Campeonato Mundial de Voleibol Femenino se celebró en Italia entre el 23 de septiembre y el 12 de octubre de 2014 bajo la organización de la Federación Internacional de Voleibol (FIVB) y la Federación Italiana de Voleibol.
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Italia 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Voleibol | |||||
Datos generales | |||||
Sede | 6 sedes Italia | ||||
Categoría | Femenina absoluta | ||||
Fecha | 23 de septiembre – 12 de octubre de 2014 | ||||
Edición | XVII | ||||
Organizador | Federación Internacional de Voleibol | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Estados Unidos | ||||
Plata | China | ||||
Bronce | Brasil | ||||
Mejor jugadora | Kimberly Hill | ||||
Participantes | 24 | ||||
Partidos | 102 | ||||
Mayor anotadora | Zhu Ting (82 pts.) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Compitieron en el evento 24 selecciones nacionales afiliadas a la FIVB por el título mundial, cuyo anterior portador era la selección de Rusia, ganadora del Mundial de 2010.
El equipo de los Estados Unidos conquistó su primer título mundial al vencer en la final al equipo de China con un marcador de 1-3.[1] El conjunto de Brasil ganó la medalla de bronce en el partido por el tercer puesto contra el equipo de anfitrión.
Clasificación
En total, 135 de las 220 federaciones afiliadas a la FIVB tomaron parte de la fase de clasificación. El campeón del Mundial de 2010, la selección de Rusia, debió tomar parte de la clasificación previa. La distribución por confederaciones para el Campeonato Mundial de Voleibol Femenino de 2014 fue de la siguiente manera: AVC: 4 plazas, CAVB: 2 plazas, NORCECA: 6 plazas, CSV: 2 plazas y CEV: 9 plazas.
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | Italia |
Proceso de clasificación asiático | 4 de septiembre – 1 de octubre de 2013 | Komaki ( Japón) Chenzhou ( China) | 4 | Japón Tailandia China Kazajistán |
Campeonato Europeo | 6 – 14 de septiembre de 2013 | Alemania Suiza | 2 | Rusia Alemania |
Campeonato Sudamericano | 18 – 22 de septiembre de 2013 | Ica ( Perú) | 1 | Brasil |
Torneo de clasificación sudamericano | 18 – 20 de octubre de 2013 | San Juan ( Argentina) | 1 | Argentina |
Proceso de clasificación europeo | 24 de mayo de 2013 – 5 de enero de 2014 | Diversas sedes | 7 | Turquía Bulgaria Azerbaiyán Bélgica Croacia Serbia Países Bajos |
Proceso de clasificación africano | 16 de febrero – 1 de marzo de 2014 | Argel ( Argelia) Nairobi ( Kenia) | 2 | Camerún Túnez |
Proceso de clasificación norteamericano | 15 de mayo – 20 de julio de 2014 | Diversas sedes | 6 | Cuba Estados Unidos República Dominicana Canadá Puerto Rico México |
Organización
Sedes
Para este torneo se dispusieron de 6 sedes diferentes, siendo la ciudad de Milán la que albergó la final el 12 de octubre.
Foto | Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|---|
A | Roma | PalaLottomatica | 10.710 | |
B y E | Trieste | PalaTrieste | 7.000 | |
C y F | Verona | PalaOlimpia | 5.350 | |
D y E | Bari | PalaFloria | 5.080 | |
F | Módena | PalaPanini | 5.211 | |
G, H y Final | Milán | Mediolanum Forum | 12.500 |
Calendario
1F | Primera fase | 2F | Segunda fase | 3F | Tercera fase | FF | Fase final |
Septiembre/ octubre de 2014 | 23 Mar | 24 Mié | 25 Jue | 26 Vie | 27 Sáb | 28 Dom | 29 Lun | 30 Mar | 01 Mié | 02 Jue | 03 Vie | 04 Sáb | 05 Dom | 06 Lun | 07 Mar | 08 Mié | 09 Jue | 10 Vie | 11 Sáb | 12 Dom |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase (no. de partidos) | 1F (12) | 1F (12) | 1F (12) | — | 1F (12) | 1F (12) | — | — | 2F (8) | 2F (8) | — | 2F (8) | 2F (8) | — | — | 3F (2) | 3F (2) | 3F (2) | FF (2) | FF (2) |
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
República Dominicana | Brasil | Rusia | Japón |
Alemania | Serbia | Países Bajos | China |
Italia | Turquía | Estados Unidos | Azerbaiyán |
Croacia | Canadá | Tailandia | Puerto Rico |
Argentina | Bulgaria | México | Bélgica |
Túnez | Camerún | Kazajistán | Cuba |
Primera fase
- Todos los partidos en la hora local de Italia (UTC+2).
