El Campeonato FIBA África de 2009 , también llamado "Afrobasket 2009", corresponde a la 25.ª edición del AfroBasket . Se desarrolló en Libia del 5 al 14 de agosto , lugo de que Nigeria (el país que lo iba a organizar) dimitiera al no estar conforme con las directrices de clasificación. El torneo otorgó tres cupos para el Mundial de 2010 .
AfroBasket 2009 Datos generales Sede Bengasi y Trípoli Libia Categoría Mayores Fecha 5 al 15 de agosto Edición 25º Palmarés Primero Angola Segundo Costa de Marfil Tercero Túnez Datos estadísticos Participantes 16 [libya2009.fiba.com/ Sitio oficial] [editar datos en Wikidata]
Angola ganó su décimo campeonato (sexto consecutivo) al superar en la final a Costa de Marfil 87-72.[ 1] El tercer cupo lo obtuvo Túnez al vencer a Camerún. Angola, Costa de Marfil y Túnez clasificaron al mundial de baloncesto, Túnez por primera vez. Joaquim Gomez obtuvo el premio al Jugador Más Valioso por segunda vez consecutiva.[ 2]
Sedes editar Grupo Ciudad Pabellón Capacidad C y D Trípoli African Union Arena 7.000 A y B Bengasi Suliman Ad-Dharrath Arena 10.000
Equipos participantes editar Para esta edición participaran 16 equipos los cuales calificaran de la siguiente manera:
El sorteo para definir los 4 grupos se llevó a cabo en junio de 2009 en Libia . Los grupos quedaron así:
Ronda preliminar editar Grupo A editar
5 de agosto , 21:00 Libia 88 - 72 Sudáfrica Reporte Parciales: 13 – 18, 18 – 12, 27 – 17, 30 – 25 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi Asistencia: 4.500 espectadores A. Belgasem 25 Pts 24 N. Mothiba H. Salem 13 Rebs 6 N. Mothiba M. Youssef Ben Elhaj 5 Asists 2 N. Mothiba
Grupo B editar Equipo Pts PG PP PF PC Dif 1 Angola 6 3 0 251 193 58 2 Malí 5 2 1 208 180 28 3 Egipto 4 1 2 188 208 −20 4 Mozambique 3 0 3 166 232 −66
5 de agosto , 11:00 Mozambique 62 - 72 Egipto Reporte Parciales: 15–19, 14–18, 12–26, 21–9 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi O. Magoliço 18 Pts 14 A. Fanan S. Adam 7 Rebs 7 M. Adly F. Mandlate 3 Asists 4 A. Fanan
5 de agosto , 13:30 Angola 79 - 74 Malí Reporte Parciales: 24–24, 21–14, 21–23, 13–13 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi J. Gomes 31 Pts 19 A. Sy A. Costa 13 Rebs 4 L. Chelle Dos jugadores 3 Asists Tres jugadores 2
6 de agosto , 14:00 Malí 67 - 54 Mozambique Reporte Parciales: 18–17, 18–16, 18-8, 13–13 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi N. Diakité 17 Pts 11 O. Magoliço Traore 8 Rebs 5 S. Muianga L. Chelle 6 Asists 3 C. Muchate
6 de agosto , 21:30 Egipto 69 - 79 Angola Reporte Parciales: 23–17, 5–10, 12–26, 29–26 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi A. Fanan 13 Pts 17 C. Almeida M. Khorshid 7 Rebs 6 A. Costa W. Badr 4 Asists 4 A. Costa
7 de agosto , 16:30 Egipto 47 - 67 Malí Reporte Parciales: 14-17, 15-10, 12-21, 6-19 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi R. Gunady 9 Pts 14 L. Chelle W. Badr 7 Rebs 10 A. Sy W. Badr 3 Asists 3 L. Chelle
7 de agosto , 19:00 Angola 93 - 50 Mozambique Reporte Parciales: 12-18, 21-15, 22-9, 38-8 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi E. Mingas 16 Pts 11 S. Adam F. Ambrosio 7 Rebs 7 S. Muianga O. Cipriano 5 Asists 3 C. Muchate
Grupo C editar
5 de agosto , 13:30 Senegal 95 - 68 Congo Reporte Parciales: 28-24, 27-21, 25-12, 15-11 African Union Arena, Trípoli B. Ndong 26 Pts 22 J. Koumba B. Cisse 10 Rebs 8 J. Koumba B. Cisse 10 Asists 4 B. Dibessa
6 de agosto , 16:30 Congo 56 - 70 Camerún Reporte Parciales: 6–25, 15-13, 19-16, 16-16 African Union Arena, Trípoli J. Koumba 19 Pts 14 H. Nana J. Koumba 10 Rebs 10 A. Aboya T. Okobo Itoua 3 Asists 5 P. Bouli
Grupo D editar
