Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo
El Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo (nombre oficial, ISU World Allround Speed Skating Championships) es la máxima competición internacional de patinaje de velocidad sobre hielo. Es realizado anualmente desde 1893 por la Unión Internacional de Patinaje sobre Hielo (ISU). La participación femenina data de 1936.
Formato
El Campeonato Mundial ha sufrido a lo largo de sus más de 100 ediciones cambios en su formato, principalmente en los eventos a disputar y en las reglas de puntuación. Actualmente se disputan cuatro distancias para cada género, que no otorgan medallas, solo puntos. Las correspondientes medallas las reciben los tres patinadores que hayan obtenido una puntuación total (la suma de las puntuaciones de las cuatro distancias) menor.
Concurso masculino
Medallero histórico
- Medallas obtenidas en la clasificación general (hasta Hamar 2020).
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 40 | 18 | 30 | 88 |
2 | Noruega | 36 | 35 | 31 | 102 |
3 | Rusia[n 1] | 11 | 18 | 12 | 41 |
4 | Finlandia | 9 | 10 | 3 | 22 |
5 | Estados Unidos[n 2] | 7 | 5 | 5 | 17 |
6 | Suecia | 3 | 3 | 6 | 12 |
7 | Italia | 1 | 3 | 3 | 7 |
8 | Hungría | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Canadá | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Japón | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | Austria | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Alemania[n 3] | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Letonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Reino Unido | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Bélgica | 0 | 0 | 2 | 2 |
TOTAL | 109 | 99 | 99 | 307 |
Concurso femenino
No. | Año | Sede | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
I – XXXVI | 1893 – 1935 | No realizados | ||||
XXXVII | 1936 | Estocolmo ( Suecia) | Kit Klein Estados Unidos | Verné Lesche Finlandia | Synnøve Lie Noruega | |
XXXVIII | 1937 | Davos ( Suiza) | Laila Schou Nilsen Noruega | Synnøve Lie Noruega | Verné Lesche Finlandia | |
XXXIX | 1938 | Oslo ( Noruega) | Laila Schou Nilsen Noruega | Verné Lesche Finlandia | Synnøve Lie Noruega | |
XL | 1939 | Tampere ( Finlandia) | Verné Lesche Finlandia | Liisa Salmi Finlandia | Laura Tamminen Finlandia | |
1940 – 1946 | No realizados debido a la Segunda Guerra Mundial | |||||
XLI | 1947 | Drammen ( Noruega) | Verné Lesche Finlandia | Else Marie Kristiansen Noruega | Maggi Kvestad Noruega | |
XLII | 1948 | Turku ( Finlandia) | Mariya Isakova URSS | Lidiya Selijova URSS | Zoya Jolshchevnikova URSS | |
XLIII | 1949 | Kongsberg ( Noruega) | Mariya Isakova URSS | Zoya Jolshchevnikova URSS | Rimma Zhukova URSS | |
XLIV | 1950 | Moscú ( URSS) | Mariya Isakova URSS | Zinaida Krotova URSS | Rimma Zhukova URSS | |
XLV | 1951 | Eskilstuna ( Suecia) | Eevi Huttunen Finlandia | Randi Thorvaldsen Noruega | Ragnhild Mikkelsen Noruega | |
XLVI | 1952 | Kokkola ( Finlandia) | Lidiya Selijova URSS | Mariya Anikanova URSS | Randi Thorvaldsen Noruega | |