Los primeros cuatro de cada grupo pasan a la segunda fase.
Grupo A
Equipo | J | G | P | SG | SP | R | PG | PP | R | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 5 | 4 | 1 | 14 | 4 | 3,500 | 416 | 299 | 1,391 | 13 |
República Dominicana | 5 | 5 | 0 | 15 | 7 | 2,142 | 492 | 422 | 1,165 | 12 |
Croacia | 5 | 3 | 2 | 11 | 10 | 1,100 | 442 | 444 | 0,995 | 9 |
Alemania | 5 | 2 | 3 | 11 | 9 | 1,222 | 431 | 363 | 1,187 | 8 |
Argentina | 5 | 1 | 4 | 5 | 12 | 0,416 | 328 | 404 | 0,811 | 3 |
Túnez | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0,066 | 219 | 396 | 0,553 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23.09 | 10:30 | Argentina | 1-3 | 17-25 | 28-26 | 24-26 | 19-25 | – | 88-102 | ||
23.09 | 17:00 | República Dominicana | 3-2 | 22-25 | 25-21 | 25-21 | 24-26 | 15-13 | 111-106 | ||
23.09 | 20:00 | Italia | 3-0 | 25-11 | 25-13 | 25-8 | – | – | 75-32 | ||
24.09 | 10:30 | República Dominicana | 3-0 | 25-14 | 25-19 | 25-10 | – | – | 75-43 | ||
24.09 | 17:00 | Alemania | 3-0 | 25-12 | 25-13 | 25-14 | – | – | 75-39 | ||
24.09 | 20:00 | Croacia | 0-3 | 24-26 | 15-25 | 11-25 | – | – | 50-76) | ||
25.09 | 10:30 | Alemania | 3-0 | 25-7 | 25-12 | 25-7 | – | – | 75-26 | ||
25.09 | 17:00 | Croacia | 2-3 | 22-25 | 13-25 | 25-22 | 26-24 | 17-19 | 103-115 | ||
25.09 | 20:00 | Argentina | 0-3 | 17-25 | 17-25 | 16-25 | – | – | 50-75 | ||
27.09 | 10:30 | Túnez | 1-3 | 6-25 | 25-21 | 16-25 | 13-25 | – | 60-96 | ||
27.09 | 17:00 | República Dominicana | 3-1 | 25-13 | 25-20 | 19-25 | 25-18 | – | 94-76 | ||
27.09 | 20:00 | Italia | 3-1 | 21-25 | 25-17 | 25-10 | 25-18 | – | 96-70 | ||
28.09 | 10:30 | Túnez | 0-3 | 19-25 | 18-25 | 21-25 | – | – | 58-75 | ||
28.09 | 17:00 | Croacia | 3-2 | 17-25 | 25-23 | 9-25 | 25-21 | 15-11 | 91-105 | ||
28.09 | 20:00 | Italia | 2-3 | 15-25 | 25-16 | 21-25 | 25-16 | 8-15 | 94-97 |
- (¹) – Todos en Roma.