5 de agosto , 11:00 Cabo Verde 71 - 52 Túnez Reporte Parciales: 15-12, 11-16, 17-12, 28-12 African Union Arena, Trípoli J. Xavier 20 Pts 13 N. Dhifallah M. Houtman 9 Rebs 10 A. Rzig Cinco jugadores 2 Asists 4 A. Rzig
5 de agosto , 21:30 Marruecos 88 - 72 Ruanda Reporte Parciales: 15-19, 14-23, 23-20, 33-22 African Union Arena, Trípoli Z. El Masbahi 37 Pts 31 K. Gasana A. Najah 14 Rebs 11 R. Thomson M. Hachad 7 Asists 5 K. Gasana
6 de agosto , 19:00 Ruanda 77 - 67 Cabo Verde Reporte Parciales: 20-25, 12-17, 24-11, 21-14 African Union Arena, Trípoli M. Miller 18 Pts 19 J. Xavier R. Thomson 11 Rebs 15 R. Mascarenhas A. Rutayisire 7 Asists 3 R. Mascarenhas
6 de agosto , 21:30 Túnez 98 - 79 Marruecos Reporte Parciales: 26-21, 26-19, 18-23, 28-16 African Union Arena, Trípoli A. Rzig 20 Pts 20 M. Hachad H. Braa 8 Rebs 6 M. Hachad M. Kechrid 5 Asists 4 M. Hachad
7 de agosto , 21:30 Ruanda 57 - 74 Túnez Reporte Parciales: 15-19, 9-21, 12-26, 21-8 African Union Arena, Trípoli M. Miller 15 Pts 18 A. Rzig R. Thomson 18 Rebs 8 A. Rzig Tres jugadores 2 Asists 4 A. Rzig
Partidos por el décimo tercer puesto editar
10 de agosto , 11:30 Sudáfrica 81 - 65 Congo Reporte Parciales: 19-16, 26-5, 18-24, 18-20 African Union Arena, Trípoli K. Letsebe 17 Pts 19 B. Dibessa N. Mothiba 9 Rebs 8 C. Djio K. Letsebe 5 Asists 4 B. Dibessa
Octavos de final editar Para esta ronda se agrupó a las doce selecciones clasificadas en dos grupos de seis. Clasificaron los cuatro primeros lugares de cada grupo. La clasificación tomó en cuenta los enfrentamientos de la ronda eliminatoria.
Grupo E editar
9 de agosto , 19:00 Angola 91 - 58 Libia Reporte Parciales: 24-15, 15-15, 27-7, 25-21 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi Asistencia: 3.200 espectadores C. Morais 20 Pts 15 W. Dawo J. Gomes 7 Rebs 8 H. Salem A. Costa 6 Asists 2 Tres jugadores
10 de agosto , 19:00 Libia 75 – 73 Egipto Reporte Parciales: 13-12, 27-16, 14-24, 21-21 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi Asistencia: 3.200 espectadores A. Belgasem 23 Pts 18 A. Sherif H. Salem 9 Rebs 7 W. Badr R. Elhamali 3 Asists 3 W. Badr
11 de agosto , 16:30 Egipto 64 – 80 Costa de Marfil Reporte Parciales: 16-19, 16-17, 22-21, 10-23 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi Asistencia: 2.000 espectadores A. Fanan 18 Pts 15 C. Abouo M. Mohamed 8 Rebs 13 M. Kone T. Moustafa 3 Asists 4 I. N'Diaye
11 de agosto , 19:00 Malí 95 – 73 Libia Reporte Parciales: 13-17, 21-23, 36-8, 25-25 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi Asistencia: 3.200 espectadores W. Coulibaly 25 Pts 18 A. Belgasem K. Ouattara 11 Rebs 11 H. Salem L. Chelle 5 Asists 4 A. Belgasem
Grupo F editar
9 de agosto , 16:30 Marruecos 54 – 80 Camerún Reporte Parciales: 8-23, 12-28, 17-16, 17-13 African Union Arena, Trípoli Rhalimi 10 Pts 13 J. Ehawa R. Rhalimi 6 Rebs 12 A. Aboya M. Hachad 7 Asists 4 P. Bitee
10 de agosto , 21:30 Camerún 66 – 68 Túnez Reporte Parciales: 21-21, 11-18, 15-8, 19-21 African Union Arena, Trípoli G. Essengue 14 Pts 17 A. Rzig P. Bouli 6 Rebs 6 A. Rzig Tres jugadores 2 Asists 3 M. Lahmar
11 de agosto , 19:00 Ruanda 82 – 69 Camerún Reporte Parciales: 9-18, 20-14, 18-9, 35-28 African Union Arena, Trípoli K. Gasana 24 Pts 12 H. Nana R. Thomson 9 Rebs 8 G. Essengue K. Gasana 6 Asists 5 J. Ehawa
Partidos por el noveno puesto editar
13 de agosto , 16:30 Egipto 88 – 62 Marruecos Reporte Parciales: 21-17, 24-8, 16-18, 27-19 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi A. Fanan 23 Pts 14 S. Rafai M. Khorshid 10 Rebs 5 M. Houari T. Moustafa 5 Asists 2 A. Najah
13 de agosto , 19:00 Libia 77 – 80 Ruanda Reporte Parciales: 25-18, 18-22, 19-23, 15-17 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi M. Mrsal 24 Pts 24 K. Gasana H. Salem 11 Rebs 12 R. Thomson M. Youssef 7 Asists 2 R. Thomson