XLVII | 1953 | Lillehammer ( Noruega) | Jalida Shchegoleyeva URSS | Rimma Zhukova URSS | Lidiya Selijova URSS | |
XLVIII | 1954 | Östersund ( Suecia) | Lidiya Selijova URSS | Rimma Zhukova URSS | Sofia Kondakova URSS | |
XLIX | 1955 | Kuopio ( Finlandia) | Rimma Zhukova URSS | Tamara Rylova URSS | Sofia Kondakova URSS | |
L | 1956 | Kvarnsveden ( Suecia) | Sofia Kondakova URSS | Rimma Zhukova URSS | Tamara Rylova URSS | |
LI | 1957 | Imatra ( Finlandia) | Inga Artamonova URSS | Tamara Rylova URSS | Lidiya Selijova URSS | |
LII | 1958 | Kristinehamn ( Suecia) | Inga Artamonova URSS | Tamara Rylova campeonato, mundial, patinaje, velocidad, sobre, hielo, nombre, oficial, world, allround, speed, skating, championships, máxima, competición, internacional, patinaje, velocidad, sobre, hielo, realizado, anualmente, desde, 1893, unión, internacional, patinaje, . El Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo nombre oficial ISU World Allround Speed Skating Championships es la maxima competicion internacional de patinaje de velocidad sobre hielo Es realizado anualmente desde 1893 por la Union Internacional de Patinaje sobre Hielo ISU La participacion femenina data de 1936 Indice 1 Formato 2 Concurso masculino 2 1 Medallero historico 3 Concurso femenino 3 1 Medallero historico 4 Medallero historico total 5 Vease tambien 6 Enlaces externosFormato EditarEl Campeonato Mundial ha sufrido a lo largo de sus mas de 100 ediciones cambios en su formato principalmente en los eventos a disputar y en las reglas de puntuacion Actualmente se disputan cuatro distancias para cada genero que no otorgan medallas solo puntos Las correspondientes medallas las reciben los tres patinadores que hayan obtenido una puntuacion total la suma de las puntuaciones de las cuatro distancias menor Concurso masculino EditarNo Ano Sede Campeonatos inoficiales1 1889 Amsterdam Paises Bajos Paises Bajos 2 1890 Amsterdam Paises Bajos Paises Bajos 3 1891 Amsterdam Paises Bajos Paises Bajos Joe Donoghue Estados Unidos 4 1892 Amsterdam Paises Bajos Paises Bajos Cancelados por las malas condiciones de la pista de hieloCampeonatos oficialesI 1893 Amsterdam Paises Bajos Paises Bajos Jaap EdenPaises Bajos Paises Bajos II 1894 Estocolmo Suecia Suecia III 1895 Hamar Noruega Noruega Jaap EdenPaises Bajos Paises Bajos IV 1896 San Petersburgo Rusia Rusia Jaap EdenPaises Bajos Paises Bajos V 1897 Montreal Canada Jack McCullock Canada VI 1898 Davos Suiza Suiza Peder OstlundNoruega Noruega VII 1899 Berlin Alemania Peder OstlundNoruega Noruega VIII 1900 Kristiania Noruega Noruega Edvard EngelsasNoruega Noruega IX 1901 Estocolmo Suecia Suecia Franz Frederik Wathen Finlandia X 1902 Helsinki Finlandia XI 1903 San Petersburgo Rusia Rusia XII 1904 Kristiania Noruega Noruega Sigurd MathisenNoruega Noruega XIII 1905 Groninga Paises Bajos Paises Bajos Coen de KoningPaises Bajos Paises Bajos XIV 1906 Helsinki Finlandia XV 1907 Trondheim Noruega Noruega XVI 1908 Davos Suiza Suiza Oscar MathisenNoruega Noruega Martin SaetherhaugNoruega