Wikipedia
Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2008
El XII Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Rijeka (Croacia) entre el 11 y el 14 de diciembre de 2008. Fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Croata de Natación.
Las competiciones se realizaron en la nuevo complejo de natación Piscina Kantrida de la ciudad croata. Participaron un total de 530 atletas (281 hombres y 249 mujeres) de 40 países afiliados a la LEN.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (11.12) | Amaury Levaux Francia 20,63 | Frédérick Bousquet Francia 20,69 | Yevgeni Lagunov Rusia Duje Draganja Croacia 21,15 |
100 m libre (13.12) | Amaury Levaux Francia 44,94 RM | Fabien Gilot Francia 45,84 | Filippo Magnini Italia 46,62 |
200 m libre (14.12) | Danila Izotov Rusia 1:43,09 | Dominik Meichtry Suiza 1:43,11 | Massimiliano Rosolino Italia 1:43,52 |
400 m libre (11.12) | Paul Bidermann Alemania 3:37,73 | Massimiliano Rosolino Italia 3:39,33 | Mads Glaesner Dinamarca 3:39,77 |
1500 m libre (13.12) | Federico Colbertaldo Italia 14:24,21 | Vitali Romanovich Rusia 14:29,64 | Samuel Pizzetti Italia 14:31,60 |
50 m espalda (12.12) | Stanislav Donets Rusia 23,22 | Aschwin Wildeboer España 23,28 | Ľuboš Križko Eslovaquia 23,47 |
100 m espalda (14.12) | Stanislav Donets Rusia 49,32 RM | Aschwin Wildeboer España 49,61 | Helge Meeuw Alemania 50,89 |
200 m espalda (11.12) | Stanislav Donets Rusia Aschwin Wildeboer España 1:49,22 | — | Pierre Roger Francia 1:52,26 |
50 m braza (13.12) | Matjaž Markič Eslovenia 26,47 | Aleksander Hetland Noruega 26,64 | Emil Tahirovič Eslovenia 26,66 |
100 m braza (12.12) | Ihor Borysik Ucrania 57,33 | Hugues Duboscq Francia 57,64 | James Gibson Reino Unido 57,91 |
200 m braza (14.12) | Hugues Duboscq Francia 2:04,59 | Edoardo Giorgetti Italia 2:04,98 | Ihor Borysik Ucrania 2:05,47 |
50 m mariposa (14.12) | Amaury Levaux Francia 22,23 | Milorad Čavić Serbia 22,36 | Rafael Muñoz Pérez España 22,48 |
100 m mariposa (12.12) | Milorad Čavić Serbia 49,19 | Rafael Muñoz Pérez España 49,74 | Nikolai Skvortsov Rusia 49,98 |
200 m mariposa (13.12) | Nikolai Skvortsov Rusia 1:50,60 RM | Dinko Jukić Austria 1:52,31 | Maxim Ganijin Rusia 1:52,32 |
100 m estilos (14.12) | Peter Mankoč Eslovenia 51,97 | Christian Galenda Italia 52,29 | James Goddard Reino Unido 52,36 |
200 m estilos (11.12) | James Goddard Reino Unido 1:53,46 | Vytautas Janušaitis Lituania 1:54,51 | Alan Cabello Forns España 1:55,70 |
400 m estilos (12.12) | Dinko Jukić Austria 4:03,01 | Gergő Kis Hungría 4:03,81 | Łukasz Wójt Polonia 4:05,13 |
4 × 50 m libre (14.12) | Francia Alain Bernard Fabien Gilot Amaury Levaux Frédérick Bousquet 1:20,77 RM | Italia Alessandro Calvi Marco Orsi Mattia Nalesso Filippo Magnini 1:23,37 | Croacia Duje Draganja Alexei Puninski Bruno Barbić Mario Todorović 1:23,68 |
4 × 50 m estilos (11.12) | Italia Mirco di Tora Alessandro Terrin Marco Belotti Filippo Magnini 1:32,91 RM | Rusia Stanislav Donets Sergei Geibel Yevgeni Korotyshkin Yevgeni Lagunov Alemania Thomas Rupprath Marco Koch Johannes Dietrich Steffen Deibler 1:33,31 | — |
- RM – Récord mundial.