14 de agosto , 16:30 Ruanda 78 – 75 Egipto Reporte Parciales: 27-22, 12-19, 23-22, 16-12 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi R. Thomson 19 Pts 17 W. Badr R. Thomson 14 Rebs 10 M. Khorshid K. Gasana 6 Asists 4 W. Badr
14 de agosto , 19:00 Libia 80 – 76 Marruecos Reporte Parciales: 23-18, 19-20, 23-15, 15-23 Suliman Ad-Dharrath Arena, Bengasi H. Salem 25 Pts 18 Y. Idrissi H. Salem 14 Rebs 8 A. Najah Ben Elhaj 6 Asists 6 Z. El Masbahi
Ronda final editar Cuartos de final editar Partidos por el quinto puesto editar
Semifinal editar Tercer puesto editar 15 de agosto , 17:30 Túnez 83 - 68 Camerún Reporte Parciales: 22-13, 18-18, 16-19, 27-18 African Union Arena, Trípoli A. Rzig 20 Pts 18 C. Makanda M. Ghyaza 5 Rebs 8 Y. Mekongo Mbala A. Rzig 5 Asists 4 P. Bitee
Final editar
Campeón Angola Décimo título
Clasificación Final editar Clasificados al Campeonato Mundial FIBA 2010
Líderes editar Puntos[ 3] Jugador J Pts Prom 1 Jeff Xavier 5 136 27,2 2 Romain Sato 7 151 21,6 3 Jean Koumba 4 78 19,5 4 Boniface Ndong 7 133 19,0 5 Kenny Gasana 8 146 18,3
Rebotes[ 4] Jugador J Def Ofe Tot Prom 1 Robert Thomson 8 29 62 91 11,4 2 Hesham Ali Salem 8 20 66 86 10,8 3 DeSagana Diop 9 23 59 82 9,1 4 Boniface Ndong 7 22 42 64 9,1 5 Romain Sato 7 23 37 60 8,6
Asistencias[ 5] Jugador J Asis Prom 1 Babacar Cisse 7 46 6,6 2 Mohamad Hachad 6 32 5,3 3 Armando Costa 9 42 4,7 4 Mouloukou Diabate 9 35 3,9 5 Kenny Gasana 8 31 3,9
Galardones editar Referencias editar . Interbasket.net . 15 de agosto de 2009. Archivado desde el original el 19 de agosto de 2009. Consultado el 17 de agosto de 2009 . «LBA - Gomes Leads All-Star Team». 15 de agosto de 2009. . Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2014. Consultado el 4 de agosto de 2013 . Líderes en rebotes - RPG el 22 de agosto de 2009 en Wayback Machine . Líderes en asistencias - APG el 22 de agosto de 2009 en Wayback Machine .
campeonato, fiba, África, 2009, también, llamado, afrobasket, 2009, corresponde, edición, afrobasket, desarrolló, libia, agosto, lugo, nigeria, país, organizar, dimitiera, estar, conforme, directrices, clasificación, torneo, otorgó, tres, cupos, para, mundial,. El Campeonato FIBA Africa de 2009 tambien llamado Afrobasket 2009 corresponde a la 25 ª edicion del AfroBasket Se desarrollo en Libia del 5 al 14 de agosto lugo de que Nigeria el pais que lo iba a organizar dimitiera al no estar conforme con las directrices de clasificacion El torneo otorgo tres cupos para el Mundial de 2010 AfroBasket 2009Datos generalesSedeBengasi y TripoliLibiaCategoriaMayoresFecha5 al 15 de agostoEdicion25ºPalmaresPrimero AngolaSegundo Costa de MarfilTercero TunezDatos estadisticosParticipantes16 libya2009 fiba com Sitio oficial editar datos en Wikidata Angola gano su decimo campeonato sexto consecutivo al superar en la final a Costa de Marfil 87 72 1 El tercer cupo lo obtuvo Tunez al vencer a Camerun Angola Costa de Marfil y Tunez clasificaron al mundial de baloncesto Tunez por primera vez Joaquim Gomez obtuvo el premio al Jugador Mas Valioso por segunda vez consecutiva 2 Indice 1 Sedes 2 Equipos participantes 3 Ronda preliminar 3 1 Grupo A 3 2 Grupo B 3 3 Grupo C 3 4 Grupo D 4 Partidos por el decimo tercer puesto 5 Octavos de final 5 1 Grupo E 5 2 Grupo F 6 Partidos por el noveno puesto 7 Ronda final 7 1 Cuartos de final 7 2 Partidos por el quinto puesto 7 3 Semifinal 7 4 Tercer puesto 7 5 Final 8 Clasificacion Final 9 Lideres 10 Galardones 11 ReferenciasSedes editarGrupo Ciudad Pabellon CapacidadC y D Tripoli African Union Arena 7 000A y B Bengasi Suliman Ad Dharrath Arena 10 000Equipos participantes editarPara esta edicion participaran 16 equipos los cuales calificaran de la siguiente manera 4 califican automaticamente Sede Oro Plata y Bronce de la edicion de 2007 11 