Noruega Moje OholmSuecia SueciaXVII 1909 Kristiania Noruega Noruega Oscar MathisenNoruega Noruega Oluf SteenNoruega Noruega Otto AnderssonSuecia SueciaXVIII 1910 Helsinki Finlandia Nikolai StrunnikovRusia Rusia Oscar MathisenNoruega Noruega Martin SaetherhaugNoruega NoruegaXIX 1911 Trondheim Noruega Noruega Nikolai StrunnikovRusia Rusia Martin SaetherhaugNoruega Noruega Henning OlsenNoruega NoruegaXX 1912 Kristiania Noruega Noruega Oscar MathisenNoruega Noruega Gunnar Stromsten Finlandia Trygve LundgrenNoruega NoruegaXXI 1913 Helsinki Finlandia Oscar MathisenNoruega Noruega Vasili IppolitovRusia Rusia Nikita NaidenovRusia RusiaXXII 1914 Kristiania Noruega Noruega Oscar MathisenNoruega Noruega Vasili IppolitovRusia Rusia Waino Wickstrom Finlandia1915 1921 No realizados debido a la Primera Guerra MundialXXIII 1922 Kristiania Noruega Noruega Harald StromNoruega Noruega Roald LarsenNoruega Noruega Clas ThunbergFinlandia FinlandiaXXIV 1923 Estocolmo Suecia Suecia Clas ThunbergFinlandia Finlandia Harald StromNoruega Noruega Yakov Melnikov URSSXXV 1924 Helsinki Finlandia Finlandia Roald LarsenNoruega Noruega Uuno PietilaFinlandia Finlandia Julius SkutnabbFinlandia FinlandiaXXVI 1925 Oslo Noruega Noruega Clas ThunbergFinlandia Finlandia Uuno PietilaFinlandia Finlandia Roald LarsenNoruega NoruegaXXVII 1926 Trondheim Noruega Noruega Ivar BallangrundNoruega Noruega Roald LarsenNoruega Noruega Bernt EvensenNoruega NoruegaXXVIII 1927 Tampere Finlandia Finlandia Bernt EvensenNoruega Noruega Clas ThunbergFinlandia Finlandia Armand CarlsenNoruega NoruegaXXIX 1928 Davos Suiza Suiza Clas ThunbergFinlandia Finlandia Ivar BallangrundNoruega Noruega Bernt EvensenNoruega NoruegaXXX 1929 Oslo Noruega Noruega Clas ThunbergFinlandia Finlandia Ivar BallangrundNoruega Noruega Michael StaksrudNoruega NoruegaXXXI 1930 Oslo Noruega Noruega Michael StaksrudNoruega Noruega Ivar BallangrundNoruega Noruega Dolf van der ScheerPaises Bajos Paises BajosXXXII 1931 Helsinki Finlandia Finlandia Clas ThunbergFinlandia Finlandia Bernt EvensenNoruega Noruega Ivar BallangrundNoruega NoruegaXXXIII 1932 Lake Placid Estados Unidos Ivar BallangrundNoruega Noruega Michael StaksrudNoruega Noruega Bernt EvensenNoruega NoruegaXXXIV 1933 Trondheim Noruega Noruega Hans EngnestangenNoruega Noruega Michael StaksrudNoruega Noruega Ivar BallangrundNoruega NoruegaXXXV 1934 Helsinki Finlandia Finlandia Bernt EvensenNoruega Noruega Birger WaseniusFinlandia Finlandia Ivar BallangrundNoruega NoruegaXXXVI 1935 Oslo Noruega Noruega Michael StaksrudNoruega Noruega Ivar BallangrundNoruega Noruega Hans EngnestangenNoruega NoruegaXXXVII 1936 Davos Suiza Suiza Ivar BallangrundNoruega Noruega Birger WaseniusFinlandia Finlandia Eddie Schroeder Estados UnidosXXXVIII 1937 Oslo Noruega Noruega Michael StaksrudNoruega Noruega Birger WaseniusFinlandia Finlandia Max StieplAustria AustriaXXXIX 1938 Davos Suiza Suiza Ivar BallangrundNoruega Noruega Karl WazulekAustria Austria Charles MathiesenNoruega NoruegaXL 1939 Helsinki Finlandia Finlandia Birger