Grupo B
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23.09 | 10:30 | Canadá | 3-1 | 25-12 | 25-15 | 20-25 | 25-14 | – | 95-66 | ||
23.09 | 17:00 | Serbia | 3-1 | 25-15 | 20-25 | 25-19 | 25-22 | – | 95-81 | ||
23.09 | 20:00 | Brasil | 3-0 | 25-19 | 25-22 | 25-16 | – | – | 75-57 | ||
24.09 | 10:30 | Turquía | 3-0 | 25-10 | 25-12 | 25-17 | – | – | 75-39 | ||
24.09 | 17:00 | Camerún | 0-3 | 14-25 | 15-25 | 18-25 | – | – | 47-75 | ||
24.09 | 20:00 | Serbia | 3-2 | 25-19 | 23-25 | 25-19 | 18-25 | 15-12 | 106-100 | ||
25.09 | 10:30 | Canadá | 0-3 | 14-25 | 8-25 | 18-25 | – | – | 40-75 | ||
25.09 | 17:00 | Camerún | 0-3 | 17-25 | 13-25 | 24-26 | – | – | 54-76 | ||
25.09 | 20:00 | Turquía | 2-3 | 25-20 | 23-25 | 18-25 | 27-25 | 12-15 | 105-110 | ||
27.09 | 10:30 | Bulgaria | 3-0 | 25-16 | 25-20 | 25-23 | – | – | 75-59 | ||
27.09 | 17:00 | Serbia | 3-1 | 25-7 | 26-28 | 25-21 | 25-15 | – | 101-71 | ||
27.09 | 20:00 | Brasil | 3-2 | 17-25 | 22-25 | 25-19 | 25-21 | 15-10 | 104-100 | ||
28.09 | 10:30 | Camerún | 0-3 | 18-25 | 18-25 | 12-25 | – | – | 48-75 | ||
28.09 | 17:00 | Bulgaria | 3-0 | 25-17 | 25-16 | 25-18 | – | – | 75-51 | ||
28.09 | 20:00 | Brasil | 3-1 | 24-26 | 25-21 | 25-19 | 25-23 | – | 99-89 |
- (¹) – Todos en Trieste.
Grupo C
Equipo | J | G | P | SG | SP | R | PG | PP | R | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 15 | 2 | 7,500 | 437 | 357 | 1,224 | 15 |
Rusia | 5 | 4 | 1 | 13 | 4 | 3,250 | 427 | 354 | 1,206 | 12 |
Países Bajos | 5 | 3 | 2 | 10 | 6 | 1,666 | 377 | 358 | 1,053 | 9 |
Kazajistán | 5 | 2 | 3 | 6 | 9 | 0,666 | 316 | 331 | 0,954 | 6 |
Tailandia | 5 | 1 | 4 | 3 | 12 | 0,250 | 323 | 383 | 0,843 | 3 |
México | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0,066 | 318 | 415 | 0,766 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23.09 | 10:30 | Países Bajos | 3-0 | 25-21 | 25-17 | 25-21 | – | – | 75-59 | ||
23.09 | 17:00 | Rusia | 3-0 | 25-18 | 25-19 | 25-22 | – | – | 75-59 | ||
23.09 | 20:00 | Estados Unidos | 3-1 | 19-25 | 25-11 | 25-19 | 25-22 | – | 94-70 | ||
24.09 | 10:30 | Kazajistán | 0-3 | 20-25 | 15-25 | 22-25 | – | – | 57-75 | ||
24.09 | 17:00 | Rusia | 3-0 | 25-17 | 25-22 | 25-13 | – | – | 75-52 | ||
24.09 | 20:00 | Tailandia | 0-3 | 20-25 | 22-25 | 18-25 | – | – | 60-75 | ||
25.09 | 10:30 | Tailandia | 3-0 | 27-25 | 36-34 | 26-24 | – | – | 89-83 | ||
25.09 | 17:00 | Kazajistán | 0-3 | 13-25 | 21-25 | 16-25 | – | – | 50-75 | ||
25.09 | 20:00 | Países Bajos | 0-3 | 27-29 | 21-25 | 18-25 | – | – | 66-79 | ||
27.09 | 10:30 | México | 0-3 | 12-25 | 16-25 | 21-25 | – | – | 49-75 | ||
27.09 | 17:00 | Rusia | 3-1 | 19-25 | 25-13 | 27-25 | 25-16 | – | 96-79 | ||
27.09 | 20:00 | Estados Unidos | 3-0 | 25-15 | 25-23 | 25-20 | – | – | 75-58 | ||
28.09 | 10:30 | México | 0-3 | 30-32 | 17-25 | 17-25 | – | – | 64-82 | ||
28:09 | 17:00 | Kazajistán | 3-0 | 25-15 | 25-22 | 25-20 | – | – | 75-57 | ||
28.09 | 20:00 | Estados Unidos | 3-1 | 34-32 | 25-19 | 29-31 | 26-24 | – | 114-106 |
- (¹) – Todos en Verona.