de una fase de clasificacion 1 wild card El sorteo para definir los 4 grupos se llevo a cabo en junio de 2009 en Libia Los grupos quedaron asi Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D nbsp Costa de Marfil nbsp Angola nbsp Camerun nbsp Cabo Verde nbsp Libia nbsp Egipto nbsp Republica Centroafricana nbsp Marruecos nbsp Nigeria nbsp Mali nbsp Congo nbsp Ruanda nbsp Sudafrica nbsp Mozambique nbsp Senegal nbsp TunezRonda preliminar editarGrupo A editar Equipo Pts PG PP PF PC Dif1 nbsp Nigeria 6 3 0 287 214 732 nbsp Costa de Marfil 5 2 1 251 214 373 nbsp Libia 4 1 2 233 242 94 nbsp Sudafrica 3 0 3 178 279 101 5 de agosto 16 00 Costa de Marfil nbsp 84 93 nbsp Nigeria ReporteParciales 14 25 26 18 9 22 35 28 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiD Yape 16 Pts 29 EfevberhaKone 13 Rebs 10 MunoekeM Diabate 4 Asists 4 Efevberha5 de agosto 21 00 Libia nbsp 88 72 nbsp Sudafrica ReporteParciales 13 18 18 12 27 17 30 25 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiAsistencia 4 500 espectadoresA Belgasem 25 Pts 24 N MothibaH Salem 13 Rebs 6 N MothibaM Youssef Ben Elhaj 5 Asists 2 N Mothiba 6 de agosto 16 30 Sudafrica nbsp 49 97 nbsp Nigeria ReporteParciales 6 28 18 23 13 27 12 19 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiAsistencia 2 500 espectadoresC Gabriel 13 Pts 20 C OguchiF Mazibuko 6 Rebs 13 E UgboajaDos jugadores 2 Asists 5 M Umeh6 de agosto 19 00 Costa de Marfil nbsp 73 64 nbsp Libia ReporteParciales 19 23 21 14 13 5 20 22 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiAsistencia 3 200 espectadoresE Craven 16 Pts 21 A BelgasemM Kone 8 Rebs 13 H SalemE Craven 4 Asists 3 A Belgasem 7 de agosto 14 00 Costa de Marfil nbsp 94 57 nbsp Sudafrica ReporteParciales 26 15 22 17 30 17 16 8 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiP Amagou 18 Pts 11 N MothibaJ Kale 9 Rebs 7 L SibankuluM Diabate 6 Asists 2 Cuatro jugadores7 de agosto 19 00 Libia nbsp 81 97 nbsp Nigeria ReporteParciales 26 23 23 23 11 33 21 18 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiM Youssef 19 Pts 27 M EfevberhaH Salem 7 Rebs 7 G MuonekeA Belgasem 4 Asists 6 J AkognonGrupo B editar Equipo Pts PG PP PF PC Dif1 nbsp Angola 6 3 0 251 193 582 nbsp Mali 5 2 1 208 180 283 nbsp Egipto 4 1 2 188 208 204 nbsp Mozambique 3 0 3 166 232 66 5 de agosto 11 00 Mozambique nbsp 62 72 nbsp Egipto ReporteParciales 15 19 14 18 12 26 21 9 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiO Magolico 18 Pts 14 A FananS Adam 7 Rebs 7 M AdlyF Mandlate 3 Asists 4 A Fanan5 de agosto 13 30 Angola nbsp 79 74 nbsp Mali ReporteParciales 24 24 21 14 21 23 13 13 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiJ Gomes 31 Pts 19 A SyA Costa 13 Rebs 4 L ChelleDos jugadores 3 Asists Tres jugadores 2 6 de agosto 14 00 Mali nbsp 67 54 nbsp Mozambique ReporteParciales 18 17 18 16 18 8 13 13 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiN Diakite 17 Pts 11 O MagolicoTraore 8 Rebs 5 S MuiangaL Chelle 6 Asists 3 C Muchate6 de agosto 21 30 Egipto nbsp 69 79 nbsp Angola ReporteParciales 23 17 5 10 12 26 29 26 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiA Fanan 13 Pts 17 C AlmeidaM Khorshid 7 Rebs 6 A CostaW Badr 4 Asists 4 A Costa 7 de agosto 16 30 Egipto nbsp 47 67 nbsp Mali ReporteParciales 14 17 15 10 12 21 6 19 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiR Gunady 9 Pts 14 L ChelleW Badr 7 Rebs 10 A SyW Badr 3 Asists 3 L Chelle7 de agosto 19 00 Angola nbsp 93 50 nbsp Mozambique ReporteParciales 12 18 21 15 22 9 38 8 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiE Mingas 16 Pts 11 S AdamF Ambrosio 7 Rebs 7 S MuiangaO Cipriano 5 Asists 3 C MuchateGrupo C editar Equipo Pts PG PP PF PC Dif1 nbsp Senegal 6 3 0 244 202 422 nbsp Camerun 5 2 1 214 