WaseniusFinlandia Finlandia Alfons BerzinsLetonia Letonia Charles MathiesenNoruega Noruega1940 1946 No realizados debido a la Segunda Guerra MundialXLI 1947 Oslo Noruega Noruega Lassi ParkkinenFinlandia Finlandia Sverre FarstadNoruega Noruega Ake SeyffarthSuecia SueciaXLII 1948 Helsinki Finlandia Finlandia Odd LundbergNoruega Noruega Johnny Werket Estados Unidos Henry WahlNoruega NoruegaXLIII 1949 Oslo Noruega Noruega Kornel PajorHungria Hungria Kees BroekmanPaises Bajos Paises Bajos Odd LundbergNoruega NoruegaXLIV 1950 Eskilstuna Suecia Suecia Hjalmar AndersenNoruega Noruega Odd LundbergNoruega Noruega Johnny Werket Estados UnidosXLV 1951 Davos Suiza Suiza Hjalmar AndersenNoruega Noruega Johnny CronsheyReino Unido Reino Unido Kornel PajorHungria HungriaXLVI 1952 Hamar Noruega Noruega Hjalmar AndersenNoruega Noruega Lassi ParkkinenFinlandia Finlandia Ivar MartinsenNoruega NoruegaXLVII 1953 Helsinki Finlandia Finlandia Oleg Goncharenko URSS Boris Shilkov URSS Willem van der VoortPaises Bajos Paises BajosXLVIII 1954 Sapporo Japon Japon Boris Shilkov URSS Oleg Goncharenko URSS Yevgueni Grishin URSSXLIX 1955 Moscu URSS Sigge EricssonSuecia Suecia Oleg Goncharenko URSS Boris Shilkov URSSL 1956 Oslo Noruega Noruega Oleg Goncharenko URSS Robert Merkulov URSS Yevgueni Grishin URSSLI 1957 Ostersund Suecia Suecia Knut JohannesenNoruega Noruega Boris Shilkov URSS Boris Tsybin URSSLII 1958 Helsinki Finlandia Finlandia Oleg Goncharenko URSS Vladimir Shilykovski URSS Roald AasNoruega NoruegaLIII 1959 Oslo Noruega Noruega Juhani JarvinenFinlandia Finlandia Toivo SalonenFinlandia Finlandia Robert Merkulov URSSLIV 1960 Davos Suiza Suiza Boris Stenin URSS Andre Kouprianoff Francia Helmut Kuhnert RDALV 1961 Gotemburgo Suecia Suecia Henk van der GriftPaises Bajos Paises Bajos Viktor Kosichkin URSS Rudie LiebrechtsPaises Bajos Paises BajosLVI 1962 Moscu URSS Viktor Kosichkin URSS Henk van der GriftPaises Bajos Paises Bajos Ivar NilssonSuecia SueciaLVII 1963 Karuizawa Japon Japon Jonny NilssonSuecia Suecia Knut JohannesenNoruega Noruega Nils Egil AnessNoruega NoruegaLVIII 1964 Helsinki Finlandia Finlandia Knut JohannesenNoruega Noruega Viktor Kosichkin URSS Rudie LiebrechtsPaises Bajos Paises BajosLIX 1965 Oslo Noruega Noruega Per Ivar MoeNoruega Noruega Jouko LaunonenFinlandia Finlandia Ard SchenkPaises Bajos Paises BajosLX 1966 Gotemburgo Suecia Suecia Kees VerkerkPaises Bajos Paises Bajos Ard SchenkPaises Bajos Paises Bajos Jonny NilssonSuecia SueciaLXI 1967 Oslo Noruega Noruega Kees VerkerkPaises Bajos Paises Bajos Ard SchenkPaises Bajos Paises Bajos Fred Anton MaierNoruega NoruegaLXII 1968 Gotemburgo Suecia Suecia Fred Anton MaierNoruega Noruega Magne ThomassenNoruega Noruega Ard SchenkPaises Bajos Paises BajosLXIII 1969 Deventer Paises Bajos Paises Bajos Dag FornaessNoruega Noruega Goran ClaesonSuecia Suecia Kees VerkerkPaises Bajos Paises BajosLXIV 1970 Oslo Noruega Noruega Ard SchenkPaises Bajos Paises Bajos Magne ThomassenNoruega Noruega Kees VerkerkPaises Bajos Paises BajosLXV 1971 Gotemburgo Suecia