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (14.12) | Marleen Veldhuis Países Bajos 23,55 | Hinkelien Schreuder Países Bajos 23,72 | Jeanette Ottesen Dinamarca 24,04 |
100 m libre (12.12) | Marleen Veldhuis Países Bajos 51,95 | Jeanette Ottesen Dinamarca 52,08 | Ranomi Kromowidjojo Países Bajos 52,22 |
200 m libre (14.12) | Federica Pellegrini Italia 1:51,85 RM | Femke Heemskerk Países Bajos 1:53,79 | Daria Beliakina Rusia 1:53,85 |
400 m libre (13.12) | Coralie Balmy Francia 3:56,39 | Camille Muffat Francia 3:57,48 | Alessia Filippi Italia 3:59,35 |
800 m libre (12.12) | Alessia Filippi Italia 8:04,53 RM | Coralie Balmy Francia 8:05,32 | Lotte Friis Dinamarca 8:09,91 |
50 m espalda (13.12) | Sanja Jovanović Croacia 26,23 RM | Kateryna Zubkova Ucrania 26,65 | Elena Gemo Italia 26,77 |
100 m espalda (12.12) | Sanja Jovanović Croacia 56,87 | Kateryna Zubkova Ucrania 57,01 | Laure Manoudou Francia 57,16 |
200 m espalda (14.12) | Alexandra Putra Francia 2:02,48 | Alexianne Castel Francia 2:03,10 | Elizabeth Simmonds Reino Unido 2:03,12 |
50 m braza (11.12) | Valentina Artemieva Rusia 29,96 | Janne Schäfer Alemania 30,37 | Moniek Nijhuis Países Bajos 30,45 |
100 m braza (14.12) | Valentina Artemieva Rusia 1:05,02 | Sophie de Ronchi Francia 1:05,43 | Mirna Jukić Austria 1:05,64 |
200 m braza (12.12) | Alena Alexeyeva Rusia 2:19,33 | Mirna Jukić Austria 2:20,48 | Patrizia Humplik Suiza 2:21,68 |
50 m mariposa (12.12) | Hinkelien Schreuder Países Bajos 25,21 | Jeanette Ottesen Dinamarca 25,54 | Diane Bui Duyet Francia 25,55 |
100 m mariposa (14.12) | Jeanette Ottesen Dinamarca 56,70 | Diane Bui Duyet Francia 56,83 | Eszter Dara Hungría 56,88 |
200 m mariposa (11.12) | Petra Granlund Suecia 2:04,27 | Aurore Mongel Francia 2:04,73 | Jemma Lowe Reino Unido 2:04,78 |
100 m estilos (13.12) | Hanna-Maria Seppälä Finlandia 59,24 | Evelyn Verrasztó Hungría 59,49 | Francesca Segat Italia 59,61 |
200 m estilos (11.12) | Francesca Segat Italia 2:07,03 | Evelyn Verrasztó Hungría 2:07,93 | Sophie de Ronchi Francia 2:08,10 |
400 m estilos (14.12) | Mireia Belmonte García España 4:25,06 RM | Alessia Filippi Italia 4:26,06 | Francesca Segat Italia 4:27,12 |
4 × 50 m libre (12.12) | Países Bajos Hinkelien Schreuder Inge Dekker Ranomi Kromowidjojo Marleen Veldhuis 1:33,80 RM | Suecia Petra Granlund Claire Hedenskog Sarah Sjöström Lovisa Ericsson 1:38,00 | Alemania Dorothea Brandt Petra Dallmann Lisa Vitting Daniela Schreiber 1:38,06 |
4 × 50 m estilos (13.12) | Países Bajos Ranomi Kromowidjojo Moniek Nijhuis Hinkelien Schreuder Marleen Veldhuis 1:45,73 RM | Alemania Daniela Samulski Janne Schäffer Petra Dallmann Lena Kalla 1:46,84 | Italia Elena Gemo Roberta Panara Silvia di Pietro Federica Pellegrini 1:47,05 |
- RM – Récord mundial.
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 8 | 2 | 4 | 14 |
2 | Francia | 7 | 9 | 4 | 20 |
3 | Italia | 5 | 5 | 8 | 18 |
4 | Países Bajos | 5 | 2 | 2 | 9 |
5 | España | 2 | 3 | 2 | 7 |
6 | Croacia | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Eslovenia | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Alemania | 1 | 3 | 2 | 6 |
9 | Dinamarca | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | Austria | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Ucrania | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | Serbia | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Suecia | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Reino Unido | 1 | 0 | 4 | 5 |
15 | Finlandia | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Hungría | 0 | 3 | 1 | 4 |
17 | Suiza | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Lituania | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Eslovaquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 39 | 38 | 38 | 115 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales (en inglés)
Predecesor: Debrecen 2007 Hungría | Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta XII edición | Sucesor: Estambul 2009 Turquía |