192 223 nbsp Republica Centroafricana 4 1 2 251 222 294 nbsp Congo 3 0 3 185 278 93 5 de agosto 13 30 Senegal nbsp 95 68 nbsp Congo ReporteParciales 28 24 27 21 25 12 15 11 African Union Arena TripoliB Ndong 26 Pts 22 J KoumbaB Cisse 10 Rebs 8 J KoumbaB Cisse 10 Asists 4 B Dibessa5 de agosto 16 00 Camerun nbsp 79 69 nbsp Republica Centroafricana ReporteParciales 25 8 18 27 18 23 18 11 African Union Arena TripoliG Essengue 19 Pts 17 L BomayakoH Nana 8 Rebs 7 M MombolletC Makanda 5 Asists 4 Y Zachee 6 de agosto 14 00 Republica Centroafricana nbsp 69 82 nbsp Senegal ReporteParciales 16 24 14 19 19 22 20 17 African Union Arena TripoliR Sato 30 Pts 19 M FayeM Mombollet 7 Rebs 16 N DiopM Kougere 2 Asists 7 B Cisse6 de agosto 16 30 Congo nbsp 56 70 nbsp Camerun ReporteParciales 6 25 15 13 19 16 16 16 African Union Arena TripoliJ Koumba 19 Pts 14 H NanaJ Koumba 10 Rebs 10 A AboyaT Okobo Itoua 3 Asists 5 P Bouli 7 de agosto 14 00 Congo nbsp 61 113 nbsp Republica Centroafricana ReporteParciales 17 26 14 32 13 35 17 20 African Union Arena TripoliJ Koumba 19 Pts 21 R SatoR Kondzy 10 Rebs 9 M MombolletH Assoua Wande 5 Asists 5 Y Zachee7 de agosto 19 00 Camerun nbsp 65 67 nbsp Senegal ReporteParciales 13 14 20 25 12 14 20 14 African Union Arena TripoliB Vounang 15 Pts 17 B NdongY Mekongo Mbala 6 Rebs 15 N DiopJ Ekanga Ehawa 4 Asists 5 B CisseGrupo D editar Equipo Pts PG PP PF PC Dif1 nbsp Tunez 5 2 1 224 207 172 nbsp Marruecos 5 2 1 250 265 153 nbsp Ruanda 4 1 2 218 226 84 nbsp Cabo Verde 4 1 2 221 215 6 5 de agosto 11 00 Cabo Verde nbsp 71 52 nbsp Tunez ReporteParciales 15 12 11 16 17 12 28 12 African Union Arena TripoliJ Xavier 20 Pts 13 N DhifallahM Houtman 9 Rebs 10 A RzigCinco jugadores 2 Asists 4 A Rzig5 de agosto 21 30 Marruecos nbsp 88 72 nbsp Ruanda ReporteParciales 15 19 14 23 23 20 33 22 African Union Arena TripoliZ El Masbahi 37 Pts 31 K GasanaA Najah 14 Rebs 11 R ThomsonM Hachad 7 Asists 5 K Gasana 6 de agosto 19 00 Ruanda nbsp 77 67 nbsp Cabo Verde ReporteParciales 20 25 12 17 24 11 21 14 African Union Arena TripoliM Miller 18 Pts 19 J XavierR Thomson 11 Rebs 15 R MascarenhasA Rutayisire 7 Asists 3 R Mascarenhas6 de agosto 21 30 Tunez nbsp 98 79 nbsp Marruecos ReporteParciales 26 21 26 19 18 23 28 16 African Union Arena TripoliA Rzig 20 Pts 20 M HachadH Braa 8 Rebs 6 M HachadM Kechrid 5 Asists 4 M Hachad 7 de agosto 16 30 Cabo Verde nbsp 83 86 nbsp Marruecos ReporteParciales 19 19 24 16 22 25 18 26 African Union Arena TripoliJ Xavier 32 Pts 20 Y IdrissiP Cipriano 13 Rebs 9 A NajahJ Xavier 3 Asists 4 M Hachad7 de agosto 21 30 Ruanda nbsp 57 74 nbsp Tunez ReporteParciales 15 19 9 21 12 26 21 8 African Union Arena TripoliM Miller 15 Pts 18 A RzigR Thomson 18 Rebs 8 A RzigTres jugadores 2 Asists 4 A RzigPartidos por el decimo tercer puesto editarRonda previa 13º puesto Tripoli 9 de agosto nbsp Sudafrica 67 nbsp Mozambique 69 Tripoli 10 de agosto nbsp Mozambique 61 nbsp Cabo Verde 9415º puestoTripoli 9 de agosto Tripoli 10 de agosto nbsp Congo 63 nbsp Sudafrica 81 nbsp Cabo Verde 100 nbsp Congo 65 9 de agosto 11 30 Sudafrica nbsp 67 69 nbsp Mozambique ReporteParciales 5 17 19 17 23 18 20 17 African Union Arena TripoliN Mothiba 20 Pts 17 O MagolicoC Gabriel 17 Rebs 9 O MagolicoK Letsebe 2 Asists 3 G Novela9 de agosto 14 00 Congo nbsp 63 100 nbsp Cabo Verde ReporteParciales 15 19 12 14 10 33 26 34 African Union Arena TripoliJ Koumba 18 Pts 38 J XavierR Kondzy 8 Rebs 9 R MascarenhasB Dibessa 4 Asists 5 J Xavier 10 de agosto 11 30 Sudafrica nbsp 81 65 nbsp Congo ReporteParciales 19 16 26 5 18 24 18 20 African Union Arena TripoliK Letsebe 17 Pts 19 B DibessaN Mothiba 9 Rebs 8 C DjioK Letsebe 5 Asists 4 B Dibessa10 de agosto 14 00 Mozambique nbsp 61 94 nbsp Cabo Verde ReporteParciales 