Suecia Ard SchenkPaises Bajos Paises Bajos Goran ClaesonSuecia Suecia Kees VerkerkPaises Bajos Paises BajosLXVI 1972 Oslo Noruega Noruega Ard SchenkPaises Bajos Paises Bajos Roar GronvoldNoruega Noruega Jan BolsPaises Bajos Paises BajosLXVII 1973 Deventer Paises Bajos Paises Bajos Goran ClaesonSuecia Suecia Sten StensenNoruega Noruega Piet KleinePaises Bajos Paises BajosLXVIII 1974 Inzell RFA Sten StensenNoruega Noruega Harm KuipersPaises Bajos Paises Bajos Goran ClaesonSuecia SueciaLXIX 1975 Oslo Noruega Noruega Harm KuipersPaises Bajos Paises Bajos Vladimir Ivanov URSS Yuri Kondakov URSSLXX 1976 Heerenveen Paises Bajos Paises Bajos Piet KleinePaises Bajos Paises Bajos Sten StensenNoruega Noruega Hans van HeldenPaises Bajos Paises BajosLXXI 1977 Heerenveen Paises Bajos Paises Bajos Eric Heiden Estados Unidos Jan Egil StorholtNoruega Noruega Sten StensenNoruega NoruegaLXXII 1978 Gotemburgo Suecia Suecia Eric Heiden Estados Unidos Jan Egil StorholtNoruega Noruega Serguei Marchuk URSSLXXIII 1979 Oslo Noruega Noruega Eric Heiden Estados Unidos Jan Egil StorholtNoruega Noruega Kay Arne StenshjemmetNoruega NoruegaLXXIV 1980 Heerenveen Paises Bajos Paises Bajos Hilbert van der DuimPaises Bajos Paises Bajos Eric Heiden Estados Unidos Tom Erik OxholmNoruega NoruegaLXXV 1981 Oslo Noruega Noruega Amund SjobrendNoruega Noruega Kay Arne StenshjemmetNoruega Noruega Jan Egil StorholtNoruega NoruegaLXXVI 1982 Assen Paises Bajos Paises Bajos Hilbert van der DuimPaises Bajos Paises Bajos Dmitri Bochkariov URSS Rolf Falk LarssenNoruega NoruegaLXXVII 1983 Oslo Noruega Noruega Rolf Falk LarssenNoruega Noruega Tomas GustafsonSuecia Suecia Alexandr Baranov URSSLXXVIII 1984 Gotemburgo Suecia Suecia Oleg Bozhiev URSS Andreas Ehrig RDA Hilbert van der DuimPaises Bajos Paises BajosLXXIX 1985 Hamar Noruega Noruega Hein VergeerPaises Bajos Paises Bajos Oleg Bozhiev URSS Hilbert van der DuimPaises Bajos Paises BajosLXXX 1986 Inzell RFA Hein VergeerPaises Bajos Paises Bajos Oleg Bozhiev URSS Viktor Shasherin URSSLXXXI 1987 Heerenveen Paises Bajos Paises Bajos Nikolai Guliayev URSS Oleg Bozhiev URSS Michael HadschieffAustria AustriaLXXXII 1988 Alma Ata URSS Eric Flaim Estados Unidos Leo VisserPaises Bajos Paises Bajos David Silk Estados UnidosLXXXIII 1989 Oslo Noruega Noruega Leo VisserPaises Bajos Paises Bajos Gerard KemkersPaises Bajos Paises Bajos Geir KarlstadNoruega NoruegaLXXXIV 1990 Innsbruck Austria Austria Johann Olav KossNoruega Noruega Ben van der BurgPaises Bajos Paises Bajos Bart VeldkampPaises Bajos Paises BajosLXXXV 1991 Heerenveen Paises Bajos Paises Bajos Johann Olav KossNoruega Noruega Roberto SighelItalia Italia Bart VeldkampPaises Bajos Paises BajosLXXXVI 1992 Calgary Canada Canada Roberto SighelItalia Italia Falko ZandstraPaises Bajos Paises Bajos Johann Olav KossNoruega NoruegaLXXXVII 1993 Hamar Noruega Noruega Falko ZandstraPaises Bajos Paises Bajos Johann Olav KossNoruega Noruega Rintje RitsmaPaises Bajos Paises BajosLXXXVIII 1994 Gotemburgo Suecia Suecia Johann Olav KossNoruega