Grupo D
Equipo | J | G | P | SG | SP | R | PG | PP | R | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China | 5 | 5 | 0 | 15 | 2 | 7,500 | 408 | 309 | 1,320 | 14 |
Japón | 5 | 3 | 2 | 13 | 7 | 1,857 | 444 | 426 | 1,042 | 11 |
Bélgica | 5 | 3 | 2 | 10 | 6 | 1,666 | 377 | 325 | 1,160 | 9 |
Azerbaiyán | 5 | 3 | 2 | 9 | 11 | 0,818 | 410 | 449 | 0,913 | 7 |
Puerto Rico | 5 | 1 | 4 | 5 | 12 | 0,416 | 364 | 399 | 0,912 | 4 |
Cuba | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0,066 | 308 | 403 | 0,764 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23.09 | 10:30 | China | 3-0 | 25-23 | 25-18 | 25-20 | – | – | 75-61 | ||
23.09 | 17:00 | Japón | 2-3 | 25-17 | 20-25 | 25-20 | 21-25 | 9-15 | 100-102 | ||
23.09 | 20:00 | Cuba | 0-3 | 15-25 | 12-25 | 16-25 | – | – | 43-75 | ||
24.09 | 10:30 | China | 3-0 | 25-13 | 25-16 | 25-17 | – | – | 75-46 | ||
24.09 | 17:00 | Bélgica | 1-3 | 22-25 | 25-22 | 20-25 | 23-25 | – | 90-97 | ||
24.09 | 20:00 | Puerto Rico | 3-0 | 25-22 | 27-25 | 25-19 | – | – | 77-66 | ||
25.09 | 10:30 | Puerto Rico | 2-3 | 20-25 | 26-24 | 24-26 | 25-16 | 15-17 | 110-108 | ||
25.09 | 17:00 | Cuba | 0-3 | 19-25 | 24-26 | 23-25 | – | 66-76 | |||
25.09 | 20:00 | Bélgica | 0-3 | 21-25 | 22-25 | 19-25 | – | – | 62-75 | ||
27.09 | 10:30 | Azerbaiyán | 0-3 | 0-3 | 21-25 | 12-25 | 21-25 | – | 54-75 | ||
27.09 | 17:00 | Japón | 3-0 | 25-21 | 25-20 | 25-29 | – | – | 75-60 | ||
27.09 | 20:00 | China | 3-0 | 25-15 | 25-11 | 25-18 | – | – | 75-44 | ||
28.09 | 10:30 | Azerbaiyán | 3-1 | 25-20 | 25-27 | 25-20 | 25-22 | – | 100-89 | ||
28.09 | 17:00 | Japón | 2-3 | 16-25 | 25-18 | 27-25 | 17-25 | 11-15 | 96-108 | ||
28.09 | 20:00 | Bélgica | 3-0 | 25-20 | 25-17 | 25-19 | – | – | 75-56 |
- (¹) – Todos en Bari.
Segunda fase
- Todos los partidos en la hora local de Italia (UTC+2).
Los primeros tres de cada grupo pasan a la tercera fase.