17 21 18 20 7 35 19 18 African Union Arena TripoliC Muchate 16 Pts 27 J XavierC Muchate 9 Rebs 11 M NevesL Barros 2 Asists 5 J XavierOctavos de final editarPara esta ronda se agrupo a las doce selecciones clasificadas en dos grupos de seis Clasificaron los cuatro primeros lugares de cada grupo La clasificacion tomo en cuenta los enfrentamientos de la ronda eliminatoria Grupo E editar Equipo Pts PG PP PF PC Dif1 nbsp Angola 12 6 0 523 397 1262 nbsp Nigeria 11 5 1 533 454 793 nbsp Mali 10 4 2 444 385 594 nbsp Costa de Marfil 9 3 3 450 437 135 nbsp Libia 8 2 4 439 501 626 nbsp Egipto 7 1 5 402 450 48 9 de agosto 16 30 Mali nbsp 71 58 nbsp Costa de Marfil ReporteParciales 17 14 14 10 20 14 20 20 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiAsistencia 2 500 espectadoresW Coulibaly 16 Pts 13 D TapeA Sy 14 Rebs 6 M KoneA Sy 7 Asists 6 P Amagou9 de agosto 19 00 Angola nbsp 91 58 nbsp Libia ReporteParciales 24 15 15 15 27 7 25 21 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiAsistencia 3 200 espectadoresC Morais 20 Pts 15 W DawoJ Gomes 7 Rebs 8 H SalemA Costa 6 Asists 2 Tres jugadores9 de agosto 21 30 Egipto nbsp 77 87 nbsp Nigeria ReporteParciales 17 19 22 25 15 20 23 23 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiR Gunady 16 Pts 14 G MuonekeMohamed 7 Rebs 8 A AkingbalaW Badr 5 Asists 3 G Muoneke 10 de agosto 16 30 Costa de Marfil nbsp 61 88 nbsp Angola ReporteParciales 18 24 18 17 13 29 12 18 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiAsistencia 2 000 espectadoresTape 9 Pts 18 C MoraisJ Kale 5 Rebs 7 GomesM Diabate 2 Asists 4 C Almeida10 de agosto 19 00 Libia nbsp 75 73 nbsp Egipto ReporteParciales 13 12 27 16 14 24 21 21 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiAsistencia 3 200 espectadoresA Belgasem 23 Pts 18 A SherifH Salem 9 Rebs 7 W BadrR Elhamali 3 Asists 3 W Badr10 de agosto 21 30 Nigeria nbsp 74 70 nbsp Mali ReporteParciales 20 16 12 20 19 20 23 14 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiC Oguchi 13 Pts 18 A SyE Ugboaja 9 Rebs 8 A SyJ Akognon 2 Asists 4 A Sy 11 de agosto 16 30 Egipto nbsp 64 80 nbsp Costa de Marfil ReporteParciales 16 19 16 17 22 21 10 23 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiAsistencia 2 000 espectadoresA Fanan 18 Pts 15 C AbouoM Mohamed 8 Rebs 13 M KoneT Moustafa 3 Asists 4 I N Diaye11 de agosto 19 00 Mali nbsp 95 73 nbsp Libia ReporteParciales 13 17 21 23 36 8 25 25 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiAsistencia 3 200 espectadoresW Coulibaly 25 Pts 18 A BelgasemK Ouattara 11 Rebs 11 H SalemL Chelle 5 Asists 4 A Belgasem11 de agosto 21 30 Angola nbsp 93 85 nbsp Nigeria ReporteParciales 24 18 24 24 20 23 25 20 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiAsistencia 1000 espectadoresE Mingas 23 Pts 33 G MuonekeJ Gomes 8 Rebs 7 G MuonekeA Costa 8 Asists 3 E EreGrupo F editar Equipo Pts PG PP PF PC Dif1 nbsp Senegal 10 4 2 449 414 352 nbsp Tunez 10 4 2 433 421 123 nbsp Camerun 9 3 3 429 396 334 nbsp Republica Centroafricana 9 3 3 492 435 573 nbsp Marruecos 9 3 3 452 499 474 nbsp Ruanda 9 3 3 436 439 3 9 de agosto 16 30 Marruecos nbsp 54 80 nbsp Camerun ReporteParciales 8 23 12 28 17 16 17 13 African Union Arena TripoliRhalimi 10 Pts 13 J EhawaR Rhalimi 6 Rebs 12 A AboyaM Hachad 7 Asists 4 P Bitee9 de agosto 19 00 Ruanda nbsp 72 59 nbsp Senegal ReporteParciales 16 16 18 7 18 21 20 15 African Union Arena TripoliK Gasana 18 Pts 21 B NdongR Thomson 8 Rebs 10 B NdongM Miller 5 Asists 3 B Ndong9 de agosto 21 30 Tunez nbsp 76 75 nbsp Republica Centroafricana ReporteParciales 20 24 19 12 18 22 19 17 African Union Arena TripoliA Rzig 18 Pts 18 R SatoM Hdidane 5 Rebs 9 R SatoM Hdidane 3 Asists 2 D Damachoua 10 de agosto 16 30 Republica Centroafricana nbsp 