Noruega Ids PostmaPaises Bajos Paises Bajos Rintje RitsmaPaises Bajos Paises BajosLXXXIX 1995 Baselga di Pine Italia Italia Rintje RitsmaPaises Bajos Paises Bajos Keiji ShirahataJapon Japon Roberto SighelItalia ItaliaXC 1996 Inzell Alemania Alemania Rintje RitsmaPaises Bajos Paises Bajos Ids PostmaPaises Bajos Paises Bajos Keiji ShirahataJapon JaponXCI 1997 Nagano Japon Japon Ids PostmaPaises Bajos Paises Bajos Keiji ShirahataJapon Japon Frank DittrichAlemania AlemaniaXCII 1998 Heerenveen Paises Bajos Paises Bajos Ids PostmaPaises Bajos Paises Bajos Rintje RitsmaPaises Bajos Paises Bajos Roberto SighelItalia ItaliaXCIII 1999 Hamar Noruega Noruega Rintje RitsmaPaises Bajos Paises Bajos Vadim SayutinRusia Rusia Eskil ErvikNoruega NoruegaXCIV 2000 Milwaukee Estados Unidos Gianni RommePaises Bajos Paises Bajos Ids PostmaPaises Bajos Paises Bajos Rintje RitsmaPaises Bajos Paises BajosXCV 2001 Budapest Hungria Hungria Rintje RitsmaPaises Bajos Paises Bajos Ids PostmaPaises Bajos Paises Bajos Bart VeldkampBelgica BelgicaXCVI 2002 Heerenveen Paises Bajos Paises Bajos Jochem UytdehaagePaises Bajos Paises Bajos Dmitri ShepelRusia Rusia Derek Parra Estados UnidosXCVII 2003 Gotemburgo Suecia Suecia Gianni RommePaises Bajos Paises Bajos Rintje RitsmaPaises Bajos Paises Bajos Ids PostmaPaises Bajos Paises BajosXCIII 2004 Hamar Noruega Noruega Chad Hedrick Estados Unidos Shani Davis Estados Unidos Carl VerheijenPaises Bajos Paises BajosXCIX 2005 Moscu Rusia Rusia Shani Davis Estados Unidos Chad Hedrick Estados Unidos Sven KramerPaises Bajos Paises BajosC 2006 Calgary Canada Canada Shani Davis Estados Unidos Enrico FabrisItalia Italia Sven KramerPaises Bajos Paises BajosCI 2007 Heerenveen Paises Bajos Paises Bajos Sven KramerPaises Bajos Paises Bajos Enrico FabrisItalia Italia Carl VerheijenPaises Bajos Paises BajosCII 2008 Berlin Alemania Alemania Sven KramerPaises Bajos Paises Bajos Havard BokkoNoruega Noruega Shani Davis Estados UnidosCIII 2009 Hamar Noruega Noruega Sven KramerPaises Bajos Paises Bajos Havard BokkoNoruega Noruega Enrico FabrisItalia ItaliaCIV 2010 Heerenveen Paises Bajos Paises Bajos Sven KramerPaises Bajos Paises Bajos Jonathan Kuck Estados Unidos Havard BokkoNoruega NoruegaCV 2011 Calgary Canada Canada Ivan SkobrevRusia Rusia Havard BokkoNoruega Noruega Jan BlokhuijsenPaises Bajos Paises BajosCVI 2012 Moscu Rusia Rusia Sven KramerPaises Bajos Paises Bajos Jan BlokhuijsenPaises Bajos Paises Bajos Koen VerweijPaises Bajos Paises BajosCVII 2013 Hamar Noruega Noruega Sven KramerPaises Bajos Paises Bajos Havard BokkoNoruega Noruega Bart SwingsBelgica BelgicaCVIII 2014 Heerenveen Paises Bajos Paises Bajos Koen VerweijPaises Bajos Paises Bajos Jan BlokhuijsenPaises Bajos Paises Bajos Denis YuskovRusia RusiaCIX 2015 Calgary Canada Canada Sven KramerPaises Bajos Paises Bajos Denis YuskovRusia Rusia Sverre Lunde PedersenNoruega NoruegaCX 2016 Berlin Alemania Alemania Sven KramerPaises Bajos Paises Bajos Sverre Lunde PedersenNoruega Noruega Jan BlokhuijsenPaises Bajos Paises BajosCXI 2017 