Grupo E
Equipo | J | G | P | SG | SP | R | PG | PP | R | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 7 | 6 | 1 | 20 | 6 | 3,333 | 610 | 509 | 1,198 | 19 |
China | 7 | 6 | 1 | 19 | 7 | 2,714 | 599 | 504 | 1,188 | 16 |
República Dominicana | 7 | 5 | 2 | 19 | 15 | 1,266 | 734 | 686 | 1,069 | 13 |
Japón | 7 | 3 | 4 | 15 | 17 | 0,882 | 670 | 693 | 0,966 | 10 |
Alemania | 7 | 2 | 5 | 13 | 15 | 0,866 | 597 | 591 | 1,010 | 9 |
Bélgica | 7 | 2 | 5 | 9 | 16 | 0,562 | 534 | 563 | 0,948 | 7 |
Croacia | 7 | 2 | 5 | 10 | 19 | 0,526 | 556 | 670 | 0,829 | 5 |
Azerbaiyán | 7 | 2 | 5 | 8 | 18 | 0,444 | 519 | 603 | 0,860 | 5 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.10 | 17:00 | República Dominicana | 3-2 | 25-17 | 25-22 | 22-25 | 22-25 | 15-6 | 109-95 | ||
01.10 | 17:00 | Croacia | 3-2 | 18-25 | 25-23 | 25-27 | 25-20 | 15-8 | 108-103 | ||
01.10 | 20:00 | Italia | 3-1 | 25-19 | 25-21 | 21-25 | 25-23 | – | 96-88 | ||
01.10 | 20:00 | Alemania | 0-3 | 16-25 | 23-25 | 23-25 | – | – | 62-75 | ||
02.10 | 17:00 | República Dominicana | 3-1 | 23-25 | 25-11 | 25-21 | 25-17 | – | 98-74 | ||
02.10 | 17:00 | Alemania | 2-3 | 25-23 | 24-26 | 19-25 | 25-16 | 11-15 | 104-105 | ||
02.10 | 20:00 | Italia | 3-0 | 25-18 | 25-22 | 25-18 | – | – | 75-58 | ||
02.10 | 20:00 | Croacia | 0-3 | 12-25 | 15-25 | 15-25 | – | – | 42-75 | ||
04.10 | 17:00 | República Dominicana | 2-3 | 19-25 | 19-25 | 25-22 | 25-20 | 10-15 | 98-107 | ||
04.10 | 17:00 | Alemania | 3-0 | 25-20 | 25-15 | 25-21 | – | – | 75-56 | ||
04.10 | 20:00 | Italia | 3-0 | 25-23 | 25-20 | 25-19 | – | – | 75-62 | ||
04.10 | 20:00 | Croacia | 1-3 | 25-23 | 23-25 | 13-25 | 23-25 | – | 84-98 | ||
05.10 | 17:00 | República Dominicana | 2-3 | 21-25 | 23-25 | 25-19 | 25-23 | 12-15 | 106-107 | ||
05.10 | 17:00 | Alemania | 3-0 | 25-15 | 25-23 | 25-19 | – | – | 75-57 | ||
05.10 | 20:00 | Italia | 3-1 | 22-25 | 25-18 | 26-24 | 25-17 | – | 98-84 | ||
05.10 | 20:00 | Croacia | 1-3 | 12-25 | 23-25 | 25-23 | 18-25 | – | 78-98 |
- (¹) – El primero en Bari, el segundo en Trieste, y así sucesivamente.