85 64 nbsp Ruanda ReporteParciales 22 15 16 16 32 13 15 20 African Union Arena TripoliR Sato 30 Pts 14 C MugaboR Sato 10 Rebs 8 R ThomsonY Zachee 4 Asists 2 Dos jugadores10 de agosto 19 00 Senegal nbsp 73 75 nbsp Marruecos ReporteParciales 14 18 20 14 8 20 31 23 African Union Arena TripoliAsistencia 1 500 espectadoresM Faye 18 Pts 18 M HachadB Ndong 12 Rebs 13 M HachadE Pene 7 Asists 4 M Hachad10 de agosto 21 30 Camerun nbsp 66 68 nbsp Tunez ReporteParciales 21 21 11 18 15 8 19 21 African Union Arena TripoliG Essengue 14 Pts 17 A RzigP Bouli 6 Rebs 6 A RzigTres jugadores 2 Asists 3 M Lahmar 11 de agosto 16 30 Marruecos nbsp 73 81 nbsp Republica Centroafricana ReporteParciales 16 26 21 20 15 18 21 17 African Union Arena TripoliY Idrissi 15 Pts 25 R SatoM Hachad 6 Rebs 17 R SatoM Hachad 6 Asists 3 M Kougere11 de agosto 19 00 Ruanda nbsp 82 69 nbsp Camerun ReporteParciales 9 18 20 14 18 9 35 28 African Union Arena TripoliK Gasana 24 Pts 12 H NanaR Thomson 9 Rebs 8 G EssengueK Gasana 6 Asists 5 J Ehawa11 de agosto 21 30 Tunez nbsp 65 73 nbsp Senegal ReporteParciales 19 17 15 15 16 22 15 19 African Union Arena TripoliM Hdidane 14 Pts 18 B NdongH Braa 7 Rebs 9 B NdongM Hdidane 3 Asists 8 B CissePartidos por el noveno puesto editarRonda previa 9º puesto nbsp Marruecos 62 nbsp Egipto 88 nbsp Egipto 75 nbsp Ruanda 7811º puesto nbsp Libia 77 nbsp Marruecos 76 nbsp Ruanda 80 nbsp Libia 80 13 de agosto 16 30 Egipto nbsp 88 62 nbsp Marruecos ReporteParciales 21 17 24 8 16 18 27 19 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiA Fanan 23 Pts 14 S RafaiM Khorshid 10 Rebs 5 M HouariT Moustafa 5 Asists 2 A Najah13 de agosto 19 00 Libia nbsp 77 80 nbsp Ruanda ReporteParciales 25 18 18 22 19 23 15 17 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiM Mrsal 24 Pts 24 K GasanaH Salem 11 Rebs 12 R ThomsonM Youssef 7 Asists 2 R Thomson 14 de agosto 16 30 Ruanda nbsp 78 75 nbsp Egipto ReporteParciales 27 22 12 19 23 22 16 12 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiR Thomson 19 Pts 17 W BadrR Thomson 14 Rebs 10 M KhorshidK Gasana 6 Asists 4 W Badr14 de agosto 19 00 Libia nbsp 80 76 nbsp Marruecos ReporteParciales 23 18 19 20 23 15 15 23 Suliman Ad Dharrath Arena BengasiH Salem 25 Pts 18 Y IdrissiH Salem 14 Rebs 8 A NajahBen Elhaj 6 Asists 6 Z El MasbahiRonda final editarCuartos de final Semifinales Final 13 de agosto 14 de agosto 15 de agosto nbsp Angola 84 nbsp Republica Centroafricana 73 nbsp Angola 79 nbsp Tunez 69 nbsp Mali 73 nbsp Tunez 74 nbsp Angola 82 nbsp Costa de Marfil 72 nbsp Nigeria 80 nbsp Camerun 84 nbsp Camerun 61 Tercer lugar nbsp Costa de Marfil 68 nbsp Costa de Marfil 84 nbsp Tunez 83 nbsp Senegal 78 nbsp Camerun 68Cuartos de final editar 13 de agosto 14 00 Angola nbsp 84 63 nbsp Republica Centroafricana ReporteParciales 30 21 12 12 24 16 18 14 African Union Arena TripoliJ Gomes 29 Pts 14 R SatoJ Gomes 9 Rebs 8 R SatoA Costa 8 Asists 2 R Koundjia13 de agosto 16 30 Mali nbsp 73 74 nbsp Tunez ReporteParciales 15 15 17 16 17 20 24 23 African Union Arena TripoliA Sy 21 Pts 18 A RzigK Ouattara 6 Rebs 9 S MejriA Sy 4 Asists 4 N Knioua13 de agosto 19 00 Nigeria nbsp 80 84 nbsp Camerun ReporteParciales 23 26 17 20 16 20 24 18 African Union Arena TripoliM Efevberha 24 Pts 17 G EssengueA Akingbala 8 Rebs 8 H NanaG Muoneke 3 Asists 7 P Bitee13 de agosto 21 00 Costa de Marfil nbsp 84 78 nbsp Senegal ReporteParciales 24 14 24 22 17 28 19 14 African Union Arena TripoliP Amagou 15 Pts 22 M FayeM Kone 10 Rebs 9 B NdongM Diabate 6 Asists 9 B CissePartidos por el quinto puesto editar Ronda previa 5º puesto nbsp Republica Centroafricana 80 nbsp Mali 74 nbsp Republica Centroafricana 71 nbsp Nigeria 807º puesto nbsp Nigeria 76 nbsp Mali 63 nbsp Senegal 58 nbsp Senegal 74 14 de agosto 14 00 Republica Centroafricana nbsp 80 74 nbsp Mali ReporteParciales 20 18 8 17 13 18 39 21 African Union Arena TripoliM Kougere 30 Pts 17 A SyR Koundjia 9 Rebs 6 A SyR Koundjia 4 Asists 3 A Sy14 de agosto 19 00 Nigeria nbsp 76 58 nbsp Senegal ReporteParciales 16 19 28 12 15 9 17 18 African Union Arena TripoliC Oguchi 17 Pts 16 M FayeE Ugboaja 9 Rebs 10 P SowE Ugboaja 4 Asists 4 B Cisse 15 de agosto 12 30 Mali nbsp 63 74 nbsp Senegal ReporteParciales 13 26 17 12 17 20 16 16 African Union Arena TripoliA Sy 22 Pts 16 M FayeL Chelle 8 Rebs 15 P SowA Sy 4 Asists 4 E Pene15 de agosto 15 00 Republica Centroafricana nbsp 71 80 nbsp Nigeria ReporteParciales 15 24 18 23 16 18 22 15 African Union Arena TripoliL Bomayako 21 Pts 18 M EfevberhaD Damachoua 9 Rebs 8 A AkingbalaY Zachee 6 Asists 4 J ObazuayeSemifinal editar 14 de agosto 19 00 Angola nbsp 79 69 nbsp Tunez ReporteParciales 16 13 19 16 21 17 23 23 African Union Arena TripoliJ Gomes 18 Pts 19 A RzigE Mingas 7 Rebs 7 S MejriA Costa 6 Asists 3 M Hdidane14 de agosto 21 30 Camerun nbsp 61 68 nbsp Costa de Marfil ReporteParciales 13 11 10 20 24 15 14 22 African Union Arena TripoliC Makanda 13 Pts 15 D TapeG Essengue 6 Rebs 10 M KoneP Bitee 4 Asists 6 M DiabateTercer puesto editar 15 de agosto 17 30 Tunez nbsp 83 68 nbsp Camerun ReporteParciales 22 13 18 18 16 19 27 18 African Union Arena TripoliA Rzig 20 Pts 18 C MakandaM Ghyaza 5 Rebs 8 Y Mekongo MbalaA Rzig 5 Asists 4 P BiteeFinal editar 15 de agosto 20 00 nbsp Angola 82 72 Costa de Marfil nbsp ReporteParciales 15 19 19 16 24 19 24 18 African Union Arena TripoliC Morais 21 Pts 18 P AmagouJ Gomes 16 Rebs 8 M KoneA Costa 4 Asists 4 P Amagou nbsp CampeonAngolaDecimo tituloClasificacion Final editarClasificados al Campeonato Mundial FIBA 2010Rank Team Record1 nbsp Angola 9 02 nbsp Costa de Marfil 5 43 nbsp Tunez 6 34 nbsp Camerun 4 55 nbsp Nigeria 7 26 nbsp Republica Centroafricana 4 57 nbsp Senegal 5 48 nbsp Mali 4 59 nbsp Ruanda 5 310 nbsp Egipto 2 611 nbsp Libia 3 512 nbsp Marruecos 3 513 nbsp Cabo Verde 3 214 nbsp Mozambique 1 415 nbsp Sudafrica 1 416 nbsp Congo 0 5Lideres editarPuntos 3 Jugador J Pts Prom1 nbsp Jeff Xavier 5 136 27 22 nbsp Romain Sato 7 151 21 63 nbsp Jean Koumba 4 78 19 54 nbsp Boniface Ndong 7 133 19 05 nbsp Kenny Gasana 8 146 18 3 Rebotes 4 Jugador J Def Ofe Tot Prom1 nbsp Robert Thomson 8 29 62 91 11 42 nbsp Hesham Ali Salem 8 20 66 86 10 83 nbsp DeSagana Diop 9 23 59 82 9 14 nbsp Boniface Ndong 7 22 42 64 9 15 nbsp Romain Sato 7 23 37 60 8 6 Asistencias 5 Jugador J Asis Prom1 nbsp Babacar Cisse 7 46 6 62 nbsp Mohamad Hachad 6 32 5 33 nbsp Armando Costa 9 42 4 74 nbsp Mouloukou Diabate 9 35 3 95 nbsp Kenny Gasana 8 31 3 9Galardones editarMVP nbsp Joaquim Gomes ANG Quinteto ideal nbsp Amine Rzig TUN nbsp Pape Philippe Amagou CTM nbsp Romain Sato RCA nbsp Joaquim Gomes ANG nbsp DeSagana Diop SEN Referencias editar Angola wins Africa Basketball Championships again Interbasket net 15 de agosto de 2009 Archivado desde el original el 19 de agosto de 2009 Consultado el 17 de agosto de 2009 LBA Gomes Leads All Star Team 15 de agosto de 2009 Lideres por puntos PPG Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2014 Consultado el 4 de agosto de 2013 Lideres en rebotes RPG Archivado el 22 de agosto de 2009 en Wayback Machine Lideres en asistencias APG Archivado el 22 de agosto de 2009 en Wayback Machine Predecesor Angola 2007 Campeonato FIBA AfricaXXVI edicion Sucesor Madagascar 2011 nbsp Datos Q2626396 Obtenido de https es wikipedia org w index php title Campeonato FIBA Africa de 2009 amp oldid 145492174, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro , biblioteca,
español , española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos