Wikipedia
Campeonato Mundial de Gimnasia Rítmica de 2014
El XXXIII Campeonato Mundial de Gimnasia Rítmica se celebró en Esmirna (Turquía) entre el 22 y el 28 de septiembre de 2014 bajo la organización de la Federación Internacional de Gimnasia (FIG) y la Federación Turca de Gimnasia.
Campeonato Mundial de Gimnasia Rítmica Esmirna 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Gimnasia rítmica | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Esmirna Turquía | ||||
Categoría | Absoluta | ||||
Fecha | 22 – 28 de septiembre de 2014 | ||||
Edición | XXXIII | ||||
Organizador | Federación Internacional de Gimnasia | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Las competiciones se realizaron en el Pabellón Deportivo Halkapınar de la ciudad turca.
Resultados
Evento | |||
---|---|---|---|
Concurso completo ind. (26.09) | Yana Kudriavtseva Rusia 75,266 pts. | Margarita Mamun Rusia 74,149 pts. | Ganna Rizatdinova Ucrania 72,449 pts. |
Pelota (23.09) | Yana Kudriavtseva Rusia Margarita Mamun Rusia 18,433 | — | Melitina Staniouta Bielorrusia 18,000 |
Mazas (25.09) | Yana Kudriavtseva Rusia 18,750 | Margarita Mamun Rusia 18,650 | Ganna Rizatdinova Ucrania 18,000 |
Cinta (25.09) | Margarita Mamun Rusia 18,566 | Yana Kudriavtseva Rusia 18,183 | Ganna Rizatdinova Ucrania 17,766 |
Aro (23.09) | Yana Kudriavtseva Rusia 18,816 | Margarita Mamun Rusia 18,450 | Son Yeon-Jae Corea del Sur 17,966 |
Concurso completo por equipos (25.09) | Rusia Yana Kudriavtseva Margarita Mamun Aleksandra Soldátova 147,914 | Bielorrusia Arina Charopa Katsiaryna Halkina Melitina Staniouta 136,073 | Ucrania Viktoriya Mazur Ganna Rizatdinova Eleonora Romanova 135,515 |
Grupos 5 con mazas (28.09) | España[1] Sandra Aguilar Artemi Gavezou Castro Elena López Lourdes Mohedano Alejandra Quereda 17,433 | Israel Yuval Filo Alona Koshevatski Ekaterina Levina Karina Lyjvar Ida Mairin 16,983 | Bielorrusia Xenia Cheldishkina Hanna Dudzenkova Maria Kadobina Maria Katsiak Arina Tsitsilina 16,600 |
Grupos 3 con pelota + 2 con cinta (28.09) | Rusia Diana Borisova Anastasiya Maximova Alexandra Semionova Anastasiya Tatareva Mariya Tolkachova 17,950 | Bulgaria Reneta Kamberova Mijaela Maevska-Velichkova Tsvetelina Naidenova Tsvetelina Stoyanova Jristiana Todorova 17,616 | Bielorrusia Xenia Cheldishkina Hanna Dudzenkova Maria Kadobina Valeriya Pischelina Arina Tsitsilina 17,466 |
Grupos concurso completo (27.09) | Bulgaria Reneta Kamberova Mijaela Maevska-Velichkova Tsvetelina Naidenova Tsvetelina Stoyanova Jristiana Todorova 34,449 | Italia Sofia Lodi Alessia Maurelli Marta Pagnini Camilla Patriarca Andreea Stefanescu 34,282 | Bielorrusia Xenia Cheldishkina Hanna Dudzenkova Maria Kadobina Maria Katsiak Valeriya Pischelina Arina Tsitsilina 34,133 |
Referencias
- «El conjunto español revalida el oro mundial en la final de mazas». Marca, 28 de septiembre de 2014.
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 8 | 4 | 0 | 12 |
2 | Bulgaria | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | España | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Bielorrusia | 0 | 1 | 4 | 5 |
5 | Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Italia | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Ucrania | 0 | 0 | 4 | 4 |
8 | Corea del Sur | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 10 | 8 | 9 | 27 |
Enlaces externos
- Página web del campeonato (en inglés).
- Resultados oficiales (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). (en inglés).