Grupo F
Equipo | J | G | P | SG | SP | R | PG | PP | R | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 7 | 7 | 0 | 21 | 5 | 4,200 | 628 | 539 | 1,165 | 20 |
Estados Unidos | 7 | 6 | 1 | 18 | 5 | 3,600 | 586 | 506 | 1,158 | 18 |
Rusia | 7 | 4 | 3 | 16 | 11 | 1,454 | 653 | 600 | 1,088 | 13 |
Serbia | 7 | 4 | 3 | 13 | 12 | 1,083 | 565 | 549 | 1,029 | 11 |
Turquía | 7 | 3 | 4 | 15 | 15 | 1,000 | 654 | 640 | 1,021 | 10 |
Bulgaria | 7 | 2 | 5 | 10 | 17 | 0,588 | 565 | 611 | 0,924 | 6 |
Países Bajos | 7 | 2 | 5 | 9 | 16 | 0,526 | 542 | 591 | 0,917 | 6 |
Kazajistán | 7 | 0 | 7 | 0 | 21 | 0,000 | 368 | 525 | 0,700 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.10 | 17:00 | Serbia | 3-0 | 25-22 | 25-23 | 25-23 | – | – | 75-68 | ||
01.10 | 17:00 | Turquía | 1-3 | 29-27 | 19-25 | 23-25 | 15-25 | – | 86-102 | ||
01.10 | 20:00 | Brasil | 3-0 | 25-22 | 25-22 | 25-18 | – | – | 75-62 | ||
01.10 | 20:00 | Bulgaria | 1-3 | 23-25 | 15-25 | 28-26 | 19-25 | – | 85-101 | ||
02.10 | 17:00 | Serbia | 3-0 | 25-13 | 25-15 | 25-20 | – | – | 75-48 | ||
02.10 | 17:00 | Turquía | 3-2 | 19-25 | 25-27 | 25-22 | 25-22 | 15-13 | 109-109 | ||
02.10 | 20:00 | Brasil | 3-1 | 23-25 | 25-20 | 25-16 | 25-16 | – | 98-77 | ||
02.10 | 20:00 | Bulgaria | 0-3 | 17-25 | 19-25 | 16-25 | – | – | 52-75 | ||
04.10 | 17:00 | Serbia | 0-3 | 22-25 | 20-25 | 22-25 | – | – | 64-75 | ||
04.10 | 17:00 | Turquía | 3-1 | 23-25 | 25-17 | 25-16 | 25-20 | – | 98-78 | ||
04.10 | 20:00 | Brasil | 3-1 | 25-17 | 25-27 | 25-19 | 27-25 | – | 102-88 | ||
04.10 | 20:00 | Bulgaria | 3-0 | 25-22 | 25-15 | 25-13 | – | – | 75-50 | ||
05.10 | 17:00 | Serbia | 0-3 | 26-28 | 18-25 | 17-25 | – | – | 61-78 | ||
05.10 | 17:00 | Turquía | 3-0 | 25-15 | 25-13 | 25-14 | – | – | 75-42 | ||
05.10 | 20:00 | Brasil | 3-0 | 25-23 | 25-22 | 25-21 | – | – | 75-66 | ||
05.10 | 20:00 | Bulgaria | 1-3 | 26-24 | 21-25 | 23-25 | 16-25 | – | 86-99 |
- (¹) – El primero en Verona, el segundo en Módena, y así sucesivamente.
Tercera fase
- Todos los partidos en la hora local de Italia (UTC+2).
Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.
Grupo G
Equipo | J | G | P | SG | SP | R | PG | PP | R | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 2 | 2 | 0 | 6 | 1 | 6,000 | 162 | 142 | 1,140 | 6 |
Estados Unidos | 2 | 1 | 1 | 3 | 4 | 0,750 | 155 | 165 | 0,939 | 3 |
Rusia | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | 0,333 | 167 | 177 | 0,943 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
08.10 | 20:00 | Italia | 3-0 | 25-23 | 25-22 | 25-20 | – | – | 75-65 | ||
09.10 | 20:00 | Estados Unidos | 3-1 | 25-19 | 25-23 | 15-25 | 25-23 | – | 90-90 | ||
10.10 | 20:00 | Italia | 3-1 | 25-12 | 25-15 | 12-25 | 25-23 | – | 87-77 |
- (¹) – Todos en Milán.
Grupo H
Equipo | J | G | P | SG | SP | R | PG | PP | R | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 107 | 1,401 | 6 |
China | 2 | 1 | 1 | 3 | 5 | 0,600 | 160 | 183 | 0,874 | 2 |
República Dominicana | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | 0,333 | 165 | 185 | 0,891 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
08.10 | 20:00 | Brasil | 3-0 | 25-19 | 25-16 | 25-15 | – | – | 75-50 | ||
09.10 | 20:00 | China | 3-2 | 22-25 | 23-25 | 25-23 | 25-23 | 15-12 | 110-108 | ||
10.10 | 20:00 | Brasil | 3-0 | 25-19 | 25-21 | 25-17 | – | – | 75-57 |
- (¹) – Todos en Milán.
Fase final
- Todos los partidos en la hora local de Italia (UTC+2).
Semifinales | Final | ||||||
11 de octubre | 12 de octubre | ||||||
Italia | 1 | ||||||
China | 3 | ||||||
China | 1 | ||||||
Estados Unidos | 3 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
Estados Unidos | 3 | Italia | 2 | ||||
Brasil | 0 | Brasil | 3 |
Semifinales
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11.10 | 17:30 | Estados Unidos | 3-0 | 25-18 | 29-27 | 25-20 | – | – | 79-65 | ||
11.10 | 20:45 | Italia | 1-3 | 21-25 | 20-25 | 25-20 | 28-30 | – | 94-100 |
- (¹) – Ambos en Milán.
Tercer lugar
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12.10 | 17:30 | Italia | 2-3 | 15-25 | 13-25 | 25-22 | 25-22 | 7-15 | 85-109 |
- (¹) – En Milán.
Final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12.10 | 20:00 | China | 1-3 | 25-27 | 20-25 | 25-16 | 24-26 | – | 94-94 |
- (¹) – En Milán.
Medallero
Estados Unidos [2] | China [3] | Brasil [4] |
Rachael Adams Foluke Akinradewo Kayla Banwarth Nicole Davis Tetori Dixon Nicole Fawcett Alisha Glass Christa Harmotto Kristin Hildebrand Kimberly Hill Jordan Larson Kelly Murphy Kelsey Robinson Courtney Thompson | Chen Zhan Hui Ruoqi Liu Xiaotong Shan Danna Shen Jingsi Wang Huimin Wang Na Wei Qiuyue Xu Yunli Yang Fangxu Yang Junjing Yuan Xinyue Zeng Chunlei Zhu Ting | Camila Brait Tandara Caixeta Jaqueline Carvalho Sheilla Castro Fabiana Claudino Fernanda Garay Gabriela Guimarães Danielle Lins Thaísa Menezes Natália Pereira Adenízia da Silva Ana Carolina da Silva Léia Silva Josefa Fabíola de Souza |
Karch Kiraly (seleccionador) | Lang Ping (seleccionador) | José Roberto Guimarães (seleccionador) |
Estadísticas
Clasificación general
1. Estados Unidos |
2. China |
3. Brasil |
4. Italia |
5. República Dominicana |
5. Rusia |
7. Japón |
7. Serbia |
9. Alemania |
9. Turquía |
11. Bélgica |
11. Bulgaria |
13. Croacia |
13. Países Bajos |
15. Azerbaiyán |
15. Kazajistán |
17. Argentina |
17. Canadá |
17. Puerto Rico |
17. Tailandia |
21. Camerún |
21. Cuba |
21. México |
21. Túnez |
Distinciones individuales
- Mejor jugadora (MVP) – Kimberly Hill ( Estados Unidos)
- Mayor anotatora – Zhu Ting ( China) – pts.–
- Mejor colocadora – Alisha Glass ( Estados Unidos)
- Mejor receptora – Zhu Ting ( China) y Kimberly Hill ( Estados Unidos)
- Mejor central – Thaísa Menezes ( Brasil) y Yang Junjing ( China)
- Mejor opuesta – Sheilla Castro ( Brasil)
- Mejor líbero – Monica De Gennaro ( Italia)
Fuente: [1]
Véase también
Referencias
Enlaces externos
- Página del evento (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Japón 2010 | Campeonato Mundial de Voleibol Femenino XVII edición | Sucesor: Japón 2018 |