Hamar Noruega Noruega Sven KramerPaises Bajos Paises Bajos Patrick RoestPaises Bajos Paises Bajos Jan BlokhuijsenPaises Bajos Paises BajosCXII 2018 Amsterdam Paises Bajos Paises Bajos Patrick RoestPaises Bajos Paises Bajos Sverre Lunde PedersenNoruega Noruega Marcel BoskerPaises Bajos Paises BajosCXIII 2019 Calgary Canada Canada Patrick RoestPaises Bajos Paises Bajos Sverre Lunde PedersenNoruega Noruega Sven KramerPaises Bajos Paises BajosCXIV 2020 Hamar Noruega Noruega Patrick RoestPaises Bajos Paises Bajos Sverre Lunde PedersenNoruega Noruega Seitaro IchinoheJapon JaponMedallero historico Editar Medallas obtenidas en la clasificacion general hasta Hamar 2020 Num Pais Total1 Paises Bajos Paises Bajos 40 18 30 882 Noruega Noruega 36 35 31 1023 Rusia Rusia n 1 11 18 12 414 Finlandia Finlandia 9 10 3 225 Estados Unidos n 2 7 5 5 176 Suecia Suecia 3 3 6 127 Italia Italia 1 3 3 78 Hungria Hungria 1 0 1 29 Canada Canada 1 0 0 110 Japon Japon 0 2 2 411 Austria Austria 0 1 2 311 Alemania Alemania n 3 0 1 2 313 Francia 0 1 0 113 Letonia Letonia 0 1 0 113 Reino Unido Reino Unido 0 1 0 116 Belgica Belgica 0 0 2 2TOTAL 109 99 99 307Concurso femenino EditarNo Ano Sede I XXXVI 1893 1935 No realizadosXXXVII 1936 Estocolmo Suecia Suecia Kit Klein Estados Unidos Verne LescheFinlandia Finlandia Synnove LieNoruega NoruegaXXXVIII 1937 Davos Suiza Suiza Laila Schou NilsenNoruega Noruega Synnove LieNoruega Noruega Verne LescheFinlandia FinlandiaXXXIX 1938 Oslo Noruega Noruega Laila Schou NilsenNoruega Noruega Verne LescheFinlandia Finlandia Synnove LieNoruega NoruegaXL 1939 Tampere Finlandia Finlandia Verne LescheFinlandia Finlandia Liisa SalmiFinlandia Finlandia Laura TamminenFinlandia Finlandia1940 1946 No realizados debido a la Segunda Guerra MundialXLI 1947 Drammen Noruega Noruega Verne LescheFinlandia Finlandia Else Marie KristiansenNoruega Noruega Maggi KvestadNoruega NoruegaXLII 1948 Turku Finlandia Finlandia Mariya Isakova URSS Lidiya Selijova URSS Zoya Jolshchevnikova URSSXLIII 1949 Kongsberg Noruega Noruega Mariya Isakova URSS Zoya Jolshchevnikova URSS Rimma Zhukova URSSXLIV 1950 Moscu URSS Mariya Isakova URSS Zinaida Krotova URSS Rimma Zhukova URSSXLV 1951 Eskilstuna Suecia Suecia Eevi HuttunenFinlandia Finlandia Randi ThorvaldsenNoruega Noruega Ragnhild MikkelsenNoruega NoruegaXLVI 1952 Kokkola Finlandia Finlandia Lidiya Selijova URSS Mariya Anikanova URSS Randi ThorvaldsenNoruega NoruegaXLVII 1953 Lillehammer Noruega Noruega Jalida Shchegoleyeva URSS Rimma Zhukova URSS Lidiya Selijova URSSXLVIII 1954 Ostersund Suecia Suecia Lidiya Selijova URSS Rimma Zhukova URSS Sofia Kondakova URSSXLIX 1955 Kuopio Finlandia Finlandia Rimma Zhukova URSS Tamara Rylova URSS Sofia Kondakova URSSL 1956 Kvarnsveden Suecia Suecia Sofia Kondakova URSS Rimma Zhukova URSS Tamara Rylova URSSLI 1957 Imatra Finlandia Finlandia Inga Artamonova URSS Tamara Rylova URSS Lidiya Selijova URSSLII 1958 Kristinehamn Suecia Suecia Inga Artamonova URSS Tamara Rylova span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |